Формирование механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры и финансово-кредитной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костников, Алексей Геннадьевич

  • Костников, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Костников, Алексей Геннадьевич. Формирование механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры и финансово-кредитной системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костников, Алексей Геннадьевич

Введение.

1. Эволюция механизма инфраструктурного обеспечения региона.

1.1. Проблемы адаптации региональных экономических систем к институциональным преобразованиям.

1.2. Исследование существующих подходов к сущности и классификации инфраструктуры.

1.3. Логическая модель формирования инфраструктуры региона.

1.4. Роль банковского сектора в развитии экономики страны.

2. Оценка финансово-экономической деятельности региональных банков во взаимосвязи с развитием экономики территории.

2.1. Методика оценки взаимосвязей показателей развития экономики региона с результатами деятельности банковской сферы.

2.2. Социально-экономическое развитие и инфраструктурный потенциал

Красноярского края.

2.3 .Формирование финансового потенциала региона.

2.4. Оценка финансово-экономической деятельности|ЗАО, «КЕДР». < * ' ■ >

3. Формирование механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры региона с его финансово-кредитной системой.

3.1. Основные приоритеты в социально-политическом и инфраструктурном реформировании региона в целях его устойчивого развития.

3.2. Трансформация методов оценки финансовой устойчивости региональной банковской системы.

3.3. Условия эффективного взаимодействия механизма социально-экономического развития региона с функционированием его финансовокредитной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры и финансово-кредитной системы региона»

Актуальность темы исследования. Инфраструктура является одной из важнейших подсистем современного рыночного хозяйства, от уровня развития которой зависит эффективность функционирования всех его структурных элементов и их общего взаимодействия.

Основная функция региональной инфраструктуры - создание условий, необходимых для поддержания нормального процесса производства и воспроизводства его факторов (средств производства, рабочей силы, финансово-кредитных и природных ресурсов), в соответствии с которыми выделяются укрупненные элементы инфраструктуры (производственная, социальная, институциональная, рыночная, информационно-инновационная).

Характерной особенностью созданной на сегодня в России рыночной экономики является преимущественное использование экономических методов-управления на любом уровне, сущность которых - в воздействии на экономические интересы общества с помощью цен, оплаты труда, кредита, прибыли; налогов и других, экономических рычагов, позволяющих создавать эффективный механизм работы. При этом без специальных методов, опираясь лишь на простые расчеты и тем более на интуицию, прогнозировать поведение объекта' управления в рыночных условиях хозяйствования и разрабатывать альтернативные решения, становится невозможным.

Эффективное развитие предприятий сферы материального производства, и, как следствие, уровень жизни населения, во многом обусловлены полноценным и доступным финансированием. Наиболее мощный с точки зрения и объемов, и стабильности сегмент рынка - это рынок банковских кредитов. Проводимый анализ кредитной политики банковского сектора России указывает на сложное, но в целом поступательное и последовательное продвижение банков по пути их интегрированности с реальной экономикой через ее кредитование. Однако, существует немалое количество причин, по которым инвестиционное кредитование развивается недостаточно активно, что объективно можно расценить как ограничитель экономического роста.

В связи с актуальностью рассматриваемых выше вопросов необходимо исследовать существующие отечественные и зарубежные подходы к трактовкам и классификациям инфраструктуры вообще и региональной инфраструктуры, в частности, выявить взаимосвязи между показателями инфраструктурной обеспеченности развития отраслей региональной экономики, эффективностью финансово-кредитргой системы и финансовым потенциалом региона, оценить влияние результатов мониторинга этих взаимосвязей на показатели социально-экономического развития региона.

Решение задач по формированию механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры региона с его финансово-кредитной системой настоятельно требует глубоких исследований и развития методологий управления экономикой региона, оптимизации структуры валового регионального продукта и финансово-кредитных ресурсов, разработки эффективной кредитной политики банковского сектора региона, направленной на координацию в вопросах финансирования отраслей региона и обеспечивающей их развитие инфраструктуры. Необходимость и > важность исследований в этом направлении определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области макроэкономики и региональной экономики, государственного регулирования экономики, денежного обращения и кредита, банковского менеджмента, экономической статистики, теории принятия управленческих решений, представленных в трудах Абалкина Л.И., Аткинсона Э.Б., Гитмана JI. Дж., Гладышева А.Н., Глазьева С.Ю., Гумерова Р., Де Вут Ф., Дадашева А., Джонка М.Д., Добрынина А.И., , Изарда У., Йохансена Л., Камаева В.Д.,

Корнай Я., Кристаллера В., Маршалла А., Макконелла К.Р., Меньшикова С., Морозовой Т.Г., Некрасова Н.Н., Парето В., Поршнева А.Г., Райзберга Б.А., Рудневой Е.В., Самуэльсона П.А., Стиглица Дж. Э., Тарасевича JI.C., Ушачева И., Ходова Л.Г., Холланда С., Шафронова А., Эклунда К., Ясина Е.Г. и др.

Подавляющая часть исследований по теории инфраструктуры отражена в работах Р. Иохимсона, Е. Симонииса, Ж. Штолера, В. Михальского, P. JI. Фрея, Д. Р. Рэя, Э. Тухвелдта и др. Работы в области исследования «социального накладного капитала» были подготовлены Д. М. Кларком, А. Маршаллом, А. О. Хиршманом и другими экономистами.

Научное обоснование принципов отношений, возникающих в процессе функционирования банков, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений даны в трудах Алпатова Г.Е., Агаркова М.М., Алехина Б.И. Антиповой О.Н., Базулина Ю.В., Батраковой Л.Г., Белякова А.В., Бригхэма Ю., Гапенски Л., Буздалина А.В., Доллана Э. Дж., Загорий Г.В., Иванова В.В., Крис Дж. Балтроп, Марковица Г., Марковой О.М.Павловского Ю.Н., Печниковой А.В., Семенова С.К., Соколова Б.И., Стародубцевой Е.Б., Стрункова Т.Г, Шеремета А.Д., Щербаковой Г.Н. и др.

