Формирование межберцовых синостозов при лечении по Илизарову больных с дефектом большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Чевардин, Александр Юрьевич

  • Чевардин, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 174
Чевардин, Александр Юрьевич. Формирование межберцовых синостозов при лечении по Илизарову больных с дефектом большеберцовой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чевардин, Александр Юрьевич

Введение.стр.

Глава I К вопросу лечения дефектов большеберцовой кости с помощью межберцового синосгознрования (обзор отечественной и зарубежной литературы).

Глава II Общая характеристика лечившихся больных с дефектом костей голени.

2.1. Общие статистические сведения.

2.2. Характеристика анатомических и функциональных изменений.

2.3. Классификация дефектов большеберцовой кости.

Глава III Общие положения применения чрескостного остеосинтеза аппаратом Илиза-рова у больных с дефект-псевдоартрозами и дефект-диастазами большеберцовой кости.

3.1. Особенности предоперационного обследования больных.

3.2. Технические приемы чрескостного остеосинтеза при дефектах голени

3.3. Биомеханические принципы остеосинтеза, использованные при коррекции угловой деформации, перемещения отломков, фрагментов большеберцовой и малоберцовой костей при дефектах голени.

3.4. Ведение больных с дефектами голени в послеоперационном периоде.

3.5. Анализ рентгенограмм больных с дефектом большеберцовой кости на аппаратно-программном комплексе «ДиаМорф».

3.6. Физиологические методы обследования больных.

3.7. Ортопедическая оценка результатов лечения.

Глава IV Методики чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова при лечении больных с дефектом большеберцовой кости с формированием с межберцовых синостозов (МБС).

4.1. Методика монолокального комбинированного компресионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову с формированием МБС на вершине клиновидного или на протяжении дистракционного регенератов большеберцовой кости

4.1.1. Метод МБС при закрытом комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову на вершине клиновидного регенерата болыиеберцо- gQ вой кости посредством натяжения дугообразной спицы вблизи конца отломка

4.1.2. Метод МБС при закрытом комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову на вершине клиновидного регенерата большеберцовой кости посредством перемещения спиц тракционным узлом.

4.1.3. Метод МБС при закрытом комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову на протяжении дистракционного регенерата большеберцовой кости индуцированием межотломкового регенерата.

4.2. Методика билокального комбинированного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову с формированием монолокального МБС.

4.2.1. Метод МБС при бшокальном комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову в месте торгового контакта отломков бопъшеберцо-вой кости индуцированием межотломковогорегенерата.

4.2.2. Метод МБС при бшокальном комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Ипизарову в месте контакта сдублированных концов отломков натяжением спиц с упорной площадкой.

4.2.3. Метод МБС при бшокальном комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Ипизарову на протяжении дистракционного регенерата больше-берцовой кости перемещением спиц посредством тракционного узла кости.

4.3. Методика полилокального комбинированного дистракционно-компрессионного остеосинтеза по Илизарову с формированием монолокального и билокального МБС.

4.3.1. Метод МБС при полшокальном комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову в месте контакта сдублированных концов отломков большеберцовой кости натяжением спиц с упорной площадкой.

4.3.2. Метод МБС при полилокальном комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Илизарову на протяжении удлиняемого отломка большеберцовой кости перемещением спиц посредством тракционного узла. ЮЗ

4.3.3. Метод МБС при• полилокальном комбинированном компрессионно-дистракционном остеосинтезе по Ипизарову на протяжении дистракционного и контактного регенератов бопьшеберг{овой кости натяжением спиц с упорной площадкой.'.

4.4. Течение послеоперационного периода при различных методиках остеосинтеза в сочетании с формированием МБС. Ю

4.5. Оценка реакции периферической гемодинамики и структурных изменений в мышцах в процессе формирования- межберцовых синостозов.

Глава V Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с дефектом большеберцовой кости.;.

5.1. Анатомо-функциональные результаты медицинской реабилитации больных методикой комбинированного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову в сочетании с МБС в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений.

5.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с дефект-диастазами . большеберцовой кости методикой билокального комбинированного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову с формированием МБС

5.3. Ближайшие анатомо-функциональные результаты лечения больных с дефект-диастазами большеберцовой кости по методике полилокального комбинированного компрессионно- дистракционного остеосинтеза по Илизарову с формированием монолокального и билокального МБС.

5.4. Социально-трудовая реабилитация больных с дефектом большеберцовой кости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межберцовых синостозов при лечении по Илизарову больных с дефектом большеберцовой кости»

Дефекты большеберцовой кости, среди одноименной патологии других локализаций, встречаются в 50,6 % клинических наблюдений [98, 89] и в 11,6 -42,2 % являются причиной инвалидности [12, 13, 81, 83].

Использование костной пластики раздельно или в комбинации с металлоос-теосинтезом при замещении дефектов большеберцовой кости имеет общеизвестные трудности и неудовлетворительные исходы лечения составляют от 13,4 % до 50 % [21, 17, 16, 88, 90, 23,98].

Система реконструктивного лечения по Г.А. Илизарову больных с дефектами длинных костей базируется на принципах восстановления анатомической целостности конечности методом закрытого остеосинтеза или оперативного удлинения отломков и их сращения на стыке. Планируемая величина удлинения отломков определяется размерами имеющегося дефекта и используемой технологии чрескостного остеосинтеза [68, 101, 103]. Одними из способов, позволяющих восполнить дефекты костной ткани, являются монолокальные, билокальные и полилокальные методики остеосинтеза с использованием аппарата Илизарова [В.Д. Макушин, 1984; В.И. Шевцов, 1996; Ю.А. Барабаш, 1997; И.И. Балаев, 1998; Л.М. Куфтырев, 1999].

По данным В.В. Кузьменко и Е.Г. Десятник, среди ложных суставов костей голени, дефект-псевдоартрозы с угловыми деформациями сегмента встречаются в 53,7-86 % клинических наблюдений. Особую сложность в реконструкции костного остова голени, связанную с длительностью лечебно-реабилитационного процесса, представляют гиперпластические дефект-псевдоартрозы с угловыми деформациями сегмента [53, 27].

В большом массиве описанного клинического опыта доминирует традиционный подход к лечению дефект-псевдоартрозов, заключающийся в дозированном исправлении угловой деформации большеберцовой кости и формировании клиновидного дистракционного регенерата при помощи аппарата Илизарова [Е.Г. Десятник, 1981; В.А. Шестаков, 1981]. Однако окончательная органотипическая перестройка клиновидного регенерата затягивается на многие месяцы, иногда и годы. Это снижает полноту медицинской реабилитации и удлиняет срок стационарного лечения. Ограничивается на длительное время функциональная нагрузка на восстановленный сегмент, а вместе с этим, страдает качество жизни. По данным В.Д. Макушина, частота рецидивов угловой деформации голени в отдаленные сроки наблюдения наступает в 10,7 % случаев при возмещении диафизарных дефектов большеберцовой кости методиками билокального и полилокального остеосинтеза по Илизарову [65].

Несмотря на имеющиеся обобщения клинического применения реконструкции берцовых костей по Илизарову, в литературе мы не встретили дифференцированных показаний к созданию дополнительно межберцовых синостозов, особенно для усиления стабильности межотломкового регенерата или концов атрофичных отломков. В доступных нам литературных источниках отсутствует обоснование создания дополнительно межберцовых синостозов, рациональный уровень и протяженность синостози-рования для предупреждения рецидива несращения, нет видовой группировки гетерогенных дефектов по этиопатогенетическому принципу для сочетанного применения межберцового синостозирования (МБС) и методик лечения по Илизарову.

Все это определяет необходимость исследовать данный процесс и установить в клинических условиях эффективность и целесообразность образования дополнительно моно- и полисиностозов при лечении дефектов по Илизарову, выявить резервы сокращения сроков стационарного лечения больных, повысить статико-динамическую функцию конечности, улучшая качество жизни и социальную адаптацию пациентов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является обоснование применения методик замещения дефектов большеберцовой кости по Илизарову с образованием дополнительно межберцовых моно- или полисиностозов, как в области клиновидного регенерата при исправлении угловых деформаций или регенерата при удлинении отломка большеберцовой кости, так и на протяжении берцовых костей.

Соответственно поставленной цели были сформулированы задачи: 1. Усовершенствовать методику замещения дефект-псевдоартроза большеберцовой кости с фиксированной угловой деформацией посредством формирования межберцового синостоза на вершине клиновидного регенерата;

2. Разработать методики замещения дефект-диастаза,большеберцовой кости посредством формирования межберцовых синостозов в зонах дистракционного и контактного регенератов;

3. Описать рентгенологическую динамику репаративного остеогенеза при межберцовом синостозировании и с помощью компьютерной морфо- и денситометрии количественно оценить органотипическую перестройку контактного и дистракционного регенератов;

4. Изучить функциональное состояние пораженной конечности у больных с дефект-псевдоартрозами в процессе лечения;

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты и выработать показания к замещению дефектов большеберцовой кости по Илизарову с формированием межберцового си-ностозирования;

6. Провести анализ ошибок, осложнений и дать рекомендации по их профилактике и лечению.

Работа выполнена на базе данных, полученных в клинических лабораториях и подразделениях Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова. Изучение клинического материала осуществлено по результатам лечения по Илизарову в сочетании с межберцовым сино-стозированием 62 больных с дефектом большеберцовой кости.

Период наблюдения пациентов с 1972 по 2004г. Использовались следующие методы исследования: клинический, лучевые (рентгенологичёский, компьютерная томография, компьютерная денситометрия на аппаратно-программном комплексе «Диа-Морф», сонография мягких тканей), физиологический (функциональная нагрузка по Николаеву, двигательная активность, ультразвуковая доплерография), статистический.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Методики реконструкции большеберцовой кости по Илизарову при дефектах с формированием межберцовых моно- и - полисиностозов высокоэффективны и сокращают срок лечебно-реабилитационного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании научно-клинических исследований разработаны и обоснованы методики замещения по Илизарову дефекта болынеберцовой кости в сочетании с формированием межберцовых моно- или полисиностозов на уровне регенерата или на протяжении отломков. Изучены особенности репаративного остеогенеза при формировании клиновидного и продольного дистракционных регенератов болынеберцовой кости, и с привлечением компьютерных технологий охарактеризованы процессы репаративного остеогенеза при формировании межберцово'го синостоза: Определены показания для использования методик формирования моно- и полисиностозов при • - ' I лечении больных с дефектом; большеберцовой кости.- Разработаны методические принципы использования методик межберцового синостозирования с учетом анато-мо-функциональных изменений конечности;

Уточнены особенности ,ведения больных на этапах остеосинтеза и последующей реабилитации. Дана, оценка эффективности медицинской и социально-трудовой реабилитации больных. Доказана эффективность предложенных способов лечения дефекта большеберцовой кости, позволяющих сократить срок лечебно-реабилитационных мероприятий.

В процессе работы предложены новые и усовершенствованы ранее известные компоновки аппарата Илизарова, применительно к анатомо-функциональным особенностям патологии, позволяющие улучшить функциональные результаты лечения.

Разработаны:

1. Способ лечения диафизарного псевдоартроза большеберцовой кости в условиях рубцово-измененных мягких тканей (Заявка № 2003126798 РФ, МПК А 61 В 17/56 / Макушин В.Д., Чевардин А.Ю., Алатов Д.В.(РФ). - Заявл. 01.09.03г).

2. Способ лечения дефекта длинной трубчатой кости (Заявка №2004109456 /Макушин В.Д., Борзунов Д.Ю., Чевардин А.Ю. (РФ). - Заявлено 29.03.2004).

По данной проблеме получены 2 патента РФ на изобретение:

1.Патент № 35707 РФ, МКИ7 А 61 В 17/56 Аппарат для:лечения ложных суставов большеберцовой кости / Чевардин А.Ю., Алатов Д.В., РНЦ «ВТО» им. акад. ГА. Иизарова (РФ). - № 2003113912/20; Заявл. 15.05.2003; Опубл. 10.02.2004. Бюл. 4).

2.Патент № 2240066 РФ, МКИ7 А 61 В 17/56 Способ лечения диафизарного дефекта большеберцовой кости / Макушин В.Д. (RU), Борзунов Д.Ю. (RU), Чевардин А.Ю. (RU), РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (RU).- № 2003108160/14; Заявл. 24.03.2003; Опубл 20.11.2004, Бюл. 32

Получено удостоверение на рац. предложение № 48/2003 «Вариант стимуляции костеобразования при лечении пациентов с гиперпластическими псевдоартрозами» /Борзунов Д.Ю., Митрофанов А.И., Чевардин А.Ю. - Правообладатель РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова). АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования доложены на:

1. VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С. -Петербург, 2003г.);

2. Курганском областном обществе ортопедов-травматологов (№ 254; 258 - 2004.).

3. Международной научно - практической конференции « Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно - двигательного аппарата в условиях механических воздействий » (Курган, 2004).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Подготовлено к печати методическое пособие для врачей «Реконструкция конечности у больных с врожденным дефектом большеберцовой кости с применением аппарата Илизарова».

Результаты научных исследований используются в клинике РНЦ «ВТО» и включены в программу обучения специалистов на кафедре по чрескостному остеосин-тезу Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материал изложен на 152 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложения), иллюстрирован 66 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 156 источника: отечественных - 115, зарубежных - 41.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Чевардин, Александр Юрьевич

149 ВЫВОДЫ

1. При гиперпластическом дефект-псевдоартрозе большеберцовой кости, сопровождающемся угловой деформацией, целесообразно применять монолокальное межберцовое синостозирование на вершине клиновидного межотломкового регенерата или на протяжении дистракционного регенерата, сокращающее сроки стационарного лечения. Формирование межберцового синостоза необходимо рассматривать как стимулирующий и стабилизирующий факторы, повышающие активность остеорепарации в зонах реконструкции кости;

2. В отдаленные сроки наблюдения функциональная реабилитация при сращении отломков большеберцовой кости по методике монолокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову достигается с полным восстановлением статики и динамики ходьбы у 85,7 % и частичным - у 14,3 % больных при наличии контрактур смежных суставов;

3. Удлинение атрофичного отломка при билокальном остеосинтезе необходимо дополнять формированием межберцового синостоза на протяжении дистракционного регенерата, что уменьшает период стационарного лечения;

4. Формирование межберцового синостоза в зоне сдублированных концов удлиняемых отломков производится при полилокальном дистракционно-компрессионном остеосинтезе, когда дефект-диастазы большеберцовой кости сопровождаются эбурнеацией концевых отделов

5. Сращение отломков при замещении дефект-диастазов большеберцовой кости методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Илизарову с формированием межберцового синостоза достигнуто у всех больных. С восстановлением трудоспособности и хорошим анатомо-функциональным исходом в 33,3 % случаев, а с удовлетворительным - в 66,7 %;

6. Методика полилокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза с формированием межберцового синостоза позволила возместить дефект-диастазы большеберцовой кости с восстановлением динамики ходьбы и статики во всех случаях, и в 83 % наблюдений в отдаленные сроки обеспечить трудоспособность;

7. Компьютерная морфо - и денситометрия цифровых рентгенологических и томографических изображений позволяет количественно оценить степень консолидации фрагментов большеберцовой кости в зоне дефекта и межберцового синостоза, определить объемы регенератов, а также доли в них рентгенологических теней мягкотканных и разной плотности костных структур. Рентгенлогическая динамика репаративного остеогенеза характеризуется стадийностью органотипической перестройки в дистракционном и контактном регенератах;

8. Реконструктивные операции по Илизарову с формированием межберцового синостоза у больных с дефектом большеберцовой кости являются высокоэффективными и в 96,8 % позволяют в более ранние сроки восстановить функцию конечности посредством усиления механической прочности сращения костных фрагментов и межотломкового регенерата;

9. Ошибки в технике остеосинтеза явились причиной лечебных осложнений в 9,6 % случаев и не повлияли на конечный результат лечения;

10. Применение межберцового синостозирования при реконструктивных операциях у больных с дефектом большеберцовой кости биологически обосновано, так как не вызывает выраженного нарушения периферической гемодинамики и структурно-функциональных изменений в мышцах.

11. Предложенные технологии замещения дефект-псевдоартроза и дефект-диастаза большеберцовой кости в комбинации с берцовыми моно- и полисиностозами увеличивают-функциональные возможности пациентов в послеоперационном периоде, сокращая сроки пребывания в стационаре, повышая процент положительных исходов лечения с улучшением качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор методики лечения по Илизарову дефекта большеберцовой кости в сочетании с МБС следует определять индивидуально по показаниям, в зависимости от анатомо-функциональной особенности патологии.

2. С целью получения более точного представления о величине и направлении угла деформации при дефект-псевдоартрозах целесообразно определять истинную площадь деформации по методике Е.Г. Десятника с использованием специально разработанной таблицы.

3. Структурное состояние костных отломков при дефект-диастазах можно получать при стандартных проекциях рентгенограмм. В необходимых случаях производится компьютерная томография.

4. При дефект-псевдоартрозах, сопровождающихся угловой деформацией целесообразно применять предложенную нами полезную модель, содержащую 3 кольцевых опоры и тракционный узел (патент № 35707 РФ, авторы: Чевардин А.Ю., Алатов Д.В.).

5. Методика монолокального комбинированного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при дефект-псевдоартрозах должна предусматривать формирование клиновидного межотломкового диастаза. Приближение для МБС остеотомированных концов малоберцовой кости и большеберцовой кости осуществляется дугообразно изогнутой спицей при отсутствии рубцов по боковым поверхностям голени или посредством натягивания спиц с упорной площадкой, проведенной диафизарно в плоскости деформации берцовых костей.

6. В случаях удлинения большеберцовой кости посредством закрытого дистракционного остеосинтеза МБС можно осуществлять на протяжении дистракционного регенерата.

7. Методика билокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза должна применятся при лечении больных с дефект-диастазами большеберцовой кости с выраженным концевым склерозом. Удлинение отломков после остеотомии осуществляется стандартной методикой по Илизарову. Монолокальный МБС в таких случаях образуется в месте контакта истонченных концов отломков или на протяжении удлиняемого фрагмента большеберцовой кости, когда репаративная остеорегенерация протекает с замедленной огранотипической перестройкой.

8. Метод полилокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза в условиях атрофичных костных отломков предусматривает предварительное замещение межотломкового диастаза с последующим образованием МБС в зоне контакта сдублированных концов отломков большеберцовой кости.

9. В послеоперационном периоде основное внимание должно уделяться восстановлению двигательной, опорной функции конечности и использованию специальных и общеукрепляющих упражнений ЛФК.

10. При наличии компьютерного томографа степень консолидации в зоне межотломко-вых регенератов можно определить, используя количественные характеристики. В качестве дополнительного теста рекомендуем проводить денситометрический анализ межберцового синостоза и регенерата в зоне дефекта, используя аппаратно-программный комплекс «ДиаМорф».

11. После завершения оперативного лечения следует осуществлять за пациентами динамические наблюдения; первый контрольный осмотр проводить через 3-4 месяца для оценки реабилитационного эффекта и получения ими дальнейших рекомендаций.