Формирование максимального стока горных рек Непала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Адхикари Данди Радж

  • Адхикари Данди Радж
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 169
Адхикари Данди Радж. Формирование максимального стока горных рек Непала: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адхикари Данди Радж

Введение.

Глава 1. Физико - географические условия формирования максимального стока рек Непала.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Климат Непала.

1.2.1. Инструментальные наблюдения за режимом метеорологических элементов.

1.2.2. Воздушные массы и системы общей циркуляции атмосферы.

1.2.3. Температура воздуха.

1.2.4. Осадки.

1.2.5. Климатическое районирование Непала.

1.3. Гидрологические особенности Непала.

1.4. Физико-географичекое (ландшафтное) районирование Непала.

1.5. Хозяйственная деятельность в бассейнах рек Непала.

1.6. Необходимость оценки формирования максимального стока горных рек Непала и совершенствования методики его расчета.

Глава 2. Современные методы расчета максимального дождевого стока при отсутствии данных наблюдений.

2.1. Основные принципы расчета максимального стока.

2.2. Существующие методы расчета максимального дождевого стока при отсутствии данных наблюдений.

2.2.1. Генетическая теория формирования максимального дождевого стока.

2.2.2. Формулы предельной интенсивности.

2.2.3. Объёмная формула и редукционные зависимости.

2.2.4 Региональные методы расчета максимального стока, принятые в Индии и Непале.

Глава 3. Максимальный сток горных рек Непала.

3.1. Исходные данные по максимальному стоку.

3.2. Оценка статистических параметров временных рядов максимальных расходов воды рек Непала.

3.3. Распределение максимального стока по высоте и территории.

3.4. Изменчивость максимального стока рек Непала.

Глава 4. Методика расчета максимального дождевого стока горных рек Непала при отсутствии данных наблюдений.

4.1. Синоптические условия выпадения дождевых осадков.

4.2. Максимальные суточные суммы осадков на территории Непала.

4.3. Изменение интенсивности осадков в зависимости от их продолжительности и площади распространения.

4.4. Обоснование расчетной зависимости максимального стока горных рек Непала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование максимального стока горных рек Непала»

Актуальность проблемы. Королевство Непал - преимущественно аграрная страна. С 1960-х г.г. в Непале в связи с принятием законов об аграрной реформе происходят существенные социально-экономические изменения. Основное внимание в экономике уделяется отраслям инфраструктуры - транспорту, энергетике, сельскому хозяйству, в том числе ирригации. Благодаря национальному капиталу, иностранным инвестициям и займам при техническом содействии государств-участников ООН в Непале интенсивно ведется транспортное, энергетическое, гидротехническое и водохозяйственное строительство, развитие которых тесно связано с использованием водных ресурсов.

Непал богат водными ресурсами. На его территорию выпадает большое количество дождевых осадков (до 2600мм в год), а речная сеть состоит из более 6 тысяч естественных водотоков, основная часть которых берет свое начало в высокогорье Гималаев. Все это способствует формированию в стране весьма благоприятных условий для строительства комплексных речных гидроузлов, в состав которых, как правило, входит ГЭС. К настоящему времени в Непале введены в эксплуатацию ГЭС Панаути, Марсянгди, Трисули, Сун Коси, Кулекхани 1 и 2. С начала 1990-х г.г. Департаментом водного хозяйства Правительства Непала и его энергетической компанией осуществляется строительство значительного количества речных гидроузлов с гидроэлектростанциями малой и средней мощности (от 1 до 50 МВт), в том числе ГЭС Кали Гандаки, Арун, Карнали, Кулекхани 3, Будхи Гандаки и др.

Одной из важнейших проблем современного строительства на реках является гидрологическая безопасность, обеспечиваемая комплексом работ, включающих в себя расчеты, научные исследования и техническое обследование гидроузлов, направленных на повышение эксплуатационной безопасности гидросооружений в целом.

Научный и практический интерес к вопросам гидрологической безопасности гидротехнических и транспортных сооружений в Непапе имеет серьезные основания, так как в последние десятилетия катастрофические наводнения, вызванные проливными муссонными дождями, причинили значительный материальный ущерб народнохозяйственным объектам страны. В отдельных случаях основной причиной эксплуатационных сложностей в условиях экстремальных гидрологических явлений стала недостаточная пропускная способность водосбросных и водопропускных устройств, вследствие несовершенной оценки максимального стока.

