Формирование логистического механизма регулирования экспортно-импортных потоков товаров народного потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ломбас, Ольга Владимировна

  • Ломбас, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Ломбас, Ольга Владимировна. Формирование логистического механизма регулирования экспортно-импортных потоков товаров народного потребления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ломбас, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Логистический инструментарий как условие эффективного управления экспортно-импортными потоками тнп.

1.1. Значение внешнеторгового фактора в развитии национальной экономики России.

1.2. Роль логистических подходов в оптимизации потоковых процессов.

1.3. Особенности международной конкуренции на рынках

ТНП и место России в мирохозяйственных связях.

Главам. Исследование факторов и тенденций развития системы управления товародвижением на мировом рынке.

2.1. Характеристика современной системы государственном го регулирования экспортно-импортных процессов в 1 России.

I 2.2. Выявление резервов логистизации внешнеторговых ' процессов на примере компании и «LEGO».

2.3. Специфика основных видов ритейла и оценка возможностей различных форматов торговых структур в продвижении ТНП.

Глава III. Обоснование путей повышения эффективности управления экспортно-импортными потоками ТНП с использованием возможностей глобальной логистики.

3.1. Макроэкономические предпосылки логистизации внешj неторговых процессов.

3.2. Развитие методов анализа и логистического обеспечения прочности рыночных позиций субъектов внешнеторговых операций.

3.3. Транспортная составляющая логистической оптимизации экспортно-импортных потоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование логистического механизма регулирования экспортно-импортных потоков товаров народного потребления»

Актуальность исследования. Среди комплекса проблем повышения эффективности отечественной экономики одно из ключевых мест занимают вопросы оптимизации внешнеторговой сферы - развитие направлений и объемов российского экспорта во взаимоувязке с улучшением условий для импорта необходимых товаров. Решение этих задач требует эффективной интеграции в мирохозяйственные процессы и связано с реформированием всего национального хозяйства, включая совершенствование инфраструктурного комплекса. Значительные резервы повышения результативности закупочно-сбытовой деятельности на внешнем и внутреннем рынках могут быть мобилизованы на базе ее последовательной логистизации.

Интернационализация коммерческой деятельности и возрастающее участие России в международном экономическом сотрудничестве требует все более углубленного исследования путей рационального выбора перспективных сегментов мирового товарного рынка и эффективного проведения внешнеторговых операций. Успешное функционирование на внешнем рынке сегодня невозможно без активного применения и постоянного развития методов международного маркетинга и инструментов глобальной логистики. Задачи логистизации бизнеса сегодня особенно актуальны для участников внешнеторговых операций, что связано с большим количеством их партнеров, в т.ч. поставщиков, потребителей, ритейлеров, транспортных и прочих организаций. Применение логистического инструментария, включая международный аутсорсинг и другие механизмы, может принести значительную отдачу на различных этапах внешнеторговых сделок.

В экономической науке многих стран с развитой рыночной экономикой разработан широкий набор инструментов глобальной логистики, международного аутсорсинга и методов логистического управления вертикально и горизонтально интегрированными процессами производства и ритейла. Многие рычаги из этого арсенала, в т.ч. европейского, японского и американского могут быть успешно применимы и в наших условиях. Вместе с тем особенности отечественной экономики, недостаточно рациональная структура экспорта с подавляющей долей сырьевых отраслей и невысокой долей товаров народного потребления (ТНП), специфика российского менталитета и сложности современного периода требуют развития специальных логистических подходов к управлению внешнеторговыми операциями, в полной мере учитывающих наши реалии. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по развитию системы логистического управления внешнеторговыми операциями с товарами народного потребления в условиях усиления международной конкуренции и совокупности рисков.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методологических основ, принципов и специфики использования логистических подходов в регулировании экспортно-импортных процессов;

- анализ мировой практики логистизации закупочных, сбытовых и транспортных операций с оценкой роли глобальных логистических цепей в оптимизации внешнеторгового бизнеса и выявлением резервов логистизации бизнес-процессов на примере компании «LEGO»;

- определение факторов и тенденций развития механизма управления экспортно-импортными потоками ТНП с выявлением состава конкурентных преимуществ и слабостей российского экспорта;

