Формирование маркетинговых коммуникаций в социальных медиа на основе особенностей потребительского поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Покуль Владимир Олегович

  • Покуль Владимир Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Покуль Владимир Олегович. Формирование маркетинговых коммуникаций в социальных медиа на основе особенностей потребительского поведения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покуль Владимир Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы потребительского 15 поведения и маркетинговых коммуникаций в социальных медиа

1.1 Концептуальные подходы к сущности поведения 15 потребителей в социальных медиа

1.2 Сущность и эволюция развития социальных медиа как 31 коммуникационного канала

1.3 Маркетинговые коммуникации как инструмент 40 формирования лояльности в социальных медиа

2. Маркетинговые особенности поведения потребителей в 57 социальных медиа

2.1 Организация исследования: обоснование цели, задач, 57 методов и инструментов, выборки

2.2 Онлайн направленность потребительского поведения в 62 социальных медиа (анализ результатов анкетирования)

2.3 Личностные аспекты потребительского поведения в 81 социальных медиа

3. Основы формирования маркетинговых коммуникаций в 96 социальных медиа: контент наполнение, управление, количественная оценка результативности

3.1 Разработка рекомендаций по формированию контента для 96 маркетинговых коммуникаций в социальных медиа

3.2 Разработка методики формирования и управления 112 маркетинговыми коммуникациями в социальных медиа с учетом типов потребительского поведения

3.3 Оценка эффективности разработанной методики формирования маркетинговых коммуникаций в

социальных медиа

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование маркетинговых коммуникаций в социальных медиа на основе особенностей потребительского поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная рыночная среда, все более активно интегрируемая в информационное пространство, характеризуется стремительно развивающейся ролью потребителя в системе производства и распределения экономических благ. С каждым годом возрастает количество как потребностей, так и возможностей для применения маркетинговых коммуникаций в виртуальной среде.

Развитие интернет технологий в начале 2000-х годов сделало возможным появление принципиально новой формы информационной среды - социальных медиа, которые в последние годы становятся все более востребованным средством коммуникаций. При этом следует отметить, что закономерности функционирования нового информационного пространства, унифицированные и вариабельные принципы его организации, раскрывающие спецификацию социальных медиа как среды для формирования маркетинговых коммуникаций, исследованы еще недостаточно.

Согласно данным отчетов E-marketer, Forrester, Hootsuite, Sotial Media Examiner, интерес к маркетингу в социальных медиа неуклонно возрастает последние десять лет. Компании перестраивают маркетинговые бюджеты на взаимодействие онлайн, а число пользователей социальных платформ растет вместе с ежегодным увеличением их количества.

В этой связи все более актуализируется вопрос понимания поведения потребителей в данной среде, однако, классические маркетинговые модели зачастую являются неприменимыми, ввиду невозможности их адаптации к организационно-технологическим условиям социальных медиа. Необходима разработка нового теоретико-методического аппарата, позволяющего эффективно строить коммуникации с потребителями в рамках бренд сообществ и повышать лояльность к бренду в социальных медиа.

В работе реализована идея интеграции авторского подхода в теорию классического маркетинга, который основан на учете личностных диспозиций и мотивов, обусловливающих специфику и типы потребительского поведения в онлайн пространстве. Предложенная сегментация предметного поля исследования соответствует современным общенаучным тенденциям и дает основание для определения цели и эмпирического фокуса проводимого анализа с позиций новизны применяемого подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения поведения потребителей активно рассматривалась за рубежом в предметных областях экономики, социологии, психологии и маркетинга в трудах таких ученых, как: Аакер Д., Андерсон И., Брей Дж., Бергер П., Блекуэлл Р., Котлер Ф., Келлер К., Ламбен, Ж., Энджел Д., и др.

В России исследованиями поведения потребителей, вопросами лояльности и вовлеченности занимались такие ученые как: Алешина И., Альбеков А., Андреев С., Гущина Е., Голиков С., Григорьев И., Ерохина Т., Иванченко О., Костоглодов Д., Кузнецов Н., Мирошина Е., Мушкетова Н., Осовцев В., Пржедецкая Н., Ромашкова Е., Соловьев Б., Скоробогатых И., Широченская И., Федько В. и др. Анализ социально-психологических компонентов, характеризующих поведение потребителей, изучение маркетинга в социальных медиа реализованы в работах отечественных и зарубежных ученых: Албитова А., Белч Г., Белч М., Бондаренко В., Данченок Л., Декерса Э., Журавлева Г., Ильина В., Кабани Ш., Каптюхина Р., Манна И., Невоструева П., Парабеллума А., Пономаревой А., Фоллс Д., Халилова Д. и др.

