Формирование механизма адаптивного управления сельскохозяйственными предприятиями: На материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзанагов, Тимур Созыркоевич

  • Дзанагов, Тимур Созыркоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Дзанагов, Тимур Созыркоевич. Формирование механизма адаптивного управления сельскохозяйственными предприятиями: На материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзанагов, Тимур Созыркоевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ АПК.

1.1 Системный подход к управлению сельскохозяйственными предприятиями.

1.2 Концепция механизма адаптивного управления в аграрном секторе агропромышленного комплекса.

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ АПК РЕГИОНА.

2.1 Адаптивный экономический потенциал АПК РСО-Алания.

2.2 Оценка экономического состояния сельскохозяйственного предприятия как средство обеспечения его устойчивого развития

2.3 Методологические основы построения адаптационного механизма управления предприятием.

2.4 Экономическая эффективность адаптивного управления аграрным производством.

III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНА.

3.1 Формирование механизма адаптивного управления на современном этапе.

3.2 Апробация адаптивного управления сельскохозяйственным предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма адаптивного управления сельскохозяйственными предприятиями: На материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Современный этап становления рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политической и социальной жизни общества. Всё это свидетельствует о высоком уровне нестабильности условий работы основы всего отечественного экономического организма - производственных предприятий - и создает непрерывную угрозу их позициям на рынке.

В данных условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления предприятием, характеру решаемых при этом задач, а также и к методам их решения. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять со своей стороны на будущее состояние. Очевидно, что прежнюю систему управления необходимо адаптировать к быстро меняющимся условиям рынка.

Необходима новая концепция, адекватным образом отображающая происходящие перемены и наполняющая принципиально иным содержанием организацию адаптивного управления предприятием на этапе перехода к рыночным отношениям. В этой связи наибольший интерес представляет формирование механизма адаптивного управления сельскохозяйственными предприятиями.

Предприятия, прогнозирующие и учитывающие как можно раньше характерные динамические изменения среды функционирования, получают благоприятные шансы, связанные с рациональным использованием собственных сил и средств за счет стратегического управления и разработки целевых стратегий для создания новых преимуществ в конкуренции. Стратегия предприятий и адаптивное стратегическое управление как система ее обеспечения, по сути, созданы для нивелирования нестабильности окружающей среды и обеспечения устойчивого существования хозяйствующих субъектов. Особая прикладная значимость поиска надежных механизмов обеспечения устойчивости предприятий предопределяет обращение в данной работе к вопросам формирования стратегии их развития, адаптивного управления и соответствующего эффективного инструментария.

Поскольку в условиях прежней экономической системы не существовало объективных предпосылок для развития теории адаптивного управления предприятиями, отсутствовали и серьезные разработки в этой области.

При возросшей потребности поиска новых форм и методов управления все чаще внимание специалистов привлекает адаптивное управление. Понятие адаптивности в науке является широкоупотребительным в различных её сферах в смысле приспособляемости к различным условиям внешней среды. Появившееся в теории управления относительно недавно и принципиально отличное от широко известных типов управления с обратной связью и разомкнутого - адаптивное управление опирается на прогнозирование возможного поведения управляемого объекта с помощью комплексов математических моделей и дает возможность принять научно обоснованное управленческое решение на основе анализа моделируемых последствий.

Причиной появления нового типа управления явилась необходимость управлять с высокой степенью надежности объектами, действующими в нестабильных средах с высокой степенью риска при неполной информации о предстоящем поведении среды. Анализ полученных результатов и условий применения разработанного аппарата в данной области позволил распространить основные принципы и методические подходы для более широкого круга областей, к числу которых можно отнести и управление аграрным сектором АПК.

Реформы в экономике поставили управление сельскохозяйственными предприятиями и всем агропромышленным комплексом в положение нестабильности и потребовали изменить коренным образом подходы к управлению в аграрном секторе как на микро-, так и на макроуровне. После изучения и трансформации методики применения комплексов адаптивно* имитационных моделей оказалось возможным разработать понятийный и методологический аппарат для применения развитого математического аппарата теории управления к аграрному сектору АПК.

Состояние изученности. При построении системы адаптивного управления АПК были использованы труды специалистов из многих областей. Предшественниками её в области теории управления являются труды Р. Беллмана, Р.Дж. Шеннона, Т.Н. Нейлора, Ф. Чаки и др. Широко использо-л вались достижения отечественных специалистов в этой области: Н.С.Райбмана, В.М. Чадеева, Я.З. Цыпкина и др.

