Формирование механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусев, Максим Михайлович

  • Гусев, Максим Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Гусев, Максим Михайлович. Формирование механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусев, Максим Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий производственного контроллинга как инструмента индустриального менеджмента

1.2. Особенности развития производственного контроллинга в современной рыночной экономике

1.3. Усиление интегративного характера производственного контроллинга в деятельности промышленных предприятий

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РФ И ЕЁ РЕГИОНОВ

2.1. Ключевые задачи развития промышленности РФ и её регионов

на этапе посткризисной модернизации

2.2. Особенности формирования модели производственного контроллинга на промышленных предприятиях РФ и Алтайского края

2.3. Оценка роли производственного контроллинга в системе инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий 89 Алтайского края

3. ПРОГРАММА ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗ-

ВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Концептуальные подходы к формированию эффективного производственного контроллинга на промышленных предприятиях

3.2. Алгоритм проектирования системы производственного контроллинга на промышленных предприятиях

3.3. Оценка эффективности внедрения производственного контроллинга на промышленных предприятиях Алтайского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая деятельность промышленного сектора России все в большей степени инициирует совершенствование производственного менеджмента в практике отечественных предприятий. В этой связи промышленные предприятия вынуждены использовать современные подходы к организации хозяйственной деятельности для укрепления конкурентных позиций на мировом и национальном рынках.

В настоящее время промышленный комплекс России находится на стадии модернизации. В рамках данных структурных изменений происходит ре-витализация ведущих отраслей промышленности. Становление инновационной экономики России обусловливает более высокий уровень конкурентоспособности промышленности как её ключевой составляющей. Одной из эффективных форм производственного управления отечественными предприятиями выступают системы контроллинга, обеспечивающие реализацию модели долгосрочного устойчивого развития. Увязывая процессы планирования, учета, анализа, контроля и принятия решений в единое целое, системы контроллинга позволяют выявить как внутрифирменные, так и межотраслевые экономические связи и создать благоприятную основу для принятия эффективных управленческих решений.

Унифицированных рекомендаций по формированию механизма производственного контроллинга в отечественной индустрии не существует из-за особенностей функционирования различных предприятий. Вместе с тем пространственная компонента экономического развития РФ предполагает распространение положительного опыта модернизации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию систем производственного менеджмента в базовых промышленных регионах страны, что напрямую относится и к Алтайскому краю. Алтайский край обладает развитым промышленным комплексом, современная структура которого характеризуется высокой долей обрабатывающих производств. По некоторым видам выпускаемой продукции край занимает ведущие места в общероссийском производстве. Поскольку

Алтайский край накапливает потенциал экономической активности, постольку вопросы развития производственного менеджмента крупных промышленных предприятий этого региона позиционируются как практически значимые. Усиление глобальной конкуренции как предпосылка к трансформации тактики и стратегии управления предприятиями в РФ и её регионах требует внедрения инновационных инструментов промышленного менеджмента, что увеличивает значимость производственного контроллинга.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью фундаментального научного обоснования, обновления методических аспектов и разработки практических рекомендаций по активизации системы производственного контроллинга на промышленных предприятиях РФ, адаптированной к условиям посткризисной модернизации. Теоретическими и практическими потребностями в решении указанного круга проблем обусловлены выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование вопросов контроллинга на промышленных предприятиях внесли такие отечественные ученые как: Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, Г.Г. Вукович, Р.Х. Гильфанов, Т.А. Головина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, И.Ф. Елфимова, В.Б. Ивашкевич, P.E. Исакова, A.M. Карминский, С.М. Крымов, И.В. Мырынюк, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов, Н.И. Оленев, A.M. Павлова, JI.B. Попова, P.A. Попов, А.Г. Примак, B.C. Рубцов, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, В.А. Чиканова, A.JT. Шарыкина, и др. Работы этих ученых и послужили теоретической основой проводимого исследования.

Совершенствование производственного контроллинга как организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием находит свое отражение в трудах зарубежных ученых: Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Блауга, Р. Буайе, Дж. Бьюкенена, Дж. Ван Хорна, Дж. Гитомера, Дейли А. Штайгматера, Дж. Траута, Дж. Фокса, Р. Доусона,

Д. Майстера, Д. Кэмбела, Дж. Стонхауса, Б. Хьюстона, Г. Пича, Э. Шерма, М. Робсона, Ф. Уллаха, С. Финкелыптейна, Ч. Харви, Т. Лотона, Г. Тейла, X. Штиглера, Р. Хофмайстера, М. Эддоуса, Р. Манна, Э. Майера, Ю. Вебера, А. Дайле, К. Друри, Б. Райана, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Д. Шнайдера, С. Янга, П. Друкера и др. В их трудах содержательно охарактеризованы важнейшие проблемы формирования и развития системы контроллинга и обобщается опыт промышленных предприятий экономически развитых стран.

