Формирование механизма функционирования и развития малых предприятий в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тетерин, Василий Николаевич

  • Тетерин, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Тетерин, Василий Николаевич. Формирование механизма функционирования и развития малых предприятий в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тетерин, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Роль и функции малых предприятий и малого бизнеса в становлении рыночной экономики.

1.2 Функции государства и регионов в развитии малых предприятий.

1.3 Регионализация реформ и роль местного самоуправления в структуризации рыночной экономики малых предприятий.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕГО СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ.

2.1 Анализ состояния малых предприятий и направлений их развития.

2.2 Самоуправление - социально-экономическая основа малой экономики».

ГЛАВА 3. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА.

3.1 Формирование стратегии развития малых предприятий промышленности.

3.2 Обеспечение финансово-экономической устойчивости малых предприятий.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма функционирования и развития малых предприятий в экономике России»

В ходе исследования современных процессов реформирования экономики, финансов, общественной системы России, производственных и рыночных отношений на первый план выдвигаются проблемы структурных трансформаций субъектов рыночной экономики, которые объективно связаны и с институциональными преобразованиями, формированием нового социума общественной системы. Речь идет о формировании новой парадигмы структуризации экономики, основанной на предпринимательстве, взаимодействии практически всех субъектов рыночных отношений и формировании современных направлений и моделей развития обновленного общества, государства и его региональных структур. Эти исходные положения относятся не только к рыночной трансформации экономики России, но и стран СНГ, их региональных структур, отражающих взаимосвязь и интеграцию малых и средних предприятий и корпораций в процессе формирования адекватной рыночной инфраструктуры посткризисной экономики и ее новых субъектов - бизнесменов, предпринимателей, менеджеров, брокеров - базы рождения среднего класса общества. Теория и методология малого и среднего предпринимательства, его сущности, методов регулирования еще не сложились в целостность, но уже указывают свое влияние в части преодоления идеологизированных теорий и концепций универсализма, концентрации монополизма, с которыми Россия вступила в реформы конца XX века. Малые предприятия были основой местной, кустарной промышленности и не оказывали существенного влияния на структуризацию экономики, ориентированную на опережающий рост тяжелой промышленности.

Структурно-трансформационный и эволюционный подход к реформам позволяет найти оптимальные решения в стратеги, тактике и реальной практике развития малого и среднего бизнеса предпринимательства, малых и средних предприятий в направлении становления современного гражданского общества, достижения совместимости интересов всех субъектов в ходе формирования цивилизованного рынка России, без чего проводимые реформы нельзя признать завершенными по критериям эффективности, социальности и способности вхождения на равных в высокоразвитый мировой рынок.

Актуальность темы обусловлена объективной оценкой процессов реформирования российской экономики, выявлением ее противоречий, несистемности, отставанием в формировании социальной базы реформирования, теоретико-методологической, нормативно-правовой, институциональной, организационной и социально-структурной основы от реальных потребностей жизнедеятельности человека и общества в новых условиях. В то же время нельзя признать преодоленным допущенный разрыв в экономической трансформации между натурально-вещественными и финансово-денежными пропорциями и потоками, приведший к натурализации, криминализации и спекулизации рыночных отношений субъектов рынка и необоснованному ухудшению экономического положения предприятий и ряда регионов.

Уровень исследования проблемы в основном связан с ролью малого бизнеса в получении прибыли и налогов на прибыль, с фискальной оценкой сущности предпринимательства. В стороне остается формирование нового человека, среднего класса, мощного потенциала в стратегии развития страны. Вот почему возросла потребность в обосновании развития системности формирования и функционирования всех субъектов рыночных отношений и адекватной качественно трансформируемой структуры институтов, обслуживающих производство, инвестиции, финансы, рыночную инфраструктуру, информационные и социальные блоки жизнедеятельности общества. Значительный вклад внесли зарубежные теоретики: С. Брю, X. Ламперта, К. Маркс, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Я.Корнай, Й.Шумпетер, М. Фридман, Л. Эрхард, В. Ойкен, Э. Хантер, JI. Корра, Ж. Воттон и др.

