Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галабаева, Марина Вячеславовна

  • Галабаева, Марина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Галабаева, Марина Вячеславовна. Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галабаева, Марина Вячеславовна

стр. 3

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ .12

1.1 Страхование в системе экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды.12

Анализ зарубежного опыта в области экологического страхования .12

1.2 Анализ отечественного опыта в области экологического страхования.30

1.3 Характеристика нормативно-правовой базы экологического страхования .36

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.54

2.1. Характеристика объекта исследования.54

2.2. Методы оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для управления эколого-экономическими рисками.73

2.3. Применение процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды .Г.104

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СТРАХОВАНИЮ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ .117

3.1. Методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования.117

3.2. Порядок и процедура принятия экономических решений на основе риск-анализа и обязательного экологического страхования.137

3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения в сфере обязательного экологического страхования.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду»

Актуальность темы. В Федеральном Законе РФ "Об охране окружающей среды" от 12.01. 2002 г. №ФЗ-7 и в Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одного из приоритетных направлений развития экономических и финансовых механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды указывается на необходимость развития системы экологического страхования, в том числе - обязательного экологического страхования. В значительной мере речь идет о страховании гражданской ответственности за причинение вреда окружающей среде в результате аварии на опасных производственных объектах.

Выступая на заседании Президиума Государственного Совета России по вопросу совершенствования экологической политики 4 июня 2003 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что "экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национального производства и страны в целом". При этом в качестве важной задачи Президент указал на необходимость законодательного регулирования таких вопросов, как экологическое страхование и экологический аудит хозяйствующих субъектов.

В Резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы (1821 ноября 2003 г.) отмечается необходимость принятия Федеральных законов "Об ответственности за вред, причиненный здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды", "О добровольном страховании рисков здоровью населения и окружающей среде", "Об экологическом аудите" и лр. В данном документе рекомендуется включить в законодательство Российской Федерации методологию оценки риска здоровью и окружающей среде с ее использованием в страховании. Речь идет о внедрении механизма экологического страхования в целях минимизации риска неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В последнее время в отдельных субъектах Российской Федерации предпринимаются попытки применения механизма экологического страхования для регулирования процессов природопользования и охраны окружающей среды, хотя они касаются в основном вопросов добровольного экологического страхования. Вместе с тем, развитие механизмов экологического в сфере природопользования и охраны окружающей среды сдерживается неразработанностью многих теоретических подходов по экономической оценке вреда от загрязнения окружающей среды, отсутствием необходимой законодательной базы по применению обязательного экологического страхования и др.

Актуальность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики обязательного экологического страхования в условиях рыночных отношений с целью совершенствования экономического регулирования и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, Института проблем рынка РАН, Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов РФ и РАН, НИЦ "Экобезопасность" Министерства природных ресурсов РФ, Сумского государственного университета, других отечественных и зарубежных организаций.

Экономическим проблемам регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гусева A.A., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Касьянова П.В., Лукьянчикова H.H., Мамина Р.Г., Мельник Л.Г., Медведевой O.E., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Чепурных Н.В., Шевчука A.B. и др.

Вопросам развития теории и практики страхования, в том числе -экологического страхования, посвящены труды Аверченкова A.A., Дмитрука В.И., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Косарикова А.Н., Моткина Г.А., Олейникова К., Рябикина В.И., Тихомирова Н.П., Тулупова A.C. и др.

Вместе с тем, многие теоретические и практические вопросы формирования и развития механизмов экологического страхования в целях управления и минимизации экологических рисков не решены и требуют своего научного обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методические подходов и практических рекомендаций по развитию системы обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• изучить роль и место экологического страхования в системе инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

• изучить имеющийся отечественный и зарубежный опыт по применению механизма страхования для управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

• исследовать возможности использования процедуры обязательного экологического страхования для минимизации негативного воздействия предприятий нефтегазового комплекса на окружающую среды и минимизации экологических рисков в ситуациях возможных аварий;

• выполнить эколого-экономическую оценку предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенно экологической опасности;

• проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу в области обязательного экологического страхования и предложить пути его совершенствования;

• исследовать подходы для разработки страховых тарифов для предприятий нефтяной и газовой промышленности;

