Формирование метода феноменологической дескрипции в философии Э. Гуссерля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Серкова, Вера Анатольевна

  • Серкова, Вера Анатольевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 362
Серкова, Вера Анатольевна. Формирование метода феноменологической дескрипции в философии Э. Гуссерля: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 2001. 362 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Серкова, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ОПИСАНИЙ.

§ 1. Естественная установка и проблема множественности описаний.

§ 2. Феноменологическое выключение наук. Формирование метода феноменологической редукции.

§ 3. Язык как средство выражения идеальной предметности

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА КОНСТИТУИРОВАНКЯ РЕАЛЬНОСТИ В ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИИ

§ 1. Постановка вопроса о феноменологическом факте с позиции редукции. Феноменологический смысл редукций.

§ 2. Проблема восприятия как конституирующей временной формы.

§ 3. Проблема идентичности в феноменологической дескрипции.

§ 4. Феноменологическое конституирование пространства

§ 5. Феноменологическая интерпретация образного сознания.

ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕСКРИПЦИИ

§ 1. Феноменологическая дескрипция с позиции трансцендентальной логики.14=

1) Логика очевидного.

2) Модальная логика в структуре дескриптивного анализа.

§ 2. Теория воображения и фантазии в феноменологии Э. Гуссерля.

§ 3. Феноменологический и культурологический способы производства культурных описаний. Жизненный мир и мир культуры.

§ 4, Пример как коррелят "чистых значений" феноменологического описания.

§ 5. Результаты феноменологической дескрипции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование метода феноменологической дескрипции в философии Э. Гуссерля»

Важнейшим достижением феноменологии явилось то, что в ней на деле было показано, что философия может быть научным исследованием. Ее основатель Эдмунд Гуссерль (1859-1938), выдающийся представитель философии XX столетия, полагал, что единственным "непро-тивосмысленным" предметом философской аналитики может быть сознание, а способом, при помощи которого оно исследуется, должно стать описание, или феноменологическая дескрипция. Дескрипцию в общем можно определить как схематику феноменологического исследования, обращенного к переживаниям. Дескрипция имеет не жесткий, не систематический (не категориально-систематический характер), но тем не менее она определяется рядом методологических процедур, которые являются не обходимыми для феноменологического исследования сознания.

Актуальность любого методологического исследования всегда оправдана стремлением укреплять позиции и традиции рационалистической философии. Феноменология появилась почти сто лет назад в момент глубокого кризиса, охватившего европейскую философию, но тот способ, которым Э.Гуссерль пытался преодолевать скептицизм, романтизм и иррационализм современной ему философии, его кропотливые и серьезные усилия, направленные на формирование "строгой науки" философии, не утратили актуальности на сегодняшний день.

Философский контекст дескриптивной проблематики широк. В феноменологию оказались вписанными многие вопросы, общие для всей теории познания. Формируя метод дескрипции, Э.Гуссерль критически ана лизирует возможности теоретического познания, проблематизирует отношение знания и реальности, знания и его предмета, мнения и истины, истины и заблуждения, исследует природу аксиоматического метода, возможность его применения в философии, условия достоверности и истинности в познании, показывает предельные основания

- 3 всей совокупности знаний, подвергает анализу фундирующую основу философии, субъективную сторону сознания, определяет роль культурных И исторических детерминант познавательного процесса, т.е. ставит те вопросы, которые составляют основу всякой гносеологической системы.

Как правило, дескриптивная практика проникает в философские концепции незаконно, с "черного хода". Процедура описания в этом случае либо вообще не проблематизируется, либо представляется вопросом второстепенным.

