Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хацкевич, Татьяна Леонидовна

  • Хацкевич, Татьяна Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Хацкевич, Татьяна Леонидовна. Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хацкевич, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ВЫВОДЫ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЕНОК» КАК ФЕНОМЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Становление ВДЦ «Орленок» как составляющей системы дополнительного образования

Социализация личности подростка в условиях воспитательной системы ВДЦ «Орленок»

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ

Психолого-педагогические особенности развития современного подростка

Сущностные и 'tk^l^^fikflьггые' характеристики лидерства

Формирование лидерских качеств личности подростков в воспитательной системе ВДЦ «Орленок»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок"»

Актуальность исследования. Состояние современной системы образования в России определяется развитием её парадигмы, основой которой являются положения личностно-ориентированной педагогики, принципы вариативности, плюрализм средств и методов, а также демократические нормы организации деятельности образовательных учреждений. В процессе развития - новые сложные формы педагогической деятельности, действительно гуманистические идеалы и ценности, обеспечение творческого развития личности ребенка и его самоопределение нашли отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании». В качестве высшей цели образования определяется становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с окружающей природой, обществом, государством на основе общепринятых гуманистических ценностных ориентации. t

Современное российское общество нуждается в таких качествах личности, как духовность, стремление делать добро, профессиональная компетентность, предприимчивость, упорство в достижении цели, гражданская ответственность за все, что происходит вокруг. В этой связи остро встают проблемы личностно-ориентированного подхода к воспитанию человека, выявления закономерностей, принципов, методов, направленных на формирование творческой самоопределяющейся личности. Одной из приоритетных задач педагогической науки в настоящее время является простраивание качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, образования, развития ребенка, его социализация. Реформирование образования направлено в настоящее время на формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной в ближайшем будущем позитивно влиять на преобразование нашего общества.

Вхождение в общество предполагает наличие готовности подрастающего поколения к проявлению организаторских качеств, сотрудничеству, лидерству, определение отношения к себе (образу-Я). Обширный эмпирический материал по вопросам воспитания убеждает в том, что в школах все еще мало уделяется внимания индивидуализации личности, несмотря на декларируемое личностно-ориентированное обучение.

Идея индивидуализации личности была широко представлена в педагогическом творчестве Дж.Дьюи. Индивидуализм, по Дьюи,включает наличие собственной жизненной позиции, самостоятельности, инициативы, деловитости, независимости суждения, готовности оказывать сопротивление насилию, способность выступать против большинства. Идея уникальности личности заключается в приобретении качеств лидера.

В отечественной социальной психологии развитие проблемы лидерства имело достаточно сложный и подчас противоречивый характер. Первыми работами в этой области были исследования С.О.Лозинского, Е.А.Аркина, А.С.За-лу ж но/то., П.Л. Загоровского и др. В этих работах рассматривались вопросы «вожачества», лидерства главным образом в детских группах и коллективах-организованных и стихийных. Более поздние работы по лидерству принадлежат Г.К.Ашину, И.П.Волкову, Р.Л. Кричевскому, Л.И. Уманскому и др.

Противоречивость в подходе к проблеме лидерства была обусловлена разным пониманием его природы, механизмов и содержания, а также социальной ситуацией общества в советскую эпоху.

Б.Т.Лихачев (1974) отмечал, что лидерство как явление не характерно для социалистического общества и его конкретных общностей - различных социальных групп и коллективов,и он ставил вопрос о лидерстве как о научной проблеме только в отечественной психологии.

А.В. Петровский и В.В.Шпалинский (1978) рассматривают лидерство как способ групповой дифференциации. Они подчеркивают процессуальность лидерства. Вместе с тем, лидерский процесс, по их мнению, касается только структурных элементов группы. Он дифференцирует участников групповой деятельности по статусам: высокий - низкий, причем каждый член группы имеет «возможность изменить свой статус в лучшую сторону, приобрести уважение, авторитет и признание товарищей.

Проблема лидерства рассматривалась исследователями с разных позиций:

- как процесс межличностного влияния (А.В.Морозов);

- как механизм интеграции группы, групповой деятельности (В.Б.Ольшанский);

- как средство координации, организации отношений членов социальной группы, средство управления ими (Р.Л.Кричевский);

- как форма власти (Ж.Блондель);

- социально-психический феномен, обеспечивающий повышение эффективности официального руководства (Б.Д.Парыгин).

