Формирование механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воронов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Воронов, Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Понятие и сущность устойчивого инновационного развития социально-экономических систем
1.2. Систематизация факторов, влияющих на инновационную стабильность
хозяйствующих субъектов и регионов
1.3. Институциональные условия обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов и регионов
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА
2.1. Анализ объективных факторов, обеспечивающих устойчивый инновационный тренд региональной социально-экономической системы
2.2. Анализ субъективных факторов инновационной устойчивости на мезоуровне
2.3. Функциональное обеспечение региональных программ инновационного развития
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА
3.1. Алгоритм разработки региональных стимуляторов инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов
3.2. Трансформация существующих подходов к формированию региональных и межрегиональных кластеров как основы региональной инновационной устойчивости
3.3. Формирование алгоритма поддержания инновационной устойчивости за счет функционирования специализированных распределенных кластеров при решении задач импортозамещения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начавшийся после кризиса 2008 года поворот российской экономики в сторону активного развития национальной и региональных инновационных систем определил тенденцию появления большого числа инновационно-ориентированных хозяйствующих структур в разных отраслях науки, промышленности и сельского хозяйства. За период с 2009 по 2013 годы количество инновационных предприятий выросло с 35,6 до 41,2 _тыс.1 Во_ многом эти тенденции были связаны с высокой положительной динамикой цен на энергоносители и большим объемом использования привлеченных финансовых ресурсов в экономику. При этом валовый внутренний продукт за 2013 год составил 66 193 700,0 млн руб.2, а общий объем инновационной продукции 3 507 866,0 млн руб.3, что составляет чуть более 5 % от ВНП. В то время, когда в 2010 году показатель ВНП составил 46 308 500,0 млн руб., а общий объем инновационной продукции - 1 243 712,5 млн руб., доля инновационных товаров, работ и услуг от ВНП составила около 3%. Несмотря на отставание российской экономики от ведущих экономик мира по росту показателя доли инновационной продукции, тем не менее наметилась-положительная динамика. Хозяйствующие субъекты в регионах Российской Федерации начали активно внедрять различные виды технологических и организационно-управленческих инноваций, которые были призваны обеспечить перспективы устойчивого инновационного развития. Однако благоприятная ситуация с высоким уровнем цен на нефтепродукты на мировых
1 Статистика инноваций в России [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - Электрон, дан. - М.: Росстат, 2014 - . - Режим доступа: http://wvw.gks.ru/free_doc/new_site/business/ свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения: 12.12.14).
2 Годовые данные валового внутреннего продукта по текущим ценам [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - Электрон, дан. - М.: Росстат, 2014 - . - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/tabl.xls, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения: 12.12.14).
3 Объем инновационных товаров, работ и услуг [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - Электрон, дан. - М.: Росстат, 2014 - . - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-n3.xls, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (дата обращения: 12.12.14).
рынках в определенной степени дестимулировала проведение комплексных структурных изменений национальной экономической системы и диверсификацию российской экономики.
Изменение макроэкономической и геополитической ситуации, резкое снижение цен на энергоносители, ограничение возможностей использования внешних заимствований явились ключевым фактором для осознания на уровне государства острой необходимости разработки антикризисных мер, связанных с обеспечением стабильности социально-экономического развития и сохранением инновационных тенденций на макро-, мезо-и микроуровне. Учет особенностей, уровней и этапов формирования инновационных процессов в условиях кризисных изменений внешней среды обостряет потребность в интеграции хозяйствующих субъектов региона в разных формах на базе кластеризации. Именно поэтому необходима разработка механизма. инновационной устойчивости на разных уровнях для повышения суверенитета отечественной экономики, что делает тему исследования актуальной.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Развитие теории инноваций осуществлялось следующими российскими и зарубежными авторами: В.В. Борисов, С.Д. Ильенкова, Я. Корнай, В.И. Кузнецов, С.А. Кулагин, О.П. Молчанова, Ф. Никсон, А.И. Пригожин, Б. Санто, Д.В. Соколов, A.B. Сурин, Б. Твисс, Ю.Ф. Тельнов, В.В. Титов, В.П. Тихомиров, Н.В. Тихомирова, P.A. Фатхутдинов, М.М. Шабанова, Й. Шумпетер и др., а также в документах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года и др.
