Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Санжиева, Дарима Сыреновна

  • Санжиева, Дарима Сыреновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Санжиева, Дарима Сыреновна. Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Санжиева, Дарима Сыреновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

1.1. Развитие правовой базы местного самоуправления

1.2. Особенности территориальной организации муниципальных образований в Республике Бурятия

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Формы непосредственной реализации местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление в Бурятии

2.2.Представительные и исполнительные органы местного самоуправления

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

3.1. Деятельность органов местного самоуправления в финансово-экономической сфере

3.2. Органы местного самоуправления и социально-культурное развитие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века»

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление как выражение децентрализации государственной власти и развитие демократизма в обществе составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Бурятия. Изучение истории формирования местного самоуправления в Бурятии, его значение для развития гражданского общества, обеспечения устойчивого социально-экономического развития на конкретной территории — одна из важных задач современной исторической науки.

Реформа местного самоуправления, начавшаяся в 1990 году в результате принятия Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», в 1991 году Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», а также Закона Бурятской ССР «О местном самоуправлении в Бурятской ССР» продолжается. Более того, именно сейчас переживает стадию радикального изменения. Исследование достигнутого на каждом этапе становления местного самоуправления в научно-практическом плане может существенно повлиять на успешный ход реформы.

Анализ региональных особенностей может помочь при составлении и реализации федеральных и республиканских программ государственной поддержки местного самоуправления, а также сыграет важную роль в распространении положительного опыта между субъектами Федерации.

Формирование местного самоуправления в историческом аспекте в Бурятии постсоветского периода практически не изучено. Имеются исследования в правовом, социологическом, экономическом аспектах, но они не дают полной картины процесса становления и развития местного самоуправления в республике. Таким образом, актуальным вопросом исторической науки является изучение истории формирования и деятельности современного местного самоуправления как неотъемлемого элемента гражданского общества и правового государства. В его разработке важным, на наш взгляд, представляется исследование образования, эволюции, роли и механизма функционирования муниципальной системы, осмысление характера и результатов основных направлений и форм деятельности местного самоуправления.

В условиях многонациональной Республики Бурятия разработка территориальных основ местного самоуправления, определение оптимальных границ муниципальных образований, имеет большое значение для национально-культурного развития этнических групп населения.

Не менее важным является разработка эффективных технологий муниципального управления, механизма воздействия на развитие экономики, финансовый потенциал каждого муниципального образования, учет интересов различных социальных групп и слоев населения, привлечение к активному участию населения в решении местных вопросов.

Степень изученности темы исследования. В мире идея местного самоуправления получила свое развитие в двух основных теориях: общественной и государственной. Обе имели своих сторонников в России, где во второй половине XIX века были проведены земская и городская реформы. Общественная теория самоуправления получила свое обоснование в трудах А.И. Васильчикова, В.Н. Лешкова и других.1 Они исходили из противопоставления государства и общины и признавали за каждым из этих институтов право ведать только своими собственными делами.

В дореволюционной России наибольшее распространение получила государственная теория самоуправления (В.П. Безобразов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Б.Н. Чичерин и другие),2 подразумевающая под местным самоуправлением особую форму государственного управления на местах, отличную от центрального

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1872; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по «Положению 1864 года января первого». - М., 1865.

2 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб., 1892; Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1903; Лазаревский Н.И. Самоуправление // Мелкая земская единица: Сб. ст. - СПб., 1902; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866; Он же. Лекции по русскому государственному праву.-СПб., 1910. государственного управления тем, что осуществляется оно не правительственными чиновниками, а местными жителями. Сторонники этой теории придерживались положения о том, что всякое управление публичного характера, есть дело государственное.

Системы вышеперечисленных взглядов остаются полярными до сих пор. Как отмечает В.А. Ясюнас, ко времени принятия Конституции Российской Федерации большинство отечественных ученых и политиков склонялось к концепции общественной природы местного самоуправления.1 Результатом чего явилось провозглашение в статье 12 Основного Закона России положения о том, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Принятие данной статьи явилось коренным изменением вертикали государственной системы управления, направленным на децентрализацию власти в стране, на окончательное уничтожение советской модели управления на местах.

Обращаясь к эволюции идеи политико-организационного бытия территориальных сообществ, нельзя не отдать должное вкладу в развитие теории общественного самоуправления советских ученых. Они связывали самоуправление с деятельностью местных Советов. Местные Советы рассматривались ими как органы власти, имеющие «двойственную» природу - органы государственной, власти на местах, входящие в единую систему Советов, и органы общественного самоуправления населения, представляющие интересы народа. В период 50-70-х годов XX века по проблеме самоуправления вышли работы С.Н. Братуся, В.А. Пертцика, А.К. Белых,2 исследовавших социалистическое самоуправление народа как часть государственного самоуправления.

