Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аллахвердиев, Аликбер Ибрагимович

  • Аллахвердиев, Аликбер Ибрагимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 364
Аллахвердиев, Аликбер Ибрагимович. Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2003. 364 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аллахвердиев, Аликбер Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КООПЕРАЦИИ.

1.1. Экономическая сущность и основные принципы кооперации.

1:2. Методологические основы развития кооперации.

1.3: Классификация основных форм кооперации.

ГЛАВА И. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ.

2.1. Необходимость развития кооперации в условиях рыночной экономики.

2.2. Кооперация в системе многоукладной экономики.;.

2.3. Многообразие форм сельскохозяйственной кооперации.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В "АГРАРНОМ СЕКТОРЕ АПК.

3.1. Исторический аспект развития кооперации в России.

3.2. Социально-экономические предпосылки развития кооперации в

России.

3.3: Особенности развития сельскохозяйственной кооперации России в современных условиях.

3.4. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных кооперативах. .151;

3.5. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

4.1. Формирование многоукладной, экономики и ее влияние на развитие кооперации.

4.2. Значение и роль конкуренции в развитии кооперации АПК.

4.3. Совершенствование форм государственного регулирования процессов кооперации.

4.4. Механизм хозяйствования в кооперативных формированиях.

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ФОРМ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

5.1. Методика разработки перспективных моделей кооперативных формирований в аграрном секторе.

5.2 Разработка основных форм и типов кооперации личных хозяйств населения.

5.3. Обоснование производственных типов и моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов.

5.4. Системное моделирование при кооперировании сельскохозяйственных товаропроизводителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма развития кооперации в аграрном секторе российской экономики: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Структурное, реформирование: традиционных сельхозпредприятий привело. к появлению новых организационно-правовых форм собственности > и; хозяйствования: Это, в; свою очередь вызвало целый: ряд негативных явленийг в агропромышленном комплексе: около 80% сельскохозяйственных предприятий оказались на грани экономической несостоятельности из-за многочисленных. ошибок в; государственной; аграрной политике, что поставило перед агропромышленным; комплексом ряд проблем: Кроме того, АПК испытывает давление иностранных фирм; поставляющих продовольствие по демпинговым ценам: Все это привело к тому, что отечественные продовольственные: товары, стали невостребованными, неконкурентоспособными. Такая* ситуация, в ¡свою очередь, вызвала обвальное сокращение объемов* производства «продовольствия и ^негативно отразилась на продовольственной и экономической безопасности страны^

В преодолении системного аграрного кризиса:в; сложившейся социально-экономической ситуации одно из важных значений приобретают последовательное развитие кооперации ^ становление кооперативных формгхозяйст-вования на селе. Создавая на кооперативной основе базу хранения, переработки, маркетинговых и; кредитно-финансовых услуг, кооперация; как социально-экономическое явление выступает существенным фактором: стабилизации аграрной сферы, защиты; сельскохозяйственных производителей от монополизма промышленных перерабатывающих предприятий.

Кооперация, будучи составной частью рыночной экономики, выступает основой демонополизации* общественно-производственной деятельности, повышения эффективности- производства, расширения? предпринимательской? деятельности, что ставит проблему развития кооперации в разряд приоритетных. Особенно большое значение приобретает развитие кооперации в Северо-Кавказском» регионе, являющемся одним из; ведущих в Российской Федерации по производству зерна; винограда, овощей, плодов, а также по численности овцепоголовья. В то же время из-за допущенных ошибок в аграрных преобразованиях произошло деформирование производственной т социаль-нош инфраструктуры в агропромышленном комплексе, свертывание: наметившихся процессов кооперации,5 в i результате; чего сократилось производство сельскохозяйственной продукции, поголовье скота и птицы. Это вызвало острую необходимость решения многих вопросов развития кооперации в новых условиях.