Проблематике устойчивого развития систем разного уровня посвящены работы М. Блауга, Е.С. Бордяшова, В.А. Гневко, В.Д. Калашникова, О.В. Коломийченко, В.А. Кретинина, Н.В. Ломакиной, Д.С. Львова, Д. Медоуза, М. Месаровича, Т.Д Омаровой, В.Е. Рохчина, Н.В. Чайковской, А.Г. Шеломенцева и др.
Определенный вклад в развитее теории инновационной устойчивости внесли В.Н. Круглов, Л.С. Леонтьева, Е.Ф. Никитская, Т.В. Смирнова. Однако их исследования проводились в стабильной макроэкономической ситуации. Необходим анализ возможностей сохранения устойчивого инновационного тренда в условиях кризиса. Конкретизация определения «инновационная устойчивость» для регионов и хозяйствующих субъектов позволит сформулировать возможные механизмы ее обеспечения.
Проблематике формирования и использования разных типов кластерных
образований—как—инструментов__инновационного развития посвящены
исследования М. Вебера, П. Кругмана, А. Маршалла, М. Портера, И. Шумпетера и др.
Существующие подходы зарубежных ученых требуют проведения их адаптации с учетом специфики экономических процессов современной России. Вместе с тем остается неразработанной проблема формирования механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем разного уровня в условиях нестабильной экономики. Это определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является формирование механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем во взаимосвязи мезо- и микроуровня, направленных на сохранение инновационного тренда в условиях нестабильной экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к определению устойчивого инновационного развития социально-экономических систем;
- выявить и структурировать качественные состояния инновационной устойчивости, характерные для социально-экономической системы региона;
- определить факторы, стимулирующие и поддерживающие устойчивый инновационный тренд региональных экономических систем и их участников;
- структурировать угрозы макро- и мезоуровня, факторы микроуровня, негативно влияющие на инновационную устойчивость хозяйствующих субъектов;
- разработать механизм формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов региона.
Объектом исследования является состояние устойчивого инновационного развития экономических систем мезо- и микроуровня, и факторы, его определяющие.
_Предметом „исследования являются организационно-управленческие
отношения, возникающие при формировании и сохранении состояния инновационной устойчивости социально-экономических систем мезо- и микроуровня.
Теоретическая и методологическая основа работы: труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные различным аспектам теории и практики инновационного развития организаций и территорий. Статьи и материалы научных изданий, характеризующие современные концепции и подходы к формированию устойчивых инновационных систем разного типа; нормативные правовые акты, регулирующие инновационное развитие субъектов Российской Федерации. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы: научная апробация, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнительный анализ, структурный анализ, системный подход, табличный, графический, статистический методы.
Работа выполнена в соответствии со следующим пунктом: 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее услсзие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационная база работы: научные материалы об инновационных процессах на разных уровнях функционирования социально-экономических систем отечественных и зарубежных авторов; материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; монографии и авторефераты диссертаций по данной проблематике; федеральные и региональные нормативные правовые акты, включающие разделы по проблематике диссертации, в частности, Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»; Стратегия инновационного—развития _ Российской _Федерации до 2020 года; Закон Свердловской области от 15.07.2010 N 60-03 (ред. от 03.12.2014) «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области»; Закон г. Москвы от 07.07.2004 N 45 (ред. от 30.11.2005) «Об инновационной деятельности в городе Москве»; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-. 2020 годы» и др., Интернет-ресурсы.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании-основных подходов к формированию механизма обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов в регионах и разработанном методическом инструментарии сохранения инновационного тренда на мезо- и микроуровне при изменении макроэкономических условий развития. Это подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
1. Систематизированы и дополнены существующие определения «инновационная устойчивость» на уровне региона и хозяйствующих субъектов, которые рассматриваются с учетом других видов устойчивости: институциональной, ресурсной, кадровой, информационной и др. Дано авторское определение взаимосвязи инновационной устойчивости мезо- й микроуровня как способности социально-экономической системы обеспечивать
правовые, управленческие и экономико-организационные условия для инициации, разработки, внедрения и коммерциализации идей и опытных разработок на уровне хозяйствующих субъектов с целью получения экономического, финансового или социального эффекта в отличие от существующих подходов, рассматривающих эти уровни как самостоятельные источники инновационной устойчивости.