Вместе с тем, изучение сложившихся взглядов и концепций в интерпретации столь сложного экономического и социального явления как потребительское поведение, вскрывает определенное противоречие. С одной стороны, потребительское поведение - экономическая категория, имеющая

статус разносторонне изученной и востребованной в практике маркетинга. С

4

другой стороны, до настоящего времени не сложилось убедительного и обоснованного научно-экспериментальными данными понимания онлайн-поведения, в частности в социальных медиа. Не выявлены устойчивые связи, объясняющие экономическую, маркетинговую и личностную детерминацию этой формы экономического поведения, вскрывающих закономерности его формирования и динамики. Публикации ученых: Балик А., Будовской Ю., Буффарди Л., Мунтинга Д., Мурмэна М., Неяскина Г., Шу-Чуан Чу и др. посвящены некоторым аспектам данного явления, но не раскрывают всю его сложность и многогранность.

Отмеченное противоречие обусловливает проблему, определившую тему исследования и ее актуальность.

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать и разработать методические подходы к формированию маркетинговых коммуникаций в социальных медиа с учетом поведенческих особенностей потребителей.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методические подходы, сложившиеся в теории маркетинга в области потребительского поведения;

- выделить принципы подачи маркетинговых коммуникаций в социальных медиа во взаимосвязи с мотивационными факторами поведения потребителей;

- предложить концепцию лояльности потребителей в социальных медиа с учетом ее специфики в данной среде;

- обосновать контентное наполнение маркетинговых коммуникаций в социальных медиа на основе взаимосвязи личностных характеристик с мотивационными детерминантами поведения потребителей;

- обосновать типологию поведенческих особенностей потребителей в социальных медиа;

- разработать методические подходы целенаправленного

формирования коммуникационной активности в социальных медиа на основе

5

особенностей потребительского поведения и провести оценку практического использования предложенной методики.

Объект исследования: потребительское поведение в социальных медиа в контексте формирования маркетинговых коммуникаций.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования маркетинговых коммуникаций в социальных медиа с учетом особенностей поведения потребителей.

Соответствие паспорту специальности ВАК Минобрнауки России. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг» в рамках п. 9.12. «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге» и п. 9.22. «Разработка и эффективное использование комплекса маркетинговых коммуникаций в компании» паспорта ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о том, что маркетинговые коммуникации в социальных медиа, основанные на учете мотивационных факторов потребительского поведения в онлайн среде, способствуют повышению уровня лояльности потребителей к бренду, что позволяет усилить маркетинговое воздействие на целевой сегмент в онлайн среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ современных теоретических подходов к исследованию понятий «потребительское поведение» и «социальные медиа» позволяет сделать вывод об отсутствии научных обоснований, объясняющих взаимосвязь этих категорий. Классические маркетинговые модели поведения потребителей не в полной мере отвечают современным реалиям развития информационной среды, а понимание потребителя как покупателя не всегда применимо в социальных медиа. В связи с этим актуализируется

необходимость систематизации и дополнения категориально-понятийного

6

аппарата рассматриваемой предметной области и расширение понимания поведения потребителей в социальных медиа.

2. Для формирования эффективных маркетинговых коммуникаций в социальных медиа необходимо исходить из мотивационных установок пользователя как основного регулятора потребительского поведения. Существуют виды мотивации, детерминирующие потребительское поведение в социальных медиа: получение информации, социальное взаимодействие, развлечение и личностная идентификация. Для каждого вида мотивации целесообразно опираться на различные принципы подачи маркетинговой информации.

3. Формирование лояльности является одной из ключевых задач маркетинга в социальных медиа, однако, классические научные подходы к пониманию лояльности не отражают современных условий коммуникаций с потребителями в социальных медиа. В связи с этим целесообразно расширение методологического аппарата для понимания лояльности в данной среде с учетом технологических и поведенческих особенностей потребителей.