- разработка предложений по развитию внутрикорпоративных логистических инструментов регулирования внешнеторговых сделок и уточнение функций зарубежных представительских структур в логи-стизации бизнеса;

- подготовка рекомендаций по совершенствованию методов логистической минимизации хозяйственных рисков и обоснование эффективных направлений диверсификации бизнеса;

- разработка предложений по логистизации форм и методов межфирменного бизнес-партнерства на рынке ТНП с учетом развития системы международного аутсорсинга (ЗР1-подходов);

- обоснование путей повышения эффективности макрологисти-ческих подходов в регулировании внешнеторговой сферы.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических инструментов управления экспортно-импортными потоками ТНП.

Объектом исследования выступают российские и зарубежные торгово-производственные структуры и их бизнес-партнеры, включая компанию «LEGO» и ее зарубежные представительства.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании факторов и тенденций развития внешнеторгового бизнеса на рынках ТНП и разработке организационно-экономических механиз-MOEi обеспечения эффективного функционирования субъектов этого бизнеса на логистической основе, включая следующие моменты:

- выявлены макро- и микроэкономические условия, определяющие направления, масштабы и динамику развития экспортно-импортных процессов с участием российских хозяйствующих субъектов;

- определены перспективные пути логистизации внешнеторговых операций отечественных компаний на мировом рынке ТНП с учетом возможностей глобальных логистических цепей;

- раскрыта совокупность рисков хозяйствования на внешних рынках ТНП и предложены методические рекомендации по управлению рисками торговых структур во взаимоувязке с диверсификацией направлений бизнеса;

- разработаны предложения по развитию внутрикорпоративных и межфирменных инструментов логистизации внешнеторгового предпринимательства, включая механизм согласования интересов бизнес-партнеров, а также логистическую схему деятельности и систематизацию задач зарубежных представительских структур, позволяющих повысить эффективность продвижения ТНП на различные сегменты мирового рынка с учетом развития элементов закупочной, транспортной и распределительной логистики;

- обоснованы рекомендации по развитию макрологистических подходов в регулировании экспортно-импортных потоков ТНП.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование рекомендаций, предложений и выводов диссертации позволяет повысить эффективность системы управления экспортно-импортными процессами в сфере ТНП за счет развития логистических методов управления товародвижением. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности ООО «ЛЕГО» и некоторых других хозяйственных структур.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и конференций в 20012004гг., в том числе проводившихся в АНХ при Правительстве РФ, РЭА им. Г.В.Плеханова, ИТКОРе, компании «LEGO».

Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального управления при подготовке межправительственных соглашений и внутригосударственных документов, регулирующих экспортно-импортные потоки ТНП.

Представленные разработки могут быть полезны в хозяйственной практике отечественных субъектов внешнеторговых операций, а также в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики и маркетинга, управления товародвижением, организации бизнес-связей и международной интеграции. Использовались работы российских ученых: Абалкина Л.И., Азоева Г.Л., Аникина Б.А., Брагина Л.А., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Дашкова Л.П., Дыбской В.В., Карнаухова С.Б., Костоглодова Д.Д., Новикова Д.Т., Миротина Л.Б., Одесса В.И., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Пурлика В.М., Сергеева В.И., Синяевой И.М., Степанова В.И., Титюхина Н.Ф., Щербакова В.В., а также зарубежных авторов: Ансоффа И., Друкера П., Дункана Дж.У., Кларка Р., Котлера Ф., Кристофера М., Ламбена Ж., Менара К., Мерсе-ра Д., Мескона М., Мондена Я., Портера М., Самуэльсона П., Энкель-мана Н. и других специалистов.

В ходе подготовке диссертации применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати. Работа выполнялась с учетом директивных документов по проблемам внешнеторговой деятельности, в том числе законодательства РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты РФ, результаты опросов и обследований, информационные ресурсы INTERNET, а также внутрифирменные документы различных хозяйствующих субъектов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломбас, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Глобализация оказывает влияние практически на все стороны жизни, включая, разумеется, и бизнес-сферу, что приводит к формированию большого количества транснациональных компаний, использующих глобальные логистические цепи. Развитию последних способствуют международные транспортно-экспедиторские, терминальные и страховые компании, глобальные телекоммуникационные сети и другие структуры. Давление мирового товарного рынка действует как катализатор бизнес-процессов, заставляя использовать все логистические резервы.