Актуальное значение имеет дальнейшее теоретическое и практическое. решение проблем развития? кооперации на основе разработки организационно-экономического механизма развития! кооперации. Именно этим; обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность и существенная; народнохозяйственная значимость.

Состояние научной f разработанности проблемы. К числу первых отечественных исследований по проблеме развития? кооперации в агропромышленном: комплексе относятся труды Бухарина НИ., Кондратьева Н.Д., Макарова НШ;, Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В; и др. Эти работы посвящены исследованиям по развитию кооперации! среди крестьян-единоличников; изучению основных принципов? кооперации- и классификации кооперативных форм.

В 60-80-х годах XX века вопросами кооперации занимались Добрынин A.A., Василенко В.П., Макеенко М.М:, Никонов A.A.,. Онищенко A.M., Ог-лоблин E.G. Ими с учетом >особенностейIплановой экономики был разработан организационно-экономический механизм развития межхозяйственной кооперации, обоснованы размеры предприятий; производственно-экономические отношения участников.

В - современных условиях, когда развитие агропромышленного комплекса осуществляется на основе рыночных отношений, вопросы развития кооперации приобрели новое содержание. Они изучаются такими учеными, как Арефьев В.И., Буздалов И.Н:, Кузнецов* Т.Е., Санду И.С., Серова Е.В., Ткач A.B., Фролов Е. и др.

Из зарубежных авторов исследующих проблемы кооперации в современных условиях следует выделить Г. Беккера, Н: Невигера, Р. Ричардсона, Б. Свенсона; М< Шлетера.

Однако проблемы развития кооперации применительно к сложившимся условиям в конкретных регионах исследованы недостаточно. Восстановление аграрного сектора экономики субъектов федерации требует особых специфических рекомендаций; в том числе по созданию кооперативных форм хозяйствования ш их организационно-экономического механизма функционирования. Все; это определило направление: темы исследования: В данной диссертации; обобщены и < изложены результаты научных исследований автора: по проблемам I развития кооперации в агропромышленном * комплексе: более чем за: 20 лет. Предлагаются основные пути и методы, решения исследуемых проблем с учетом современного экономического состояния! сельского хозяйства; конкретных природно-экономических: условий; СевероКавказского региона.

Опубликованные результаты научных исследований« отражают точку зрения автора на развитие кооперации в аграрном секторе как в целом в России, так и в Республике Дагестан; Теоретические подходы основываются; на экономическом учении : о кооперации, трудах ученых-экономистов ¡ России и зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретико-методологическое обоснование; закономерностей; развития« сельскохозяйственной : кооперации в условиях рыночной экономики и разработка практических рекомендаций?по совершенствованию форм и методов кооперативных связей в Республике Дагестан, механизмов; их формирования с учетом специфики региона.

В ходе реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать теоретико-методологические основы: кооперирования в условиях экономической реформы :■ и реструктуризации организационно-правовых форм хозяйствования в аграрной сфере;

- раскрыть методологические и методические основы формирования кооперации в условиях становления рыночной экономики;

- выявить в историческом аспекте особенности; и приоритетные направления кооперативного движения» в России и за рубежом, а также его влияние на экономическое развитие общества;

- определить организационно-экономический механизм формирования кооперативных предприятий \ в аграрном < секторе с учетом развития; рыночных отношений;

- разработать модель-развития кооперации5на региональном;уровне на базе аграрного сектора Республики» Дагестан;

- разработать предложения г по совершенствованию хозяйственного механизма кооперативных формирований.

Предметом исследования являются базисные экономические отношения в аграрном секторе Республики Дагестан (как одном из сложных регионов России в период становления рынка), теоретико-методологические и практические аспекты экономических процессов, происходящих в формирующемся кооперативном укладе села:

Объектом исследования являются; кооперативные формирования Республики Дагестан и других регионов России.

