Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Виниченко, Вера Афанасьевна

  • Виниченко, Вера Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Виниченко, Вера Афанасьевна. Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виниченко, Вера Афанасьевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью

1.1. Проблема межэтнической толерантности личности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Методологические подходы к формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

1.3. Модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Выводы.

ГЛАВА II. Педагогическое обеспечение формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в воспитательно-образовательном процессе вуза

2.1. Диагностика межэтнической толерантности студентов.

2.2. Деятельностная система формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

2.3. Реализация практико-ориентированных форм и методов формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью»

Актуальность исследования. Начало XXI в. характеризуется-интенсивным развитием средств медиа и инструментов коммуникации между аудиториями, различными по национальному, конфессиональному или экономическому положению. Установление и расширение связей международного сотрудничества приводят к росту и интенсификации межнационального общения, которое может быть затруднено вследствие различий в традиционных культурных обычаях и ритуалах, общепринятых ценностях, религиозных воззрениях, образе жизни. Работа над созданием отношений с разными по этническому составу целевыми аудиториями включает формирование общественного мнения. Вследствие этого требуется уделить особое внимание профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.

Современному специалисту по связям с общественностью в условиях поликультурной среды требуется знание основных характеристик и специфики взаимодействующих культур для компетентного использования культурных факторов в принятии обоснованных решений. Знание национальных особенностей позволяет оценивать, прогнозировать и управлять поведением различных групп общественности в отношении компании. В связи с этим вопрос формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью становится актуальной педагогической проблемой теории и практики.

В то же время анализ деятельности вузов позволяет сделать вывод о недостаточности внимания к проблеме формирования ' межэтнической толерантности обучающихся. Таким образом, социальный заказ общества актуализирует задачу формирования личности будущего специалиста, обладающего межэтнической толерантностью и компетентностью в межнациональном общении с различными группами общественности.

Данные требования определены в Национальной образовательной политике Российской Федерации, в которой указывается на расширение масштабов межкультурного взаимодействия народов России, актуализирующих процесс формирования у обучающихся коммуникабельности и толерантности, исключения национализма, сепаратизма и ксенофобии.

На основании проведенного анализа философской, психолого-педагогической, этнопсихологической литературы по теме диссертации мы можем сделать вывод: в науке существуют идеи, методологические подходы, теоретические положения, концепции, значимые в решении вышеуказанных задач.

Методологической основой в изучении вопроса развития межэтнической толерантности как качества личности являются философские работы различных исследователей. Дж. Локк, Т. Гоббс, Вольтер, И: Кант представляют толерантность в качестве общественной нормы жизни человека и государства, способной примирить людей разной веры и нации. JI.B. Скворцов, В: А. Лекторский, P.P. Валитова, О. Хеффе, П. Николсон трактуют межэтническую толерантность как необходимое качество современной развитой личности человека в связи с проблемой установления равноправных отношений с представителями иного этноса.

Психологические основы толерантности разрабатываются' такими исследователями, как А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Г.С. Кожухарь и др., в трудах которых рассмотрены самые разные ее виды, функции, механизмы, феноменология, формирование и ее развитие.

Вопросы формирования межэтнической толерантности учащихся и студентов затронуты в работах А.Н. Зятькова, Ю.П. Ивковой, Л.П. Ильченко,

О.Ю. Межиной, Е.А. Пугачевой, О.Г. Шавриной, Ю.С. Яценко и др.

Педагогика толерантности разрабатывает общие подходы к формированию данного личностного качества, представленные в работах Е.Ю. Клепцовой, B.C. Кукушкина, Л.И. Семиной, Б.Э. Риэрдон и др.

Проблемы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью отражены в работах Н.В. Веремьёвой, К.А. Пащенко, C.B. Реттих, A.C. Степанова, М.А. Фурманова, О.В. Шевченко и др.