Во второй половине 80-х годов, в ответ на необходимость совершенствования организационной структуры Советов и в целом на демократизацию и активизацию российского общества, появились труды Ясюнас В.А. Основы местного самоуправления. - М., 1998. - с. 50.

2 Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950; Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. - Иркутск, 1963; Белых А.К. Управление и самоуправление.-Л., 1972.

Г.В. Дыльнова, И.П. Ильинского, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ф. Шарафетдинова, А.И. Щиглика, и других.1 Данные исследователи, прежде всего, поднимали вопросы повышения роли представительных органов в системе самоуправления.

Таким образом, местное самоуправление в России имеет богатую научно-теоретическую основу, и наша задача в том, чтобы при организации нижнего звена власти использовать ее с максимальной эффективностью.

Широкий круг вопросов, имеющих значение для нашего исследования, в частности, правовая база управления на местах, его структурная организация, функции и компетенция органов местного самоуправления л освещены в общероссийских работах ученых юристов.

Теория местного самоуправления, общие проблемы развития института самоуправления рассматриваются в коллективных работах «Местное самоуправление в России», «Местное самоуправление: теория и практика», «Местное самоуправление в Российской Федерации», «Местное самоуправление в России: проблемы становления, развития и

1 Дыльнов Г.В. Представительные органы власти - главное звено социалистического самоуправления. -Саратов, 1986; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М., 1987; Скуратов Ю.И. Система социалистического самоуправления народа // Проблемы конституционной теории и практики. — Свердловск, 1987; Тихомиров Ю.А. О природе и системе социалистического самоуправления народа // Социалистическое самоуправление: Опыт и тенденции развития. - М., 1986; Шарафетдинов Н.Ф. О соотношении государственного управления и самоуправления // Роль государства и права в совершенствовании социалистического общества. - М., 1985; Щиглик А.И. Самоуправление в условиях развитого социализма. - М., 1988.

Краснов М.А. Введение в муниципальное право. - М., 1993; Фадеев В.И. Муниципальное право России. -М., 1994; Лагуткин А.В. Местное самоуправление как форма народовластия в РФ. - М., 1995; Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления. - Новосибирск, 1997; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Таболин В.В. Вопросы организации и самоуправления. - М., 1996; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). — Екатеринбург, 1998; Казаченцев Ю.Д., Писарев А.Й. Муниципальное право России. - М., 1998; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М., 1999; Френкель З.Г. Волостное самоуправление. Его значение, задачи и взаимоотношения с кооперацией. - М.,1999; Незнамова Е.А. Местное самоуправление. Органы власти. - М., 2001; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации. - М., 2001. функционирования»,1 а также в трудах В.А. Ясюнаса, М.З. Фейтина и других.2

Важную нишу занимают исследования по проблеме политологического плана. В них рассматриваются предпосылки и основные этапы децентрализации государственной власти в России, история взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов власти и другие вопросы.3

Экономическим аспектам функционирования современного местного самоуправления посвящены работы В.Г. Игнатова, В.В. Рудого, О.В. Салова и других.4 Особую ценность для нашего исследования они представляют в вопросах совершенствования финансово-экономических начал местного самоуправления, так как содержат практические рекомендации, направленные на укрепление экономической базы местного самоуправления у нас в стране.

Необходимо отметить социологические труды по исследуемой проблеме. В них затрагиваются основы местного самоуправления, связь местного самоуправления с общественностью как фактор становления гражданского общества.5

Работ исторического плана, рассматривающих историю образования и развития местного самоуправления в Российской Федерации в 90-е годы XX

1 Местное самоуправление в России. Сб. Выпуск 1. - М., 1995; Местное самоуправление: теория и практика. - М., 1996; Местное самоуправление в Российской Федерации. М., 1998; Местное самоуправление: проблемы становления, развития и функционирования: Материалы II Всероссийской науч. - практич. конф., г. Пермь, 26 -27 окт. 1999 г. - Пермь, 1998.

2 Ясюнас В.А. Местное самоуправление. Комментарии. Разъяснения. - М., 1997; Он же. Основы местного самоуправления. - M., 1998; Фейтин М.З. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации. - Саратов, 2000.

3 Герасименко Г.А. Государственное управление и самоуправление в России. - М., 1995; Государственная власть и местное самоуправление в России: Проблемно-тематический сборник. - M., 1998; Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины. - M., 1999; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. - M., 1999; Местное самоуправление. -M., 1999; Перспективы самоуправления и самоорганизации в России. - M., 2000; Центр - регионы - местное самоуправление. Вып. 4. - СПб., 2001,

4 Игнатов В.Г., Рудой B.B. Местное самоуправление. — Ростов-на-Дону, 2001; Салов О.А. Местное самоуправление сегодня. - М., 2001.