Методика^ исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются труды * отечественных и, зарубежных экономистов по проблемам! развития кооперативного движения, становления и- функционирования кооперативных форм хозяйствования на селе. Методологическую базу диссертации, составили» системный: подход, использование диалектического метода в исследовании. В зависимости от целей и задач в работе использовались монографический; расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический; сравнения и другие методы научного исследования.

В процессе разработки изучаемой проблемы использовались законодательные акты; Российской Федерации и Республики Дагестан (РД), материалы Госкомстата^РФ и РД, данные справочной и * научной литературы, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, а также расчетные данные автора.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании закономерностей' развития кооперации на региональном уровне в условиях изменения форм собственности и; перехода к рыночным методам хозяйствования.

Проведение исследования с позиций единства фундаментального и прикладного уровней знания было продиктовано требованиями дальнейшего развития теоретических основ разрабатываемой проблемы и потребностями практики; Это дало возможность выработать конкретные практические рекомендации ! по формированию ифункционированию кооперативных систем на всех структурных уровнях АПК в тесной взаимосвязи с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма при формировании рынка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы теоретические и. методологические подходы к развитию кооперации< как важного фактора преодоления объективных институциональных проблем; связанных с изменением базисных отношений собственности;

- выявлены, тенденции развития новых форм; кооперации3 в условиях рынка, и обоснована их необходимость, что позволяет определить концепцию развития кооперации;

- разработаны! методологические, и методические основы и подходы к систематизации и классификации методов; кооперирования; и организационных форм их реализации;

- разработаны механизмы ^ хозяйствования • кооперативных формирований; оптимизации их параметров; и • совершенствования форм государственного регулирования кооперации;

- разработан механизм формирования кооперативных структур на основе преобразования сельскохозяйственных предприятий социалистического; типа;

- разработана методика формирования кооперативов крестьянских и личных хозяйств населения, позволяющая на основе оптимизации производства обеспечить рост объемов производства при незначительных дополнительных затратах;

- обоснованы; и сформулированы принципы и условия развития=кооперации во всем; многообразии ее форм в конкретных условиях возрождения сельского хозяйства региона;

- доказана целесообразность использования преимуществ кооперации во всех сферах агропромышленного комплекса в условиях рыночной! экономики;

- обосновано и разработано системное: моделирование при кооперировании ; сельскохозяйственных товаропроизводителей, что позволяет оптимизировать экономические связи между различными отраслями АПК и наиболее эффективно использовать. имеющиеся мощности, ресурсы, средства производства.

Практическая значимость. работы заключается в том, что практические предложения и > рекомендации, содержащиеся < в; диссертации, использованы Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов;Республики Дагестан при разработке целевой5 комплексной программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств; кооперации и- малого сельского предпринимательства на 2003-2010 года».

Разработанная автором► экономико-математическая модель по оптимизации экономических взаимоотношений: в молочном подкомплексе может быть использована; республиканскими и районными! органами управления; сельского хозяйства.

Основные результаты научных исследований были! использованы; при разработке комплексной программы: "О концепции развития АПК Республики Дагестан на 2003-2010 года".

Основные положения диссертационного исследования использованы в-учебном, процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений Республики Дагестан при изучении курсов «Кооперация и агропромышленная интеграция АПК», «Организационные формы предпринимательства АПК».

Апробация результатов исследования. Опубликованные научные труды по результатам исследований, предложения и рекомендации для аграрного производства Республики Дагестан, подготовленные под непосредственным руководством и при личном участии автора, согласуются с задачами государственной тематики по развитию сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации.

В результате проведенных исследований были разработаны и переданы для внедрения в Министерство экономики РД и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД рекомендации по развитию кооперации в агропромышленном комплексе республики. При непосредственном участии автора значительная часть выработанных предложений и, рекомендаций была внедрена в практику агропромышленного комплекса Республики Дагестан:

Использование рекомендаций по развитию агропромышленного комплекса позволит существенно сократить время и затраты материально-технических ресурсов на продовольственное обеспечение населения региона по научно-обоснованным нормам питания.

