Формирование методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаматвалиева Рания Рафаэловна

  • Хаматвалиева Рания Рафаэловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Хаматвалиева Рания Рафаэловна. Формирование методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаматвалиева Рания Рафаэловна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «методическая компетентность» педагога в профессиональной деятельности учителя начальных классов

1.2. Структура и содержательные компоненты методической компетентности учителя начальных классов

1.3. Специфика цифровой образовательной среды вуза в формировании

методической компетентности будущего учителя начальных классов

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза

2.1. Модель формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза

2.2. Диагностика сформированности методической компетентности будущих учителей начальных классов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию методической компетентности будущего учителя начальных классов в

цифровой образовательной среде вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза»

Актуальность исследования.

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО) включают требования к результатам освоения образовательных программ, структуре основной образовательной программы и условиям реализации основных образовательных программ. ФГОС ВО являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Соответственно, требования ФГОС ВО предполагают высокий уровень профессионально-педагогической компетентности выпускника - будущего учителя [162; 163; 166].

Одним из типов задач профессиональной деятельности, к решению которых готовятся выпускники программ высшего образования педагогических направлений подготовки, являются методические задачи. А это значит, что методическая составляющая является одной из ведущей в профессионально-педагогической компетентности учителя, что отмечают в своих научных изысканиях многие исследователи. Так, Н.А. Нагибина [103], анализируя понятие «методическая компетентность педагога», определяет ее как один из видов профессиональной компетентности педагога. Н.Г. Масюкова [94] считает методическую компетентность ключевой в составе профессиональной педагогической компетентности. С.Н. Макеева [89] называет методическую компетентность «стержневой» в составе профессиональной компетентности педагога. По утверждению Л.М. Исаевой [60], понятия «методическая компетентность» и «педагогическая компетентность» по содержанию близки по смыслу, при этом автор выделяет методическую компетентность как педагогическую «индивидуальность». А.Л. Зубков [50] придерживается мнения, что методическая компетентность входит в состав педагогической

3

компетентности, кроме этого, она является основополагающей при формировании профессионализма педагога.

На сегодняшний день процесс профессиональной подготовки будущего педагога находится под пристальным вниманием государства и общества. А проблема методической подготовки будущего учителя всегда была одной из ведущих для педагогического образования.

Таким образом, формирование методической компетентности будущих педагогов была и остается актуальной проблемой. Однако стремительно развивающаяся цифровая экономика, цифровые технологии, специфические особенности работы с обучающимися нового цифрового поколения диктуют свои условия к процессу подготовки педагогических кадров.

Изменения, происходящие в современной социально-экономической среде, модернизация системы образования во всем мире задают новые требования к образовательной политике, которая должна отвечать актуальным потребностям государства и общества.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» предполагает создание и внедрение в образовательных организациях целевой модели цифровой образовательной среды, что должно обеспечить высокое качество и доступность образования всех видов и уровней [167].

Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2021 № 1701) поставлена задача - обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования [142]. Кроме этого, в данной государственной программе указано, что важнейшим приоритетом в образовании является современная подготовка будущих учителей.

Учитывая изменение парадигмы образования, перед обществом и государством возникает острая необходимость подготовки студентов -будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях цифровой трансформации образования.

Опираясь на достижения, отраженные в научных разработках ученых ВШЭ, мы принимаем, что цифровая трансформация образования - это обновление планируемых образовательных результатов, содержания образования, методов и организационных форм учебной работы, а также оценивания достигнутых результатов в быстроразвивающейся цифровой среде для кардинального улучшения образовательных результатов каждого обучающегося [155].

Как показывают исследования, сегодня от исполнителей требуются высокий уровень общей грамотности, в том числе цифровой, и способности решать задачи с помощью компьютера. В то же время количество работников, способных выполнять подобную работу на достаточно высоком уровне, не выросло.

Несмотря на достаточно динамичную эволюцию вузовского образования, в образовательной практике весьма ощутима недостаточность связей между задаваемой новой траекторией подготовки учителя, новой структурой подготовки и формами, и методами обучения студентов -будущих педагогов.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема компетентности, компетенций в образовании, подходов к определению их сущности и содержания, способов их формирования в педагогической науке новой не является. Данные категории изучались отечественными и зарубежными учеными еще со второй половины 20 века.

Проблема формирования профессиональной компетентности педагога изучены В.А. Адольфом [1], В.Н. Введенским [22],

5

А.А. Иринчеевым [59], Н.В. Кузьминой [79], Н.Н. Лобановой [86], Н.А. Максимовой [91], А.А. Печеркиной [117], С.С. Савельевой [132], Ю.Г. Татур [147], М.Г. Яновой [192] и др.