В этом смысле крайне актуальны исследования, направленные на совершенствование методов финансового анализа, выявление тенденций и факторов, оказывающих влияние на формирование основных показателей деятельности коммерческих банков (Бабанов В.В., Батракова Л.Г., Балабанов И.Т., Жарковская Н.П., Колесников В.И., Кроливецкий Л.П., Тавасиев A.M., Хашиева Л.Х.-М., Черкасов В.Е., Шеремет А.Д., Шемпелев В.А. и др.), что в значительной степени связано с решением проблемы повышения качества предоставляемых банковских услуг.

Вопросам международного опыта организации банковского дела в странах с развитой рыночной экономикой, которые могут быть использованы в российских банках с учетом отечественных традиций теории и практики посвящены работы ведущих российских специалистов по банковскому менеджменту (Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Максютов А.А. и др. )

Однако все еще настоятельно требуют сегодня уточнения и совершенствования методологические основы управления развитием инфраструктурных отраслей региона, мониторинга показателей его социально-экономического развития, законодательно-правовые вопросы регулирования деятельности банковской системы, методы оценки банковских нормативов и анализа финансовой устойчивости коммерческих банков, управления эффективностью их кредитной политики и стратегии развития. Все эти проблемы требуют дальнейшего * поиска эффективных законодательных и методологических решений с целью выполнения самых насущных задач социально-экономической политики государства, создания условий для эффективного взаимодействия инфраструктуры региона с его финансово-кредитной системой.

Важность и значимость исследования этих проблем определили выбор темы диссертации и логику ее изложения.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются методологии формирования механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры региона с его финансово-кредитной системой.

Объект исследования - экономика Красноярского края во взаимосвязи ее развития с инфраструктурным обеспечением социально-производственного комплекса региона и функционированием его банковской системы.

Теоретическая'база исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы авторов в области развития инфраструктурных отраслей региона с целью качественно-интенсивного развития его экономики, повышения эффективности использования ресурсов и факторов производства в региональных производственных комплексах и отраслях, стратегии развития банковского сектора страны, нормативного законодательства и • мониторинга деятельности коммерческих банков, разработки денежно-кредитной политики. Результаты проведенных исследований в указанных областях сводятся к следующему:

- научно проработаны и определены различные подходы к классификации региональной инфраструктуры, изложенные в трудах известных российских и зарубежных ученых-экономистов;

- исследованы проблемы адаптации региональных экономических систем к современным институциональным преобразованиям;

- разработаны «Основные направления социально-экономического развития России» и «Стратегия развития банковского сектора страны» на период до 2020 г.; разработаны и научно обоснованы принципы отношений, возникающих в процессе функционирования банков, адекватные современным реалиям развития общества;

- определены функции и задачи финансово-кредитной системы страны в плане решения задач социально-экономического развития страны;

Но этого далеко недостаточно. Необходимо дальнейшее углубленное исследование всех аспектов- перечисленных задач и разработка новых в данной области, поиск новых путей их практического решения.

Последние должны: базироваться на комплексном научно-практическом подходе к оценке взаимосвязей между развитием s. инфраструктурных отраслей региона и его финансово-кредитной системы, оценке экономического, финансового и инфраструктурного потенциалов региона, обеспечивать более высокий методологический уровень экономической оценки результатов реализации экономических, финансовых, инфраструктурных и институциональных, межотраслевых и правовых решений в целях совершенствования экономического механизма функционирования региональных производственных комплексов и отраслей, обеспечивая тем самым в итоге решение основных задач социально-экономического развития страны (региона).

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование методов оценки и управления инфраструктурным потенциалом, а также эффективностью взаимодействия элементов инфраструктуры региона с его финансово-кредитной системой в контексте формирования механизма оперативного и стратегического управления устойчивым развитием экономики региона.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- исследование существующих трактовок и классификаций видов и составляющих региональной инфраструктуры;

- исследование существующих в зарубежной и отечественной науке теоретических положений и подходов к оценке инфраструктурного потенциала региона, обеспечивающего устойчивое развитие экономики территориальных комплексов и отраслей;

- выявление взаимосвязей между эффективностью функционирования инфраструктурных единиц региональной экономики с ее финансовым потенциалом и эффективностью функционирования финансово-кредитной системы; определение путей и способов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности банковского сектора региона, его финансовой устойчивости и надежности;

- исследование существующих в зарубежной и отечественной практике способов контроля и регулирования деятельности банковской системы страны (региона); комплексная оценка социально-экономического развития Красноярского края, его инфраструктурного и финансового потенциалов с целью выявления результатов применения предложенных разработок в финансово-экономической практике регионального хозяйствования; комплексная оценка результатов финансовой деятельности банковской системы страны, а также одной из крупнейших кредитных организаций края - ЗАО КБ «КЕДР» с целью обоснования путей и приоритетных направлений разработки стратегии развития банковской системы края.

В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, положения Правительства РФ по стратегии социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, Законы Федерального собрания и материалы Министерства экономического развития Красноярского края, Госкомстата России и Федерального управления государственной статистики по Красноярскому краю.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня. 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах); 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: деньги, кредит и банковская деятельность (п.п.9.8. Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике. 9.9. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов).

Методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

В исследовании использовался комплекс конкретных методов, включающих:

- построение функциональных, информационных и экономико-математических моделей, определяющих, как количественные, так и качественные характеристики инфраструктурных и финансово-экономических состояний, в зависимости от их параметров и связей; методы математической статистики, расчетно-аналитический, факторного и многомерного сравнительного анализа, преобразования факторных систем.

Научная новизна.

Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в области региональной экономики, а также финансов, денежного, обращения и кредита.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке методологического аппарата, обеспечивающего формирование механизма эффективного развития инфраструктуры региона и его финансово-кредитной системы, обеспечивающих устойчивое состояние и стратегическое развитие экономики производственных комплексов и отраслей региона.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, составляющие научную новизну:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): предложена логическая схема формирования инфраструктуры и региона на основе систематизации существующих подходов к ее сущности и классификационным признакам, что позволяет с позиции комплексного подхода оптимизировать соотношение составляющих региональной инфраструктуры с устойчивым развитием экономики региона;

- на основе трансформации существующих способов расчета валового регионального продукта (ВРП), выявлены взаимосвязи между макроэкономическими показателями развития региона и его инфраструктуры с ключевыми показателями деятельности финансово-кредитной системы, что позволяет создать инструмент координации темпов роста ВРП с ростом объема кредитных операций и объемов активов банковского сектора региона;

- осуществлена прогнозная оценка инфраструктурного потенциала региона и показателей социально-экономического развития Красноярского края на период 2007-2010 г.г. с учетом взаимосвязи уровня жизни населения и макроэкономических показателей региона, что позволяет внести обоснованные коррективы в Программу «Стратегия социально-экономического развития Красноярского края на период до 2020 г.»;

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обрагцение и кредит (деньги, кредит и банковская деятельность):

- усовершенствована методика оценки эффективности использования капитала коммерческого банка с применением инструмента преобразования факторных систем. Методика позволяет на основе оценки влияния факторных показателей на изменение результативных показателей обосновать критерии допустимых размеров ставок по всем видам привлеченных средств, а также планирование и прогнозирование объема банковских ресурсов;- обоснованы прогнозные соотношения объемов совокупных активов и кредитных операций банковской системы региона с учетом планируемых темпов роста валового регионального продукта, что позволяет создать предпосылки для достижения финансовой устойчивости банковского сектора экономики региона и состояния ее макроэкономического равновесия.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

- разработке методологического аппарата с целью формирования механизма эффективного взаимодействия элементов инфраструктуры региона с его финансово-кредитной системой;

- в применении разработанных методик и моделей Министерством экономического развития Красноярского края, а также коммерческими банками региона в практике текущей финансово-экономической деятельности и при разработке долгосрочной стратегии их развития;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин как: «Региональная , экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Банковский менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права в рамках решения научной . проблемы: разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, февраль-март 2007г., октябрь 2007 г., март, октябрь 2008 г., а также:

- на Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации», организованной. Департаментом образования и науки Краснодарского края, Южной секцией содействия развитию экономической науки Отделения общественных наук РАН, Краснодарским представительством Центра общественных наук МГУ имени М. В. Ломоносова, Краснодарской региональной общественной организацией «Южная секция содействия развитию экономической науки России» и Кубанским государственным университетом (г. Сочи, 30.01-01.02.2008); на Международном форуме «Толерантное пространство современности: экономика, право, мораль», организованной при Кисловодском институте экономики и права (май 2008 г.);

- на совместном заседании кафедр экономики и менеджмента, финансов, денежного обращения и кредита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (октябрь 2006 г., февраль, июнь 2007-2008 г.г.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются Министерствами экономического развития субъектов Красноярского края при разработке стратегии их развития и Программы «Социально-экономическое развитие Красноярского края на период до 2020 г.», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костников, Алексей Геннадьевич

Выводы и рекомендации

В экономической литературе существует множество публикаций и подходов к трактовке понятия и сущности рыночной инфраструктуры, роль которой в системе хозяйствования России, функционирования экономики региона, его социально-экономического развития еще не совсем осмыслена. Проблема инфраструктуры является многоаспектной и сложной. Вопросы инфраструктуры производственной и социальной сферы экономики страны (региона), воспроизводства, рынка, предпринимательства, государственной поддержки предпринимательства - лишь малая часть многообразных блоков данной проблемы. Решение каждого из них имеет большое научное и хозяйственное значение. Однако по многим сущностным моментам содержания инфраструктуры экономисты расходятся во мнениях. В экономической литературе имеются два методических подхода к определению сущности и содержания инфраструктуры: отраслевой и функциональный. В соответствии с первым подходом инфраструктура определяется как совокупность отраслей хозяйствования, обеспечивающих общие условия общественного воспроизводства. Однако такой подход порождает много неточностей в отношении критериев по отнесению круга отраслей, включающихся в инфраструктуру.

Более продуктивен, на наш взгляд, функциональный подход. В этом случае инфраструктура определяется как особая совокупность организационных, производственных и социальных функций. В качестве критерия, в данном случае возможно избрать ключевую совокупную функцию, определяемую экономической сущностью инфраструктуры, которая раскрывается через систему ее функций.

Классифицировать элементы инфраструктуры необходимо и по другим признакам.

Итак, одной из важнейших подсистем современного рыночного хозяйства является его инфраструктура, от уровня развития которой зависит эффективность функционирования всех его структурных элементов и их общего взаимодействия. В современной российской переходной экономике существует явное противоречие между предприятиями основной структуры и инфраструктуры рыночного хозяйства, что ощутимо проявляется в несоответствии их масштабов, обеспеченности факторами производства и продуктивности, уровней специализации и концентрации, трансакционных и трансформационных издержек.

Эта ситуация сложилась и пока сохраняется довольно устойчиво, несмотря на включение разделов и блоков по формированию и дальнейшему совершенствованию инфраструктуры практически во все комплексные целевые программы и модели развития отечественной экономики разных уровней.

На основании проведенного исследования, нами предложена логическая схема формирования инфраструктуры региона, систематизирующая существующие подходы к сущности и классификациям инфраструктуры.

В диссертации уточнена классификация инфраструктуры региона, дополненная такими' ее составляющими функциями, как: территориально-географическая и социально-политическая. Последние, наряду с прочими функциями (конкуренция, спрос, предложение) определяют более полную совокупность составляющих региональной инфраструктуры с позиции ее рыночной координации.

Также предложена логическая схема формирования инфраструктуры региона, систематизирующая существующие подходы к ее сущности и классификациям. Логику формирования региональной инфраструктуры предлагается рассматривать с позиции комплексного подхода, суть которого заключается в процессе интеграции, дифференциации и координации отдельных ее видов: рассмотрение составляющих региональной инфраструктуры с позиций рыночной и иерархической координаций (два нижних блока на схеме) интегрируются и координируются при рассмотрении совокупной функции инфраструктуры региона, определяющей (на основании факторного анализа) ее оптимальную структуру и степень обеспеченности развития экономики региона;

Особую роль в структуре региональной инфраструктуры занимает финансово-кредитная система.

