Формирование лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лю Хун

  • Лю Хун
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Лю Хун. Формирование лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2001. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лю Хун

Введение.з

Глава I Лингводидактические основы обучения китайских студентов филологов русской лексике с национально-культурной семантикой

1.1.Страноведение, лингвострановедение и лингвокультурология при обучении китайских студентов-филологов.

1.2.Лингвострановедение в китайской русистике.

1.3. Лингвострановедческая модель слова

1.3.1. Лингвострановедческая теория слова.

1.3.2. Лингводидактические основы моделирования структуры лексического значения слова с национально-культурной спецификой.

1.3.3. Принципы составления словаря лексики с национально-культурной семантикой как воплощение лингвострановедческой модели слова.

1.4.Лингвострановедческая компетенция китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку и результаты констатирующего эксперимента.

Выводы.

Глава II Психолого-педагогические основы формирования лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку

2.1. Возрастные особенности познавательной деятельности китайских студентов-филологов

2.2. Восприятие китайскими студентами-филологами русской лексики с национально-культурной семантикой.

Выводы.

Глава III Методика формирования лингвострановедческой компетенции студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку

3.1. Принципы составления Программы обучающего эксперимента.

3.2. Содержание обучающего эксперимента

3.2.1.Методы и приемы обучающего эксперимента.

3.2.2. Система упражнений обучающего эксперимента.

3.2.3. Описание обучающего эксперимента.

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку»

Лингвострановедческий аспект обучения русскому языку как иностранному прочно утвердился в практике обучения иностранных студентов (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, Г.Д. Томахин, В.В. Воробьев, Т.Н. Чернявская, Л.С. Журавлева, М.Д. Зиновьева и др.).

Образуя непростое сочетание с лингвокультурологией и страноведением, лингвострановедение вычленяет собственный круг проблем в методике обучения русскому языку как иностранному, ограниченный рамками лингводидактики. Лингвистические предпосылки состоят в том, что лингвострановедение рассматривается, в частности, как раздел семантики, в котором означаемое словесного знака содержит информацию об особенностях отражения действительности и ее познания той или иной лингвокультурной общностью; содержание языковых знаков определяет разность национальных языковых картин мира. Поэтому лингвострановедение в ряду смежных наук занимает особое место, предметом описания являются не только факты духовной и материальной культуры, но также события истории, географические объекты, так или иначе связанные с культурными или историческими событиями в жизни народа и др., то есть те сведения, которые необходимы для начального этапа изучения иностранного языка с позиций «язык и культура». В дидактической интерпретации лингвострановедение представляет собой теоретическое обоснование формирования вторичной языковой личности, тех коммуникативных умений, которые необходимы для общения носителей разных национальных картин мира и предупреждения межкультурной интерференции.

Разработанное прежде всего в области лексики, лингвострановедение является главным условием овладения лексикой, обеспечивающей не столько собственно коммуникацию, сколько межкультурную коммуникацию. Изучение лексики и овладение ею в лингвострановедческом аспекте (т.е. с точки зрения страноведческой информации в семантике слова) способствует переходу на другую знаковую систему, необходимую для осуществления вторичной языковой личности, формирования продуктивного билингвизма. Поэтому предъявление лексики в аспекте лингвострановедения приобретает особое значение уже на первых этапах обучения иностранному языку.

Разность в мировосприятии русского и китайского народов предопределяет различия в их языковых картинах мира, что затрудняет взаимопонимание в процессе коммуникации и выдвигает лексический аспект при обучении русскому J языку китайских студентов на первое место. Поэтому значимость проблем обучения китайских студецд'ов русской лексике в ракурсе лингвострановедения на начальном этапе обучения (формирование умения находить лексику с национально-культурной семантикой, содержащей информацию о стране, культуре, мировосприятии народа-носителя изучаемого языка, объяснять ее для осознанного использования в актах коммуникации) определяет актуальность данного исследования.