Основные результаты научных исследований опубликованы в 16 монографиях, ряде брошюр и статей общим объемом 128,9 п.л. авторского текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аллахвердиев, Аликбер Ибрагимович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Успех перехода к рыночной модели хозяйствования в агропромышленном комплексе следует оценивать в первую очередь по повышению эффективности ; производства; сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся основным субъектом рыночной экономики. Главным условием для решения этой задачи должно быть становление и развитие кооперативных форм хозяйствования, которые смогут обеспечить нормализацию рынка продовольствия и рост доходов, для обеспечения расширенного воспроизводства сельского хозяйства. В преодолении системного аграрного кризиса в сложившейся экономической ситуации важнейшее значение приобретает последовательное развитие кооперативного движения и разнообразие форм кооперации.

Будучи составной частью рыночной экономики кооперация ? выступает основой демонополизации общественно-производственной деятельности, повышения эффективности производства, развития предпринимательской деятельности. Поэтому развитию кооперативных форм хозяйствования основанных на принципах свободы предпринимательства, общности личных кооперативных и общественных интересов необходимо придать: первостепенное значение.

2. Проведенные автором исследования теоретических и методологических основ кооперации позволили дать следующее определение кооперации. Кооперация - это добровольное сотрудничество свободных субъектов на основе объединения трудовых, финансовых и? материальных ресурсов с целью удовлетворения личных интересов (экономических и: социальных), через которые реализуются коллективные и общественные интересы, осуществляется распределение доходов по уровню участия в совместном производстве.

Кооперация в своем развитии^ характеризуется большим количеством, принципов, причем одни принципы, сыгравшие важную роль в свое время, в настоящее время утратили свое значение. Некоторые же из них являются неизменными, так как: наличие кооперативных отношений без этих принципов вообще немыслимо. Основанные: на теоретических исследованиях проблем1 кооперации, личные разработки автора позволяют в < сжатой; форме сформулировать основополагающие принципы кооперации в аграрной сфере, которые не меняются в зависимости от социально-экономической ситуации. Это -добровольность вступления и свободный выход из кооперативного формирования со своим земельным наделом и имущественным паем; соблюдение демократического принципа во всей: деятельности при котором управлением кооперативным формированием занимаются все участники кооперации: распределение полученного дохода пропорционально участию» в совместном производстве; развитие у членов кооперативного формирования личного интереса и сочетание его с коллективным интересом, и интересами общества в-целом; беспрепятственное сотрудничество данного кооперативного предпри ятия' с другими производственными структурами и организациями; равноправие членов кооперативного формирования; хозяйственная; самостоятельность, основанная на независимом существовании кооперативного предприятия от деятельности других организаций и предприятий; ответственность членов кооперативного предприятия^ за результаты производственно-финансовой деятельности:

3; Сельскохозяйственную кооперацию мы рассматриваем как составную часть системы конкурентного свободного предпринимательства; позволяющую производителям сельскохозяйственной продукции обеспечить достижение конкурентоспособности; на рынке сельскохозяйственной продукции. Методологической основой исследования процессов кооперации является учение об общественном разделении труда. Именно разделение труда создает качественное расчленение и кооперацию производства' на более высоком организационно-технологическом; уровне. По мере развития общественного производства происходит постоянный процесс разделения и кооперации труда и производства. Поскольку производство развивается непрерывно, то и процесс разделения и кооперации труда имеет также непрерывный характер. Разделение: совокупных производственных процессов: на: его составные части, подотрасли, виды производства предполагает вполне объективно их кооперацию, объединение этих составных частей на основе развития производственного кооперирования • как внутрихозяйственного, так и межхозяйственного.