Банковская система является важнейшим звеном отечественной экономики. Именно вследствие значительной аккумуляции денежных средств, банки могут оказывать значительное влияние на курс национальной валюты, и на приток денег в казну, путем операций с государственными ценными бумагами. В условиях непрекращающегося кризиса неплатежей банковская система призвана удерживать объем денежной массы в рамках, обеспечивающих функционирование экономики.

Стабилизационная роль банковского сообщества на данном этапе развития экономики очень важна. Попытки стихийного (чисто рыночного) перелива средств из одной отрасли в другую не привели к желаемым результатам. Это наводит на мысль о том, что эффективное перераспределение средств в отечественной экономике на данном этапе способна обеспечить только государственная программа, разработанная с учетом мирового опыта и отечественных реалий. Привлечение зарубежных кредитных ресурсов все еще затруднено по многим причинам.

Все это указывает на необходимость создания такой системы государственного взаимодействия с банками в области кредитной политики, которая обеспечивала бы не на словах, а на деле эффективное выполнение банками свойственных им функций. Принятие программы призвано определить наиболее приоритетные направления кредитования, но не стоит забывать, что у многих предприятий нет ни приемлемого залогового обеспечения, ни гарантий. Таким образом, кредитование этих предприятий значительно ухудшает совокупный кредитный портфель российских банков с точки зрения рисков. А это на сегодняшний момент недопустимо, ибо он и так перегружен сомнительными кредитами. Значит, необходимо разработать систему гарантий и поручительств, которые должны обеспечить приемлемые кредитные риски вложений в эти предприятия.

Отдельные шаги по упорядочению роли коммерческих банков уже принимаются. Однако пока банковская система является не полностью используемым экономическим инструментом, к тому же не слишком развитым.

В работе выявлены взаимосвязи между макроэкономическими показателями развития региона и его инфраструктуры с результативными показателями деятельности финансово-кредитной системы, определяющие необходимость координации темпов роста валового регионального продукта с ростом объема кредитных операций и объемов активов банковского сектора региона в процессе разработки и реализации программы и мероприятий социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу.

Также в диссертации представлены результаты оценки инфраструктурного потенциала и показателей социально-экономического развития Красноярского края за период 2002-2007 г.г. и прогноза этих показателей на период 2007-2010 г.г., составленного на основе авторских методик и рекомендаций, позволившие внести обоснованные уточнения в Программу «Стратегия социально-экономического развития Красноярского края на период до 2020 г.».

В диссертации предлагается усовершенствованная методика оценки эффективности использования капитала коммерческого банка, в частности, собственного и привлеченного капитала, а также оптимизации структуры его капитала. Методика базируется на методах преобразования факторных систем и позволяет оценить влияние факторных показателей, как на изменение рентабельности собственного и привлеченного капитала, так и на изменение рентабельности капитала банка в целом. Также методика обеспечивает возможность обоснования критериев к планированию объема банковских ресурсов и допустимых оптимальных размеров ставок по всем видам привлеченных средств.

Далее представлены результаты исследования существующих методик оценки нормативных показателей коммерческого банка, в частности, показателя его долгосрочной ликвидности банка. При этом обоснован уточненный подход к определению данного норматива в целях решения основной задачи финансового менеджмента банка - выборе оптимального решения при планировании и прогнозировании стоимости привлеченных ресурсов (обязательств банка) и стоимости его активов. Исходя из противоречия показателей рентабельности активов банка и его платежеспособности, предлагается нормативное значение этого показателя для коммерческого банка, равное или более единицы - при этом его максимум ограничиваться не должен;

В диссертации, в ее третьей главе, обоснованы критерии, определяющие объемы совокупных активов и кредитных операций банковской системы страны (региона) при их прогнозном планировании с учетом планируемых темпов роста ВВП (ВРП) и обеспечивающие в итоге достижение финансовой устойчивости банковского сектора экономики страны (региона) и состояния ее макроэкономического равновесия.

Там же дана сравнительная оценка финансово-хозяйственной деятельности ведущей кредитной организации Красноярского края - ЗАО КБ «КЕДР» в соответствии с существующими и предложенными в диссертациями методиками. По результатам исследования деятельности этой организации предложены основные направления стратегии развития функционирования коммерческого банка и его кредитной политики на период до 2010 г.

Важным условием развития северных территорий является реализация мероприятий, обеспечивающих необходимые условия для формирования системы эффективного природопользования, повышения уровня жизни населения, расширения внутренних кооперационных связей.

Пилотным проектом по реализации этой доктрины через реализацию инвестиционной программы новообразованного региона стало объединение Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов и образование нового субъекта Российской Федерации -Красноярского края, действующего с 1 января 2007 г. .

Юридическим обоснованием этой инициативы Президента РФ стал Федеральный Конституционный Закон № 6 от 14 октября 2005 г. «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», одобренный Государственной Думой 22 сентября 2005 г. и Советом Федерации 5 октября 2005 г.

Целью объединения Красноярского края с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами является создание крупного региона с эффективной системой административного управления, восстановление в рамках единого субъекта эффективного механизма функционирования экономики региона, основанной на реализации стратегических преимуществ входящих в регион территорий и повышение на этой основе качества жизни населения округов края. Вместо одного региона-донора (Красноярский край) и двух реципиентов (Таймыр и Эвенкия) должен быть сформирован единый мощный донорский субъект Федерации.

Механизм объединения заключается в запуске в течение 3-4 летнего переходного периода ряда крупных инфраструктурных и промышленных инвестиционных проектов, отдача от которых в виде налоговых поступлений должна не только превысить дотации федерального бюджета, направляемые сегодня на содержание депрессивных округов, но и создать рабочие места и существенно улучшить уровень жизни населения объединенного региона.

Результатом объединения должно стать преумножение экономического потенциала региона, который в среднесрочной перспективе (через 4-6 лет) обеспечит значительные темпы роста валового регионального продукта (ВРП). В современной истории России этот проект претендует на первый масштабный экономический прорыв стратегически важного для государства субъекта.