Большое значение имеют работы отечественных ученых: Л. Абалкина, А.В. Бачурин, Б.К. Злобин, JI. Никифорова, Г. Осипова, Э. Горбунова, В. Ильина, Т. Соколова, Е. Аврамова, Д. Львова, А. Марголина и др.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

В теоретическом и методологическом плане разработана концепция оптимизации государственных и рыночных регуляторов и механизмов, не допускающих стихийности рыночных отношений, дестабилизации, кризисов и антисоциальных тенденций в развитии экономики и обеспечивающие учет российской специфики в трансформационный период, и в первую очередь, в части становления и развития малого бизнеса предпринимательства малых и средних предприятий, имея ввиду и трансформацию финансово-ценовой и социальной политики с учетом долгосрочных целей и задач проводимых реформ. Разработана парадигма эффективного управления всеми субъектами рынка на основе создания действенных институтов обслуживания бюджетных, ценовых, финансово-денежных, налоговых, кредитных отношений, с учетом особенностей посткризисного реформирования экономики и общественной системы в России. Раскрыта роль государства в экономических отношениях на основе системности правовых и рыночных отношений на уровне малых и средних предприятий, самоуправления - как первичных структурах субъектов хозяйствования. В таком подходе более полно раскрывается методология социального структурирования в увязке с формированием новой модели эффективного развития общества и повышения производительной силы человека.

В практическом плане особую значимость имеет обоснование активизации подходов, программ и механизмов интеграции экономического развития Российской Федерации и стран СНГ, особенно в части структурной перестройки экономики, включая оптимизацию доли малого и среднего бизнеса, малых и средних предприятий, активизацию взаимных инвестиций в инновационно-воспроизводственные проекты, с учетом более эффективного задействования человеческого производительного потенциала и преодоления имеющегося пока технологического отставания от развитых стран. Такие подходы соответствуют целям интеграции в систему стратегического партнерства, всех стран СНГ с учетом модели, ориентированной на создание единого экономического пространства и условий для свободной торговли. Углубление межрегиональной и межгосударственной экономической интеграции требует эквивалентного товарного обмена и разработки на уровне государственных институтов динамических моделей межотраслевого баланса, а также системы межрегиональных балансов с соответствующими алгоритмами согласования товарных потоков, объемов вывоза и ввоза продукции. Системное развитие малого бизнеса является важным социально-экономическим индикатором комплексного развития экономики и рынка.

Достоверность результатов исследования подтверждается и раскрывается в логике анализа структуры диссертации, использованной информативных статистических и бухгалтерских данных, анализом научных разработок отечественных и зарубежных авторов, результатами эмпирических разработок автора, его публикациями.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе теоретико-методологического рассмотрения тенденций и противоречий хода экономической реформы в России, обобщения накопленного опыта дать научно-обоснованную оценку целей и хода проводимой приватизации, становления различных видов предпринимательства, места и роли в этих процессах малого предпринимательства, бизнеса, малых и средних предприятий в совокупности определивших условное понятие - «малая экономика».

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

• раскрыть содержание и сущность предпринимательства в условиях формирования рыночной экономики и на этапе посткризисного развития страны;

• обосновать новое видение и новые подходы в оценке роли и функций предпринимательства и «малой экономики» в социальной структуризации общества;

• раскрыть связь и взаимодействие субъектов «малой экономики» с корпоратизацией, регионализацией социально-экономических процессов и укреплением системы общественного (местного) самоуправления;

• показать важность малого предпринимательства, малых и средних предприятий в формировании среднего класса нового общества, способного представлять интересы более половины трудоспособного населения страны;

• исследовать стратегические направления и возможности малых и средних предприятий в развитие бизнес-стратегии, функциональной и корпоративно-региональной стратегии.