Проблема лидерства рассматривается в педагогической литературе в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М.Андреева, С.Я. Ба-тышева, А.К. Маркова, Д.М. Фельдштейн). У ряда авторов научные изыскания сфокусированы на самоуправлении личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков),кд^^механизм лидерства в коллективе старшеклассников (Р.Л.Кричевский). В работах Л.И.Уманского, Е.М.Зайцева исследуется структура группового лидерства. Определены роли лидеров микрогрупп (А.В. Буданов, Т.Н.Мальковская).

Всероссийский детский центр «Орленок» выполняет социальный заказ по развитию лидерских качеств у его воспитанников.

С этих позиций особое место в системе дополнительного образования занимает Всероссийский детский центр «Орленок», правоприемник Всероссийского ордена «Знак Почета» пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Орленок», как один из наиболее ярких феноменов отечественной педагогики второй половины XX века. Он служит базой реализации международных, федеральных, региональных педагогических программ, направленных на развитие и формирование у подростков опыта жизни на федеральных началах, межнационального общения, базовой культуры личности на основе общечеловеческих ценностей.

Воспитательная система Всероссийского детского центра «Орленок» рассматривается как целостный социальный организм, специально созданный социум, подчиненный целям гуманистического развития личности, который отличается особым стилем гуманистических, творческих отношений, поведением, образом жизни, деятельности и общения, отвечающий социальному заказу общества, развития молодежной политики, детского общественного движения территорий Российской Федерации - субъектов регионального взаимодействия.

Процесс формирования лидерских качеств, таких как ориентированность на эффективность выполнения групповой цели, на принятие ответственности, является актуальным в настоящее время, в период существенных перестроек в социальной, экономической и культурной сферах нашего общества. Однако в педагогической теории и практике этому вопросу уделяется все еще недостаточное внимание.

Актуальность проблемы, недостаточная её разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования «Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра «Орленок».

Объект исследования: процесс социализации личности в условиях Всероссийского детского центра «Орленок».

Предмет исследования: формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра «Орленок».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и эксперимен тально проверить эффективность системы формирования лидерских качеств подростков.

Гипотеза исследования строится на предположении, что процесс формирования лидерских качеств подростков будет проходить успешно, если:

1) цели воспитательной системы Всероссийского детского центра «Орленок» в целом и каждого компонента в отдельности соответствует целям социализации личности;

2) процесс социализации расчленен на такие этапы, последовательность которых обеспечивает эффективность формирования лидерских качеств подростков в соответствии с закономерностями их развития и потенциальными возможностями;

3) определены системообразующие мероприятия, обладающие наибольшими возможностями в воспитании лидера;

4) формирование ценностных ориентаций и установок подростков на саморазвитие лидерских качеств осуществляется на основе систематического педагогического мониторинга их готовности к организаторской деятельности;

5) подростки систематически вовлекаются в организаторскую деятельность, ориентированную на формирование у них лидерского опыта.

Исходя из научной проблемы и цели диссертационного исследования выдвигаются задачи:

1. Выявить сущность понятия лидерства и условия формирования лидерских качеств в процессе социализации подростков.

2. Разработать способы диагностики сформированности лидерских качеств подростков.

3. Смоделировать и апробировать систему формирования лидерских качеств личности подростка в условиях учебно-воспитательного социума «Орленок».

Методологической основой исследования являются положения о связи единичного, особенного и общего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях, как основе нравственного становления личности, о деятельном, личностно-ориентированном, личностно - средовом подходах к организации жизнедеятельности детей.

Теоретическим фундаментом исследования стали труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, работавших в разное время и в разных условиях, внесших значительный вклад в теорию воспитания и развития личности ребенка.

Большое значение для исследования имели идеи западных психологов: К. Роджерс, А. Маслоу, Дж. Дьюи и др., отечественных педагогов: Я.А. Комен-ского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, а также современных ученых: Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова и других, исследовавших условия, содействующие воспитанию и развитию личности подростков.

