Формирование лесных насаждений на рекультивированных землях в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Терин, Алексей Александрович

  • Терин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 134
Терин, Алексей Александрович. Формирование лесных насаждений на рекультивированных землях в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Свердловской области: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терин, Алексей Александрович

Содержание

Введение

1. Природные условия района исследований

1.1. Географическое местоположение

1.2. Климат

1.3. Рельеф и почвы

Выводы

2. Современное состояние проблемы исследований

2.1. Понятие рекультивации нарушенных земель

2.2. Опыт биологической рекультивации нарушенных земель

2.3. Опыт рекультивации золоотвалов

Выводы

3. Программа, методика, объем выполненных работ

3.1. Программа работ

3.2. Методика исследований

3.3. Объем выполненных работ

4. Характеристика объектов исследований

4.1. Экологическая обстановка в районе исследований

4.2. История рекультивации золоотвала № 1 Рефтинской ГРЭС

4.3. История рекультивации выработанного карьера огнеупорной

глины

Выводы

5. Рост искусственных насаждений на объектах лесохозяйствен-

ной рекультивации

5.1. Рост искусственных сосновых насаждений на золоотвале №

Рефтинской ГРЭС

5.2. Рост искусственных насаждений на рекультивированном карьере после добычи огнеупорной глины

5.3. Противопожарное устройство искусственных сосновых

насаждений на рекультивируемых землях

Выводы

6. Видовой состав и надземная фитомасса живого напочвенного

покрова после завершения лесохозяйственной рекультивации

6.1. Золоотвал Рефтинской ГРЭС

6.2. Карьер добычи огнеупорной глины

Выводы

Общие выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лесных насаждений на рекультивированных землях в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Свердловской области»

Введение

Актуальность темы. Значительные площади нарушенных земель вызывают необходимость их восстановления и вовлечения в активную эксплуатацию. Однако многие вопросы рекультивации нарушенных земель, несмотря на обширную научную литературу, до настоящего времени остаются нерешенными. Так, в частности, из-за наличия токсичных для человека веществ в каменноугольной золе (НоШёау е! а1., 1955) многие золоотвалы не могут быть использованы для сельскохозяйственного, рекреационного и строительного направлений рекультивации. В то же время золоотвалы являются мощным источником загрязнения окружающей среды. Их пыление наблюдается в радиусе 15-20 км (Егорова, Курченко, 1996), а на естественное восстановление даже травянистой растительности требуется 30-50 лет. В то же время данные об эффективности лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель в научной литературе отрывочны, а производственный опыт должным образом не обобщен. Не обнаружено нами в литературных источниках и данных о лесохозяйственной рекультивации выработанных сухоройных карьеров добычи огнеупорной глины. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности изучения результатов лесохозяйственной рекультивации и определили направление наших исследований.

Степень разработанности темы исследований.

Выполненное исследование является продолжением работ, начатых сотрудниками ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН по рекультивации золоотвала Рефтинской ГРЭС (Вишня и др., 1997; Внуков, 1997; Махнев, Внуков, 1997; Махнев и др., 2002, 2007); Трубина, Махнев, 2003; Калашникова и др., 2007).

Нами выполнен анализ результатов лесохозяйственной рекультивации золоотвала Рефтинской ГРЭС и выработанного карьера добычи огнеупорной глины за почти 20-летний период. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований являлось изучение эффективности лесохозяй-ственной рекультивации нарушенных земель и разработка на этой основе предложений по совершенствованию рекультивации золоотвалов и сухорой-ных карьеров, образовавшихся после завершения добычи огнепорной глины, в условиях округа предлесостепных сосново - березовых лесов Зауральской равнинной провинции Западно - Сибирской равнинной лесорастительной области.

Исходя из цели исследований, решались следующие задачи:

1. Анализ, обработка и систематизация литературных данных и производственного опыта по рекультивации нарушенных земель.

2. Оценка состояния искусственных сосновых насаждений, созданных на рекультивированных землях.

3. Изучение видового состава нижних ярусов растительности, изучение фитоценотических групп растений и динамики видового состава, а также надземной фитомассы с увеличением возраста лесных культур сосны.

4. Разработка рекомендаций по выращиванию искусственных насаждений на рекультивированных землях.

