Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием ВЕБ 2.0-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михеева, Оксана Ильинична

  • Михеева, Оксана Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Михеева, Оксана Ильинична. Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием ВЕБ 2.0-технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михеева, Оксана Ильинична

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий

1.1. Структурно-содержательные характеристики межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.

1.2. Потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.

1.3. Педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий

2.1. Программа и содержание экспериментального исследования.

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием ВЕБ 2.0-технологий»

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества, характеризующийся изменениями в области межкультурного общения, обусловливает смену ориентиров в языковом образовании, основным среди которых становится формирование межкультурной компетенции обучаемых. Перед современной школой стоит задача формирования ориентированной личности, понимающей и ценящей своеобразие различных культур, готовой к участию в межкультурном общении и способной жить во взаимопонимании и сотрудничестве с представителями других национальностей в реалиях современного мира. В связи с этим меняются и требования к учителю иностранных языков, который должен быть способен осуществлять продуктивное взаимодействие и выступать в роли медиатора культур, воспринимать действительность через двойную или тройную призму нескольких культур одновременно и транслировать их ценности учащимся.

Научные исследования в области межкультурной коммуникации и формирования межкультурной компетенции ведутся отечественными и зарубежными учеными: Т. Н. Астафуровой, О. В. Брезгиной, В. А. Брылевой, 3. В. Возговой, Ю. Л. Вторушиной, М. В. Гараевой, Г. В. Елизаровой, М. Г. Корочкиной, А. Ю. Муратовым, С. В. Муреевой, Л. П. Павловой, И. Л. Плужник, Г. Е. Поторочиной, О. В. Сыромясовым, В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой, В. П. Фурмановой,

И. И. Халеевой, Е. В. Яковлевой, М. Беннетом, С. Бохнером, Р. Брислином, В. Гудикунстом, Р. Портером, Л. Самоваром, М. Сингером, К. Ситарамом и др. Вместе с тем вопрос формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков в современных исследованиях не рассматривался.

Анализ практики свидетельствует о том, что значительная часть выпускников факультетов иностранных языков педагогических вузов не обладает межкультурной компетенцией в степени, достаточной для формирования у учащихся способности к межкультурному взаимодействию с представителями иноязычных культур. Традиционные подходы не в полной мере учитывают специфику языка как культурно обусловленного поведения. Подготовка к роли медиатора культур и к осуществлению продуктивного межкультурного взаимодействия будущих учителей иностранных языков осуществляется в искусственных условиях, а учебное общение с сокурсниками и преподавателями не может в полной мере восполнить отсутствие непосредственного взаимодействия с носителями языка.

В сложившейся ситуации представляется необходимым активное внедрение Веб 2.0-технологий в процесс формирования межкультурной компетенции учителей иностранных языков. Теоретические основы использования Веб 2.0-технологий в обучении представлены в трудах А. М. Гольдина, Д. А. Иванченко, Е. Д. Патаракина, JI. К. Раицкой, А. В. Филатовой, Д. Б. Ярмахова, R. Р. Adler, В. Alexander, Т. Anderson, М. Berry, J. S. Brown, A. Campbell, R. Dawson, S. Downes, S. Fiedler, S.Hargadon, M. Kerres, S.Lee, P. McGee, A. Nattland, D. Souza, V. Stevens. Однако проблема формирования межкультурной компетенции учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий остается теоретически и практически недостаточно разработанной.

Анализ практики преподавания и результатов исследования по проблеме позволил выявить следующие противоречия между: современными требованиями общества к уровню сформированности межкультурной компетенции учителей иностранных ■ языков и несоответствием этим требованиям способности учителей иностранных языков выступать в. роли медиатора культур и осуществлять продуктивное взаимодействие с представителями иноязычных, культур на основе приобретенных знаний, умений и установок; стоящей перед педагогическими вузами задачей совершенствования процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков и невозможностью ее решения имеющимися средствами; значительным образовательным потенциалом Веб 2.0-технологий и неразработанностью теоретически обоснованных педагогических условий его использования в целях формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий?

Целью исследования стало научное обоснование педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей иностранных языков в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий требует реализации комплекса педагогических условий: обоснования и внедрения модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной на личностно-деятельностном, компетентностном и культурологическом подходах к обучению специальным дисциплинам; насыщения учебного процесса и внеаудиторной работы Веб 2.0-технологиями для активизации самостоятельной работы студентов' по овладению системой межкультурных знаний, умений и установок; организации проектной деятельности в целях приобретения опыта межкультурного взаимодействия; подготовки преподавателей к использованию Веб 2.0-технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущностно-содержательные характеристики межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, выявить критерии ее сформированности.