Объединение действительно улучшит условия для реализации новых крупных инвестиционных проектов, в том числе и пронизывающих экономику всех трех регионов. Для Красноярского края, Таймыра и Эвенкии это, прежде всего, освоение нефтегазовых месторождений. «Таймыр и Эвенкия - это большие природные богатства, но плохие кредитные и инвестиционные рейтинги, дефицитные бюджеты, дефицит инфраструктуры и, в конечном счете, невозможность реализовать природно-ресурсный потенциал. Красноярский край - это донор с бездефицитным бюджетом, большим доходом, хорошими рейтингами, развитой инфраструктурой и высоким качеством госуправления, т.е. есть партнер, который в состоянии развить потенциал поглощаемых округов».

Инвестиционная программа объединенного Красноярского края - по сути, новый этап индустриализации региона, предполагающий запуск сети крупных инфраструктурных и промышленных проектов, стягивающих экономику края, Таймыра и Эвенкии в единый донорский субъект и вовлекающих экономические ресурсы реципиентов в хозяйственную деятельность объединенного субъекта Федерации. Реализация крупных инвестиционных проектов неизбежно породит мультипликативные эффекты: развитие промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры объединенного региона, кооперацию между предприятиями.

Перечень инвестиционных проектов, определяющих экономическую стратегию развития объединенного региона, включает проекты по освоению ресурсной базы и глубокой переработке полезных ископаемых, развитию промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также переселение жителей из северных районов и ветхого жилья. Все эти инициативы были поддержаны В.В. Путиным и подтверждены соответствующим Указом Президента РФ. Предлагаемая Красноярским краем инвестиционная программа экономического развития нового объединенного субъекта Федерации должна не только перекрыть дотации федерального бюджета, направляемые на содержание присоединяемых депрессивных территорий, но и повысить уровень жизни проживающих в регионе людей.

Таким образом, факторы общеэкономического характера, традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, практическое неиспользование внешнеэкономической деятельности и международных связей в качестве фактора развития, ' деградация инфраструктуры и т.д., ограничивающие развитие существующей экономики автономных округов, состоявшееся объединение Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов остро необходимо. В рамках проведенного экономического анализа объединенного края видно, что создание крупного региона с действительно эффективной системой административного управления и развитой экономикой будет способствовать развитию производственной кооперации, среднего и малого предпринимательства, производственной инфраструктуры, реализации крупных инвестиционных проектов в объединенном регионе и т.д., и, как следствие, реальному ускорению социально-экономического развития объединенного края и повышению уровня населения региона.

Особенности экономики России определяют и специфику денежно-кредитной политики в стране. Регулирование денежного обращения в России осуществляется Центральным банком путем определения потребностей в денежной массе на основе ожидаемых темпов инфляции и динамики ВНП. Современная экономическая ситуация в России характеризуется действием целого ряда негативных тенденций. Поэтому в настоящее время основной целью кредитно-денежной политики в стране является обеспечение условий для финансовой стабилизации, постепенного роста производства, улучшения занятости и сдерживания инфляции.

В настоящее время банковские институты сосредоточивают у себя значительные объемы ссудного капитала путем привлечения свободных денежных средств фирм и правительственных учреждений, сбережений и доходов населения и предоставляют их в ссуду. По мере укрепления банков и превращения их в самостоятельную отрасль предпринимательства они выступают уже как совокупный кредитор. Еще никогда в распоряжении банковского сектора не находился такой значительный объем средств, как сегодня. Невероятно громадный рынок, высокий рост, значительный уровень рентабельности характеризуют в настоящий момент этот сегмент мировой экономики. Повышенные требования клиентов, новые информационные технологии заставляют расти и развиваться дополнительные институты коммерческих банков. Современная банковская индустрия - это сфера предоставления многообразных услуг своим-.клиентам: от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.). Информационные технологии и финансовый инжиниринг создали сегодня практически неограниченные возможности для обхода любых запретов относительно видов банковской деятельности и конкретных операций банков. Это стало причиной изменения подходов к организации банковского регулирования и надзора.

Эффективное управление банковской . индустрией сопровождается рядом следующих проблем, определяемых такими процессами новейшей истории, как глобализация и внедрение информационных технологий. Практически во всех развитых станах наблюдается консолидация банковского капитала. В банковском бизнесе происходит сокращение доли традиционных банковских операций в пользу увеличения новых, отвечающих качественно изменившимся запросам клиентов. Доминирующей целью банковского менеджмента становится повышение рыночной стоимости банка как предприятия. Возрастание рыночной стоимости банка и рост капитализации банковской отрасли в целом гарантируют выполнение банками их общественных функций и обеспечивают сохранение привлекательных рабочих мест, что отвечает потребностям общественного прогресса и задачам экономического роста.

Ориентация на прибыль и прирост стоимости становится характерной не только для банков, но и для их партнеров - предприятий, которые все больше внимания уделяют вопросам стратегии и повышения деловой активности. Свои отношения с банками они уже не ограничивают лишь получением набора классических услуг по кредитованию, размещению свободных денежных средств на депозитных счетах и проведению платежей. Клиенты легче идут на смену банка-партнера, поддерживают связи одновременно с несколькими банками. В отношениях между клиентом и банком все более утверждаются рыночные принципы, вследствие чего повышается прозрачность рынка для всех его участников.

Разнообразие и огромное количество коммерческих банков в мировой экономике позволяет отдельно взятому финансовому институту, исходя из внутренних возможностей и резервов, самостоятельно выбрать направления стратегического развития с целью снижения внутренних затрат.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - важная и чрезвычайно сложная задача экономических реформ и преобразований современной российской экономики.

Изложенные в первой главе диссертации подходы к роли банковского сектора в развитии экономики страны, а также к вопросу надзора и контроля за банковской деятельностью, мнений по поводу усиления мер государственного регулирования этой сферы, позволили обосновать следующие выводы.

