Формирование механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры на основе муниципально-частного партнёрства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аронов, Георгий Залманович

  • Аронов, Георгий Залманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 279
Аронов, Георгий Залманович. Формирование механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры на основе муниципально-частного партнёрства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аронов, Георгий Залманович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Теоретические аспекты конструирования и реализации услуг

сферы физической культуры

1.2. Услуги сферы физической культуры как социально-экономическая категория

1.3. Управление процессами предоставления услуг сферы

физической культуры: ретроспективный анализ

1.4. Социальные услуги сферы физической культуры: основы и направления

ГЛАВА 2.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПОСТРОЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Роль местных органов власти в процессах формирования и предоставления социальных услуг сферы физической культуры

2.2. Методология формирования и реализации муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры

2.3. Основные модели муниципальной социальной политики

развития сферы физической культуры

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Опыт государственно-частного и муниципально-частного партнерства в сфере физической культуры

3.2. Виды и механизмы формирования муниципально-частного партнерства в сфере услуг физической культуры

3.3. Сервисное муниципально-частное партнерство в сфере услуг физической культуры: основы построения и реализации

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Качество и доступность услуг как показатели результативности

муниципальной социальной политики в сфере физической

культуры

4.2. Управления качеством в сфере услуг физической культуры

4.3. Методика расчета удовлетворенности населения качеством и доступностью социальных услуг сферы физической культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры на основе муниципально-частного партнёрства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложными объективными социальными процессами, происходящими в настоящее время в народном хозяйстве, которые привели к необходимости обратиться к теоретико-методологическому исследованию процесса оказания услуг сферы физической культуры как фактора удовлетворения социальных потребностей населения, к научному решению проблем, связанных с повышением качества и доступности услуг физической культуры.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем возрастает в процессе формирования социальной политики на различных уровнях управления, ориентированной на текущий и долгосрочный рост человеческого капитала, его качества. В этой связи особую роль приобретает социально-экономическое развитие сферы услуг, её отраслевых составляющих, аккумулирующих внутренние и внешние объёмы инвестиций в физическое и духовное развитие человека, его качество жизни.

Услуги, предоставляемые экономическими видами деятельности сферы услуг, имеют четко выраженную социальную направленность, являясь не только фактором повышения качества жизни, улучшения физического и психического здоровья населения, но и повышения качества человеческого капитала.

Качество и доступность услуг для населения связаны с ростом уровня управляемости сферой физической культуры на основе рационального использования организационного потенциала в процессе решения задачи развития человеческого капитала.

Развитие сферы физической культуры обусловлено влиянием ряда таких организационных мер, как: формирование устойчивой нормативно-правовой базы; создание финансового механизма; развитие спортивно-оздоровительной инфраструктуры; разработка и применение концептуальных положений развития спортивных организаций в условиях экономического, финансового и инновационного изменения макросреды; модернизация

экономических подходов к повышению квалификационного уровня и профессионального мастерства работников сферы физической культуры; создание организационно-экономических механизмов, направленных на повышение доступности услуг физической культуры, предоставляемых населению.

Одной из главных задач развития сферы физической культуры и организации спортивно-оздоровительного досуга для населения должно стать обеспечение территориальной и ценовой доступности организаций сферы физической культуры посредством расширения организационных и финансовых возможностей муниципальных образований, как наиболее близкого к населению органа управления развитием организаций сферы физической культуры. Если разработка основных концептуальных основ политики развития сферы физической культуры происходит на федеральном уровне, то на муниципальном уровне должны разрабатываться и реализовываться конкретные организационно-экономические механизмы реализации этой политики, учитывающие специфический характер спортивно-оздоровительного районирования, его потребности и возможности финансирования (инвестиционных проектов) в объекты инфраструктуры и человеческий капитал.

Поэтому решение комплексной задачи достижения высокого качества и доступности услуг сферы физической культуры должны решаться разноуровневыми органами управления социально-экономическим развитием организаций сферы физической культуры. Представляется целесообразным привлекать к разработке новых и модернизированных видов услуг таких участников предпринимательского сектора, как эндаунтмент-фонды на основе создания организационно-экономических механизмов обеспечения взаимовыгодных взаимодействий органов власти разных уровней, предпринимательского сообщества и граждан в процессе социально-экономического развития услуг сферы физической культуры.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования социальной политики,управления отраслевыми составляющими сферы услуг и социальной защиты посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: К.Анхер, В.Бобков, Т. Безденежных, Н.Волгин, И. Зайнышев,П. Журавлёв, Т. Заславская, О. Заборовская, А. Зубкова, Э. Кроливецкий, М. Клупт, О. Лебедев, А. Малинин, А. Петров, А.Пигу, Б.Райзберг, В. Ройк, В. Рутгайзер, Дж.Сакс,

A.Сен, Е.Тишин, В. Фраймович, М.Хальбвакс, Е.Холостова, В. Циганов, Е.Шарафанова, К.Дж.Эрроу, Л.Эрхард.