Тем не менее проблемы дескрипции поднимались в некоторых философских концепциях, в основном, позитивистской и аналитической направленности, ориентированных на конкретные науки (историю, психологию, физику, филологию) и на практику точного недвусмысленного описания. В них анализировались формы наблюдения, определялись роль наблюдателя, возможности прямого непосредственного созерцания в опыте. В разное время Л.Виттгенштейн, У.Куайн, Д.Дэ видсон, Р.Рорти, Р.Карнап, Г.Рейхенбах, а также с иных позиций М.Фуко, Ж.Лакан, Ж.Деррида, и вместе с ними представители герме-невтичского направления проявляли интерес к дескриптивной проблематике теории познания. Разумеется, результаты их исследования этой методологической процедуры были различными.

Так Л.Виттгенштейн искал способ разрешения возникающих здесь сложностей, обращаясь к фундирующей базе описаний, - к языку. Он полагал, что язык/ с одной стороны, посредством онтологически гипостазируемых понятий расставляет "ловушки, воспринимаемые как проблемы". Осмысленные "фактологические" описания могут осуществляться на основе "базовых", очищенных от философской мистики понятий. С другой стороны, в поздних произведениях Виттгенштейн признает невозможность избавления от изначальной двусмысленности, заложенной в природе языка, и развивает теорию языковых игр.

Проблемы описания, решение которых представлялось ранее очевидным и тривиальным, сегодня осознаются как весьма сложные не толь

- 4 ко для гуманитарных наук, в частности, для психологии, - в который раз они поднимаются и в естественно-научных областях знания -как проблема фиксации результатов восприятия и представлении, образного, символического и визуального.

Интерес к проблемам точного описания в философии стимулируется, с одной стороны, успехами в точных науках, на которые ориентированы позитивистские направления философии. Описания в них нацелены на выявление наблюдаемых, и в этом смысле первичных, фактических признаков объекта. Другой принцип описания внешнего шара формируется в концепциях материалистов. Краеугольным камнем практики описания в них является теория отражения. Но теория отражения содержит множество трудноразрешимых сложностей, среди которых вопрос о том, что является объективным фундаментом опыта, каким образом на субъективной основе опыта могут производиться объективные характеристики мира, как взаимодействуют внешний и внутренний опыт, каковы механизмы трансформации индивидуального содержания знания в интерсубъективное, каковы принципы опосредования и перевода фактического содержания опыта в символическое его выражение . Субъектно-объектный дуализм, непреодолимый в рамках теории отражения, сказывается и на проблеме описания, в частности, остаются открытыми вопросы о нагруженности описания различного рода детерминантами и субъективными факторами.

С другой стороны, в философии дескрипция выполняет отнюдь не те же самые функции, которые она выполняла в естественных науках. Философский смысл дескрипции состоит в том, что она является формой регистрации неких основополагающих, но не лежащих на поверхности качеств описываемого предмета, В связи с этим встает новая проблема радикальной интерпретации результатов дескрипции, бесконечной регрессии описаний, и в конечном итоге невозможности преодолеть принципиальный релятивизм, и как его следствие, - скептицизм в познании. М.Хайдеггер, а затем Г.Гадамер по-разному пытались справиться с проблемой "герменевтического круга", возникаю

- 5 щей в дескриптивной практике, когда интерпретирующий всегда оказывается в ситуации "предпонимания", в результате этого производится своеобразная "контрабанда смыслов". Проблема описания таким образом включает в себя проблемы понимания и рефлексивного контроля над самой процедурой смыслопридания.

В феноменологии радикальному критическому пересмотру подвергается принцип отражения. Гуссерль отказывается от самой основы теории отражения, которую он определяет как "естественную установку" . Посредством феноменологической установки Гуссерль приДает дескрипции совершенно новое измерение. Для того чтобы конкретизировать, что представляет собой описание в феноменологическом смысле, следует определить фундаментальную основу гуссерлева учения .

Дескриптивный метод утверждается на основоположении, которое в первой книге "Идей к чистой феноменологии" (§ 24) Гуссерль называет "принципом всех принципов", а в "Картезианских размышлениях" и в "Формальной и трансцендентальной логике" "принципом очевидности" . Его суть сводится к недопустимости для строгой науки опираться на какое бы то ни было отвлеченное основание, кроме оче-видностных положений, интуитивно, т.е. непосредственно, представленных в сознании. Впервые требование беспредпосылочности было сформулировано во введение ко II тому "Логических исследований" как "исключение всех допущений, которые бы не могли быть совершенно и всецело феноменологически реализованы" (Husserl Е. Logische Untersuchungen. Zweiter Band: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. - Den Haag. -1984. - S. 24).