4. В целях выявления:наиболее: эффективных форм кооперации: автором разработаны методологические и методические основы и подходы к их систематизации и классификации. Исследования показали, что кооперация в современных условиях выступает объективной необходимостью преодоления институционального вакуума; как форма проявления социально-экономических процессов, происходящих под влиянием непрерывно развивающихся производительных сил, совершенствования форм собственности и хозяйствования. Методологические основы систематизации и классификации; базируются на основных положениях и принципах объективных законов проявления которых определяют пути совершенствования социально-экономических отношений на1 современном этапе развития рыночной экономики. Развитие рыночных отношений и разнообразие форм: собственности определяют и направления процессов?кооперации. В результате изменения в формах собственности: и уровня обобществления наступил некий; перелом в развитии процессов диалектического взаимодействия- формы; и содержания: Старые формы организации аграрного производства пришли * в несоответствие со складывающимся, новым содержанием; Это положение является методологической основой для совершенствования, форм организации, агропромышленного производства в современных условиях. Однако, несмотря на наличие большого разнообразия? признаков, определяющих содержание механизма формирования, и функционирования кооперативных структур, они имеют общий, универсальный'характер. Это подтверждает один из элементов диалектического единства формы и содержания, утверждающий, что отношения, явления не только многообразны и различны, но и всеобщи, и универсальны, что подтверждается практикой; В методологическом плане классификация' форм: кооперирования строится на; определенных признаках, дающих базу для разграничения не только в понятиях, но и по существу экономического содержания той или иной формы; кооперации производства. В предлагаемой нами классификации форм кооперации за основу взяты следующие ; признаки: уровень обобществления производства; социальные формы кооперативных образований; вид деятельности; степень специализации; характер деятельности: и производственное направление; хозяйственно-правовое положение участников; территориальный признак (размещение).

5. Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации, особенности различных сфер деятельности и выполняемых кооперацией функций содержат в себе необходимость многообразия ее форм и видов, которые являются одной из важнейших предпосылок реализации потенциальных возможностей кооперации. Организационно-экономические основы кооперации в современных условиях базируются на основных экономических процессах: объединении частной: собственности в коллективную, передачи общественной собственности коллективам. Развитие различных форм кооперации позволяет соединить воедино учет особенностей конкретных земель, других природных, технических и технологических факторов с реализацией! интересов людей, удовлетворением общественных потребностей: в продовольствии.

Существующие особенности сельскохозяйственного производства; связанные с учетом законов живой природы, различий в техническом • уровне и уровне обобществления в различных отраслях и регионах обусловливает развитие многообразия форм кооперации хозяйствующих субъектов на земле. В развитии кооперативных форм хозяйствования прослеживается два важных аспекта ее совершенствования: это - расширение форм и сферы деятельности и максимальное использование их потенциала, за счет совершенствования отношений внутри кооперативных форм на основе усиления и развития экономических методов и форм управления.

6. Проведенные автором исследования показали, что глубина хозяйственных преобразований в процессе кооперации на каждом этапе определяется; уровнем развития материально-технической базы, наличием трудовых и финансовых ресурсов. В конечном итоге все это выступает в качестве важнейших предпосылок развития кооперации. В настоящее время в АПК получили развитие следующие направления кооперации:

Первое - это кооперация индивидуальных производителей, которые в настоящее время получили широкое развитие.

Второе - горизонтальная межхозяйственная кооперация.

Третье - вертикальная межхозяйственная кооперация (интеграция) - на договорной основе либо с образованием (регистрацией) юридического лица:

Четвертое - внутрихозяйственная кооперация; основанная на внутрихозяйственной аренде, внутрихозяйственном: расчете. Эта кооперация предотвращает разрушение материально-технической базы крупного сельскохозяйственного производителя.

