Формирование лексико-семантических представлений о слове у учащихся начальных классов с недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Мичкова, Юлия Дмитриевна

  • Мичкова, Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 185
Мичкова, Юлия Дмитриевна. Формирование лексико-семантических представлений о слове у учащихся начальных классов с недоразвитием речи: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мичкова, Юлия Дмитриевна

Введение

Глава I. Актуальные аспекты исследования лексической семантики

1.1.Философско-психологический подход к вопросам изучения лексического значения

1.2. Лингвистические и психолингвистические основы изучения лексической семантики

1.3. Закономерности лексико-семантического развития детей в условиях речевого онтогенеза

1.4. Особенности лексико-семантического развития детей в условиях

речевой патологии

Глава II. Экспериментальное изучение лексико-семантических представлений о слове учащихся с общим недоразвитием речи

2.1. Организация и условия проведения констатирующей фазы исследования

2.2. Содержание экспериментальной методики

2.3.1. Специфика лексико-семантических представлений о слове учащихся начальных классов с речевым недоразвитием (результаты констатирующего эксперимента)

2.3.2. Специфика вычленения учащимися начальных классов парадигматических группировок слов

2.3.3. Специфика вычленения учащимися начальных классов

синтагматических отношений лексических единиц

Глава III. Формирование лексико-семантических представлений о слове у учащихся начальных классов с речевым недоразвитием

3.1.Методологические основы коррекционно-педагогического обучения и условия его проведения

3.2. Формирование представлений у учащихся о лексической синтагматике

3.3. Формирование представлений о лексической парадигматике

3.3.1. Парадигматические отношений по типу смысловой

противоположности (антонимии)

3.3.2. Парадигматические отношения по типу смыслового подобия (синонимии)

3.4. Формирование представлений о лексической деривации (эпидигматике)

3.5. Результаты контрольной фазы экспериментального исследования

3.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

3.5.2. Анализ результатов контрольного эксперимента

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексико-семантических представлений о слове у учащихся начальных классов с недоразвитием речи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Последние годы развития лингвистической теории в нашей стране знаменуются осознанием недостаточности абстрактного понимания языковой системы для всестороннего освещения сущности языка и постановки задач объяснения глубинных закономерностей работы языкового механизма. При этом подчеркивается необходимость признания важности «человеческого фактора» в языке, его последовательного учета в исследовательской практике. Становится очевидным стремление исследователей отходить от изучения языка как замкнутой структуры и переходить к исследованию языковых закономерностей с позиции человека, его потребностей, механизма оперирования языком, отношения к миру (A.C. Мельничук, В.М. Павлов). Это в равной мере относится и к изучению проблем семантики слова как единицы лексического компонента языковой способности человека, понимание которой открывает новые перспективы в исследовании глубинных механизмов функционирования языка и сознания. Поставленная задача требует выхода за рамки лингвистики и применения комплексного подхода к рассмотрению проблемы семантики слова (В.А. Звегинцев, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.A. Залевская, И.Л. Медведева, A.A. Уфимцева ).

Обращение к вопросам лексической семантики с позиций психолингвистической теории помогает значительно расширить научные представления о закономерностях функционирования вербального механизма носителя языка и, следовательно, внести вклад в углубление знаний о многогранной проблеме развития его речевого мышления и языковой способности. Специфичность вербального значения связана с его закрепленностью в знаке - вещественном компоненте, сохраняющим инвариантность и стабильность независимо от использования, а потому выполняющего функцию универсальной опоры в акте коммуникации.

Постановка проблемы в означенном ракурсе предполагает разработку психолингвистических основ исследования когнитивной природы словесных

значений, представленных в речевой продукции младших школьников с недоразвитием речи, изучение семантики используемых ими языковых средств. Опорой для обоснования таких основ является разработанная A.A. Залевской (1977г.) концепция слова как средства доступа к единой информационной базе человека, как сложному продукту перцептивно-когнитивно-аффективной переработки индивидом его многомерного опыта познания и общения.

В настоящее время психолингвистика представляет собой достаточно разветвленную науку интегративного типа, в центре внимания которой находится сложноорганизованный речеязыковой механизм, связанный со способностью человека продуцировать и понимать речь. Обсуждаемая нами проблема заявлена в специальной литературе относительно недавно и представлена недостаточно глубоко. Психолингвистический подход к изучению лексической системности на модели исследования лексико-семантического развития учащихся начальных классов с речевой патологией представляется нам весьма перспективным, поскольку он позволяет проанализировать закономерности функционирования вербальных единиц в составе лексикона детей данной категории, выявить специфику присущих им лексико-семантических нарушений для дальнейшего определения путей их преодоления в рамках коррекционно-педагогического пространства.