Особенности профильного обучения студентов в рамках региональной системы высшего образования в Республике Саха (Якутия) освещены исследователями A.A. Григорьевой, Д.А. Даниловым, A.B. Ивановой, A.B. Мордовской, Н.Д. Hey строевым, И.И. Портнягиным и др.

Специфика формирования толерантности у обучающихся школьного возраста в Республике Саха (Якутия) стала предметом научного исследования в работах JIM. Ивановой и Т.С. Таюрской. Педагогика межнационального общения составляет сферу научного интереса JI.C. Ядрихинской. Формирование и изменения ценностных структур сознания народов Якутии исследованы в работе У.А. Винокуровой.

Вместе с тем можно утверждать, что проблема формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью не исследовалась полно и всесторонне. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение методологических подходов и разработка содержания педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов, обеспечивающих эффективное формирование межэтнической толерантности обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, отметим, что в настоящее время возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов: между характерной поликультурностью и полиэтничностью современного общества и недостаточной подготовленностью студента к толерантному межнациональному общению;

• между наличием потребности в высококвалифицированных, компетентных в вопросах межэтнического взаимодействия профессионалах и отсутствием педагогического обеспечения формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в вузе;

• между потребностью студентов в проявлении межэтнической толерантности в межнациональных контактах и недостаточными знаниями о целесообразных способах межкультурного взаимодействия в социуме.

Опираясь на вышеизложенное, определим проблему нашего исследования: каковы условия формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью?

Выявленные противоречия в теории и образовательной практике предопределили выбор темы исследования «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Объект исследования — формирования межэтнической толерантности личности.

Предмет исследования - формирование межэтнической толерантности у студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективным, если: реализуется деятельностная система подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения, предусматривающая необходимость факультативного курса по межкультурной коммуникации, введение в содержание занятий материала по проблемам межнациональных отношений; используются социальные и воспитательные возможности образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием, способствующие созданию ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации студентом общечеловеческих ценностей, лежащих в основе развития межэтнической толерантности; создается толерантное медиапространство учебной среды, формируемое путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества с медиаканалами, раскрывающего социальный потенциал медиакультуры как незаменимого источника развития межэтнически толерантной личности.

Объект, предмет и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы формирования^ межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

2. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования, межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

3. Выявить критерии и уровни сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

4. Разработать модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

5. Составить научно-практические рекомендации по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. I

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о толерантности как принципе общения на основе терпимости и уважения к чужому образу жизни; фундаментальный тезис этнопсихологии и этносоциологии о взаимосвязи этнической идентичности и межэтнической толерантности; концепции развития социальной личности в деятельности; формирование национального самосознания на основе принципа противопоставления «мы - они»; концепция контекстного обучения; теоретические положения системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе; идеи теории медиаобразования и медиакультуры; ключевые принципы теории связей с общественностью.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этносоциологической, культурологической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

База исследования: отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 117 студентов 1-3-х курсов в возрасте от 17 до 20 лет (63% -якуты, 24% - русские, 8% - украинцы, 4% - буряты), обучающиеся по специальности 003602 «Связи с общественностью».

Исследование проводилось в три этапа, с 2005 по 2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлены теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы; изучение философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, социологической, культурологической литературы по изучаемому вопросу; конкретизация исходных положений, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; структурирование модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

На втором этапе (2006-2009 гг.) произведена опытно-экспериментальная проверка модели формирования межэтнической толерантности у студентов в процессе обучения, включающая констатирующий, формирующий и заключительный этапы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведены обработка, анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования; уточнение и коррекция теоретических положений; разработка научно-практических рекомендаций; сформулированы выводы; осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены теоретические предпосылки формирования межэтнической толерантности личности (источником формирования толерантной позиции личности в межнациональном общении выступают новая информация и новая ситуация; существование социально-психологического закона связи между межэтнической толерантностью и позитивной этнической идентичностью (самосознанием); кристаллизация национального самосознания происходит на основе принципа противопоставления «мы — они»; значимость развития таких психологических механизмов взаимопонимания в общении, как рефлексия, эмпатия, идентификация);