• разработать методические рекомендации и процедуры по формированию механизмов обязательного экологического страхования для минимизации воздействия опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в процессе природопользования и охраны окружающей среды и методы обязательного экологического страхования, направленные на управление возникающими рисками.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия нефтегазового комплекса, оказывающие негативное воздействие на состояние окружающей среды и имеющие повышенную степень экологической опасности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию "Рио+10", Федеральный Закон РФ "Об охране окружающей среды" (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), материалы 3-го Всероссийского съезда по охране • природы в части развития экологического страхования для минимизации риска здоровью и окружающей среде, другие нормативные акты по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций, страховых компаний в области страхования, экономики окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эхолого-экономической оценки, риск-анализа, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по развитию системы обязательного экологического страхования в целях обеспечения устойчивого природопользования.

Новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма и процедур по развитию обязательного экологического страхования в системе эколого-экономических отношений предприятия нефтегазового профиля.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Дано комплексное обоснование роли и места обязательного экологического страхования как инструмента обеспечения безопасности в деятельности предприятия системы нефтегазового комплекса.

2.Уточнены методические подходы и выявлены особенности формирования эколого-экономических рисков для предприятий нефтегазового комплекса.

3. Выполнена эколо го-экономическая оценка предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенно экологической опасности;

4. Разработаны рекомендации по применению процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды в системе риск-анализа.

5. Обоснованы методические подходы по определению страховых тарифов для экологически опасных объектов в сфере обязательного экологического страхования.

6. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-методического и правового обеспечения в сфере обязательного экологического страхования.

Практическая ценность исследования. Система страхования в сфере природопользования призвана обеспечить предоставление гарантий восстановления нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц в случае наступления страхового события. При этом не только освобождается бюджет от расходов на возмещение убытков, но и появляется один из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Привлекательность и экономическая целесообразность обязательного экологического страхования для государства и общества, а также для субъектов хозяйствования состоит в том, что оно позволяет:

• Уменьшить расходы средств предприятий-причинителей вреда по компенсации последствий техногенных аварий. Особенно это важно при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна или невозможна;

• Гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения независимо от финансового положения предприятия-причинителя вреда;

• Снизить аварийность и убыточность за счёт использования возможностей, заложенных в механизме обязательного страхования (например, выявление опасных факторов на стадии предстрахового аудита, разработка рекомендаций по управлению рисками);

• Осуществить функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности;

• Повысить инвестиционную привлекательность предприятий за счёт замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределённых по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине страховыми платежами, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнёров, для которых уровень риска является ключевым при принятии решений о финансировании.

Результаты выполненного исследования позволяют внедрить процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе процедуры обязательного экологического страхования. Исследование направлено на развитие системы обязательного экологического страхования в рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• в ООО "Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга" при проведении экологического аудита на предприятиях в целях минимизации эколого-экономических рисков;

• в ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов - УралСиб" при подготовке договора об обязательном страховании;

• в ОАО ФПК "Кедр-М" при внедрении обязательной формы страхования в сети розничных продаж нефтепродуктов и при их транспортировке;

• в ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" при обязательном страховании при перевозке грузов;

• в учебном процессе НОУ "Межотраслевой технологический институт" при повышении квалификации специалистов нефтегазовой отрасли по курсам "Менеджмент: подготовка и тренинг менеджеров АЗК"; "Экологический менеджмент", "Страхование", "Корпоративное страхование" и др.;

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Экологическая экспертиза объектов недвижимости" и "Экономика и управление устойчивым развитием города".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: V научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г. Казань, 2002 г.), XVI Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2003 г.), П-ой и Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности" (п. Непецино Московской области, 2003 г., 2005 г.), Ш-й международной научно-практической конференции "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции (Сумы,

Украина, 2003 г.), Шестая Международная конференция Российского Общества экологической экономики (п. Култушная, о. Байкал, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика" и XXXI школе-семинаре "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галабаева, Марина Вячеславовна

Выводы по 3 главе.

1. В работе обосновывается необходимость использования обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на опасных производственных объектах, а также сформулированы методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования применительно к нефтегазовой отрасли промышленности.

2. В работе уточнены термины и определения по применению обязательного экологического страхования.

3. Обоснована структуру тарифной ставки для предприятий нефтегазовой отрасли, которая включает: нетто-ставку (75% от базовой ставки), расходы на ведение дела (12%), фонд превентивных мероприятий (8%), прибыль - 5%. При этом тарифная ставка должна быть дифференцирована для предприятий различного типа (особо опасные предприятия, опасные предприятия, мало опасные предприятия).

