Формирование механизмов повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гамаюнова, Елена Александровна

  • Гамаюнова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Гамаюнова, Елена Александровна. Формирование механизмов повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гамаюнова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Трудовые ресурсы - определяющий фактор экономики строительного комплекса региона

1.1 Трудовые ресурсы как фактор производства в строительном комплексе региона

1.2 Эффективность использования трудовых ресурсов в строительном комплексе региона

1.3 Проблемы обеспечения конкурентоспособности трудовых ресурсов как фактора развития производства в регионе

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Исследование качества и конкурентоспособности трудовых ресурсов строительного комплекса региона

2.1 Факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов

2.2 Исследование качества менеджмента в строительном комплексе региона

2.3 Методика оценки качества и конкурентоспособности трудовых ресурсов строительного комплекса региона 81 Выводы по 2-ой главе

ГлаваЗ Механизмы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона

3.1 Рекомендации по совершенствованию механизмов повышения качества трудовых ресурсов строительного комплекса региона

3.2 Совершенствование системы повышения квалификации

3.3 Формирование механизмов повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона 139 Выводы по 3-ей главе 146 Общие выводы 147 Список литературы 149 Приложение 1: Анкеты руководителей, заместителей и линейных работников, определяющих профессиональную компетентность Приложение 2: Матрица определения интеллектуального потенциала трудовых ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона»

Решение задач развития экономики России связано с развитием региональных экономик предприятий, отраслей и комплексов. Инвестиционно-строительный комплекс страны является одним из трех основных производственных комплексов страны, который наряду с промышленным и сельскохозяйственным комплексами обеспечивает своей продукцией все отрасли и сферы человеческой деятельности и должен решать, относящиеся к его профилю деятельности, стратегические и текущие задачи, определяемые государственными и региональными программами. Решение проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности России и инвестиционно-строительной сферы регионов, в частности, является чрезвычайно актуальной задачей в современных условиях.

Каждый субъект Федерации индивидуален. Он имеет свои особенности социально - экономического развития. С их учетом формируется конкретная региональная экономика и региональная экономическая политика. Но есть и общие экономические законы, которые одинаково проявляют свое действие на различных территориях. Это законы согласования отраслевой и территориальной экономики. Проблемам региональной экономики занимаются как административные и законодательные органы власти всех уровней, так и многие научные коллективы. В российской науке региональная экономика давно признана как самостоятельная и важная отрасль знаний, что находит отражение в названиях научно - исследовательских институтов, научных советов, диссертационной специальности, рубрик научных библиографий и т. п. В развитие теоретических основ региональной экономики, методом региональных исследований, инструменты региональной экономической политики внесли вклад работы классика советской региолистики Н. Н. Колосовского, Н. Н. Некрасова, В. В. Кистанова, Н. В. Копылова, Р. И. Шнипер, А. С. Новоселова, Т. Г. Морозовой, А. Г. Гранберга [98, 99]. На Западе популярны работы X. Ричардсона, X. Амст-ренга и Дж. Тэйлора, М. Тэпла, П. Нийкэмпа, Ф. Сникарс [209, 211]. Вклад в усвоения современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России внесли работы В. А. Воротилова, А. А. Горбунова, Ю. П. Панибратова, JI. М. Чистова, Б. А. Яковлева, Лапыгина Ю.Н., Дмитриева Ю.А., Архиповой В.Ф., Гутмана Г.В. [8, 39, 46, 47, 48, 109, 110, 111, 112] и др.

Производственные отношения участников и их конкурентоспособность в первую очередь связано с качеством продукции не представляющей, а обеспечивающей защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охрану окружающей среды.

При этом оценку состояния всех видов продукции представляет одна сложная категория - качество. По существующей терминологии, «качество -совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности». В рыночных условиях, в развитой конкурентной среде и появляющихся элементах интеграции центр внимания с качества продукции (объекта) перемещается на качество труда, наличие и состояние основных фондов, на качество работы, связанной с эффективным использованием непосредственного труда, средств производства, квалификации руководителей и рабочих, наличием нормативно-технической документации, разработанной и действующей внутрипроизводственной системы контроля качества, как товаров, так и работ и услуг. Можно сказать, что понятие «качество» сродни понятию «конкурентоспособность». А конкурентоспособность предприятия означает способность достигать и поддерживать выгодную позицию в условиях меняющегося политического, экономического, технологического и социального окружения.