7. В ходе осуществления аграрной реформы и формирования многоукладной аграрной экономики в Республике Дагестан сформировались три основные организационные формы хозяйствования; различающиеся характером реализации прав собственности на землю и имущество, уровнем обобществления производства; степенью экономической самостоятельности, способами распределения доходов и организацией! управления. Многоукладная экономика предполагает полную самостоятельность товаропроизводителей. Выбор тех или иных форм собственности и хозяйствования во многом определяется природными, экономическими, национальными и другими условиями. В частности, сельские жители Дагестана в условиях нынешних аграрных , преобразований больше проявляют приверженность к коллективным формам хозяйствования. Это объясняется сложившейся в прошлом: общинной системой землепользования и - естественной склонностью крестьян работать в тяжелых природно-климатических условиях совместно. Указанные особенности, ведение сельскохозяйственного производства, находят отражение при реформировании сельскохозяйственных предприятий. На 01.01.2003 года в республике Дагестан насчитывалось 675 сельскохозяйственных предприятия^ в том числе 51 совхоз; 148колхозов, 15 акционерных обществ; 226 сельхозкооперативов и. 54 предприятия других организационно-правовых форм. За десять лет реформ в три раза сократилось количество хозяйств с государственной формой собственности и на 54% увеличилось количество коллективных предприятий и; других организационно-правовых форм основанных на коллективной собственности. Сельскохозяйственная кооперация здесь имеет еще большее развитие и в силу ее специфических особенностей и потому, что она« позволяет наилучшим: образом использовать имеющиеся ограниченные финансовые и материально-технические ресурсы на узловых: проблемах, решение которых не под силу отдельному товаропроизводителю.

8. В условиях рыночной экономики конкуренция является: одной из. ключевых категорий, так как в ней концентрированно выражаются 1 экономические, производственные, научно-технические и организационно-управленческие возможности как отдельного предприятия; так и отраслей и всей экономики в целом;

Конкурентоспособными на рынке окажутся те: организационно-экономические формы аграрного сектора, продукция которых будет иметь более низкую себестоимость. Конкуренция побуждает товаропроизводителей* максимально, использовать достижения научно-технического прогресса, оперативно реагировать на все изменения рыночной конъюнктуры, повышать культуру производства и сбыта? товаров. Конкурентная* борьба различных форм хозяйствования самым непосредственным образом коснется кооперативных формирований. Рынок и его жесткие требования выравнивают уеловия конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Приоритет в выживании имеют те формы: кооперации, которые базируются на объективных экономических законах рынка.

9. Исследования, проведенные автором показали, что в современных условиях сельскохозяйственного производства необходимость продуманного государственного регулирования обусловлена еще и рядом объективных обстоятельств связанных со спецификой отечественных аграрных отношений:

- низкого уровеня развития производительных сил;

- высокой затратности производства, так. как две трети; его производства находятся в зонах рискованного земледелия;

- значительного разрушительного итога аграрных реформ последних лет.

Рассмотрение закономерностей формирования и развития кооперативных связей позволяет выделить те; условия их развития, на которые может оказывать свое воздействие государственное регулирование. В-работе выявлено основное направление государственной поддержки кооперации, как на федеральном, так и на региональном уровне. На федеральном уровне должна создаваться законодательная база, вырабатываться основные принципы, направления и механизмы реализации экономической политики; На региональном уровне происходит построение и обеспечение функционирования механизмов, реализации! государственного регулирования: Таким; образом, суть регулирующего вмешательства государства на уровне региона заключается в его конкретизации с учетом специфики и экономического развития региона.

