Формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику субъекта федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Налимов, Валерий Иванович

  • Налимов, Валерий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Налимов, Валерий Иванович. Формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику субъекта федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Налимов, Валерий Иванович

Введение.

Глава 1. Иностранные инвестиции в российскую экономику: проблемы и пути активизации.

1.1. Объективная необходимость привлечения иностранных инвестиций. j j

1.2. Роль государства в управлении инвестиционными процессами.

1.3. Совершенствование федеральной и региональной политики по привлечению иностранных инвестиций. 4Q

1.4. Экономика Московской области как инвестиционное пространство

Глава 2. Иностранная привлекательность субъекта Федерации -^ оценка и управление

2.1. Показатели инвестиционной привлекательности региона.

2.2. Инвестиционная привлекательность экономики Подмосковья: факторы и показатели.

2.3. Пути создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Глава 3. Взаимодействие органов управления субъекта Федерации с органами местного самоуправления в рамках единой региональной инвестиционной политики. НО

3.1. Муниципальная реформа и формирование новой системы полномочий органов местного самоуправления по регулированию инвестиционного процесса.

3.2. Иностранные инвестиции и социально-экономическое развитие муниципальных образований области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику субъекта федерации»

Актуальность темы исследования. Вот уже в течение ряда лет российская экономика развивается достаточно устойчиво. Но этот результат не должен порождать эйфорию: достигнутые относительно высокие темпы экономического роста пока обеспечиваются в основном за счет добывающего сектора. Среди прочих отраслей российской экономики говорить о ситуации стабилизации и подъема можно говорить лишь очень выборочно и с высокой степенью условности.

Названная проблема имеет и важный региональный срез: структурная де-формированность экономического роста приводит к тому, что формальные признаки оживления не проецируются на все регионы России в равной мере, но в наибольшей мере приносят выгоду регионам с наибольшей составляющей добывающего комплекса. Напротив, регионы с наиболее высокой индустриальной и даже инновационной компонентой своего экономического потенциала часто не могут в необходимой мере «найти себя» в новой системе рыночного хозяйствования. Прежде всего, они сталкиваются с острыми проблемами недоинвестирования региональной экономики, с невозможностью обеспечить достаточный приток отечественных и\или зарубежных капиталов для восстановления и модернизации своих ведущих предприятий. Весьма негативно то, что условия привлечения инвестиций в технически передовые отрасли сегодня, как правило, хуже, чем таковые условия, существующие в сырьевом секторе экономики.

Действительно, инвестиции в несырьевые отрасли российской экономики пока не позволяют говорить о существенном приближении к реализации задач структурной перестройки производства и сокращении зависимости страны от состояния сырьевого экспорта и цен мировых сырьевых рынков. Долговременное поддержание высоких темпов экономического развития, их насыщения качественно новым содержанием, осуществление структурной перестройки экономики требуют возрастающих инвестиций в основной капитал, прежде всего, реального сектора. В этих инвестициях должны сыграть свою роль и иностранные инвестиции.

К сожалению, надежды на масштабные вложения капитала в Россию из-за рубежа в 1990-е гг. в основном не оправдались. Реально в виде прямых инвестиций в российскую экономику ежегодно поступает 5-6 млрд. долл. В последние 2-3 года на прямые инвестиции приходится примерно 1/5 всех средств, поступающих из-за рубежа; 1-2% составляют портфельные инвестиции и 75-80% - финансовые инвестиции, в основном, на кредиты иностранных банков российским банкам. Уровень накопленных иностранных инвестиций на душу населения в России составляет около 23 млрд. долл. всего 160 долл., что в 21 раз ниже, чем в Чехии, в 18 раз - чем в Польше и пр. В отношении к ВВП страны накопленные иностранные инвестиции в России также находятся на крайне низком уровне - около 1% против 8% в среднем в восточноевропейских странах.

Между тем, России необходимы иностранные инвестиции в десятки млрд. долл. ежегодно. При этом экономике России требуются не финансовые средства вообще - стране нужны вложения в основной капитал, передовые по техническому и технологическому уровню. При этом, во-первых, иностранный капитал в преобладающей мере продолжает идти в те отрасли, в которых производится продукция, имеющая для него стратегическое значение в долгосрочном плане (в основном, сырье и энергия). В связи с этим реализация данной продукции гарантирована лишь стабильным спросом на нее на мировом рынке, что не всегда отвечает стратегическим интересам страны.