Условием соблюдения принципа принципов является редукция так называемой "естественной установки", которую Гуссерль подвергает критике уже во втором томе "Логических исследований", а в первой книге "Идей к чистой феноменологии" описывается процедура ее ре-дуктивного преодоления. Требование феноменологической редукции вытекает из интенциональной установки сознания. Анализируя приро

- б ду интенциональных сущностей, нельзя не прийти к необходимости феноменологической интерпретации онтологической проблематики: осознать универсальность принципа интенциональности - значит исключить всякую иную возможность "быть", кроме как "быть представленным" в сознании. Между тем полагать на этом основании, что онтологический вопрос совершенно исключается из феноменологического контекста, неверно. Напротив, посредством феноменологической установки Гуссерль стремится предать онтологии фундированный характер. Гуссерль пытается преодолеть наивность естественной установки, на которой основаны как суждения здравого смысла, так и онтологические философские основоположения, и описывая интенциональ -ные содержания сознания, осуществляет радикальное феноменологическое переосмысление основных понятий классической онтологии, бытия, наличного существования, времени, пространства, телесности. Редукция не является однократным моментом описания, который совершается единожды, ее исполнение не гарантирует полного устранения естественной установки. Более того, редукции должны совершаться вновь и вновь, чтобы дать возможность феноменологу постоянно удерживаться в пределах интуитивного (очевидностного) описания вещей. При этом феноменологическая редукция не направлена на устранение подвергаемого критическому сомнению материала, она есть способ обращения редуцированного материала в феноменологический. Гуссерль не раз повторяет в различных своих произведениях, что ничто из редуцированного не выпадает из поля зрения феноменолога. В диссертации ставится вопрос, который обычно остается на периферии внимания историков и критиков феноменологии, - о необходимости включения редуцированного материала в феноменологическую дескрипцию.

Описание входит в программу феноменологии как определенная исходным требованием очевидности методологическая процедура. Оче-видностное усмотрение является и основой, и целью феноменологических редукций, а формой, в которой эта очевидность может быть

- 7 реализована, является дескрипция. Феноменология не может не быть дескриптивой наукой, в § 75 "Идей к чистой феноменологии" она определяется Гуссерлем как " дескриптивное учение о сущности чистых переживаний". Но определяя такую аналитическую конструкцию как дескриптивную, описательную, не впадает ли феноменология в противоречие? Или же Гуссерль - с позиции трансцендентализма - вкладывает новое содержание в понятие де скриптивно ети ?

Феноменологическая дескрипция выступает определенно новым способом философского анализа. С самого начала в феноменологии проб-лематизируется то, что представляется наиболее очевидным в естественной установке, - положение о существовании мира. Редуцируя его, необходимо последовательно "вынести за скобки" очевидностно-го усмотрения и все предикаты, которыми наделяются объекты созерцания. В то же время в дескрипцию следует включить в качестве предмета описаний сами смыслополагающие акты сознания, редуцируя их к чистой трансцендентальной деятельности, в которой они становятся осмысленными, или очевидностными. Именно в этом состоит суть феноменологической редукции: сознание обращается к анализу того, что реально содержится в чистом переживании как материя воспринимаемого (его гилетическая компонента) и как значения, которые непрерывно присваиваются сознанием полагаемым в нем данностям (ноэтико-ноэматическая компонента) . В феноменологической дескрипции задается вопрос о том, каким образом предмет удостоверяется как "этот" предмет, как рождаются предметные смыслы в самых элементарных актах сознания, - в восприятии, в именовании, в удерживании предмета в сознании, в его повторных проявлениях в сознании, в воспоминании, в новом восприятии и т.д. Вообще в практике феноменологического описания корреляция предмета, смысла и предметообразующих и смыслообразующих актов играет особую роль и требует самого серьезного анализа в качестве конституирующих это описание отношений. Гуссерлево понятие "феномена" как модифицированного значения полагаемого (Гуссерль Э. Картезианские раз

