Формирование квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсов повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шилова, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилова, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КВАЛИТОЛОГИЧЕ
СКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении как социально - педагогическая проблема.
1.2. Структура и содержание квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
1.3. Состояние разработанности проблемы формирования квалитологической компетентности руководителя учреждения дошкольного образования в условиях курсов повышения квалификации.
1.4. Теоретико-методологические основы, содержание и технология формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе курсового обучения.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КВАЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Выявление уровня квалитологической компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений, обучающихся на курсах повышения квалификации.
2.2. Процесс формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсового обучения.
2.3. Изменение уровня квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения как результат экспериментального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсов повышения квалификации»
Актуальность исследования. В последние годы XX столетия, характеризующиеся переходом цивилизации к модели «устойчивого развития», категория качества прочно вошла во все сферы жизни российского общества, включая и сферу образования.
Необходимость обеспечения качества образования обозначена в важнейших нормативно-правовых документах, определяющих образовательную политику в Российской Федерации: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.» (2000 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (2006 г.) и др. В соответствии с ведущими положениями этих документов образовательная система должна быть ориентирована на достижение качественного образования, обеспечивающего становление и развитие личности, способной к активной жизнедеятельности в условиях современного общества.
Приоритет качества образования как ядра государственной образовательной политики сделал особо актуальной проблему управления им на всех уровнях образовательной системы, в том числе и в дошкольном образовательном учреждении.
Проблема управления качеством образования подверглась теоретическому анализу применительно к дошкольному образовательному и общеобразовательному учреждениям, начальной, средней и высшей профессиональным школам (Н.И. Булынский, В.А. Кальней, Э.М. Коротков, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Н.А. Селезнева, А.И.Субетто, П.И. Третьяков, Л.И. Фалющина, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.).
Сргласно результатам исследования А.И. Субетто современному руководителю необходимо квалитологическое образование, которое дает возможность развиваться новой парадигме его профессионализма: Квалитологическое обра-; зование предполагает формирование у руководителя знания основ квалитоло-гии (от латинского qualitoloqica - наука о качестве), философско- методологических и производственно-экономических знаний.
В исследовании О.А.Сафоновой показано, что эффективность управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении зависит от сформированности у руководителя квалитологической компетентности, научное содержание которой опирается на квалитологию образования.
Анализ Государственного образовательного стандарта по управленче -ско-педагогическим дисциплинам в учреждениях высшего профессионального педагогического образования, осуществляющих подготовку руководителей дошкольных образовательных учреждений, позволил установить, что вопросы управления качеством образования и формирования квалитологической компетентности будущего руководителя не нашли в нем должного отражения. В этой ситуации особая роль в формировании обозначенного вида профессиональной компетентности принадлежит системе постдипломного образования, в условиях которой осуществляется профессиональное развитие руководителей учреждений дошкольного образования, обеспечивается их готовность к деятельности в современных социокультурных реалиях.
Исследованиями отечественных ученых-педагогов В.И. Маслова, В.Ю. Кричевского, Е.П. Тонконогой, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и других разработана методология, теория и технология профессионального развития руководителей образовательных учреждений в процессе курсового обучения. Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы позволил установить, что проблема формирования квалитологической компетентности руководителя образовательного учреждения, в том числе дошкольного, в условиях курсового обучения является недостаточно изученной.
Анализ практики модернизации дошкольного образования относительно фактора его качества позволил выявить следующие противоречия:
- между необходимостью осуществления управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях как составляющей перехода общества к модели «устойчивого развития» и недостаточным уровнем сформированное™ квалитологической компетентности их руководителей;
- между большой социальной и личностной значимостью подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к управлению качеством образования и слабой разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований данного процесса;
- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к руководителю дошкольного образовательного учреждения, и реальным уровнем его управленческой подготовки в учреждениях высшего профессионального и постдипломного образования.
Исходя из указанных противоречий, сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основания, содержание и технология курсового обучения руководителя дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающего успешность формирования у него квалитологической компетентности?
