Формирование механизма управления маркетинговой системой распределения продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шеина, Юлия Викторовна

  • Шеина, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Шеина, Юлия Викторовна. Формирование механизма управления маркетинговой системой распределения продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шеина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМОЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ.

1.1 Сущность и содержание процесса управления маркетинговой системой распределения продукции.

1.2 Маркетинговые аспекты разработки и управления системой распределения продукции.

1.3 Системный подход к управлению маркетинговой системой распределения продукции.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ.

2.1 Инструментарий управления маркетинговой системой распределения продукции.

2.2 Разработка методики оценки потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции.

2.3 Механизм управления рисками в маркетинговой системе распределения продукции.;.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМОЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ.

3.1 Разработка механизма управления маркетинговой системой распределения продукции.

3.2 Формирование функционально-структурной модели управления маркетинговой системой распределения продукции.

3.3 Методика оценки эффективности управления маркетинговой системой распределения продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления маркетинговой системой распределения продукции»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях активно развивающихся бизнес-процессов в экономике современной России возникает объективная необходимость формирования и управления маркетинговыми системами распределения продукции- с учетом требований современного менеджмента. Современные тенденции развития рынков свидетельствуют о необходимости совершенствования систем распределения. Исследования, проведенные Российской ассоциацией маркетинга, позволили выявить наиболее значимые проблемы, препятствующие их развитию. Наряду с объективными причинами, прослеживается влияние такого субъективного фактора, как значимость маркетинговых систем распределения. Среди преобладающего числа российских предприятий происходит недопонимание серьезности проблемы.

Уровень развития сбытовой инфраструктуры влияет на степень конкурентного риска. В силу ее неразвитости не обеспечивается нормальная связь между производителем и потребителем, ограничиваются возможности сбыта. В настоящее время, в условиях острой конкуренции становится очевидным, что традиционные концепции маркетинга, менеджмента, логистики не удовлетворяют современным требованиям, поскольку изменилась сама среда, в которой были сформулированы первоначальные принципы и концепции. Наиболее значимые изменения составляют базовые условия управления: интеграция маркетинговых систем распределения, рост конкурентов, источников конкуренции, активное использование информационной техники и технологий. Во многом эти тенденции связаны с глобальной интеграцией маркетинговых и логистических процессов как эталона развития систем, распределения продукции. Преимущество в конкурентной борьбе между участниками рынка все больше зависит от использования имеющегося потенциала конкурентоспособности, оценки и управления им.

Создание действенного механизма управления маркетинговой системой распределения продукции, посредством которого ценность товаров наиболее эффективным способом будет доставляться покупателям и потребителям является важнейшей задачей, инициирующей данное исследование.

Степень изученности проблемы. К настоящему времени исследователями проблемы управления системами распределения продукции проделана значительная теоретическая и практическая работа в области изучения механизмов управления. Среди зарубежных и отечественных авторов особое место занимают теоретические и методические работы таких исследователей как Беккер Й., Бауэркокс Д., Гордон М., Диксон П.Р., Клейн К.А., Котлер Ф., Мате Э., Пфоль Ф., Портер М., Пэк X., Траут Дж., Уинсли Ф. Хайек, Фатхутдинов Р.А, Воронкова О.В., Дмитриева Е.В., Семеркова Л.Н., Солопов В.А. и многих других.

Вместе с тем, проблемы управления маркетинговыми системами распределения продукции остаются не достаточно изученными.

Актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций процесса формирования механизма управления маркетинговой системой распределения продукции.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнить содержание понятия маркетинговой системы распределения продукции;

- сформировать маркетинговую систему распределения продукции; предложить структуру потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции и показатели ее оценки;

- разработать методику оценки потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции;

- разработать механизм управления маркетинговой системой распределения продукции;

- разработать механизм* управления рисками в маркетинговых системах распределения продукции;

- предложить методику оценки экономической эффективности управления маркетинговой системой распределения продукции.