Вместе с тем при столь значительном объеме публикаций по проблеме управления производством следует констатировать слабую проработку теоретико-методических и прикладных вопросов формирования эффективной системы контроллинга на промышленных предприятиях. Актуальность и объективная необходимость исследования системы контроллинга в рамках производственного менеджмента, а также его недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 1 -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» п. 1.1. - «Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий,

отраслей, комплексов».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию и развитию системы производственного контроллинга. Достижение данной цели предполагает необходимым решить следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат производственного контроллинга, определить его экономическую сущность и место в производственной деятельности промышленного предприятия, обобщить теоретические взгляды

представителей различных научных школ;

- выявить предпосылки к становлению и развитию производственного контроллинга в промышленном секторе России;

- провести комплексный анализ промышленности Алтайского края и выявить организационно-экономические резервы ее дальнейшего развития;

- исследовать специфику формирования системы производственного контроллинга в практике отечественных промышленных предприятий;

- выявить факторы, влияющие на эффективность системы производственного контроллинга в деятельности промышленных предприятий;

- уточнить и обновить методические подходы к повышению эффективности системы производственного контроллинга на промышленных предприятиях;

- формализовать абрисную модель механизма производственного контроллинга на основе интегративного подхода к управлению промышленными предприятиями Алтайского края;

- сформулировать практические рекомендации по развитию механизма производственного контроллинга в промышленном секторе Российской Федерации.

Объектом исследования служит промышленный сектор Российской Федерации, при этом в качестве объектов базового эксперимента выбраны

промышленные холдинги Алтайского края.

Предметом исследования выступают управленческие аспекты организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу формирования механизма производственного контроллинга на современных промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области производственного менеджмента, экономики предприятия, общей теории управления, системного анализа, инновационного менеджмента. В процессе исследования применялись интегративный, структурно-функциональный, программно-

целевой, экономико-статистический методы, а также методы монографического исследования, экономического и финансового, эксплораторного и 8МАЫТ-анализа, систематизации, сравнения абсолютных, процентных и индексных величин, обобщения, табличной и графической визуализации данных и др.

Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат РФ); законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; федеральные законодательные акты и постановления Правительства РФ; труды отечественных и зарубежных ученых; научные публикации, а также планово-отчетные и аналитические данные промышленных холдингов Алтайского края, отражающие процессы формирования и развития системы производственного контроллинга.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании необходимости усиления интегративного характера процессов формирования и развития производственного контроллинга как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях посткризисной модернизации национальной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Поскольку темпы процессов посткризисной модернизации в промышленном секторе РФ недостаточно высоки, постольку отечественным бизнес-сообществом востребованы теоретико-методические рекомендации, касающиеся активизации инструментов и методов индустриального менеджмента. Этот императив инициирует развитие системы производственного контроллинга как одного из ключевых факторов обеспечения многоуровневой конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях эконо-

мической глобализации.

2. Программы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов не в полной мере ориентированы на выявление «точек роста» в экономике и организации управления отечественным промышленным сектором, что препятствует развитию механизма производственного контроллинга как условия реализации инновационных стратегий реиндустриализации России. Именно интегративный подход к формированию эффективной системы производственного контроллинга обеспечит сбалансированное взаимодействие внутренней и внешней среды промышленных предприятий РФ на основе разработки стратегий развития предприятий, предоставления информации о потребностях финансирования производственного процесса; составления укрупненных планов производства, участия в формировании долго-, средне- и краткосрочных планов технического и технологического перевооружения; текущего контроля исполнения плана и выработки соответствующих управленческих решений.

3. Структурно-функциональный подход к формированию и развитию механизма производственного контроллинга предполагает диверсификацию функций и технологий менеджмента в контексте повышения результативности прогнозирования, стратегического и оперативного планирования, регулирования, стимулирования, корректировки отдельных целей и показателей производственного развития в связи с изменением внешней среды, конъюнктуры рынка и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности промышленных предприятий, а также информационного обеспечения функционирования всех структурных подразделений данных предприятий.