4. Личностные и мотивационные детерминанты потребительского поведения обусловливают цель нахождения в социальных медиа, что вместе с результатами проведенного маркетингового исследования, выявившего основные приемы создания контента и формат маркетинговых коммуникаций в социальных медиа, позволяет разработать рекомендации по формированию контента маркетинговых коммуникаций в социальных медиа для разных гендерных и возрастных групп.

5. Личностно-ориентированный подход как метод маркетингового исследования дает возможность определить мотивационные детерминанты потребительского поведения в социальных медиа. Кластеризация массива переменных, полученных в процессе исследования, позволяет выделить пять типов потребительского поведения, различающихся по преобладающему виду мотивационно-потребностных детерминант: «Коммуникативно-

7

познающий»; «Досугового взаимодействия»; «Информационно -развлекательный»; «Информационный»; «Интерактивное взаимодействие», включающий два подтипа: «Интерактивная идентификация» и «Интерактивный». Ориентацию в маркетинговых коммуникациях на выделенные типы потребительского поведения следует рассматривать как ресурс повышения результативности реализации маркетинговой политики компании.

6. Методические подходы к формированию маркетинговых коммуникаций в социальных медиа, ориентированных на поведенческие особенности потребителей, целесообразно представить в виде алгоритма принятия маркетинговых решений. Алгоритм описывает этапы формирования маркетинговых сообщений в социальных медиа - от выбора целевого сегмента до оценки эффективности полученных результатов, включая методы работы для каждого этапа, а также структуру контент-плана, учитывающего мотивационные типы потребительского поведения. Такой подход целесообразен для практического воплощения полученных научных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении понятийного аппарата маркетинга в социальных медиа и разработке комплексной методики управления маркетинговыми коммуникациями с учетом мотивационных факторов потребительского поведения.

В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Определена сущность потребительского поведения в социальных медиа и выявлена взаимосвязь с другими видами поведения, включая варианты трансформации неэкономического поведения в потребительское (проявляющиеся в целенаправленных действиях потребителя, влиянии случайных факторов или маркетинговых усилиях компании), что позволяет

расширить понятийный аппарат маркетинга в социальных медиа и сместить акцент с моделей, объясняющих поведение потребителей через покупку.

2. Обоснованы принципы разработки маркетинговых коммуникаций в социальных медиа (генерируемый потребителем продукт, трендвотчинг, геймификация и самовыражение), основанные на специфике мотивационных установок как основном регуляторе потребительского поведения, что позволило оптимизировать усилия и эффективно подбирать маркетинговые инструменты под ключевые запросы пользователя.

3. Предложено авторское содержание «лояльности в социальных медиа», которое: 1) учитывает предпочтение конкретного бренда другому или другим, складывающегося в результате процесса личностного оценивания товара или услуги; 2) базируется на эмпирически выявленной классификации типов лояльности (демонстрируемая, не выраженная, скрытая и истинная, которая, в свою очередь подразделяется на личную и публичную); 3) определяет показатели оценки лояльности на основе ключевых действий пользователей и статистических данных бренд сообщества. Такой подход позволяет в полной мере учитывать специфику поведения потребителей в медиа среде.

4. Разработано контент наполнение маркетинговых коммуникаций в социальных медиа на основе применения методов множественного регрессионного анализа массива переменных, полученных в процессе исследования, которое включает основные приемы создания контента, выдвинутые Белч Г., Белч М., установленные типы маркетинговых коммуникаций в социальных медиа, а также эмпирически выявленные особенности восприятия информации и мотивационные факторы поведения потребителей для разных гендерных и возрастных групп, что дает возможность эффективно воздействовать на потребительскую аудиторию в социальных медиа и повысить качество целевого взаимодействия.

5. Предложена классификация типов потребительского поведения в социальных медиа на основе авторского критерия - различие компонентов

мотивационных комплексов, которое обусловливает онлайн активность субъектов. Преобладание потребностей общения и поиска информации обусловливают «Коммуникативно-познающий» тип; направленность на развлечение и социальное взаимодействие образуют тип «Досугового взаимодействия»; мотивы поиска информации и развлечений в социальных медиа характеризуют «Информационно-развлекательный» тип; высокая значимость мотивации поиска информации обусловливает «Информационный» тип потребительского поведения в социальных медиа. Подтипы «Интерактивная идентификация» и «Интерактивный» в рамках типа «Интерактивное взаимодействие» обусловлены специфическими сочетаниями мотиваций и личностных качеств субъектов потребительского поведения молодежной среды. Авторская классификация позволяет разработать комплекс маркетинговых коммуникаций для каждого типа потребительского поведения, способствующих повышению лояльности потребителей.