4. С учетом имеющегося опыта разработан проект договора страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

5. Предлагается определять уровни экологической опасности объекта в зависимости от уровня его эксплуатации (высокий, средний и т.д.). При этом при определении экологического риска (страховой суммы) могут применяться повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие категорию по характеристике аварийного воздействия и категорию по уровню эксплуатации опасного объекта. Оценка экологического риска должна включать расчет вреда (убытка), который может быть причинен в результате загрязнения окружающей среды, выполненный на основании действующих методик и такс.

6. Разработаны рекомендации, этапы и процедуры применения обязательного экологического страхования опасных производственных

• объектов на основе методологии риск-анализа.

7. Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического страхования, в частности, путем принятия специального федерального закона РФ "Об экологическом страховании".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующее:

1. Функционирование объектов повышенного риска, в частности, предприятий нефтегазовой отрасли связано с возможностью возникновения аварийных ситуаций. В результате аварий на предприятиях данного типа может быть нанесён значительный ущерб широкому кругу лиц (основным фондам предприятия, персоналу, третьим лицам и окружающей среде).

2. Экологическое страхование как метод управления эколого-экономическими рисками направлено на предупреждение и минимизацию ущерба путем создания и использования страхового фонда для гарантированного возмещения ущерба. Социально-экономическая значимость страхования заключается в страховой гарантии финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности предприятий за ущерб, нанесенный при аварии. Наибольшая его эффективность достигается при обязательной форме. Однако применение механизма обязательного экологического страхования затрудняется отсутствием необходимой нормативно-правовой базы.

3. Возможность и эффективность использования данного механизма для управления эколого-экономическими рисками доказана имеющимся российским и зарубежным опытом.

4. Страхование ответственности - отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб (вред), например, экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

5. Страхование эколого-экономических рисков является одним из новых видов страхования гражданской ответственности ввиду повышенной сложности оценки как возможного вреда в результате аварии, так и вероятности самой аварии. В работе рассмотрены методы риск-анализа, позволяющие повысить научную обоснованность определения обеих составляющих риска. Для оценки величины риска загрязнения предприятием окружающей среды необходимо применение процедуры экологического аудита.

6. Выполненный на основе обширного фактического и статистического материала анализ деятельности нефтегазовой промышленности показал, что данная отрасль экономики оказывает существенное негативное воздействие на состояние окружающей среды, что предопределяет применение в данной отрасли механизма экологического страхования опасных производственных объектов для управления эколого-экономическими рисками.

7. В работе выполнен критический анализ применяемых методов оценки ущерба в результате загрязнения окружающей среды и нерационального использования природных ресурсов и сформулированы методические подходы по оценке вреда в деятельности нефтегазовой отрасли, которые базируются на нормативном подходе, т.е. ущерб может определяться на основе реальных затрат на ликвидацию негативных последствий загрязнения.

8. В работе обосновывается необходимость применения экологического аудита для определения величины ответственности предприятий за загрязнения окружающей среды, показаны этапы и процедуры экологического аудита на предприятии.

9. В работе обосновывается необходимость использования обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на опасных производственных объектах, а также сформулированы методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования применительно к нефтегазовой отрасли промышленности.

10. Уточнены термины и определения по применению обязательного экологического страхования.

11. Обоснована структуру тарифной ставки для предприятий нефтегазовой отрасли, которая включает: нетто-ставку (75% от базовой ставки), расходы на ведение дела (12%), фонд превентивных мероприятий (8%), прибыль - 5%. При этом тарифная ставка должна быть дифференцирована для предприятий различного типа (особо опасные предприятия, опасные предприятия, мало опасные предприятия).

12. С учетом имеющегося опыта разработан проект договора страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

13. Предлагается определять уровни экологической опасности объекта в зависимости от уровня его эксплуатации (высокий, средний и т.д.). При этом при определении экологического риска (страховой суммы) могут применяться повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие категорию по характеристике аварийного воздействия и категорию по уровню эксплуатации опасного объекта.

14. Разработаны рекомендации, этапы и процедуры применения обязательного экологического страхования опасных производственных объектов на основе методологии риск-анализа.

15. Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического страхования, в частности, путем принятия специального федерального закона РФ "Об экологическом страховании".