Формирование механизма эффективного предпринимательства в многопрофильной бюджетной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишнева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишнева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Лечебно-профилактическое учреждение как многопрофильная бюджетная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность
1.2. Модели деятельности и опыт предпринимательства в многопрофильной бюджетной организации России.
1.3. Задачи повышения потенциала существующего механизма предпринимательства в бюджетной организации.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1 Оценка социально-экономической готовности населения к получению медицинских услуг на платной основе.
2.2 Методические рекомендации по формированию механизма эффективного предпринимательства в бюджетной организации.
2.3 Оценка эффективности механизма предпринимательской деятельности в бюджетной организации
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1 Влияние внешней среды на предпринимательскую деятельность бюджетной организации (на примере г. Иркутска).
3.2 Оценка сложившегося механизма предпринимательской деятельности (на примере факультетских клиник г. Иркутска).
3.3 Стратегические действия по реализации методических положений предлагаемого механизма предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма эффективного предпринимательства в многопрофильной бюджетной организации»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с начала 1990-х гг. в результате проведения экономических реформ стали формироваться различные виды предпринимательской деятельности. Ею занимаются как коммерческие, так и бюджетные организации, которым законодательно дана возможность осуществлять деятельность, приносящую доходы. В соответствии со ст. 24 Закона №7 - ФЗ некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность, но при условии, что это не будет мешать выполнению главных целей, ради которых она создана.
Характерными представителями бюджетных организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, являются учреждения здравоохранения, образования и культуры. Диссертационное исследование выполнено на примере многопрофильных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). С начала рыночных реформ тактика управления ЛПУ определялась, в первую очередь, парадигмой борьбы за выживаемость. В связи с хроническим недофинансированием (дефицит денежных средств в настоящее время составляет около 30 — 40 % от потребности), в отрасли появились проблемы, связанные с неудовлетворенностью населения в получении медицинских услуг, острой нехваткой медицинского персонала и оттоком кадров, устаревшей материально-технической базой ЛПУ (средний износ зданий медицинских учреждений составляет свыше 60%, износ медицинской техники и оборудования — более 80%). Потребность бюджетных медицинских учреждений в современных видах оборудования покрывается лишь на 50 - 55%.
Одним из вариантов решения сложившихся проблем является осуществление предпринимательской деятельности, в результате которой полученный доход направляется на модернизацию и обновление материально-технической базы, улучшение материального положения медицинских работников. Также предпринимательство способствует расширению выбора населения в способах удовлетворения спроса на медицинские и сервисные услуги. Однако существующий механизм предпринимательской деятельности в ЛПУ, сложившийся стихийно, и методы его оценки несовершенны, что имеет множество проявлений. В частности, отсутствуют показатели, характеризующие эффективность данной деятельности (фактически все предлагаемые подходы так или иначе апеллируют лишь к показателю суммы полученного дохода), структура управ3 ления не соответствует целям и задачам предпринимательства, недооценены возможности стратегического менеджмента в развитии организаций.
В связи с этим актуальным на сегодняшний день является поиск эффективного механизма, обеспечивающего максимальное использование потенциала бюджетных организаций в осуществлении предпринимательской деятельности. Обозначенные проблемы до сих пор комплексно не решены, о чем свидетельствует незначительное количество теоретических и практических разработок в данной области.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования обозначенных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономической природы предпринимательской деятельности в диссертации рассмотрены на основе трудов зарубежных и отечественных авторов: М. Вебе-ра, Ф. Найта, М. Питерса, Д. Рикардо, А. Смита, Р. Хизрича, Й. Шумпетера, Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, A.B. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, В.М. Гранату-рова, А.Б. Крутика, М.Г. Лапусты, А.П. Мурзанова, Г.Б. Поляка, В.А. Шванда-ра, А.Ф. Шуплецова. Труды указанных ученых были использованы при определении целей, задач, функций, характерных черт и особенностей предпринимательской деятельности.
Обоснование необходимости разработки механизма осуществления предпринимательства в ЛПУ опирается на труды A.C. Акопяна, Б.А. Войцеховича, А.И. Вялкова, Л.А. Габуевой, Г.М. Гайдарова, В.А. Гройсмана, Ф.Н. Кадырова, И.С. Козиева, В.Ф. Мартыненко, Л.П. Разливинских, А.Н. Редько, A.B. Решетникова, М.Г. Шамшуриной, О.П. Щепина.