Во-вторых, иностранные инвестиции преимущественно направляются в отрасли, характеризующиеся максимальной рентабельностью и быстрым оборотом вложенных средств (пищевая промышленность, сфера услуг). Складывающаяся структура иностранных инвестиций способствуют доминированию в российской экономике сырьевого сектора. Приток зарубежных инвестиций в отрасли, ориентированные на внутренний спрос, в том числе, инвестиционного характера, в последние годы, наоборот, сократился. Так, доля такой стратегически важной отрасли, как машиностроение, в общем объеме иностранных инвестиций в рассматриваемый период не превышала 4,9%, а в 2003 году составила только 3%.

В этих условиях только меры активного воздействия со стороны государства способны создать у потенциальных инвесторов (в том числе, и иностранных) достаточно сильные мотивы вложения капитала в нужных для экономики страны направлениях. При этом в России как государстве федеративного типа всякая задача государственного управления объективно распадается на две составляющие: функции (полномочия) федерального центра и функции (полномочия) субъектов Федерации. Это разграничение и необходимость нахождения здесь оптимального баланса полномочий и ответственности сторон в полной мере относится и к разработке и осуществлению инвестиционной политики, включая вопросы привлечения иностранных инвестиций.

Действительно, любая деятельность, в том числе, производственная и инвестиционная, как и любая иная, происходит на определенных территориях, т.е. в регионах, а внутри этих регионов - в конкретных муниципальных образованиях. Все они без исключения имеют свои особенности, свои интересы. Специфика отдельных территорий имеется во всех странах. Однако в наибольшей мере региональные особенности проявляются именно в России. Все это существенно влияет на территориальную и, особенно, на отраслевую структуру инвестиционных процессов. Между тем, федеральные власти в своей инвестиционной политике практически не учитывают экономическую и иную специфику регионов. Решения, связанные с регулированием инвестиционных процессов, чаще всего принимаются так, как если бы территория России была одним, экономически однородным пространством. Однако это не так и этот факт должен быть учтен в «региональном срезе» федеральной инвестиционной политики.

Наряду с регионами, богатыми природными ресурсами, существует регионы, где мотивы, объекты и условия иностранного инвестирования совершенно иные. Обеспечить приоритет этих регионов в привлечении отечественных и зарубежных инвестиций это значит радикально изменить саму отраслевую структуру инвестиций, создать мощные посылки к структурной перестройке народного хозяйства страны. К таким регионам относится, например, Московская область. Основные «козыри» этого региона в привлечении инвестиций - инновации и современные технологии, выгодное географическое положение, исключительно емкий «внутренний» рынок, близкое «соседство» столичного города. У других регионов свои особенности, свои возможности и преимущества в привлечении ресурсов иностранного инвестирования. Именно поэтому и существует проблема обоснования специфических путей привлечения инвестиций в регионах различного типа, которая имеет и теоретический, и практический аспекты. Это послужило основанием для диссертационного исследования, основные научно-теоретические и практические результаты которого излагаются ниже.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы привлечения иностранных инвестиций представлены во многих исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Базовые положения теоретико-методологического характера по данному направлению исследований сформулированы в трудах Л.И.Абалкина, А. Белоусова, С.Д.Валентея, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.М. Иванченко, И.Р. Курнышевой, В.П.Логинова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Ю.И. Соколова, А.А. Федотова, В.Г.Фельзенбаума и других авторов.

Однако в большинстве исследований по проблемам привлечения иностранных инвестиций речь идет либо о российской экономике в целом, либо о региональных аспектах инвестиций, но без необходимой увязки с общероссийскими интересами и, особенно, вне связи с той конкретной ролью, которую могут сыграть в привлечении инвестиции сами регионы, да и отдельные муниципальные образования. Не получила, таким образом, достаточного освещения в научной литературе и та роль в привлечении иностранных инвестиций, которую играет муниципальный уровень управления, особенно в связи с его предстоящим реформированием. В этой связи автор работы избрал следующие объект, предмет и цели диссертационного исследования.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы (в том числе, с участием иностранных инвесторов) в экономике Московской области как одного из ведущих регионов России, а также основные факторы, регулирующие динамику и структуру иностранных инвестиций как в отраслевом, так и в территориальном разрезе.

