Формирование механизма управления рисками промышленных организаций в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новичкова, Ольга Евгеньевна

  • Новичкова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Новичкова, Ольга Евгеньевна. Формирование механизма управления рисками промышленных организаций в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новичкова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Анализ развития и особенности управления рисками в промышленных организациях в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд.

1.1. Анализ развития и выявление проблем промышленного сектора экономики России в современных условиях хозяйствования.

1.2. Особенности проведения и участия промышленных организаций в выполнении заказов для государственных и муниципальных нужд.

1.3. Особенности и недостатки управления рисками в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Глава 2. Теоретические аспекты и формирование механизма управления рисками промышленных организаций в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд.

2.1. Теоретические основы и особенности управления рисками в промышленных организациях.

2.2. Механизм управления рисками на базе программного управления и распределения риска между участниками госзаказа.

2.3. Информационное обеспечение механизма управления рисками и макет программы управления рисками промышленных организаций в условиях выполнения заказа для государственных и муниципальных нужд.

Глава 3. Особенности минимизации рисков и экономическая эффективность внедрения механизма управления рисками промышленных организаций в условиях выполнения заказа для государственных и муниципальных нужд.

3.1. Разработка направлений противодействия коррупции с целью минимизации рисков промышленных организаций.

3.2. Управление репутацией как основа внедрения механизма управления рисками промышленных организаций.

3.3. Экономическое обоснование внедрения механизма управления рисками на базе выполнения заказа поставок минеральной и питьевой воды для государственных нужд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления рисками промышленных организаций в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд»

Актуальность темы исследования. Государственные закупки являются необходимым инструментом промышленной и социальной политики государства. Они позволяют стимулировать производство конкурентоспособных товаров, оказывать поддержку отечественным производителям, в том числе малому бизнесу, промышленным организациям, инвалидам и иным лицам, нуждающимся в государственной поддержке. В целом, государственный заказ сегодня как форма взаимодействия государственных и муниципальных хозяйственных органов с производителями товаров и услуг открывает широкие возможности взаимовыгодного сотрудничества для обеих сторон.

Коренные преобразования системы размещения и выполнения государственного заказа осуществляются в России уже более десяти лет, а влияние последствий финансового кризиса на промышленный сектор экономики нашей страны требует повышения конкурентоспособности и улучшения развития промышленных организаций в целом. Кроме того, ученые и аналитики в данных условиях хозяйствования все чаще выделяют различные риски, которые оказывают влияние на всех участников госзаказа и требуют выработки механизмов управления данными рисками.

Вместе с тем, развитие механизмов управления рисками в условиях участия промышленных организаций в госзаказе в нашей стране по сравнению с зарубежными рынками идет крайне медленно. Осложняет ситуацию высокого уровня коррупция и отсутствие прогрессивных стратегий управления внутренними рисками промышленных организаций.

Кроме того, современные научные исследования в области риск-менеджмента посвящены главным образом общим вопросам теории управления рисками на рынке, проблемам количественного анализа рисков, осуществления и защиты прав их владельцев, а также проблемам оптимальных стратегий извлечения прибыли из инвестиций на рынке. Вместе с тем, недостаточно изученными в современной науке остаются вопросы механизмов управления рисками промышленных организаций в условиях их участия и выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Сложность создания такого механизма управления обусловлена, прежде всего, такими факторами как: необходимостью достижения баланса интересов государства и промышленности и необходимостью оптимального сочетания и использования комплексных методик управления рисками.

Кроме того, разработка механизмов управления рисками промышленных организаций в процессе выполнения госзаказа необходима для прикладного использования государственных органов с целью оценки эффективности проведения торгов, а также совершенствования методов управления рисками, которые на сегодняшний день не всегда последовательны, содержат противоречия и требуют доработки. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучению особенностей развития и проведения госзаказа в России посвящены работы таких российских ученых как И.В. Кузнецова, В.Е. Белов, Г.М. Веденеев, Г.Н. Кобзев, Е.Ю. Гончаров, В.Малочко, Е.Берсенева, В.Житковский, О.Б. Ломакина, Н.В. Нестерович, В.И, Смирнов, Г. А. Сухо дольский и другие.

Научный подход к изучению риска и связанные с ним вопросы также всегда привлекали внимание ученых. Можно назвать имена зарубежных исследователей различных областей знания, связанных с риском: В. Огензихт, В. Лоуренс, А. Смит, П. Мур, В. Роу, Д. Купер, Р. Чаретт, Р. Базел, Д. Кокс, М. Лифсон, И. Шумпетер и др. Однако вопросы по оценке риска, прогнозированию и управлению имеют свою специфику и особенности в условиях функционирования российских промышленных организаций и хозяйствующих субъектов стран СНГ. Несмотря на актуальность, эта проблема не получила должного развития и в трудах отечественных экономистов. Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: В.И. Авдийский, В.А. Гамза, А.П. Альгин, М.С.