6. Разработана и апробирована методика формирования и управления маркетинговыми коммуникациями в рамках бренд-сообществ в социальных медиа, включающая структуру контент-плана с учетом мотивационных факторов потребительского поведения. Методика формализована в алгоритме, который описывает процедуру формирования маркетинговых сообщений в социальных медиа от выбора целевого сегмента до оценки эффективности полученных результатов, включая сами методы работы для каждого этапа. Это позволило структурировать маркетинговые действия в социальных медиа и повысить эффективность маркетинговой программы в данной среде.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные научные и прикладные труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории классического маркетинга и маркетинга в социальных медиа, поведения потребителей, материалы

10

научно-практических конференций и периодической печати по исследуемой проблеме. Также использовались данные российских и иностранных электронных ресурсов, посвященных вопросам использования интернет платформ и площадок.

Исследование проведено с применением общенаучных и экономико-статистических методов в маркетинге, с ориентацией на требования структурно-функционального анализа. Применены методы полевых и кабинетных маркетинговых исследований, а также психодиагностические процедуры: опрос с использованием авторского опросника «Мотивация потребительского поведения в социальных медиа» и 16-факторный опросник Р. Кеттелла. Для обработки массива переменных использован статистический пакет «8Р88-20».

Информационно-эмпирическая база построена на авторских исследованиях, публикациях в периодической печати, материалах научно -практических конференций, аналитических отчетах маркетинговых агентств, статистических данных опЛпе-сообществ, результатах маркетинговых исследований по проблемам потребительского поведения в социальных медиа, учебных пособиях, монографиях, информации, размещенной в открытом доступе в глобальной сети Интернет, а также научных разработках отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-институциональную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы федеральных органов власти, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий, публикации в периодической печати.

Степень достоверности. Полученные результаты и выработанные рекомендации обеспечиваются корректностью исходных данных и полнотой аналитической базы исследования, теоретико-методологической обоснованностью, разнообразием примененных инструментов, апробацией

на научно-практических конференциях и публикацией в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Для решения задачи выделения возможных типов потребительского поведения, специфически выраженных в разных возрастных и гендерных сегментах, применены многомерные методы анализа данных -регрессионный, факторный, кластерный анализ.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научно-эмпирическое обоснование лояльности и потребительского поведения в социальных медиа дополняет классические теории поведения потребителей и онлайн маркетинга. В работе получила верификацию методология междисциплинарного анализа феноменологии потребительского поведения как экономической категории и как специфической личностной активности, обусловленной диспозициями и мотивами, имеющими типологическую выраженность.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля и в системе бизнес -образования в учебных курсах «Маркетинг в социальных медиа», «Интернет маркетинг», «Поведение потребителей», «Маркетинговые коммуникации», «Практический маркетинг».

Практическая значимость. Прикладной характер имеет модель контент наполнения маркетинговых коммуникаций, которая может быть использована при планировании маркетинговой деятельности в социальных медиа организациями различных сфер деятельности. Прикладной характер имеет разработанная методика формирования и управления маркетинговыми коммуникациями в рамках бренд сообществ в социальных медиа, включающая в себя структуру контент плана с учетом мотивационных факторов потребительского поведения.

Предложенная методика управления маркетингом в социальных медиа на основе особенностей потребительского поведения внедрена в деятельность компаний Мега Адыгея-Кубань (ООО «ИКЕА МОС (Торговля

12

и Недвижимость)», АНО «Театр-студия «Пробуждение» и интернет-магазине «Crossville».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались научной общественности, были обсуждены и одобрены на региональных, международных и всероссийских научных конференциях и форумах в 2011-2015 гг., в том числе на XX International conference «Management - new challenges» (г. Люблин, 2012 г.); II Международном молодежном научно-инновационном форуме «Наука & Бизнес 2012» (Сочи, 2012 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления персоналом и организационной психологии» (Краснодар, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Организационная среда XXI века» (Москва, 2013 г.); International summer school «Conflict between regulation and Deregulation (Liberalization) (Краснодар, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки» (Уфа, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Современное состоянии и перспективы развития психологии труда и организационной психологии» (Москва, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Кризис XXI века. Проблемы и пути решения» (Саратов, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Галактика науки» (Краснодар, 2016-2017 гг.), Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результат и перспективы развития» (Москва, 2017 г.)