2. Определить образовательный потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.

3. Выявить комплекс педагогических условий использования Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий применения Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.

Методологической основой исследования послужили философские концепции культуры и диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. Н. Коган, Э. С. Маркарян, В. П. Тугаринов); теория проблемного обучения (И. А. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, С. Савиньон).

Теоретическую основу исследования составляют:

- личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Ю. Н. Емельянов, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин и др.) и компетентностный (В. Н. Дорофеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур) подходы;

- лингвокультуроведческая концепция обучения иностранному языку (И. Л. Бим, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. Д. Райхштейн, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, Г. Д. Томахин, В. П. Фурманова);

- идеи межкультурной педагогики (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, С. А. Демьянчук, В. С. Заслуженюк, М. В. Кабатченко, О. В. Лешер, Н. М. Таланчук, 3. К. Шнекендорф, Г. Ауернхаймер, К. X. Диккоп);

- теория компьютерно-опосредованного обучения (В. П. Беспалько, А. Е. Войскунский, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, И. Н. Розина, О. К. Тихомиров) и концепция дидактической среды сети Интернет (М. Ю. Бухаркина, Е. И. Дмитриева, Е. С. Полат,

A. В. Хуторской); концепция компьютерной лингводидактики (М. А. Бовтенко, М. Воршауэр);

- теория использования социальных сервисов Веб 2.0 в обучении (А. М. Гольдин, Е. Д. Патаракин, Д. Б. Ярмахов, R. Р. Adler,.

B. Alexander, Т. Anderson, В. Benziger, В. Brandon, J. S. Brown,

C. Dalsgaard, R. Dawson, S. Downes, L. Evans, M. Kerres, S. Lee, P. McGee, A. Nattland, D. Souza, V. Stevens); теория обучения посредством б лог-технологий (Д. А. Иванченко, Л. К. Раицкая, А. В. Филатова, Н. Barret, Р. Baumgartner, A. Campbell, В. Doyle, S. Fiedler, S. Glogoff, В. God win-Jones, S. Hargadon, D. Huffaker, A. Johnson, D. McDowell).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: теоретические методы (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования межкультурной компетенции, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок); математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2010 год на базе

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 120 студентов факультета иностранных языков и 40 учителей.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была определена область исследования, обоснована актуальность проблемы и осуществлен анализ ее состояния в педагогической теории. Уточнены сущностные характеристики ведущих понятий и разработан научно-методологический аппарат, осуществлен констатирующий этап экспериментальной работы. Проведено анкетирование студентов и преподавателей.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) была уточнена сущность понятий «компетенция» и «компетентность», . определены структурно-содержательные характеристики межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; определены критерии и показатели ее сформированности; выявлены образовательный потенциал Веб 2.0-технологий и педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий, проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования: уточнена сущность и выявлены структурные компоненты межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; определены критерии, показатели и уровни сформированности межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; выявлен образовательный потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции у будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В диссертации уточнена сущность и определена структура межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у будущих учителей иностранных языков межкультурной компетенции, научно обоснованы педагогические условия ее формирования, раскрыт образовательный потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование содержащихся в нём теоретических положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков и обеспечивает у них повышение уровня сформированности межкультурной компетенции. Разработанные автором модель формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, учебно-методическое пособие «Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием социальных сервисов Веб 2.0», диагностический инструментарий, предназначенный для определения уровня сформированности межкультурной компетенции специалистов, могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультетов иностранных языков.

Обоснованность и достоверность результатов полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на личностно-деятельностный, компетентностный и культурологический подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методик исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранных языков. На защиту выносятся следующие положения: 1. Межкультурная компетенция будущих учителей иностранных языков представляет собой способность выступать в роли медиатора культур и осуществлять продуктивное взаимодействие с представителями иноязычных культур на основе приобретенных знаний, умений и установок.

2. Уровень сформированности межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков позволяют оценить следующие критерии: когнитивный критерий (знания о культурных универсалиях, их наполнении в различных культурах, механизмах отражения культуры в языке и речи, психологических особенностях межкультурного общения - процессах атрибуции, стереотипах, предрассудках и др.); практический критерий (умения определять культурный компонент жизненных реалий, выступать посредником между культурами, вести переговоры в соответствии с культурными нормами страны изучаемого языка); личностный критерий (открытость новой информации, желание и готовность восприятия представителя иноязычной культуры как равноправного, толерантность, развитая эмпатия).