Цель настоящего исследования - разработать методическую систему обучения китайских студентов-филологов русской лексике с национально-культурной семантикой, способствующую формированию лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку для осуществления межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования - знание о национально-культурной семантике русской лексики в сопоставлении ее с китайской, умение находить русскую лексику с национально-культурной семантикой в текстах и словарях, объяснять ее содержание и использовать в присущих ей семантических связях будет способствовать формированию лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов, необходимой для эффективного осуществления межкультурной коммуникации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить статус лингвострановедения в ряду смежных дисциплин и целесообразное использование данных именно лингвострановедения на начальном этапе обучения китайских студентов-филологов русскому языку;

2) раскрыть объем и содержание понятия "лексика с национально-культур ной семантикой";

3) вывести структуру лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку;

4) выявить закономерности процесса восприятия русской лексики с национально-культурной семантикой китайскими студентами;

5) проверить эффективность разработанной в ходе исследования методики формирования лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы.

1) теоретические: анализ лингвистической, методической, психологической, психолингвистической и педагогической литературы по проблемам исследования;

2) экспериментальные: ассоциативный, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты (проводились в Даляньском университете иностранных языков в течение двух лет -1998-2000гг.);

3) статистические: качественный и количественный анализ полученных результатов;

4) диагностические: анкетирование;

5) лингвистические методы анализа лексики: компонентный анализ, метод словарных дефиниций, тезаурусный метод.

Объект исследования - методика формирования лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку.

Предмет настоящего исследования - процесс формирования лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов при обучении русскому языку в условиях отсутствия языковой среды.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) определена двухкомпонентная структура лексического значения слова в лингвострановедческом аспекте;

2) раскрыты объем и содержание понятия "лексики с национально-культурной семантикой";

3) создана лингвострановедческая модель слова, выделено ее 4 варианта и 2 модификиции для обучения русской лексике с национально-культурной семантикой китайских студентов-филологов;

4) выявлена структура лингвострановедческой компетенции китайсикх студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку;

5) разработана методика формирования лингвострановедческой компетенции китайских студентов-филологов на начальном этапе обучения русскому языку.

Овладение лексикой с национально-культурной семантикой китайскими студентами на начальном этапе обучения русскому языку составляет ядро их лингвострановедческой компетенции - знания русской лексики с национально-культурной семантикой и умения использовать их в условиях межкультурной коммуникации. Определение состава и структуры лингвострановедческой компетенции в соответствии с ее местом в структуре вторичной языковой личности китайских студентов-русистов, содержанием и условиями обучения русскому языку китайских студентов на начальном этапе обучения русскому языку составляет теоретическую значимость работы.

В процессе подготовки студентов-филологов в Китае выделяются три этапа: начальный (I и Нкурсы), средний (III курс) и продвинутый (1Укурс) в отличие от обучения русскому языку в языковой среде. Поэтому формирование лингвострановедческой компетенции китайских студентов осуществляется на базе «Восток-4» (Пекин, 1994-1997) - четвертый учебник из комплекса пособий, реализующих Государственную программу КНР по русскому языку для специализированных языковых вузов. Лексика с национально-культурной семантикой учебного пособия «Восток-4» для студентов 2-ого курса, изучающих русский язык в КНР, является материалом данного исследования.

Разработанная Программа обучения, отбор лексики с национально-культурной семантикой из текстов и упражнений учебника «Восток-4», составление словаря и определение способов толкования лексики с национально-культурной семантикой в соответствии с разработанной моделью и ее вариантами, система упражнений, обеспечивающих формирование лингвострановедческой компетенции студентов на начальном этапе овладения русским языком, возможность исследования результатов обучабщего эксперимента непосредственно на учебных занятиях - составляет практическую значимость работы.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лю Хун

выводы

1 На основе таких методических категорий, как категория коммуникативности и категория учета родного языка и родной культуры, принятые в методике обучения русскому языку иностранных учащихся как основополагающие, определена система общедидактических и общеметодических принципов; выделенные частнометодические принципы способствовали непосредственной реализации лингвострановедческой модели слова, ее вариантов и модификаций.