Термин «глобальная логистика» многими специалистами трактуется как стратегия и тактика создания устойчивых макрологистических систем, связывающих бизнес-структуры различных стран на основе разделения труда, партнерства и кооперирования в форме договоров, соглашений, общих планов, поддерживаемых на межгосударственном уровне. Для глобальной логистики характерна трансформация предпринимательства от его концентрации и специализации в отдельных странах к мультиорганизованной мировой рыночной экономике. Именно глобальные логистические подходы позволяют сегодня находить наиболее эффективные пути и формы товародвижения на мировом рынке.

2. Особенностью продвижения товаров народного потребления являются, в частности, их очень большая сегментация, быстрое моральное старение товаров, в силу чего они должны оперативно заменяются новыми, сезонность, необходимость более активной рекламы, чем по другим товарным группам.

3. К числу экспортеров ТНП, торговая деятельность которых на мировом рынке, в т.ч. его российском сегменте, является достаточно стабильной, логистической, развивающейся и конкурентоспособной относится датская компания «LEGO», чей опыт может быть весьма полезен отечественным участникам внешнеторговых сделок.

Успешное продвижение импортных ТНП на российский рынок во многом определяется умелым использованием западными компаниями, включая корпорацию «LEGO», методов глобальной логистики и международного маркетинга. По оценкам специалистов, около 80 % коммерческих неудач приходится на маркетинговые факторы и слабое использование логистики. Значительно меньшая часть определяется техническим несовершенством изделий. Это обстоятельство необходимо четко осознавать российским хозяйственникам, осваивающим или планирующим осваивать зарубежные рынки. Недостаточный учет специфики внешнеторговой деятельности, а также роли логистики и маркетинга, который был характерен для советского периода еще продолжает сказываться на уровне подготовки и стиле работы многих наших хозяйственников, что, в свою очередь, весьма негативно отражается на результатах их сегодняшних внешнеэкономических усилий.

Компания «LEGO» имеет свои дочерние структуры во многих странах, включая Англию, Германию, Францию, Испанию, Грецию, Финляндию, Японию, США, Россию и многие другие. В значительной мере опираясь на свою резидентскую структуру и активно используя инструментарий распределительной логистики «LEGO» систематически наращивает объемы своих продаж на российском рынке.

В целях постоянного улучшения своего образа у потребителей компания «LEGO» регулярно обеспечивает их информацией о своей деятельности, а бизнес-намерения, итоги и планы работы обсуждает среди коллег по всему миру, для чего систематически публикуется и распространяется специальное издание-газета «LEGO LIFE». Подобная форма информационной поддержки бизнеса, по мнению автора, может быть весьма полезна и российским экспортерам, стратегией развития которых предусмотрено долгосрочное функционирование на зарубежных рынках ТНП.

4. Сложности логистического управления экспортно-импортными потоками ТНП, необходимость реагирования на постоянно меняющиеся запросы потребителей требуют систематического повышения уровня логистического сервиса и приводят к необходимости интеграции с различными логистическими партнерами, которых называют «третьей стороной», а интегральное взаимодействие с ними «Third Party Logistics approach» или 3PL. Использование логистических услуг ЗРЬпарт-неров (специалистов вне компании) позволяет концентрировать усилия персонала самой компании на решении главных бизнес-задач.

Наиболее распространенная форма логистических услуг, оказываемых ЗРЬ-партнерами, - транспортно-экспедиторские, терминальные. По экспертным оценкам, среди европейских компаний 74 % пользуются услугами ЗР1-партнеров (аутсорсеров) при доставке товаров потребителям; 37 % компаний логистически взаимодействуют с таможенными брокерами, 35 % используют возможности ЗРЬ-партнеров в складских операциях (хранение и грузопереработка); 18 % систематически пользуются услугами консультантов по оптимизации экономических, информационных и финансовых потоков; около 10 % фирм передают аутсорсерам процессы сортировки, упаковки и маркировки товаров; к управлению заказами ЗР1-партнеров привлекают 7 % компаний. Примерно столько же пользуются их услугами для управления запасами. Чуть меньше компаний привлекают аутсорсеров для выполнения работ по аудиту товарно-транспортной документации, платежам за перевозки и оформлению счетов-фактур. В диссертации делается вывод, что ЗР1-подходы играют важную роль в оптимизации экспортно-импортных потоков ТНП.