- 8 мышления. СПб., 1998. - § 8) совмещает три взаимосвязанных компоненты феноменологического описания: в нем соединяется 1} чтопо-лагается, 2) значение, в котором это полагаемое включается в смыслопроизведение и 3) акты- модификации, в которых оно реализуется в длительности своего феноменального осуществления. Таким образом, в дескрипции можно выделить предметный состав феноменологического описания, смысловую (ноэматическую) корреляцию интен-щюнальных содержаний и аналитику модусов сознания, в которых осуществляется предметно-смысловое полагание явлений, среди которых особое значение Гуссерль придает темпоральному временному конституированию и таким модификациям первичного содержания, как фантазия и воображение.

Принцип принципов, как очевидно, самым решительным образом направляет развитие феноменологического учения. Вступает ли принцип очевидности в противоречие с требованием абсолютной беспредпосы-лочности феноменологии? Относительно этого основания дескриптивного учения уместно поставить тот вопрос, который задавал основоположнику феноменологии его бывший ассистент М. Хайдеггер, осознает ли сам Гуссерль все предпосылки своего беспредпосылочно-го учения? Здесь сразу же следует определить смысл той абсолютности, который вкладывал Э.Гуссерль в понятие очевидности. Он состоит в признании того, что опыт всегда имеет определенную (особенную) структуру и феноменологически должен быть описан именно как конкретный и модифицированный способ "первоначального интуитивно данного" в "первично дающем созерцании". Гуссерлев призыв обратиться к "самим вещам" имеет смысл только в пределах феноменологически редуцированного материала и того оригинального значения очевидности, которое открывается в предмете "по мере его описания".

Известно, что гуссерлева теория рождалась как учение, в котором осуществлялась попытка решения тех проблем, которые не могли быть преодолены в эмпирической философии. Феноменологическая дескриш

- 9 ция проявляет свои преимущества посредством проблематизации того, что входит в эмпиризм как само собой разумеющаяся фактичность. Это является одной из причин актуальности феноменологии для анализа эмпирической проблематики, в частности, для понимания специфики того фактического материала, который включен в культурологические, исторические, филологические науки, нуждающиеся в специальной методологии исследования своих предметов. Феноменологический способ интерпретации "факта", "объекта", "вещи", "предмета", словом, всего того, что может быть отнесено к эмпирической области исследований, является актуальным и продуктивным в современной постпозитивистской философской ситуации. Анализируя проблематику эмпирической философии, Гуссерль показывает, что в ней заключен конгломерат спорных предпосылок (непроясненных установок и рационалистических схем, неточного языка описания, интерпретативных двусмысленностей, логических эквивокаций и т.д.), и противопоставляет всему этому метод феноменологической дескрипции, постепенно разворачивающейся из единого принципа очевидности.

Во многом благодаря своему дескриптивному методу феноменология достигает впечатляющих результатов в теории познания, в логическом обосновании своего аналитического метода, в понимании природы языка, повседневности, социального и культурного "жизненного мира" .

Уже из этой тематической экспликагряи дескрипции следует, что к основополагающему "принципу всех принципов" в феноменологии прикладываются несколько феноменологических установок, которые определяют направление феноменологического исследования и которые требуют своего прояснения в качестве основ феноменологической практики описания. Это такие структуры феноменологической дескрипции, как метод феноменологических редукций, конституирующая временная форма, синтезы предметной идентичности, логика очевидного, фантазия как особая конституирующая форма, - все те основы описания, которые являются темами исследования в предлагаемой

- 10 диссертации.

Интерес к проблемам дескриптивного метода занимает значительное место как в исследованиях феноменологов, так и в работах представителей других философских направлений.