Конкурентность на рынках товаров - способность фирмы производить товары или предоставлять услуги потребителям приемлемого качества, по приемлемым ценам.

Конкурентность на рынке труда - способность фирмы привлекать и удерживать работников необходимой квалификации.

Конкурентность на рынке капитала - способность фирмы привлекать необходимые финансовые ресурсы в виде собственного капитала или кредиторов.

Все эти базовые определения неизбежно приводят к заключению, что для поддержания конкурентоспособности предприятиям необходимы постоянные изменения (инновации) в самой фирме.

Существует прямая зависимость между уровнем конкуренции и конкурентоспособностью экономики хозяйствующих субъектов: чем острее конкуренция и разнообразные формы ее проявления на национальном или международном рынке, тем, как правило, выше уровень конкурентоспособности региона, участвующего в мирохозяйственных связях и открытого им.

Конкурентная борьба между российскими регионами имеет место, хотя протекает в иных формах и влечет за собой несколько иные последствия, чем на микро- и макроуровне. Представители региональной власти ведут борьбу на федеральном уровне за предоставление региону более благоприятных экономических условий по сравнению с другими, отстаивают интересы крупных структурообразующих предприятий региона, ищут возможность для самостоятельного налаживания международных связей, пытаются административными мерами защитить местного производителя и т.д.[214].

Однако главным субъектом региона, является население, поскольку именно здесь люди реализуют свои экономические интересы и удовлетворяют потребности. Как успехи предприятия в конкурентной борьбе, так и положение региональной власти во многом определяются той социально-политической обстановкой, которая складывается в регионе.

В этой связи представляется целесообразным при определении конкурентоспособности региона учитывать критерии, характеризующие уровень и качество жизни населения. Тем более, что подобный подход широко распространен в мировой практике. Например, страны ОЭСР определяют конкурентоспособность как "способность компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции".

Уровень жизни населения неразрывно связан с функционированием экономики региона, активной и профессиональной деятельностью региональной власти, других институциональных структур, выражающих интересы граждан. Потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка, вовлекающего в воспроизводственный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы и эффективно их использующего.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе, посвященной вопросам повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов, можно выделить несколько направлений исследования. Роль трудовых ресурсов как основного фактора экономики рассмотрена в работах А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла и других классиков экономической теории. Отдельным аспектам исследования качества трудовых ресурсов и их конкурентоспособности уделено внимание в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Асаула, О.Н.Антиповой, В.И. Байденко, Д.Белла, В.М. Васильева, А.А. Вербицкого, Ю.В.Громыко, В.Деминга, Г.Г.Зайцева, В.А.Заренкова, Л.М.Каплана, Ю.Н.Казакова, Н.В. Карлова, А.Ф.Клюева, М.А.Лукашенко, Л.И.Лукичевой, В.Ф.Мануйлова, О.И.Марченко, В.Н.Нуждина, Ю.П.Панибратова, В.И.Перекатова, В.В.Плещева, А.С.Роботова, С.Роберта, А.С.Саакяна, Б.А.Суровцева, А.Темера, В.М.Филиппова и др.[9, 10, 11].

В течение многих лет российской истории XX века при изучении проблем экономики труда происходило обезличивание поведения работника, а сам работник рассматривался как дешевый трудовой ресурс. Не учитывались в достаточной мере личные качества работников, их индивидуальные и групповые цели, потребности, мотивы поведения в процессе труда. Но именно в этих особых характеристиках человеческого ресурса содержится огромный потенциал улучшения качества и производительности труда, повышения эффективности управления трудовыми ресурсами.

Поэтому, как никогда актуально сегодня формирование в регионах инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование механизмов, способствующих повышению конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона.

У истоков научного понимания природы рынка труда и трудовых отношений стояли основоположники классической политической экономии У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, С. Сисмонди.

Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах таких представителей классической школы, как Дж. Милль, А.Маршал и др. По их мнению, рыночная система сама по себе способна обеспечить полное использование ресурсов в экономике, в том числе и занятость трудовых ресурсов. Уровень занятости определяется спросом и предложением на рынке труда, государственное вмешательство излишне.