Объектом исследования является «малая экономика» в системе и структуре адекватных ей форм функционирования.

Предметом исследования являются отношения, обусловленные развитием предпринимательства, включая его малые формы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные проявления закономерностей развития рыночных отношений в России, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные материалы государственных организаций, корпораций, региональных структур власти, данные Госкомстата РФ и др.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется обоснованием и раскрытием теоретических и методологических основ, подходов и концепций нового видения сущности и развития малых и средних предприятий, роли и функций социальной структуризации в России и других странах СНГ, нового этапа интеграционных процессов в их социально-экономическом, научно-технологическом и других направлениях системного развития, имеющих большую практическую значимость в обеспечении комплексного и стабильного прохождения современных процессов реформирования экономики.

В числе важнейших положений, выводов и предложений, характеризующих личный вклад автора, можно указать следующие.

1. Обоснован принципиально новый подход к сущности и содержанию категории и понятия «малые предприятия и предпринимательство» (трактуемых, в основе своей, как вид деятельности, ориентированной на получение прибыли) как системная интеграция управления, планирования, хозяйствования, производства, обмена и потребления в интересах субъекта (собственника) и общества. В условиях России это активизация реформ, преодоление кризиса, эффективное решение социальных проблем, формирование новых социально-экономических отношений в обществе, его новой социально-экономической структуры.

2. Обоснованы особенности, роль и функции малого предпринимательства, его связь с малым бизнесом, малыми и средними предприятиями (малой экономикой), проявляющиеся не только в динамичной реакции на спрос, создание конкурентной среды, высокой степени выживаемости, но и в создании условий для оптимизации структуры производства, его кооперации, развития производственного самоуправления, и в стратегической направленности на формирование среднего класса общества, как его наиболее стабильной по интересам общности людей (до 50% трудоспособного населения).

3. Разработана модель взаимодействия малого предпринимательства, бизнеса, малых и средних предприятий с одной стороны - с укреплением и развитием роли и функций местного самоуправления, кровно заинтересованного в прочной социально-экономической (материальной, технико-технологической) базе развития данного региона по критериям комплексного решения вопросов жизнедеятельности местного населения. Такой подход отвечает политике и стратегии государства, отраженных в Послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию (апрель 2002 г.). При этом важно полнее интегрировать в целостность: корпоративную, региональную, (межрегиональную) стратегию предпринимательства, с включением в нее задач развития малых и средних предприятий их предпринимательских возможностей; бизнес-стратегию на уровне первичного звена в системе предпринимательства; функциональную стратегию по сферам деятельности, включая производство, сбыт, логистику, финансы, инфраструктуру, инвестиционное финансирование и др.

4. Разработана методология и основные направления дальнейшего развития и совершенствования системы мер по поддержанию и стимулированию развития малых и средних предприятий в направлениях: дифференциации налоговых и других льгот, дифференцируя их применительно к условиям и видам деятельности, методам формирования и направлениям использования полученной прибыли; разработки системы государственной защиты малого бизнеса, эффективных гарантий кредитования, страхования рисков и деятельности малых и средних предприятий, малого бизнеса с учетом их роли в создании новых рабочих мест и сокращении безработицы; выделение малому бизнесу определенных ресурсов в иностранной валюте, а также предусмотрение для этой сферы деятельности части квот по экспортным товарам. Предусмотреть возможность прямого государственного финансирования малых предприятий на старте их деятельности; развития финансовой инфраструктуры, обслуживающей деятельность всех субъектов «малой экономики», а также включение этих субъектов в организации (институты) торгово-промышленных палат, ассоциаций, фондов.