Предметом исследования в диссертации выступают важнейшие социально-экономические предпосылки, цели, а также организационные механизмы, обеспечивающие эффективное использование возможностей региона и отдельных муниципальных образований как субъектов инвестиционной политики, в частности, по привлечению иностранных инвестиций на основе выявления и реализации преимуществ данного региона как «поля» иностранного инвестирования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - теоретическая и практическая разработка одного из важнейших блоков инвестиционной политики на уровне субъекта РФ. Цель достигается путем формирования теоретических и методологических основ системы привлечения иностранных инвестиций в российские регионы и управления этими процессами в соответствии с особенностями и интересами развития самих регионов, а также развития всей российской экономики и ее структурной перестройки.

Для реализации указанной цели автором решались следующие методические, научные и научно-практические задачи: анализ недостатков современной инвестиционной политики в стране в целом и ее регионах, в частности, проистекающих из-за отсутствия ясной и четкой федеральной инвестиционной политики и ее увязки с региональными и федеральными интересами и целями (приоритетами) социально-экономического развития; обоснование недостаточности принятой ныне системы критериев и показателей инвестиционной привлекательности регионов и разработка принципиально новой системы таких показателей, позволяющей эффективно воздействовать на инвестиционную привлекательность региона мерами целевой инвестиционной политики, а также дающей иностранным инвесторам достоверную информацию о перспективах вложения средств в конкретных регионах; аргументирование необходимой меры и форм участия государства (на федеральном и региональном уровнях) в развитии производственной и социально-экономической инфраструктуры регионов, а также в осуществлении иных мер, обеспечивающих приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики регионов; раскрытие и аргументация существующей зависимости объема привлекаемых прямых иностранных инвестиций от отечественных инвестиций (государственных, частных, смешанных) и развития малого и среднего бизнеса в регионах; определение конкретных взаимосогласованных мероприятий по привлечению прямых иностранных инвестиций на уровне субъекта РФ (законодательных и финансовых гарантий, выделение земельных участков, упрощение регистрации и т.д.). анализ роли органов муниципального управления в формировании благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области инвестиционного процесса и инвестиционной политики; теории и практики регионального развития, разграничения функций в сфере экономической и инвестиционной политики между федеральным центром, субъектами Федерации и органами муниципального управления.

Эмпирическую базу исследования составили данные региональной и муниципальной социально-экономической статистики Московской области, в том числе, по объемам и структуре привлекаемых иностранных инвестиций; данные о деятельности органов государственного и муниципального управления по привлечению инвестиций, в частности, по работе с иностранными инвесторами.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами, полученными лично автором: обобщены основные факторы, определяющие потребности экономики страны и ее регионов в иностранных инвестициях, а также влияющие на региональную «картину» распределения иностранных инвестиций в российской экономике; с учетом основных положений «федеративной реформы» сформулированы основные принципы и задачи единой инвестиционной политики региона и ее основные инструменты; на примере народнохозяйственного комплекса Московской области разработаны методические подходы к анализу и прогнозированию наиболее вероятных «ниш» для привлечения иностранных инвестиций, в частности, в инновационный комплекс экономики региона; на примере Московской области определено общее и особенное в системе факторов и критериев (показателей) инвестиционного климата в регионе и его составляющих; сформулированы принципы региональной политики формирования предпринимательской среды, инфраструктуры и улучшения инвестиционного климата в целом; разработаны принципы разграничения полномочий и непосредственного взаимодействия органов управления региона и муниципальных образований в сфере инвестиционной политики, в частности, по решению задач привлечения иностранных инвестиций и их эффективного использования в целях социально-экономического развития муниципальных территорий и региона в целом.

Практические результаты, полученные автором в итоге диссертационного исследования, характеризуются следующим образом: на примере Московской области показаны практические возможности существенного усиления роли субъектов Федерации в использовании налогово-бюджетных и иных инструментов стимулирования инвестиций и поддержки иностранных инвесторов; предложен комплекс практических мероприятий по управлению и мониторингу инвестиционного климата региона, основная перспективная «ниша» которого обозначена привлечением иностранных инвестиций в инновационный комплекс региональной экономики; разработана принципиально новая система показателей инвестиционной привлекательности регионов и методов управления ее на основе развития всех форм отечественного предпринимательства, в т.ч. малого бизнеса, формирования инфраструктуры инвестирования и пр.; внесены рекомендации по использованию иностранного инвестирования для выравнивания социально-экономического развития муниципальных образований области и мерам по привлечению инвестиций на менее развитые и более отдаленные территории); с учетом положений муниципальной реформы внесены предложения по более четкому закреплению полномочий, ответственности и заинтересованности органов муниципального управления разного уровня за осуществление практических мер поддержки предпринимательства и инвестиций на своих территориях; обобщен опыт ряда муниципальных образований области по работе с иностранными инвесторами и выявлены те элементы этого опыта, которые могут быть рекомендованы для использования в других муниципальных образованиях и в других регионах России.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых в диссертации научных положений и выводов подтверждаются результатами их практического использования автором, в частности, в деятельности Министерства внешнеэкономических связей Московской области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение во вкладе автора в разработку ряда законов области (в частности, «Об инвестиционной политике в Московской области», «О льготном налогообложении в Московской области» и пр.), а также в подготовку программных и методических документов Правительства Московской области (в частности, по порядку рассмотрения инвестиционных проектов, реализуемых или предполагаемых к реализации на территории Московской области и пр.).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на российских и международных конференциях, в частности, «Минерально-сырьевая база России» (Москва, 14.09.2004); «Создание и поддержание положительной инвестиционной репутации России (Москва, 23-24.09. 2004); на Международном форуме «Топливно-энергетические ресурсы России» (Москва, 23-26.11.2004) и др.