Научная новизна. Впервые на Урале проведены комплексные исследования эффективности лесохозяйственной рекультивации золоотвалов и карьеров добычи огнеупорной глины за 20-летний период. Экспериментально доказана возможность выращивания высокопродуктивных искусственных сосновых насаждений на рекультивированных землях.

Теоретическая и практическая значимость. В процессе исследований получены новые оригинальные данные о сохранности, росте и динамике основных таксационных показателей искусственных сосновых насаждений, созданных на бывшем золоотвале и карьере добычи огнеупорной глины, расширяющие современные знания об эффективности лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

5 V ' л' '«Ч1 » «V

Установлена динамика видового состава и надземной фитомассы живого напочвенного покрова (ЖНП), а также определены пионерные виды ЖНП, которые можно использовать при биологической рекультивации указанных видов нарушенных земель.

Результаты исследований могут быть использованы при доработке нормативно-технических документов по рекультивации золоотвалов и сухо-ройных карьеров. Заложенные постоянные пробные площади (ППП) могут быть использованы при проведении экологического мониторинга, выполнении курсовых и дипломных работ и проектов, а также диссертаций магистров.

Рекомендации по выращиванию искусственных насаждений на рекультивированном золоотвале и сухоройном карьере переданы для использования ГКУ СО «Сухоложское лесничество (имеется справка о внедрении).

Методология и методы исследований. Исследования базируются на методе постоянных пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83, а также других общепринятых апробированных наставлений и рекомендаций (Агафонова и др., 2001; Залесов и др., 2007).

В процессе комплексных исследований были изучены основные компоненты насаждений и проанализированы их динамика за 20-летний период. Закладка пробных площадей, сбор экспериментальных данных, анализ и обработка полученных материалов выполнены лично автором, либо при его непосредственном участии.

Положения, выносимые на защиту:

- лесохозяйственная рекультивация золоотвалов и сухоройных карьеров добычи огнеупорной глины в условиях округа предлесостепных сосново-березовых лесов может быть выполнена созданием лесных культур сосны обыкновенной;

- продуктивность (класс бонитета) искусственных сосновых насаждений, созданных на золоотвале, превышает таковую в естественных насаждениях аналогичного возраста;

- рекомендации по созданию, выращиванию и противопожарному устройству искусственных насаждений на рекультивированных землях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, полученным с использованием научно-обоснованных апробированных методик, применением современных статистических методов его обработки, использованием при анализе оценке прикладных компьютерных программ.

Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на VIII научно-практ. конф., посвященной памяти A.A. Ду-нина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2012), VIII и X всерос. науч.-техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2012; 2014), всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы воспроизводства лесов Европейской тайги» (Кострома, 2012); всерос. науч.-практ. конф. «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2011), междунар. науч. конф. «Природно-техногенные комплексы: рекультивация и устойчивое функционирование» (Новосибирск, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста и общих выводов. Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Текст проиллюстрирован 20 таблицами и 32 рисунками.

X. Природные условия района исследований

1.1. Географическое местоположение

Основной объем работ по теме диссертации выполнен на территории ГКУ СО «Сухоложское лесничество» Департамента лесного хозяйства Свердловской области.

Согласно приказа Федерального агентства лесного хозяйства № 61 от 9 марта 2011 г. «Об утверждении перечня лесорастительных зон Российской Федерации» Свердловская область разделена на два лесных района: СевероУральский таежный и Средне-Уральский таежный. Территория района исследований, согласно этому районированию, относится к Средне-Уральскому таежному району. В то же время, учитывая существенную природную неоднородность территории Свердловской области, вызванную, в частности, расположением ее в Европе и Азии, считается более правильным районирование, предложенное Г.А. Годоваловым с соавторами (2011). Согласно указанного районирования район проведения исследований относится к равнинному подрайону Средне-Уральского таежного района.

Значительно большая дробность территории Свердловской области предложена лесорастительным районированием Б.П. Колесникова, P.C. Зубаревой и Е.П. Смолоногова (1973). Согласно районирования указанных авторов на территории Свердловской области выделены три лесорастительные области, восемь лесорастительных провинций и шесть лесорастительных округов.

В соответствии с лесорастительным районированием Б.П. Колесникова (1960, 1969), Б.П. Колесникова и др. (1973) территория района исследований относится к округу сосново-березовых предлесостепных лесов, Зауральской равнинной провинции Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области.