Цель исследования: определить теоретико-методологические ориентиры формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсов повышения квалификации, на их основе создать соответствующую учебную программу и технологию, экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: постдипломное образование руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсов повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсов повышения квалификации будет успешным, если:
- будут определены теоретико-методологические ориентиры формирования квалитологической компетентности руководителя, задающие пространство его курсовой подготовки;
- содержание курсового обучения будет сконструировано с учетом структуры квалитологической компетентности руководителя;
- технология курсовой подготовки будет основана на создании ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность руководителя по управлению качеством образования и «включающих» его собственный практический управленческий опыт.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
2. Выявить теоретико-методологические ориентиры конструирования содержания и технологии курсового обучения руководителя дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающего формирование его квалитологической компетентности.
3. Разработать экспериментальную программу «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении» и апробировать ее на курсах повышения квалификации руководителей учреждений дошкольного образования.
4. Создать контрольно-диагностические материалы, позволяющие определять уровень сформированности квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
5. Сконструировать и экспериментально проверить в процессе курсового обучения технологию формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Методологической основой исследования являются: диалектико - материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, положения диалектической логики о взаимосвязи процессов и явлений, о единстве теории и практики.
Основными методологическими ориентирами исследования выступают ведущие положения философского учения об идеях управляемой социоприрод-ной эволюции, квалитавитизации всех сфер социальной жизни (А.И. Субетто); компетентностный подход (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Д. Равен, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, E.C. Шишов и др.); личностно-деятельностный подход к процессу профессиональной подготовки и повышению квалификации руководящих кадров (С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский и др; системный подход в исследованиях отечественных (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и зарубежных (P.JI. Акофф, JI. фон Берталанфи, К. Боулдинг и др.) ученых.
Теоретическую основу исследования составляют общепризнанные в современной науке теории и концепции:
- концептуальные положения квалитологии образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.);
- теория управления качеством образования (Н.И. Булынский, В.А. Каль-ней, Э.М.Коротков, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.);
- теория развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения (С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.);
- основные принципы и закономерности обучения и профессионально -личностного развития руководителя образовательного учреждения в системе постдипломного педагогического образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, В.И. Маслов, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);
- ведущие положения теории тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспаль-ко, Е.Н. Перевощикова, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова и др.);
- концепция самореализации личности(Ф.В.Повшедная, В. А.Поляков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы общенаучные методы теоретического исследования - анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, обобщение, систематизация; методы эмпирического исследования — изучение управленческой документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «управление образованием», «квалитология образования», «качество образования», «управление качеством образования в дошкольном учреждении», «профессиональная компетентность», «квалитологическая компетентность руководителя».
Управление образованием--деятельность субъектов управления, направленная на обеспечение оптимального функционирования управляемого объекта и перевод его в новое качественное состояние (Т.И. Шамова, П.И. Третьяков).
Квалитология образования — научный комплекс, включающий качество функционирования и развития образовательных систем, учебного процесса, профессиональной подготовки преподавательского состава, направленный на обеспечение эффективной системы управления качеством образования (А.И.Субетто).
Качество образования—социально-педагогическая категория, отражающая состояние и результативность образовательного процесса в плане его соответствия потребностям личности, ожиданиям общества, требованиям государства (В.А. Кальней и С.Е. Шишов).
Управление качеством образования в дошкольном учреждении — системно-комплексное, планомерное воздействие на факторы и условия, влияющие на качество образовательного процесса с целью достижения запланированного состояния и результатов (О.А. Сафонова).
Профессиональная компетентность - сплав общих и профессиональных знаний, практических умений и профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих успешную деятельность (В.А. Сластенин).
Квалитологическая компетентность руководителя - целостное личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к управлению качеством образования, систему знаний (нормативно-правовых, фило-софско-педагогических, психолого-педагогических и управленческих), совокупность квалитологических умений (проектно-технологических, организаци-онно-мотивационных и мониторинговых), профессионально-значимые качества личности (аналитичность и прогностичность мышления, новаторство, личностная и управленческая рефлексия), обеспечивающее эффективность его деятельности по управлению качеством образования (рабочее определение).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны структура и содержание квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения;
- разработано содержание курсовой подготовки руководителей учреждений дошкольного образования, нашедшее воплощение в экспериментальной учебной программе «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении» для обучающихся на курсах повышении квалификации;
- сконструирована и научно обоснована технология формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях курсового обучения;
- создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены теоретико-методологические ориентиры формирования ква-литологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях постдипломного образования;
- научно обоснована структурно-содержательная характеристика квали-тологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения, что углубляет положения компетентностного подхода к подготовке и повышению квалификации управленческих кадров;
- теория постдипломного педагогического образования управленческих кадров и квалитология образования обогащены новым содержанием, разработанным на основе компетентностного, личностно-деятельностного и системного подходов, отражающим особенности курсовой подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений к управлению качеством образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации курсового обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений в системе постдипломного образования.