Известные нам публикации Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, Л.Б. Халиловой, Г.В. Чиркиной, С.Н. Шаховской указывают на наличие у детей с недоразвитием речи языковых нарушений, имеющих выраженную семантическую природу. Значительное большинство из них отличают трудности осмысления словесных значений, ошибки идентификации при «встрече» со словом, неумение оперировать антонимическими и синонимическими средствами языка, невозможность вариативного оформления смысла.

Несмотря на пристальный интерес исследователей к обсуждаемой проблематике на сегодняшний день недостаточно изучена природа семантического ассоциирования у детей с недоразвитием речи, структура их долговременной вербальной памяти, специфика функционирования вербальных

структур, складывающихся в процессах порождения и восприятия речи. До сих пор не получил всестороннего освещения вопрос о выборе продуктивных путей формирования у младших школьников данного контингента семантического компонента их языковой способности.

Разрешение противоречий между имеющимися в сфере практической логопедии разрозненными методическими рекомендациями, недостаточно полно учитывающими необходимость системного подхода к изучению лексики, и весьма высокой степенью разработанности научного знания, базирующегося на понимании лексики как сложноорганизованного системного устройства, регулирующего семантические взаимоотношения слов, определяет актуальность изучаемой нами проблемы на современном этапе развития логопедии.

Поскольку слово в лексиконе человека включено в многомерную систему связей, различающихся по степени своей актуальности для соответствующего лексикона, у всех носителей одного языка вырабатывается единая система базисных противопоставлений, определяемая единством окружающего объективного мира. Экспериментально установленные факты увязывания слов по общности или противопоставленности их значений представляют для нас интерес в том отношении, что они отражают возможные способы идентификации значения воспринимаемого индивидом слова, позволяют выявить особенности внутренней организации полевой структуры лексики.

Проблема исследования состоит в выявлении и научном обосновании оптимальных путей формирования системных лексико-семантических представлений о слове у учащихся начальных классов с недоразвитием речи.

Цель исследования: разработка и апробация модели системного изучения лексики, направленной на формирование у детей данного контингента умений оперировать лексико-семантическими средствами языка.

Объектом исследования являются лексико-семантические представления учащихся начальных классов с недоразвитием речи.

Предмет исследования: закономерности формирования лексико-семантических представлений о слове у детей младшего школьного возраста с недоразвитием речи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в основе стойких нарушений лексико-сематической сферы языка у учащихся начальных классов с недоразвитием речи лежит несформированность системных лексических представлений, препятствующая осознанию ими двойственной природы вербального знака: его денотативной сущности и понятийной глубины.

Исследование психолингвистической природы данного явления, базирующегося на учете основных измерений лексической сферы языка (синтагматического, парадигматического, эпидигматического), позволит оптимизировать процесс семантического развития учащихся за счет усиления системного подхода к изучению лексики.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать лингвистические, психолингвистические и психолого-педагогические источники, раскрывающие наиболее значимые аспекты заявленной проблемы.

2. Разработать унифицированный набор экспериментальных заданий с целью определения характера лексико-семантической недостаточности учащихся начальных классов с недоразвитием речи.

3. Провести констатирующий эксперимент, направленный на выявление специфики лексико-семантического развития младших школьников, определение типологии присущих им лексических ошибок, анализ патологических механизмов, способствующих их появлению.

4. Разработать и научно обосновать модель системного изучения лексики, ориентированную на формирование лексико-семантических представлений о слове у учащихся с речевым недоразвитием.

5. Провести контрольный эксперимент, подтверждающий целесообразность используемой нами стратегии коррекционного воздействия.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленного комплекса задач в работе использовались следующие методы:

•S Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования. S Изучение анамнестических данных о состоянии речеязыкового развития детей изучаемого контингента, анализ их медико-психолого-педагогической документации.

S Наблюдение и психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующую, обучающую и контрольную фазу; количественный и качественный анализ результатов исследования.

S Математическая статистика, применяемая с целью обработки полученных экспериментальных данных (на базе компьютерной программы Statistica 10.0).