„Л М '

ьЛ ' < /> j

' i >!. м '

vvm*,

■ 11 \' 1>

У1г

I ч U

V <

I

11.1

i, 1

Ii* г

т

v V fit

Mi ii Mh i ( ht

111

1.2. Климат

Климат района исследований - континентальный. На его формирование оказывают влияние воздушные массы трех типов: атлантические влажные и прохладные с запада; холодные и относительно сухие с севера; теплые и сухие с юга. Урал, представляющий собой естественную климатическую границу между Русской и Западно-Сибирской равнинами, является примером физико-географической страны с достаточно ярко выраженным воздействием орографии на климат. Невысокие горы Урала не создают большого препятствия для движения воздушных масс к востоку, но все же замедляют продвижение циклонов и нередко их задерживают. Не случайно осадков выпадает больше на западном склоне Уральских гор, чем на восточном и в Зауралье (Горчаковский, 1956; Зубарева, 1970).

В то же время Уральские горы не мешают продвижению воздушных масс в южном и северном направлениях. Зимой холодный воздух из Арктики нередко протекает вдоль гор далеко на юг, а теплый сухой воздух с юга в летнее время иногда продвигается на север. Подобные меридиональные перемещения воздушных масс заметнее с восточной стороны Урала, особенно весной и осенью. Они вызывают неустойчивую погоду в летне-осенний период и весенний возврат холодов.

Уральский хребет, протянувшийся более чем на 2000 км почти строго в меридиональном направлении, оказывает влияние не только на ослабление западного переноса и вторжение арктических воздушных масс, но и на характер формирования и пространственного распределения облачности, осадков, температуры воздуха и других метеорологических элементов.

Наиболее часто циклоны приносят на Урал массы воздуха с Атлантики в осенние месяцы и в первую половину зимы (Справочник ..., 1966 б, 1968). Зимний тип циркуляции развивается в условиях охлажденного континента и усиления контрастов температуры между полюсом и экватором с одной стороны и между океаном и континентом с другой. Летом возрастает роль атмосферных конвекций, вызванных прогревом подстилающей поверхности и

' I 4 1 1 ( 1 ' 1 1 * Ч 1

значительным испарением. Именно для лета характерно вторжение холодных воздушных масс с Баренцева моря и полуострова Таймыр в юго-восточном направлении. Реже всего наблюдаются восточные ветры (Агроклиматический справочник ..., 1962; Гулинева, 1974).

При доминировании в районе исследований ветров западных направлений (27%), по данным наблюдений (метеостанция Егоршино), максимальная скорость ветра составляет 18 м/с, при наибольших порывах 30 м/с.

В формировании температурного режима воздуха и на поверхности почвы большую роль играет рельеф, высота над уровнем моря, направление и скорость ветра. В среднем в течение года в районе исследований преобладающими являются ветры юго-западного направления. Особенно высокой устойчивостью отличаются они с февраля по апрель (Справочник, 1966 б; Кувшинова, 1968; Халевицкая, 1981). С мая направление ветров меняется на северо-западное и западное. Вторжение арктических масс воздуха в тылу циклонических серий приводит к резким изменениям погоды. Прилегающая с востока огромная Западно-Сибирская равнина также оказывает влияние на формирование уральской погоды, то суровой морозной или необычно теплой зимой, то жаркой или холодной и ненастной летом (Степанов, 1964; Халевицкая, 1981).

В целом климат района исследований характеризуется как континентальный (Кайгородов, 1955; Справочник ..., 1965; 1966 а; Агроклиматические ресурсы ..., 1978). О континентальное™ климата свидетельствуют годовые и суточные колебания показателей почти всех метеорологических элементов. Главной особенностью климата являются холодная и продолжительная зима, теплое, но относительно короткое лето, ранние осенние и поздние весенние заморозки.

Краткая характеристика климатических условий района исследований приведена в табл. 1.1.