5. Доказана необходимость улучшения взаимодействия и взаимодополнения рыночных и внерыночных отношений, механизмов, регуляторов и инструментов в разрешении кризисных ситуаций в деятельности субъектов «малый экономики», особенно при воздействии на них внешних факторов, при разрешении противоречий с монополиями, структурами, институтами системы управления на всех уровнях, развивая возможности прямых диалоговых отношений с использованием электронных технологий, а также предложены направления качественного улучшения государственной поддержки развития малых предприятий и повышения его роли в решении социально-экономических проблем на основе новых подходов к деятельности и регулировании структуризации смешанных форм собственности, совершенствования механизмов приватизации и контроля за деятельностью субъектов рыночной инфраструктуры, таможенных институтов и налоговой системы государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможностях использования выводов и предложений в реальном улучшении хода реформ в целом и в «малой экономике», способной задействовать потенциал более чем половины трудоспособного населения.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях, Круглых столах, опубликованы в журнале «Местное самоуправление и механизм реализации конституционности России». Ч. 1. - М. 2002, доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференций «Фундаментальные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2002г.), отражены в материалах, направленных в Думу РФ и Президенту РФ В.В. Путину от 2002 г.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введение, трех глав, заключения и двух приложений, изложенных на 141 страницах текста, 5 рисунков, 23 таблиц и библиографии из 103 наименований.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

Без активизации реформ по эффективному и широкому развитию малых и средних предприятий невозможны высокие темпы экономического развития страны.

Определена особая роль и функции малых предприятий в создании конкурентной среды, высокой степени выживаемости, и создании условий для оптимизации структуры производства, его кооперации, развития производственного самоуправления и стратегической направленности на формирование среднего класса общества.

Модель взаимодействия малых и средних предприятий и малого предпринимательства с развитием местного самоуправления и упрочнения социально-экономической базы региона на основе комплексного решения проблем по обеспечению жизнедеятельности местного населения.

Модели концептуальных направлений и подходов к эффективному развитию малых и средних предприятий и обеспечения устойчивости финансово-экономической системы. дифференциация налоговых и других льгот, дифференциация их применительно к условиям и видам деятельности, методам формирования и направлениям использования полученной прибыли, разработка системы государственной защиты малого бизнеса, эффективных гарантий кредитования, страхования рисков и деятельности малых и средних предприятий с учетом их роли в создании новых рабочих мест, выделения ресурсов в иностранной валюте и квот по экспортным товарам, включения их в организации торгово-промышленных палат, ассоциаций и фондов, а так же государственное финансирование на старте их деятельности.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тетерин, Василий Николаевич

выводы и оценки.

1. Сложившееся понятие «предпринимательство» на малых и средних предприятиях, как инициативная деятельность человека, физического, юридического лица, направленная на получение прибыли, личного дохода на свой риск и свою ответственность, не отражает всю сложность современных экономических, социальных, производственных, рыночных и распределительных отношений в их взаимосвязи. Понятие «предпринимательство» на малых и средних предприятиях трансформируется вместе с реформацией экономики, производства, воспроизводства, форм собственности, инфраструктуры рынка, глобализацией социально-экономических, научно-технических и информационно-технологических процессов. Изменение внутренних и внешних факторов влияет на устойчивость малых и средних предприятиях, рисковость предпринимательских проектов, что предопределяет и изменение роли и функций государства в управлении и регулировании малых и средних предприятиях и их государственного потенциала.

2. Предпринимательство не редко рассматривается в одном ключе с бизнесом, который действительно может рассматриваться как один из элементов предпринимательства, когда не требуется вкладывать существенные инвестиции в основной капитал и воспроизводство. В бизнесе превалирует оборотный капитал. В малых (семейных) и других микропредприятиях может преобладать в структуре ресурсов до определенного уровня развития - оборотный капитал. Но как и все малое, оно не вечно остается таким, оно изменяется, увеличивается, разрастается, проходит стадию средних, крупных предприятий и даже ТНК, в свою очередь порождая новые малые предприятия. В этом суть целостности и непрерывности цикла развития предпринимательства как целостной, неразрывной системы.

То, что в России малые и средние предприятия и присущая им форма предпринимательства не заняли должного места в структуре экономики, воспроизводства и рыночных отношений, означает, что в стране еще не сложилась в полной мере рыночная экономика, хотя в Европе и США уже признали Россию страной с рыночной экономикой.