5 Бородкин Ф.М. Общественное движение как элемент самоуправления / Опыт СССР. - Новосибирск, 1990; Он же. Новая концепция самоуправления: к XIII мировому конгрессу социологов. - Новосибирск, 1994; Мархинин В.В. Местное самоуправление в межэтнических сообществах. Социологическое исследование в сельских районах ХМАО. - Новосибирск, 2000; Романова Д. Становление местного самоуправления. Автореф. дисс. на соискание степени канд. соц. наук. - Улан-Удэ, 2002. века, пока еще немного. Имеется ряд трудов, где на материалах отдельных субъектов Российской Федерации освещаются различные аспекты становления местного самоуправления.1

Исторические исследования представлены трудами А.Н. Бурова, JI.B. Гильченко, В.Г. Игнатова, Н.В. Постового, А.Н Широкова, С.Н. Юрковой и л других. В них на широком фактическом материале анализируется генезис и развитие местного самоуправления. Авторы предпринимают глубокий и всесторонний анализ перипетий формирования и функционирования органов местного самоуправления в «постперестроечный» период российской истории. В частности, в работе А.Н. Бурова рассмотрены сложные и противоречивые аспекты взаимоотношений собственно государственных и самоуправленческих начал. А.Н. Буров справедливо констатирует то, что оптимальная модель такого рода взаимоотношений еще не выработана, сегодня можно говорить лишь о более или менее обозначившихся тенденциях.

После выхода Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» выходит ряд коллективных работ, где рассматривается динамика развития института муниципальной власти. Это проблемно-тематические сборники «Государственная власть и местное самоуправление в России», «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность», «Местное самоуправление в России» и другие.

1 Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы и перспективы. -Хабаровск, 1997; Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты: Сб. тезисов к Всероссийской науч.-практич. конф. Секция 3-4. - Сургут, 1998. - Ч. 2; Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI -XX веков: Мат-лы IV регион, науч . конф. 11-12 ноября 1999 г. - Новосибирск, 1999; Ульяновская городская Дума: 1996-2000. - Ульяновск, 1999; Местная власть: проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан. Сборник. - Уфа, 2000.

2 Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. - Ростов-на - Дону, 2000. 224; Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России. - М., 1996; Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления в современной России (1990-е гг.). - Ростов-на-Дону, 1998; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. -М., 1995; Широков A.H., Юркова С.Н. Реформа местной власти в России. - СПб., 1995.

В последние годы появились диссертационные сочинения, посвященные реформированию местной власти и обобщающие опыт муниципальных органов.1

Исследований, касающихся собственно истории местного самоуправления в Республике Бурятия, в период 90-х годов крайне мало. Гораздо полнее изучен опыт национального дореволюционного самоуправления в Бурятии.

Особый интерес в плане развития теории и истории национального самоуправления представляют работы С.С. Балданова, С.Ю. Даржаева, монография Г.Л. Санжиева и Е.Г. Санжиевой «Бурятия: История (XVII-XIX вв.)»3, где в ряде параграфов рассматриваются вопросы национального самоуправления бурят и волостное управление. Дореволюционное городское самоуправление в Бурятии рассматривается в трудах И.Ю. Замула4. Теория социалистического самоуправления народа и ее практическая реализация в Бурятской АССР обосновывается в работе П.И. Еврасимова.5

А.Д. Карнышев попытался обобщить существующий опыт различных форм местного самоуправления в нашей республике и проанализировать

1 Золотое В.А. Развитие государственного и муниципального управления в России в 80—90-х гг. XX в. Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - М., 1998; Кульбем А.И. Исторические особенности развития системы местного самоуправления РФ в 1980-90-х гг. Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - М, 1999; Волкова Е.В. Развитие местного самоуправления в России: вторая пол. 1980-х - пер. пол. 90-х гг.: (На материалах Чувашской Республики). Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - М., 1998; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной зашиты населения (1991-1997 гг.). Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - М, 1997; Кривошеин С.В. Проблемы реализации государственной социальной политики органами местного самоуправления РФ в контексте реформ 90-х гг. Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - М, 1999; Шахов Ш.К. Местное самоуправление в Дагестане: исторические традиции и современность. Автореф. дисс. на соискание степени канд. полит, наук. - M, 1997; Волкова Е.В. Развитие местного самоуправления в России: вторая пол. 1980-х - пер. пол. 90-х гг.: (На материалах Чувашской Республики). Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - M., 1998.

2 Балданов С.С. Сохранение и эволюция традиционных органов самоуправления у бурят. // Исторический сборник - 2, - Улан-Удэ, 1997; Он же. Административное управление Российского государства Бурятией (втор. Пол. XVII в. - 1917 г.)». Автореф. дисс. на соискание степени канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1998; Он же. Влияние традиционных органов самоуправления бурят на развитие культуры Бурятии XIX века (исторический аспект) // Семиотика культуры: Сб. науч. ст. - Улан-Удэ, 2001, с. 82-89. Даржаев С.Ю. Степные Думы - органы самоуправления бурят в Российском государстве (1822-1904 гг.) - Улан-Удэ, 2001.

