Формирование межкультурной компетенции студентов языкового вуза на основе аутентичных текстов: шведский язык как второй иностранный тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ушакова, Нина Леонидовна

  • Ушакова, Нина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 336
Ушакова, Нина Леонидовна. Формирование межкультурной компетенции студентов языкового вуза на основе аутентичных текстов: шведский язык как второй иностранный: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушакова, Нина Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции студентов языкового вуза на основе аутентичных текстов (шведский язык как второй иностранный)

§ 1. Культурологические основы формирования межкультурной компетенции 1.

1.1. Компонентный состав содержания культуры в лингводидактическом аспекте:.

1.2. Шведский.язык как средство межкультурного общения.20'

1.3. Социокультурные особенности общения- с носителями шведского, языка.28'

§ 2. Исихолого-педагогические основы формирования межкультурной компетенции студентов, языкового вуза, изучающих» второй) иностранный язык.392.1'. Специфика условий обучения второму иностранному языку.39р

2.2. Влияние интерференции,и трансференции на процесс формирования межкультурной компетенции.1.

§ 3. Лингвистические основы формирования межкультурной1 компетенции^ студентов языкового вуза.49311. Текст и!дискурс.

3.2. Лингвистические характеристики текста как средства межкультурного общения'.

3.3. • Роль и место- аутентичных, текстов в процессе- формирования межкультурной компетенции.

Выводы по первой главе.

Глава II. Методика формирования межкультурной компетенции студентов языкового вуза на основе аутентичных текстов (шведский, язык как второй иностранный)

§1. Структура и содержание межкультурной компетенции.

1.1. Определение межкультурной компетенции.

1.2. Компонентный состав межкультурной компетенции.

1.3. Содержание межкультурной компетенции студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный.

§ 2. Анализ учебно-методических пособий, используемых в процессе обучения шведскому языку как второму иностранному.

§ 3. Когнитивно-коммуникативный подход к обучению с целью формирования межкультурной компетенции студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный.

3.1. Понятие когнитивно-коммуникативного подхода.

3.2. Принципы реализации когнитивно-коммуникативного подхода- при формировании межкультурной компетенции.

§ 4. Содержание обучения с целью формирования межкультурной компетенции студентов, изучающих шведский язык как второй' иностранный.

4.1. Компоненты содержания обучения.

4.2. Отбор и организация учебно-речевого материала.

4.2.1. Единицы отбора и организации учебно-речевого материала.

4.2.2. Критерии отбора учебно-речевого материала.

4.2.3. Характеристика учебно-речевого материала.

§ 5. Комплекс упражнений, направленный на> формирование межкультурной компетенции у студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный.

5.1. Типология упражнений и принципы разработки комплекса упражнений, направленного на формирование межкультурной компетенции.

5.2. Описание комплекса упражнений, направленного на формирование межкультурной компетенции у студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный.

§ 6. Экспериментальное обучение с целью формирования межкультурной компетенции у студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов языкового вуза на основе аутентичных текстов: шведский язык как второй иностранный»

Интеграция России в мировую систему высшего образования произошла в 2003 году, когда она стала полноправным участником Болонского процесса. При профессиональной подготовке учителей иностранного языка важно < учитывать тот факт, что политика международных организаций в современном* мире направлена на признание самобытности, языков« и культур и создание объединенного поликультурного общества. Основанием.' для этого могут служить нормативные акты ЮНЕСКО И1 Рекомендации^ Комитета министров Совета Европы, согласно которым необходимо охранять ьг развивать наследие всех языков и^культур, предотвращая взаимное непонимание, обусловленное различиями- языков и развивая диалог культур [Соловова 2002: 8], кото рый подразумевает знание собственной* культуры и культуры сгран(ы)- изучаемого языка. Языковая политика современной« Европы направлена на стимулирование изучения-* помимо английского,- который признан языком межкультурного общения, других языков. Этим языкам отводится роль, ограждения от опасности всеобщей стандартизации и утраты национальных корней [Мироненко 2001: 65]. Кроме того, большая» часть европейских стран сейчас объединена Европейским союзом, представляющим собой как политико-экономическое, так и культурно-языковое единство. Работа Евросоюза направлена, на соблюдение лингвистического и культурного разнообразия, основным принципом при этом является то, что равенство языков1 и культур в объединенной Европе не нарушается при расширении Европейского союза. Это означает, что при принятии новых стран-членов их языки получают статус официальных языков данной организации [Смирнова 2007: 94]. В связи с вышеизложенным следует подчеркнуть то, что одним из важных факторов развития общества в последние десятилетия является глобализация, благодаря чему все более прозрачными становятся государственные и культурные границы.