Вопросами формирования методической компетентности педагога занимались Т.Н. Гущина [30], Т.А. Загривная [44], А.Л. Зубков [50], Н.А. Кабанова [61], И.Ю. Ковалева [69], С.Н. Макеева [89], Т.С. Мамонтова [92], Н.Г. Масюкова [94], Т.В. Сясина [144] и др.

Исследованием вопросов формирования методической и профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы занимались Н.В. Колпакова [70], Т.Б. Руденко [131], М.В. Шустова [190].

Методическую компетентность как компонент профессиональной компетентности педагога изучали В.А. Адольф [1], Т.А. Загривная [44], А.Л. Зубков [50], Л.А. Ибрагимова [52], О.Н. Игна [55], И.Ю. Ковалева [69], Т.Э. Кочарян [74], О.В. Лебедева [83], Е.А. Нагрелли [104] и др. Методическая компетентность педагога в ее неразрывной связи с Некомпетентностью исследована Л.М. Исаевой [60]. Вопросы технологизации профессионально-методической подготовки учителя в своем диссертационном исследовании рассмотрела О.Н. Игна [55]. Информационную грамотность как составляющую методической компетенции изучила И.В. Усольцева [160].

Изучение процесса стремительной цифровой трансформации образования, анализ последствий этого процесса и возможностей вынесли проблему подготовки компетентного специалиста на новый уровень и отразились в исследованиях ряда ученых. Проблема формирования профессионально важных качеств будущих педагогов в цифровой образовательной среде отражена в исследовании Т.С. Моспан [102], а формирование ИКТ-компетентности будущих педагогов в исследовании Т.Е. Пахомовой [145], Н.А. Ершовой [40]. Цифровая образовательная среда

6

как предмет исследования рассмотрена в диссертационной работе И.Н. Теркуловой [148]. Вопросы подготовки учителя начальных классов к работе с информационно-образовательными технологиями раскрыты в исследованиях С.Л. Мищенко [97], Чжай Хунюнь [181], с цифровыми образовательными ресурсами - в работе Г.А. Баклановой [7]. Вопросы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к работе в информационно-образовательной среде начальной школы раскрыты в исследовании И.В. Смирновой [137].

Обзор литературы по теме исследования показывает, что проблема формирования методической компетентности учителя начальных классов в условиях непрерывных преобразовательных процессов исследована недостаточно полно.

На основе анализа степени разработанности проблемы формирования методической компетентности будущих педагогов было выявлено противоречие между требованиями к методической компетентности учителя, необходимыми для профессиональной деятельности в современной информационной образовательной среде, и недостаточным уровнем разработанности педагогических условий формирования методической компетентности педагогов в цифровой образовательной среде вуза.

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза?

Тема диссертационного исследования: «Формирование методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования

7

методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза.

Объект исследования - процесс формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования. Формирование методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза будет эффективным при последовательной реализации следующих педагогических условий, заключающихся в:

1. целевой ориентации на типологию структурных компонентов методической компетентности будущего педагога начальной школы;

2. динамичном и вариативном использовании специфических особенностей цифровой образовательной среды вуза в подготовке будущего учителя начальных классов;

3. комплексной реализации требований рационального применения совокупности метапредметных технологий обучения будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущностное содержание понятия «методическая компетентность учителя» как характеристику готовности педагога к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде и выявить ее структуру и содержательные компоненты;

2) выявить особенности цифровой образовательной среды вуза, функционально значимые для подготовки будущего учителя начальных классов;

3) обосновать требования рационального применения комплекса метапредметных технологий обучения будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза;

4) разработать основанную на выявленных педагогических условиях структурно-содержательную модель формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза и экспериментально доказать ее эффективность.

Методологической основой исследования являются теоретические положения следующих подходов: метапредметного (Н.В. Громыко [28], Ю.В. Громыко [29], А.В. Хуторской [175-177]), средового (Н.Б. Стрекалова [143], В.А. Ясвин [194]), информационно-средового (Г.И. Кирилова [65; 66]); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская [12], И.С. Якиманская [191] и др.); аксиологического (А.В. Кирьякова [67], В.А. Сластенин [135], Г.И. Чижакова [182] и др.); компетентностного (Б.С. Гершунский [26], Г.И. Ибрагимов [53], Э.Ф. Зеер [49], И.А. Зимняя [48], Дж. Равен [125], Н. Хомский [173], А.В. Хуторской [72; 179] и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев [84], С.Л. Рубинштейн [130], Г.П. Щедровицкий [187]).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:

- общим проблемам профессиональной подготовки учителя начальной школы (Г.А. Бакланова [7], Ю.П. Вавилов [18], О.И. Игнатова [56], Е.П. Павлова [114], Л.Г. Политковская [120] и др.);