1. Иностранные инвестиции в российскую экономику: проблемы и пути активизации

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Налимов, Валерий Иванович

Выводы по Главе 3.

Московская область является одним из регионов России с высокоразвитыми традициями местного самоуправления, органы которого традиционно принимают активное участие в хозяйственном развитии «своей» территории на основе тесного взаимодействия с различными категориями хозяйствующих субъектов и инвесторов. В Московской области (в отличие от многих других субъектов РФ) функционирует значительное число самостоятельных муниципальных образований, обладающих мощным хозяйственным и бюджетным (налоговым) потенциалом. Эти муниципальные образования способны самостоятельно, с привлечением собственных финансовых и организационных ресурсов, решать крупные проблемы хозяйственного и социального развития «своих» территорий, последовательно проводить усилия по формированию благоприятного инвестиционного «микроклимата» в пределах конкретных муниципальных территорий.

К числу вопросов, которые могут и должны входить в круг интересов и практических возможностей таких муниципальных образований - экономических лидеров (а потенциально - и всех муниципальных образований области), относится прямое взаимодействие с потенциальными инвесторами, в том числе, иностранными. В частности, эти функции согласования конкретных параметров инвестиционных проектов, выделения земельных участков, решения вопросов инфраструктурного обеспечения и пр. В рамках полномочий муниципалитетов - принятие мер по созданию для наиболее благоприятных условий в целях ускорения развития хозяйственных комплексов и упрочения собственной доходной базы данных муниципальных образований. Практика работы убедительно показывает, что органы муниципального управления при наличии заинтересованности и творческого подхода к делу и в тесном взаимодействии с региональными органами власти и управления способны сделать очень много для привлечения и эффективной реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, в том числе, предприятий с иностранным капиталом и смешанных предприятий.

Стратегической линией органов власти и управления Московской области в сфере политики привлечения иностранных инвестиций является постоянное организационное и методическое взаимодействие с муниципальными органами управления, в том числе, и в направлении совместного формирования оптимальных условий локализации и реализации инвестиционных проектов. Это взаимодействие региона и органов муниципального управления неизменно строится на принципах баланса интересов региона и каждого из его муниципальных образований, четкого разграничения полномочий и ответственности органов управления каждого уровня за реализацию закрепленных за ним функций в сфере единой инвестиционной политики региона. Сюда же следует отнести принцип относительной равномерности территориального распределения инвестиций в регионе, разумной состязательности и при этом - и предотвращения некоей де-конструктивной конкуренции муниципальных образований за привлечение средств иностранных инвесторов.

Муниципальная реформа в России приведет к существенному усложнению функций управления социально-экономическим развитием территорий и, в частности, к значительному увеличению числа муниципальных образований и разделению их функций по уровням муниципального управления. В результате, заметно усложняются задачи региональных органов управления, которым теперь придется взаимодействовать (в том числе, и по вопросам инвестиционной политики) со значительным числом муниципальных образований, их представительных органов и руководителей местных администраций. Радикально меняется и вся система управления на муниципальном уровне. Всем инвесторам, действующим на территории муниципальных образований области, необходимо будет уточнить тот круг вопросов, который они решают с теми или иными органами муниципального управления на местах. Им предстоит «пересогласовать» условия продления или замещения тех налоговых и иных льгот, которыми они пользовались до самого последнего времени. Потенциальные же источники возможных затруднений управленческого процесса на муниципальном уровне, в том числе, и по регулированию инвестиционного процесса, вполне очевидны (например, нечеткость разграничения полномочий между муниципальными образованиями двух уровней). Руководство области должно компенсировать эти потенциальные трудности для инвесторов, подготовив качественные нормативно-правовые документы по муниципальной реформе, а при необходимости - действуя путем целевых соглашений с отдельными муниципальными образованиями.