Разработанная учебная программа «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении», технология ее реализации могут быть применены в массовой практике постдипломного педагогического образования управленческих кадров.
Созданные в ходе реализации эксперимента контрольно-оценочные материалы для определения уровня сформированности квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступить основой разработки методик диагностики развивающе-обучающего эффекта курсовой подготовки.
Разработанные в исследовании структура и содержание квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения могут быть использованы при совершенствовании содержания и механизма аттестационной экспертизы деятельности данной категории управленческих кадров.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДПО «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», методические службы Слободского и Юрьянского районов Кировской области, Шаранг-ского и Семеновского районов Нижегородской области. Педагогическим экспериментом было охвачено 260 руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 13 лет с 1996 по 2008 гг. и предусматривало четыре этапа.
На первом этапе исследования (1996—2000 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Определялись его исходные положения: цель, задачи, методология; формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе исследования (2000-2003 гг.) разрабатывалась структура и содержание квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения; определялись теоретико-методологические основания ее формирования и в соответствии с ними осуществлялось конструирование содержания и технологии курсового обучения.
На третьем этапе исследования (2003 — 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались контрольно-оценочные материалы для выявления уровня сформированности квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
На четвертом этапе исследования (2006—2008 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными положениями работы, связанными с компетентностным, системным, личностно-деятельностным подходами, с основными положениями квалитологии образования; опорой на достижения теории управления качеством образования, теории постдипломного образования управленческих кадров; использованием методов, адекватных задачам и логике исследования; единством теоретической и экспериментальной частей исследования; опорой на экспериментальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики исследуемого объекта; непротиворечивостью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных (гг. Новосибирск, 2005 г., Н. Новгород, 2005г.); республиканских (гг. Калуга, 2005 г., Киров, 2006 г.); региональной (г. Н. Новгород, 1996 г.).
Научные идеи, ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики НГПУ, дошкольного образования НИРО (2005 -2007 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ ДПО «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях перехода общества к модели «устойчивого развития» важной задачей руководителя образовательного учреждения, в том числе дошкольного, становится управление качеством образования. Успешность решения руководителем обозначенной задачи определяется сформированностью у него квалитологической компетентности.
2. Квалитологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения представляет собой целостное личностное образование, включающее мотивационно-ценностное отношение к управлению качеством образования, систему знаний (нормативно-правовых, философско - педагогических, психолого-педагогических и управленческих), совокупность квалитоло-гических умений (проектно-технологических, организационно-мотивационных и мониторинговых), профессионально-значимые качества личности (аналитичность и прогностичность мышления, новаторство, личностная и управленческая рефлексия), обеспечивающее эффективность его деятельности по управлению качеством образования.
3. Теоретико-методологическими ориентирами исследования являются основные положения квалитологии образования, компетентностный, личност-но-деятельностный и системный подходы. С позиции указанных методологических ориентиров процесс курсового обучения представляет собой дидактическую систему, системообразующей категорией которой выступает квалитоло-гическая компетентность руководителя, а целевой, содержательный и процессуальный компоненты раскрывают идеологию, теорию и технологию управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении. При этом обучение осуществляется в ситуациях, моделирующих деятельность руководителя при таком управлении и основанных на «включении» собственного практического опыта.
4. Технология формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения заключается в развертывании трех взаимосвязанных этапов: вводного (мотивационно-ценностного), на котором осуществляется формирование отношения руководителя к качеству образования и управлению им как к профессионально-необходимой и общественно-значимой ценности; теоретического (когнитивного), направленного на формирование у руководителя системы научных знаний, обеспечивающих возможность управления качеством образования; практического (технологического), в рамках которого руководитель овладевает квалитологическими умениями.