2.Поэтапность обучения лексике с национально-культурной семантикой, разработанная в Программе обучающего эксперимента, соответствовала учебно-методическим концентрам, которые были выделены в содержании учебника «Восток-4». Сочетание логики материала учебника, рекомендованного Государственной программой КНР для обучения китайских студентов-филологов русскому языку, с логикой Программы обучающего эксперимента позволило а) создать систему знаний и умений, необходимых для формирования лингвострановедческой компетенции студентов-филологов на начальном этапе обучения языку; б) создать параллельную с учебником систему упражнений, углубив и расширив возможности типового учебного пособия; в) включить экспериментальное обучение органической частью в процесс обучения русскому языку на начальном этапе овладения им, усислив эффективность разработанной методики и результатов ее применения.

3. Удовлетворительным результатом, полученным в ходе обучающего эксперимента и в контрольном эксперименте, способствовала специально созданная система упражнений. Среди обязательных предкоммуникативных и коммуникативных упражнений особое место занимали упражнения аналитические. Эффективность этого типа упражнений выразилась в том, что а) благодаря мыслительным операциям (сравнения, отождествления, анализа, группировки и т.п.), производимым с лексикой с национально-культурной семантикой, получил поддержку процесс формирования семантических связей русского лексикона китайских студентов, б) благодаря образованию ассоциативно-семантических полей в русском лексиконе студентов появились реальные условия для предупреждения языковой и культурной интерференции с целью формирования вторич-ной языковой личности китайских студентов-филологов (ассоциативно-вербальный уровень), ее готовности и способности к адекватной межкультурной коммуикации.

4.Результативность разработанной методики (главное ее достижение -интерес китайских студентов к проблеме взаимосвязи языка и культуры, отраженной в содержательном плане словесных знаков, потребности студентов в овладении русской лексикой с национально-культурной семантикой) позволяет внедрять ее на последующих этапах обучения русскому языку для продолжнения и закрепления процесса формирования лингвострановедческой компетенции китайских русистов-филологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знания о России приобретают особое значение именно на начальном этапе обучения русскому языку, поскольку лингвострановедение с акцетом на общее представление о стране и одновременно с учетом накопления страноведческой информации в содержании лексических единиц превосходит своей лингводидакгической ценностью и собственно страноведение, и лингвокультурологию.

Лингвострановедение, а именно россиеведение, в китайской аудитории имеет давние традиции. Использование накопленного опыта как в мировой, российской, так и китайской практике является предпосылкой для разработки лингвострановедческих основ начального этапа изучения русского языка в специализированном языковом вузе (на примере Даляньского университета иностранных языков, КНР).

Сочетание использованных в диссертации методик сопоставительного лексического, семасиологического анализа с достижениями китайской компаративистики и китайского россиеведения позволили использовать результаты анализа а) для описания национально-культурной специфики семантики русской лексики; б) для отбора лексики с национально-кульурной семантикой, ее классификации и использования в обучающем эксперименте.

В соответствии с лингвострановедческой теорией слова была обоснована двухкомпонентная структура лексического значения слова, предполагающая наличие денотативного и коннотативного компонентов. Национальная специфика семантики слова состоит в наличии семантических признаков (прежде всего дифференциальных), содержащих особую, национальную информацию о той реальности, которая отражена в содержании словесного знака. Представляется важным говорить не только о национальных, но прежде всего национально-культурных особенностях лексики, поскольку язык является экспонентом национальной культуры - результата освоения ("окультуривания") реального мира данным народом. Национально-культурная информация может касаться как признаков самого предмета, так и тех оценочно-образных, стилистических наслоений (коннотаций), которые характеризуют восприятие предмета в данной социокультурной общности. Поэтому появляется возможность находить национально культурную специфику в той или другой степени как в денотативном компоненте, так и коннотативном и представлять таким образом структуру лексического значения слова в виде модели и ее вариантов (см. с.50).