3. Образовательный потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков заключается в следующем: в ускорении темпа занятий и повышении мотивации к изучению иностранных языков и культур благодаря наглядному представлению учебного материала и усилению его эмоциональной составляющей; обеспечении эффективности самостоятельной работы путем предоставления каждому обучающемуся возможности выбирать оптимальный способ и темп освоения учебного материала; совершенствовании навыков продуктивного межкультурного взаимодействия, знаний сетевой этики, умений организовать и вести дискуссии на профессиональные темы путем участия в сетевых сообществах, блогах, социальных сетях и т. п.; предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации.

4. Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: обосновании и внедрении модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной ' на личностно-деятельностном, компетентностном и культурологическом подходах к обучению специальным дисциплинам; насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы Веб 2.0-технологиями для активизации самостоятельной работы студентов по овладению системой межкультурных знаний, умений и установок; организации проектной деятельности в целях приобретения обучающимися опыта межкультурного взаимодействия; подготовке преподавателей к использованию Веб 2.0-технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- выступления автора на международных научных и научно-' практических конференциях «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов, 2009), «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Владимир, 2008), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009), «Язык. Культура. Коммуникация» (Ижевск, 2009), «Языковая политика в эпоху глобализации» МГАВТ (Москва, 2010); на ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2007, 2009, 2010); участие автора в методологических семинарах по повышению квалификации при немецком культурном центре им. И. В. Гете по темам: «Евродидактика» (2008), «Общеевропейская классификация языковых компетенций» (2009), «Языковой портфель», «Автономность обучающихся и учебные стратегии», «Мультимедийные технологии в процессе преподавания немецкого языка» (2009), «Межкультурные аспекты дидактики преподавания немецкого языка» (2009), «Сервисы Веб 2.0 в преподавании немецкого языка. Виртуальная мастерская» (2010), «Сервисы Веб 2.0 в преподавании иностранного языка. Блог, подкаст, \¥11а» (2010), а также в семинаре по теме «Современные стратегии изучения и европейский стандарт обучения иностранным языкам» (2008). разработка и внедрение учебных материалов и методических рекомендаций в педагогический процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Материалы исследования нашли отражение в методических разработках, статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах (всего 9 работ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михеева, Оксана Ильинична

выводы по второй главе • С целью проверки эффективности комплекса педагогических условий? формирования межкультурной компетенции будущих учителей; иностранных языков с использованием Веб 2.0-гехнологий, обоснованных в первой главе диссертационного исследования, было проведено экспериментальное исследование на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И; Я. Яковлева».

Сроки эксперимента охватили период с 2005 по 2010 г. Экспериментальное исследование проходило в три этапам и включало констатирующий;, формирующий и обобщающий этапы. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 120 студентов факультета иностранных языков и 40 учителей.

В констатирующем эксперименте принимали участие 60 студентов факультета иностранных языков и 40 учителей иностранных языков: В формирующем эксперименте участвовали 60 студентов факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Были сформированы контрольная группа, в которой формирование межкультурной компетенции происходило в рамках традиционного обучения иностранному языку, и экспериментальная группа, в которой были реализованы предложенные нами педагогические условия. •

В рамках констатирующего эксперимента, был определен исходный уровень формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков. Для этого был составлен комплекс тестов; нацеленных на определение уровня формирования исследуемого явления по составляющим его компонентам: когнитивному, практическому и. личностному. 1 Анализ данных, полученных в результате определения исходного уровня межкультурной компетенции студентов, свидетельствовал об однородности двух выборок -контрольной и экспериментальной групп. Было выявлено, что студенты владеют межкультурной компетенцией преимущественно на базовом и' достаточном уровнях. Это свидетельствовало о необходимости проведения формирующего эксперимента, нацеленного на реализацию* комплекса педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.

Формирующий этап включал: разработку программы экспериментальной работы; внедрение комплекса педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий в учебный процесс вуза; осуществление контроля за ходом экспериментальной работы с помощью наблюдения, проведения контрольных срезов, беседы, анкетирования, тестирования, анализа результатов деятельности студентов; определение итогового уровня сформированности межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; обработку и анализ полученных результатов; подведение итогов' эксперимента.

Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами педагогических условий. Определение итогового уровня сформированности' межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков позволило констатировать более высокий уровень исследуемого явления в экспериментальной- группе по сравнению с контрольной. Результаты итогового замера свидетельствовали о том, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения в распределении обучающихся по уровням сформированности межкультурной компетенции: количество обучающихся с базовым уровнем уменьшилось в 7,99 раза и составило 6,67 %, количество студентов достаточного уровня увеличилось от 43,33 % до 66,67 %, количество студентов продвинутого уровня увеличилось в 7,98 раза и составило 26,66 %. В контрольной группе также наблюдалась положительные изменения, но с меньшей результативностью: количество обучающихся с базовым уровнем уменьшилось в 1,25 раза и составило 40 %, количество студентов достаточного уровня увеличилось на 10% до 53,33 %, количество студентов продвинутого уровня не изменилось.