2. Выявлены качественные состояния инновационной устойчивости, такие как региональный инновационный климат (РИК), инновационная комфортность региона (ИКР) и региональный инновационный имидж (РИИ). Предложен набор характеристик, мониторинг которых позволяет отслеживать динамику изменений этих качественных состояний: источники развития, признаки и уровни наличия для РИК; состояние региональных, муниципальных, инфраструктурных факторов и соответствие уровня информационной комфортности потребностям участников инновационных процессов для ИКР; социальный, внутренний, бизнес-имидж, ресурсный, институциональный, информационный имиджи как составляющие РИИ. Методическое, использование данного подхода позволяет выявлять и формировать конкретные действия по поддержанию состояния инновационной устойчивости и сохранению инновационного тренда в изменяющихся макроусловиях.
3. Выявлены факторы, влияющие на инновационную устойчивость на трех уровнях, которые на макроуровне обеспечивают комплексное развитие и использование национальной инновационной системы. На мезоуровне факторы обеспечения инновационной устойчивости связаны с наращиванием интеллектуального потенциала региона. Выявлено, что инновационная устойчивость на микроуровне зависит от отраслевой направленности, ресурсной обеспеченности, информационной прозрачности, склонности к инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, степени участия бизнес-структур в крупных региональных инновационных проектах и разработки собственных инновационных продуктов. Выявление и систематизация факторов трех уровней применительно к конкретным
региональным инновационным системам позволит обеспечить стабильность развития систем мезо- и микроуровня.
4. Структурированы угрозы макро- и мезоуровня, факторы микроуровня, негативно влияющие на инновационную устойчивость развития территорий и хозяйствующих субъектов. Разрыв между концептуальными разработками по инновационной деятельности и действующими механизмами ее реализации тормозит федеральную политику по стимулированию внутренних инвестиций в инновационные отрасли на макроуровне, что усиливается процессами реструктуризации_в_сфере_науки и высшего образования. Инертность трансформации региональной инновационной политики в условиях турбулентности характеризуется отсутствием реального механизма стимулирования региональных инвестиций в инновационные проекты и предприятия и отсутствием критической массы профессиональных управленцев, способных поддерживать инновационные тренды при ухудшении рыночной ситуации. Известные факторы микроуровня, сдерживающие инновационное развитие хозяйствующих субъектов, дополнены такими, как отсутствие у большинства предприятий, производящих инновационную продукцию, четкого выбора рыночной ниши для реализации в следствие некачественного маркетинга и отсутствия комплексной системы продвижения инновационных товаров и услуг; недостаточные знания конъюнктуры рынка и возможности производства инновационной продукции в условиях импортозамещения; отсутствие системы бенчмаркинга инновационной продукции при сравнении с зарубежными аналогами. Разработаны коэффициенты минимального уровня инновационного развития и интегрального показателя инновационной устойчивости по региону. Выявление угроз и сдерживающих факторов на разных уровнях позволяет определить векторы разработки конкретных инструментов, направленных на сохранение тренда инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов региона и установить интегральную связь между состоянием инновационной устойчивости территории и минимальным уровнем инновационной устойчивости конкретных хозяйствующих субъектов.