Моделирование структуры лексического значения слова с точки зрения "местоположения" спефицических семантических признаков позволило типо-логизировать лексику с национально-культурной семантикой с целью ее описания, предъявления в учебном процессе и эффективного усвоения на начальном этапе обучения китайских студентов-русистов. Описание лексики как 1) безэквивалентной по денотату и коннотату; 2) частичноэквивалентной по денотату и коннотату, ~ способствовало эффективному предъявлению лексики с национально-культурной семантикой в ходе обучающего эксперимента и обусловило возможность модифицировать полученную модель в виде схем, способствующих усвоению лексики прежде всего в ее синтагматических связях (как языковых, так и контекстных, вычленяемых из учебных текстов).

Модель лексики с национально-культурной семантикой позволила также диагностировать степень владения лексикой с национально-культурной семантикой на начальном этапе овладения русским языком китайскими студентами (до начала обучающего эксперимента) и обосновать возможность и необходимость формирования особой, лингвострановедческой, компетенции студентов.

Лингвотсрановедческая компетенция как сумма соотетствующих знаний о стране изучаемого языка (ее истории, географии, культуре), единицах-носителях информации, т.е. лексики с национально-культурной семантикой, а также умений идентифицировать эту лексику (различать, узнавать, вычленять), объяснять ее содержание и использовать в типовых контекстах употребления семантических связях), ~ является компетенцией, обобщающей знания студентов по русскому языку, его лексике и грамматике (лингвистическая компетенция), использующей также и умения студентов строить свои высказывания в продуктивных видах речевой деятельности с учетом ситуативного фактора общения (речевая и коммуникативная компетенция), требующей от студентов осознанного владения лексикой с наицонально-культурной семантикой и установки на активное целенаправленнное формирование разнообразных семантических связей, образующих русский лексикон китайских студентов (профессиональная компетенция). Интегрирующий характер лингвострановедческой компетенции особенно подчеркивает ее роль на начальном этапе обучения русскому языку студентов-филологов.

Ассоциативный эксперимент на восприятие и усвоение русской лексики с наицонально-культурной семантикой китайскими студентами на начальном этапе обучения русскому языку показал зависимость овладения лексикой 1) от типов лексики с национально-культурной семантикой, представленных в модели и ее вариантах; 2) от исходных учебных текстов, имитирующих ситуации действий с изучаемым предметом, т.е. усвоение семантики словесного знака в деятельности; 3) преобладание тематических парадигматических связей в русском лексиконе, далеко не обеспечивающих коммуникативные потребности студентов. Следовательно, ассоциативный эксперимент подтвердил необходимость формирования лингвострановедческой компетенции студентов-филологов и роль текста в создании условно-предметного кода, благодаря которому возникают предпосылки для образования новой понятийной системы и перехода из знаковой системы родного языка в систему новых означающих с нетождественными в родном языке означаемыми.

Обучающий эксперимент доказал эффективность методики формирования лингвострановедческой компетенции, правомерность выдвижения частномето-дического принципа отбора и презентации лексики с национально-культурной семантикой в соответствии с описанными вариантами модели. Согласно этому принципу осуществляется организация 4-х этапов обучающего эксперимента, каждый из этапов нацелен на последовательное воплощение соответствующего варианта модели: от лексики безэквивалентной, наиболее доступной для освоения, до лексики частичноэквивалентной, восприятие которой сопровождается значительной лексико-семантической и культурной интерференцией. Создание у студентов положительной мотивации (интерес к русской культуре, наблюдение над сходством и различием в культурах двух народов) и потребность осознанно ассоциировать изученную лексему с уже щ известными (через предметные, а также семантические связи между денотатами и коннотатами слов), закреплять опосредованные ассоциациями семантические связи русских слов и тем самым самостоятельно регулировать как формированием своего русского лексикона, так и использованием лексики с национально-культурной семантикой в актах коммуникации - также обеспечило удовлетворительность полученных результатов.

Лингвострановедческая компетенция студентов-филологов, изучающих русский язык в специализированном вузе, в перспективе обучения становится условием формирования компетенции филологоческой, которую характеризует высокий уровень межкультурной коммуникации.