Очень ценным для изучения и практического повторения в Московской области и других регионах России является опыт отдельных муниципальных образований области по привлечению иностранных инвестиций и их использованию в интересах социально-экономического развития «своих» территорий. Однако здесь есть и позитивные, и негативные моменты. Дифференциация муниципальных образований области в сфере экономического развития и их деление на «сильные» и «слабые» не только охраняется, но и даже усиливается. При этом более 60% инвестиций из-за рубежа приходится на пятерку лидеров. Доля других муниципальных территорий в привлечении иностранных инвестиций пока незначительна. Разумеется, такую ситуацию нельзя признать позитивной. Отдаленные и относительно менее развитие территории должны получить специальные меры поддержки и льготы для создания равных условий их «конкуренции» за иностранные инвестиции.

Это заставляет органы власти и управления Московской области уделять пристальное внимание территориальной «картине» привлечения и размещения иностранных инвестиций, стимулированию собственных усилий муниципальных образований по привлечению таких инвестиций. Большое внимание уделяется совместной работе по «вытягиванию» позитивного инвестиционного климата тех муниципальных территорий, которые все еще остаются вне реализации зарубежных инвестиционных проектов как важнейшего слагаемого обновления облика экономики региона. Это нельзя сделать в «приказном» порядке. Нельзя приблизить к Москве район, достаточно от нее отдаленный. Невозможно сравнить по инвестиционной привлекательности современный наукоград и отдаленный, преимущественно аграрный район. Однако мерами инвестиционной политики (вложения в инфраструктурные отрасли) и налоговой политики (льготы инвесторам, вкладывающим средства в экономику более отдаленных и менее развитых территорий) эта задача вполне осуществима силами области и самих муниципальных образований. Последние - при содействии областного Правительства - должны стать самостоятельными субъектами инвестиционной политики, овладеть методами программно-целевого регулирования инвестиционного климата и комплексного создания условий для привлечения иностранных инвесторов. Одновременно следует обратить внимание муниципальных образований на инфраструктурную обеспеченность реализуемых проектов, в частности, на проблему устойчивости энергоснабжения, газификации, особенно в сельской местности, на состояние дорог, уличного освещения пр.

В активизации привлечения иностранных капиталов большая роль принадлежит общественным предпринимательским объединениям, которые, в свою очередь, тесно сотрудничают с руководством области. Для создания благоприятных условий для предпринимательской (в том числе, инвестиционной деятельности) и активных контактов с потенциальными инвесторами, в т.ч. за рубежом, была создана Торгово-промышленная палата Московской области. Палата объединяет на добровольной основе торгово-промышленные палаты муниципальных образований области, а также отдельные организации и предприятия - члены палаты. Важная функция этой общественной организации -предоставление инвестору (в т.ч. и зарубежному) необходимой информации и практической помощи в случае его намерения осуществить инвестиции в регионе. Руководству области необходимо усилить взаимодействие с палатой и, возможно, создать с этой целью специальные координационные органы.

Заключение

На основе исследований, проведенных в ходе работы над диссертацией, можно сделать несколько выводов и практических рекомендаций.

1. Инвестиции в российской экономике, как уже отмечалось выше, не могут осуществляться вне регионов. Каждый регион должен иметь ясное представление об общегосударственной инвестиционной стратегии и своем месте в этой стратегии. Эта стратегия на федеральном уровне не может сводиться только к призывам инвестировать капиталы в экономику. Необходимо - в региональном разрезе - четко определить те инвестиционно приоритетные отрасли экономики и даже отдельные производства, которые могут быть связаны с многомиллиардными вложениями, требовать ускоренного развития и стимулирования инвестиционного процесса, в т.ч. за счет средств иностранных инвесторов. В настоящее время регионы в преимущественной мере вынуждены сами определять те основные направления, по которым следует стимулировать инвестиции и искать для этого необходимые ресурсы. В результате, появляется определенная основа для создания региональной инвестиционной стратегии, которая, в свою очередь, позволяет сформулировать региональную инвестиционную политику, ее основные цели и инструменты.