Диссертационное исследование в первую очередь опирается на основополагающие тексты Э.Гуссерля, в которых в той или иной степени формулируется дескриптивная проблематика.

Для прояснения дескриптивной теории Э.Гуссерля большое значение имеют воззрения его непосредственных учеников, - Л.Ландгребе, В.Финка, Р.Ингартена, Г.Шпета и др.

В диссертации использована и современная литература, в которой критически анализируются основы феноменологической теории. Что касается этого корпуса феноменологических исследований, здесь сложилась определенная традиция в отношении к гу с сер леву дескриптивному методу.

С одной стороны, многие аналитики феноменологической философии склонны рассматривать дескрипцию в качестве раннего исследовательского метода Э.Гуссерля, когда влияние психологии еще оказывается решающим. Эта точка зрения установилась еще в начале XX века, - так, по мнению одного из первых критиков феноменологии Б.Яковенко "феноменологическое исследование, как его характеризует Гуссерль, есть в конечном счете все же особенное психологическое описание, его подлинным предметом является переживание, т.е. психическое в его первичной данности." (Новые идеи в философии, 1913, сб.З. С.140.) Очевидно, что такая оценка феноменологии дает повод лишний раз упрекнуть Гуссерля в неизжитом психологизме, что на наш взгляд, не совсем справедливо. Тем не менее исследование дескрипции даже на материале ранних произведений позволяет таким авторам, как Н.В.Мотрошилова, Д.Дамперт, Я.Хинтикка интерпретировать ее как тщательно проведенные многообразные различенности аналитике-синтетического характера.

Объединяющая многих исследователей оценка состоит в том, что

- 11 дескриптивный метод отражает раннюю до-конститутивную стада® развития феноменологического учения, когда аналитика Гуссерля в большой степени определялась методами описания, обычными в эмпирических науках, в частности, успехами преуспевающей психологической науки. Может быть, именно связь дескрипции и психологии в целом определяет некоторую вялость и настороженность, которую современные историки феноменологии проявляют к исследованию метода дескриптивного анализа.

С другой стороны, дескрипция расценивается многими феноменологами (включая Э.Гуссерля) как единственно возможная на феноменологической основе методология, когда происходит "тотальная проб-лематизация на лично - данного" . Дескрипция в этом отношении противопоставляется как спекулятивному метафизическому схематизму, так и определяющемуся естественной установкой эмпиризму. Такое мнение об отношении дескрипции и феноменологии выражают В.Молчанов, Д.Kapp, Р.Макинтайр, Д.Фёллесдаль, д.Моханти и др. Так В.Молчанов, полагает, что "феноменологическая философия - это прежде всего свободная дескрипция опыта и мира". В этом смысле термин дескрипция тождественен значениям "феноменологическое исследование" или "феноменологический метод". Диссертант придерживается этой последней точки зрения на дескриптивный метод, т.е. рассматривает дескрипцию как понятие, в своем предельном объеме совпадаю щее со смыслом "феноменологическая методика исследования". Потому отдельной задачей диссертационного исследования является попытка реконструировать метод дескриптивной феноменологии по работам Гуссерля, принадлежащим к разным периодам его философствования.

Диссертация опирается также на работы современных исследователей, в которых анализируются различные стороны феноменологической теории и описываются процедуры, имеющие значение для становления дескриптивной методики, среди которых первое место отводится принципу редукций, лежащему в основе феноменологического учения. Здесь особый интерес представляет материал, "заключенный в скоб

- 12 ки", который, будучи феноменологически редуцированным, тем не менее включается в состав дескрипции. Такие исследователи, как И.Рикер или М. Мерло - Понти, видят в этом либо отклонение феноменологии от ее начального проекта, либо невозможность проведения "полной редукции". Принцип редукции является столь важным для формирования феноменологического метода, что очевидно - его интерпретация приводит к необходимости определения фундирующей основы всего корпуса феноменологического исследования, - во-первых, как способа предельного самообоснования феноменологии (обращения сознания к своим сущностным актам и к предметам как интен-циональным данностям), во-вторых, сама дескриптивная практика осуществима только при условии выполнения редукции, в третьих, редукция является способом феноменологического присвоения матера-ала "естественного сознания". Потому проблема феноменологических редукций в любом случае оказывается "вписанной" в анализ дескрипции.