Моделированием аграрного производства занимались Дж. Франс, Дж.Х.Торнля, Ф.В. Пеннхнг де Фриз, Х.Х. Ван JIaap и др. Из отечественных ученых в данной области наиболее известны: О.Д. Сиротенко, И.М. Огребков, К.Н. Кудрица. В области применения методов поиска оптимальных решений в сельском хозяйстве использованы работы A.M. Гатаулина, П.П. Пастернака, В.А. Кардаша, М.Е. Браславца, Р.Г. Кравченко, В.В. Милосердо-ва, Г.В. Беспахотного, Б.Я. Узуна, А.В. Петрикова, Э.Н. Крылатых и др.

В области управления современным сельским хозяйством использовались работы как отечественных, так и зарубежных специалистов, в первую очередь решающих практические задачи по реформированию аграрного сектора и продолжающие традиции основателей агроэкономической школы А.В.Чаянова и Н.Д. Кондратьева - А.А Никонова., В.А. Тихонова, С.Г.Колеснева, М.И. Синюкова, B.C. Немчинова, В.И. Назаренко. ^ Многие вопросы реформирования АПК и государственного регулирования рассматривались с учетом региональных особенностей учеными Северного Кавказа: Б.Б. Басаевым, Б.А. Кумаховым, В.В. Семеновым, Х.Х.Сохроковым.

Обобщение уже имеющегося места, разработка и формирование новых концепций механизма адаптивного управления сельскохозяйственными предприятиями представляется актуальной научной задачей на современном этапе развития российской экономики, имеющей и несомненную практическую ценность. Значимость решения этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного механизма адаптивного управления в аграрном секторе АПК в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать результаты исследований проблемы реформирования сельскохозяйственного производства с позиций обоснования необходимости осуществления адаптационно-антикризисных мер;

- изучить современное состояние адаптивного потенциала сельхозтоваропроизводителей, тенденции и динамику развития адаптационных процессов в АПК депрессивного региона;

- разработать основные положения концепции адаптивного управления в аграрной сфере АПК для построения соответствующих ситуаций в регионе;

- провести оценку экономической эффективности разработанной адаптивно-имитационной модели адаптивного управления аграрным сектором АПК региона;

- выявить и предложить основные этапы формирования механизма адаптивного управления аграрным сектором АПК на примере Республики Северная Осетия-Алания и дать рекомендации по наиболее приоритетным направлениям построения адаптационно-антикризисного процесса в региональной экономике.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.

Объектом исследования выступает аграрный сектор АПК Республики Северная Осетия-Алания, его структура, степень его экономической эффективности, управляемости, соответствие современным социально -экономическим задачам развития рыночных отношений.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых- экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, развитию регионов, труды ученых и практиков по вопросам адаптации сельхозтоваропроизводителей к современному уровню хозяйствования. Кроме этого, при написании диссертации использовались законодательные акты, Постановления Правительства РФ и РСО-Алания по проведению аграрной реформы, а также данные государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности МСХиП РСО-Алания, сельскохозяйственных предприятий региона.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, личных наблюдений.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических основ формирования механизма адаптивного управления хозяйствующими субъектами АПК.

При этом:

- уточнено понятие «адаптация сельхозтоваропроизводителей» применительно к условиям рыночных отношений; обоснована необходимость разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в сельскохозяйственной практике;

- разработаны методологические подходы к организации системы адаптивного управления хозяйствующими субъектами АПК региона, способствующие повышению их конкурентоспособности;

- выявлены приоритетные направления и механизм практического построения адаптивного управления аграрным производством.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты направлены на решение проблем региональной экономики. Работа формулирует приоритетные направления выработки концепции адаптационных мер развития аграрного сектора АПК региона, позволяет менеджерам освоить методы адаптивного управления хозяйствующими субъектами.

Ценность работы для практики обусловлена тем, что разрабатываемая научная концепция адаптивного управления, методические подходы к его реализации, учитывающие принципиальные изменения в условиях хозяйствования АПК на современном этапе, позволяет определить перспективу развития аграрных регионов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (2000-2004 г.г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (20012004 г.г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2001-2004 г.г.), Пятигорского института бизнеса и экономики (2002 г.).

По теме исследования опубликовано 17 работ, общим объемом 3,1 п. л.

Апробирована и используется в колхозе им. К.Маркса Ардонского района разработанная автором функциональная модель диагностики экономической эффективности управления хозяйствующим субъектом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзанагов, Тимур Созыркоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов управления хозяйствующими субъектами АПК, повышению их конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках за счет широкого применения гибких методов управления предприятием, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов адаптивного управления с учётом новых экономических условий.