4. Ядром эффективного механизма производственного контроллинга выступают интегрированное взаимодействие всех служб и подразделений предприятия; координация мер по достижению стратегических и оперативных целей предприятия; информационная поддержка менеджмента; консультационное обслуживание инновационных преобразований бизнес-процессов, продукции, организационных структуры и культуры на основе уточнения и

обновления системы контролирующих показателей, отвечающей следующим требованиям: использование ограниченного объема показателей; обеспечение многофункциональной оценки деятельности промышленного предприятия; динамизм и перспективность индикаторов; сопоставимость параметров во временных интервалах, межотраслевых и других видах сравнений.

5. Концепция развития производственного контроллинга как инновационного инструмента индустриального менеджмента ориентирована на экономическую безопасность и устойчивость современных промышленных предприятий РФ за счет снижения затрат и повышения эффективности деятельности предприятия; оптимального распределения оборотных активов; обеспечения слаженности системы первичного документооборота и оперативности получения фактической информации о текущей деятельности подразделений и предприятия в целом; оптимизации системы внутренней (управленческой) отчетности и т.п.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций и практических мероприятий по совершенствованию механизма производственного контроллинга на промышленных предприятиях России. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

- уточнен понятийно-терминологический аппарат на основе сравнительного обзора ключевых теорий производственного менеджмента, описывающий особенности формирования механизма различных видов производственного контроллинга промышленных предприятий (стратегического и оперативного), базирующегося на интеграции всех функций управления (производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, кадровой), что позволит обеспечить эффективность функционирования данных предприятий;

- обоснована правомерность уточнения и расширительной интерпретации функций производственного контроллинга на базе использования преимуществ и результатов БМАЯТ-анализа, выделена функция управления

управлением как синтез планирования, организации, мотивации, контроля и др. на основе эксплораторного факторного анализа определены внешние и внутренние факторы (четырнадцать наименований), влияющие на эффективность контроллинга, что позволит более корректно осуществлять .мониторинг производственного процесса на промышленных предприятиях;

- разработана программа построения эффективной системы производственного контроллинга, характеризующаяся выделением основных экономических направлений (установление контролирующих показателей и установление центров ответственности), а также описанием методики осуществления мероприятий по повышению эффективности контроллинга (на основе квалиметрического метода), что позволит дать объективную оценку производственного потенциала и обеспечить динамичную работу промышленного предприятия;

- предложена уникальная методика формирования эффективной системы производственного контроллинга на основе авторской модели реализации производственного контроллинга из шести элементов (от стратегического анализа хозяйственной деятельности и до роста резервов обеспечения экономического потенциала), отличающаяся использованием преимуществ интегративного характера механизма контроллинга, учитывающая типичные для промышленных предприятий параметры планирования, организации, мотивации, контроля и координации производства, что позволит повысить уровень конкурентоспособности промышленных предприятий

в современных условиях;

- разработана и предложена авторская модель формирования интегра-тивных свойств механизма производственного контроллинга, отличающаяся учетом стратегической ориентации промышленных предприятий на основе анализа внутренних и внешних факторов их развития, предполагающая использование дифференцированного способа выявления резервов повышения эффективности управления производством, а также внедрение системы из двадцати блоков (от научно-технических до финансовых факторов), что по-

зволит определить стратегические направления в развитии промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования имеет как теоретико-методический, так и практический характер. Разработанные теоретические и методические основы, а также практические рекомендации имеют существенное значение для функционирования производственной сферы на промышленных предприятиях. Их практическое применение позволит решить одну из наиболее актуальных задач производственного менеджмента - повышение эффективности использования экономических ресурсов применительно к современному этапу развития промышленности РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при чтении лекционных курсов «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление производством и операциями», а также дисциплин специализации, касающихся оптимизации процедур производственного контроллинга в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Семей (Казахстан), Барнауле, Новосибирске, Волгограде, Красноярске, Пятигорске, Бийске, Перми, Челябинске, Омске, Уфе. Результаты проведенной работы применены в практической деятельности промышленных предприятий Алтайского края и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете

Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертационной работы опубликованы 20 научных работ общим объемом 10,2 п.л. (авторский вклад - 8,3 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемой литературы из 131 источника и приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий производственного

контроллинга как инструмента индустриального менеджмента

Происходящие в российской промышленности реформы требуют новых подходов к управлению производством, которые выдвигают на первый план критерии экономической эффективности и повышают требования к гибкости и оперативности менеджмента.