Разработанные методические рекомендации по развитию механизма предпринимательской деятельности в многопрофильных бюджетных организациях опирается на труды И. Адизеса, Дж. Харрингтона, Г.П. Щедровицкого. При разработке методических вопросов создания механизма предпринимательской деятельности использовались исследования М. Альберта, И. Ансоффа, К. Боумена, Р. Дафта, Р. Каплана, Г. Минцберга, Д. Нортона, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ф. Хедоури, М.Д. Аистовой, О.С. Виханского, И.В. Мазур, Т.В. Светник.
В целом рассматриваемая в диссертации проблематика создания механизма эффективной предпринимательской деятельности в многопрофильных бюджетных организациях разработана недостаточно. В связи с этим весьма актуальной является необходимость разработки данных проблем с учетом специфики российских условий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по созданию механизма эффективной предпринимательской деятельности в многопрофильных бюджетных организациях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть лечебно-профилактическое учреждение как многопрофильную бюджетную организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность;
- определить и оценить модели деятельности многопрофильных бюджетных организаций России и опыт их предпринимательства;
- разработать концептуальные основы повышения потенциала существующего механизма предпринимательства в многопрофильной бюджетной организации;
- оценить социально-экономическую готовность населения к получению медицинских услуг на платной основе как важнейшее условие развития предпринимательства;
- разработать методические рекомендации по формированию механизма эффективного предпринимательства в многопрофильной бюджетной организации;
- предложить методы оценки эффективности механизма предпринимательской деятельности в многопрофильной бюджетной организации;
- определить влияние внешней среды на предпринимательскую деятельность бюджетной организации (на примере г. Иркутска);
- оценить недостатки сложившегося механизма предпринимательской деятельности (на примере факультетских клиник г. Иркутска);
- разработать стратегические действия по реализации методических положений предлагаемого механизма предпринимательства.
Объектом исследования диссертационной работы является предпринимательская деятельность многопрофильных лечебно-профилактических организаций.
Предмет исследования - теоретические и научно-методические вопросы создания механизма эффективной предпринимательской деятельности в многопрофильной организации.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства бюджетных организаций, положения современной экономической теории, исследования природы конкурентоспособности, теоретические положения менеджмента, стратегического анализа и управления изменениями, материалы научных конференций. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие предпринимательскую деятельность бюджетных учреждений.
Методологической основой исследования является использование общенаучных методов исследования на основе системного анализа и синтеза, ситуационного подхода, статистических методов исследования, метода экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики по исследуемой проблеме, нормативно-правовая база, информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, данные ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалы обследований независимых аналитических российских и международных организаций, результаты исследований научно-исследовательских институтов.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, заключаются в следующем:
- выделены отличия предпринимательской деятельности в многопрофильных бюджетных организациях от предпринимательства в коммерческих структурах: дополнительный характер деятельности; отсутствие обязанности нести ответственность за полученные предпринимательские результаты; отсутствие права у руководителя бюджетной организации самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретенным за счет средств от предпринимательской деятельности; ограниченность направлений использования полученного дохода;
- определены задачи повышения потенциала существующего механизма предпринимательства в бюджетной многопрофильной организации: не6 прерывная ориентация на управленческие инновации и изменения; рост потенциала предпринимательской энергии; рост предпринимательского дохода; поиск недостающих ресурсов и/или новых способов использования имеющихся; нацеленность на эффективное и этичное предпринимательство; нацеленность на достижение стратегических целей;
- уточнено определение понятия процесса развития многопрофильной бюджетной организации с использованием возможностей предпринимательства. Предложено рассматривать его как качественное изменение деятельности с применением новых комбинаций факторов оказания услуг: разработки новых медицинских программ; использования новой организации процесса оказания услуг, их учета и анализа; открытия и заполнения новых рыночных ниш и повышения конкурентоспособности учреждения;
- оценена готовность населения к получению медицинских услуг на платной основе, показавшая, что спрос достаточен для развития предпринимательской деятельности в данной сфере;
- разработаны стратегические действия по реализации методических положений предлагаемого механизма предпринимательства, включающие характеристику и состав элементов организационного совершенства, распределение ролей в структуре управления бюджетной организации, схему функционирования предлагаемого механизма, действия по повышению эффективности предпринимательства и стратегическую карту деятельности многопрофильной бюджетной организации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области предпринимательства, экономики и управления здравоохранением, стратегического менеджмента, управления изменениями, теории организации, а также данными научно-исследовательских институтов, подтверждается внедрением полученных результатов в деятельность многопрофильной бюджетной организации, министерства здравоохранения в Иркутской области, а также в госбюджетную тему кафедры и учебный процесс.
Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:
- уточнено и дополнено определение предпринимательской деятельности в многопрофильной бюджетной организации за счет выявления различий между некоммерческими и коммерческими структурами, их базовыми характеристиками и особенностями, оценки существующих подходов. Предложено рассматривать предпринимательство как ограниченную рамками государственного контроля и законодательных документов дополнительную деятельность, направленную на укрепление здоровья и удовлетворение потребностей населения в получении качественных медицинских и сервисных услуг (за счет личных средств или средств организаций-работодателей), обеспечивающую систематическое получение дохода, позволяющего компенсировать нехватку государственных и страховых финансовых средств для функционирования и развития организации, а также увеличения заинтересованности ее работников в достижении эффективных результатов;
- разработаны методические положения по совершенствованию существующего механизма предпринимательства, отсутствующие в современной теории и практике деятельности бюджетных многопрофильных организаций, в составе схемы формирования механизма предпринимательской деятельности, обоснования стадий его внедрения и их последовательности, действий по достижению организационного совершенства и изменению структуры управления с использованием кода РАЕ1, предложенного И. Адизесом;
- уточнена методика расчета экономической эффективности от внедрения механизма предпринимательской деятельности в многопрофильной бюджетной организации в части определения слагаемых эффектов (предпринимательских, административных, исполнительских и интеграционных составляющих) и расчета интегрального показателя, учитывающего заинтересованность различных групп в росте предпринимательского эффекта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории предпринимательства применительно к многопрофильным бюджетным организациям и доведении подхода к совершенствованию существующего механизма предпринимательства до стали методических рекомендаций. Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности существующего механизма предпринимательства в составе его основных элементов: знаний, процессов, проектов и изменений.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2006 - 2010 гг., ежегодной международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организация в рыночных условиях» (г. Иркутск, 17 мая 2006 г., 18 мая 2007 г., 16 мая 2008 г.).
Основные положения диссертации приняты к внедрению в Министерстве здравоохранения Иркутской области для разработки политики в части развития предпринимательства в ЛПУ региона (справка о внедрении), применяются для совершенствования системы осуществления предпринимательской деятельностью в Факультетских клиниках ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета Росздрава РФ (справка о внедрении).
Результаты исследования внедрены в госбюджетную тему «Адаптация ' систем управления предприятий к условиям внешней среды», этап 2 «Стратегии и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую на кафедре экономки предприятия и предпринимательской дея- " тельности Байкальского государственного университета экономики и права в 2000 - 2010 гг. (справка о внедрении).
Основные положения внедрены в учебный процесс подготовки магистрантов в Байкальском государственном университете экономики и права по направлению 08.01.00 «Экономика», программе «Экономика фирмы» (справка о внедрении).
Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы при разработке и чтении учебного курса «Экономика и организация предпринимательской деятельности».
Теоретические и практические положения работы помогут расширить понимание современного управления бюджетными организациями, а уточнение определений пополнит экономический глоссарий.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,9 п.л. в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишнева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования было выявлено, что предпринимательской деятельностью занимаются как коммерческие структуры, так бюджетные организации. Однако осуществление предпринимательской деятельности в многопрофильной бюджетной организации значительно отличается от предпринимательства в коммерческих структурах.
Характерными представителями бюджетных учреждений, занимающихся предпринимательской деятельностью являются учреждения здравоохранения. В работе уточнено и дополнено определение понятия «Предпринимательство в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» с учетом выявленных в процессе исследования экономической сущности, целей и задач предпринимательской деятельности, ее важнейших особенностей осуществления в бюджетных организациях и отличий от коммерческих структур. Нами предложено рассматривать его как ограниченную рамками государственного контроля и законодательных документов дополнительную деятельность, направленную на укрепление здоровья и удовлетворение потребностей населения в получении качественных медицинских и сервисных услуг (за личные средства или средства организаций), обеспечивающую систематическое получение дохода, позволяющего компенсировать нехватку государственных и страховых финансовых средств для функционирования, развития бюджетной организации и увеличения дохода его работников.
Причиной распространения предпринимательства в ЛПУ является не «погоня за прибылью» со стороны руководителей, а неспособность государства удовлетворять потребности людей в лечении в силу, как ограниченности ресурсов, так и неспособности эффективно организовать управленческие процессы в организации.