3. Сложившаяся ситуация делает настоятельно необходимым принять государством под свое крыло, динамичное развитие малых и средних предприятий и предпринимательства, но не изолированно от промышленной политики и от предпринимательской стратегии государства. Разработанная Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы призвана служить этой цели, однако, именно ее некоторая изолированность от общепромышленной политики, от малых и средних предприятий и предпринимательской стратегии России в целом делают ее в современных условиях недостаточной.

Негативно может сказаться на реализацию Программы ее оторванность от регионов и прежде всего местного самоуправления как первичного звена народовластия, т.е. местожительства человека и всей его жизнедеятельности.

Программа должна иметь четкую систему государственного и народного (местного) контроля для гарантированного направыления и использования целевых государственных финансовых ресурсов, формирования и использования в новых условиях ресурсов местного бюджета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщающие

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Тетерин, Василий Николаевич, 2002 год

1. Федеральные правовые и нормативные акты

2. Закон РФ от 14 июня 1995 г. Ж8-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (с изи. и доп. От 31 июля 1998 г.).

3. Закон РФ от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

4. Закон РФ от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации,Часть I». (С изм. и доп. От 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января 2000 г.

5. Закон РФ от 31 июля 1998 г. №148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности».

6. Закон РФ от 5 августа 2000 г.№147-ФЗ «Налоговый кодекс РФ. Часть 2.».

7. Указ Президента РФ от 30 ноября 1992 г. №1485 «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ».

8. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней».

9. Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ».

10. Указ Президента РФ от 6 июня 1995 г. № 563 «О Государственном Комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства».

11. Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 г. № 491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» (с изм. и доп. от 14 ноября 1997 и 6 января 1999 г.).

12. Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. №730 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства».

13. Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1370 «06 утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в РФ».

14. Постановление СМ РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР».

15. Постановление Правительства РФ от I апреля 1993 г. № 168 «О фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции».

16. Постановление СМ РФ от 11 мая 1993 г. № 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке МП в РФ».

17. Постановление Правительства РФ от 24 июля 1995 г. № 777 «Вопросы Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства» (с изм.и доп. от 19 февраля 1996 г.)

18. Постановление Правительства РФ от 2 ноября 1995 г. № 1066 «О Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур».

19. Постановление Правительства РФ от 4 декабря 1995 г. № 1184 «О Федеральном Фонде поддержки предпринимательства».

20. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. № 1213 «О финансировании Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

21. Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. № 1256 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1996-97 гг.».

22. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 150 «Вопросы Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства».

23. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 250 «О внесении изменений в персональный состав наблюдательного совета Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере».

24. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 253 «О привлечении кредитов ФРГ для поддержки и развития МП в РФ».

25. Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. № 424 «Вопросы Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства» (с изм. и доп. от 27 августа 1999 г.)

26. Постановление Правительства РФ от 3 июля 1998 г. № 697 «О Федеральной программе государственной поддержки МП в РФ на 1998-1999 гг.».

27. Постановление Правительства РФ от 27 августа 1999 г. № 968 «О внесении изменений в Устав Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства».

28. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. №1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности».

29. Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 121 «Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 годы».

30. Региональные правовые и нормативные акты31. .Закон г. Москвы № 14 от 28 июня 1995 г. «Об основах МП в Москве».

31. Комплексная программа развития и поддержки МП в г. Москве на 1998-2000 гг.

32. Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Калининградской области на 1998 г.

33. Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Пермской области на 1998-1999 годы (Четвертая программа).

34. Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Саратовской области на 1997-1999 гг.

35. Нормативные акты города Москвы по поддержке малого предпринимательства. 1998-2000.(Издание второе).-М.:Деловая пресса, 2000-94с.

36. Аганбегян А.Г. Управление и эффективность. М., 1981.