Промышленные предприятия как открытые системы могут быть простыми (одно производственное подразделение) и сложными (несколько производственных подразделений). Каждое предприятие обладает определенным потенциалом, поэтому система управления должна обеспечивать наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов (финансовых, материальных, трудовых), а также создавать условия и предпосылки для динамичного

роста потенциала предприятия.

Контроллинг представляет собой функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической функции в управлении для принятия оперативных и стратегических решений. Слово контроллинг произошло от английского «to control» - контролировать, управлять, которое в свою очередь происходит от французского слова, означающего «реестр, проверочный список». Но довольно часто в англоязычных источниках термин «контроллинг» практически не используется: в Великобритании и США укоренился термин «управленческий учет» (managerial accounting, management accounting), хотя работников, в чьи должностные обязанности входит ведение управленческого учета, там называют контроллерами (controller).

Э. Майер приводит следующее определение контроллинга: «Контроллинг - руководящая концепция эффективного управления фирмой и обеспечения ее долгосрочного существования» [59]. На наш взгляд, данное определение четко отражает целевую направленность контроллинга, однако абсолютно не учитывает структурную особенность научного понятия.

По мнению A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько - контроллинг (управление управлением) является своеобразным механизмом саморегулирования на предприятии, обеспечивающим обратную связь в контуре управления [48]. Достоинством этого определения служит интерпретация контроллинга в виде экономического механизма, предполагающего наличие обратной связи. Тем не менее, в такой трактовке отсутствует целевая установка контроллинга.

Д. Хан определяет контроллинг как систему интегрированного информационного обеспечения планирования и контроля деятельности предприятия [107]. На наш взгляд, данное определение основано на интегративном подходе к управленческой деятельности, но ориентированно только на информационную сторону контроллинга и в полной мере не отражает экономическую сущность данной экономической категории.

П. Хорват трактует контроллинг как подсистему управления, коорди-нирущую подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения, поддерживая при этом системообразующую и системоувязывающую-ся координацию [123]. Такое определение, на наш взгляд, довольно широко раскрывает экономическую цель контроллинга, поскольку акцентируется внимание на основных функциях менеджмента, при этом не четко выражает производственную подоплеку контроллинга, т.к. речь идет лишь об информационной координации.

По мнению Ю. Вебера, под контроллингом понимают элемент управления социальной системой, выполняющий свою главную функцию поддержки руководства в процессе решения им общей задачи координации системы управления с упором, прежде всего, на задачи планирования, контроля

и информирования [124]. Такое определение, на наш взгляд, довольно громоздко и носит лишь социальный характер, выполняя функцию своего рода «поддержки» руководителя в контексте принятия им управленческих решений.

Ряд российских авторов (J1.B. Попова, P.E. Исакова, Т.А. Головина) считают, что контроллинг - это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических решений [77]. Мы согласны с данной трактовкой контроллинга, поскольку она подчеркивает определяющую функцию менеджмента, необходимую для достижения оперативных и стратегических целей. Однако в определении нет других функций менеджмента, а деятельность контроллинга ограничена лишь финансовой компонентой.

Е.А. Ананькина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина считают, что «контроллинг, координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей, выполняет функцию «управления управлением» и является синтезом планирования, учета, контроля, экономического анализа, организации, информационных потоков и многого другого» [3]. По нашему мнению, данное определение выделяет вопрос синтеза элементов системы управления предприятием, что вполне обоснованно для определения контроллинга. К тому же приведенные элементы контроллинга декларированы авторами как его базовые направления.

Ю.П. Анискин, A.M. Павлова трактуют контроллинг следующим образом: «контроллинг - это управление будущим для обеспечения длительного и эффективного функционирования предприятия и его структурных единиц» [5]. На наш взгляд, такое определение носит стратегический характер функционирования экономической системы. Достоинством выступает ориентация на эффективность в контексте формализации структурных единиц, что необ-

ходимо в деятельности контроллинга. Тем не менее, данное определение узко прописывает экономическую сущность контроллинга.

A.A. Харин, И.Л. Коленский, И.Н. Пущенко, В.А. Старых определяют контроллинг как целостную концепцию экономического управления предприятием, ориентирующую руководителей на выявление всех шансов и рисков, связанных с получением прибыли [100]. По нашему мнению, такое определение имеет очертания финансовой диагностики. Авторы отмечают необходимость оценки рисковых ситуаций в процессе управления, а также всех других хозяйственных операций, связанных с получением прибыли. В данном случае мы не согласны с мнением авторов, поскольку некорректно говорить о том, что контроллинг ориентирован только лишь на конечные результаты экономической деятельности предприятия.