В области теории целостности личности и её развития (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.); проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, Л.И.Бс>жович, А.В.Мудрик и др.); идеи личностного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, Л.И.Новикова, С.Д. Поляков и др.); теоретические основы деятельности временных детских объединений (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Б.Я.Гиндис, И.П.Иванов, М.Б.Коваль, В.В.Лебединский, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, С.А. Шмаков и др.)

Существенное значение имеет использование идей философов, педагогов о системе, её функциях, компонентах (Н.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Н.Т. Абрамов, А.Н. Аверьянов, Л.Берталанфи, В.Н.Садовский и др.); о системе воспитательной работы (А.Н.Вырщиков, Н.Г.Гончаров, И.Я.Гришай, В.Н.Зайченко, А. А. Орлов и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение опыта становления и развития круглогодичных лагерей;

- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение за деятельностью, изучение документации, опытно-экспериментальная работу);

- семантико-социологический анализ педагогических понятий;

- статистические методы обработки полученных данных;

- моделирование педагогической системы.

Ведущим методом исследования стала опытно-педагогическая работа, которая проводилась с привлечением вожатых и методистов лагеря.

В работе над диссертацией использован личный практический опыт работы автора в качестве начальника лагеря «Звездный» (1994-96г.г.), заместителя генерального директора по учебно-воспитательной работе (1997-98г.г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Всероссийский детский центр «Орленок», детский лагерь «Звездный».

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1994 по 2001 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1994-1995) осуществлялись изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, анализ деятельности учебно-воспитательного социума детского центра «Орленок», накапливался практический опыт, определялись методологические подходы, на основе которых проводился сбор фактического материала, отбирались методы исследования. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1996-1998) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, моделировалась система социализации подростка, методика выработки лидерских качеств, уточнялись теоретические положения и ключевые понятия.

На третьем этапе (1999-2001) проводился психолого-педагогический анализ содержания, средств и методов системы, обработка фактического материала, апробировав новые подходы к организации воспитательного процесса, подготовлены научно-методические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически углублены представления о сущности лидерства и этапах процесса социализации подростков в условиях Всероссийского детского центра «Орленок»;

- обоснована совокупность общих и специфических педагогических условий социализации личности подростка в учебно-воспитательном социуме «Орленка»;

- конкретизированы сущность, структура, содержание системы педагогического обеспечения процесса формирования лидерских качеств подростков в детском центре «Орленок»;

- уточнены характерологические признаки, составляющие сущностное наполнение воспитательной системы «Орленка» как единства и взаимосвязанной совокупности личностно-ориентированной модели жизнедеятельности и общения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержания воспитательной системы «Орленка» в массовой практике работы школ, учреждений дополнительного образования. Результаты данного исследования вносят определенный вклад в развитие практики дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

В диссертации обобщен многолетний практический опыт автора, накопленный за 20-летний срок работы во Всероссийском детском центре «Орленок» в качестве отрядной вожатой, старшей вожатой, учителя школы «Орленка», начальника детского лагеря «Звездный», заместителя генерального директора по учебно-воспитательной работе, методиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и педагогических советах Всероссийского детского центра «Орленок» (1994-2001); курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе школ Нижегородской области при Нижегородском институте повышения квалификации работников образования (1995); Всероссийских, региональных конференциях по проблемам воспитания и оздоровления подростков; Коллегии Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1997); аспирантов кафедры педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры (2000-2001);

Основное содержание диссертации отражено ii0публикациях.

Материалы исследования использовались при проведении лекционно-семинарских занятий со слушателями Всероссийских курсов и семинаров по повышению квалификации работников системы дополнительного образования, проводимых на базе Всероссийского детского центра «Орленок» (1994-2001).

Результаты исследования могут использоваться в цикле лекций по спецкурсу «Педагогика Всероссийского детского центра «Орленок» в педагогическом колледже «Орленка», на Всероссийских семинарах в подготовке руководителей системы дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Воспитательная система Всероссийского детского центра «Орленок» представлена как целостное явление, способствующее формированию лидерских качеств подростков.

2. Система педагогического обеспечения процесса формирования лидерских качеств подростков.