5. Структурам, в т.ч. российским, выходящим на зарубежные рынки, следует учитывать, что направления логистического сервиса, осуществляемого ЗР1-партнерами, постоянно расширяются, а его использование позволяет добиваться все более серьезных преимуществ, включая: уменьшение длительности операционного цикла с одновременным сокращением издержек и повышением качества работ, снижению вероятности и величины рисков; переход от реактивного к прогнозному операционному стилю, повышению гибкости и степени адаптации к возможным изменениям окружающей логистической среды; расширение возможностей освоения новых рынков; доступ к лидирующим логистическим технологиям, улучшение качества трансакци-онной и управленческой информации. В итоге все это позволяет логистически повышать надежность, скорость и эффективность экспортно-импортных операций, а соответственно и их прибыльность.

Результативность ЗР1-подходов подтверждает примерами логистического взаимодействия компании LEGO SYSTEM A/S с транспорт-но-экспедиторской фирмой DFDS TRANSPORT, осуществляющей терминальные услуги и доставку (физическое распределение) продукции LEGO из Дании до различных российских потребителей. В развитие изначальных (основных) межкорпоративных контрактов между этими двумя компаниями для логистического взаимодействия на российском рынке был заключен специальный договор между их российскими дочерними структурами - ООО «ЛЕГО» и ООО «ДФДС ТРАНСПОРТ», последней из которых согласно договору передается значительный объем задач, связанных с обработкой грузов LEGO, складскими услугами и доставкой их конечным получателям в российских регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск и другие. В результате развития глобального аутсорсинга компания «LEGO» значительно продвинулась в направлении прямых поставок своей продукции. В итоге обеспечивается существенное снижение логистических издержек, рисков и уровня запасов. В стратегическом плане логистические партнеры должны становиться постоянными бизнес-партнерами экспортеров при очень высокой надежности, комплексности, четкости выполняемых ими функций.

В целях логистизации движения экспортных потоков ООО «ЛЕГО» готовит и передает в ООО «ДФДС Транспорт» детализированный список адресов доставки с указанием получателей, времени работы складов, описанием оптимальных маршрутов и контактными данными, постоянно отслеживая изменения ситуации, корректируя ее и немедленно уточняя информацию для бизнес-партнеров. В диссертации представлена подробная схема логистического взаимодействия всех партнеров, входящих в цепи поставок продукции ЛЕГО по России с уточнением их функций, необходимой документации, используемых графиков отгрузки и доставки, а также методов рациональной компоновки и распределения товаров для нескольких грузополучателей.

Опыт LEGO и его российской дочерней структуры свидетельствует о высокой целесообразности логистического партнерства с транс-портно-экспедиторскими и терминальными компаниями, входящими в глобальные логистические сети и имеющими свои дочерние структуры в соответствующих странах-импортерах. Автором выявлены особенности использования методов международного аутсорсинга на территории России и предложены пути развития логистического бизнес-партнерства.

Во многом благодаря дочерней представительской структуре ООО «ЛЕГО», использующей методические разработки автора, в России динамично развивается дистрибутивная сеть LEGO. Так, если в 2002 г. было 8 дистрибьюторов, то в 2003 г. к ним добавились еще 2 в Москве и Санкт-Петербурге. В 2004 г. появился новый дистрибьютор в Омске. Кроме того было организовано бизнес-взаимодействие с двумя крупными прямыми клиентами - «Метро» и «Ашан». На 2005 г. намечено дальнейшее расширение бизнес-партнерства, включая расширение дистрибьюторской сети в регионах России, в т.ч. в Ростове.

Дочерние информационно-аналитические и координационные структуры в странах-импортерах могут в значительной мере способствовать логистизации экспортных потоков российских ТНП. В диссертации систематизированы задачи подобных структур, предложены рекомендации по их формированию и развитию.