Оценка гидрологической безопасности гидротехнических сооружений производится с учетом ущербов, возможных при прорыве (разрушении) напорного фронта гидроузла. В настоящее время расчетная вероятность превышения максимального половодного или паводкового расхода воды нормируется в зависимости от размеров плотины и водохранилища, а также параметров обслуживаемых гидроузлом участников водохозяйственного комплекса (площади орошаемых земель, установленной мощности ГЭС и т.п.). Помимо прямых экономических ущербов от разрушения или затопления объектов государственной и частной собственности должны учитываться расходы, связанные непосредственно с ликвидацией последствий катастрофы, потери дохода в результате подключения заменяющих вариантов для пострадавших участников водохозяйственного комплекса (замена энергоисточника, например, ГЭС на ТЭС; изменение вида транспорта, например, водного на автомобильный или воздушный и т.п.), а также социальные и экологические последствия катастрофических паводков.

Развитие экономики Непала (сельского хозяйства, гидроэнергетики, транспорта) в условиях неравномерного распределения водных ресурсов по территории страны и в течение года требует обоснованного их учета и прогнозирования возможных колебаний характеристик речного стока и в первую очередь - максимального.

Поэтому при проектировании гидротехнических сооружений наиболее ответственным становится вопрос правильного определения расчетного максимального расхода воды. Недостаточный учет особенностей формирования максимального стока и ошибочное назначение расчетных максимальных расходов заданной вероятности превышения в одних случаях приводят к излишнему удорожанию стоимости сооружений, а в других - являются причиной аварийных ситуаций или даже разрушений гидротехнических сооружений.

В настоящее время в Непале расчеты максимального дождевого стока выполняются по материалам наблюдений за максимальными расходами дождевых паводков, а также по данным наблюдений на реках-аналогах или другими методами - в случае отсутствия данных гидрометрических наблюдений. Учитывая недостаточную гидрологическую изученность территории Непала, что выражается в отсутствии необходимого числа и состава многолетних данных гидрологических наблюдений, и несмотря на значительные успехи в области анализа экстремального стока рек (Б. Ф. Перевозников, Д. П. Чандра), вопрос инженерного расчета максимального стока остается до конца не решенным и требует дальнейших исследований. Поэтому для обеспечения потребностей гидротехнического строительства в Непале до настоящего времени актуальной является проблема совершенствования методики расчета максимальных расходов воды, отвечающей требованиям достаточной теоретической обоснованности и основывающейся на имеющихся данных гидрологических и метеорологических наблюдений.

Цель работы заключается в совершенствовании региональной методики расчета максимального стока для проектирования новых и реконструкции существующих гидротехнических сооружений Непала на основе имеющихся материалов гидрометрических и метеорологических наблюдений за период 1962-1995г.г. и современных достижений в области расчета максимального стока.

Для достижения намеченной цели в рамках настоящей диссертационной работы было предусмотрено решение следующих задач:

• исследовать условия формирования максимального стока рек Непала, уточнить физико-географическое районирование территории и выполнить анализ современного состояния водных ресурсов страны;

• обосновать метод расчета максимального стока рек Непала;

• провести оценку статистических параметров временных рядов максимальных расходов воды рек Непала, исследовать пространственно-временную изменчивость и распределение максимального стока по высоте и территории; выполнить гидрологическое районирование территории Непала по условиям формирования максимального стока;

• изучить синоптические условия формирования максимального стока; исследовать характеристики максимальной интенсивности дождевых осадков, их распределение по территории и высоте и на этой основе предложить расчетные зависимости для оценки максимумов стока редкой повторяемости.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе широкого анализа и обобщения имеющихся материалов наблюдений на метеорологических и гидрологических станциях Непала и результатов предшествующих исследований максимального стока, изучения влияния на максимальный сток физико-географических факторов с использованием методов теории вероятностей и математической статистики получены следующие результаты:

• на территории Непала впервые выделено 22 гидрологических района, относительно однородных по характеру динамики максимального стока рек, что позволило для 85% пунктов наблюдений осуществить восстановление рядов максимальных расходов;

• определены статистические параметры временных рядов максимальных расходов на реках Непала;

• получены региональные эмпирические зависимости характеристик и параметров максимального стока от основных стокоформирующих факторов, применение которых целесообразно при отсутствии данных наблюдений в створе проектируемого гидросооружения;

• разработаны картограммы распределения по территории страны наиболее важных характеристик максимального водного режима рек:

• предложена методика и расчетная зависимость для оценки максимумов стока редкой повторяемости.