Объектом исследования является сбытовая деятельность предприятий по производству минеральных удобрений.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления сбытом продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили- фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления маркетинговыми системами распределения продукции на основе оценки его производственно-экономического состояния, а также нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные данные Федерального агентства по статистике РФ, публикации в периодических источниках информации, материалы» научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых организаций, материалы сети Internet.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: анализа и синтеза, логического моделирования, математической статистики, экспертных оценок, сравнения и группировок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 9.16 — Стратегии и методы построения маркетинговых каналов распределения товаров, 9.17 — Формирование эффективной системы распределения товаров в компании, управление продажами в современных условиях конкурентной рыночной среды специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг), паспорта специальностей научных работников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических инструментов управления маркетинговой системой распределения продукции. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются: уточнено понятие маркетинговой системы распределения как сложной, открытой, адаптивной системы, интегрирующей задачи и участников распределения продукции с учетом согласования их целей, с ориентацией на потребителей и ее конкурентоспособность; предложена структура потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции, учитывающая весовые коэффициенты значимости элементов, его образующих;

- разработана методика оценки потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции, состоящая из иерархии потенциалообразуюгцих элементов, имеющих неравнозначное влияние на его формирование, позволяющая анализировать состояние системы и принимать управленческие решения по ее совершенствованию; б

- предложена методика определения приоритетности рисков маркетинговой системы распределения продукции • на предприятии, учитывающая ' степень опасности рисков для отдельных элементов, системы;

- сформирован механизм управления маркетинговой системой распределения продукции на основе самонастройки по качеству процессов управления, отличительной чертой предложенной системы управления является учет синергетического эффекта;

- предложена оценка эффективности управления маркетинговой системой распределения продукции, особенностью которой является учет показателей, отражающих состояние функциональных областей управления системы.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности производственных и торговых предприятий для выработки управленческих решений в системах распределения продукции.

Практическую значимость имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки, рисков, построенная на основе матрицы приоритетности рисков, структура потенциала конкурентоспособности, методика оценки потенциала конкурентоспособности, рекомендации по формированию механизма управления маркетинговыми системами распределения продукции.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 наименования, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показано состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены область, объект, предмет и методы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления маркетинговой системой распределения продукции» рассмотрены понятия маркетинговой системы распределения как экономической категории, стратегические аспекты управления маркетинговой системой распределения, дана авторская трактовка понятия маркетинговая система распределения продукции.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию маркетинговой системы распределения продукции» выявлены основы для разработки инструментария управления маркетинговой системой распределения. Предлагается структура потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения, методика оценки потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции, а также методика определения приоритетности рисков маркетинговой системы распределения продукции на предприятиях.

В третьей главе «Совершенствование управления маркетинговой системой распределения продукции» предлагаются элементы совершенствования механизма управления маркетинговой системой распределения, функционально-структурная модель управления маркетинговой системой распределения, а также методика оценки эффективности управления маркетинговой системой распределения продукции.

В «Выводах и предложениях» обобщены основные результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шеина, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования была определена сущность маркетинговой системы распределения продукции, выявлены элементы, ее составляющие, а также структура потенциала конкурентоспособности, выделены элементы потенциала, их основные характеристики. Установлены весовые коэффициенты значимости каждого элемента, позволяющие проводить последующие исследования и диагностику потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции. Полученные результаты послужат основой для дальнейшего совершенствования управленческой деятельности, укреплению конкурентных позиций всей системы.

2. Предложенная структура потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции позволит выделить элементы, его формирующие и установить виды оценки текущего состояния этих элементов. Разработанная методика оценки потенциала конкурентоспособности маркетинговой системы распределения продукции, отличительной особенностью которой является построенная двухуровневая иерархическая структура потенциала, позволит определять значения показателей с целью их последующего анализа и принятия управленческих решений;

3. Маркетинговая система распределения продукции постоянно функционирует в условиях неопределенности внешней и внутренней среды. Определены этапы управленческого процесса системы с учетом рисков. Предложенная матрица определения приоритетности рисков, позволяет идентифицировать риски, а также выявить степень их влияния на каждый элемент системы с целью последующего принятия решений относительно дальнейших действий системы. Построенная схема определения и управления рисками, которая включает в себя области возникновения, виды и способы ликвидации рисковых ситуаций может быть положена в основу прогнозирования и управления рисками как для системы в целом, так и для каждого элемента, ее составляющего.

4. Представлен многоконтурный механизм управления маркетинговой системой распределения продукции в динамике с самонастройкой по показателям потенциала и учетом рисков. В условиях нестабильности внешней среды, данный механизм посредством контура самонастройки позволяет совершенствовать деятельность маркетинговой системы распределения продукции, обеспечивая требуемый уровень конкурентоспособности.

5. На основании критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, обоснован комплексный подход к оценке эффективности управления маркетинговой системы распределения продукции, в котором предлагается использовать не только количественные, но и качественные показатели. С учетом емкости и многоаспектности управления маркетинговой системой распределения продукции, разработана структура показателей, определяющих ее эффективность. Этапы комплексной экономико-статистической оценки эффективности управления маркетинговой системы распределения продукции позволяют учитывать временной и пространственный аспекты по сравнению с отраслью в целом.