Известно, что денежно-кредитная политика оказывает самое непосредственное влияние на такие важные макроэкономические показатели, как ВВП, занятость, уровень цен. Отсюда следует, что показатели деятельности банковской сферы страны и регионов должны координироваться с основными показателями развития экономики, такими, как ВВП, ВРП, реальный доход на душу населения и т.д.

Мы' считаем, -что такие показатели, характеризующие динамику результатов функционирования финансово-кредитной системы страны, как темпы роста объемов кредитования населения и юридических лиц, не должны превышать темпов роста валового внутреннего продукта или на уровне регионов — валового регионального продукта.

Именно такими несоответствиями можно, в основном, объяснить известные в различные периоды истории, как прошлого столетия, так и в начале этого столетия финансовые потрясения и нарушения макроэкономических равновесий (мировой финансовый кризис 70-х годов, дефолт в России 1998 г., мировой финансовый кризис 2008 г. и т.д.).

В диссертации представлены результаты анализа динамики основных показателей банковской системы страны за период 2001 - 2006 г.г.

Результаты оценок показывают, что рост активов банковской системы и, что особенно важно, кредитов и прочих размещенных средств (156,2% -2001г. к 2000 г.;. 135,7% -2002г. к 2001 г.; 149,5% -2003г. к 2002 г.; 144,8% -2004г. к 2003 г.; 140,3% -2005г. к 2004 г.) в период 2000 - 2005 г.г. существенно превышает рост ВВП страны (122.4% -2001г. к 2000 г.; 121,1% -2002г. к 2001 г.; 122,3% -2003г. к 2002 г.; 128,1% -2004г. к 2003 г.; 127,3% -2005г. к 2004 г.).

В работе также показаны результаты аналогичных оценок ВРП для Сибирского Федерального округа и Красноярского края. Динамика этих показателей в период 2007-2002 г.г. примерно соответствует динамике совокупного ВРП по субъектам РФ. Так, для ВРП Красноярского края картина роста следующая: (118,1% -2003г. к 2002 г.; 134,0% -2004г. к 2003 г.; 120,3% -2005г. к 2004 г.; 133,2% -2006г. к 2005 г.; 134,9% -2007г. к 2006 г.).

Автором в процессе исследования рассчитаны также прогнозные показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «КЕДР», полученные в соответствии с предложенными методиками, и базирующиеся на материалах и прогнозных данных Министерства экономического развития Красноярского края на период до 2010 г.

На основании прогнозных материалов Министерства экономического развития края, а также проведенных нами исследований и рекомендованных методик, были также предложены условия эффективного взаимодействия механизма социально-экономического развития Красноярского края и его финансово-кредитной системы, уточняющие комплекс мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 г.г.

В марте 2007 г. ученые Сибирского Федерального университета представили Правительству края разработанный ими вариант Стратегии развития единого Красноярского края до 2017 года

Разработка «Стратегии пространственного социально-экономического развития единого Красноярского края до 2017 года» осуществлялась группой ученых с 2006 года. В исследовании приведены инерционный и инновационный сценарии развития края с осуществлением крупных инвестиционных проектов, приоритетных национальных и краевых проектов. При этом предполагается, что реализация инновационного варианта стратегии обеспечит выход края на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчиво растущей экономикой, эффективным управлением, наличием массового слоя обеспеченных жителей, стабильными социальными и политическими отношениями.

Стратегию предполагается реализовать за три этапа. Первый этап «Адаптация и накопление» (2007-2009 годы) предполагает поддержку конкурентоспособности предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, улучшение регионального инвестиционного климата, сокращение оттока капитала, выход предприятий в рамках инвестиционных проектов на производственный режим. Также этап характеризуется нормативно-законодательной, проектно-инвестиционной, инфраструктурной подготовкой будущих направлений социально-экономического развития региона.

Второй этап «Ускоренный рост и модернизация» (2010-2012 годы) предполагает активные действия в инвестиционной деятельности, качественные изменения в отраслевой и технологической структуре, техническая и технологическая модернизация, диверсификация экономических производств, ориентированных на потребности населения и местных предприятий, расширение хозяйственных связей по использованию сырья. Большое внимание на этом этапе будет уделяться развитию производственной и технологической кооперации, особенно между предприятиями машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, цветной металлургии, нефтехимии. Планируется изменение динамики развития регионов юга, запада и востока края.

Третий этап «Развитие высокотехнологичных производств» (2012-2017 годы) предполагает завершение модернизации машиностроения на информационно-индустриальной основе к 2017 году. Большая часть хозяйственного комплекса края будет использовать ресурсосберегающие и наукоемкие технологии. Возможно завершение основных проектов и мероприятий стратегии, способные кардинально изменить структуру экономики региона. В этот период край должен получить ощутимый результат активного использования преимуществ экономико-географического положения, значительно вырастет благосостояние населения. Только средняя заработная плата должна увеличиться к 2017 году в 3,5 раза по отношению в 2007 году.

В связи с этим в апреле 2008 г. в Администрации края обсудили с руководителями кредитных организаций стратегию развития банковского сектора Красноярского края до 2020 года. Эта тема сегодня является чрезвычайно актуальной, с учетом подготовки программы социально-экономического развития региона до 2017 года и реализации проекта по созданию Красноярской агломерации. Уже сегодня Красноярский край занимает 7 место по объему ВРП среди субъектов РФ и является донором федерального бюджета. К 2017 году темпы роста экономики будут превышать среднероссийские. Это требует адекватного развития рынка банковских услуг, поэтому важно оценить, насколько банковский сектор готов к участию в данном процессе.

Главная цель стратегии — наращивание объемов и интенсивности роста банковского сектора, увеличение удельного веса в экономике края активов банков, капитала и банковских кредитов, расширение безналичных частных расчетов. Банковская услуга должна предвосхищать потребительский спрос, формировать его, быть доступнее по стоимостным параметрам, по массовости употребления и территориально.

В проекте акцентировано внимание на такие внешние условия развития банковского бизнеса, как рост в крае инвестиций, в том числе по крупным проектам, финансируемым с государственным участием и возможность приобщения банковских организаций, которые здесь работают, к этим финансовым потокам; развитие предпринимательства в городах и на селе; реализация государственных мер социально-экономического развития края и более активное вовлечение в эти процессы банковских организаций.