2. Несмотря на нововведения в систему налогообложения, она по-прежнему носит четко выраженный фискальный характер. Отмена большинства льгот по налогу на прибыль, множество действующих избыточных ограничений на списание затрат сокращает инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. Действующий механизм межбюджетного регулирования и финансового выравнивания также не стимулирует усилия регионов по разработке и реализации собственной инвестиционной политики, а в ее рамках - усилия по привлечению средств внешних инвесторов.

3. Важный вывод касается сохраняющейся слабой правовой защищенности собственников - субъектов инвестиционной деятельности. Наличие множества подзаконных актов, отсутствие согласованности в деятельности различных органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, коррупция и т.д. стимулируют лишь теневую экономику, но не инвестиционный процесс.

4. Стратегическим целям развития - удвоению ВВП и сокращению бедности - надо придать четкий региональный разрез. Это позволит более четко и «адресно» направлять усилия по созданию предпосылок для роста и развития отдельных регионов. Целесообразно выработать модельный набор требований к программам развития регионов, разрабатываемым самими субъектами РФ. Надо сосредоточиться на таких программных мероприятиях, которые нацелены на формирование восприимчивости региональных экономик к инвестициям и нововведениям. Федеральное правительство должно заниматься укреплением рыночной инфраструктуры, созданием новых подходов к развитию групп регионов РФ со схожими проблемами, а также мобилизацией ресурсов, необходимых для целей регионального развития. Федеральное Правительство должно отвечать за защиту прав инвесторов и собственников, обеспечивать продвижение в регионы основных рыночных институтов: финансовых, банковских и небанковских, антимонопольных. Необходимо упростить законодательную процедуру оформления и отчуждения собственности, в том числе земельных участков, для использования в качестве залога или обеспечения финансирования.

5. Одной из главных проблем инвестиционной деятельности в регионах является снижение инвестиционного потенциала региональных бюджетов. Наряду с крупномасштабной утечкой финансовых ресурсов из регионов наблюдается перенос основных налоговых источников на федеральный уровень, а расходов на региональный уровень, что ограничивает финансовую и инвестиционную самостоятельность субъектов Федерации.

6. Инвестиционная привлекательность региона определяется системой условий (политических, законодательных, экономических, социальных, природно-ресурсных и др.) инвестиционной деятельности на территории субъекта Федерации. Повышение инвестиционной привлекательности - ключевая задача инвестиционной политики субъекта РФ. В этой связи в современных условиях в региональной инвестиционной политике первостепенная роль отводится факторам инвестиционной привлекательности региона и мерам по ее последовательному повышению. Для повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне можно указать на такие основные принципы, как: интегрированность с общей системой управления регионом; согласованность с общегосударственной политикой; ориентированность на стратегические цели развития региона; стабильность и определенность; ориентация на перманентное улучшение инвестиционной привлекательности региона; разумное сочетание методов государственного управления и рыночного саморегулирования; комплексный характер управления. Одновременно, для решения такой задачи, как повышение инвестиционной привлекательности региона, нужно иметь достоверное представление о факторах этой привлекательности и их реальном состоянии через систему соответствующих критериев и показателей.

7. Стандартный «набор» мероприятий региональных властей по оздоровлению предпринимательского и инвестиционного климата должен включать: а) поощрение конкуренции, снятие барьеров по входу на рынки, усиление и повсеместное распространение правоприменительной практики в отношении монополий; б) создание региональных финансово-инвестиционных институтов, поощрение инвестиций, в том числе, и венчурных; в) поощрение научных исследований и технологических новаций, в том числе, на базе местных университетов, крупных компании и корпораций; г) поддержку предпринимательства, в том числе, малого и среднего, упрощение процедуры регистрации новых бизнесов, снятие административных барьеров; д) развитие региональной и местной инфраструктуры; е) подготовку кадров и обучение предпринимателей.

8. Существенным структурными элементами инвестиционной привлекательности региона являются инвестиционный потенциал и инвестиционный риск', причем наиболее сложной представляется задача факториальной оценки и анализа инвестиционной привлекательности региона. Предлагаемые официальной статистикой показатели не дают оснований для глубокой оценки реальной инвестиционной привлекательности региона. Пример с основными факторами инвестиционной привлекательности такого региона, как Московская область дает тому убедительные подтверждения. Проведенный анализ привел к выводу, что официальные показатели инвестиционной привлекательности регионов России не несут, за редким исключением, информативной нагрузки для потенциальных инвесторов, в том числе, и для иностранных инвесторов. В этой связи представляется целесообразным предложить для этой цели ряд других показателей, которые в основном могут быть рассчитаны на базе данных, уже имеющихся в официальной статистике. При этом факторы и показатели инвестиционной привлекательности должны иметь адресный характер и самостоятельно определяться в отношении как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Известную самостоятельность имеют также факторы и показатели инвестиционной привлекательности в отношении крупных инвесторов и инвесторов, функционирующих в среде малого и среднего предпринимательства.