6. Дистрибьютору далеко не всегда выгодно осуществлять поставки ТНП магазинам за свой счет в небольших объемах. Это приводит, с одной стороны, к укрупнению партнеров, с другой, - к увеличению запасов на складах и торговых площадях магазинов, что, в свою очередь, может вызвать задержки платежей и снижение рентабельности бизнеса. Необходима оптимизация величины заказа. В этой связи целесообразно скорейшее формирование в России на уровне доставки товаров в магазины специальных логистических структур (центров), обладающих необходимыми транспортными возможностями, а также точными (систематически обновляемыми) данными о товарных запасах дистрибьюторов, потребностях (по срокам, ассортименту и количеству) ритейлеров и способных логистически координировать поставки в розничную сеть, консолидируя и комбинируя партии товаров (в частности, детских) от разных дистрибьюторов к разным торговым звеньям. Развитие функций подобных логистических структур, по оценкам автора, позволит значительно снизить затраты (distribution cost), оптимизировать ассортимент и запасы ТНП в розничной торговле, ускорить сроки реализации и соответственно повысить доходность бизнеса (market contribution). На схожих принципах могут быть решены и проблемы логистизации доставки товаров до региональных партнеров.

7. Характеризуя мотивы участия какой-либо компании независимо от ее государственной принадлежности, включая российские, на внешних рынках, можно выделить такие, как: желание более рационально использовать имеющийся производственный потенциал и потенциал бизнес-связей; возможность более высокой рентабельности оборота на зарубежных рынках; стремление к приобретению известности в качестве экспортера в своей стране и соответственно к увеличению преимуществ перед конкурентами-соотечественниками; прогнозирование низкого экономического роста и снижения емкости рынка в своей стране; возможность улучшения за счет экспорта своего финансового положения в целях последующей модернизации производства и укрепления рыночных позиций; более низкий уровень конкуренции и более благоприятная конъюнктура на отдельных сегментах внешних рынков; возможность получения валюты и ценного зарубежного ноу-хау. Разумеется, существует и множество других мотивов для каждой конкретной фирмы. В современной России экспортные предпочтения определяются еще и таким серьезным фактором, как гарантия платежей по внешнеторговым операциям, риски по которым значительно ниже рисков неплатежей внутри страны.

8. Российский экспорт продолжает сохранять сырьевую направленность. Его основу сегодня представляет продукция добывающих отраслей, на долю которой приходится более 70 % всего объема экспорта. Экспорт ТНП составляет значительно меньший удельный вес, что определяет необходимость его всемерной поддержки на остроконкурентных внешних рынках. В диссертации определены факторы результативного продвижения экспортных потоков ТНП.

Несмотря на относительно высокие в сравнении с другими макроэкономическими показателями, темпы прироста российского экспорта не выглядят столь оптимистично в сопоставлении с динамикой международной торговли. То обстоятельство, что мировой экспорт в последние годы развивается почти вдвое быстрее российского), позволяет утверждать, что наша страна фактически не смогла рационально использовать благоприятную конъюнктуру мировых товарных рынков с характерным для последних лет расширением спроса на них. Это можно объяснить следствием усиления конкурентной борьбы, в которой российские, пока недостаточно известные, компании нередко проигрывают зарубежным фирмам, но также это является и безусловным результатом недостаточно эффективной маркетинговой стратегии, а также слабым использованием преимуществ глобальных логистических систем. В данной ситуации очень актуальной становится проблема оптимизации механизмов государственной поддержки экспорто-ориентированного сектора нашей экономики. В диссертации проанализированы зарубежные формы и методы господдержки экспорта, включая кредитные механизмы, субсидии, систему налоговых льгот, страхование рисков, информационно-консультационную и дипломатическую деятельность. Обоснованы рекомендации по развитию данных инструментов в российской практике с учетом намечаемого вступления в ВТО.

Необходимость эффективного участия государства в развитии внешнеторговой сферы подтверждается множеством примеров из мировой практики. Государственное стимулирование экспорта послужило весьма важным фактором послевоенного восстановления экономики многих стран Западной Европы и Японии, способствовало быстрому подъему новых индустриальных стран (НИС). И сегодня развитые государства оказывают активную поддержку своим экспортерам. Только в США на эти цели, включая предоставление государственных гарантий страхования экспортных кредитов ежегодно расходуется около 20 млрд. долларов.