Окончательный вариант Программы «Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2017 года» должен быть представлен к декабрю 2008 г. При его разработке учтены авторские методики и рекомендации по формированию эффективного взаимодействия механизма социально-экономического развитая региона и обеспеченности его инфраструктурой с функционированием региональной финансово-кредитной системы.

Пятый и шестой блоки методики являются результирующими, выполняются, как правило, в заключение анализа активов, пассивов, прибыли и рентабельности, обобщая, подтверждая и уточняя полученные выводы.

Анализ сопровождается выделением ряда качественных и количественных показателей. Информация об уровне этих показателей доступна в режиме реального времени, накапливается и обобщается за любой задаваемый аналитиком период работы банка, от нескольких дней до нескольких месяцев или лет.

Комплексная методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка реализуется по следующим направлениям.

1) Методика анализа качества активов банка включает несколько частных методик, а именно: анализ ликвидности, анализ платежеспособности - соответствие сроков погашения активов и обязательств банка, анализ доходности отдельных банковских операций, расчет рисковости банковских активов для целей оценки достаточности собственного капитала, анализ диверсифицированности (или, наоборот, концентрации) портфеля активов; они являются частью разрабатываемой банком Политики - кредитной, управления активами, управления ликвидностью, деятельности банка на фондовом, валютном и других рынках и т.д.

2) Методика анализа качества собственного капитала банка основана на решении двух задач:

- анализ и оценка качества собственного капитала (поэлементный анализ состава и структуры банковского капитала; анализ формирования и изменения уставного капитала банка; оценка выполнения требований Банка России по формированию уставного капитала надлежащими активами);

- анализ достаточности собственного капитала для масштабов деятельности банка (анализ выполнения и динамики норматива достаточности капитала Банка России (HI), коэффициентный анализ достаточности капитала). Достаточность капитала оценивалась в разные периоды развития банковского дела по-разному. Сейчас в распоряжении аналитика существует набор показателей, которые можно объединить в систему, в ней каждый из коэффициентов описывает одно из направлений связи собственного капитала банка и других показателей его деятельности.

3) Методика анализа ресурсной базы банка включает анализ качества ресурсов (их соответствия состоянию рынка банковских услуг и политике банка в области размещения средств) и анализ степени их постоянного оседания на счетах банка.

4) Методика анализа качества банковских продуктов и услуг строится на анализе и оценке следующих показателей качества банковских услуг:

• качество используемых при оказании услуги материальных элементов, в частности информации;

• интеллектуальный капитал - использование интеллектуальных способностей сотрудников банка, влияние их работы на эффективность деятельности банка (включая аналитические отчеты кадрового управления);

• надежность оказываемой банковской услуги (например, гарантированность получения вклада клиентом);

• своевременность - обеспечение предоставления услуги в обозначенное клиентом время;

• полнота - предоставление клиенту услуги в полном объеме;

• социально-психологический показатель, означающий комфортность для клиента, т.е. гибкость и предусмотрительность сотрудников, степень гармоничной увязки с оперативными запросами и пожеланиями клиентов;

• доступность - возможность клиентов без дополнительных проблем воспользоваться предполагаемой банковской услугой;

• коммуникативность - обеспечиваемая фирмой, предоставляющей услугу, возможность простых и оперативных, информационных и материальных обменов;

• безопасность, т.е. гарантирование того, что предлагаемая услуга не причинит клиенту какого бы то ни было вреда.

Анализ качества банковских продуктов и услуг связан с разрешением ряда противоречий, возникающих в процессе оказания услуг. Эти противоречия вызваны необходимостью увязывания требований и запросов клиентов банка с возможностями их удовлетворения со стороны банка. Здесь важно, чтобы стороны однозначно оценивали качество оказываемой услуги. Для банка проблема поддержания должного качества обслуживания клиентов связана еще и с постоянно изменяющейся конъюнктурой рынка банковских услуг, когда стремление не работать себе в убыток входит в противоречие с ожиданиями клиентов, которые гораздо позднее реагируют на рыночные колебания.

Анализ качества банковских услуг обеспечивает решение стратегических задач развития и упрочения положения банка путем текущего контроля достигнутых результатов. Анализ реализуется на высшем уровне управления банком, поскольку требует: а) доступа ко всей информации о деятельности банка; б) полномочий по принятию решений стратегического характера.

В процессе анализа качества банковских услуг аналитик использует весь массив информации, получаемой по результатам анализа текущей деятельности, но оценивает ее с иных позиций. Результатом проведения анализа являются изменения, вносимые в Стратегию развития банка, другие документы, которые принято называть программными. Наличие и систематическое обновление таких документов свидетельствует о современном уровне развития банковского бизнеса, помогает банкам в сотрудничестве с зарубежными партнерами

Методика анализа рентабельности деятельности банка включает оценку уровня следующих групп показателей: рентабельности собственного капитала; рентабельности активов; рентабельности продаж.

Несомненной важностью и ценностью в рамках системы управления банком обладает факторный анализ итогового показателя деятельности

R = ^ * * = MFC * ИЛ* R

CR ^ д ш ЛПРОДАЖ ' любой коммерческой организации - рентабельности собственного капитала. Модель для факторного анализа отражает взаимосвязь эффективности использования средств собственников и политики, проводимой менеджментом: где:

А — среднегодовая величина активов банка;

СК - среднегодовая величина собственного капитала банка;

Д - сумма полученных доходов («продажи»);

ЧП - чистая прибыль, полученная банком в отчетном периоде;

МК - мультипликатор капитала — коэффициент, отражающий структуру баланса банка;

ИА - коэффициент использования активов (показывает, сколько дохода приходится на каждый рубль вложенных средств); продаж ~ рентабельность продаж {для банка эффективность текущей деятельности характеризуется уровнем чистой прибыли в общей сумме получаемых банком доходов;

Rcr - рентабельность собственного капитала-,

Величина активов и собственного капитала определяется по формуле средней хронологической по данным банковских балансов. Этот прием позволяет обеспечить соблюдение основного принципа анализа сопоставимость данных, поскольку доходы и прибыль являются интервальными показателями, рассчитываются нарастающим итогом с начала отчетного периода, а остатки активов и собственного капитала по балансу - показатели моментные, определяемые на конкретную дату. Таким образом, доходы и прибыль учитывают все особенности деятельности в периоде, а активы и собственный капитал необходимо скорректировать.