Таким образом, в Рекомендации ЮНЕСКО среди основных целей образовательного процесса выделяются следующие: а) формирование понимания и уважения всех народов и их культур, ценностей и способов жизни, включая этнические меньшинства как своей страны, так и других стран; б) формирование способности преодолевать конфликты; в) формирование способности быть членом группы, общаться с разными людьми; г) развитие понимания глобальной взаимозависимости [Международные1 нормативные акты ЮНЕСКО 1993: 142].

Вышеперечисленные цели-реализуются при обучении, в задачу которого входит подготовка специалистов, владеющих набором, компетенций для того, чтобы успешно конкурировать и быть востребованным на рынке профессиональных услуг. Многие исследователи считают, что быть кулыурно ' компетентным - это значит правильно ориентироваться в других культурах и «.вырабатывать соответствующие стратегии поведения*, которые заключаются в следующем:

• Осознавать влияние собственной культуры на восприятие мира;

• Узнавать и понимать новую культуру;

• Освобождаться от предрассудков И'негативных стереотипов;

• Уметь справляться со стрессом, возникающим при общении с представителями другой культуры;

• Творчески, подходить к решению трудных и неоднозначных межкультурных ситуаций.» [Ольшанский, Хараева 2002: 83].

Следовательно, конечным результатом обучения иностранным языкам является создание у обучающихся нового культурного сознания; заключающегося в способности при контактах с другой культурой понять иной образ жизни, иные ценности, по-иному воспринять ценности собственной культуры и отказаться от существующих стереотипов и предубеждений

Бердичевский 2004: 19]. В данном случае речь идет о межкультурной компетенции (MICK), включенной Советом Европы в число4 пяти ключевых компетенций, развитие которых должно обеспечить современное образование [Певзнер, Ширин 1999: 45]. Языковая личность, обладающая МКК, наделяется-способностью вести полилог культур, под которым понимается взаимодействие, взаимовлияние культур на основе взаимообогащения [Гетманская-20036: 28].

Настоящее исследование представляет собой .попытку создания'методики формирования МКК у языковой личности; которая будет являться участником полилога культур на шведском языке. Шведскому языку обучают практически в каждом языковом* вузе- в качестве как первого; так и второго» иностранного языка, а также он включается в4программы различных языковых курсов.

Интерес- к изучению шведского языка объясняется^ тем, что в конце прошлого» столетия, отношения между Россией и Швециейw вышли на качественно новый уровень. Этому способствуют следующие факторы:

• f формирование в России рыночного,, социально-ориентированного общества, примером! которого являются страны Скандинавии, к которым, относится Швеция;

• экономическая интеграция Швеции и, северо-западного региона России,, основу которой- составляют увеличение объемов' инвестиций* Швеции, в российскую экономику на развитие систем телекоммуникаций, производство энергооборудования; грузовых автомобилей, автобусов, упаковочного оборудования, мебели и бытовой .техники;

• развитие идеи коллективного сотрудничества в Баренцевом регионе, объединяющая Россию и Швецию: в рамках так называемой Баренц-программы помимо изучения шведского языка ведется взаимное изучение истории и культуры Швеции и России, что необходимо для компетентного и успешного делового сотрудничества этих стран.

Настоящее исследование является попыткой обосновать эффективность использования аутентичных текстов при формировании МКК. Аутентичные тексты становятся все более доступными благодаря развивающимся контактам между странами и применению информационных технологий, что положительно отражается на применении их при обучении иностранному языку. Представляется очевидным, что в процессе формирования МКК не достаточно просто наличия собственно аутентичных текстов, создание которых, как правило, не предусматривает методики работы с ними. Необходимо разрабатывать комплекс упражнений, направленный на развитие МКК у изучающих иностранный язык. Проблема обучения межкультурному общению посредством аутентичных текстов при обучении иностранным языкам не является принципиально новой для отечественной лингводидактики. Среди исследователей, которые так или иначе затрагивают данный вопрос в своих работах, можно отметить Воронкову Т.Е., Малькову Е.В., Носонович Е.В., Мильруд Р.П. и др. Однако проблема использования аутентичных текстов с целью развития МКК при обучении шведскому языку осталась за рамками предпринятых работ, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