Методологическую основу исследования составили: учение JT.C. Выготского о системном и смысловом строении сознания, зоне ближайшего развития, генетическом единстве мышления и речи; деятельностиый подход отечественной психологии к анализу речевых и интеллектуальных процессов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); ключевые идеи психолингвистики, раскрывающей природу языкового поведения человека в процессе порождения и восприятия речи (A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, Т.В. Ахутина, И.А. Зимняя); научная концепция формирования значения, трактующая слово как средство доступа к единой информационной базе человека (A.A. Залевская, Н.В. Уфимцева); теория семантического поля, постулирующая выделение интегральных и дифференциальных признаков слов (И. Трир, Г. Ипсен); базовые положения специальной педагогики и психологии, определяющие общую стратегию психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями (Л.И. Белякова, Т.Г. Богданова, Е.А. Екжанова, И.Ю. Левченко, Л.В. Лопатина, Е.А. Медведева, Н.М. Назарова, Т.Н. Новикова, О.Г. Приходько); идеи современной логопедической науки, базирующейся на использовании комплексного подхода к описанию речеязыкового механизма детей с нарушениями речи (Б.М. Гриншпун, В.К. Воробьева, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Е.Ф. Соботович, Т.В. Туманова, Л.Б. Халилова).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

Изучен и проанализирован патологически функционирующий психолингвистический механизм, приводящий к дезорганизации комплекса семантических процессов, лежащих в основе усвоения детьми с недоразвитием речи лексической сферы языка.

Выявлена многоплановая панорама их лексико-семантических нарушений, проявляющих себя на всех уровнях лексической системности: синтагматическом, парадигматическом и эпидигматическом.

^ Установлено, что в структуре сложного речеязыкового дефекта, ограничивающего поле лексико-семантических возможностей учащихся, особое место принадлежит нарушениям парадигматического аппарата языка, о чем свидетельствуют выраженное деструктурирование антонимических и синонимических связей, несформированность семантических полей.

Предложено научное обоснование модели системного изучения лексики, направленной на планомерное формирование у учащихся начальных классов с недоразвитием речи комплекса представлений о лексической системности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: ^ На основе использования психолингвистического подхода проведено системное изучение лексико-семантической сферы языка учащихся начальных классов с недоразвитием речи в сравнительном плане с их нормально развивающимися сверстниками.

^ Установлено, что основным психолингвистическим фактором, определяющим степень зрелости языкового механизма, участвующего в расшифровке словесных значений, является фактор сформированности парадигматических корреляций, ограниченно представленных в семантическом поле детей изучаемой нами категории.

^ Выявлена типология стойких языковых нарушений в группе учащихся с недоразвитием речи, проявляющаяся в незрелости лексико-семантических

корреляций семантического поля, отсутствии стабильного ядра ассоциаций, основанных на стандартных парадигматических отношениях. ^ Концептуально обоснована необходимость использования в практике обучения языку детей с недоразвитием речи модели системного изучения лексики, охватывающей парадигматический, синтагматический и эпидигматический слои языка.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнены и существенно дополнены теоретические представления о специфике становления и развития лексико-семантической сферы языка у младших школьников с недоразвитием речи.

• Обнаружена и статистически подтверждена корреляция между уровнем сформированное™ их лексико-семантических представлений и степенью зрелости когнитивного механизма языка.

• Получены теоретически значимые данные о состоянии понятийного (сигнификативного) ядра лексического значения у детей с недоразвитием речи, наличии у большинства из них задержки становления семантических полей, основу функционирования которых составляют лексико-семантические корреляции.

• Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения системного подхода к изучению лексики в начальных классах специальной (коррекционной) школы, базирующегося на понимании сложного взаимодействия трех измерений лексико-семантической сферы языка: синтагматического, парадигматического и эпидигматического.

Практическая значимость диссертационного исследования:

• Разработана и реализована в практике научно-экспериментального исследования модель системного изучения лексико-семантической сферы языка младших школьников с недоразвитием речи, основанная на широком использовании психолингвистического подхода.

• Конкретизировано содержание планомерно реализуемой в начальном звене специальной школы семантически ориентированной языковой коррекции,

направленной на формирование у детей изучаемого контингента системных лексико-семантических взаимодействий, отработку всех звеньев речеязыкового механизма в целом.