Если метод феноменологической редукции является «способом преодоления исходной наивности сознания, укоренившейся в естественной установке", то посредством феноменологической дескриптивной практики Гуссерль осуществляет иную цель феноменологии - движение "к самим вещам". Можно предположить, - и далее в диссертации развивается это положение, - что в гуссерлевой аналитике именно дескрипция становится основным инструментальным средством феноменологического конструирования "вещи".

Б этой связи огромный интерес представляет феноменологическое истолкование таких понятий, как "факт", "реальное", "предметное", "интенциональное" и др., которые анализируются в работах В.У.Бабушкина, Е.В.Борисова, З.М.Какабадзе, В. Куренного, В.В.Маркова, В.Молчанова, Н.В.Мотрошиловой, А, А.Рубенис, Я.А. Слинина, Ю.Н.Солонина, А.Г. Чернякова, Е.А. Чичневой и др. авторов,

В целом исследователи феноменологии проявляют к дескриптивной практике известный интерес. Анализом особенностей феноменологи

- 13 ческого метода в разное время занимались Т.Боерль, М.Мерло-Понти, Д.Моханти, П.Рикер, Д.Серль, Р.Соколовсхда, Г.Мпигельберг, В.Штрё-кер, А.Шютц и др. Так В.Молчанов полагает, что в дескрипции осуществляется "конкретная феноменологическая работа". Н.В.Мотроши-лова подчеркивает, что дескриптивная установка не допускает превращения феноменологии в "формальную логику или рассудочно-категориальную схематику". При этом особую трудность представляет исходный материал феноменологического описания, - Гуссерль изначально направляет внимание на "некие неформализуемые акты-переживания", и это во многом определяет особенности феноменологической аналитики.

Вместе с тем следует отметить отсутствие обобщающих работ по проблеме феноменологической дескрипции. Достаточно указать на то, что сам термин "дескрипция" чрезвычайно редко попадает в кадастры терминологических указателей, индексов и частотных словарей, составленных к многочисленным феноменологическим сборникам и монографиям. Нет статьи, посвященной дескрипции и в авторитетной Энциклопедии по феноменологии (Encyclopedia of Phenomenology. Klu-wer Acad, publ. , 1997) . Между тем именно посредством понимания природы феноменологического описания оказывается возможным уяснение духа "конкретности", свойственного феноменологическому аналитике.

Именно это определило направление исследования - понять гуссер-леву феноменологию с точки зрения "дескриптивного положения дел".

Исходя из этого, основной целью диссертационного исследования является всесторонний анализ феноменологической дескрипции, определение принципов формирования феноменологической аналитики и роли, которую играет в ней дескриптивный метод, выявление возможностей и границ дескриптивной практики.

Основная цель исследования конкретизируется в задачах, поставленных в связи с проблемой дескриптивного описания.

В диссертации анализируется "проблемная подоснова" (Г.Шлет)

- 14 дескрипции.

Исследуется связь дескрипции с фундаментальными принципами феноменологии .

Показывается, как в дескриптивной практике соотносятся феноменологические принципы очевидности, интенциональности, темпораль-ности сознания с естественной установкой.

Выявляется особый смысл очевидности в феноменологии, когда очевидность является не предметом созерцания, но способом описания.

Исследуются способы редуцирования недескриптивно введенных в опыт данностей и раскрывается значение редуктивистской практики для дескриптивного метода.

В дескриптивном феноменологическом анализе проясняется тройное отношение смысла, предмета и смыслополагающюс актов в их взаимодействии и взаимообусловленности.