37. Амирбеков К. Проблемы юридической ответственности муниципальных образований и прокурорский надзор//Право и жизнь, 2000, №31.137

38. Белораменский В.В. Городское самоуправление в России (конституционно-правовые вопросы). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1995.

39. Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М.: «Ось.89», 1997. - 336 с.

40. Блинов А.О., Санин И.И. Менеджмент предпринимательских структур. Подольск: «Сатурн-С», 1999. - 432 с.

41. Бурмистров А.С. Местное сообщество как субъект самоуправление //Правоведение. 2000. № 5.

42. Васильев В. Не наказанием единым. // Выборы: законодательство и технологии. М., 2001, № 1.

43. Васильчиков .А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х томах, т. 1. -СПб., 1869-1871.

44. Васюхнов С.В. Институт местного самоуправления в общественном сознании. / В сб.: Российская государственность и местное самоуправление. Ч. 1.-М., 2001.

45. Волкова Л.П. Об эксперименте по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления. / В сб.: Местное самоуправление механизм реализации конституционности России: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МЭПИ, 2002.

46. Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Екатеринбург, 1998.

47. Гасанов P.M. Шпионаж и бизнес.-М.: ТОО ПКФ «Савги», 1993-320 с.

48. Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: Теория, методология, практика. М.: «Граница», 1999. - 384 с.

49. Городские комитеты Подмосковья в 1941 г. Исторический Архив. 1961, №6.

50. Грачева М.В., Кулагин А.С., Симаранов С.Ю. Инновационное предпринимательство, его риски и обеспечение безопасности-М.: АНХ, 2000-144с.

51. Грызлова В.П. Местное самоуправление как институт гражданского общества. / В сб.: Местное самоуправление механизм реализации конституционности России: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МЭПИ, 2002.

52. Делокаров К.Х, Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы М.: РАГС, 1999.- 105 с.

53. Долгопятова Т.Г. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение. -М.: Дело, 1995 288 с.

54. Жаворонков В. Тульская партийная организация в дни Отечественной войны. // Партийное строительство, 1942, № 20.

55. Жеребин В., Романов А. Экономика домашних хозяйств. М.: Финансы ЮНИТИ, 1998.

56. Злобин Б.К., Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства. М.: Советский спорт, 1997. - 72 с.

57. Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986.

58. Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества. Ярославль, 1995.

59. Козер Л. Достоинства критического видения в социальном. М.: Философия и социологическая мысль, 1990, № 9.

60. Колесникова JT.A. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием.-М.: Новый Логос, 2000.-290с.

61. Кузнецова А.П. Состояние и перспективы местного самоуправления (ТОС в п. Прибрежный г. Калининграда. Опыт пяти лет работы). / В сб.: Местное самоуправление механизм реализации конституционности России: Материалы науч.-практ. конф. -М.: МЭПИ, 2002.

62. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997.

63. Ламперт Хайнц, Социальная рыночная экономика. Германский путь. М.: Дело, 1994-224 с.

64. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. 2-е изд. (стереотипное). М.: УРСС, 1999. - 368 с.

65. Логунцев Е., Леонтьев Г. Два потока в едином русле: местное самоуправление и государственная власть. Разграничение. Реформа. Развитие. // Муниципальная власть, 1998, № 4.

66. Львов Н.В., Трунов С.А. Местные финансы и формирование бюджетов муниципальных образований. М.: Финансы, 1997, 11.139

67. Малый бизнес в СНГ и Восточной Европе: трудности роста предпринимательства. Выпуск 3. Ред. колл.: А.Ю. Чепуренко (общ. Ред.), А. В. Авилова. М.: РНИСиНП, 1997. - 392 с.

68. Масленников В.В. Предпринимательские сети в бизнесе. М.: 1998.

69. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер с англ. М.: Дело, 1992. - 701 с.

70. Методические рекомендации по разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства. М.: ИСАРП, 1997. - 37 с.

71. Микрокредит в странах с переходной экономикой. Программа развития местной экономики и занятости. Париж: Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), 1996. - 164 с.

72. Миллер Г.Ф. Историческое сочинение о Малороссии. М., 1846.

73. Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское общество России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. - Екатеринбург, 1998.

74. Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации от 15 октября 1999 г., № 1370. //Российская газета, 1999, 21 октября.

75. Павлов-Сильванский Н.Н. Государевы служилые люди. М., 2001.

76. Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М.: Логос, 1998.- 390 с.

77. Пантин В.И. Циклы и ритмы истории. Рязань: Араке, 1996.-157 с.

78. Партийный архив Ярославского обкома КПСС, ф. 272, оп. 224, д. 91, л. 7,8.

79. Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М.: Икар, 1998.-200 с.

80. Повесть временных лет. Подготовка текста Д.С. Лихачева.-М.-Л., 1950.

81. Полуянов В.А. Взаимодействие органов казачьего самоуправления и органов местного самоуправления в Приморье // Особенность муниципального управления на Дальнем Востоке России: история, современность, будущность. Владивосток, 2000.

82. Пригожин И., Стенгврс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

83. Пронина Л.И. О разграничении налоговых полномочий и увеличении налоговых доходов местных бюджетов. М.: Финансы, 2001, № 5.

84. Прохоров В.Т., Кашо B.C. Органы ТОС в системе местного самоуправления М.: Государство и право, 1992, № 7.

85. Развитие малого бизнеса на основе реорганизации крупных предприятий. Институт стратегического анализа и развития предпринимательства. М.: КОНСЭКО, 1998.

86. Российская социологическая энциклопедия. Под ред. Г.В. Осипова. -М., 1998.

87. Савостин А.В. Правовые и организационные основы деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка. Автореф. дисс. канд юрид. Наук. -М., 1997.

88. Савченко В.Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. М.: ОАО НПО «Экономика», 2000. - 295 с.

89. Система поддержки и развития малого предпринимательства в Москве. М.: Институт экономики РАН, 1998. - • 262 с.

90. Тетерин В.Н. Местное самоуправление основа глобального реформирования экономики и общества. / В сб.: Местное самоуправление -механизм реализации конституционности России: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МЭПИ, 2002.

91. Тетерин В.Н. Развитие малых и средних промышленных предприятий в посткризисный период. / Научные труды V Международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».М.2002.

92. Тетерин В.Н. Анализ состояния малых и средних предприятий и направлений их развития / Научные труды V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».М.2002.

93. Тетерин В.Н. Обеспечение финансово-экономической устойчивости малых предприятий / Научные труды V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».М.2002.

94. Тетерин В.Н. Формирование стратегии развития малых и средних предприятий промышленности / Научные труды V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».М.2002.

95. Уваров А.А. О некоторых критериях эффективности местного самоуправления // Правоведение, 1999, № 2.

96. Финансовые услуги микро- и малому бизнесу. Аналитический справочник. М.: Институт стратегического анализа и развития предпринимательства, 1997.

97. Футорянский Л.И. Казачество России в преддверии гражданской войны. Оренбург, 2000.

98. Халипов В.Ф. Власть: Кратологический словарь. М., 1997.

99. Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М, 1998.

100. Черкасов. А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998.

101. Экономика и организация рыночного хозяйства. Учебник. Под ред. Злобина Б.К. М.: Экономика, 2000. - 450 с.

102. Экономика предпринимательства: Курс лекций: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведения. Ред. коллегия: В.И. Кушлин, П.Д. Половинкин, А.Н. Фоломьев, А.Ф. Румянцев. М.: Гуманит. Издат. Центр ВЛАДОС, 1999. - 240 с.

103. Яковец Ю.В. Циклы, кризисы, прогнозы. М.: Наука, 1999. - 448 с.

104. Яковлева В.М. Конструктивное предпринимательство. М.: ИПА «ТриЛ», 1994.-232 с.

105. Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. М., 1972.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.