3 Санжиев Г.Л., Санжиева Е.Г. Бурятия: История (XVII-XIX вв.). - Вып. 4. - Улан-Удэ, 1999.

4 Замула И.Ю. Направление деятельности городских органов самоуправления Верхнеудинска с 1875 по 1820 годы // Верхнеудинской городской Думе - 125 лет. - Улан-Удэ, 2000.

3 Еврасимов П.И. Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма. -Улан-Удэ, 1984. реальную ситуацию готовности населения региона к осуществлению принципа самоорганизации.1

Нормативно-правовое обеспечение местного самоуправления в Республике Бурятия рассматривается в сборнике «Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт,

2 3 проблемы, перспективы», в работе М.Г. Литвинцева и Г.М. Литвинцева. Результатам десятилетнего функционирования органов местного самоуправления, а также проблемам кадрового обеспечения органов местного самоуправления посвящен сборник «Совершенствование кадровой политики органов местного самоуправления Республики Бурятия».4

Проблемы учета этнических особенностей народов республики при формировании органов местного самоуправления раскрываются в исследованиях В.В. Беликова, Е.В. Петровой.5

Стратегия управления социально-экономическим развитием столицы республики в период становления местного самоуправления анализируется и обосновывается в работе Г.А. Айдаева.6

Некоторые итоги реформирования изучаемого института подводятся во множестве газетных и журнальных статей.

Таким образом, образование и деятельность современного местного самоуправления в республике, его влияние на общественно-политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь недостаточно изучена в бурятиеведческой науке. Поэтому в данной диссертации поставлена цель

1 Карнышев А.Д. Традиции и актуальные проблемы местного самоуправления в Бурятии. - Улан-Удэ, 1995.

2 Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001.

3 Литвинцев М.Г., Литвинцев Г.М. Проблемы становления законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации и Республике Бурятия (сравнительный анализ с зарубежным опытом). - Улан-Удэ, 1998.

4 Совершенствование кадровой политики органов местного самоуправления Республики Бурятия: Сб. докл. и сообщ. семинара. 30 сент.-1 окт. 1999 г. / Отв. редакторы Б.В. Базаров, Ц.Б. Будаева. - Улан-Удэ, 2000.

5 Беликов В.В. Эвенки Бурятии: История и современность. / Отд. ред. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1994; Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья: Этносоциолог. анализ. / Отв. ред. Ю.Б. Рандалов. - Улан-Удэ, 1999.

6 Айдаев Г.А. Управление социально-экономическим развитием города. - Улан-Удэ, 2000. осмыслить содержание и последствия происходящих изменений в сфере местного самоуправления, особенностей процесса его становления в Республике Бурятия.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить создание нормативно-правовой базы местного самоуправления, на ее основе проследить этапы генезиса института самоуправления, показать процесс трансформации модели местного самоуправления в Республике Бурятия;

2. Проанализировать специфику определения территориальных уровней муниципальных образований, особенности городских и сельских органов местного самоуправления в Бурятии;

3. Рассмотреть формы непосредственного осуществления местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление;

4. Обобщить материал по структуре представительных и исполнительных органов местного самоуправления, проследить их организационную эволюцию;

5. Исследовать деятельность органов местного самоуправления Бурятии в финансово-экономической сфере;

6. Оценить роль органов местного самоуправления в обеспечении социально-культурного развития;

7. Сделать выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием местного самоуправления в Бурятии и в целом в России.

Источниковую базу диссертации представляет широкий комплекс документальных материалов фондов Президиума Верховного Совета РБ, Совета Министров РБ, Правительства РБ, Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов, Железнодорожного, Советского, Октябрьского райисполкомов города Улан-Удэ, находящихся в Национальном архиве Республики Бурятия, а также документальные материалы архивов при администрациях районов республики.1 Архивные источники данных фондов отражают решения органов государственной власти и местного самоуправления по исследуемой проблеме, в частности по вопросам правового обеспечения и структурной организации местного самоуправления, его деятельности в области социально-экономического развития территорий.

Кроме этого, исследование опиралось на следующие источники:

- российские и республиканские законы, постановления, нормативно-правовые акты представительных и исполнительных органов власти всех уровней в области местного самоуправления;

- статистические данные Госкомстата Республики Бурятия;

- аналитические материалы, подготовленные государственными и муниципальными служащими, посвященные деятельности органов местного самоуправления;

- справочные издания, содержащие информацию о составе выборных муниципальных органах, административно-территориальном делении республики;

- выступления политических деятелей;

- газетные и журнальные статьи.

Объектом исследования является система местного самоуправления в Республике Бурятия.

Предметом исследования выступает процесс формирования местного самоуправления в Республике Бурятия.