10. Развитие сельскохозяйственной кооперации ■ и эффективное функционирование ее организационных структур находятся в прямой зависимости от уровня системы управления. Особенно это проявляется на; начальном этапе, в сельскохозяйственных производственных кооперативах, которые в условиях дальнейшего разделения? и кооперации труда, формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений становятся наиболее перспективной формой организации производства, отвечающей в большей степени особенностям сельского хозяйстваи интересам крестьян. Управление сельскохозяйственной кооперацией: и ее структурными; звеньями должно быть таким, чтобы оно создавало максимально благоприятные организационно-экономические предпосылки; для? защиты: интересов товаропроизводителей =путем наилучшего использования имеющихся у них земельных, материально-технических и финансовых ресурсов, способствовало достижению наивысшей производительности и * эффективности: труда. В условиях развития рыночных отношений и формирования многоукладной экономики система: производственно-экономических связей человека- и; мотивация его поведения становится все более сложной. Однако там, где обоснованно применяют систему основных принципов организации управления с учетом качественного изменения производительных сил и производственных отношений, обеспечивается достаточно высокий* уровень развития производства. Разработанные нами принципы,являются основой для создания-и совершенствования организационно-производственной и управленческой структуры сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Дагестан;

11. Необходимость методики (разработки ^ перспективных моделей кооперативных формирований: в аграрном секторе Республики Дагестан объясняется тем, что за последние годы в республике появились разнообразные по формам и видам кооперативные формирования, созданные.в основном на базе не эффективно работающих бывших совхозов или колхозов: Вновь созданные кооперативные формирования нередко отличаются между собой как по своей организационно-производственной структуре, так и; по сфере. своей деятельности.

Автором предложена методика, на основании которой, в неодинаковых условиях, при различных природно-экономических особенностях и специализации сельскохозяйственного производства могут создаваться: разные формы кооперативных организаций; которые будут существенно различаться между собой по структуре и типу даже в пределах одного административного района.

12. При разработке методических основ кооперации хозяйств населения автором учитывалась исторически сложившаяся их связь с сельскохозяйственными предприятиями, большинство из которых на современном этапе оказались на грани банкротства и разорения, и находятся, в тяжелейшем финансово-экономическом состоянии; Авторская концептуальная позиция относительно дальнейшего развития/ личных подсобных хозяйств основана на понимании истории вопроса, роли и сути хозяйств населения вхождения их в сферу действительно кооперационных связей с другими« хозяйствующими субъектами АПК. Такого рода связи должны быть направлены на снижение трудоемкости получения продукции в хозяйствах населения, повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства и жизненного благосостояния населения.

Автором с учетом всех факторов производства разработаны перспективные модели кооперативов хозяйств населения для производства сельскохозяйственной продукции.

13. Исследования показали; что существующие комплексы технических средств для возделывания овощных культур рассчитаны на: 70 - 100 га. Поэтому для их полного использования фермерам приходится объединять свои усилия, земельные участки, технику путем создания ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и других форм кооперации. Автором рассчитаны; варианты кооперативов, из которых могут быть выбраны наиболее выгодные для конкретных условий.

141 В условиях рыночной экономики, когда взаимосвязи между отдельными отраслями в АПК становятся в периоды кризисов наиболее уязвимы, необходимо более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности. Важное значение в связи с этим приобретает системное представление экономического развития АПК. Основой для решения данной проблемы на высоком качественном уровне может стать метод системного математического моделирования экономических процессов. Исследования сложных экономических систем с применением данного метода отвечают целям наиболее полного отражения воспроизводства в АПК, как сложной целенаправленно управляемой системы в отраслевом, территориальном и временном аспектах. Рассматривая кооперативные объединения сельскохозяйственных предприятий (как в условиях горизонтальной, так и вертикальной кооперации) в качестве сложной взаимосвязанной экономической системы, можно применить системный подход и экономико-математическое моделирование. С этой целью автором были разработаны параметры организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива на примере молочного подкомплекса Буйнак-ского района Республики Дагестан, включающего в себя молочный завод и сельхозтоваропроизводителей района. В ходе исследования была построена математическая модель оптимизации связей в сельскохозяйственном потребительском кооперативе выраженная в виде целевой функции прибыли. Предлагаемый организационно-экономический механизм функционирования кооператива позволяет повысить эффективность производства молока на 2025%. увеличить загруженность производственных мощностей и снизить издержки на единицу молочных продуктов на 18-20%.