8. Отечественный механизм регулирования и поддержки внешнеэкономических операций, объединяющий совокупность тарифных и нетарифных методов постепенно трансформируется в сторону расширения экономических методов управления экспортно-импортными потоками. Повышению эффективности управления этой сферой способствовало и введение в 2004 г. нового Таможенного кодекса. Вместе с тем в области совершенствования форм и методов государственной поддержки отечественных экспортеров с учетом необходимости оптимизации структуры нашего экспорта и логистизации его потоков очень многое еще только предстоит сделать.

Весьма важным представляется развитие поддержки отечественных экспортеров ТНП в форме оказания им информационного, консалтингового, маркетингового и технического содействия. Для этого необходимо формирование мощной и многоплановой, включающей сеть банков данных системы сбора, обработки, накопления, актуализации и предоставления комплексной внешнеторговой информации о потенциальных зарубежных партнерах и глобальных логистических системах, конъюнктуре зарубежных рынков ТНП и тенденциях ее изменения, законодательстве в области внешнеэкономической деятельности, существующих рисках на различных сегментах мирового рынка и т.д. Большие возможности, которые необходимо активнее использовать для развития бизнес-связей (ЗРЬподходов) и логистической оптимизации экспортно-импортных потоков ТНП, по нашему мнению, имеются у ТПП РФ, ее региональных и зарубежных отделений.

В диссертации подчеркивается, что развитие господдержки экспортерам ТНП по стимулированию продвижения их продукции на различные зарубежные рынки должно включать систематическое проведение исследований логистической и маркетинговой направленности, организацию торговых выставок и ярмарок, активизацию за рубежом рекламных компаний, PR-акций и других мероприятий.

10. при несомненном значении государственной поддержки в огромной степени результативность работы на внешнем рынке зависит и от рациональности хозяйственного поведения самих фирм-экспортеров. . Логистические сети компаний, являющиеся основой развития глобальной логистики, должны быть построены очень рационально, т.е. не должны включать излишние (дублирующие) объекты (распределительные центры, терминалы) или функции (транспортировку, хранение и т.п.). Все звенья логистической цепи должны обладать гибкостью, т.е. способностью максимальной адаптации к изменениям рыночной среды и требованиям потребителей. Для достижения этих целей необходимы: интеграция и развивающееся партнерство с логистическими посредниками в глобальных цепях поставок; рационализация структуры глобальной дистрибутивной сети; развитие надежных систем телекоммуникаций, контроля и мониторинга поставок; оптимизация способов и маршрутов транспортировки. Принимая решение о целесообразности выхода на внешний рынок фирма должна четко решить для себя несколько принципиальных вопросов, в том числе: какую долю от общего объема своих продаж она будет стараться провести за рубежом? На каких страновых рынках, в одной стране или многих ей целесообразно продвигать свою продукцию? С помощью каких механизмов и бизнес-связей может быть обеспечена логистизация работы?

Привлекательность страновых рынков, кроме характеристики самого товара, в свою очередь, зависит от множества факторов - состава, численности, менталитета и уровня доходов населения; географических условий; политического климата; экономической среды, состояния инфраструктуры и возможностей логистизации бизнеса; уровня конкуренции и т.д.

11. Учитывая, что мировой рынок объединяет около двухсот страновых рынков, любому из которых свойственны как общие черты, так и своя специфика, становится понятным, что по каждому из выбранных рынков необходима значительная аналитическая работа с оценкой его емкости, возможностей расширения, величины и состава характерных для него рисков, степени конкуренции.

Для оценки своих перспектив в конкурентной борьбе экспортер должен проанализировать следующие аспекты: структура конкуренции и состав потенциальных конкурентов с прогнозом изменения ситуации на краткосрочную и длительную перспективу; цели и долевое участие конкурентов на данном рынке, а также характер взаимоотношений между ними; основные типы конкуренции (ценовая, неценовая) и сравнительные конкурентные преимущества конкретных компаний (сильные и слабые стороны конкурентов, возможности их развития и влияния, планы, финансовый и маркетинговый потенциал, степень логистиза-ции работы). Необходимо определить, каких ошибок в конкурентной борьбе можно избежать и какой предыдущий опыт следует использовать. Нужно выяснить, кому из потенциальных конкурентов принадлежит лидерство по таким позициям, как: доля рынка; качество товаров; дизайн и инновации; эффективность производства; результативность продаж; эффективность рекламы и PR-акций; возможности политического влияния. Для обеспечения конкурентоспособности на внешних рынках ТНП непременно должны детально анализироваться методы конкурентной борьбы, используемые соперниками; прогнозироваться возможная их реакция на выход нового товара, увеличение или уменьшение доли рынка экспортера. Необходимо исследовать причины, по которым экспортеры появлялись на рынках ТНП и уходили с них в последние годы.