Хронологические рамки исследования ограничены 90 - ми годами, периодом становления в России нового социально-политического института местного самоуправления. Начало ему положил Закон СССР «Об общих

1 Баргузинский районный архив, ФР. 5. Информации о сессиях Баргузинского районного Совета депутатов. ФР. 7. Программа социально-экономического развития Баргузинского района на 1998-2005 гг.ФР. 67. Списки депутатов Баргузинского районного Совета депутатов; Баунтовский районный архив, ФР. 69. Информации о наказах избирателей, ФР. 46. Журнал регистрации распоряжений по исполкому Баунтовского райсовета по основной деятельности. (1989-1998 гг.); Курумканский районный архив, ФР. 1. Информации о постоянных комиссиях депутатов Курумканского районного совета.ФР. 73. Информации о сессиях Курумканского районного совета.ФР. 82. Гаргинская сомонная сельская администрация.ФР. 85. Дыренская эвенкийская сельская администрация. началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» 1990 года. В соответствии с ним в 1990 году в стране и в частности в Бурятской ССР в результате альтернативных выборов были сформированы местные Советы народных депутатов, получившие в 1991 году на основании законов РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» и Бурятской ССР «О местном самоуправлении в Бурятской ССР» статус представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного изучения региональной истории становления местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века. В научный оборот введены ранее не использованные архивные материалы, текущие документы, статистические данные по поставленной проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные выводы и материалы исследования могут быть использованы при изучении проблем местного самоуправления народов Сибири, при написании коллективных научных трудов по истории Бурятии, при создании спецкурса по истории Бурятии. Результаты, выводы и оценки диссертации могут способствовать работе законодательной и исполнительной власти Республики Бурятия, современных муниципальных структур, общественно-политических организаций и движений.

Основными принципами исследования стали основополагающие принципы исторической науки — принцип объективности и принцип историзма. В исследовании помимо сравнительно-исторического, системного методов анализа применялся комплексный подход, позволяющий всесторонне исследовать образование и деятельность современного местного самоуправления в республике, используя идеи и принципы из других областей знаний: правоведения, экономики, социологии, политологии и других.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе изучения проблемы, были изложены в сообщениях и докладах на заседаниях отдела истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН, республиканской (Улан-Удэ, 2003), региональной научно-практической конференциях (Улан-Удэ, 2001), международном семинаре (Улан-Удэ, 2001), а- также на международной научной (Улан-Удэ, 2002) и научно-практической (Улан-Удэ, 2002) и других конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Санжиева, Дарима Сыреновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт местного самоуправления - это необходимое условие для всестороннего развития Бурятии, эффективного использования ею своего экономического, трудового и природно-географического потенциала в целях роста благосостояния населения, развития культуры, охраны окружающей среды. Местное самоуправление способно вовлечь в активную работу по созданию достойных условий жизнедеятельности большинство граждан республики.

Начало становлению местного самоуправления в Республике Бурятия положил Закон Бурятской ССР 1991 года «О местном самоуправлении в Бурятской ССР». Данный закон был принят в едином русле реформирования политической системы СССР, одним из главных направлений которого являлось разделение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления. В результате принятия Закона Бурятской ССР «О местном самоуправлении в Бурятской ССР» в республике существенно демократизировалась структурная организация местных Советов, провозглашенных данным законодательным актом «основным звеном в системе местного самоуправления», а также преодолен диктат их исполнительных органов. Прямым следствием республиканского закона «О местном самоуправлении» 1991 года стало начало робкого и медленного процесса формирования муниципальной собственности.

Однако вышеупомянутый закон не смог сломить традиционную властную иерархизированную вертикаль, так как согласно измененной Конституции СССР местные Советы именовались по-прежнему местными органами государственной власти и управления. Таким образом, данный закон сохранил двуединую природу местных Советов, воплощавших в себе органы государственной власти и местного самоуправления.

Радикально повлияла на процесс становления института местного самоуправления Конституция Российской Федерации 1993 года.

Конституция России определила самостоятельный статус органов местного самоуправления, которые согласно ей не входят в систему государственных органов власти. Принятая в 1994 году в соответствии с основным законом страны Конституция Республики Бурятия закрепила это важнейшее положение в республике.

В 1995 году с принятием Закона Республики Бурятия «Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия» были сформированы первые представительные органы местного самоуправления, проведены выборы глав муниципальных образований, активно стала создаваться нормативно-правовая база местного самоуправления. Так, в 1995 году начиналась практическая реализация института самоуправления.

Несмотря на целый ряд трудностей на пути становления местного самоуправления в Бурятии, в период 1991-2000 годов в целом завершился первый этап формирования муниципальной системы. В этот период в республике была заложена нормативно-правовая основа, определены территориальная организация и управленческая структура, началось формирование финансово-экономической базы муниципального уровня власти. То есть, за десятилетие реформы были созданы базовые условия для развития местного самоуправления. Сейчас наступил новый этап эволюции института самоуправления.