V * ч

* '»¡А

И

) <

н (.V

* м ч, (

и ( 1

I

Таблица 1.1- Основные показатели климата района исследований

Месяцы Температура воздуха, °С Количество осадков, мм Снежный покров, см Относительная влажность воздуха, % Вет] ры

Средняя многолетняя Абсолютная преобладающие направ -ления скорость, м/с

максимальная минимальная

Январь -16,8 4 -45 17 25 75 Ю 3,3

Февраль -14,9 6 -47 12 31 72 ЮЗ 3,0

Март -8,8 17 -44 18 30 69 ЮЗ 3,3

Апрель +2,3 28 -28 21 - 64 ЮЗ 3,7

Май 10,4 35 -И 47 - 56 СЗ 3,6

Июнь 15,8 35 -4 63 - 63 3 3,1

Июль 17,6 39 0 76 - 70 СЗ 2,7

Август 15,2 38 -2 69 - 74 3 2,5

Сентябрь 9,2 31 -10 43 - 75 3 2,9

Октябрь 1,4 26 -24 32 - 76 юз 3,5

Ноябрь -7,4 14 -42 25 8 76 3 3,7

Декабрь -14,2 6 -46 24 18 75 юз 2,9

За год 0,8 39 -47 447 - 70 - 3,5

Материалы табл. 1.1 свидетельствуют, что зима в районе исследований продолжается пять месяцев. Первый зимний месяц ноябрь, последний - март. Весна продолжается около двух месяцев и отличается резким колебанием температур, ночными и утренними заморозками и внезапными снегопадами. Среднемесячная температура в июне 14-16°С, в июле - 16-18°С. Однако нередко случается сухая жаркая погода. Иногда она сопровождается суховеем, при котором влажность воздуха падает до 20-30% (Мошкин и др., 1970). С середины июля начинается постепенное снижение температуры воздуха, а в середине августа в понижениях отмечаются первые легкие заморозки.

Характерной особенностью климата района исследований являются температурные инверсии, приуроченные к понижениям мезорельефа. В связи с застоем холодного воздуха, стекающего с повышенных элементов рельефа, пониженные элементы характеризуются более коротким вегетационным и безморозным периодами (раньше наступают осенние и в более поздние сроки заканчиваются весенние заморозки). Другими словами, для пониженных элементов рельефа характерен более суровый температурный режим. Наиболее благоприятные температурные условия для древесной растительности складываются на средних частях южных склонов (Колесников и др., 1973), а пониженные элементы рельефа являются проводниками на юг бореальных видов растительности.

В плане организации научно-обоснованного ведения лесного хозяйства несомненный интерес представляют данные о продолжительности вегетационного периода. Последний определяется в зависимости от биологических особенностей древесных пород. Согласно литературных данных, процессы метаболизма большинства древесных растений таежной зоны протекают при среднесуточной температуре воздуха +10°С и почвы +5°С (Ткаченко, 1955; Навицкая, 1985; Полевой, 1989). В районе исследований переход температуры воздуха 0°С наступает весной 10 апреля, а осенью 20 октября. Продолжительность периода с температурой от 0°С и выше составляет 192 дня с +5°С и выше колеблется от 115 до 120 дней. Местные древесные породы за этот срок вполне успевают закончить годичный цикл развития и хорошо подготовиться к зиме.

Как уже отмечалось, температура корнеобитаемых слоев почвы оказывает влияние на продолжительность вегетационного периода и, как следствие этого, на продуктивность лесных фитоценозов. Максимальные положительные температуры на поверхности почвы наблюдаются в июле, отрицательные - в ноябре-марте. С увеличением глубины амплитуды температур почвы - уменьшаются (Справочник ..., 1965; Агроклиматический справочник ...,

1966). Отрицательные температуры на глубине 40 см держатся 4 месяца, 80 см - 1 месяц, на глубине 1,6 м они не наблюдаются.

Помимо температуры воздуха и почвы, важное значение для роста и развития древесной растительности играет количество и регулярность выпадения осадков. Как уже отмечалось нами ранее, влага поступает преимущественно с атлантическими воздушными массами и циклонами, в меньшей степени с полярными потоками воздуха. Район исследований находится в зоне так называемой «дождевой тени», что оказывает существенное влияние на общее количество выпадающих осадков. Горы Среднего Урала значительно ниже, чем на Северном и Южном Урале, и их барьерная роль сказывается здесь в меньшей степени, чем и объясняется большее количество осадков в районе исследований по сравнению с прилегающими с севера и юга районами.