3. Психолого-педагогические условия социализации подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации представлены 2 схемы и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хацкевич, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

Теоретико-методологический анализ психолого-педагогических особенностей развития современного подростка 11-14 лет позволил прииги к выводу, что период отрочества отличается переоценкой себя как личности, отношений со сверстниками, с семьей. В данный период подросток нацелен на поиск новых, продуктивных форм общения как созидание. Рефлексивность на себя и других приводит к состоянию психологического кризиса, которое помимо тяжелых переживаний, внутренних конфликтов с самим собой и с другими приводит к обогащению подростка знаниями, трансформации социальной ситуации в его сознании в совершенно новые ценностные ориентации. Познавательные интересы подростка характеризуются неопределенностью, изменчивостью и ситуативностью. Современные подростки испытывают потребность в общественно-полезной деятельности. В отношениях со сверстниками подростки стремятся реализовать свою личность, определить свои возможности в общении. Погружаясь в социальную среду, подросток трансформирует свои высшие психические функции. В подростковом возрасте вырабатываются формальное мышление. Внимание, память, воображение приобретают самостоятельность. Развивающееся самосознание в подростковом возрасте определяет духовную работу в отношении определения «внутренней позиции», в основе которой лежит стремление быть ответственным за себя, за свои личностные качества, за свое мировоззрение и способность самостоятельно отстаивать свои убеждения.

Подросток сензитивен к своему духовному развитию. В этом возрасте обострена потребность в признании уникальности.

Наряду с положительными проявлениями подростковый возраст отличается амбивальностью и парадоксальностью характера подростка, неудовлетворенностью, изменчивостью поведенческих актов (от любви до ненависти, агрессивности).

Доминантами интереса являются эгоцентричность, «Доминанта дали», усилия романтики.

Подростковый период - это сензитивный период вхождения подростка в мир> период обретения социальных ролей, собственного «Образа Я», развития организаторских, лидерские качества, стили деятельности лидера. Принимая за основу положение, что лидерство - это механизм интеграции группы, групповой деятельности, мы определяем лидерство как сложную, целостную динамическую систему, которая представляет собой социально-психилогический феномен взаимодействия личности с объективной реальностью.

Система средств и методов формирования лидерских качеств, развиваясь автономно, функционирует в целостной воспитательной системе детского центра «Орленок».

Логика развития воспитательного процесса по формированию лидерских качеств системой средств педагогической коммуникации в деятельности педагога и жизнедеятельности его воспитанников, имеет 3 этапа (подготовительный, реализация программ, заключительный, взаимосвязанных единой целью и представленной в игровой форме - сюжетно-ролевая игра «Лидер».

Анализ проведенной сюжетно-ролевой игры «Лидер» показал соответствие предполагаемой логики построения педагогического процесса и получения положительных результатов в направлении развития лидерских качеств.

Социализация личности подростка - это сложный процесс усвоения индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду и воспроизводство системы социальных связей.

1. Процесс социализации - это педагогическое явление, где средством социализации выступают отношения личности. Социализация предполагает не только представление детям пространства для свободного выбора действий, оценок, но и обеспечение условий формирования «Образа Я», выработки личностных качеств.

Всероссийский детский центр «Орленок» - это культуросообразная воспитывающая среда, влияющая на личностное развитие ребенка и содействующая вхождению в современную культуру. Субкультурная среда «Орленка» возникает в синтезе культуросообразных форм взаимодействия внутреннего мира ребенка с окружающим, в совместной деятельности и общении взрослых и детей как субъектов культуры.

Экономические, социальные и политические процессы в стране влияют на психолого-педагогические особенности развития подростков, культивируя прогматизм, предприимчивость, которые действуют в определенных условиях отрицательно на характер отношений, деятельность.

Анализ психолого-педагогической литературы вскрывает разнообразие концепций развития подростка, показывающих амбиальность и парадоксальность характера подростка, типы развития отрочества (кризисное течение, плавное, активность самовоспитания) влияние пубертатного периода на развитие личности и его отрицательные фазы. Современный подросток в быстро меняющейся социальной среде приобретает как положительные, так и отрицательные свойства личности, ранее не отличаемые так активно психологами и педагогами.

Воспитательная система «Орленок» представлена как динамическая р структура, где есть главный структуирующии компонент, влияющии на взаимосвязь всех компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества, когда приоритетами становятся преобразующая деятельность человека, идеал автономной личности, рост ее свободы, ответственности, теоретики и практики педагогики обращают все большее внимание на становление личностных качеств, способствующим спокойному вхождению в быстроменяющиеся ситуации.