В обновленном виде это концептуальное направление развивалось в трудах неоклассиков Д. Бартона, Д. Брея, Р. Джонса. Они полагали, что равновесие на рынке рабочей силы между спросом и предложением связано с механизмом установления рыночной цены и равновесной ставкой заработной платы. Это посылка расширяла методику исследования динамики рыночных процессов.

В противовес классическим теориям сторонники кейнсинской школы считали, что государственное вмешательство в рыночный механизм необходимо и полезно, оно должно преследовать четыре равнозначные цели: полная занятость, экономический рост, стабильность цен, равновесие платежного баланса. Кроме того, значение этих теорий состоит в том, что они расширили сферу исследования проблем рынка труда за счет изучения влияния и воздействия на него не только экономических, но и психологических и нравственных факторов, то есть в исследования привносился человеческий фактор, его социальная значимость.

Все экономические теории представляют определенный интерес и однозначно оценить преимущества и недостатки каждой из них нельзя. Исходя из многообразия спектра проблем, стоящих перед обществом на определенном этапе его развития, выбор той или иной концепции должен быть увязан с потребностями как общества в целом, так и отдельных социальных групп населения и индивидов в обеспечении трудовой занятостью.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по механизмам повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов строительного комплекса региона.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ места трудовых ресурсов как фактора производства в региональном строительном комплексе;

- выявлены факторы, определяющие необходимость повышения интеллектуального потенциала трудовых ресурсов регионального строительного комплекса;

- проанализировано влияние повышения конкурентоспособности специалистов на эффективность деятельности предприятия в региональной социально-экономической системе;

- разработана модель потенциала конкурентоспособности предприятия в регионе;

- разработана модель интеллектуального потенциала трудовых ресурсов региона;

- обоснованы методы повышения качества трудовых ресурсов строительного комплекса региона;

- определены пути совершенствования системы повышения квалификации специалистов строительных предприятий в регионе;

- разработано Отраслевое Соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Владимирской области на 2006-2008 годы.

- разработано «Положение о Координационном совете по подготовке кадров для строительного комплекса Владимирской области»;

Работа выполнена в рамках п. 5.19, 8.8 паспорта специальностей 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством.

Объект исследования. Трудовые ресурсы как фактор производства в строительном комплексе региона.

Предмет исследования эффективность использования трудовых ресурсов строительного комплекса региона

Методологической и теоретической основой исследования послужили соответствующие положения экономической теории, региональной экономики, экономики труда, теории организаций, социологии труда, касающиеся трудовых ресурсов и вопросов экономической эффективности их использования; также является диалектика как способ познания, принципы теории управления, теории систем, системный анализ, экономический анализ, структурно-динамический анализ, методы экономико-математического моделирования, статистический анализ, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории функционирования и развития региональных строительных комплексов, теории управления и регулирования экономическими системами, регионального экономического развития, экономико-математического моделирования, стимулирования инвестиционного процесса, обобщения отечественного и зарубежного опыта управления строительным комплексом, в области трудового поведения работников.

В качестве информационной базы в работе были использованы материалы специализированных журналов и статистических сборников, отечественные и зарубежные монографические издания, данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономики, периодические электронные издания, предоставляемые глобальной сетью Internet.

При обработке аналитического материала и оформления работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Exel, Microsoft Word и другие.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в разработке методов и механизмов повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов как фактора производства в регионе, представлена совокупностью следующих положений:

1. Обоснована необходимость управления трудовыми ресурсами в строительном комплексе региона путем реализации функций управления, направленных на факторы, обеспечивающие повышение качества труда и конкурентоспособность предприятий (5.19).

2. Разработана методика оценки качества трудовых ресурсов регионального строительного комплекса на основе квалиметрии и метода аналитических иерархий (5.19).

3. Раскрыто и обосновано содержание понятия «интеллектуальный потенциал трудовых ресурсов», включающего три элемента, к которым относятся: интеллектуальная собственность, организационный потенциал, человеческий потенциал (капитал), разработана модель интеллектуального потенциала трудовых ресурсов региона и установлена их весомость и значимость. Определено значение интеллектуального потенциала в строительном комплексе Владимирской области, показано, что наиболее значим человеческий потенциал, необходимо повышение интеллектуальной собственности в строительных организациях (8.8).

4. Обоснована модель повышения качества трудовых ресурсов в строительном комплексе региона, заключающаяся в дифференциации системы повышения квалификации в зависимости от содержания деятельности (8.8).