Среднее годовое количество осадков составляет 447 мм, при максимальном количестве осадков в июле и августе. По общему количеству годовых осадков территория района исследований находится в благоприятных условиях, по сравнению с другими районами Урала. Материалы табл. 1.1. свидетельствуют, что по времени года осадки распределяются неравномерно. Наибольшее количество осадков выпадает летом - 48%, а на долю зимних осадков приходится лишь 19%.

Успешность акклиматизации растений и лесовосстановления в значительной степени зависит от глубины снежного покрова, динамики его образования и таяния (Рихтер, 1948).

В районе наших исследований образование снежного покрова начинается обычно в первой декаде октября. В начале ноября, как правило, образуется устойчивый снежный покров, который в начале марта достигает на небольших полянах высоты 40-45 см.

Наибольшее количество снега выпадает в декабре, а продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 160-161 день. Таяние снега весной идет довольно интенсивно и составляет в среднем 12

дней. В то же время специфической особенностью климата района исследований является возможность осадков в виде мокрого снега вплоть до начала июня (Степанов, 1956,1964; Кувшинова, 1968).

В целом приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что климатические условия района исследований характеризуются благоприятным сочетанием двух основных факторов: тепла и влаги. Именно сосновые насаждения, формирующиеся в условиях относительной сухости и континен-тальности, характеризуются наивысшей производительностью (Залесов, Луганский, 2002). Последнее объясняет выбор сосны обыкновенной в качестве главной породы при лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель.

1.3. Рельеф и почвы

Территория района исследований расположена в переходной зоне между восточной частью Среднего Урала и Западно-Сибирской равниной. Указанное обстоятельство не могло не сказаться на рельефе. Так, западная часть Сухоложского лесничества представлена эрозионально-абразионной платформой, а восточная характеризуется ровным рельефом с наличием различных по величине и форме замкнутых котловин и западин, занятых в большей степени моховыми и осоковыми болотами (Борисевич, 1968).

Общий равнинный характер рельефа в западной части ГКУ СО «Сухо-ложское лесничество» рассекается глубокими (до 40 м) каньонообразными долинами рек Пышмы и Рефта. Другие реки в районе исследований также имеют узкие глубокие долины, берега зачастую скалисты, с выходом горных пород на поверхность. Надпойменные террасы развиты слабо, а формы рельефа обусловлены преимущественно характером горных пород. Особо следует отметить, что все обнажения коренных пород сосредоточены на склонах долин рек.

Основными горными породами, на которых сформировались почвы, являются кристаллические сланцы, известняки и граниты. На отдельных участках территории, в результате отступления третичного моря и действия

атмосферных осадков, верхние слои почвы были снесены, что привело к обнажению горных пород. В настоящее время эти отложения покрыты тонким слоем элювиальных отложений малоразвитых щебенчатых почв, образовавшихся в процессе выветривания горных пород (Фирсова, 1969, 1977; Зубарева и др., 1972). Почвообразующие породы в районе исследований представлены преимущественно деллювиально-аллювиальными отложениями - продуктами выветривания.

В районе исследований доминируют дерново-подзолистые почвы, которые по механическому составу представлены мелкими и средними суглинками (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Распределение почв ГКУ СО «Сухоложское лесничество»

по механическому составу и влажности, %

В том числе по механическому составу

Тип Всего тяжело-суглинистые средне-суглинистые легко-суглинистые супесчаные торфянистые торфяные

Подзоли- 26,9 - 0,5 25,3 1,1 - -

стые

свежие

Дерново- 22,0 0,2 18,8 3,0 - - -

подзолистые

свежие

Серые лес- - -

ные

оподзолен- - -

ные

-свежие 32,0 0,3 31,7 - - - -

-влажные 3,0 - - 3,0 - - -

Пойменные 2,0 - 2,0 - - - -

сырые

Болотные 14,1 - - - - 9,2 4,9

мокрые

Итого 100 0,5 53,0 31,3 1Д 9,2 4,9

Материалы табл. 1.2 свидетельствуют, что на долю тяжелосуглинистых почв приходится 0,5%, а на долю торфянистых и торфяных почв - 14,1% общей площади ГКУ СО «Сухоложское лесничество».