Вхождение в общество предполагает наличие готовности подрастающего поколения к проявлению лидерских качеств, готовности к сотрудничеству и определенного отношения к себе. В обществе осознана необходимость реализации целей образования, ориентированных на личность, ее культурного самоопределения, саморазвития в конкретных педагогических системах, в том числе и летних детских и подростковых лагерях, каковым является Всероссийский детский центр «Орленок».

Новые формы социальных отношений привнесли новые смыслы в проектирование и организацию лагерной жизни: самоопределение детей в студийных формах учебной деятельности, в рамках объединенных структур лагеря, школы и производственных организаций, развитие демократических форм самоуправления и академических свобод в сфере самообразования. ВДЦ «Орленок» является центром дополнительного образования, призванного обеспечить подросткам дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития. Целью дополнительного образования является формирование у ребенка такой картины мира в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, которая бы обеспечивала ориентацию личности в различного рода жизненных ситуациях, стимулировала бы процессы личностного развития. «Вписанность» Всероссийского детского центра «Орленок» в образовательное пространство России, Кавказа позволит понять не только структурные особенности отдельных общностей детей и взрослых, но и выявить специфику когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектов национальной идентичности подростков.

Социальная среда «Орленка» обладает способностью содействовать развитию личности, стимулировать формирование социальной компетентности, служить основной для развития способностей и выработки лидерских качеств.

Лидерство возникает и функционирует в системе неформальных отношений и выражается во влиянии оказывать воздействие на других. Лидерство -это своеобразный механизм интеграции группы, групповой деятельности. В науке закреплены сущностные характеристики лидера: конструктивность, энтузиазм, способность к адаптации, отсутствие консерватизма, харизма, гибкость мышления. Лидерство мы понимаем как сложную, целостную, динамическую систему, представляющую собой социально-психологический феномен взаимодействия личности с объективной реальностью, в ходе которой происходит распределение социальных ролей.

Новые экономические социальные условия существенно влияют на развитие подростков. С одной стороны, создаются условия для культивирования прагматизма, предприимчивости, уверенности. С другой, - дезориентация подростков в принятии ценностей вследствии американизации СМИ. Подростковый возраст - это возраст освоения опыта сотрудничества.

Основываясь на идее целостного системного подхода к моделированию процесса формирования лидерских качеств у подростков, где отдельно взятое мероприятие является единицей целостного процесса воспитания, стимулирующего и определяющего динамику актуальных состояний формируемого качества личности, процесс формирования лидерских качеств выстраивается в их последовательности, где все педагогические воздействия объединены единой целью и задачами.

Основу процесса воспитания составляет Школа Лидера, вспомогательную роль играли другие компоненты (коллективное планирование, проведение дел и участие в отрядной работе, аналитическая деятельность). Процесс форм ирования лидерских качеств представлен в три этапа, каждый из которых решает свои задачи. В ходе эксперимента были определены критерии результативности: опора на культурные ценности представителей разных регионов страны, соответствие идеалов, вкусов, интересов, потребностей подростков в саморазвитии их половозрастным особенностям, национальным и местным традициям, наличие простора для импровизации. Определились факторы, способствующие и тормозящие процесс формирования лидерских качеств. К основным факторам, тормозящим формирование лидерских качеств, относим различие социо-культур, национальные традиции общения и взаимоотношений.

Этап педагогического последействия лагерной смены позволил получить объективную оценку результатов педагогического влияния содержания системы воспитательных воздействий на характер становления лидерских качеств. В результате исследования увеличилось число подростков, овладевших умениями организовывать дела, проводить заседания общелагерных органов самоуправления. Метод рефлексивного анализа педагогической деятельности через педагогические дневники педагогов-вожатых способствовал снятию барьеров отчужденности, боязни у большинства подростков.

Естественно, диссертационное исследование не могло охватить все организационно-педагогические проблемы. Такие важные вопросы,как влияние национальных обычаев, традиций, культуры на становление лидерских качеств с учетом половозрастных особенностей требуют дальнейшего разрешения.