В Бурятии муниципальные образования возникли только на уровне сельских районов и городов Улан-Удэ и Северобайкальска. На первоначальном этапе становления местного самоуправления это позволило сохранить некую преемственность и стабильность в управлении территориями. Однако сложности возникли тогда, когда желание реализовать свое право на местное самоуправление выразили жители более мелких населенных пунктов, находящихся на территории уже сформированных муниципальных образований.

В условиях резкой дифференциации финансовых возможностей и материально-технического положения органов местного самоуправления (особенно между городскими и сельскими поселениями) представляется обоснованным сочетание административно-территориального и поселенческого принципов организации местного самоуправления.

Постепенное улучшение социально-экономической ситуации в республике располагает к проведению выборов на уровне села, поселка, сомона. Назначение глав администраций сверху порождает иждивенческую тактику некоторых сельских администраций, снижает активность населения в управлении территорией, усложняет ликвидацию диспропорций в уровнях социально-экономического и культурного развития этносов Бурятии, делает сложным осуществление контроля жителями муниципальной власти, и тем самым значительно затрудняет обеспечение социальной стабильности в республике.

Анализируя семилетнее функционирование органов местного самоуправления, мы не можем констатировать увеличения числа муниципальных образований в республике. Хотя уже наблюдается обоснованное стремление выделения из муниципалитетов сильных в экономическом плане территорий. Первыми выразили эту инициативу граждане поселка Селенгинск Кабанского района. Однако они не нашли поддержки в органах власти. В данном случае представляется возможным и юридически верным проводить местные референдумы среди жителей тех территорий, которые желают образовать самостоятельное муниципальное образование.

Республиканские законодательные органы власти должны исходить с той позиции, что местное самоуправление - это гибкий механизм, и в его рамках возможна организация выборных институтов как на уровне района, города, так и на уровне комитетов общественного территориального самоуправления. Народный Хурал мог бы принять ряд республиканских законов в этой области, в первую очередь законы о порядке образования, преобразования и реорганизации муниципальных образований, о гарантиях учета мнения населения при изменении их границ, о разделении бюджета, собственности и других. Интересным и показательным был бы опыт проведения экспериментальных выборов глав сельских администраций, а также организации местного самоуправления на уровне одного или нескольких сельсоветов, поссоветов, города районного подчинения.

Проведенное исследование показало, что в 90-е годы стали постепенно расширяться рамки вовлечения населения в решение вопросов территориальной значимости. В границах районов, городов, поселков, сельских населенных пунктов стали использоваться различные формы прямого участия граждан в осуществлении местного самоуправления, через которые наиболее полно выражается общественная природа местного самоуправления. Это местный референдум, выборы глав и представительных органов местного самоуправления, собрания (сходы) граждан, правотворческая инициатива, индивидуальные и коллективные обращения в муниципальные органы власти и к должностным лицам местного самоуправления.

Во второй половине 90-х годов в республике стало возрождаться территориальное общественное самоуправление. Оно представляет собой систему, включающую прежде всего формы непосредственной демократии. Это общие собрания, сходы, конференции жителей, институт старост, советы, комитеты улиц, кварталов, домов и т.д. К сожалению, в исследуемый период в Бурятии территориальное общественное самоуправление полноценно действовало не во всех муниципальных образованиях. Во многом это было обусловлено отсутствием закона о территориальном общественном самоуправлении, низкой правовой культурой граждан местных сообществ, их пассивным отношением к проблемам территории, некомпетентной работой органов местного самоуправления в области развития самоуправленческих начал среди населения. Однако в таких районах, как Закаменский, Мухоршибирский, Кижингинский, Иволгинский,

Тарбагатайский, Окинский и других уже накоплен положительный опыт деятельности комитетов общественного самоуправления, старост сел, сомонов и улусов. Только в Иволгинском районе актив общественности в 2000 году составлял 200 человек.

В диссертации показано, как в исследуемый период с особым энтузиазмом, самоотдачей, увлеченно выполняли обязанности сельских глав самоуправления закаменцы В.Ц. Хайдапова в Улентуе, В.Ц. Будаев в Утате, Т.Б. Будаева в Хуртаге, Ю.Д. Мархаев в Хужирах и другие. Во многом благодаря их организационной работе в пяти селах и улусах Закаменского района методом народной стройки возведены пристрои к школьным зданиям, построено 3 спортивных зала.

С помощью инициативного строительства в Еравнинском районе возведен пристрой Ширингинской школы, отремонтированы классы в Исингинской и Ульдургинской школах. По решению общего схода, данные школы были обеспечены оборудованием, музыкальными инструментами за счет средств жителей. В Кижингинском районе появился пристрой Ушхайтинской школы. Силами родителей в Джидинском районе проведен ремонт школ. В Окинском районе при активном участии общественности в селе Алак-Шулун построен общественный центр, включающий школу, клуб, медпункт. В селе Саяны за короткое время при участии населения возведен клуб. В селе Сорок идет строительство средней школы методом народной стройки.