На примере оценки истории развития предпринимательства в ЛПУ России сделан вывод, что до рыночных преобр*13ований делалось все, чтобы бюджетные учреждения не подозревали о наличии предпринимательской энергии и возможностях ее использования в целях развития. Фактически возможностей для развития действительно предпринимательской деятельности в прежней системе хозяйствования не было, поскольку для этого нужна рыночная среда в стране. За десятилетие частная система оказания медицинских услуг как институт так и не сложилась, точнее государственный сектор не дал ей развиться, а сам перехватил ее функции.
Показано, что развитие предпринимательства в ЛПУ необходимо, но оно не решает всех проблем реформирования системы здравоохранения, поскольку без усиления роли государства в данной сфере они не разрешимы. Эффективное функционирование и развитие предпринимательства в ЛПУ способствует улучшению достижения социальных, экономических и демографических целей, в которых заинтересованы как органы государственной власти, так и общество в целом, с учетом чего содействие развитию предпринимательской деятельности в ЛПУ превращается в элемент государственной политики в области социального и экономического развития станы.
В диссертации показано, что в многопрофильных бюджетных организациях предпринимательская деятельность развивается, однако механизм ее осуществления имеет существенные недостатки, снижающие общую эффективность, поэтому необходима разработка методики совершенствования существующего механизма предпринимательства. В связи с этим предложена методика совершенствования существующего механизма предпринимательской деятельности в ЛПУ, включающая организационное совершенство, предложенного Дж. Харрингтоном, изменение оргструктуры с использованием учета специфики деятельности каждого ее элемента с помощью кода PAIE, предложенного И. Адизесом. По определению Дж. Харрингтона, организационное совершенство проявляется в синергии эффективных процессов, проектов, изменений и обеспечивающих их знаний и ресурсов. Предлагаемая методика совершенствования механизма предпринимательской деятельности в бюджетных организациях позволяет создавать и развивать инструментарий анализа внутренней и внешней среды, организационного совершенства, стратегического менеджмента, применения адекватной организационной структуры управления, управления по результатами п.т.
В результате социологического опроса была определена готовность населения пользоваться медицинскими услугами на платной основе. Выявлено, что платными медицинскими услугами готовы пользоваться 26% населения. Среди них 72% женщин и соответственно 28% мужчин, в основном это люди в возрасте от 35 до 55 лет, имеющие высшее образование и доход на одного члена семьи от 20 тыс. рублей в месяц. Основными причинами получения платных медицинских услуг данной группой является более совершенная организация работы - 52%, качество получаемых услуг - 33%, выбор лечащего врача важен для 15% опрошенных.
Проведенный анализ показал, что в городе Иркутске предпринимательская деятельность в сфере оказания медицинских услуг осуществляется как коммерческими структурами, так и бюджетными медицинскими организациями. Происходит зарождение конкурентных отношений между медицинскими учреждениями различных форм собственности и медицинским персоналом. Доля средств от платных медицинских услуг, оказанных бюджетными ЛПУ, составила 7,7% в 2007 году (в общем объеме финансирования системы здравоохранения).
С использованием STEP анализа оценены условия для развития платных медицинских услуг в ЛПУ г. Иркутска. Установлено, что самыми значительными факторами являются социальные. Их влияние сильнее экономических факторов в 1,33 раза, технологических — в 1,52 раза и политических - 2,2 раза.
Оценен существующий механизм предпринимательской деятельности и выявлены его основные недостатки, устранение которых возможно за счет внедрения разработанной во второй главе диссертации методики. В результате апробации предложенного механизма предпринимательской деятельности в факультетских Клиниках ИГМУ ГОУ ВПО Росздрава РФ г. Иркутска, оценена его эффективность, произведен расчет синтетического интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности, рост которого происходит за счет внедренного механизма.
В результате внедрения механизма предпринимательской деятельности была достигнута экономическая эффективность в размере 571742 рублей (результат за 5 месяг^ев). Расчет интегрального показателя показал, что после внедрения механизма предпринимательской деятельности ожидается его увеличение на 21,9%.
Итогом перехода на работу по предложенной схеме механизма предпринимательской деятельности в ЛПУ является построение стратегической карты деятельности. Данная карта отражает основные стратегические направления деятельности организации. Стратегические направления — представляют собой верный способ сегментировать стратегию на несколько категорий, каждая из которой является опорой стратегии.