Среди авторов, занимавшихся разработкой системного подхода к развитию отраслевых составляющих сферы услуг, следует отметить З.Беликина, Т.Бурменко, Н. Иванова, В.Котилко, Л.Ерохину, О.Русакова, Т.Софину, Л. Терещенко, Ю. Тихомирова, Т.Туренко, М.Хайкина, Л.Хореву, М.Хусаинова, В. Чиркина, Е. Шаблову.

Проблемы разработки и реализации муниципальной социальной политики освящены в работах таких исследователей как А.Автономов, Р.Бабун, Г.Барабашев, В.Васильев, А.Гладышев, А.Замотаев, В.Зотов, Е.Ковешников, И.Кокарев, В.Лапин, О.Рой, А.Широков, Е.Шомина, Л.Хорева

Общие проблемы совершенствования управления физической культурой и спортом, в том числе проблемы повышения качества предоставляемых услуг в данной сфере рассматриваются в работах Л.Аристова, Г.Богданова, М. Виленского, Я.Вилькина, П.Виноградова,

B.Галкина, Б.Гибера, В. Горшкова, С.Гуськова, Ю.Евсеева, В.Жолдака, М.Золотова, В. Ильинича, Ю.Курамшина, В.Кузиной, Н.Кулинко, Л.Матвеева, И. Переверзина, П.Рожкова, А.Соколова, В.Столбова и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия власти и частного сектора, в том числе в сфере физической культуры внесли

работы А. Белицкой, О.Богомолова, В.Варнавского, Ж.Вологина, М.Дерябиной, Н.Игнатюка, С.Изаака, А. Майера и др.

Однако ряд положений проблемы создания эффективно функционирующей сферы физической культуры, имеющих важное теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.

Так, при исследовании процесса предоставления услуг физической культуры практически не акцентируется внимание на их социальной направленности, на создании и использовании организационно-экономического механизма обеспечения услугами физической культуры высокого качества всех социальных слоев и уровней доходности граждан; не рассматриваются основные положения по разграничению полномочий в управлении сферой физической культуры; мало уделяется внимания проблемам формирования политики в сфере физической культуры, как самостоятельного направления социальной политики; не объективизируются уровни оценки качества и степени доступности услуг сферы физической культуры; малоизученными остаются уровни взаимодействия разноуровневых органов власти и участников частного сектора, организация взаимозаинтересованного партнёрства между органами власти и предприятиями малого бизнеса в оказании населению услуг сферы физической культуры.

Ориентация диссертационного исследования на решение указанных малоисследованных проблем обусловливает актуальность темы диссертации по организации муниципально-частного партнёрства в рамках организационно-экономического механизма повышения качества и доступности населению услуг организаций физической культуры.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ муниципально-частного партнерства как механизма повышения качества и доступности для населения услуг сферы физической культуры.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• уточнить понятийно-категориальный аппарат управления сферой физической культуры и обосновать его социальную направленность;

• проанализировать и дать комплексную социально-экономическую оценку деятельности субъектов хозяйствования сферы физической культуры в Российской Федерации;

• обосновать введение понятия «социальные услуги сферы физической культуры»;

• определить основные виды социальных услуг сферы физической культуры;

• разработать концептуальные положения осуществления политики повышения качества и доступности социальных услуг сферы физической культуры;

• обосновать роль и уровни ответственности органов местного самоуправления в процессе предоставления услуг сферы физической культуры населению;

• разработать методологические основы муниципальной социальной политики формирования и предоставления услуг сферы физической культуры;

• предложить методические подходы к оценке результативности деятельности муниципальных органов управления развитием организаций физической культуры;

• сформировать методические положения определения обобщающего показателя удовлетворенности потребителями качеством и доступностью оказываемых услуг организациями физической культуры;

• определить роль и социально-экономическую направленность участия частого сектора экономики в процессах расширения состава,

повышения доступности потребления услуг организаций физической культуры;

• выделить основные виды взаимодействий участников муниципально-частного партнёрства в процессах роста объёмов и качества оказываемых услуг субъектами хозяйствования сферы физической культуры;

• разработать организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации взаимоотношений участников муниципально-частного партнёрства по разработке и реализации мероприятий, связанных с оказанием спортивно-оздоровительных услуг населению;

• разработать рекомендации по повышению экономической и социальной результативности, качества процессов оказания услуг населению субъектами хозяйствования (организациями) сферы физической культуры.