• Разработан и апробирован психолингвистический инструментарий, применяемый с целью исследования сложноорганизованной природы парадигматических, синтагматических и эпидигматических отношений лексических единиц, функционирующих в семантическом поле учащихся с недоразвитием речи.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание лекционных и практических занятий со студентами отделения логопедии института специального образования и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО МГПУ и института детства ФГБОУ ВПО МПГУ по дисциплинам: «Психолингвистика», «Логопсихология», «Логопедия», использованы при чтении лекций на курсах повышения квалификации педагогических кадров. Методика внедрена в практику работы учителей начальных классов и логопедов ГБОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) школа №1708».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разноплановой организацией методического аппарата исследования, использованием широкого спектра психолингвистических методик, единообразной психолингвистической интерпретацией наблюдаемых в ходе исследования фактов, применением методов математической статистики в ходе обработки фактических данных, личным участием автора в проведении научно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 2007-2014 гг. на базе ГБОУ специальной (коррекционной) начальной школы -детского сада V вида №1708, ГОУ начальной школы-детского сада компенсирующего вида №1850 для детей с нарушениями речи, ГБОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната V вида №60 ЮЗАО г. Москвы. Экспериментально-опытным изучением было охвачено 65 человек (2-3 классы специальных школ V вида с общим недоразвитием речи Ш-1У

уровня, выступающим на фоне моторной алалии, дизартрии, дизартрической патологии и моторной алалии одновременно). Возраст детей экспериментальной группы варьировался в пределах 8-9 лет. Контрольную группу составили 65 учащихся 2-3 классов общеобразовательных школ ГОУ СОШ №53 ЮЗ АО, ЦО №2030 ЦАО г. Москвы в возрасте 8-9 лет, в речевом статусе которых прослеживалось соответствие возрастным нормам.

Этапы проведения исследования. Экспериментально-исследовательская работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) был направлен на анализ и систематизацию литературных данных, посвященных наиболее значимым и актуальным аспектам изучаемой проблемы. В рамках данного этапа определялись цель и гипотеза научного исследования, планировались пути практической реализации его концептуальных положений, уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, формулировались задачи констатирующего эксперимента.

В ходе второго этапа (2009-2011 гг.) осуществлялось экспериментальное изучение лексико-семантических представлений о слове у учащихся начальных классов и их сверстников с нормальным речевым развитием, анализ результатов которого позволил наиболее эффективно вскрыть характер смысловых компонентов полевой структуры их лексики и перейти к планированию основных этапов проведения обучающей фазы исследования.

Третий этап (2012-2014 гг.) предполагал апробацию и внедрение в практику обучения языку младших школьников с недоразвитием речи системного подхода к изучению лексики, проведение контрольной фазы экспериментального исследования, базирующейся на количественно-качественном анализе результатов, полученных в ходе её реализации, определение основных для диссертационной работы положений и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и результаты, полученные в ходе его проведения, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии ИСОиКР ГБОУ ВПО МГПУ, на ежегодных конференциях молодых ученых Московского государственного

педагогического университета (2012-2014 гг.); были представлены в виде докладов на межвузовской научной конференции «Инновационные проблемы современного развития дефектологии» (2012г.), научно-практической конференции «Программно-методическое обеспечение образования детей с тяжелыми нарушениями речи» (2012г.), межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития дефектологии» (2013г.), на VIII Всероссийском фестивале науки, конкуре научно-исследовательских проектов магистрантов и аспирантов, посвященных вариативным направлениям помощи лицам с ОВЗ (2013г.), межвузовской научной конференции молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития дефектологии» (2014г.).

Результаты исследования используются при проведении практических занятий со студентами Института детства (отделения логопедии) ФГБОУ ВПО МПГУ. Материалы научно-исследовательской деятельности внедрены в практику работы ГБОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) школа № 1708» Юго-Западного административного округа г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особое место в структуре общего недоразвития речи принадлежит лексико-семантическим нарушениям, проявляющимся в задержке становления семантического поля, резкой ограниченности входящих в него лексических единиц, незрелости понятийного (сигнификативного) ядра лексического значения, медленном и избирательном формировании семантических (парадигматических) корреляций, связывающих слова друг с другом в недрах лексической системы.

2. В основе лексико-семантических нарушений у детей с недоразвитием речи лежит несформированность когнитивных механизмов их языка, тормозящая процесс осмысления словесных значений, препятствующая осознанию понятийной сущности вербального знака, репрезентирующей совокупность существенных признаков обозначаемых словом объектов.

3. Совершенствование коррекционно-педагогического аспекта языковой работы, направленной на планомерное становление у детей данного контингента

системных лексико-семантических представлений о слове, будет способствовать формированию глубинного когнитивного механизма их языка, организующего и структурирующего лексический состав семантического поля, расширяющего границы и сферу употребления входящих в него лексических единиц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 220 наименований, 22 из которых представлено на иностранном языке. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 10 диаграммами, 6 гистограммами и 1 схемой.