Таким образом, акцентируя внимание именно на производственном контроллинге, определим его как комплекс мероприятий, направленных на формирование, развитие и поддержание конкурентных преимуществ промышленного предприятия в современных условиях путем координации, интеграции функций и инструментов менеджмента на всех стадиях производственного процесса.

Собственно термин «контроллинг» принят в Германии. Поскольку отечественная терминология пока не сформировалась, используют оба термина: контроллинг и управленческий учет. Однако термин «контроллинг» более информационно емкий, он передает характер данного явления в управлении и включает в себя не только учетные функции, но и весь спектр управления процессом достижения конечных целей и результатов промышленного предприятия. Основная конечная цель любого коммерческого предприятия - получение прибыли (контроллинг можно назвать системой управления прибылью предприятия). Иногда цели предприятия могут быть иными, например, завоевание доли рынка, устранение конкурентов. В этих случаях контроллинг ориентирует усилия предприятия в направлении этих целей, хотя конечная цель та же - получение прибыли.

Находясь на пересечении учета, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении предприятием: он связывает воедино, интегрирует и координирует все эти функции, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

Информационную базу контроллинга составляют показатели управленческого и финансового учета. В условиях усиливающейся конкуренции система контроллинга должна гибко и оперативно предоставлять менеджерам актуальную, ориентированную на результат информацию, обеспечивающую эффективное принятие управленческих решений. На наш взгляд, чтобы соответствовать этим требованиям инструменты и методики контроллинга

должны быть простыми и гибкими.

Задача контроллинга заключается в разработке концепции системы планирования и контроля, применении системы планово-контрольных расчетов, ориентированных на результаты, разработке плановых и отчетных форм, координировании процессов планирования (рис. 1).

Рис. 1. Структура контроллинга (разработан автором)

Правомерно, на наш взгляд, выделить три группы концепций контроллинга, связанных с его функциональным обоснованием и институциональ-

ным представлением: концепции, ориентированные на бухгалтерский учет,

информацию и координацию. •

О концепциях с ориентацией на учет можно говорить в тех случаях, когда преследуются информационные цели, которые реализуются в первую очередь с помощью данных бухгалтерского учета. Внимание при этом концентрируется на показателях успеха в денежном выражении. Речь идет, прежде всего, об обеспечении прибыли всего предприятия, несмотря на различия в целях хозяйственных областей и отдельных сотрудников. Данный подход характеризуется как ориентированный на прибыль или ограниченно ориентированный на информацию, так как основывается только на данных бухгалтерского учета. Базирующийся на учете контроллинг охватывает общее состояние дел, данные в денежном выражении. Эта количественность задается преимущественно в оперативных связях. Поэтому контроллинг с дайной точки зрения относится, прежде всего, к оперативному уровню и лишь отчасти к стратегическому, когда речь идет о потенциале успеха. Некоторые западные экономисты предлагают ограничить контроллинг вспомогательными контрольными и координационными задачами на базе данных бухучета. Однако ограничение его чисто денежными показателями представляется нам

слишком узким подходом.

Более широкую перспективу открывают концепции, ориентированные на информацию. Они выходят за рамки подхода, направленного на бухгалтерский учет и охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины. Это расширяет релевантную базу контроллинга, наряду с бухгалтерской используется количественная и качественная информация, причем ее источником служат непосредственно хозяйственные области предприятия.

Концепции с ориентацией на координацию базируются на различии между системой управления и системой исполнения. Первичная координация исполнения управленческих решений выступает задачей самой системы управления. Вторичная координация внутри управленческой системы, разби-

ваемой на ряд подсистем, относится к контроллингу. В отношении объема его координационной задачи различаются две группы концепций - с ориентацией на планирование и контроль и ориентацией на управленческую систему в целом.

Контроллинг основывается на научных достижениях различных дисциплин: экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента, кибернетики, социологии. Для овладения контроллингом необходимы широкий кругозор и способность мыслить аналитически, а также необходимы знания по широкому спектру предметов, связанных с экономикой, управлением, кибернетикой. Следует иметь в виду, что не существует готовых решений проблем, с которыми может столкнуться предприятие. Реальные экономические проблемы всегда нестандартны и запутаны, а времени и исходной информации для их решения обычно недостаточно. Поэтому следует креативно комбинировать различные подходы, применять весь накопленный багаж знаний для поиска творческих решений в условиях неопределенности и неполной информации.