• возрастающими требованиями к межкультурной подготовке студентов, изучающих второй иностранный язык;

• недостаточностью теоретических исследований и практических разработок в области шведского языка;

• необходимостью совершенствования методики формирования МКК у студентов, изучающих шведский язык в качестве второго иностранного, и, как следствие, создания специального комплекса упражнений на шведском языке с использованием аутентичных культуроведчески насыщенных материалов.

Объектом исследования является процесс формирования МКК у студентов- языкового вуза, изучающих шведский- язык в качестве второго иностранного.

Предметом исследования является методика формирования МКК с помощью аутентичных текстов у студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный.

Цель исследования,— создание научно обоснованной ^экспериментально проверенной' методики формирования МКК посредством работы с аутентичными текстами у студентов, изучающих, шведский- язык в качестве* второго иностранного.

Исходя из поставленной, цели, гипотеза, исследования* сводится к следующему: процесс формирования МКК, у студентов; изучающих шведский! язык в качестве второго иностранного; будет более эффективным; при условии:

• организации процесса обучения в рамках когнитивно-коммуникативного подхода с учетом факторов, влияющих на усвоение второго иностранного' языка: условий обучения и индивидуальных факторов (возраст, психологические особенности обучаемых), а также с опорой на принципы формирования МКК при обучении второму иностранному языку; осуществления-обучения согласно специально разработанному комплексу упражнений с опорой* на аутентичные тексты, работа с которыми, направлена на овладение обучающимися знаниями, навыками, умениями и способностями, необходимыми для реализации успешного • межкультурного взаимодействия.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и-целью исследования требуется, решение следующих задач:

• уточнить содержание компонентов культуры;

• проанализировать социокультурные особенности общения на шведском языке;

• выявить психолого-педагогические особенности формирования МКК;

• определить специфику условий обучения второго иностранного языка и проанализировать факторы, способствующие и препятствующие развитию МКК на втором иностранном языке;

• рассмотреть лингвистические характеристики текста как средства межкультурного общения;

• определить роль и место аутентичных текстов при формировании МКК;

• проанализировать структуру МКК и определить компоненты, релевантные для её формирования при изучении шведского языка как второго иностранного;

• определить подход к формированию МКК при обучении шведскому языку как второму иностранному;

• рассмотреть принципы формирования МКК в процессе обучения шведскому языку;

• разработать критерии отбора и провести отбор учебно-речевого материала, который будет использован при формировании МКК студентов в названных условиях;

• разработать комплекс упражнений на основе аутентичных текстов с целью формирования МКК в процессе обучения шведскому языку как второму иностранному;

• экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Для решения вышеобозначенных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной литературы в области лингводидактики, педагогики, психологии, методики обучения иностранным языкам, а также нормативных документов Министерства Образования Российской Федерации, ЮНЕСКО и Совета Европы в области языкового образования;

• анализ и обобщение опыта обучения второму иностранному языку в языковом вузе;

• организованное наблюдение за учебным процессом развития МКК у студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный;

• анкетирование и тестирование студентов, а также качественно-количественный анализ полученных данных;

• проведение экспериментального4 обучения с целью апробации выдвинутых методических положений и проверки эффективности разработанной методики;

• статистико-математическая обработка экспериментальных данных и их анализ.