- раскрыты внешние факторы (национальный, политический, социально-демографический, информационный), принципы (культуросообразности диалогичности связи с жизнью, социальной обусловленности, воспитывающей рефлексии, практико-ориентированного подхода к обучению, единства сознания и деятельности) формирования межэтнической толерантности у студентов;

- выявлено, что формирование межэтнической толератности у будущих специалистов по связям с общественностью становится результативным, если применяются следующие условия: реализация контекстного обучения в подготовке будущих специалистов, в процессе которого дополнительно используются материалы по проблемам межнационального общения и межкультурной коммуникации; интеграция с медиаобразованием выступает основным принципом при изучении учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью; организация работы студентов по созданию толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества с медиаканалами;

- конкретизированы критерии оценки (целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса) структурных компонентов (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) и уровней (низкий, средний, высокий) сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ, разработке модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, состоящей из целевого (цели, задачи, принципы), процессуально-деятельностного (этапы, педагогические условия, функции, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни сформированности межэтнической толерантности) компонентов, системообразующих связей, влияющей на развитие исследуемого качества личности студента в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, подготовке учебно-методических комплексов дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкультурная коммуникация в Р11», имеющих практико-ориентированную направленность.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены для формирования межэтнической толерантности обучающихся в практической деятельности педагогов, работающих в учреждениях общего среднего, среднего и высшего профессионального образования. Также рекомендуется их использование в профильной подготовке студентов педагогических специальностей и в целях повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются совокупностью философских, психолого-педагогических этнопсихологических, социологических, культурологических предпосылок к решению проблемы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, методологическим обоснованием приоритетных идей, собственных теоретических позиций, использованием различных методов, соответствующих цели и задачам данной работы, соблюдением требований к технологии педагогического исследования, корректным применением статистических методов, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтническая толерантность представляет собой интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения.

2. Процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает три стадии контекстной подготовки в рамках деятельностной системы: учебно-познавательная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная. Интеграция учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов с медиаобразованием предопределяет эффективность воспитательно-образовательного процесса в вузе, актуализирующего интериоризацию студентом общечеловеческих ценностей, создание ценностно-смысловой системы отношений, способствующих становлению позитивной этнической идентичности обучающихся, необходимость которой обуславливает формирование межэтнической толерантности личности студентов.

3. Компонентами сформированности межэтнической толерантности студентов являются: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, которые оцениваются по критериям: целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса, определяющие уровни (низкий, средний и высокий) сформированности исследуемого качества.

4. Модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает целевой, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и выстраивается на принципах культуросообразности, диалогичности, социальной обусловленности, единства сознания и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на международной («Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009 г.), всероссийских (с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях», г. Якутск, 2008 г.; «Имидж региона - имидж России: современное состояние и ресурсы развития», г. Якутск, 2008 г.; «Проблемы формирования массового сознания в условиях межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2009 г.; с международным участием «Семья - культура - образование в изменяющейся России», г. Саратов, 2009 г., «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России», г. Балашов, 2010 г.), республиканской («Языковая ситуация и проблемы межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2007 г.), региональной межвузовской («Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г. Якутск, 2008 г.) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики педагогического института, рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 источника) и приложений. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 1 рисунок. Общий объем рукописи составляет 207 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Виниченко, Вера Афанасьевна

Выводы

1. Организация опытно-экспериментальной работы позволила выявить следующие возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе, способствующие формированию межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения: обучающие — усвоение представлений о роли и значимости межэтнической толерантности в современном полиэтничном обществе и профессиональном становлении специалиста; приобретение знаний по проблемам международных отношений и мировой политики, обучение критическому мышлению, навыкам структурного анализа медиатекстов; воспитательные — воспитание личностных и профессионально значимых качеств обучающихся: коммуникабельности, межэтнической толерантности, социальной активности, креативности, самоконтроля, критического мышления, инициативности, мобильности; развивающие - формирование положительного отношения, познавательной мотивации будущих профессионалов к межэтнической толерантности, потребности проявления данной характеристики на практических занятиях и вне их; развитие позитивной этнической идентичности, межкультурной компетенции.

2. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлено, что формирование межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью зависит от специфики учебно-воспитательной деятельности в вузе под воздействием ряда внешних факторов: национального (усиление этнического самосознания), политического (реформа образования, Болонский процесс), социально-демографического (миграция населения), информационного (расширение влияния масс-медиа на сознание человека).

3. Развитие межэтнической толерантности студентов в вузе характеризуется наличием следующих особенностей учебно-воспитательной деятельности: теоретические (наличие высокого уровня знаний о проблемах в межнациональных отношениях и межэтнической толерантности, положительное отношение к ее содержанию, готовность к ее проявлению, глубокие познания по теории международных отношений); одержателъные (владение действиями по отбору содержания учебной деятельности, определение ее способов и видов, способность к структурному анализу, обладание критическим мышлением); практические (владение развитыми умениями применять на практике полученные знания о межэтнической толерантности, способность бесконфликтно решать проблемы в сфере межнациональных отношений, стремление к развитию межкультурной компетенции, профессиональному самосовершенствованию).

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность выделенных условий формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения: реализация деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами.

5. Результативности формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения способствовала практико-ориентированная направленность курса «Современные международные отношения»: использование технологий контекстного обучения (дискуссия, ролевая игра, конкретная ситуация и т.д.); написание эссэ; разработка медиатекстов, листовок, проектов, рекламных материалов; организация РЯ- мероприятий; анализ культурных медиаматериалов (видеофильмов, телефильмов, фотофильмов); участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях и др.; применение мультимедийных технологий.

6. Диагностика, проведенная по результатам организации опытно-экспериментальной работы, подтвердила качественные изменения в содержании и структуре межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения по когнитивному, эмоциональному и поведенческому компонентам. Возросло количество студентов в ЭГ №1 и в ЭГ №2, имеющих высокий и средний уровни сформированности профессионально значимого качества, уменьшилась группа пассивных обучающихся, проявляющих характеристики низкого уровня межэтнической толерантности. Показатели контрольной группы не отличались положительной динамикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полиэтническая и поликультурная структура российского общества обуславливает необходимость развития межэтнической толерантности как качества личности будущих специалистов по связям с общественностью в системе высшего образования. Многонациональная рабочая среда требует от профессионала знание культурных традиций разных народов в целях обоснования стратегически важных решений. Это позволяет оценивать, прогнозировать и управлять поведением различных групп общественности в отношении компании. Актуализация вышеуказанной педагогической проблемы настоятельно потребовала поиска методологических подходов, обеспечения наполнения содержания высшего профессионального образования в системе подготовки профессионалов высокого уровня.

Основа исследования, включающая важные концептуальные положения, состоит из следующих теоретических позиций: личность человека определяется как понятие социальное, возникающее в результате культурного развития; социальная среда и деятельность, новые информация и ситуация являются важными факторами развития и формирования толерантной личности человека; толерантность - это фундаментальный принцип общения на основе терпимости и уважения к чужим мнениям, верованиям и формам поведения, содержащий готовность и способность включаться в образ жизни другого, его мировоззрение; межэтническая толерантность - это интегративное качество личности, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности личности подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности (самосознания); развитие механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации способствует формированию толерантного социального поведения.

Методологическими основами исследования выступили системный подход, позволяющий выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов; культурологический подход, раскрывающий объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятелъностный подход, предполагающий неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход, способствующий становлению компетентного и ответственного работника, независимо от уровня и профиля его подготовки.

Конкретизация методологической основы исследования дало возможность разработать модель формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения, состоящую из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы), процессуально-деятельностного (педагогические условия, этапы, функции, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни сформированности межэтнической толерантности студентов), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие межэтнической толерантности как качества личности и показателя компетентности будущих профессионалов.

