Формирование механизма функционирования и развития малых предприятий в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тетерин, Василий Николаевич

  • Тетерин, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Тетерин, Василий Николаевич. Формирование механизма функционирования и развития малых предприятий в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тетерин, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Роль и функции малых предприятий и малого бизнеса в становлении рыночной экономики.

1.2 Функции государства и регионов в развитии малых предприятий.

1.3 Регионализация реформ и роль местного самоуправления в структуризации рыночной экономики малых предприятий.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕГО СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ.

2.1 Анализ состояния малых предприятий и направлений их развития.

2.2 Самоуправление - социально-экономическая основа малой экономики».

ГЛАВА 3. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА.

3.1 Формирование стратегии развития малых предприятий промышленности.

3.2 Обеспечение финансово-экономической устойчивости малых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма функционирования и развития малых предприятий в экономике России»

В ходе исследования современных процессов реформирования экономики, финансов, общественной системы России, производственных и рыночных отношений на первый план выдвигаются проблемы структурных трансформаций субъектов рыночной экономики, которые объективно связаны и с институциональными преобразованиями, формированием нового социума общественной системы. Речь идет о формировании новой парадигмы структуризации экономики, основанной на предпринимательстве, взаимодействии практически всех субъектов рыночных отношений и формировании современных направлений и моделей развития обновленного общества, государства и его региональных структур. Эти исходные положения относятся не только к рыночной трансформации экономики России, но и стран СНГ, их региональных структур, отражающих взаимосвязь и интеграцию малых и средних предприятий и корпораций в процессе формирования адекватной рыночной инфраструктуры посткризисной экономики и ее новых субъектов - бизнесменов, предпринимателей, менеджеров, брокеров - базы рождения среднего класса общества. Теория и методология малого и среднего предпринимательства, его сущности, методов регулирования еще не сложились в целостность, но уже указывают свое влияние в части преодоления идеологизированных теорий и концепций универсализма, концентрации монополизма, с которыми Россия вступила в реформы конца XX века. Малые предприятия были основой местной, кустарной промышленности и не оказывали существенного влияния на структуризацию экономики, ориентированную на опережающий рост тяжелой промышленности.

Структурно-трансформационный и эволюционный подход к реформам позволяет найти оптимальные решения в стратеги, тактике и реальной практике развития малого и среднего бизнеса предпринимательства, малых и средних предприятий в направлении становления современного гражданского общества, достижения совместимости интересов всех субъектов в ходе формирования цивилизованного рынка России, без чего проводимые реформы нельзя признать завершенными по критериям эффективности, социальности и способности вхождения на равных в высокоразвитый мировой рынок.

Актуальность темы обусловлена объективной оценкой процессов реформирования российской экономики, выявлением ее противоречий, несистемности, отставанием в формировании социальной базы реформирования, теоретико-методологической, нормативно-правовой, институциональной, организационной и социально-структурной основы от реальных потребностей жизнедеятельности человека и общества в новых условиях. В то же время нельзя признать преодоленным допущенный разрыв в экономической трансформации между натурально-вещественными и финансово-денежными пропорциями и потоками, приведший к натурализации, криминализации и спекулизации рыночных отношений субъектов рынка и необоснованному ухудшению экономического положения предприятий и ряда регионов.

Уровень исследования проблемы в основном связан с ролью малого бизнеса в получении прибыли и налогов на прибыль, с фискальной оценкой сущности предпринимательства. В стороне остается формирование нового человека, среднего класса, мощного потенциала в стратегии развития страны. Вот почему возросла потребность в обосновании развития системности формирования и функционирования всех субъектов рыночных отношений и адекватной качественно трансформируемой структуры институтов, обслуживающих производство, инвестиции, финансы, рыночную инфраструктуру, информационные и социальные блоки жизнедеятельности общества. Значительный вклад внесли зарубежные теоретики: С. Брю, X. Ламперта, К. Маркс, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Я.Корнай, Й.Шумпетер, М. Фридман, Л. Эрхард, В. Ойкен, Э. Хантер, JI. Корра, Ж. Воттон и др.

Большое значение имеют работы отечественных ученых: Л. Абалкина, А.В. Бачурин, Б.К. Злобин, JI. Никифорова, Г. Осипова, Э. Горбунова, В. Ильина, Т. Соколова, Е. Аврамова, Д. Львова, А. Марголина и др.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

В теоретическом и методологическом плане разработана концепция оптимизации государственных и рыночных регуляторов и механизмов, не допускающих стихийности рыночных отношений, дестабилизации, кризисов и антисоциальных тенденций в развитии экономики и обеспечивающие учет российской специфики в трансформационный период, и в первую очередь, в части становления и развития малого бизнеса предпринимательства малых и средних предприятий, имея ввиду и трансформацию финансово-ценовой и социальной политики с учетом долгосрочных целей и задач проводимых реформ. Разработана парадигма эффективного управления всеми субъектами рынка на основе создания действенных институтов обслуживания бюджетных, ценовых, финансово-денежных, налоговых, кредитных отношений, с учетом особенностей посткризисного реформирования экономики и общественной системы в России. Раскрыта роль государства в экономических отношениях на основе системности правовых и рыночных отношений на уровне малых и средних предприятий, самоуправления - как первичных структурах субъектов хозяйствования. В таком подходе более полно раскрывается методология социального структурирования в увязке с формированием новой модели эффективного развития общества и повышения производительной силы человека.

В практическом плане особую значимость имеет обоснование активизации подходов, программ и механизмов интеграции экономического развития Российской Федерации и стран СНГ, особенно в части структурной перестройки экономики, включая оптимизацию доли малого и среднего бизнеса, малых и средних предприятий, активизацию взаимных инвестиций в инновационно-воспроизводственные проекты, с учетом более эффективного задействования человеческого производительного потенциала и преодоления имеющегося пока технологического отставания от развитых стран. Такие подходы соответствуют целям интеграции в систему стратегического партнерства, всех стран СНГ с учетом модели, ориентированной на создание единого экономического пространства и условий для свободной торговли. Углубление межрегиональной и межгосударственной экономической интеграции требует эквивалентного товарного обмена и разработки на уровне государственных институтов динамических моделей межотраслевого баланса, а также системы межрегиональных балансов с соответствующими алгоритмами согласования товарных потоков, объемов вывоза и ввоза продукции. Системное развитие малого бизнеса является важным социально-экономическим индикатором комплексного развития экономики и рынка.

Достоверность результатов исследования подтверждается и раскрывается в логике анализа структуры диссертации, использованной информативных статистических и бухгалтерских данных, анализом научных разработок отечественных и зарубежных авторов, результатами эмпирических разработок автора, его публикациями.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе теоретико-методологического рассмотрения тенденций и противоречий хода экономической реформы в России, обобщения накопленного опыта дать научно-обоснованную оценку целей и хода проводимой приватизации, становления различных видов предпринимательства, места и роли в этих процессах малого предпринимательства, бизнеса, малых и средних предприятий в совокупности определивших условное понятие - «малая экономика».

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

• раскрыть содержание и сущность предпринимательства в условиях формирования рыночной экономики и на этапе посткризисного развития страны;

• обосновать новое видение и новые подходы в оценке роли и функций предпринимательства и «малой экономики» в социальной структуризации общества;

• раскрыть связь и взаимодействие субъектов «малой экономики» с корпоратизацией, регионализацией социально-экономических процессов и укреплением системы общественного (местного) самоуправления;

• показать важность малого предпринимательства, малых и средних предприятий в формировании среднего класса нового общества, способного представлять интересы более половины трудоспособного населения страны;

• исследовать стратегические направления и возможности малых и средних предприятий в развитие бизнес-стратегии, функциональной и корпоративно-региональной стратегии.

Объектом исследования является «малая экономика» в системе и структуре адекватных ей форм функционирования.

Предметом исследования являются отношения, обусловленные развитием предпринимательства, включая его малые формы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные проявления закономерностей развития рыночных отношений в России, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные материалы государственных организаций, корпораций, региональных структур власти, данные Госкомстата РФ и др.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется обоснованием и раскрытием теоретических и методологических основ, подходов и концепций нового видения сущности и развития малых и средних предприятий, роли и функций социальной структуризации в России и других странах СНГ, нового этапа интеграционных процессов в их социально-экономическом, научно-технологическом и других направлениях системного развития, имеющих большую практическую значимость в обеспечении комплексного и стабильного прохождения современных процессов реформирования экономики.