1. Реформирование аграрной сферы экономики характеризуется затяжным кризисом всех ее составляющих. На результатах функционирования АПК Республики Северная Осетия-Алания крайне отрицательно сказался взятый вначале реформ курс на разрушение коллективного сельскохозяйственного производства, форсированное формирование фермерского сектора. Проведенные нами исследования показали: в настоящее время современное ведение бизнеса, основанное на индустриализации сельского хозяйства, требует концентрации капитала в крупных хозяйствах, где более эффективно используются все факторы производства на основе трудо-, ресурсо- и энергосберегающих технологий. Затянувшийся системный кризис в сельском хозяйстве РСО-Алания еще не преодолен, но благодаря природным и трудовым ресурсам, аграрный сектор республики имеет огромный потенциал. Для этого необходимо планомерное формирование, функционирование и развитие агропромышленного производства, базирующегося на основе дополняющих друг друга государственного и рыночного механизма хозяйствования на основе достижений НТП. Полагаем, что при этом адаптивное управление в аграрном секторе должно стать одним из главных инструментов.

2. Результаты переходного периода в АПК таковы, что ждать в обозримом будущем изменения макроэкономических условий, в большей степени зависящих от институциональных факторов, не приходится. Следовательно, сельхозтоваропроизводителям необходимо самим искать пути выхода из кризисной ситуации, активнее задействовать положительные факторы и уметь противостоять дестабилизирующим. Включать в практику хозяйствования адаптивный потенциал, т.е. способность предприятия противостоять внешним и внутренним экстремальным факторам. Проведенный анализ показывает,^ далеко не все сельхозпредприятия региона должным образом учитывают специфику «переходного периода» и адаптировались к законам рыночной экономики, до сих пор ждут «справедливого отношения» к сельскому хозяйству со стороны государства.

Современные условия деятельности сельскохозяйственных предприятий потребуют от производства более детального и комплексного отношения к адаптационно-кризисным механизмам управления. В новых условиях хозяйствования адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей к воздействию макро- и микроэкономических факторов становится одной из важнейших составляющих эффективности производства.

3. Для построения соответствующей рыночным условиям системы управления в качестве методологической основы целесообразно применить концепцию адаптивного управления, в основе которой (вместо директивного планирования) предлагается прогнозирование результатов производственной деятельности при помощи системы адаптивно-имитационных моделей. Ответственность за результаты работы при этом лежит на хозяйствующем элементе, а функцией управления при этом является оказание государственной поддержки производителей и обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимыми условиями для обеспечения рентабельного производства.

4. Объект адаптивного управления представляет собой мягкую рекреативную временно-целостную совокупность стратегических ресурсов производственно-хозяйственной системы хозяйствующего субъекта и внешнего окружения, на которые возложено оказание управленческого воздействия, обладающая свойствами стабильных систем.

Отсюда, система адаптивного управления представляет собой совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем, осуществляющих принятие и реализацию решений, направленных на создание условий для стабильного функционирования (сельскохозяйственного) предприятия через обеспечение эффективного взаимодействия с внешней средой посредством адаптивных механизмов.

5. Нами разработана концепция механизма адаптивного управления хозяйствующим субъектом, раскрыта общая схема механизма, определен состав элементов, выявлены их функции и способы взаимодействия.

Механизм адаптивного управления включает в себя следующую совокупность элементов: анализаторный механизм, механизм выбора адаптивной реакции, механизм синтезирования адаптивной реакцией, механизм реализации адаптационно-антикризисного процесса, механизм контроля эффективности реализации системы адаптивного управления, механизм сохранения адаптивной реакции.

6. В диссертации разработаны методологические подходы к организации системы адаптивного управления хозяйствующими субъектами АПК региона. Определены факторы выбора адаптивного управления (сложность, нестабильность, неопределенность параметров объекта адаптивного управления) и характеристики стратегической реакции адаптивного управления (механизм с пассивной адаптацией к среде, механизм с активной адаптацией к среде, механизм, направленный на формирование среды, сила, интенсивность, время, направленность, характер).

7. Предложена диагностика экономической эффективности разработанной адаптивно-имитационной модели адаптивного управления аграрным сектором АПК региона. Проведенная экспериментальная проверка предлагаемых адаптивных методов управления в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания доказала эффективность новых антикризисных методов управления.

8. Совершенствование механизма адаптивного управления хозяйствующими субъектами АПК региона в конечном итоге должно способствовать решению основной социально-экономической цели - качественному удовлетворению потребностей населения в продовольствии. Для этого совокупность всех ресурсов республики должна использоваться для улучшения экономического благополучия как в краткосрочной перспективе, так и для обеспечения устойчивости такого положения в долгосрочном плане. В связи с этим в регионе предложена стратегия вывода из депрессивного состояния сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей на основе использования конкурентных преимуществ республики.

В результате исследования можно поставить следующие перспективные научные задачи: разработка детальных типовых проектов для каждой из базовых систем адаптивного управления, разработка моделей организационного обучения персонала механизму адаптивного управления, разработка механизмов постоянного совершенствования систем адаптивного управления в соответствии с применением факторов и др. Внедрение практических рекомендаций, предложенных в рамках настоящего исследования, позволит существенно повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.