В целом дренированность почв вполне удовлетворительная. На 81% территории по влажности почвы района исследований относятся к категории свежих. Однако в поймах рек и ручьев, а также в пониженных котловинах наблюдаются процессы заболачивания. Последнее объясняется залеганием на небольшой глубине водоупорных горизонтов, задерживающих атмосферные осадки. Такие места заняты моховыми, а иногда торфяными болотами, на которых произрастают сосновые насаждения IV - V а классов бонитета.

Равнинный рельеф местности и лесные насаждения являются факторами, сдерживающими эрозионные процессы, поэтому последние в районе исследований развиты слабо.

Выводы

1. Климат района исследований характеризуется относительной сухостью и континентальностью, что позволяет выращивать высокопроизводительные сосновые насаждения.

2. Продолжительность малого вегетационного периода (115-120 дней) обеспечивает достаточно благоприятные условия для произрастания основных пород лесообразователей.

3. В районе исследований доминируют дерново-подзолистые почвы средне- и легкосуглинистого механического состава. Последнее способствует формированию сосновых насаждений высокой производительности.

4. Быстрое таяние снега весной вызывает необходимость, в целях предотвращения поверхностного стока и водной эрозии, не допускать оголения почвы.

2. Современное состояние проблемы исследований

2.1. Понятие рекультивации нарушенных земель

Рекультивация - составное слово, образованное от латинских слов «re» (обратно, назад, вновь, снова, пере) и «kultus» - культивировать (обрабатывать, возделывать, выращивать, разводить, насаждать, поощрять, вводить в обычай). Рекультивация неразрывно связана с хозяйственной деятельностью человека, развитием горнорудной промышленности, с добычей и переработкой полезных ископаемых, освоением неудобных земель. Термин «рекультивация» обычно применяют специалисты, пользующиеся языками славянской группы с тем, чтобы выделить специфический вид работ по подготовке нарушенных территорий для последующего сельскохозяйственного или ле-сохозяйственного использования (Лазарева, 2013). Другими словами, указанный термин используется для обозначения агротехнических работ и биологических видов при последующем использовании территорий после отработки полезного ископаемого (определение W.Weisbrod) (Лазарева, 1972).

Указанная трактовка термина была предложена английским специалистом И.А. Coates, который подчеркивал, что восстановление территорий относится к ряду мероприятий, требующих для их приведения не только в прежнее, но и в качественно новое состояние с целью последующего наилучшего использования (Coates, 1957).

Согласно трактовке Б.П. Колесникова, Т.М. Пикальской, Т.С. Чибрик и Г.Н. Махониной (1976) «рекультивация является составной частью разнообразных мероприятий, имеющих целью оптимизацию окружающей среды и выполняющихся в порядке реализации территориальных планов районной планировки и перспективных планов развития городов и населенных пунктов».

Определение рекультивации земель вышеуказанных авторов громоздко. Кроме того, оно не определяет конкретные требования к набору и пара-

тивацией понимает восстановление биологической продуктивности земель, нарушенных промышленностью.

Существенно отличается от вышеуказанных определение рекультивации предлагаемое А.Р. Родиным и др. (2002): «Рекультивация техногенного ландшафта выполняет комплекс работ, направленных на восстановление хозяйственной и эстетической ценности нарушенного ландшафта».

В.М. Курачев с соавторами (2003) отмечают, что современная рекультивация есть набор технологических приемов, позволяющий сформировать на месте нарушенных земель участки территорий (местообитания, ландшафты, поля рекультиваций и т.д.) с заданными в виде технического задания в рабочем проекте рекультивации параметрами хозяйственной и (или) почвен-но-экологической эффективности». Последнее определение, несмотря на его обширность, не позволяет определить требования, которые можно предъявить к рекультивированному участку.

A.M. Данченко и М.А. Данченко в своем словаре «Эколого-биологические термины в лесном хозяйстве» отмечают, что «рекультивация, искусственное восстановление плодородия почвы и растительного покрова после техногенного нарушения природы» (Данченко A.M., Данченко М.А., 2004. С. 371).

Б.Е. Чижов (2000а, б) отмечает, что суть рекультивационных работ на нефтезагрязненных землях состоит в ускорении естественных процессов самоочищения почв, максимальной мобилизации внутренних ресурсов экосистем на восстановление своих первоначальных функций при помощи таких мероприятий, как рыхление почвы и создание искусственного микрорельефа, внесение торфа, извести, минеральных удобрений, нефтеокисляющих микроорганизмов, высев трав мелиорантов.