Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сафаров, Гасан Гусейн оглы

  • Сафаров, Гасан Гусейн оглы
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 288
Сафаров, Гасан Гусейн оглы. Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сафаров, Гасан Гусейн оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию

1.2. Понятие и сущность конкуренции

1.3. Монополизм как структурный элемент конкурентных отношений

1.4. Естественные монополии в системе рыночных отношений

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1. Генезис государственного регулирования экономическими системами

2.2. «Естественный монополизм» и теория государственного регулирования

2.3. Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции

2.4. Государственное регулирование и контроль в отраслях естественных монополий

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

3.1. Необходимость и цели реструктуризации естественных монополий России

3.2. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики

3.3. Концепция реформирования российской электроэнергетики

ГЛАВА 4. ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА - КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

4.1. Зарубежный опыт формирования тарифной политики в естественных монополиях

4.2. Формирование и совершенствование тарифной политики в естественных монополиях

4.3. Методические основы формирования новой тарифной политики в электроэнергетике

ГЛАВА 5. КОНЦЕССИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - КАК ФОРМА ДЕЛЕГИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫМИ МОНОПОЛИЯМИ

5.1. Концессионные отношения в инфраструктурных отраслях российской экономики

5.2. Основные разновидности инфраструктурных концес

• сии

5.3. Концессионные отношения в странах СНГ

5.4. Концессионные отношения в отраслях естественных монополий в развивающихся странах

5.5. Концессии естественных монополий развитых стран

5.6. Государственно-частное партнерство при строительстве морских торговых портов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ»

Устойчивое и динамичное развитие экономики России во многом зависит от повышения ее конкурентоспособности, реформирования естественных монополий и их взаимодействия со всеми субъектами рыночных отношений.

Проблемы соотношения конкуренции и монополизма в последние десятилетия XX века приобрели во всем мире особую актуальность и стали предметом оживленных научных дискуссий. Рыночные отношения в современных условиях представляют собой сложный механизм, в котором сочетаются монополистические структуры, конкуренция и регулирующие силы. В этой триаде главенствующая роль принадлежит конкуренции, т.к. именно она обеспечивает те движущие силы, которые заставляют товаропроизводителей совершенствовать и повышать эффективность производства, полнее и качественнее удовлетворять спрос потребителей. В то же время следует признать, что конкуренция порождает свою противоположность - монополию и поэтому развитие рыночных отношений необходимо рассматривать в контексте диалектического единства этих двух противоположных начал. Проблемы, имеющие отношения к монополиям, отличаются многообразием и отражают сложность и неоднозначность их положения в системе рыночных отношений. В общей совокупности функционирующих монополий особый пласт занимают так называемые естественные монополии, где по объективным условиям, не зависящим от воли людей и государства, по самой природе вещей иное состояние рынка, кроме монополии невозможно или нецелесообразно. В сферах деятельности естественных монополий должен быть установлен специфический по сравнению с иными видами монополий механизм регулирования, своя система нормативно-правовых актов, особая система государственных органов регулирования и контроля. В этой связи принципиально важ-но"определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике реформирования деятельности естественных монополий.

Актуальность темы диссертации, и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических основ рыночной системы и определении особенностей функционирования естественных монополий России в современных условиях с целью разработки теоретико-методологических положений, методических рекомендаций и практических решений, направленных на развитие рыночных отношений.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем, а также разработка методологических, методических рекомендаций и практических предложений по организационно-экономическому механизму регулирования естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях, имеющих коммуникационные инфраструктуры. В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировано понятие «субъект промышленной естественной монополии», а также выявлена диалектическая взаимосвязь монополизма и конкуренции в системе рыночных отношений;

- исследованы теоретические основы и опыт регулирования субъектов естественных монополий в экономически развитых странах мира;

- осуществлена классификация систем регулирования естественных монополий по основным типовым признакам, действующим в мировой практике;

- определены экономические предпосылки и обоснована необходимость государственного регулирования субъектов естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами, функционирующими на федеральном и местных товарных рынках региона и его административно-территориальных образованиях;

- сформировано представление о методических аспектах и формах механизма регулирования субъектов естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами;

- предложен организационно-экономический механизм регулирования субъектов естественных монополий регионального уровня;

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию производственно-хозяйственной деятельности и финансового положения субъектов естественных монополий с учетом специфики их функционирования;

- предложен методический подход к формированию механизма ценообразования и регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий с целью зашиты экономических и жизненно важных интересов потребителей их услуг.