Теоретико-методологические основы исследования составили положения, разработанные в отечественных и- зарубежных трудах в области: лингводидактики (Тер-Минасова С.Г., Бим ИЛ., Рогова Г.В., Шатилов С.Ф., Сафонова В.В., Барышников Н.В., Фурманова В.П., Гез Н.И., Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Андреева И.А., Гурвич Н.Б., Пассов Е.И., Московкин Л.В., Гальскова Н.Д., Соловова Е .Н., Щерба JI.B., Дэвис К.А., Хенс Р:, Силь X., Уидоусон X. и др.); лингводидактики в области исследования второго иностранного языка (Баграмова Н.В., Лапидус Б.А., Бим И.Л., Барышников. Н.В., Гальскова Н.Д., Барсук Л.Ю., Щепилова Л.В. и др.); психолингвистики (Зимняя И.А., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С. и др.); формирования поликулътурной языковой личности обучаемого (Бахтин М.М., Караулов Ю.Н., Халеева И.Н. и др.); формирования межкулътурной компетеш{ии (Фурманова В.П., Елизарова Г.В., Тарнаева Л.П., Плужник И:Л., Гетманская A.B., Тырхеева Н.С., Новикова Л.А., Апальков В.Г., Кнапп-Поттхофф А., Байрам М., Мейер М., Дженсен А. и др.); использования аутентичных текстов в преподавании иностранных языков (Носонович Е.В., Мильруд Р.П., Плеханова М.В., Саланович H.A., Сухова H.A. и др.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование МКК при обучении шведскому языку как второму иностранному в. языковом вузе: позволяет, подготовить, специалистов; способных осуществлять конструктивное взаимодействие на* шведском языке* с носителями шведской и иных культур;

2'., Структура МКК участника межкультурного общения; на шведском; языке: включает в себя; лингвистический? и культурный компоненты,- каждый из которых представлен группой . определенных знаний, навыков; умений и способностей.,

31В качестве основного подхода к формированию? МКК в условиях обучения шведскому, языку как второму иностранному следует выбрать когнитивно-коммуникативный подход,, реализация: которого? будет происходить, на основе следующих; принципов:: аутентичности;, взаимосвязанного изучения» родной культуры и культуры с граны- изучаемого языка, личностно-деятельностнош направленности процесса« обучения иностранному языку,, взаимосвязанного^ обучения всем^видам-речевоищеятельности;.контрастивности;,познания'и<учета: ценностных . культурных универсалий, принципа активизации речемыслительной деятельности, . принципа доминирования проблемных культуроведческих заданий, принципа учёта специфики речеповеденческих стратегий носителей разных культур и учета психологических факторов' межкультурного общения. .:

4. Учебно-речевой материал для формирования МКК включает в-себя единицы, которые ранжируются- от микро- до; макроуровня:, лексические единицы, фразеологизмы, коммуникативные акты, тексты. В: качестве критериев отбора и организации учебно-речевого материала принимается коммуникативная ценность,, функциональность, ситуативность, системность, доступность. Отобранный учебно-речевой материал организован в тематико-сетевые блоки, что предполагает предъявление материала таким образом, что существует его прямая, косвенная. или ассоциативная связь с изучаемой темой. Тексты, входящие в учебно-речевой материал, отбираются:в соответствии с критериямиаутентичности, жанрового, стилистического и тематического разнообразия, актуальности, культурной значимости фреймовых прессупозиций и с учетом уровня владения студентами шведским языком.

5. Формирование межкультурной компетенции будет оптимальной при использовании специально разработанного для этих целей комплекса упражнений-на основе работы с аутентичными текстами. Научная новизнашсследования заключается •• в детализации- компонентного состава МКК;

• в определении содержания МКК участника межкультурного общения на шведском языке;

• в уточнении номенклатуры принципов* обучения второму иностранному языку в рамках межкультурного подхода;

• в теоретическом обосновании эффективности использованиям аутентичных текстов с целью формирования МКК у студентов языкового вуза, изучающих шведский язык в качестве второго иностранного;

• в разработке критериев? отбора аутентичных текстов и определении методической целесообразности их использования;

• в создании теоретически обоснованного и практически апробированного -комплекса упражнений, направленного на, развитие МКК у студентов, изучающих шведский язык в качестве второго иностранного. Теоретическая значимость исследования состоит

• в уточнении теоретических положений о структуре и содержании МКК участника межкультурного общения на шведском языке;

• в определении содержания обучения шведскому языку как второму иностранному с целью формирования МКК;

• в разработке приемов и методов использования аутентичных текстов при формировании МКК у студентов, изучающих шведский язык в качестве второго иностранного.