5 Разработаны методы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона с использованием предложенных нормативно-правовых и организационных механизмов (5.19).

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение полученных диссертантом разработок позволяет строительным организациям региона решать практические задачи по формированию и развитию своих трудовых ресурсов, способствует повышению эффективности деятельности и обеспечивает конкурентоспособность организаций в изменяющихся условиях рыночной экономики. Результаты исследований, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы для повышения эффективности строительного комплекса региона.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Разработанные модели и методы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов внедрены в процесс обучения руководителей и специалистов строительных организаций в 2005г. в НОУ ДПОС «Центр повышения квалификации в строительстве», основные результаты диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях ВлГУ в 2004-2005г.г., разработано «Положение о Координационном совете по подготовке кадров для строительного комплекса Владимирской области»; Отраслевое Соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Владимирской области на 2006-2008 годы.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,16 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гамаюнова, Елена Александровна

Общие выводы:

Обобщены, систематизированы и уточнены понятия «регион», «региональный строительный комплекс», «потенциал трудовых ресурсов», «конкурентоспособность» и «качество трудовых ресурсов», установлено место трудовых ресурсов как фактора развития производства, заключающееся в необходимости расширения состава и содержания деятельности, препятствиями являются диспропорции в составе трудовых ресурсов.

Определяющее значение конкурентоспособности предприятия и эффективности зависит от использования трудовых ресурсов в региональном строительном комплексе и их качества:

- низкий квалификационный уровень трудовых ресурсов является одной их основных причин слабой конкурентоспособности производимых продукции, работ и услуг, это отражается на прибылях предприятий, что ограничивает их финансовые возможности для повышения квалификации трудовых ресурсов;

- децентрализация и дезинтеграция в региональном строительном комплексе приводит к увеличению количества строительных организаций, привлечению в них недостаточно опытных специалистов и обострению конкуренции между строительными организациями на внутреннем рынке; I

- неэффективная система управления предприятием, препятствующая эффективному функционированию предприятия в условиях рыночных отношений обусловлена отсутствием взвешенной стратегии в деятельности организации, недостаточные знания менеджеров и персонала, неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства.

Обобщение и систематизация проблем обеспечения конкурентоспособности трудовых ресурсов позволяет: планировать, организовать и осуществлять подготовку и повышение качества трудовых ресурсов; необходимо управлять трудовыми ресурсами в строительном комплексе региона, реализуя функции, направленные на повышение качества труда и конкурентоспособности предприятий за счет факторов совершенствования материально-технической, организационно - управленческой и социально-экономической деятельности сторон в социальном партнерстве.

Анализ выявил следующие значимые факторы конкурентоспособности трудовых ресурсов в строительном комплексе региона: На национальном (региональном) уровнях: система управления занятостью; правовая база; интенсивность перемещения человеческого капитала; создание условий для расширения видов занятости и сфер приложения труда. На внутрифирменном уровне: непрерывное обучение т переподготовка работников; разработка и реализация программы набора, подготовки и переподготовки и повышения квалификации кадров; использование внешних консультантов, заимствования управленческих достижений; доверительные отношения между сотрудниками; степень творческой атмосферы на предприятии; регулярная оценка эффективности трудовых ресурсов.

Для оценки качества и конкурентоспособности эффективно использование экспертного опроса, построение дерева свойств и оценки их весомости и значимости методом аналитических иерархий.

Установлены составляющие конкурентоспособности в региональном строительном комплексе (интеллектуальный потенциал, качество управления, технический уровень строительной продукции и услуг, экономическая эффективность строительной продукции и услуг).

Интеллектуальный потенциал строительных организаций в региональном строительном комплексе составляет 67,6%, наиболее значим человеческий потенциал 26,5%, менее значимы организационный потенциал 22,6% и интеллектуальная собственность 18,5%, что показывает необходимость его повышения, особенно интеллектуальная собственность.

Совершенствование механизмов повышения качества трудовых ресурсов в регионе возможно на основе технологии организации инновационной и обучающей деятельности «конвейера команд», корпоративного менеджмент-инкубатора, менеджер-коучей.

Показано, что для целенаправленного управления конкурентоспособностью трудовых ресурсов необходим мониторинг параметров их подготовленности.

Организационным и нормативно-правовым механизмами обеспечения управления конкурентоспособности трудовых ресурсов в СКР может быть Координационный совет и Отраслевое соглашение.