Контроллер - специалист, реализующий на предприятии функции и задачи контроллинга. Требования к контроллерам вытекают из его функций и характера взаимоотношений с другими сотрудниками. Контроллер оценивает работу других отделов, подразделений, филиалов, эффективность ранее принятых решений менеджерами среднего и высшего звена. При неправильной организации работы это неизбежно вызовет неприязнь менеджеров. С другой стороны, работники планово-экономических служб и служб автоматизации предприятий видят в контроллерах конкурентов, считают, что отдел контроллинга дублирует их действия, им грозит безработица или снижение заработной платы.

Причины этого кроются в отсутствии у работников представления о роли и функциях контроллеров на предприятии. Чтобы избежать развития таких конфликтов необходимо определить требования к личности контроллера на основе его психологических качеств, а обязанности оформить доку-

ментально. Следовательно, на предприятии необходимо иметь Положение о службе контроллинга и должностные инструкции специалистов.

Основная цель контроллинга - ориентация управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед промышленным предприятием. На взгляд Э. Майера следует считать главенствующей целью контроллинга - координацию системы управления предприятием [59].

При этом высшей целью выступает сохранение стабильности и устойчивое развитие предприятия. Из вышесказанного следует, что цель контроллинга - это производная от целей самого предприятия.

По нашему мнению, контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций:

- координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия;

- информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений;

- создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;

- обеспечение рациональности управленческого процесса.

Необходимость появления на современных предприятиях такого феномена, как контроллинг, объясняется следующими причинами:

- повышением нестабильности внешней среды, выдвигающей дополнительные требования к системе управления предприятием;

- смещением акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

- увеличением скорости реакции на изменения внешней среды, повышением гибкости предприятия;

- необходимостью непрерывного отслеживания изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия;

- необходимостью обдуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избеганию кризисных ситуаций;

- усложнением систем управления предприятием, требующих механизма координации внутри системы управления;

- информационным бумом при недостатке релевантной информации, требующим построения специальной системы информационного обеспечения управления;

- общекультурным стремлением к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности.

По мнению А. Дайле, цель контроллинга находится в плоскости оптимизации результата с учетом гарантии ликвидности [28]. В качестве главной

- выделяется задача реализации функции информационного обеспечения, ориентированной на результат планирования, регулирования и мониторинга событий на предприятии во взаимосвязи с функциями интегрирования, организации и координирования на базе системы показателей производственного

и финансового учета.

Однако с учетом современных условий среди многочисленных точек

зрения исследователей сложно выделить единственно правильную, касающуюся сущности и функций контроллинга.

Эти концепции появились в разное время: первой возникла концепция, ориентированная на систему учета (в 1930-е гг.); концепция, ориентированная на управленческую информационную систему, стала популярной в 1970

- 1980-е гг. (совпадает по времени с бурным развитием компьютерной техники); концепция, ориентированная на систему управления, непосредственно связана с развитием проектного менеджмента, появлением матричных организационных структур. В целом система контроллинга на предприятии решает все перечисленные задачи, но расстановка акцентов различна.

Структурная схема, иллюстрирующая роль контроллинга в процессе управления предприятием, представлена на рис.2.

Как отмечено выше, контроллинг - это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием. Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: оперативные (крат-

косрочные) и стратегические (долгосрочные, и перспективные). Поэтому контроллинг позволяет осуществлять постоянный контроль достижения как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный.

Функции менеджмента: Интерпретация контроллинга:

Рис. 2. Роль производственного контроллинга в системе управления промышленным предприятием (разработан автором)

Цель стратегического контроллинга - обеспечение выживаемости предприятия и контроль движения предприятия к намеченной стратегической цели развития. Установление стратегических целей начинают с анализа информации о внешних и внутренних условиях работы предприятия. Стратегический контроллинг несет ответственность за обоснованность стратегических планов. Прежде чем осуществлять контроль достижения какой-либо цели, необходимо установить обоснованность её выбора и реальность достижения. Проверка стратегических планов включает в себя проверку полноты

планов, их взаимоувязку и отсутствие внутренних противоречий. По результатам проведенной проверки следует либо разработать систему контроля выполнения плана, либо приступить к разработке альтернативных вариантов стратегического плана. Если выбранный вариант стратегического плана приемлем, то для разработки системы следящего контроля достижения стратегических целей необходимо выбрать области контроля:

- стратегические цели (качественные и количественные);

- критические внешние и внутренние условия, лежащие в основе стратегических планов;

- «узкие» и слабые места, выявленные и результате анализа стратегического плана.

При определении системы подконтрольных показателей необходимо учитывать следующие требования:

- объем показателей должен быть ограничен;

- показатели должны содержать данные по всему предприятию в целом и по всем его подразделениям;

- выбранные показатели должны быть динамичными и перспективными (необходимо обеспечить возможность сопоставления данных, как минимум, за пять лет);

- показатели должны иметь характер раннего предупреждения;

- при выборе показателей необходимо обращать внимание на их сопоставимость прошлыми достижениями, другими предприятиями отрасли и т.п.

Управление целью осуществляется в системе раннего предупреждения оперативной и стратегической области, анализа плановых и фактических показателей, что позволяет своевременно выявлять отклонения, изменения окружающей среды и принимать противодействующие меры. Для этого службы контроллинга регулярно проводят анализ положения на рынке, потенциала предприятия, формируют стратегический баланс путем выявления сильных и слабых сторон. Запланированные контрольные показатели на длительный срок (например, пятилетие) такие как: доход на инвестированный капитал,

денежные потоки платежей и т.д., служат оперативным средством, позволяющим сбалансировать стратегическое и оперативное планирование, чтобы определить правильность выбранных мероприятий по достижению стратегической цели.

В процессе выполнения этой работы служба контроллинга выявляет факторы, препятствующие экономическому росту предприятия. Достижение цели осуществляется посредством координации руководящих концепций контроллинга и маркетинга со всеми методами планирования, формирования отчетности, учета, анализа управления и контроля, а также ориентацией на решение проблем «узких» мест.

Инструментарий стратегического контроллинга достаточно многообразен. К основным методам относятся следующие: портфельный анализ, анализ потенциала, анализ сильных и слабых сторон, стратегические разрывы и т.д.

К задачам оперативного или текущего контроллинга относят создание системы управления достижением текущих целей предприятия, а также принятие своевременных решений по оптимизации соотношения затраты-прибыль. Систему оперативного контроллинга используют для поддержания оперативных решений по недопущению кризисного состояния на предприятии. Методы оперативного контроллинга служат контроллеру средством активного управления прибылью (как одной из важнейших экономических категорий в деятельности предприятия), обнаружения и устранения оперативных «узких» мест в сферах снабжения, производства и реализации.

Оперативный контроллинг и маркетинг позволяют устранить текущие «узкие» места результатов деятельности предприятия, планировать и обеспечивать достижение таких целей как доход на инвестированный капитал, плановые денежные потоки, а также при помощи факторов, влияющих на затраты и результаты, управлять прибылью в пределах определенного текущего

периода (год, месяц).

Центральное место в системе оперативного контроллинга занимает категория «управление прибылью» Поэтому контроллеры в своей деятельности

используют методы и приемы, позволяющие принимать более обоснованные решения для обеспечения и достижения запланированного уровня прибыли. Инструментарий оперативного контроллинга также многообразен. К методам оперативного контроллинга можно отнести: АВС-анализ, управление запасами материалов, анализ величин в точке безубыточности, анализ отклонений, и др.

В работе на основе 8МАЯТ-анализа доказано, что основная цель контроллинга - ориентация управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед промышленным предприятием. При этом высшей целью служит сохранение стабильности и устойчивое развитие предприятия, т.е. цель контроллинга - производная от целей самого предприятия.

Сравнительная характеристика видов контроллинга представлена в табл.

1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусев, Максим Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационной работы разработаны теоретико-методические и практические рекомендации по формированию и развитию системы производственного контроллинга на основе интегративного механизма, применительно к промышленному сектору Российской Федерации. Доказано, что рациональное использование экономических ресурсов посредством контроллинга способствует повышению уровня конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях.

На базе существующих теорий менеджмента произведена дефиниция системы контроллинга и определено его место в хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Установлено, что производственный контроллинг представляет собой комплекс мероприятий, направленных на формирование, развитие и поддержание конкурентного преимущества промышленного предприятия в контексте устойчивого развития путем координации и интеграции всех функций и инструментов менеджмента на всех стадиях производственного процесса. Основной целью контроллинга в данном случае выступает мониторинг производственной деятельности для выявления негативных отклонений от заданных нормативов.