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 16 публикациях, в том числе - 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; одна публикация в издании, включенном в международную базу цитирования Scopus. Общий объем публикаций - 6,81 п.л. (в т.ч. авторских - 5,65 п.л.).

Структура и содержание работы определены целью и задачами

исследования. Работа представлена на 162 страницах основного текста;

13

включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Аналитический материал содержит 33 рисунка, 31 таблицу и 12 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА 1.1. Концептуальные подходы к сущности поведения потребителей в

социальных медиа

Современный мир, вступивший в эпоху информационных технологий, характеризуется парадоксальным явлением: не техника, а законы рынка диктуют обществу векторы развития, ориентированные на запросы потребителя. Как отмечает Е.Г. Гущина, именно потребитель, а не техноструктуры или производители, играют детерминирующую роль в определении мейн-стримов экономики [25]. В этой связи изучение феноменологии потребительского поведения во всей его сложности и многообразии можно рассматривать как важное условие построения логики маркетинга. Однако нельзя не отметить, что поведение потребителей не является предметом одной науки. Исследование его экономической, маркетинговой сути невозможно без привлечения современных достижений наук о человеке - социологии, психологии, философии, поскольку именно человек выступает субъектом потребительского поведения [25, 37].

В исследованиях довольно пристальное внимание уделяется так называемому экономическому поведению, под которым в обобщенном виде понимается «разнообразное проявление экономических по содержанию действий субъектов экономических отношений (граждан, работников, руководителей) в различных условиях экономической деятельности и жизни» [90].

Разновидностью экономического поведения считают поведение потребителей [67].

Своеобразную трактовку поведения потребителей дает философия, ориентирующая исследователя на методологические основы анализа этого явления. В философском обобщении потребление в рыночных отношениях -

15

это своеобразная игра, которая происходит между потребителями и производителями товаров и услуг. В зависимости от того, как человек относится к общим правилам этой «игры», можно выделить три типа потребителей. Первые - принимают эти правила и включаются в «игру». Вторые - анализируют и обдумывают собственное потребление, прежде чем включиться в «игру» на общих правилах. Наконец, третьи - действуют вопреки общей модели поведения, рассматривая ее правила негативно [27].

Если обратиться к социологии, психологии [напр., 49, 84 и др.], то видим, что в этих науках о человеке и его социальной природе понятие «потребительское поведение» не является категориальным. Здесь, прежде всего, акцент делается на втором слове данного сочетания - поведении, что, несомненно, важно учитывать при детальном анализе феномена потребительского поведения как явления маркетинга.

В то же время, некоторые ученые изначально принимают междисциплинарную природу данного понятия и выходят за рамки понимания одной дисциплине при его трактовке. Так например, Е.В. Рибокене добавляет мотивационный и адаптационный компоненты к базовым экономическим категориям [82], в определении Голикова С.В. существует множество внешних факторов, в том числе социальных и психологических, которые детерминируют поведение потребителей [21]; мотивы поведения могут также быть существенно шире экономических целей, если следовать подходам экономической социологии [37].

Если опираться на принцип междисциплинарного подхода, то следует отметить, что с точки зрения социально-экономических взглядов потребительское поведение представляет собой систему определенных отношений, действий, поступков индивидов. Эти отношения могут быть описаны по критериям: направленности на получение определенного продукта (услуги), потребления и распоряжения им. В основе данных действий потребителя лежат когнитивные процессы: принятие решений и их оценка [37, 67].

Анализ публикаций по проблеме потребительского поведения позволяет констатировать возрастающее внимание к этому явлению в современной психологии [напр., 26] и, как считают некоторые авторы, именно на этих концепциях будет в дальнейшем основано изучение данного феномена [85].

Здесь важно понимать следующее. С позиций ресурсного подхода, анализируя психологическую суть потребительского поведения, исследователи говорят, что, вступая в ситуацию экономического поведения, субъект, прежде всего, оценивает наличные ресурсы (материальные, личностные, социальные и др.). Для него как потребителя может быть важен иногда не столько материальный результат принятого решения, сколько получение морального удовлетворения, актуализация неких социальных потребностей [67].