5. Концептуально разработаны и предложены конкретные элементы механизма формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов региона. Они представляют собой: а) карту «ядер» потенциальных кластеров с описанием направлений и видов деятельности для всех типов организаций; б) этапы разработки концепции регионального распределенного кластера и алгоритм обеспечения его устойчивого развития; в) алгоритм формирования регионального распределенного кластера по производству и реализации импортозамещающей продукции. Совокупное
использование_организационно-управленческих инструментов позволит
максимально развить инновационный потенциал хозяйствующих субъектов региона и сохранить социально-экономическую стабильность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы позволяют разработать новый концептуальный подход к пониманию сущности явления инновационной устойчивости на макро-, мезо- и микроуровне национальной экономической системы. Теоретическое обоснование роли и места стимулирующих и противодействующих инновационной устойчивости факторов, определение их связи с состоянием макроэкономической среды является развитием теории инновационного цикла, раздвигает границы будущих исследований по формированию моделей сохранения инновационных трендов в условиях экономического кризиса.
Разработанные автором практические рекомендации по формированию механизма обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов региона могут быть использованы хозяйствующими субъектами с целью сохранения инновационно-направленной деятельности благодаря участию в специализированных распределенных кластерах, региональных инновационных проектах, формированию единой региональной базы данных поставщиков и потребителей инновационной продукции и импортозамещения. Для региональных органов власти, заинтересованных в сохранении инновационного тренда развития территорий как совокупности хозяйствующих
субъектов будет актуальной методика диагностики «ядер» потенциальных кластеров с описанием направления и видов деятельности для всех типов организаций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на VI региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «возвращённые имена» (Смоленский государственный университет, Смоленск, 2012), на международных научно-практических конференциях «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (МЭСИ, Москва, 2013, 2014), «Ценности и интересы современного общества» (МЭСИ, Москва, 2013, 2014), на XIV Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения (ИНИОН РАН, Москва, 2013), на VII международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, Москва, 2014), на летней школе, посвященной устойчивому развитию, RECO Baltic 21 Tech (Гамбургский университет прикладных наук, Гамбург, Германия, 2013), на II научной конференции «Управленческие науки в современном мире» (Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, 2014), на международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2014).
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании таких учебных курсов как «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в инновационной деятельности», «Управление инвестициями и инновациями в корпорации», «Управление проектами и инновационного менеджмента», «Государственная инновационная политика», «Маркетинг в инновационной сфере», «Стратегический менеджмент в инновационной организации» в рамках подготовки студентов в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Публикации. По отдельным направлениям диссертационной работы было опубликовано 12 научных статей в сборниках научных трудов и журналах
общим объемом 4,05 п.л. (авт. 3,45 п.л.), в том числе четыре научные работы общим объемом 2,1 п.л. (авт. 1,9 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы сформированы согласно цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 152 страницах печатного текста, включает 26 рисунков, 11 таблиц. Список использованной литературы содержит 157 источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Понятие и сущность устойчивого инновационного развития социально-экономических систем
Современный этап развития национальной экономики характеризуется выраженными кризисными явлениями, причины которых находятся как внутри самой социально-экономической системы России, так и за ее пределами. Поэтому для поиска путей обеспечения устойчивого развития экономики как на национальном, так и региональном уровне в краткосрочном и долгосрочном периоде необходимо проанализировать условия обеспечения устойчивых инновационных характеристик социально-экономической системы. Под региональной социально-экономической системой автор понимает совокупность участников мезо- и микроуровня, механизма их взаимодействия, инструментов и методов повышения эффективности их деятельности и обеспечения инновационного развития. В числе участников этой системы все хозяйствующие субъекты микроуровня, обеспечивающие внутренние социально-экономические потребности территории, институты власти всех уровней и структуры, гражданского общества (населения). Каждый из участников вносит свой вклад в устойчивое развитие.
По мнению автора, оценить перспективы обеспечения тренда устойчивого развития социально-экономической системы с учетом интересов всех участников возможно только систематизируя, оценивая и трансформируя уже существующие подходы к понятиям «устойчивость», «сбалансированность», «инновационная устойчивость» и «инновационное развитие». Поскольку кризисные явления, прогрессирующие на всех уровнях и во всех отраслях национальной экономики, невозможно преодолеть без существенных структурных отраслевых и институциональных изменений, направленных не только на выживание, но и на перспективы будущего развития • в
постиндустриальном мире, вектор на инновационное развитие экономики, заданный после кризиса 2008 года, не может быть утрачен или переориентирован, поскольку инновационная устойчивость как способность национальной системы развиваться в рамках заданных параметров на основе структурных, институциональных, социальных и организационно-управленческих инноваций становится все более актуальной.