5. Основным условием успешной реализации технологии курсового обучения является создание и использование контрольно-оценочного инструментария, позволяющего выявить уровень сформированности у руководителя дошкольного образовательного учреждения квалитологической компетентности: анкет, вопросов - для выявления мотивационно-ценностных ориентаций и профессионально-значимых качеств личности руководителя; педагогических тестовых заданий — для определения уровня квалитологических знаний и умений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шилова, Галина Алексеевна
Выводы по второй главе
1. С целью выявления уровня сформированности квалитологической компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений, обучавшихся по экспериментальной программе курсовой подготовки, были разработаны диагностические материалы, базирующиеся на теоретическом анализе проблемы диссертации, в результате которого были выявлены структурные компоненты исследуемой компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, профессионально-личностный) и дана их содержательная характеристика.
Для изучения уровня сформированное™ каждого компонента квалитологической компетентности был выбран определенный метод диагностики:
- для определения мотивационно-смыслового отношения руководителей к квалитавитизации управления дошкольным образовательным учреждением был применен метод анкетирования;
- для выявления сформированности квалитологических знаний - метод педагогического тестирования;
- для определения уровня квалитологических умений были использованы практические задания проблемного характера;
- для выявления уровня развития профессионально-значимых качеств личности были использованы практические задания, вопросы и анкетирование.
2. В ходе исследования нами были разработаны оценочные показатели по всем компонентам квалитологической компетентности. Для их оценки использовалась трехуровневая оценочная шкала, уровни которой (высокий, средний и низкий) соответствовали выделенным нами уровням квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения. По когнитивному и технологическому компонентам квалитологической компетентности оценочные показатели учитывались комплексно: выполнение более 50% заданий низкого уровня сложности соответствует низкому уровню квалитологической компетентности; выполнение более 50% заданий низкого и среднего уровней сложности соответствует среднему уровню квалитологической компетентности; выполнение 50% заданий низкого, среднего и высокого уровней сложностей соответствует высокому уровню исследуемой компетентности.
3. На основе разработанных диагностических материалов был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, направленный на выявления уровня квалитологической компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений. В результате этого этапа эксперимента было установлено, что подавляющее большинство руководителей дошкольных образовательных учреждений находятся на низком и среднем уровнях квалитологической компетентности. Что же касается ее высокого уровня, то на нем по мотивационно-ценностному компоненту находится 18% руководителей; по когнитивному компоненту - 6%; по технологическому - 0%; по профессионально-личностному — 3%. Эти результаты убедили нас в том, что для формирования высокого уровня квалитологической компетентности необходима специальная программа курсового обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений.
4. На этапе формирующего эксперимента нами были апробированы содержание и технология формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Содержательной основой курсового обучения выступила разработанная нами учебная программа «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении». Программа включала три блока, последовательно раскрывающих идеологию, теорию и технологию квалитавитизации управления дошкольным образовательным учреждением: 1. «Качество дошкольного образования как социально-педагогическая и управленческая проблема». 2. «Теоретико-методологические основы управления качеством дошкольного образования». 3. «Технология управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении». В рамках каждого из обозначенных блоков слушателями изучались определенные темы, осваивая которые они приобретали квалитологиче-ские знания и умения, у них формировалось мотивационно-ценностное отношение к квалитавитизации управления и развивались необходимые для этого процесса профессионально-значимые качества личности.
Технология формирования квалитологической компетентности заключалась в развертывании трех взаимосвязанных этапов: вводного, направленного на формирование мотивационно-ценностного отношения руководителя к квалитавитизации управления дошкольным образовательным учреждением; теоретического, связанного с формированием системы квалитологических знаний; технологического, в ходе которого у слушателей формировались квалитологи-ческие умения. Ведущими формами обучения выступили лекции (информационные, проблемные), семинарские и практические занятия.
Обучение проводилось по определенному алгоритму: актуализация имеющихся и приобретенных знаний и умений в управлении качеством дошкольного образования; освоение слушателями системы научных знаний об управлении качеством образования в дошкольном образовательном учреждении; предъявление практических заданий, связанных с проблематикой блоков; личностная и управленческая рефлексия.