- проблемам формирования профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф [1], Н.Н. Двуличанская [33], А.А. Иринчеев [59], Е.В. Карачева [64], Н.Н. Лобанова [86], Н.А. Максимова [91], Е.Л. Умникова [158] и др.);

- вопросам формирования методической компетентности педагога (Т.Н. Гущина [30], Т.А. Загривная [44], А.Л. Зубков [50], И.Ю. Ковалева [69], Н.Г. Масюкова [94], Н.В. Моргачева [98], Е.А. Нагрелли [104], Т.Б. Руденко [131], Н.В. Соловова [140], Т.В. Сясина [144], В.С. Шаган [185] и др.);

- проблемам методической подготовки учителя начальных классов (К.М. Азизова [2], Л.А. Никитина [108], С.Е. Царева [180]);

- развитию, проектированию и особенностям организации информационной среды профессиональных образовательных организаций (О.В. Башарина [8], Г.И. Кирилова [65], И.В. Роберт [128]);

- общим вопросам цифровизации педагогического образования (В.К. Власова [124], Г.И. Кирилова [124]);

- проектированию образовательных маршрутов студентов вуза в условиях цифровизации (Ю.В. Вайнштейн [20], К.С. Полупан [121]);

- информатизации и трансформации образования в условиях цифровизации (М.Е. Вайндорф-Сысоева [19], Н.В. Днепровская [35], Е.Н. Клочкова [68], Г.А. Мавлютова [88], Т.В. Никулина [110]).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов РФ, изучение и систематизация педагогического опыта; обобщение и интерпретация научных данных; моделирование);

10

- эмпирические (педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных, исследование ценностных ориентаций М. Рокича, «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

Экспериментальной базой исследования является Институт психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В исследовании принимало участие 202 студента, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 44.03.01 Педагогическое образование.

Исследование проходило в период с 2013 по 2022 год, поэтапно.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2013-2015 гг.) - заключался в изучении философской, методической, педагогической и специальной литературы по теме исследования. Был проведен анализ отечественного и зарубежного опыта, обобщение по исследуемой теме.

Второй этап (2015-2019 гг.) - разработка и экспериментальная проверка структурно-содержательной модели формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза.

Третий этап (2019-2022 гг.) - повторное проведение диагностики для выявления уровня сформированности компонентов методической компетентности будущего учителя начальных классов.

Новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено и дополнено содержание понятия методической компетентности педагога как реализованной интегративной ассертивной характеристики учителя и позитивного метаэффекта педагогической

11

деятельности, отражающих его готовность и способность в условиях цифровизации образования уверенно применять методические знания и умения и находить индивидуальные решения методических задач в цифровой образовательной среде начальной школы. С учетом авторской трактовки понятия методической компетентности педагога и его деятельности в цифровой образовательной среде выявлены структура и содержательные компоненты многодисциплинарной методической компетентности учителя начальных классов, включающие:

Личностный компонент, содержащий:

- мотивационно-ценностную направленность как установку на реконструкцию своей профессиональной деятельности в области начального образования в ключе требований цифровой трансформации образования с учетом требования ФГОС НОО и профессионального стандарта педагога;

- рефлексивно-оценочные способности как аналитические инструменты развития профессиональных компетенций учителя начальных классов в цифровой образовательной среде;

- адаптивную инициативность как ассертивное проявление самостоятельности и методической гибкости будущего учителя начальных классов в профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде и принятии стратегически важных профессиональных решений.

Когнитивно-деятельностный компонент, содержащий:

- контентное наполнение содержания образования подготовки учителя в предметной области начального образования как комплекса общеметодических и предметнометодических знаний и метазнаний;

- функциональный результат педагогического саморазвития будущего учителя начальной школы как сформированные взаимообусловленные гностические, проектировочно-конструктивные,

12

коммуникативные и организаторские метакомпетенции, отражающие специфику деятельности педагога начальной школы;

- цифровую гибкость как совокупность hard & soft skills учителя начальных классов и мотивирующий импульс, позволяющие динамично преобразовывать его профессиональную деятельность в быстро развивающейся цифровой среде.

2. Выявлены специфические особенности цифровой образовательной среды, функционально значимые для обучения будущего педагога и существенно преобразующие его подготовку, которые заключаются в:

- контролируемом интегрировании в образовательную деятельность контактного и удаленного форматов обучения на основе дистанционных технологий (гибридного обучения) путем цифровых инструментов синхронного и асинхронного взаимодействии преподавателя со студентами через индивидуализацию учебного процесса и использование метапредметных технологий обучения;

- динамичном приращении педагогического потенциала цифровых образовательных ресурсов путем использования постоянно пополняемых инструментов цифровой среды через гибкую систему организации форм учебного взаимодействия при формировании метаумений и метанавыков, соответствующих методическим качествам востребованного педагога;

- инструментальном мониторинге достижения целей обучения путем форсируемого активного использования платформ корпоративного (учебного) взаимодействия через адаптацию совокупности методов и технологий, активизирующих метафункциональные роли будущих педагогов в цифровой образовательной среде.