Обратимся к определению сбалансированности - это такое состояние, при котором ключевые параметры системы принимают оптимальное соотношение, способствующее - существованию - и-развитию, этой системы. Устойчивость — смежное понятие-это способность системы под влиянием внешних воздействий (факторов) сохранять равновесное состояние.
Е.С. Бордяшов, В.А. Кретинин, Т.Д. Омарова, Н.В. Чайковская определяют устойчивость как возможность системы сохранять динамическое равновесие, с учетом допустимости изменений в пределах параметров внутренней и внешней среды.4
В.А. Гневко, В.Д. Калашников, Н.В. Ломакина, В.Е. Рохчин, -Н.М. Чуринов, А.Г. Шеломенцев считают, что устойчивость есть способность системы к восстановлению исходного или близкого к нему состояния с учетом воздействий как внешних, так и внутренних факторов.5
Спровоцировать неустойчивость экономической системы могут как эндогенные, так и экзогенные факторы, являющиеся, по сути дела, угрозами существования экономических систем. Фактически на устойчивость и устойчивое развитие инновационного процесса региона влияет множество факторов. Но прежде чем переходить к факторам устойчивости и устойчивого
4 См.: Бордяшов Е.С. Формирование системы мониторинга устойчивого экономического развития регионального хозяйства: дис. ... канд. экон. наук. - Владимир, 2008, с. 26-27; Кретинин В.А. Управление региональной экономикой: механизмы перехода от антикризисного к устойчивому развитию / В.А. Кретинин, Т.Д. Омарова. Н.В. Чайковская. - Муром: Изд. полиграфический центр МИ ВлГУ, 2005, с.49-50.
5 См.: Калашников В.Д. Субъективные факторы и объективные условия устойчивого развития общества: тзэрия и история: монография / В. Д. Калашников; под. науч. ред. Н. М. Чуринова. - Красноярск: СибГАУ, 2003, с. 320; Рохчин В.Е. Условия устойчивости развития региона как сложной хозяйственной системы / В.Е. Рохчин, В.А. Гневко // Российское предпринимательство. - 2005. - № 12 (72), с. 52-53; Шеломенцев А.Г. Государственное регулирование природопользования в России: механизмы и результаты / А.Г. Шеломенцев, Н.В. Ломакина. -Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2011, с. 279.
развития необходимо понять, что же понимается под понятиями «устойчивость» и «устойчивое развитие». В современном понимании термин «устойчивость», как бы это странно не звучало, не имеет единого определения. Так, например, О.В. Коломийченко6 под понятием «устойчивость» имеет ввиду способность системы возвращаться в исходное состояние после воздействия на нее извне. Согласно М. Блаугу7 под понятием «устойчивость» понималось необходимое условие, при котором система должна возвращаться в состояние равновесия после любого малого потрясения.
-Развитие—современной _теории __ социально-экономических систем на
мезоуровне направлено на создание методологической (концептуальной) базы управления реальными экономическими отношениями на уровне регионов. Под регионом (мезоуровнем) автором понимается целостная, сложная социо-эколого-экономическая система, обладающая рядом безусловных признаков: управляемость (наличие органов управления), относительная экономическая самостоятельность, специализация в рамках национального разделения труда, специфические, культурно-исторические и природно-ресурсные условия. Рассматривая управление инновационными процессами как целевую функцию государственного регулирования на региональном уровне, необходимо четко определиться с выбираемым подходом к определению понятия «инновационная устойчивость».
В настоящее время существует два основных класса устойчивости социально-экономических систем: статическая и динамическая. Статическая устойчивость представляет собой комплекс свойств или свойство системы с определенной частотностью возвращаться в исходное равновесное состояние после периодического выхода из него под воздействием условий внешней среды, в результате воздействия экзогенных факторов.
6 Коломийченко О.В. Стратегическое планирование развития регионов России: методология и организация [Текст] / О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчин. - СПб.: Наука, 2003, с. 235.