12. В ходе анализа целесообразности выхода на отдельные страновые рынки ТНП наряду с оценкой конкурентной среды требуется провести тщательную оценку состояния и перспектив развития социально-экономической и политической ситуации в конкретном государстве. Иногда изменение политического курса и отношения к закупкам из-за рубежа и иностранным инвестициям оказывается очень резким (конфискация собственности, ввод импортных квот или новых обложений, блокирование валютных резервов и каналов реализации продукции фирмы и т.д.). Необходимо учитывать риски, связанные с: введением в стране покупателя ограничения (запрета) на импорт; закрытием границ; забастовками и военными действиями; запретом на перевод денег; национализацией имущества; изменением налогового законодательства и т.д.

Методы оценки перспективности рыночных позиций должны основываться на идее рассмотрения процессов закрепления на рынке ТНП в динамике. Теоретической базой этих методов может служить концепция жизненного цикла продукции (ЖЦП). На каждой стадии ЖЦП хозяйствующий субъект может реализовать продукцию в определенных масштабах, что объективно сказывается на занимаемой доле на рынке и на динамике продаж. В диссертации предложена методика последовательного усиления рыночных позиций экспортеров НТП (расширения контролируемой доли рынка) на основе поэтапного приближения качественных и стоимостных характеристик продвигаемой продукции к существующим и прогнозируемым запросам потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов и стадий жизненного цикла продукции.

К числу важных моментов, которые также ни в коем случае не должен выпускать из внимания экспортер ТНП, относятся культурная среда, отношение к религии, предрассудки и стереотипы, а также другие мотивы поведения (вкусы, пристрастия) граждан - потенциальных покупателей. Экспортер ТНП должен внимательно изучать сложившиеся традиции в тех странах, на чьем рынке он собирается устойчиво функционировать. Перечисленные опасности, также как и благоприятные перспективы должны своевременно выявляться и учитываться в стратегии развития фирмы. Принятию эффективных решений по логистической оптимизации экспортных потоков ТНП с учетом комплекса особенностей должны способность дочерние представительские структуры в странах-импортерах.

13. Приняв решение о внешнеторговых операциях на конкретных отрановых рынках ТНП, фирма должна постоянно учитывать возможности логистической оптимизации форм или способов своего участия на этих рынках. Кроме наиболее традиционных непосредственно экспортных операций, включая прямой экспорт (на базе собственных сбытовых отделений, филиалов, дистрибьюторских сетей, находящихся за рубежом, или через партнеров-резидентов) и косвенный экспорт (с использованием оптовиков или посредников-соотечествен-ников), возможна организация совместной предпринимательской деятельности (лайсензинг, франчайзинг, организации предприятий совместного владения), а также прямое инвестирование в создание за рубежом собственных предприятий. По мере накопления фирмой опыта работы на зарубежном рынке и при достаточно большом объеме этого рынка создаваемые за рубежом предприятия приносят ощутимый эффект. Характеризуя этот эффект, можно выделить ряд обстоятельств. Во-первых, создавая новые рабочие места, фирма обеспечивает себе более благоприятный образ в стране-партнере. Во-вторых, может быть обеспечена экономия средств за счет более дешевых рабочей силы и сырья, а также за счет сокращения транспортных расходов, логистизации работы, льгот, предоставляемых правительствами зарубежным инвесторам и т.д. В-третьих, устанавливаются более крепкие и глубокие связи с государственными структурами, клиентами, поставщиками и дистрибьюторами принимающей страны, что позволяет лучше мобилизовать дополнительные логистические резервы и адаптировать экспортируемые ТНП к местным условиям.