9. В диссертации, в том числе, применительно к такому региону как Московская область, рассматриваются такие альтернативные факторы и показатели инвестиционной привлекательности, как экспортная ориентация региона, степень развитости его инновационного потенциала, степень развитости инфраструктурных отраслей, а также индикаторы, характеризующие степень масштабности, активности региональной промышленной политики. Экономическая политика, нацеленная на создание благоприятных инвестиционных возможностей для всех групп инвесторов, предполагает создание новой региональной инвестиционной политики, главными принципами которой являются, во-первых, укрепление долгосрочных факторов роста, стимулирование инвестиций в реальный вектор и инновации, повышение квалификации работников и развитие предпринимательства с учетом региональных и местных преимуществ.

10. Система индикаторов инвестиционной привлекательности региона должна включать в себя показатели, имеющие не только производственно-инвестиционный характер, но также в достаточной мере характеризующие социально-экономическую инфраструктуру региона, и показатели деятельности региональных властей по активизации экономического развития данного региона. В такую систему должны входить следующие показатели: а) общий объем инвестиций в основной капитал; б) инвестиции в смешанные или совместные российские и зарубежные предприятия; в) наличие свободных трудовых ресурсов, высокой квалификации; г) наличие научно-исследовательских и проектно-консгрукторских организаций; высококвалифицированных работников, выполняющих исследовательские работы; д) развитие производственной инфраструктуры (плотность автомобильных дорог с твердым покрытием; наличие железнодорожных путей и станций; газификация; электрификация и т.п.); е) развитие малого и среднего бизнеса; ж) деятельность региональных властей по активизации инвестиционной активности в регионе, в городах и иных муниципальных образованиях; з) разработка и осуществление специальных программ по социально-экономическому развитию региона и его отдельных территорий.

11. Экономическая политика Правительства Московской области обнаруживает в целом правильное понимание основных факторов, определяющих возможности и преимущества региона в привлечении иностранных инвестиций. Примером могут служить широкие программы развития комплекса инфраструктурных отраслей (включая дорожное строительство); усилия по «реанимации» и подъему научно-инновационного комплекса региона и пр. В целях установления благоприятного инвестиционного климата должны и далее продолжаться усилия по совершенствованию и оптимизации налоговой политики Московской области, в т.ч. по снижению общей налоговой нагрузки на экономику региона. Это же касается работы по приведению областного законодательства о налогах и сборах в соответствие с изменениями федерального законодательства. В качестве новых методов поддержки инвестора должен быть решен вопрос о предоставлении инвестиционных налоговых кредитов по уплате налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет. Для создания в регионе общей благоприятной предпринимательской среды, благоприятных возможностей установления на месте широкой сети кооперационных связей (в том числе, и для предприятий с участием иностранного капитала) Правительством области должны быть продолжены активные мероприятия по развитию регионального малого и среднего бизнеса. Защите интересов прав собственников и инвесторов отвечает активная работа по завершению работ по разграничению прав на землю, завершению кадастровой оценки земли, формированию плана перевода земель из сельскохозяйственных угодий в другие категории.

12. Важное место в обеспечении благоприятной инвестиционной ситуации в регионе имеет действующая в нем система гарантий для всех инвесторов, в том числе, и иностранных. Государственные гарантии Московской области представляют собой систему мер, направленных на обеспечение прав субъектов инвестиционной деятельности и защиту инвестиций в Московской области. Такие гарантии предоставляются субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Московской области в соответствии с законодательством РФ. К государственным гарантиям Московской области относятся правовые, имущественные, финансовые и иные гарантии инвесторам. В настоящее время Правительство области ведет работу по совершенствованию системы залогово-гарантийных инструментов и практическому задействованию тех из них, которые соответствует современной мировой инвестиционной практике и способны активно привлечь иностранные капиталы в экономику региона.