Актуальность, сложность и многоплановость проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий инфраструктурных секторов экономики, требует адекватного отношения к себе со стороны ученых и практиков. В передовых промышленных странах по данной проблеме в настоящее время имеются определенные теоретические и практические наработки. Экономические аспекты, законодательные проблемы контроля и регулирования естественных монополий исследовали в своих трудах многие зарубежные ученые: Вельфенс П., Итон Д., Кейнс Д., Кий М., Коган А., Котлер Ф., Лунд-берг Э., Мадлен К., Мейднер Р., Мюллер Ю., Ныобери Д., Ордовер Я., Питт-ман Р., Портер М., Рейнолдс С, Стрэнг Г., Эклунд К., Эрхард Л. и др.

В России решение этой проблемы, в том числе и научное познание ее сути, находится на стадии становления. Вопросы государственного регулирования естественных монополий освещались в работах отечественных ученых: Гринберга Р., Евстигнеева Р., Некипелова А., Тамбовцева В., и др. Отсутствие в российских условиях должного научного осмысления, а также механизма регулирования естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях и имеющих коммуникационные инфраструктуры, настолько затрудняет борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме очевидна. Все вышеуказанное определило актуальность, выбор темы, цели, задачи, методические и практические разработки, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются субъекты естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами, функционирующие на федеральных товарных рынках.

Предметом исследования выступают механизмы функционирования и регулирования естественных монополий федерального и регионального уровня в промышленных отраслях, имеющих коммуникационные инфраструктуры.

Выбор объекта и предмета исследования предопределен тем обстоятельством, что соискатель при осуществлении своей профессиональной деятельности занимается разработкой и решением проблем, изложенных в диссертации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные проблемам регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства, перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования. В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, зарубежные антимонопольные законодательства, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, социологические опросы и непосредственные наблюдения диссертанта в исследуемых сферах экономики.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризация целей, статистического анализа и экспертных оценок.

Вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке целей и задач диссертационной работы, в определении и анализе объекта и предмета исследования, поиске источников информации для теоретических обобщений и моделирования изучаемых процессов. Теоретические и методологические основы государственного регулирования естественных монополий, практические результаты и выводы, а также рекомендации по применению предлагаемой методологии реформирования естественных монополий получены в процессе исследовательской и практической работы автора.

Автором аргументирована актуальность темы исследования. В диссертации проанализированы российские и зарубежные подходы к оценке соотношения конкуренции и монополии в системе рыночных отношений, и выявлены сущностные признаки естественных монополий как особого вида монопольных образований. Автор исследовал теоретические основы и опыт регулирования естественных монополий в экономически развитых странах мира и представил классификацию систем регулирования естественных монополий по основным типовым признакам. На основе этого, автор обосновал необходимость государственного регулирования естественных монополий в ведущих базовых и инфраструктурных отраслях.

Автором предложен организационно-экономический механизм регулирования субъектов естественных монополий. При этом, в работе выделены механизмы ценообразования и регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий с целью защиты интересов потребителей их услуг, уточнены цели, задачи, функции специальных органов управления естественными монополиями, обоснована необходимость государственно-частного партнерства и делегированного управления в создании и эксплуатации материальных объектов естественных монополий, предложены механизмы концессионных соглашений по развитию инфраструктурных отраслей экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании теоретико-методологических аспектов государственного регулирования естественных монополий и разработки концепции их реформирования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относится следующее:

- сформулирована и обоснована авторская трактовка понятия рыночной конкуренции, опосредствующая собой объективные экономические отношения процесса динамического соперничества между субъектами хозяйствования, заинтересованными в достижении одной и той же цели;

- раскрыта система противоречий конкуренции, являющаяся ее движущей силой и источником развития, и состоящая из центрального и периферических звеньев;

- развит понятийный аппарат теории монополизма, уточнено содержание термина «естественно-монопольная система», как внерыночного экономического явления, проявляющегося в балансовой взаимосвязи трех субъектов (государство, продавец и покупатель);

- исследованы диалектические противоречия и единство основополагающих категорий рыночной экономики - конкуренции и монополии и на этой основе определены место и роль монополизма в системе экономических связей отношений;