Производственный контроллинг как особая категория экономической деятельности имел довольно динамичное развитие в истории национальной системы хозяйствования. Выявлено, что контроллинг в практике отечественных предприятий приобрел наибольшую актуальность в период постиндустриальной эпохи, когда стали использоваться его многоуровневые функции. По мере интенсификации производства возникала реальная необходимость совершенствовать и оптимизировать процесс управления, повышать его эффективность. Именно с этого момента контроллинг начал рассматриваться как инструмент современного менеджмента.

Стратегическая ориентация промышленных предприятий инициирует формирование и развитие наиболее перспективных механизмов, касающихся производственного менеджмента. В этой связи контроллинг выступает как адекватный инструмент по реализации стратегических установок. Декларировано, что контроллинг способен обеспечить эффективность финансовой, маркетинговой, инновационной, кадровой и производственной стратегий.

Объектом исследования послужил промышленный сектор Российской Федерации, при этом в качестве предприятий базового эксперимента были взяты промышленные холдинги Алтайского края: ОАО ХК «СДС-МАШ» и ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод». Данные хозяйствующие субъекты составляют реальный сектор экономики региона, от эффективности которых зависит перспектива социального развития Алтайского края. Определено, что промышленность исследуемого региона занимает четвертую часть ВРП, большая доля из которой приходится на обрабатывающие производства. При всем многообразии положительных факторов, способствующих динамичному развитию промышленных холдингов ОАО ХК «СДС-МАШ» и ОАО ХК «БСЗ» и региональной экономики в целом, промышленному сектору свойственны определенные проблемы: изношенность оборудования, недостаток высококвалифицированных кадров, низкий спрос на внутреннем рынке. Такой диагноз создает реальные предпосылки к совершенствованию экономической политики и механизмов управления на промышленных предприятиях края.

Комплексный анализ показал, что промышленные холдинги ОАО ХК «СДС-МАШ» и ОАО ХК «БСЗ» как высокоинтегрированные структуры управления не имеют единой и централизованной системы производственного контроллинга, что создает некоторые барьеры в реализации приоритетных направлений развития холдинговых компаний. Эффективность функций менеджмента при этом заключается лишь в рамках производственных программ и модели внутрихолдингового управления, без учета рыночной конъюнктуры и ситуации в национальной экономике.

На основе проведенного анализа выявлено, что ключевыми факторами, влияющими на эффективность системы производственного контроллинга в деятельности промышленных предприятий, выступают: компетентностный уровень работников, наличие центров ответственности, уровень взаимосвязи компании с окружающей средой, готовность осуществлять инновационные преобразования, финансовые ресурсы и материальная база.

Стратегическая направленность производственного контроллинга на промышленных предприятиях базового эксперимента выражается как процесс решения проблемной ситуации. Организационно-экономический механизм контроллинга представляет собой процедуру выявления соответствия запланированных действий и полученных результатов, эффективность которого основана на степени использования различных подходов и методов в контексте дифференциации общих или конкретных функций управления.

Концептуальные подходы к формированию и развитию производственного контроллинга на промышленных предприятиях предполагают применение интегративного механизма в управлении. В этом случае осуществляется диверсифицированная интерпретация функций менеджмента для системной координации хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Доказано, что производственный контроллинг должен быть продиктован инновационной составляющей бизнес-процессов с целью устойчивого развития отечественных компаний и российской индустрии в целом.

Проектирование системы производственного контроллинга заключается, в первую очередь, в создании алгоритма его реализации. Установлено, что залогом эффективного развития промышленного предприятия в современных условиях служит разработанная программа системы производственного контроллинга, учитывающая для высокоинтегрированных структур тандем требований: установление контролирующих показателей (мониторинг производственной деятельности) и центров ответственности (кадровый менеджмент).

Модель производственного контроллинга строится на анализе девяти критериев: руководство, политика и стратегия, менеджмент персонала, ресурсы, процессы, удовлетворение потребностей заказчиков, удовлетворение потребностей персонала, влияние на общество, результаты бизнеса. В процессе стратегического анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия воспроизводится система показателей экономической деятельности и критериальная оценка функций менеджмента. Разработанная модель формирования и развития контроллинга на основе интегративных свойств производственного менеджмента определила структуру функционирования организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием. Формализация данной модели позволила выявить стратегические приоритеты в производственном контроллинге и создать методическую основу для динамичного развития промышленных предприятий в условиях посткризисной модернизации и ужесточающейся глобальной конкуренции.