13. Московская область является одним из регионов России с высокоразвитыми традициями местного самоуправления, органы которого традиционно принимают активное участие в хозяйственном развитии «своей» территории на основе тесного взаимодействия с различными категориями хозяйствующих субъектов. В Московской области (в отличие от многих других субъектов РФ) функционирует значительное число самостоятельных муниципальных образований, обладающих мощным хозяйственным и бюджетным (налоговым) потенциалом и, следовательно, способных самостоятельно, с привлечением собственных финансовых и организационных ресурсов, решать крупные проблемы хозяйственного и социального развития «своих» территорий. К числу вопросов, которые могут и должны входить в круг интересов и практических управленческих возможностей таких муниципалитетов-лидеров, потенциально - и всех муниципальных образований области относится прямое взаимодействие с инвесторами, в том числе, иностранными. Цель этой работы - разработка и принятие мер по созданию для благоприятных условий для всех потенциальных инвесторов в целях ускорения развития хозяйственных комплексов и упрочения собственной доходной базы данных муниципальных образований. Анализ опыта работы с иностранными инвесторами показал, что органы управления муниципального уровня, при наличии заинтересованности и творческого подхода к делу и в тесном взаимодействии с региональными органами власти и управления способны сделать очень много для привлечения и эффективной реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

14. Стратегической линией органов власти и управления Московской области в сфере политики привлечения иностранных инвестиций является постоянное организационное и методическое взаимодействие с органами управления муниципального уровня, в том числе, и путем помощи муниципальным образований в выборе оптимальных условий локализации и реализации инвестиционных проектов. Это взаимодействие неизменно строится на принципах баланса интересов региона и каждого из его муниципальных образований, четкого разграничения полномочий и ответственности органов управления каждого уровня за реализацию закрепленных за ним функций в сфере единой инвестиционной политики региона. Сюда же следует отнести принцип относительной равномерности территориального распределения привлекаемых в экономику области инвестиций и предотвращения некоей деконструктивной конкуренции муниципальных образований в привлечении средств иностранных инвесторов.

15. Муниципальная реформа в российской Федерации приведет к значительному увеличению числа муниципальных образований, разделению их функций и усложнению их взаимодействия с органами власти и управления регионального уровня. Всем инвесторам, действующим на территории конкретных муниципальных образований области, необходимо будет уточнить тот круг вопросов, который они решают с теми или иными органами муниципального управления на местах. Им предстоит уточнить условия продления или замещения тех местных налоговых и иных льгот, которыми они пользовались до самого последнего времени. Руководство области должно компенсировать эти потенциальные трудности для инвесторов, подготовив качественные нормативно-правовые документы по муниципальной реформе, а при необходимости - действуя путем заключения специальных соглашений с отдельными муниципальными образованиями по вопросам инвестиционной политики.

16. Обследования показали, что дифференциация муниципальных образований области в сфере экономического развития и их деление на «сильные» и «слабые» не только охраняется, но и даже усиливается. Это проявляет себя и в территориальной концентрации привлекаемых инвестиций. При этом более 60% инвестиций из-за рубежа приходится пока на пятерку муниципалитетов-лидеров. Разумеется, такую ситуацию нельзя признать позитивной. Это заставляет органы управления Московской области уделять пристальное внимание территориальной «картине» привлечения и размещения иностранных инвестиций, стимулированию собственных усилий муниципальных образований по привлечению таких инвестиций. Закладываются методические основы совместной работы по существенному улучшению инвестиционного климата в пределах тех территорий, которые пока еще остаются вне реализации зарубежных инвестиционных проектов как важнейшего слагаемого обновления облика их экономики. Эта задача решается мерами инвестиционной политики (вложения в инфраструктурные отрасли), а также мерами налоговой политики (льготы инвесторам, вкладывающим средства в экономику более отдаленных и менее развитых территорий). Но и сами муниципальные образования должны обратить внимание на инфраструктурную обеспеченность предлагаемых и реализуемых проектов, в частности, на проблему устойчивости энергоснабжения, газификации, особенно в сельской местности, на состояние дорог, уличного освещения пр.

17. В активизации привлечения иностранных капиталов большая роль принадлежит общественным предпринимательским объединениям, которые, в свою очередь, тесно сотрудничают с руководством области. Для создания благоприятных условий для предпринимательской (в том числе, инвестиционной деятельности) и активных контактов с потенциальными инвесторами была создана Торгово-промышленная палата Московской области. Важная функция этой общественной организации - предоставление инвестору (в т.ч. и зарубежному) необходимой информации и практической помощи в случае его намерения осуществить инвестиции в регионе Подмосковья. В рамках развития перспективной практики государственно-частного партнерства руководству области необходимо усилить взаимодействие с палатой и, возможно, создать с этой целью специальные координационные органы по вопросам привлечения иностранных инвестиций и усиления их позитивной роли в социально-экономическом развитии региона.