Анализируется предметный состав дескрипции, а также смысловые модификации предметности в нейтральных, доксических, гипотетических полаганиях.

Проясняются в структуре дескриптивного описания феноменологические понятия "реальности", "вещи", "непосредственных данностей сознания", "предметов сознания", "очевидных данностей", "жизненного мира", "включенности" жизненного мира. Анализируются конкретные способы достижения цели феноменологического исследования -дескриптивно-определенной "вещи", данной "по мере-описания", интерпретируемой как коррелятивное отношение предмета ("пустого X") и способов предметного конституирования в актах смыслоозначивания и смыслопридания.

Раскрывается назначение и особый статус примера в феноменологической дескрипции.

Научная новизна исследования определяется возможностью решения вышеназванных задач в системе феноменологической дескриптивной практики.

В диссертации впервые осуществляется попытка в целом реконстру

- 15 ироватъ метод феноменологической дескрипции. Причем основой этой реконструкции является конкретный материал, не поддающийся прояснению в другой - нефеноменологической - системе описания, и включающийся постепенно, при выполнении определенных правил феноменологического анализа, в дескриптивную структуру исследования. При этом дескриптивный метод проясняется как особая аналитическая форма познания.

В диссертационной работе показано феноменологическое разрешение множества вопросов, возникающих в процессе описания предмета исследования в "естественной установке", и в этой связи рассматриваются способы преодоления "наивности сознания" в гуссерлевой феноменологии .

Выявлены последствия, связанные с применением "естественной установки" не только в описаниях с позиции здравого смысла, но и в научных дисциплинах, в которых онтологический статус предметов и событий не проблематизируется на самом первом этапе критического исследования, что ведет к противоречивости предметных определений в фактографических описаниях. в диссертационном исследовании анализируется значение используемых Э.Гуссерлем многочисленных примеров, на материале которых феноменолог может реконструировать принципы описания как на основе онтологической наивности, так и в дескриптивном конструировании феномена с позиции осуществляемых феноменологических редукций.

В диссертации получает развитие тема, которая редко становится предметом исследовательского интереса, - определяется статус примера в философии, проясняется возможность строить феноменологическое исследование посредством анализа конкретных случаев восприятия, воображения, представления. В этой связи анализируется значение используемых Э.Гуссерлем многочисленных примеров, на основе которых феноменолог может различать как содержания описания, произведенные с позиции онтологической наивности, так и конструи

- 16 ровать феноменологические описания на основе редукций. В этом смысле примеры {содержание которых проходит через феноменологическую, трансцендентальную, эйдетическую редукции) служит прагматической и практической базой исследования и для Гуссерля и для его последователей.

Особый смысл приобретает в этом отношении анализ практики феноменологических редукций, а именно проблема включения в феноменологию материала, заключенного в скобки, когда преодолевается как искушение возврата к наличностям естественной установки, так и их трансцендирование. Исследуется способ вовлечения в дескриптивную конструкцию материала, редуцированного, как выражается Гуссерль, "у врат феноменологии". Таким образом подкрепляется положение Гуссерля о том, что такая постановка вопроса не только возможна но и является научной задачей, "чрезвычайно важной хотя до сих пор ее едва видели" ("Идеи к чистой феноменологии", § 30) .

Методология исследования апробируется на конкретных примерах, на основе которого показывается, как возможно дескриптивное последовательное продвижение в анализе сущности конкретного являющегося объекта.

В связи с этим определяются продуктивные возможности феноменологии с точки зрения примененных в ней дескриптивных практик. Выносится на защиту положение о том, что дескриптивный характер феноменологической аналитики не ограничивается ранним этапом развития феноменологии, но сохраняется в поздних работах Гуссерля и не противоречит ни одному из оснований феноменологической философии. Напротив, в диссертации показано, каким образом изучение дескрипции провоцирует реконструкцию феноменологического метода в целом.

Таким образом, в диссертационной работе проанализированы различные аспекта феноменологической теории, связанные с дескриптивной проблематикой.