- разработана классификация сфер и отраслей естественной монополии, обоснована необходимость включения в разряд естественных монополий хозяйствующих субъектов недропользования;

- исследован генезис теории государственного регулирования с позиций «естественного монополизма», проанализированы теоретические основы и опыт регулирования естественных монополий в развитых странах мира;

- проведен системный анализ форм и методов деятельности антимонопольных органов и специальных федеральных органов регулирования и контроля естественных монополий, уточнен перечень выполняемых ими функций, порваны различия и сходство применяемых ими инструментов воздействия, обоснована необходимость взаимного делегирования соответствующих полномочий и разработана организационная структура управления естественными монополиями;

- разработана концепция регулирования естественных монополий через отношения собственности, доказана возможность и необходимость государственно-частного партнерства в создании и управлении имущественных комплексов естественных монополий;

- сформулирована концепция тарифной политики в отношении предприятий - естественных монополий, как система последовательных действий, направленных на согласование экономических интересов предприятий-производителей, тарифы на продукцию которых подлежат государственному регулированию и их потребителей. Предложена информацонно-методическая база для реализации концепции (на основе принципов экономической устойчивости, развития, оптимизации бюджетных расходов, инвестиционной привлекательности);

- разработана концепция демонополизации в отраслях естественной монополии, предполагающая выделение из их состава конкурентных сфер деятельности, широкомасштабное привлечение частного капитала в их развитии, расширение практики делегированного управления и предложены рекомендации по регулированию деятельности предприятий-монополистов для включе- ■ ния в Программу демонополизации экономики Санкт-Петербурга, основанные на постоянном мониторинге региональных рынков и условий предпринимательства;

- разработана теория концессионного предпринимательства, доказана целесообразность внедрения концессионных отношений в развитие экономической и социальной инфраструктуры государства;

- обоснована авторская позиция в отношении реформирования таких отраслей естественной монополии, как электроэнергетика, портовое хозяйство и недропользование.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций:

- при разработке государственной политики и стратегии регулирования товарных рынков естественных монополий, функционирующих на региональном уровне;

- в практике деятельности региональных и местных органов власти и управления, а также антимонопольных органов, хозяйствующих субъектов с целью сведения к минимуму экономических потерь и социальных конфликтов, связанных с адаптацией к рыночным условиям за счет обеспечения баланса интересов производителей и потребителей в сферах естественных монополий;

- в практической работе местных органов власти на уровне административно-территориальных образований региона при обработке новых схем управления процессами социально-экономического характера с учетом финансового положения хозяйствующих субъектов и состояния конкретной сферы рынка товаров.

Использование предложений и разработок позволит:

- создать нормативную базу регулирования деятельности субъектов естественных монополий регионального уровня;

- создать организационно-экономическую и правовую базу, механизмы регулирования деятельности субъектов естественных монополий на региональном уровне, разграничив компетенцию между федеральными и региональными органами регулирования;

- придать организационный характер товарным рынкам в сферах деятельности естественных монополий за счет совершенствования правовой регламентации и включения механизма регулирования взаимоотношений всех участников данных товарных рынков;

- усовершенствовать системы регулирования в сферах деятельности естественных монополий, в том числе ценовую, финансово-инвестиционную, хозяйственную;

- осуществить на основе классификации видов деятельности дерегулирование тех сфер деятельности, которые не относятся к естественным монополиям, с последующим развитием в них конкурентной среды;

- осуществить поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при обеспечении социальной защиты;

- достигнуть в конечном итоге баланса интересов производителей и потребителей продукции субъектов естественных монополий.

Апробация и реализация результатов исследования, доведенных автором до конкретных выводов и рекомендаций, нашли свое отражение при разработке предложений по комплексному прогнозированию социально-экономического и научно-технического развития Санкт-Петербурга в период формирования рыночных отношений. Приведенная в диссертации методика ценообразования на услуги естественных монополий нашли применение в практической работе территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы РФ и Федеральной службы по тарифам РФ.

По результатам диссертационного исследования автором были сделаны доклады на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах. Значительная часть полученных результатов включена в программы учебных курсов «Экономика и организация предприятия», «Государственное регулирование деятельности предприятий», «Антикризисное управление».

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ общим объемом 70 печатных листов.