14. Важным вопросом, который должен решить потенциальный участник внешнеторговых операций, является вопрос о целесообразности и степени адаптации логистических и маркетинговых усилий к местным условиям. То есть, фирма может использовать как стандартизированный комплекс логистики и маркетинга для всех страновых рынков, так и индивидуализированный инструментарий с учетом особенностей отдельных сегментов. В первом случае обеспечиваются следующие преимущества: снижение затрат на продвижение продукции; распределение риска между разными рынками; координация управления товародвижением из единого центра (головного офиса). Во втором случае, модифицируя внешнеторговую концепцию и соответственно неся дополнительные расходы, фирма может завоевать более высокую долю рынка.

Характеризуя в целом процесс отработки стратегии внешнеэкономической деятельности фирмы, можно сделать вывод, что он объединяет мероприятия по изучению различных сегментов мирового рынка, уточнению локальных и глобальных целей внешнеэкономических операций, определению наиболее предпочтительных страновых рынков и логистических схем товародвижения, приведению экспортного потенциала фирмы в соответствие с намеченными целями и выбору наиболее подходящих бизнес-партнеров.

15. Наряду с оптимизацией структуры и расширением объемов экспортируемых ТНП очень важной задачей управления внешнеэкономическими операциями является формирование благоприятных условий для импорта необходимой продукции. Созданию подобных условий способствует либерализация внешнеэкономической деятельности, нацеленная на устранение излишних препятствий и ограничений в доступе хозяйствующих субъектов-нерезидентов на внутренний рынок России. Разумеется, важной задачей является и повышение степени участия отечественных производителей ТНП на российском рынке. Вместе с тем, с учетом возможностей достижения необходимого качества по многим отечественным ТНП лишь в перспективе актуальной задачей сегодня является оптимизация импортных потоков на наш рынок.

В последние годы во многих странах произошли существенные изменения в области регулирования внешней торговли. Многие торговые барьеры были сняты или значительно уменьшены. Это относится к странам ЕС, государствам Юго-Восточной Азии, Канаде, США и другим регионам. Благодаря развитию морских, железнодорожных и авиационных контейнерных перевозок националь-ные товарные рынки постепенно трансформируются в глобальный рынок. Развитие глобального рынка также обусловлено формированием многих потребностей, общих для всех потребителей, независимо от страны их пребывания. В результате развития средств коммуникации у людей в разных регионах идет формирование схожих потребительских предпочтений. Анализируя различные социально-экономические аспекты необходимости импорта, следует отметить, что использование ТНП, аналогичных тем, что предлагаются на рынках более развитых и благополучных стран, создает еще и некоторое представление о соответствии уровню жизни в этих странах.

16. Достаточно крупные логистические резервы, по нашему мнению, могут быть мобилизованы на основе упорядочения процесса сертификации ТНП, поступающих в Россию в импорту. Импортируемые товары, должны отвечать российским сертификатам соответствия по требованиям безопасности, качества, экологичности. Различные товары требуют разного времени на проведение сертификации и чем долговременнее этот процесс, тем больше убытки из-за простоя транспортных средств, штрафы за просрочку таможенных и других платежей. Существует и определенный риск в отказе сертификации товара. С учетом опыта Евросоюза, где не требуется сертификация продукции на локальном уровне, при наличии сертификата соответствия производителя, целесообразно упростить сложившиеся у нас подходы к сертификации, что позволит значительно сократить время физического распределения ТНП. Прежде всего, это относится к товарам импортеров, обладающих безупречной репутацией, хорошо известных на мировом рынке, четко придерживающихся международных стандартов ИСО, например к продукции LEGO. Реализация этого предложения будет важным шагом на пути к евростандартам бизнеса.

17. Для оптимизации импортных потоков в России сегодня необходимо: уменьшение тарифных и нетарифных ограничений; упрощение таможенных процедур с одновременным повышением уровня их компьютеризации; оптимизация механизма налогообложения; развитие ясного и четко сформулированного законодательства, исключающего взаимопротиворечащие законодательные акты. Реализация этих мер обеспечит оправданное снижение экономических и административных барьеров, повысит открытость нашей экономической системы по отношению к мировому хозяйству, что в свою очередь будет способствовать динамичному развитию отечественной экономики и повышению степени ее взаимодействия с глобальными логистическими системами.