Объектом исследования являются процессы оказания населению услуг сферы физической культуры в муниципальном образовании.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития муниципально-частного партнерства, как механизма повышения качества и доступности сферы физической культуры.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области: теории и практики различных положений осуществления социальной политики, развития отраслевых составляющих сферы услуг, субъектов хозяйствования физической культуры; теории управления социальными процессами; инвестирования в обновление человеческого капитала; организации государственно-частного и муниципально-частного партнёрства.

Методологическую основу диссертации составили: ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; историко-классификационный, институциональный, логико-вербальный, системный, структурно-

функциональный и вероятностный подходы к решению проблем повышения качества и доступности услуг организаций сферы физической культуры; сущностный, ситуационный и функциональный виды научного анализа. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные о видах и объёмах оказываемых населению услуг, инвестирования в человеческий капитал, в обновление и модернизацию объектов инфраструктуры сферы физической культуры, теоретические положения и выводы современной экономической науки.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные из сборников научных статей, научных конференций, семинаров, средств массовой информации, информационной сети Internet по проблемам качества и доступности услуг в сфере физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, направленных на решение важной социально-экономической проблемы по повышению качества и доступности для населения услуг сферы физической культуры за счет применения механизмов муниципально-частного партнерства.Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющих научную новизну, содержащие приращениенаучного знанияи составляющих предмет защиты, заключаются в следующем:

• предложено и обосновано выделение экономической категории «социальные услуги сферы физической культуры» как услуги спортивных организаций, оказываемые безвозмездно или на льготных условиях различным (нуждающимся в социальной поддержке) группам граждан, в целях повышения их качества и здорового образа жизни путем обеспечения их запросов и предпочтений в занятиях физической культурой. Приращение научного знания заключается в том, что обосновывая значимость услуг

физической культуры как инвестиций в человеческий капитал, автор аргументированно доказывает императивность оказания рассматриваемых услуг различным (нуждающимся в социальной поддержке) группам граждан в рамках социальной политики, проводимой как на государственном, так и муниципальном уровне;

• разработаны теоретические положения классификационного разделения видов социальных услуг, оказываемых организациями сферы физической культуры на физкультурно-оздоровительные, медико-реабилитационные, консультационные, образовательные. Приращение научного знания заключается в том, что предложенная классификация основана на интеграции функциональной ориентации с объектной направленностью услуг сферы физической культуры.

• разработана система целевой ориентации основных видов услуг сферы физической культуры на потребителей из групп граждан, нуждающихся в социальной поддержке, оказываемой им на основе разноуровневого бюджетного финансирования. Приращение научного знания заключается в том, что данный вид услуг дифференцируется от услуг спортивной сферы по признаку отсутствия соревновательности и оценки достигнутых потребителями услуг физических и/или спортивных уровней;

• разработаны подходы к формированию комплекса гарантированных услуг организаций сферы физической культуры, учитывающие федеральные стандарты, региональные и муниципальные особенности и требования к условиям и порядку предоставления услуг населению и направленные на защиту нарушенного права граждан на получение услуги;

• разработаны методологические и методические основы муниципальной политики в сфере физической культуры, включающие обоснование закономерностей, разработку стратегии, методов и принципов формирования политики на концептуальном уровне с учетом её целевой ориентации на экономическое и социальное развитие организаций сферы физической культуры, основанной на сочетании различных моделей и

механизмов их финансирования, направленных на создание условий для формирования организационно-экономического и нормативно-правового механизма обеспечения групповых потребностей и индивидуальных предпочтений граждан в услугах физической культуры, с учётом сложившихся традиций, обычаев, поддержания высокого уровня здорового образа жизни населения муниципального образования. Приращение научного знания заключается в том, что разработаны концептуальные и методологические подходы к формированию муниципальной политики в сфере физической культуры как самостоятельного направления деятельности органов местного самоуправления;

• определено функциональное назначение муниципально-частного партнёрства как формы взаимодействия субъектов, экономически и социально заинтересованных в осуществлении своих обязательств по созданию условий для развития организаций сферы физической культуры в муниципальном образовании, удовлетворения потребностей населения в услугах физической культуры, развития малого бизнеса, оказывающего услуги сферы физической культуры, повышения качества услуг. Приращение научного знания состоит в обосновании того, что реализация основных функций мунципально-частного партнерства в сфере физической культуры, а именно, повышение качества и доступности услуг сферы физической культуры, улучшение инвестиционного климата муниципального образования, развитие конкурентной среды в исследуемой сфере, поддержка малого предпринимательства и т.д., будет способствовать социально-экономическому развитию территории;

• установлено, что основным противоречием, обусловливающим специфику муниципально-частного партнерства, как механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры является несоответствие между острой необходимостью повышения доступности и качества услуг физической культуры, декларируемых на федеральном уровне, и отсутствием организационно-экономических механизмов, направленных на