В числе важнейших положений, выводов и предложений, характеризующих личный вклад автора, можно указать следующие.

1. Обоснован принципиально новый подход к сущности и содержанию категории и понятия «малые предприятия и предпринимательство» (трактуемых, в основе своей, как вид деятельности, ориентированной на получение прибыли) как системная интеграция управления, планирования, хозяйствования, производства, обмена и потребления в интересах субъекта (собственника) и общества. В условиях России это активизация реформ, преодоление кризиса, эффективное решение социальных проблем, формирование новых социально-экономических отношений в обществе, его новой социально-экономической структуры.

2. Обоснованы особенности, роль и функции малого предпринимательства, его связь с малым бизнесом, малыми и средними предприятиями (малой экономикой), проявляющиеся не только в динамичной реакции на спрос, создание конкурентной среды, высокой степени выживаемости, но и в создании условий для оптимизации структуры производства, его кооперации, развития производственного самоуправления, и в стратегической направленности на формирование среднего класса общества, как его наиболее стабильной по интересам общности людей (до 50% трудоспособного населения).

3. Разработана модель взаимодействия малого предпринимательства, бизнеса, малых и средних предприятий с одной стороны - с укреплением и развитием роли и функций местного самоуправления, кровно заинтересованного в прочной социально-экономической (материальной, технико-технологической) базе развития данного региона по критериям комплексного решения вопросов жизнедеятельности местного населения. Такой подход отвечает политике и стратегии государства, отраженных в Послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию (апрель 2002 г.). При этом важно полнее интегрировать в целостность: корпоративную, региональную, (межрегиональную) стратегию предпринимательства, с включением в нее задач развития малых и средних предприятий их предпринимательских возможностей; бизнес-стратегию на уровне первичного звена в системе предпринимательства; функциональную стратегию по сферам деятельности, включая производство, сбыт, логистику, финансы, инфраструктуру, инвестиционное финансирование и др.

4. Разработана методология и основные направления дальнейшего развития и совершенствования системы мер по поддержанию и стимулированию развития малых и средних предприятий в направлениях: дифференциации налоговых и других льгот, дифференцируя их применительно к условиям и видам деятельности, методам формирования и направлениям использования полученной прибыли; разработки системы государственной защиты малого бизнеса, эффективных гарантий кредитования, страхования рисков и деятельности малых и средних предприятий, малого бизнеса с учетом их роли в создании новых рабочих мест и сокращении безработицы; выделение малому бизнесу определенных ресурсов в иностранной валюте, а также предусмотрение для этой сферы деятельности части квот по экспортным товарам. Предусмотреть возможность прямого государственного финансирования малых предприятий на старте их деятельности; развития финансовой инфраструктуры, обслуживающей деятельность всех субъектов «малой экономики», а также включение этих субъектов в организации (институты) торгово-промышленных палат, ассоциаций, фондов.

5. Доказана необходимость улучшения взаимодействия и взаимодополнения рыночных и внерыночных отношений, механизмов, регуляторов и инструментов в разрешении кризисных ситуаций в деятельности субъектов «малый экономики», особенно при воздействии на них внешних факторов, при разрешении противоречий с монополиями, структурами, институтами системы управления на всех уровнях, развивая возможности прямых диалоговых отношений с использованием электронных технологий, а также предложены направления качественного улучшения государственной поддержки развития малых предприятий и повышения его роли в решении социально-экономических проблем на основе новых подходов к деятельности и регулировании структуризации смешанных форм собственности, совершенствования механизмов приватизации и контроля за деятельностью субъектов рыночной инфраструктуры, таможенных институтов и налоговой системы государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможностях использования выводов и предложений в реальном улучшении хода реформ в целом и в «малой экономике», способной задействовать потенциал более чем половины трудоспособного населения.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях, Круглых столах, опубликованы в журнале «Местное самоуправление и механизм реализации конституционности России». Ч. 1. - М. 2002, доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференций «Фундаментальные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2002г.), отражены в материалах, направленных в Думу РФ и Президенту РФ В.В. Путину от 2002 г.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введение, трех глав, заключения и двух приложений, изложенных на 141 страницах текста, 5 рисунков, 23 таблиц и библиографии из 103 наименований.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

Без активизации реформ по эффективному и широкому развитию малых и средних предприятий невозможны высокие темпы экономического развития страны.

Определена особая роль и функции малых предприятий в создании конкурентной среды, высокой степени выживаемости, и создании условий для оптимизации структуры производства, его кооперации, развития производственного самоуправления и стратегической направленности на формирование среднего класса общества.

Модель взаимодействия малых и средних предприятий и малого предпринимательства с развитием местного самоуправления и упрочнения социально-экономической базы региона на основе комплексного решения проблем по обеспечению жизнедеятельности местного населения.

Модели концептуальных направлений и подходов к эффективному развитию малых и средних предприятий и обеспечения устойчивости финансово-экономической системы. дифференциация налоговых и других льгот, дифференциация их применительно к условиям и видам деятельности, методам формирования и направлениям использования полученной прибыли, разработка системы государственной защиты малого бизнеса, эффективных гарантий кредитования, страхования рисков и деятельности малых и средних предприятий с учетом их роли в создании новых рабочих мест, выделения ресурсов в иностранной валюте и квот по экспортным товарам, включения их в организации торгово-промышленных палат, ассоциаций и фондов, а так же государственное финансирование на старте их деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тетерин, Василий Николаевич

выводы и оценки.

1. Сложившееся понятие «предпринимательство» на малых и средних предприятиях, как инициативная деятельность человека, физического, юридического лица, направленная на получение прибыли, личного дохода на свой риск и свою ответственность, не отражает всю сложность современных экономических, социальных, производственных, рыночных и распределительных отношений в их взаимосвязи. Понятие «предпринимательство» на малых и средних предприятиях трансформируется вместе с реформацией экономики, производства, воспроизводства, форм собственности, инфраструктуры рынка, глобализацией социально-экономических, научно-технических и информационно-технологических процессов. Изменение внутренних и внешних факторов влияет на устойчивость малых и средних предприятиях, рисковость предпринимательских проектов, что предопределяет и изменение роли и функций государства в управлении и регулировании малых и средних предприятиях и их государственного потенциала.

2. Предпринимательство не редко рассматривается в одном ключе с бизнесом, который действительно может рассматриваться как один из элементов предпринимательства, когда не требуется вкладывать существенные инвестиции в основной капитал и воспроизводство. В бизнесе превалирует оборотный капитал. В малых (семейных) и других микропредприятиях может преобладать в структуре ресурсов до определенного уровня развития - оборотный капитал. Но как и все малое, оно не вечно остается таким, оно изменяется, увеличивается, разрастается, проходит стадию средних, крупных предприятий и даже ТНК, в свою очередь порождая новые малые предприятия. В этом суть целостности и непрерывности цикла развития предпринимательства как целостной, неразрывной системы.

То, что в России малые и средние предприятия и присущая им форма предпринимательства не заняли должного места в структуре экономики, воспроизводства и рыночных отношений, означает, что в стране еще не сложилась в полной мере рыночная экономика, хотя в Европе и США уже признали Россию страной с рыночной экономикой.

3. Сложившаяся ситуация делает настоятельно необходимым принять государством под свое крыло, динамичное развитие малых и средних предприятий и предпринимательства, но не изолированно от промышленной политики и от предпринимательской стратегии государства. Разработанная Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы призвана служить этой цели, однако, именно ее некоторая изолированность от общепромышленной политики, от малых и средних предприятий и предпринимательской стратегии России в целом делают ее в современных условиях недостаточной.

Негативно может сказаться на реализацию Программы ее оторванность от регионов и прежде всего местного самоуправления как первичного звена народовластия, т.е. местожительства человека и всей его жизнедеятельности.

Программа должна иметь четкую систему государственного и народного (местного) контроля для гарантированного направыления и использования целевых государственных финансовых ресурсов, формирования и использования в новых условиях ресурсов местного бюджета.