5. Выявление достигнутого в результате экспериментального обучения уровня сформированности квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения осуществлялось на контрольном этапе педагогического эксперимента. Критерием эффективности экспериментального обучения считалась положительная динамика по всем компонентам квалитологической компетентности в сравнении результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Анализ результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, позволил обнаружить, что подавляющее большинство руководителей достигло высокого уровня квалитологической компетентности по всем компонентам: по мотивационно-ценностному компоненту — 84%; по когнитивному компоненту - 91%; по технологическому компоненту - 87% и по профессионально-личностному компоненту - 72%. Эти результаты доказывают эффективность разработанных нами содержания и технологии формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе курсового обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать обобщенные выводы теоретического характера и рекомендации прикладного значения:
1. В исследовании установлено, что управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении как объективное явление социально—педагогической действительности выступает составляющей перехода современной цивилизации к модели «устойчивого» развития. В условиях реализации обозначенной модели особо важное значение приобретает такая категория, как качество жизни, в состав которой входит качество образования, в том числе дошкольного. Причем, квалитавитизация дошкольного образования, в силу особой значимости дошкольного детства как периода формирования у ребенка общечеловеческих способностей, его характера, мировоззрения, является одним из решающих факторов квалитавитизации современного общества. В свою очередь, квалитавитизация дошкольного образования не представляется возможной вне квалитавитизации управления.
2. В диссертации подтвержден вывод о том, что успешность управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении определяется сформированностью у руководителя квалитологической компетентности, представляющей собой личностное образование, включающее мотивационно— ценностное отношение к управлению качеством образования, систему квалито-логических знаний и умений, профессионально-значимые качества личности, обеспечивающее эффективность его деятельности по управлению качеством образования.
3. Проведенное исследование позволило разработать структуру и содержание квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Было выявлено, что структура исследуемой компетентности состоит их четырех взаимосвязанных компонентов:
- мотивационно-ценностного, связанного с наличием мотивационно-смыслового отношения руководителя к квалитавитизации управления дошкольным образовательным учреждением и осознанием им того, что компетентность в данной сфере является профессионально-важным качеством;
- когнитивного, включающего систему квалитологических знаний (нормативно-правовых, философско-педагогических, психолого-педагогических, управленческих), определяющих возможность управления качеством образования;
- технологического, предполагающего наличие у руководителя совокупности квалитологических умений (проектировочных, организационно- мотива-ционных, мониторинговых), выступающих конкретной формой проявления квалитологических знаний;
- профессионально-личностного, включающего профессионально — значимые качества личности руководителя (аналитичность и прогностичность мышления, новаторство, личностная и управленческая рефлексия).
4. В результате выполненного исследования выявлены уровни сформированное™ квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень характеризуется неустойчивым отношением руководителя к квалитавитизации общества и образования. Руководитель ориентируется в отдельных понятиях, связанных с квалитавитизацией образования: «качество дошкольного образования», «управлением качеством дошкольного образования», «качество образовательного процесса», «качество ресурсов». Имеет некоторые представления о функциональном составе управления качеством образования: планирование качества, анализ и оценка качества. Практическая реализация имеющихся знаний связана с попыткой адаптировать функциональный состав управления к целям обеспечения качества образования. У руководителя слабо развиты аналитичность и прогностичность мышления, способность к личностной и управленческой рефлексии.
Средний уровень характеризуется осознанным отношением руководителя к управлению качеством дошкольного образования как к профессиональнонеобходимой и общественно-значимой ценности. Руководитель имеет расширенный круг знаний, связанных с квалитавитизацией управления дошкольным образованием. Это знания свойств, характеризующих качество образования, факторов формирования качества образования, нормативно-правового обеспечения качества образования и др. Успешно решаются задачи, связанные с умениями анализировать состояние и результаты образовательного процесса, выделять факторы, влияющие на них, формировать образ желаемого результата, разрабатывать меры по его достижению. У руководителя развиты аналитичность и прогностичность мышления, новаторство, личностная и управленческая рефлексия.
Высокий уровень характеризуется осознанием руководителем необходимости управления качеством дошкольного образования, уверенностью в своей управленческой деятельности, активным стремлением включаться в процесс квалитавитизации управления. Понятийный словарь руководителя обогащен новыми терминами: «квалитология образования», «квалиметрия образования», «формирование качества дошкольного образования», «управление качеством функционирования», «управление качеством развития», «показатели качества», «критерии эффективности», «мотиваторы», «качествоориентированная организационная структура», «человекоцентристская организационная культура» и др. Сформированы системные представления об основных этапах и механизмах управления качеством дошкольного образования, о принципах и подходах к данному виду управленческой деятельности. Квалитологические действия, входящие в состав квалитологических умений, выполняются руководителем четко, уверенно и в полном объеме. Характеризуется развитием профессионально-значимых качеств личности: аналитичность и прогностичность мышления, новаторство, личностная и управленческая рефлексия.