Нами определены условия, способствующие формированию межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения, в качестве которых представлены: реализация деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства вуза путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами.

Разработка модели формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения потребовала ее опытно-экспериментальной проверки. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью, разработано содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие обозначенного процесса, определены уровни сформированности межэтнической толерантности студентов.

В рамках изучения дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкультурная коммуникация в РЫ» осуществлялось поэтапное формирование межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью.

В процессе ОЭР применялись следующие формы, методы и средства обучения в ходе аудиторной и внеаудиторной работы: использование технологий контекстного обучения (дискуссия, ролевая игра, конкретная ситуация и т.д.); написание эссе; разработка медиатекстов, листовок, проектов, рекламных материалов; организация РГ1- мероприятий; анализ культурных медиаматериалов (видеофильмов, телефильмов, фотофильмов); участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях и др.; применение мультимедийных технологий.

В результате проведенного педагогического эксперимента у 48,3% в ЭГ №1 и 47% ЭГ №2 будущих специалистов по связям с общественностью сформировалась межэтническая толерантность, характеризующаяся высоким уровнем ее развития по сравнению с 15,5% в ЭГ №1 и 16% в ЭГ №2 - до эксперимента. У 35,7% студентов ЭГ №1 и 36,3% в ЭГ №2 обнаружены характеристики среднего уровня по сравнению с 24,5% в ЭГ №1 и 25% в ЭГ №2 - до начала опытно-экспериментальной работы. До проведения педагогического эксперимента 60% обучающихся ЭГ №1 и 59% в ЭГ №2 имели низкий уровень сформированности межэтнической толерантности и по окончании ОЭР показатели по данному уровню сократились до 16% в ЭГ №1 и 16,7% в ЭГ №2. Показатели контрольной группы не отличались положительной динамикой, хотя наблюдалось незначительное повышение общего уровня сформированности межэтнической толерантности у обучающихся.

Таким образом, сформулируем основные выводы по проведенному исследованию:

- Теоретическим фундаментом в изучении проблемы формирования межэтнической толерантности у студентов выступают следующие положения: межэтническая толерантность — это интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности личности подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности; развитие механизмов идентификации, рефлексии, эмпатии способствует формированию толерантного социального поведения.

Использование методологических подходов к формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью позволяет следующее: системный подход выявляет общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов; культурологический подход раскрывает объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятелъностный подход определяет неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход способствует становлению компетентного и ответственного специалиста.

- В процессе формирования межэтнической толерантности особую значимость имеют внешние факторы (национальный, политический, социально-демографический, информационный) и внутренние предпосылки личности, которые представлены в следующих показателях (полнота и осознанность знаний о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, способность к рефлексии, позитивная оценка и уважение представителя иного этноса, отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции; позитивная этническая идентичность, коммуникабельность, стремление к сотрудничеству, социальная активность).

- В процессе теоретического анализа и синтеза материалов научной литературы выделены уровни сформированности межэтнической толерантности (низкий, средний, высокий) и показатели (полнота и осознанность знаний о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, способность к рефлексии, позитивная оценка и уважение представителя иного этноса, отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции; позитивная этническая идентичность, коммуникабельность, стремление к сотрудничеству, социальная активность).

- Эффективности формирования межэтнической толерантности у студентов содействуют также: разработка деятельностной системы подготовки студентов на основе концепции контекстного обучения, использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности с медиаобразованием, создание толерантного медиапространства учебной среды на основе социального потенциала медиакультуры, выступающего как незаменимый источник развития межэтнической толерантности личности.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования была подтверждена в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы. Результаты, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Совокупность накопленного теоретического и практического материала способствует продолжению исследовательской работы по разработке педагогических основ формирования межэтнической толерантности у специалистов по связям с общественностью в процессе самообразования и повышения квалификации.