Гринберг, С.Н. Кошеленко, А.А. Дагаев, Д.И. Кокурин, P.M. Качалов, А.И. Пригожий, Б.А. Рай-зберг, Е.В. Серегин, А.Н. Хорин, Е.С. Стоянова, Т.В. Зеленская, В.Д. Шапиро, Г.В. Чернова, Алехин Б.И., Аскинадзи В.М., Балабанов И.Т., Бегсигнор Р., Воронцовский А.В., Гибсон Р., Дамодаран А., ., Исаакман М., Касимов Ю.Ф., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Лобанов А.А., Миркини Я.М., Москвин В.А., Русинов В.Н, Тамбовцев B.JL, Тэпман JI.H., Чугунов А.В., Шевченко И.Г., и другие.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования Третьякова В.А., Пацура B.C., Бершадский А.В., Недосекин А.О., Завьяловой Е.А., Ремизова В.В., Артамонова А.А., которые, затрагивали особенности управления рисками, их оценки и оптимизации.

Вопросами именно управления и оценки рисков в условиях участия промышленных организаций в госзаказе занимались такие ученые как И.В. Кузнецова, О.С, Белокрылова, Ю.И. Сыроватка, А.Е, Иванов и другие ученые.

В то же время комплексного механизма управления рисками промышленных организаций в процессе выполнения госзаказа с учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не разработано, но и не изучено. Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости синтеза наиболее оптимальных методов управления и пересмотра целого ряда положений с точки зрения сокращения основных и специфических рисков и выработки универсального механизма управления рисками промышленных организаций. В связи с этим автор исследования проводит комплексную оценку наиболее используемых методов анализа и управления рисками, включая рассмотрение основных категорий и заканчивая разработкой механизма управления рисками промышленных организаций -участников, выполняющих заказы для государственных и муниципальных нужд.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании механизма управления рисками промышленных организаций- поставщиков госзаказа, посредствам выработки комплекса методов, инструментов и направлений с применением новых управленческих концепций и информационного обеспечения.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

- изучить теоретические основы и особенности управления рисками в промышленных организациях;

- провести анализ развития и выявить проблемы промышленного сектора экономики России в современных условиях хозяйствования; изучить особенности проведения и участия промышленных организаций в выполнении заказов для государственных и муниципальных нужд;

- рассмотреть особенности и выявить недостатки управления рисками в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд;

- разработать механизм управления рисками на базе программного управления и распределения риска между участниками госзаказа;

- предложить информационное обеспечение механизма управления рисками и разработать макет программы управления рисками промышленных организаций;

- разработать рекомендации в части противодействия коррупции с целью минимизации рисков промышленных организаций на рынке госзаказа;

- представить рекомендации в части управления репутацией как метода минимизации рисков промышленных организаций;

- дать экономическое обоснование эффективности разрабатываемого механизма на примере промышленной организации - поставщика госзаказа.

Объектом исследования выступают промышленные организации, участвующие в поставках для государственных и муниципальных нужд, а также риски, препятствующие участию и эффективности выполнения госзаказа этими организациями.

Предметом диссертагщонного исследования выступают процессы управления рисками, возникающие в условиях участия промышленных организаций в госзаказе.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных ученых по вопросам, связанным с темой настоящего диссертационного исследования, а также материалы и периодические издания в области управления рисками и организации госзаказа. Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, сравнительного, математического, статистического и системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные аналитических и рейтинговых агентств, факты, выводы и положения в области риск-менеджмента, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, финансовая и управленческая отчетность отдельных поставщиков продукции для госзаказа, а также результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования корпоративной деятельности в России, правовые источники в области регламентации размещения и выполнения государственных заказов, а также акты в области регулирования уровня коррупции, макроэкономики и прочих риск-факторов.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма управления основными и специфическими рисками на базе применения новых управленческих концепций и методов минимизации рисков промышленных организаций в условиях выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

- анализ теоретических основ управления рисками промышленных организаций в условиях их участия в госзаказе позволил представить риск как объективно-субъективную экономическую категорию, характеризующую неопределенность конечного результата деятельности промышленной организации в процессе выполнения госзаказа вследствие возможного влияния (действия) на него ряда основных и специфических факторов, которые не учитываются при его планировании и не регламентируются со стороны государства;

- изучение теоретических основ организации государственного заказа позволило уточнить понятие государственного заказа как совокупности государственных нужд и потребностей, вытекающих из полномочий, функций, задач государства в лице государственного заказчика, удовлетворение которых осуществляется за счет средств государственного бюджета; и государственных закупок как процесса, в рамках которого государство в лице государственного заказчика формирует, размещает и исполняет государственный заказ за счет средств государственного бюджета, необходимого для выполнения государственным заказчиком возложенных на него полномочий, функций, задач;

- анализ основных тенденций развития промышленного сектора экономики России, а также анализ тенденций и особенностей развития системы государственного заказа позволили доказать необходимость разработки механизма управления рисками промышленных организаций с использованием новых управленческих концепций;

- изучение риск-факторов и особенностей управления рисками позволили выявить и классифицировать риски промышленных организаций в условиях выполнения госзаказа на основные (ресурсные риски, административные и макроэкономические риски) и специфические (риски со стороны организаторов конкурсов; риски, препятствующие участию промышленных организаций в госзакупках; риски непосредственного закупочного процесса).