Глава I. Актуальные аспекты исследования лексической семантики

В науке о языке семантика занимает совершенно особое место, поскольку с одной стороны, пронизывает все языковые уровни, а с другой стороны, связывает лингвистику с такими научными дисциплинами, как философия, логика, психология, семиотика. Тогда как сам термин «семантика» трактуется представителями данных областей научного знания по-разному.

Нет сомнения в том, что решение частных задач логопедии возможно и без обращения к философии, логике, психологии, как, впрочем, и другим сферам научного преломления семантической проблематики. Однако понять развитие и перспективу данной отрасли лингвистического знания с тем, чтобы затем определить стратегию исследования семантического развития детей с нарушением речи, едва ли возможно без знания сопредельных с ней областей.

1.1.Философско-психологический подход к вопросам изучения лексического значения

Выяснение сущности категории значения языковых единиц можно отнести к наиболее распространенным и фундаментальным понятиям в концептуальной структуре современного философского знания. С давних времен мыслителей волновали вопросы о том, что каждое слово, каждое предложение, каждый текст всегда на что-то указывает, т. е. является знаком, причем чаще всего довольно сложным.

Философы античности и средневековья уделяли в языке основное внимание имени как слову, обозначающему отдельный предмет. Сократ [144] и Платон [125] считали, что имя установлено не произвольно, "не так, как нам заблагорассудится", а по природе. Для Платона [125] имя подражает прежде всего сущности. Первоначально даже по своему звучанию слова были похожи на предметы, т. е. на свои значения. Но затем от исходных слов было образовано

столько новых лексических единиц, что теперь уже нельзя усмотреть внутреннюю связь между звуком и значением.

В рамках философии имени очень важно сопоставить слово и его значение, предмет. В то же время в русской лингвистической традиции есть опыт описания диалектики формы и значения слова. Достаточно вспомнить замечание A.A. Потебни [128: с.46] о том, что «внешняя форма слова ... не есть звук как материал, но звук, уже сформированный мыслью». Более полное отражение этот опыт нашел в трудах русских мыслителей - основателей «философии имени» С.Н. Булгакова [15], П.А. Флоренского [171], А.Ф. Лосева [101].Таким образом, согласно философии имени, мир рассматривается как имя (слово).

В Новое время в соответствии с философией разумного человека большое внимание стали уделять соотношению слов и понятий; слова считались обозначениями мыслей (а также чувств). Развитые в Новое время воззрения, интерес к научному пониманию истины привели к выдвижению в центр анализа предложения, а не слова. Огромное значение в этой связи имели разработки аналитиков Б. Рассела [130], Р. Карнапа [66], Л. Витгенштейна [22]. Законченная мысль, согласно мнениям данных исследователей, выражается не словом, а повествовательным предложением, высказыванием.

Философия предложения в систематическом виде впервые изложена Л. Витгенштейном в его "Логико-философском трактате". Размышляя над "тайной" речевых значений, он отмечал, что «...стоит постоянно задумываться над тем, при каких обстоятельствах мы научились применять то или иное слово, выражение, как учат фразам детей и как они их усваивают на деле...» [там же].

При всем разнообразии методов современной науки о языке (когнитивный анализ, анализ дискурса, функциональная грамматика и т. д.), в большинстве своем их реальное использование до сих пор страдает одним недостатком, на который указывал в свое время А.Ф. Лосев: «В самом деле, что еще надо для анализа слова и имени кроме звука и значения? Так и определяется слово - как звуковой комплекс, объединенный каким-нибудь определенным значением. На первый взгляд тут нечего возразить. На деле же это - невероятная

поверхностность взгляда, затрудняющая всякий более или менее углубленный подход к делу». [100: с. 123]

В XVII-XVIII вв., в так называемый век Просвещения, учение о значении имело свое дальнейшее развитие. В то время популярной стала идея конструирования искусственного «идеального» языка, понимаемого прежде всего как «язык смыслов». В ряду работ, посвященных этой теме, следует выделить лингвистическое наследие немецкого философа-энциклопедиста Г.В. Лейбница [89]. Помимо того, что он предвосхитил целый ряд идей, которые были как бы заново открыты уже в близкое к нам время (подразделение знаков на иконические и символические, дихотомия смысла и денотата, выделение «глубинных падежей»), Г.В. Лейбниц начал разрабатывать на базе естественного языка искусственный язык, который называл рациональным языком, языком универсального исчисления, или языком науки. Он представлялся ему как «алфавит человеческих мыслей», к которому может быть сведено все многообразие понятий. [89: с.45].