Научно-практическая значимость работы состоит в исследовании и использовании одного из наиболее плодотворных философских мето

- 17 дов, основой которого является, с одной стороны, требование научной строгости, а с другой стороны, возможность работы с многообразным эмпирических материалом гуманитарного профиля. Диссертация может представлять интерес и как методологическая основа исследований, связанных с конкретным фактологическим материалом, который не поддается прояснению на принципах эмпирического анализа. Таким образом в культурологии, филологии, истории искусства,, и в любой другой гуманитарной дисциплине метод феноменологической дескрипции может послужить той фундаментальной основой исследования, которая предупреждает проникновение в нее непродуманных классификаций и непродуктивного упорядочивания фактографического материала.

- 18

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Серкова, Вера Анатольевна

- 329 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ дескриптивной феноменологической практики неизбежно приводит к обращению к главным темам феноменологии. Особое значение имеют феноменологические процедуры преодоления наивности сознания в естественной установке, уточнение смысла феноменологических редукций, определение оснований особой дескриптивной логики и т.д.

В отличие от гегелевского варианта философского анализа действительности, Гуссерль не испытывал искушения исчерпать предмет изучения, достигнув в исследовании окончательного и полного описания сущности.

Дескрипция - это описание, которое в соответствии со своим предметом - жизнью сознания, открывающейся в бесконечных многоооб разиях и формах - принципиально не может быть завершенным. Тем не менее в дескрипции выявляются сущностные основы сознания, его "чистые" трансцендентальные структуры. Потому анализ феноменологической дескрипции способствует прояснению природы сознания, а также содействует пониманию особого характера онтологической проблематики, поставленной в феноменологической теории.

На основе дескриптивной практики феноменологи выдвигают главный аргумент в противостоянии всем видам позитивистки ориентированной философии: нет первичных данностей (качеств) мира, вкладываемых в восприятие, в суждение в качестве некоторого чистого природного вещественного независимого от сознания первичного материала. Эту мысль, вообще говоря, следует оформить тавтологически: предмет нашего сознания - есть результат нашего сознания, и, соответственно, нет иной реальности, кроме реальности сознания. В феноменологии изживается иллюзия, что самые элементарные акты познания можно осуществить при нейтрализации самого сознания.

Дескриптивная феноменология проявляет еще одно важное качество

- 330 подлинной философии: всякая действительно серьезная методологическая работа - это философствование, когда не на кого переложить ответственность за каждый осуществляемый шаг и за результат, полученный {или не полученный) в итоге.

Это ни в коем случае не отрицает возможности задавать "частные вопросы" , анализировать конкретную область реальности, определенный регион бытия. Философский метод вовсе не предназначен только для отвлеченного теоретизирования, но может и должен быть направлен на достижение реальных исследовательских целей, и в диссертации ставилась такого рода определенная "прикладная" задача: применяя метод феноменологического описания к литературно-историческим источникам понять, как они {эти источники) конструируются.

Такого рода прикладное задание является, на наш взгляд делом, вполне заслуживающим критического и пристрастного анализа. Г.Шлет писал в своей работе "Явление и смысл" о соблазнах Гуссерля, но те искушения, которым подвергаются последователи его философского метода, еще более рискованы: "Поворот в философии, созданный Гуссерлем, остается очевидным. Но едва ли удовлетворительны в смысле ясности соблазны, преследовавшие автора, - иначе их и не было бы. Однако, и остается на первом плане феноменология."1

В этом довольно темном по смыслу месте чрезвычайно талантливого и конгениального исследования по феноменологии, одного из первых в европейской истории философии, Г.Шлет показывает, как переплетаются стремления продвинуться и совершить прорыв в строгой и консервативной феноменологической теорией, и, в то же время, остаться в ее пределах, И именно это является главной проблемой для автора диссертации, - удалось ли ему это чрезвычайно трудное дело.

1. Шпет Г. Явление и смысл. Томск, 1996. - С.7.