Практическое значение работы заключается в получении достаточно полных гидрологических характеристик максимального стока рек Непала, в том числе в форме удобной для практического использования в проектной и эксплуатационной работе. Разработанная методика может применяться в практике гидротехнического и водохозяйственного проектирования, при планировании рационального использования водных ресурсов, защите земель от наводнений, а также при уточнении нормативных и справочных документов по гидрологическим расчетам в условиях Непала.

Достоверность полученных результатов обоснована большим объемом исходной гидрометеорологической информации, ее статистическим анализом, а также сопоставимостью полученных результатов с материалами фактических наблюдений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Четвертом Международном конгрессе «Вода: экология и технология. Экватек-2000», Международной научно-практической конференции «Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000г.), на научно-технических конференциях МГУП (1998,1999 и 2000г.г.) и заседаниях кафедры Комплексного использования водных ресурсов МГУП. 9

Публикации. По материалам диссертации в 1998-2000г,г. опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 36 рисунков. Список использованных литературных источников насчитывает 111 наименований, из них 23 зарубежных авторов. Приложение состоит из таблиц на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Адхикари Данди Радж

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экономика современного Непала характеризуется широкими масштабами гидротехнического, водохозяйственного и транспортного строительства. Одной из важнейших гидрологических характеристик при гидротехническом проектировании в горных странах является максимальный сток. Анализ существующих эмпирических формул для расчетов максимальных расходов воды в пределах рассматриваемой территории показал, что точность их не отвечает современным требованиям инженерной гидрологии.

2. Рассмотрение отличительных особенностей формирования максимальных расходов воды в Непале определило возможность применения для горных рек формул редукционного типа (например, Д.Л. Соколовского).

В основу районирования территории Непала по характеру динамики максимальных расходов воды положены результаты анализа коэффициентов корреляции г между временными рядами максимальных расходов воды по тем пунктам, которые располагали относительно продолжительными рядами наблюдений (п> 10-15 лет). Полученные данные позволили выделить на территории Непала 22 района, относительно однородных по характеру динамики максимальных расходов воды (г>0,50-0,60), и полностью подтвердить вывод о слабой синхронности динамики максимального стока рек Непала (г<0,60).

Проведенный анализ территориальной и высотной дифференциации основных характеристик максимального стока непальских рек позволил получить соответствующие уравнения, описывающие их зависимость от определенных факторов, а также построить карты изолиний Ммах и Сутач, которые дают возможность нахождения параметров и построения кривой обеспеченности максимальных расходов воды с достаточной точностью в любом неизученном створе на горных реках Непала.

Паводки в низкогорных бассейнах рек с площадями водосбора менее 100км2, как правило, вызваны исключительно ливнями, поэтому модули максимального стока таких рек намного выше, чем на реках, берущих начало в высокогорной зоне. В связи с этим для повышения надежности оценки расчетных максимумов стока была разработана методика определения максимумов стока редкой повторяемости, опирающаяся на соответствующие характеристики ливневых осадков. В рамках предложенной методики разработана структура расчетной зависимости для определения максимального расхода дождевого стока в условиях Непала и дана количественная оценка всех ее параметров.

Полученные в диссертации результаты исследования формирования максимального стока горных рек Непала могут быть использованы в комплексной программе оценки гидрологической безопасности эксплуатируемых и проектируемых гидросооружений на реках Непала. В дальнейшем по мере накопления данных натурных наблюдений за максимальными расходами в различных физико-географических условиях Непала рекомендуемые расчетные зависимости и картограммы могут быть уточнены. Кроме того, задачами дальнейших исследований по данной проблеме являются не только совершенствование отдельных расчетных методик, но также изучение и учет влияния хозяйственной деятельности человека на формирование максимального стока рек Непала, постановка более широких натурных наблюдений за работой эксплуатирующихся гидротехнических сооружений, в первую очередь, в экстремальных условиях пропуска паводков.