повышение доступности услуг физической культуры, предоставляемых населению, на муниципальном уровне. Следствием данного противоречия являются следующие основные проблемы: несовершенство нормативно-правовой базы; слабая проработанность финансового механизма; недостаточно развитая спортивно-оздоровительная инфраструктура; устаревшие концептуальные положения о развитии спортивных организаций в условиях экономического, финансового и инновационного изменения макросреды и модернизации экономических подходов к повышению квалификационного уровня и профессионального мастерства работников сферы физической культуры; отсутствие адекватных организационно-экономических механизмов, направленных на повышение доступности услуг физической культуры, предоставляемых населению. Приращение научного знания состоит в том, что определены и структурированы основные аспекты развития муниципально-частного партнерства как специфического механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры.

• предложена классификация форм муниципально-частного партнёрства для организаций физической культуры по видам инвестиций, сферы и целей партнёрства, механизма осуществления и сроков реализации, позволяющая объединить основные виды муниципально-частных взаимодействий в сфере физической культуры: в инфраструктурное, сервисное и обеспечивающее, ориентированных соответственно, на строительство, реконструкцию и модернизацию спортивных объектов; привлечение частных организаций к оказанию услуг физической культуры на основе предложения финансово-технического обеспечения. Приращение научного знания состоит в том, что подобная классификация предлагается впервые и может послужить, в частности, инструментом, который позволит увеличить степень адресности направлений сотрудничества власти с инвесторами в рамках муниципально-частного партнерства;

• сформулированы и обоснованы необходимые условия организации сервисного муниципально-частного партнёрства организаций физической

культуры в рамках механизма повышения качества и доступности услуг организаций сферы физической культуры: географическая локализованность субъектов, ориентация на заключение долгосрочных соглашений, соблюдение экономических и социальных интересов сторон. Приращение научного знания состоит в том, что до настоящего времени обоснования необходимых условий организации функционирования механизма повышения качества и доступности услуг сферы физической культуры в научной литературе не проделано;

• сформулированы методические положения разработки оценок степени удовлетворённости населения муниципального образования качеством и доступностью услуг организаций физической культуры, количественные и качественные показатели, значения которых характеризуют влияние управленческих воздействий муниципального образования на социально-экономическое развитие организаций сферы физической культуры. Приращение научного знания состоит в разработке алгоритма оценки влияния управленческих воздействий муниципального образования на социально-экономическое развитие (в данном случае - на примере развития сферы услуг высокого качества и доступности).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании комплекса знаний теории, методов и функций управления процессами предоставления услуг организациями сферы физической культуры высокого качества и доступности.

Практическая значимость диссертационной работы характеризуется возможностью использования результатов и методических рекомендаций по созданию организационно-экономического механизма обеспечения необходимым объёмом услуг организаций сферы физической культуры при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов. Отдельные положения диссертации направлены на развитие нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и законодательства о

социальной защите отдельных групп граждан, потребляющих услуги организаций физической культуры. На практическое использование направлены результаты исследования, сделанные выводы и предложения для совершенствования деятельности организаций сферы физической культуры по повышению качества и степени доступности их услуг в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения; 1.6.132. Государственно-частное партнёрство в сфере услуг.

Положения, выносимые на защиту:

• введено в научный оборот понятие «социальные услуги сферы физической культуры», даны его основные характеристики;

• углублено и расширено содержание понятия «муниципальная социальная политика в сфере физической культуры» и разработаны его методологические основы;

• разработаны методические положения оценки результативности муниципальной социальной политики в сфере физической культуры;

• введено понятие муниципально-частного партнерства в сфере услуг физической культуры;

• разработана классификация форм и финансово-технического обеспечения муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры.

Достоверность и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием: современных методик сбора и обработки исходной информации; большого массива официальных статистических данных, данных социологического и экспертного опросов;

непосредственным участием соискателя в проведении экспертного опроса и социологических исследований; высокой репрезентативностью выборки при проведении социологического исследования об удовлетворённости различных социальны групп граждан муниципальных образований предоставляемыми им услуг организаций физической культуры; динамикой статистической информации по исследуемому объекту и практическими расчетами за несколько лет; высокой степенью адекватности реальным условиям разработанных моделей; успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «О долгосрочной целевой программе «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2012-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области № 426 от 09.12.2011 г.

Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и физкультурное образование» (Санкт-Петербург, 2002 год); первом международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 9-11 сентября 2003 года); первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 20-22 декабря 2006 года); итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007 год); межвузовской научно-практической конференции «170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2007 год); XII международном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008 год); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 9-10 ноября

2010 года); X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 год); IV Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2012 год); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012 год); I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012 год).

ГЛАВА 1.