Приведя только некоторые примеры, подчеркнем, что участники территориального общественного самоуправления в исследуемый период явились инициаторами народных строек социально-культурных учреждений, общественных работ по благоустройству территорий, проведения праздничных и других мероприятий.

Интересно, что территориальное общественное самоуправление в Бурятии получило наибольшее развитие в форме органов общественной самодеятельности. Такие самодеятельные общественные формирования, как женсоветы, советы ветеранов, народные дружины, действующие в республике с советских времен, оказались наиболее стойкой разновидностью самоуправления населения на местах. В исследуемый период органы общественной самодеятельности граждан оказали значительное влияние на развитие местного самоуправления. Объединяя население района, поселка, села или сомона своей деятельностью по решению насущных проблем, советы женщин, ветеранов, старейшин, добровольные дружины и другие явились двигателем эволюции местного самоуправления.

Однако в целом по республике приходится констатировать низкий уровень развития территориального общественного самоуправления. А именно оно является одним из основных и наиболее приближенных к людям способов саморегуляции жизнеобеспечения на местах и по-настоящему выражает общественные, публичные начала местного самоуправления.

Центральной составляющей механизма организации местной жизни на принципах самоуправления являются представительные органы местного самоуправления. Зарубежный и отечественный опыт местного самоуправления доказывает их ведущую роль в осуществлении народовластия и приобщении населения к современным демократическим ценностям. Однако весьма ограниченные полномочия и резко сниженное представительство выборных органов местного самоуправления в Республике Бурятия затрудняет развитие института самоуправления. На деле большинство представительных органов в Бурятии являются совещательными органами при главах местного самоуправления и декларативно придают демократический оттенок современному местному самоуправлению в республике. Поэтому на муниципальном уровне в первую очередь необходима дальнейшая работа по совершенствованию механизма разделения властей. Здесь надо стремиться не к полному разделению сфер деятельности представительного и исполнительного органов, а к тому, чтобы предотвратить возможный монополизм. Также важным представляется совершенствование работы и организационной структуры районных и городских Советов местного самоуправления.

Прежде всего, необходимо изменить практику избрания глав районных администраций. Возможны варианты избрания главы на сессии районного совета из своего состава, либо утверждение советом наемного главы. Тогда значительно возрастет степень подконтрольности глав представительному районному органу власти, увеличится ответственность глав местного самоуправления перед населением, а значит, повысится качество работы муниципальных глав.

Продуктивное комплексное функционирование местного самоуправления во многом определяется работой муниципальной службы. Сегодня очевидна необходимость обеспечения высокого профессионализма муниципальных служащих, что предполагает соответствующее образование, знание особенностей управляемой сферы, а также знания в области теории и организации местного самоуправления. На решение этого вопроса направлена принятая в 1998 году Концепция кадровой политики в системе органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Бурятия.

Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституция Республики Бурятия и соответствующий республиканский закон наделили органы местного самоуправления значительными полномочиями в деле управления экономическим социально-культурным развитием. Следовательно, основной задачей органов местного самоуправления республики было обеспечение комплексного и сбалансированного развития своих территорий.

Бесспорно, что без крепкой финансово-экономической базы эффективность работы органов местного самоуправления мало возможна. Поэтому муниципальные органы власти заинтересованы в создании новых и развитии существующих производств на своих территориях. Экономическая самодостаточность промышленных предприятий, действующих на муниципальной территории, безусловно, отражается на социальном самочувствии сообщества, поэтому этот вопрос являлся одним из ключевых в работе местных администраций.

В результате совместных мер органов местного самоуправления и республиканской власти в 1997 году удалось значительно снизить темпы спада и добиться роста по важнейшим показателям экономики. Но в исследуемый период все местные бюджеты были дефицитны, и органы местного самоуправления не обладали финансовой самостоятельностью.

Неразвитость отношений собственности, слабая обеспеченность граждан в республике не способствовали быстрому развитию финансово-хозяйственной деятельности органов местного самоуправления. Поэтому возможность органов местного самоуправления влиять на процессы региональной стабилизации по сравнению с развитыми субъектами России сильно ограничена.

Анализ деятельности органов местного самоуправления в социально-культурной области свидетельствует о том, что социально-культурное обеспечение находилось в центре внимания муниципальных органов управления всех уровней. Большое значение в этой области имела работа наиболее приближенных к жителям местного сообщества звеньев данного института — старост, комитетов местного самоуправления. Немаловажную роль в социальной поддержке населения и возрождении национальных культур играли такие элементы местного самоуправления как общественные самодеятельные формирования граждан.

Изучение процессов социально-культурного развития муниципальных образований республики в 90-е годы показало, что для достижения наибольшего удовлетворения социальных нужд населения необходимо участие и сочетание в системе исполнительной власти обоих институтов как местного самоуправления, так и государства. Не в меньшей мере также требуется активное сотрудничество между органами местного самоуправления и местными жителями.