3. Установлены рациональные требования применения и достижения эффективности комплекса метапредметных технологий обучения, отраженные в структурно-содержательной модели формирования

13

методической компетентности студентов-будущих учителей начальных классов, и заключающиеся в:

- необходимой комбинации дистанционных и локальных протоколов учебного взаимодействия;

- систематической актуализации уровня цифровой грамотности и информационной культуры будущих педагогов;

- следовании конструктивной логике интуитивного интерфейса цифровой образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении понятийного аппарата теории и практики педагогического образования: расширением представления о «методической компетентности» педагога, определением структуры методической компетентности и раскрытием ее содержательного наполнения как интегративной ассертивной характеристики педагога и метаэффекта его профессиональной деятельности в условиях цифровизации образовательного процесса подготовки будущих учителей начальных классов;

- в дополнении и уточнении теории организации информационной среды вузов за счет предлагаемой универсальной типологии, отражающей специфику образовательной среды с учетом цифровых инструментальных различий разнообразных образовательных форматов, форм учебного взаимодействия и технологий обучения будущих педагогов в логике интуитивного интерфейса цифровой образовательной среды вуза;

- в расширении теории и практики проектирования моделей подготовки будущего учителя за счет разработанной и обоснованной структурно-содержательной модели формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов, построенной в контексте норм педагогической системы и метапредметных технологий

14

обучения, дополняющей представления о процессе и содержании методической подготовки будущих учителей начальной школы в цифровой образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

- в совершенствовании педагогического процесса подготовки будущего учителя начальных классов и формирования его методической компетентности за счет представленных автором дидактических и методических материалов;

- в повышении эффективности формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов при реализации педагогических условий ее формирования в цифровой среде вуза за счет: включения комплекса метапредметных технологий обучения в процесс формирования всех структурных компонентов методической компетентности; комплексного применения цифровых инструментов обучения при синхронном и асинхронном взаимодействии преподавателя со студентами;

- в разработке и апробации структурно-содержательной модели формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов, обладающей свойством воспроизводимости, которая может быть внедрена в систему подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура методической компетентности учителя начальных классов и ее содержательное наполнение трактуется как интегративная ассертивная характеристика педагога и метаэффект его профессиональной деятельности в условиях цифровизации образовательного процесса подготовки будущих учителей начальных классов.

15

2. Педагогические условия формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза заключаются в целевой ориентации на типологию ее структурных компонентов; в динамичном и вариативном использовании специфических особенностей цифровой образовательной среды вуза; и комплексной реализации требований рационального применения совокупности метапредметных технологий обучения будущего педагога начальной школы.

3. Разработанная структурно-содержательная модель формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза включает целевой, методологический, содержательно-процессуальный, диагностический, результативный блоки и содержательно отражает особенности полиметодической подготовки будущего учителя начальных классов с учетом особенностей цифровой образовательной среды вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической педагогической конференции «Компетентностный подход в начальной школе: опыт, проблемы, инновации» (Казань, 2013), Международной научно-практической конференции «Начальная школа сегодня: проблемы социализации» (Казань, 2014), Международной научно-практической конференции «Начальная школа сегодня: проблемы преемственности» (Казань, 2015), Международной научно-практической конференции «Детская литература в мультикультурном мире» (Казань, 2016), II Международном форуме по модернизации педагогического образования (Казань, 2016), VI Международном форуме по педагогическому образованию «Перспективы и приоритеты педагогического образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов»

16

(Казань, 2020), VII Международном форуме по педагогическому образованию «Педагогическое образование: Новые вызовы и цели» (Казань, 2021), XLIV Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (Москва, 2022), VIII Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2022 «Образование, профессиональное развитие и сохранение здоровья учителя в XXI веке» (Казань, 2022), VIII Всероссийской научно-практической конференции АНДРЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: «Современные концепции и технологии творческого саморазвития личности» (Казань, 2023).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 статей, включая 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи в журнале, входящем в базу данных Scopus, 2 статьи в журнале, входящем в базу данных Web of Science. Разработан и размещен на платформе Казанского (Приволжского) федерального университета цифровой образовательный ресурс «Введение в педагогическую деятельность».

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования методической компетентности будущего учителя начальных классов в цифровой образовательной среде вуза 1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «методическая компетентность» педагога в профессиональной деятельности учителя начальных классов

Процесс профессиональной подготовки будущего педагога находится под пристальным вниманием государства и общества. Стремительные процессы, происходящие в мировом и российском образовании, вновь актуализируют обращение к уровню компетентности педагога.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023), педагогические работники обязаны: