Формирование межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гармаева, Сэсэгма Ильинична

  • Гармаева, Сэсэгма Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Гармаева, Сэсэгма Ильинична. Формирование межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гармаева, Сэсэгма Ильинична

Глава 1. Теоретические основы использования современных инфокоммуникационных технологий в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов

1.1. Компетентностный подход в образовании как методологическая основа формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов.

1.2. Сущность и структура межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях информационного общества.

1.3. Образовательный потенциал современных инфокоммуникационных технологий в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов в процессе преподавания иностранных языков

2.1. Разработка педагогической модели, направленной на формирование межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов в процессе преподавания иностранных языков.

2.2. Экспериментальное обучение в рамках спецкурса «Интернет-ресурсы английского языка для студентов-экономистов» (на базе экономического факультета Бурятской сельскохозяйственной академии).

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий»

Актуальность исследования. В условиях современного общества образование призвано формировать у студентов способности, которые позволят ему самостоятельно ориентироваться в потоке профессионально-значимой информации. Качество подготовки специалистов определяется их умением работать со специальной литературой (в том числе на иностранном языке), использовать инфокоммуникационные технологии в целях повышения профессиональной компетентности и общей культуры.

Инфокоммуникационные технологии обеспечивают реализацию интенсивных форм и методов обучения, организацию самостоятельной учебной деятельности в виртуальном пространстве, способствует повышению мотивации обучения.

Информационная среда играет все более значительную роль в профессиональной деятельности и повседневной жизни современного человека. Среду Интернет как часть информационной среды (ноосферы) называют ки-берпространством, в котором осуществляются специфические формы человеческого поведения. Субъекты киберпространства занимаются не только поиском, обработкой и передачей информации, приобретением и трансляцией знаний. В Интернет осуществляется целый конгломерат человеческих дея-тельностей, основу которых составляют познавательная, игровая и коммуникативная деятельность.

В глобальной информационной системе студенты, изучающие английский язык, могут воспользоваться разнообразной информацией и ресурсами: электронная почта, специализированные сайты, электронные библиотеки, справочные каталоги (InfoSeek/UltraSmart, LookSmart, Galaxy), поисковые системы (Google, Alta Vista, HotBob, Open Text, WebCrawler, Excite), разговор в сети (Chat, Jabber) и т.д. Поэтому одной из задач преподавания иностранных языков является поиск эффективного сочетания классических методов обучения с педагогическими технологиями, основанными на использовании Интернет-ресурсов.

В связи с расширением связей в многокультурном мире востребована личность, обладающая практическими умениями взаимодействовать с представителем другой культуры, участвовать в межкультурном общении, возрастает значимость знания иностранного языка как языка делового общения. Студентам в информационно насыщенном образовательном пространстве необходимо уметь свободно ориентироваться в иноязычной среде, в том числе в виртуальной реальности. Для решения этой задачи необходимо развивать интерес студентов к чужой культуре, учить их диалогу культур, критическому осмыслению картины мира. Поэтому современный процесс преподавания иностранных языков необходимо ориентировать на формирование у студентов неязыковых специальностей умений разных видов профессионального общения.

Важнейшим фактором интеграции специалистов народного хозяйства различных стран становится передача и обмен сообщениями между членами культурных групп, включающая их взаимопонимание. Отсюда одной из ключевых компетенций будущих специалистов является межкультурнал компетенция, рассматриваемая нами как интегративное личностное качество, определяющее готовность личности к межкулътурному взаимодействию.

Обусловленное социальным заказом общества иноязычное деловое общение является одной из самых значимых составляющих содержания обучения специалистов. Вузовский курс иностранного языка призван носить коммуникативный характер, поэтому его содержание определяется коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля [Л.М.Босоева].

В последние годы производственная сфера общения значительно осложнилась, широкое распространение и развитие получили экономическая, управленческая, коммерческая, правовая области профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость овладения будущими специалистами навыками профессиональной межкультурной коммуникации. Изменившаяся природа социального взаимодействия выявила новые компоненты содержания обучения, а именно усвоение новых профессиональных "ролей" (организатора совместного производства, бизнес-секретаря, менеджера, умеющего заключать контракты и вести переговоры с представителями иной культурно-языковой общности).

В современном обществе иностранный язык имеет непосредственное применение. Поэтому в преподавании иностранных языков в неязыковых вузах необходимо ориентировать студентов на практическое использование полученных знаний, умений для работы с поисковыми системами, при оформлении конкурсной документации по грантам, заявок на стажировки, для ведения деловой переписки, переговоров и т.д.

Возникает острая необходимость использования инфокоммуникацион-ных технологий в педагогической практике - обучении иностранных языков,, в том числе в формировании межкультурной компетенции студентов. Как отмечают исследователи В.Д. Байков, А.С.Лесневский, С.В.Глушаков, Л.И.Долинер, Е.И.Карелова, А.В.Могилев, О.Ю.Овакимян, А.Н.Тихонов, Интернет-технологии как вид инфокоммуникационных технологий могут быть использованы в качестве доступного символьного, наглядного средства обучения.

Различные аспекты проблемы использования информационно-компьютерных технологий для обучения ИЯ рассматриваются в работах Т.В.Карамышевой, Е.С.Полат, Р.К.Потаповой и др.

Как видим, на сегодняшний день исследован научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных информационно-компьютерных технологий, активно изучаются возможности инфокоммуникационных технологий.

Интерес представляют работы, направленные на изучение проблемы формирования иноязычной компетентности студентов [О.В.Герасименко, 2003], процесса развития иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции в неязыковом вузе [А.П.Петрова, 2003]. Исследованию проблемы формирования ключевых языковых компетенций студентов-экономистов посвящена диссертация З.Н.Кажановой [2004]. Т.Е.Алексеева рассмотрела педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе в процессе преподавания английского языка [2006], Е.В. Клименко разработала технологию формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих финансистов [2003]. Этнопедагогический аспект обучения устной иноязычной речи на неязыковых факультетах вузов исследован С.Ф.Хамицевой [2000]. Педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников определены И.С.Соловьевой (2006). И.А. Мегалова в своей работе осуществила сравнительный анализ новейших информационных и коммуникативных технологий формирования иноязычной компетенции в российских и зарубежных вузах [2000]. Разработке теоретических основ методической системы формирования поликультурной языковой личности посредством Интернет-коммуникации в процессе обучения иностранным языкам посвящена докторская диссертация Л.П.Халяпиной [2006]. Проблему развития межкультурной компетенции студентов технического университета и будущих юристов рассмотрели в своих диссертационных исследованиях Е.П.Желтова [2005] и С.В.Муреева [2001].

Теория знаково-контекстного обучения, разработанная А.А.Вербицким в сочетании с информационными и компьютерными технологиями позволяет разработать новую виртуально-контекстную среду, базирующуюся на использовании интеллектуальных дидактических компонентов. Знаково-контекстное обучение предназначено для ориентирования студентов на профессиональную подготовку, реализуется посредством системного использования профессионального контекста, постепенного насыщения учебного процесса элементами профессиональной деятельности».

В целом, анализ работ по смежной тематике позволил сформулировать значимые для нашей работы концепты:

1) использование инфокоммуникационных технологий стимулирует активное изучение студентами неязыковых вузов профессионального иностранного языка, позволяет им быть в курсе самых последних научных результатов в области избранной специальности;

2) в условиях вузовского обучения актуализируется процесс формирования нового Интернет-ориентированного сознания будущих специалистов.

Несмотря на имеющиеся исследования, в аспекте использования современных инфокоммуникационных технологий в высшем профессиональном образовании, многие проблемы, а именно использование современных инфокоммуникационных технологий в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов, не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Анализ литературы и практика использования, современных инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе высшей школы свидетельствует о наличии противоречий между:

- преобладанием традиционных видов учебно-методического обеспечения процесса изучения иностранных языков и потребностью практики в инновационных формах обучения на основе применения современных инфокоммуникационных технологий;

- нарастающей информатизацией образования и отсутствием вариативных методик использования современных инфокоммуникационных технологий в развитии межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов.

- наличием образовательного потенциала современных инфокоммуникационных технологий и недостаточным использованием их в повышении мотивации изучения иностранных языков в неязыковых вузах, в том числе путем привлечения Интернет-ресурсов по страноведению и специально-научной тематике.

Указанные противоречия привели к формулировке проблемы исследования: «Как с помощью современных инфокоммуникационных технологий можно формировать межкультурную компетенцию студентов неязыковых вузов?». Решение данной проблемы стало целью нашего исследования, которая состоит в выявлении теоретических основ, разработке и апробации педагогической модели, направленной на формирование межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в неязыковых вузах.

Предмет исследования — образовательный потенциал современных инфокоммуникационных технологий в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов.

На основе изучения теоретических источников и собственного педагогического опыта была выдвинута гипотеза, основанная на том, что под формированием межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов понимается процесс изменения мотивации студентов к изучению иностранного языка в контексте будущей профессиональной деятельности, освоение основ культуры изучаемого языка, формирование навыков диалога, этот процесс будет успешным, если:

- в обучении иностранных языков использовать образовательный потенциал современных инфокоммуникационных технологий;

- разработать и внедрить педагогическую модель формирования межкультурной компетенции на основе использования инфокоммуникационных технологий, Интернет-ресурсов;

- реализовать спецкурс «Интернет-ресурсы английского языка для студентов-экономистов» с использованием соответствующего учебнометодического пособия, организацией самостоятельной работы студентов с сайтами (учебными, специализированными), разработкой справочника англоязычных Интернет-ресурсов.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать общенаучные, психолого-педагогические исследования по проблеме и на этой основе уточнить методологическую базу исследования;

2) определить сущность и структуру межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов, пути и средства ее развития в условиях информатизации образования;

3) выявить образовательный потенциал инфокоммуникационных технологий в преподавании английского языка и определить психолого-педагогические основы использования Интернет-ресурсов в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов;

4) разработать и апробировать в ходе педагогического эксперимента модель формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий;

5) составить аннотированный справочник англоязычных Интернет-ресурсов, разработать и апробировать методическое пособие по организации самостоятельной работы студентов с использованием современных инфокоммуникационных технологий;

6) проанализировать результаты педагогического эксперимента, разработать методические рекомендации по использованию современных инфокоммуникационных технологий в обучении английского языка в неязыковых вузах.

В поисках теоретических основ исследуемой проблемы мы следовали методологическим принципам психолого-педагогического исследования:

- принципу единства теории и практики,

- принципу конкретно-исторического подхода к научно-педагогической проблеме,

- принципу объективности рассмотрения явлений педагогической действительности,

- принципу всесторонности изучения психолого-педагогических процессов и явлений,

- принципу системности.

В частности, мы

- проанализировали практику использования современных инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе вузов России, определяли пути и средства, способствующие повышению эффективности процесса преподавания иностранных языков в неязыковых вузах; искали объяснение причин недостаточной информационно-компьютерной грамотности студентов и преподавателей, уточняли факторы повышения мотивации студентов в изучении иностранных языков; оценивали дидактические и методические основы преподавания иностранных языков с позиций компетентностного подхода;

- рассматривали межкультурную компетенцию в контексте целостного образовательного процесса, на разных уровнях, в различных условиях;

- устанавливали взаимосвязь межкультурной компетенции с другими базовыми компетенциями студентов экономических факультетов, учитывали социокультурные факторы, влияющие на развитие межкультурной компетенции; в изучении предмета исследования опирались на труды психологов, педагогов, методистов, социологов, филологов, философов, культурологов;

- разрабатывали теоретическую модель формирования межкультурной компетенции как систему, выявляли ее элементы. и

Методологическую основу исследования составляют:

- культурологический подход, рассматривающий педагогику и образование как сферы культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад,

С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин, Ю.В. Сенько и другие);

- философия информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев);

- различные аспекты современной философии образования (Б.О. Майер, Б.С. Гершунский, Г.Д. Ильин, А.Д. Урсул и др.);

- общенаучная методология (Р.Е. Портер, Э.М. Роджерс, Л.А. Самовар, А.Томас, Ф. Хинненкамп, Э. Холл и др.);

- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова и др.);

- системный подход, раскрывающий сущность явлений в статике и динамике через выявление их структуры, выраженной с помощью закономерной связи их отношений, а также посредством анализа каждого элемента и изучение функционирования и тенденции развития системы в целом

Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер,

Д.Б. Эльконин, А.И. Субетто, В.П. Беспалько и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- компетентностный подход в образовании как инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда и обновления содержания образования в сторону практической направленности (Л.П. Алексеева,

В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, .И. Берестова, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницина, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Р. Уайт, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и др.);

- теории педагогического моделирования (А.П. Валицкая, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- теории формирования и развития единого информационного пространства в России (И.М. Андреева, Ю.С. Зубкова, М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, С.В. Панкжова, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.);

- концепции использования инфокоммуникационных технологий в образовании (С.Ф. Аверьянова, Ю.С. Брановский, В.Н. Васильев, А.А. Гаффин, С.В. Глушаков, М.Б. Лебедева, Л.С. Лисицина, Д.В. Ломатько, И.Л. Надто-чий, С.В. Папшев, Е.П. Соколова, С.В. Симонович и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы; систематизация и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование и тестирование студентов, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, графическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Педагогический эксперимент был организован в процессе преподавания английского языка студентам 1-2 курсов экономического факультета в 2005-2007 гг. Исследованием на разных его этапах было охвачено 156 студентов и 14 преподавателей иностранных языков. В формирующем эксперименте приняли участие 72 студента, в том числе 35 студентов занимались по программе спецкурса (экспериментальная группа) и 37 студентов обучались по обычной программе (контрольная группа).

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 годы.

Первый этап (2004-2005 гг.) состоял в обосновании актуальности проблемы межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов, изучении опыта преподавания иностранных языков в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Восточно-Сибирском государственном технологическом университете для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) был направлен на формирование представлений о специфике модели обучения английского языка в неязыковых вузах, осуществлялась ее практическая реализация в процессе преподавания спецкурса «Интернет-ресурсы английского языка для студентов-экономистов» на экономическом факультете Бурятской сельскохозяйственной академии.

Третий этап (2006-2007 гг.) предполагал опытную проверку теоретических положений исследования, формулировку основных выводов, разработку рекомендаций по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии межкультурной коммуникации.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

- обоснована возможность формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов современными средствами инфокоммуникационных обучающих технологий (семиотической, имитационной, социальной);

- разработан теоретически и экспериментально проверен вариант модели формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов современными средствами инфокоммуникационных технологий. Разработанный вариант педагогической модели, направлен на формирование межкультурной компетенции студентов экономического факультета, соответствует целям и задачам формирования профессиональной компетенции будущих экономистов; включает компоненты и уровни межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов;

- доказано, что профессионально-ориентированное обучение на основе актуальной страноведческой информации способствует формированию у студентов неязыковых вузов положительной мотивации в изучении иностранных языков;

- определены теоретико-прикладные основания использования инфокоммуникационных технологий в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов (учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная деятельность);

- определены особенности компетентностного подхода к проектированию образовательных программ, разработана и реализована учебная программа специального курса «Интернет-ресурсы для студентов-экономистов».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено понятие «межкультурная компетенция», которая представляет собой интегративное личностное качество, обеспечивающее эффективное взаимодействие с представителями другой культуры и участие в межкультурном общении, в котором сделан акцент на информационный, мотиваци-онный, эмоциональный, поведенческий компоненты этого личностного качества;

- определены современные подходы использования инфокоммуникационных технологий, которые обеспечивают реализацию интенсивных форм и методов обучения, организацию самостоятельной учебной деятельности в виртуальном пространстве, способствуют повышению мотивации обучения студентов в преподавании иностранных языков;

- осмыслены организационно-содержательные параметры использования современных инфокоммуникационных технологий в формировании межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- реализована модель формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий;

- разработаны и апробированы программа спецкурса «Интернет-ресурсы английского языка для студентов-экономистов», учебно-методические указания для самостоятельной работы студентов;

- разработан и использован в процессе занятий аннотированный справочник Интернет-ресурсов по английскому языку, в целях совершенствования информационно-компьютерной грамотности и обеспечения мотивации учебной деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы в практике изучения иностранных языков неязыковых вузов и в системе повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и разносторонней оценкой результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме лекций, лабораторных и практических занятий в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в процессе изучении ИЯ (английский язык). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в качестве спецкурса «Интернет-ресурсы для экономистов, изучающих ИЯ», аннотированного справочника Интернет-ресурсов и учебно-методического пособия по организации СРС.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гармаева, Сэсэгма Ильинична

Основные результаты исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Одним из возможных путей развития межкультурной компетенции студентов экономического факультета является включение в учебный процесс спецкурса «Интернет-ресурсы английского языка для студентов-экономистов». Приобретение студентами знаний, умений и практического опыта в поиске, аннотировании Интернет-ресурсов на английском и русском языках по специальности является необходимым условием повышения мотивации изучения ИЯ, формирования межкультурной компетенции.

2. Формирование межкультурной компетенции возможно при соответствующей информационно-компьютерной грамотности студентов и преподавателей и предполагает организацию тренингов.

3. Педагогический эксперимент подтвердил необходимость организации образовательного процесса с использованием современных инфокоммуникационных технологий с учетом специфики профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов.

4. В результате проведенного педагогического эксперимента возрос уровень информационно-компьютерной грамотности студентов, повысилась мотивация учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, отношения студентов и преподавателя стали основываться на позиции сотрудничества (особенно при совместной разработке творческих заданий), улучшилось качество письменной речи студентов, использование электронной переписки повысило интерес к процессу изучения языка. Разработаны и опубликованы в печати «Методические рекомендации по использованию современных инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе высшей, средней школы».

5. Формирование межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов средствами современных инфокоммуникационных технологий через разработанную педагогическую модель позволила:

- усилить мотивацию студентов неязыкового вуза к изучению английского языка в контексте будущей профессиональной деятельности;

- развить межкультурную компетенцию студентов, а именно повысить уровень восприятия другой (англоязычной) культуры;

- сформировать умение планировать и организовывать свою деятельность в глобальной сети;

- совершенствовать умение студентов использовать современные ин-фокоммуникационные технологии в самостоятельном приобретении знаний, необходимых для межкультурной коммуникации.

Решение проблемы исследования не исчерпывает всего потенциала современных инфокоммуникационных технологий в преподавании иностранных языков и может быть продолжено в плане изучения межкультурной компетенции по уровням профессионального образования, по особенностям направлений и специальностей профессиональной подготовки, создания электронных продуктов в этих целях.

155

Заключение

Процесс интеграции России в международное экономическое сообщество сопровождается проблемами информационно-технологического и культурного взаимодействия с зарубежными партнерами. В этих условиях стратегической задачей преподавателей иностранных языков становится формирование межкультурной компетенции, обеспечивающей вхождение в чужую культуру, и освоение информатизированной практической деятельности.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования были уточнены понятия «компетентностный подход», «компетенция», «межкультурная компетенция», «инфокоммуникационные технологии», «Интернет-ресурсы».

Основным результатом исследований, проведенных в первой главе диссертации, явилась определение теоретических основ разработки модели, направленной на формирование межкультурной компетенции студентов экономического факультета, системообразующим элементов которой стала межкультурная компетенция.

Межкультурная компетенция характеризует готовность личности к контакту с иноязычной культурой, адекватному поведению, проявить толерантность. Признакалш межкультурной компетенции являются чуткое отношение и интерес к иноязычной культуре, адекватное восприятие, понимание иноязычной культуры, умение ориентироваться в иноязычной культуре, вступать в диалог с представителями иноязычной культуры. Компоненты межкультурной компетенции (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) соответственно проявляются в информированности о культуре страны изучаемого языка, наличии практических умений межкультурного общения, открытости, толерантности, уважительном отношении к иноязычной культуре. Формирование межкультурной компетенции обеспечивается через знакомство и освоение чужой культуры (очно, заочно в виртуальном пространстве), использование аутентичных текстов, изучение произведений искусства, литературы, музыки, освоение языковых навыков в реальных жизненных ситуациях, профессионально-ориентированное чтение.

Во второй главе представлена экспериментальная работа по апробации модели формирования межкультурной компетенции студентов экономического факультета. Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты подтверждают выдвинутые положения гипотезы.

Поставленные цели и задачи исследования выполнены, а именно выявлены теоретические основы, разработана и апробирована модели, направленная на формирование межкультурной компетенции студентов экономического факультета;

1) проанализированы общенаучные, психолого-педагогические работы по проблеме, уточнены методологическая база и понятийно-терминологический аппарат исследования;

2) определены пути и средства формирования межкультурной компетенции в условиях информационного общества;

3) совместно со студентами, изучавшими спецкурс, составлен аннотированный справочник Интернет-ресурсов, разработано и апробировано методическое пособие по организации СРС в процессе обучения ИЯ с использованием инфокоммуникационных технологий;

4) выявлен образовательный потенциал современных инфокоммуникационных технологий (web-сайты, e-mail и др.);

5) определены психолого-педагогические основы использования Интернет-ресурсов в формировании межкультурной компетенции студентов экономического факультета;

6) результаты педагогического эксперимента проанализированы и сформулированы следующим образом:

- эффективность работы с Интернет-ресурсами зависит от уровня информационно-компьютерной грамотности студентов,

- специализация и дифференциация заданий способствуют повышению мотивации учебной деятельности студентов в процессе изучения ИЯ,

- успех возможен, если преподаватель помогает советами, предлагает вместо того, чтобы требовать и контролировать;

- результативность повышается, если в разработке заданий принимают участие сами студенты;

- адресный характер переписки обеспечило повышение качества письма - речь студентов стала более выразительной, к обычным повествовательному и описательному жанрам прибавилась аргументация;

- составляя письма, студенты стали больше внимания уделять редактированию и исправлению ошибок,

- в целом использование электронной переписки повысило интерес к процессу изучения языка;

7) разработаны и опубликованы в печати «Методические рекомендации по использованию современных инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе высшей, средней школы».