Обобщающий этап экспериментального исследования включал анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, опубликование материалов по теме исследования, оформление диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Анализ научных и нормативных источников по вопросам формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы диссертационного исследования, обусловленной потребностью в реализации педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий и ее недостаточной теоретической и методической разработанностью.

Современный этап развития нашего государства, характеризующийся тенденциями к глобализации, обусловливает необходимость смещения акцентов в процессе подготовки учителей иностранного языка. На первый план выходит формирование у будущих учителей способности выступать в роли «медиатора кулыур» -посредника между культурами, обладающего определенным набором личностных качеств, способного к продуктивному межкультурному общению и к осуществлению подготовки школьников к межкультурному взаимодействию. В этой связи одной из значимых составляющих профессиональной подготовки учителя иностранного языка выступает межкультурный компонент, способствующий более осознанному овладению иностранным языком как средством общения.

Межкультурная компетенция будущих учителей иностранных языков представляет собой способность выступать в роли медиатора культур и осуществлять продуктивное взаимодействие с представителями иноязычных культур на основе приобретенных знаний, умений и установок.

Межкультурная компетенция является результатом формирования составляющих ее компонентов — когнитивного, практического и личностного: Показателями;формирования межкультурношкомпетенции! будущих учителей иностранных языков являются: знания- о- культурных универсалиях, их наполнении! в различных культурах, механизмах отражения культуры в языке и речи, психологических особенностях межкультурного общения — процессах атрибуции, стереотипах, предрассудках и др.; умения определять культурный компонент жизненных реалий, выступать посредником между культурами, вести переговоры в соответствии с культурными нормами страны изучаемого языка; открытость новой информации, желание и готовность восприятия представителя иноязычной культуры как равноправного, толерантность, развитая эмпатия. •

Показатели в их совокупности позволяют определить уровень сформированности межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков: базовый, достаточный и продвинутый. Анализ педагогической практики и ее результатов свидетельствуют о невысоком уровне сформированности исследуемого явления. Результаты проведенного диагностического исследования студентов факультета иностранных языков показали, что будущие специалисты обладают межкультурной компетенцией преимущественно на базовом , и достаточном уровнях.

Одним из перспективных направлений в педагогической практике является формирование межкультурной компетенции;будущих учителей иностранных Языков е использованием Веб 2.0-технологий.

Веб 2.0-технологии обладают значительным потенциалом в формировании межкультурной компетенции будущих учителей; иностранных языков благодаря таким характеристикам; как характеристиках: открытость, постоянная доступность, полимедийность, встраиваемость объектов, персонифицируемость материала.

Образовательный потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков заключается в следующем: ■ в. ускорении темпа занятий и повышении мотивации к изучению иностранных! языков и культур благодаря наглядному представлению: учебного: материала и усилению его эмоциональной?; составляющей; ■ обеспечении эффективности: самостоятельной работы путем? предоставления каждому обучающемуся возможности выбирать оптимальный способ и темп освоения учебного материала; совершенствовании навыков продуктивного межкультурного взаимодействия, знаний сетевой этики, умений организовать и вести дискуссии на профессиональные темы путем участия; в сетевых сообществах, блогах, социальных сетях й т. п.; ; ■ предоставлении оперативного доступа, к интересующей, студента информации.

Педагогическими условиями формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков являются: обоснование и внедрение' модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной на личностно-деятельностном, компетентностном' и культурологическом подходах к обучению специальным дисциплинам; насыщение учебного процесса и внеаудиторной работы Веб 2.0-техпологиями для активизации самостоятельной работы студентов' по овладению' системой: межкультурных знаний, умений и установок; ' организация проектной деятельности; в; целях-приобретения обучающимися опыта межкультурного взаимодействия; подготовка преподавателей . к использованию Веб 2.0-технологий. .

Экспериментальное исследование, проведенное на базе ЕОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», показало эффективность выявленных условий. Математическая обработка результатов экспериментальной работы позволила констатировать более высокий уровень сформированности межкультурной компетенции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной при определении текущего и итогового уровня сформированности исследуемого явления.

Однако проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. В числе направлений для дальнейших исследований — прикладное изучение разработанной нами модели на других факультетах (перенос на другие специальности).