В исследуемый период органы местного самоуправления, опираясь на традиции самообеспечения и самоорганизации жителей муниципального образования, широко использовали инициативное строительство и ремонт объектов сферы, содействовали их самофинансированию по некоторым статьям расходов, в частности самозаготовку дров работниками, обработку ими приусадебных хозяйств на общественных началах.

Проведенное исследование выявило, что несовершенство законодательной базы, ограниченные финансовые возможности в республике не позволяли органам местного самоуправления обеспечивать полное финансирование социально-культурной сферы, развивать ее материально-техническую базу в соответствии с имеющимися потребностями. Однако постоянная забота органов местного самоуправления об укреплении материальной базы позволила не только сохранить широкую сеть культурно-образовательных учреждений в республике, но и значительно увеличить.

Итак, становление местного самоуправления в Бурятии - это длительный и сложный процесс. Сегодня необходимо тщательное изучение накопленного опыта работы муниципальных органов, выявление насущных проблем, определение перспектив местного самоуправления и совершенствование на этой основе законодательства. Актуальность анализа текущей деятельности органов местного самоуправления заключается в том, что сегодня мы должны обобщить складывающуюся муниципальную практику на местах и закладывать ее в основу законотворчества.

Основными причинами, сдерживающими развитие местного самоуправления в республике, как и в целом по стране являются: 1. Низкий уровень политической культуры населения, когда большинство жителей недопонимают и недооценивают суть местного самоуправления. Как отмечает Н.А. Емельянов, российский избиратель пока еще недостаточно хорошо представляет себе систему властных отношений, сложившуюся в современной России. С одной стороны, избиратель предъявляет завышенные требования к муниципальным органам власти, с другой - не знает и не умеет отстаивать свои права, не осознает в полной мере своей контролирующей роли по отношению к органам местного самоуправления;

2. Значительное сопротивление реформам отдельных категорий чиновников федерального и республиканского исполнительного аппарата. Первые затормаживали разработку законодательства, направленного на реализацию местного самоуправления. Вторые, особенно в начале 90-х годов, боясь потерять властные полномочия и, более того, распоряжение собственностью, противодействовали процессу формирования полноценных местных бюджетов и пополнению фонда муниципальной собственности;

3. Отсутствие у органов местного самоуправления опыта самостоятельного хозяйствования в системе рыночной экономики. Как подчеркивает Б.Р. Пайкин, многие руководители на местах не владеют стимулирующими методами управления и часто придерживаются иждивенческой позиции, связывая перспективы подъема экономики своего муниципального образования с увеличением объемов бюджетного финансирования, а не с возможностью «зарабатывать» собственных средств.

Опыт деятельности местного самоуправления муниципальных образований республики показал опасность двух крайностей: самоуправленческого романтизма, с одной стороны, и самоуправленческого нигилизма, с другой. Отрадно, что представителей муниципальной власти, подверженных самоуправленческому романтизму и представляющих местное самоуправление не как средство построения правового и демократического государства, а как самоцель, сегодня значительно меньше. Если раньше многие муниципальные и научные деятели определяли успех местного самоуправления в первую очередь тем, насколько удается отделить органы местного самоуправления от государственных органов власти, то теперь к ним пришло понимание о необходимости взаимопонимания и взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти. К сожалению, «сегодня все слышнее административно-властный голос» сторонников централизации управления.1 И поэтому от того, как мы, граждане муниципальных образований, субъектов Федерации будем принимать участие в развитии местного самоуправления, зависит судьба нашего государства.

Оценивая результаты деятельности местного самоуправления в период 90-х годов, необходимо отметить, что, несмотря на провозглашение Президентом и Правительством Российской Федерации муниципальной реформы как одного из приоритетов деятельности нашего государства, налицо низкий уровень эффективности современного местного самоуправления. Сложными остаются проблемы в сфере правового обеспечения осуществления местного самоуправления, муниципальные образования страдают недостатком финансовых средств, медленно идет процесс формирования муниципальной собственности, остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов в области муниципального управления.

Опыт функционирования местного самоуправления в республике настоятельно требует дальнейшего совершенствования системы местного самоуправления, выработки новых подходов к организации общественной жизни в регионально-территориальном аспекте. Именно поэтому изучение хода становления местного самоуправления на уровне республик, других субъектов Федерации крайне важно. Ведь именно в регионах определяются основные ориентиры и направления развития местного самоуправления, принимаются оптимальные решения, отвечающие местным условиям, на этом уровне создается основной массив муниципального законодательства. Таким образом, своевременное обобщение республиканского опыта местного самоуправления в контексте продолжающейся муниципальной реформы в

1 Бондарь Н.С. Современная конституционная модель местного самоуправления в России: сочетание публичных и частных начал. / Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность. - Ростов н/Д, 2000, с. 18. стране должно положительно повлиять на дальнейшую эволюцию института самоуправления.