-разработан механизм управления рисками промышленных организаций, участвующих в госзаказе, включающий такие элементы как разработка интегративной программы управления рисками в соответствии с общей стратегией развития организации и особенностей госзаказа; формирование менеджмента по управлению рисками; выявление и оценка рисков; анализ издержек в соответствии с рисками; выработка направлений минимизации рисков; оценка эффективности управления рисками и корректировка мероприятий по минимизации рисков.

-в качестве концепции управления рисками в условиях применения разработанного механизма предложен интегративный программный подход в управлении, основанный на разработке специальной программы, которая имеет индивидуальную структуру, содержание и включает множество подпрограмм, ориентированных на минимизацию основных и специфических рисков;

- разработана информационная база механизма управления рисками, включающая универсальный макет оценки и управления рисками, который может быть использован промышленными организациями на любом этапе управления рисками и с использованием информационных технологий;

- с целью минимизации специфических рисков промышленных организаций был разработан механизм борьбы с коррупцией, включающий методы социально-психологического противодействия коррупции, организационно-технологические методы, организационно-экономические и контрольно-репрессивные методы воздействии, а таюке разработаны рекомендации и представлены стратегии в области формирования и развития высокого уровня репутации промышленных организации как важнейшего фактора эффективного участия в госзаказе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки общей стратегии управления рисками промышленных предприятий в условиях их участия в поставках для государственных и муниципальных нужд.

Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области выработки механизма управления рисками промышленных организаций - участников госзаказа

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов «Управление рисками», «Управление промышленным предприятием», «Госзаказ», «Стратегический менеджмент», «Управление государственными закупками», «Управление проектами» и ряда других.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 9 научных трудах автора общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации определена ее содержанием. Исследование состоит из введения, трех глав основного текста, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новичкова, Ольга Евгеньевна

Заключение

Риск в предпринимательской деятельности естественным образом сопряжен с менеджментом, со всеми его функциями — планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим контролем. Каждая из этих функций связана с определенной мерой риска и требует создания адаптивной к нему системы хозяйствования. То есть, необходим и особый менеджмент риска, или специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в предпринимательской деятельности.

Хотя в экономической сфере риск присутствует постоянно, изучен он недостаточно. Объясняется это, видимо, тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение начало меняться: этот предмет стал объектом пристального внимания, а с началом экономических реформ — и объектом наших исследователей. Тем не менее, и по сию пору общепринятой трактовки экономического преломления понятия «риск» не выработано. Нет фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание экономической категории «предпринимательский риск». Обычно риск ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования, ведущими к потерям ресурсов и прибыли. И в этом смысле упразднение риска полезно и необходимо. С помощью изучения источников и факторов риска можно предотвратить риск, исключить" его или уйти из рисковой зоны. Но такой односторонний подход к риску зиждется лишь на здравом смысле, а не на научном основании. Более того, — это здравый смысл не предпринимателя, а бизнесмена, занимающегося обычным рутинным бизнесом.

В связи с этим на сегодняшний день назрела насущная необходимость выработки новых механизмов управления рисками промышленных организаций. Особенно это необходимо в области управления рисками в условиях участия данных организаций в государственных заказах, т.к. в науке и практике до сих пор не было выработано ни одного подобного механизма, а рынок госзаказа требует разработки мероприятий по минимизации рисков не только со стороны госзаказачиков, но и со стороны поставщиков продукции и услуг.

В представленном диссертационном исследовании был разработан такой механизм, основанный на программного подходе и включающий методы и инструменты управления рисками, а также информационную базу и макет, который может применяться любой промышленной организацией в процессе участия и выполнения того или иного заказа. Кроме того, автором были классифицированы основные и специфические риски, оказывающие наибольшее влияние на деятельность промышленных организаций — участников госзаказа, а также выработаны рекомендации в части минимизации некоторых из них и постановки эффективной стратегии управления репутацией как важнейшим инструментом сокращения рисков на рынке и эффективного участия в госзаказах.

Внедрение предлагаемого механизма управления - рисками осуществлялось на базе промышленной организации ООО «Евразия Трейд», которая в 2010 году планирует поставки минеральной воды по государственному контракту. В условиях развития данного проекта автор пришел к выводу, что применение предлагаемого механизма управления рисками рассматриваемой организации полностью обеспечивает покрытие инвестиций в течении 4,5 месяцев за счет увеличения финансовых потоков от хозяйственной и финансовой деятельности и, кроме того, организация получает высокую прибыль, что в свою очередь свидетельствует об укреплении позиций на рынке, повышения уровня финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, что, в свою очередь, обеспечивает минимизацию рисков и эффективное функционирование на рынке госзаказа.

Таким образом, в заключении данного диссертационного исследования можно сделать вывод, что представленный механизм управления рисками в совокупности с предложенными мероприятиями в части информационного обеспечения управления рисками, сокращения коррупционных рисков и управления репутацией по мнению автора, направлен на определение оптимального управления финансовыми, материальными и информационными потоками, обеспечивает капитализацию организации и её развитие в будущем, а также способствует развитию системы госзаказа в целом.