5. В работе сделан вывод о том, что формирование квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения осуществляется в процессе повышения квалификации, представляющего собой дидактическую систему, реализуемую в условиях специального учебного курса «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении». Теоретико-методологическими ориентирами конструирования содержания и технологии курсового обучения выступили компетентностный, личност-но-деятельностный и системный подходы.
Компетентностный подход, исходя из которого системообразующей категорией курсового обучения являлась квалитологическая компетентность руководителя дошкольного образовательного учреждения, задающая пространство его курсовой подготовки. Выявленные в исследовании компоненты квалитологической компетентности выступили основой структурирования содержания курсового обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений, отбора обучающих и контрольно-оценочных технологий.
Личностно-деятелъностный подход, предполагающий личностное «включение» слушателя курсов повышения квалификации в процесс овладения управлением качеством образования в дошкольном образовательном учреждении, которое достигалось созданием в ходе обучения условий, моделирующих профессиональную деятельность руководителя по осуществлению данного вида управления, «включением» личностной и управленческой рефлексии посредством проблемно-поисковых вопросов, группового и индивидуального решения проблемно-управленческих задач.
Системный подход, в соответствии с которым процесс формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения представлен как дидактическая система, включающая четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, организационно-коммуникативный и контрольно-оценочный.
6. Содержательной основой формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения выступила учебная программа «Управление качеством образования в дошкольном образовательном учреждении», выстроенная на основе блочно-модульного принципа, согласно которому содержание обучения было разделено на крупные дидактические единицы (блоки) — «Качество дошкольного образования как социально — педагогическая и управленческая проблема», «Теоретико-методологические основы управления качеством дошкольного образования», «Технология управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении», включающие соответствующие им модули, содержащие осваиваемые слушателями курсов повышения квалификации темы.
Обозначенный принцип структурирования содержания курсового обучения позволил сконструировать учебную программу таким образом, что она последовательно раскрывала идеологию, теорию и технологию управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении. •
7. Технология формирования квалитологической компетентности руководителя представляет собой три взаимосвязанных этапа, имеющих свои особенности.
На первом (вводном) этапе осуществлялось формирование мотивационно - ценностного отношения руководителя к управлению качеством образования в дошкольном образовательном учреждении в ходе раскрытия сущности квалитавитизации общества, образования и управления. Основными формами обучения являлись проблемные лекции и семинарские занятия.
Второй (теоретический) этап был направлен на формирование у слушателей курсов повышения квалификации системы квалитологических знаний, отражающих научные основы управления качеством дошкольного образования. Ведущими формами и методами курсового обучения на этом этапе выступили проблемные и информационные лекции, семинары, поисковые вопросы.
На третьем (технологическом) этапе происходило формирование у слушателей квалитологических умений, позволяющих им выполнять управленческие действия, связанные с управлением качеством дошкольного образования. Основными формами обучения являлись практические занятия в сочетании с лекциями и семинарами, а основным методом обучения выступили ситуации, моделирующие деятельность руководителя по управлению качеством образования, и с необходимостью предполагающие «включение» его личного управленческого опыта.
В диссертации доказано, что каждый последующий этап курсовой подготовки опирается на содержание предыдущего, в силу чего для успешного формирования квалитологической компетентности руководителя принципиальное значение имеет осуществление обучения в обозначенной последовательности.
8. В диссертации определено, что важным условием, определяющим успешность курсового обучения, является создание и использование диагностических материалов, позволяющих определять уровень сформированности квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения: анкет, вопросов и педагогических тестовых заданий.
Проведенное с помощью разработанного диагностического инструментария сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента обнаружило положительную динамику по каждому компоненту квалитологической компетентности, что доказывает эффективность разработанных нами содержания и технологии формирования исследуемого вида профессиональной компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Проблемами дальнейших исследований в данной научной области могут быть: формирование в условиях высшей педагогической школы готовности будущих руководителей дошкольных образовательных учреждений к управлению качеством образования; развитие квалитологической компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях муниципальной методической службы.