По результатам факторного анализа представленной трехфакторной модели определяются направления дальнейшего углубленного анализа, как правило, по местам возникновения негативных тенденций.

Уровень чистой прибыли в доходах банка анализируется, как правило, на постоянной основе, вплоть до ежедневного мониторинга. Такая периодичность анализа обеспечивает процесс контроля плановых показателей. Уровень прибыльности деятельности лимитируется, с ним сравниваются показатели доходности еще не осуществленных операций с целью принятия решения.

Два последних фактора приведенной выше модели характеризуют показатель рентабельности активов.

Анализ рентабельности деятельности должен учитывать сложившийся уровень прибыльности деятельности банка и планы его развития.

Зарубежная статистика позволяет представить себе уровень факторов рассматриваемой модели. Так, у американских банков в среднем рентабельность собственного капитала составляет около 8%, рентабельность активов около 1% при доле собственного капитала в активах банка 6-7%16. При этом с увеличением размера банка показатели рентабельности снижаются при одновременном росте мультипликатора капитала

Итак, можно сказать, что общепринятая, и применяемая в настоящее время в аналитической российской и зарубежной практике экономистов и финансистов методика анализа и оценки рентабельности любой кредитной организации представлена такими классическими показателями, как:

16 Материалы сайта Федеральной резервной системы (ФРС) США (www.bis.org) на 2007 год.

РА = Рк = Рентабельность совокупных активов = Рентабельность совокупного капитала —

Прибыль Прибыль Прибыль ~ А К ~ С КБ + ПРКБ'

BP BP

РСКБскб = Рентабельность собственного капитала банка

ТА ОБФ BP BP

РПРКБПРКБ — Рентабельность привлеченного капитала банка = ^ ^^ Здесь были приняты следующие обозначения:

РЛ;РкРСКБ; РПРКБ - рентабельность, соответственно, совокупных активов или совокупного капитала банка ( РА\РК), его собственного (РСКБ) и привлеченного (РПРКБ) капитала.

А; К; СКБ; ПРКБ — соответственно, среднегодовая стоимость совокупных активов (А) или капитала банка (К); собственного (СКБ) и привлеченного (ПРКБ) капитала банка;

Традиционно в этой системе показателей и алгоритмах их определения (расчета), использован принцип, по которому рентабельность каждого, отдельно взятого, вида ресурсов (капитала), оценивается, таким образом, как если бы эти средства использовались каждое в отдельности, а остальные ресурсы - не участвовали в хозяйственном цикле, образовании выручки от реализации и прибыли.

На самом деле, результаты финансовой деятельности кредитной организации складываются под воздействием и в результате использования всех средств и ресурсов банка в совокупности (одновременно).

И каждый вид ресурсов имеет при этом свое определенное долевое участие в получении выручки от реализации, прибыли банка, общей стоимости потребленных ресурсов.

Применяя такой подход к определению показателей рентабельности капитала (активов) банка и в результате дальнейших исследований и развития, мы получили следующие алгоритмы их расчета (которые представлены в предыдущей главе диссертации):

Капитал банка (К) - это сумма стоимости собственных и привлеченных средств банка, т.е.: К = СКБ + ПРКБ

РКБ = ПрибыЛЬ хДСКБ + ПрибыЛЬ хДПРКБ = СКБ + ПРКБ с СИК + ЗИК

Прибыль 2 Прибыль 2

-ХД скб Ч--ХД пркб

СКБ ПРКБ

0. Прибыль ^ Прибыль 2

Здесь : РСКБ =-хДскб ~-ХД скг>

СКБ + ПРКБ СКБ рентабельность собственного капитала банка

Прибыль Прибыль 2

Р ПРКБ ~-ХД ПРКК —-ХД ПРКБ пркб скб + пркб пркб пркб рентабельность привлеченного капитала банка.

Здесь: ДСКБ и ДПРКЬ - соответственно, доли собственного и привлеченного капитала банка в его общей стоимости (или в общей стоимости совокупных активов):

СКБ „ ПРКБ

Д =-• 77 =

СКБ СКБ + ПРКБ' ПРКБ СКБ + ПРКБ Как уже указывалось, выведенные зависимости позволяют с необходимой точностью и достоверностью оценить реальную картину деловой и рыночной активности банка, эффективности использования его ресурсов, оценить влияние факторных показателей на изменение показателей рентабельности, как собственного и привлеченного капитала, так и капитала банка в целом, разработать действенный механизм поиска резервов повышения эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Эта модель обеспечивает также возможность обоснования критериев к планированию объема банковских ресурсов и допустимых оптимальных размеров ставок по всем видам привлеченных средств.

Оценка эффективности деятельности ОАО «Кедр» в соответствии с авторской методикой Покажем результаты применения этой методики к анализу показателей доходности и прибыльности кредитной организации ОАО «КЕДР».

Исходными данными для анализа являются данные по анализируемой организации (таблица 3.3).

По данным, представленным в таблице 2.4 можно сделать следующие выводы по динамике структуры капитала организации.

Общая тенденция, наблюдаемая по Акционерному обществу отражает значительное снижение доли собственного капитала банка в его общей стоимости.

Темп снижения доли собственного капитала ОАО «КЕДР» составил 0,676 (2005г. к 2004г:); 0,89 (2006г. к 2005г.); 0,996 (2007 к 2006).

Это существенным образом влияет на изменение результативных показателей рентабельности активов и продукции банка.

В таблице 3.4 представлены результаты расчетов и анализа динамики этих показателей по исходным данным таблицы 3.3.

Сравнительный анализ показателей рентабельности, рассчитанных в соответствии с существующей и авторской методиками, показывает существенную разницу полученных результатов.