Практическая значимость работы, заключается в разработке и экспериментальной проверке методики формирования МКК на основе работы с аутентичными текстами. Разработанный в исследовании комплекс упражнений может быть использован на практических занятиях по формированию МКК при обучении шведскому языку в языковом вузе, а также при создании учебно-методических пособий по шведскому языку. Теоретические положения; выводы и практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут применяться в курсе лекций по методике преподавания второго иностранного языка вообще и шведского языка властности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения исследования И' его результаты докладывались на- ежегодных Ломоносовских чтениях студентов и» аспирантов (ПТУ им. М.В.Ломоносова,, г. Архангельск, 2006, 2007,,2009); а,также на семинаре, посвященном актуальным проблемам преподавания шведского языка как иностранного (РГГУ, г. Москва, 2008). Материалы исследования отражены в шести публикациях. Разработанный комплекс упражнений проходил апробацию на четвертом курсе англошведского отделения факультета' иностранных языков1 ПТУ им. М.В.Ломоносова, г. Архангельск.

Объём * и, структура диссертации. Содержание работы изложено на 218 страницах основного текста и включает введение,- две главы, выводы по каждой главе, заключение,„библиографический список из 272 наименований, в том числе 51 на иностранных языках, и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ушакова, Нина Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В настоящем исследовании понятия «компетенция» и «компетентность» разграничиваются. Компетентность трактуется как комплексное личностное новообразование, способствующее продуктивному общению с окружающим- миром и являющееся совокупностью различных компетенций- человека. Под: компетенцией, понимается: совокупность знаний; навыков, и умений/ приобретенных индивидом в ходе обучения и обеспечивающих личности способность к определённой деятельности в различных ситуациях. Соответственно, МКК является совокупностью знаний; навыков, умений и способностей^ присущих индивиду как, медиатору культур, и необходимых для осуществления эффективного социального взаимодействия в поликультурном обществе. В структурном плане: МКК представляет собой, знания; навыки, умения и способности, что; позволяет определить компонентное содержание МКК студентов, изучающих шведский язык как второй иностранный. МКК студентов, изучающих шведский» язык как второй иностранный; можно представить как структуру,, состоящую- из: взаимосвязанных и взаимодействующих двух компонентов - лингвистического и культурного. . Их содержание составляют знания, навыки, умения,' усвоенные студентами в процессе обучения шведскому языку и культуре носителей, данного языка, а также способности, на основе которых обучаемые: смогут осуществлять конструктивное межкультурное взаимодействие, выступая медиаторами контактирующих культур.

Анализ учебных пособий, используемых при обучении: шведскому языку свидетельствует об отсутствии в большинстве: из них направленности, на формирование МКК у изучающих шведский язык как второй иностранный, что проявляется; в недостаточном количестве: упражнений; целью которых является развитие полилога культур (культур стран(ы) изучаемого языка и российской: культуры).

Когнитивно-коммуникативный подход к процессу, формирования МКК предусматривает реализацию двух аспектов: учета коммуникативной направленности процесса обучения иностранному языку и учета: когнитивной составляющей общения на межкультурном уровне, что обеспечивает построение когнитивной системы вторичной* языковой личности, максимально открытой к межкультурному взаимодействию.

6. Построение учебного процесса с целью формирования МКК происходит с учетом следующих принципов: аутентичности, личностно-деятельностной направленности процесса обучения иностранному языку, взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, принципа контрастивности, познания и учета* ценностных культурных универсалий, взаимосвязанного изучения родной культуры и культуры страны,изучаемого языка, принципа активизации речемыслительной деятельности обучающихся, доминирования проблемных культуроведческих заданий, учёта специфики речеповеденческих стратегий носителей разных культур и принципа учета психологических факторов »межкультурного общения.

7. Содержание обучения, шведскому языку как второму иностранному с целью формирования МКК у студентов включает знания- (языковые, страноведческие, фоновые и знания специфики межкультурного общения), навыки, умения и способности (составляющие содержание компонентов МКК), языковой материал; темы и ситуации, аутентичные тексты, комплекс упражнений, направленный на формирование МКК студентов; изучающих шведский язык как второшиностранный:

8. В качестве основного способа' организации учебно-речевого материала избирается^ тематико-сетевой блок. Учебно-речевой материал имеет связь с изучаемой темой: В центре изучения находится языковая единица- разных языковых уровней: уровня лексем, фразеологизмов, свободных сочетаний, синтаксиса, текста, определяющая фреймовую' пресуппозицию, отражающую ценностные системы и этносоциокультурные установки шведской культуры. Вышеперечисленные единицы содержатся в аутентичных текстах.

9. Основными критериями отбора учебно-речевого материала в данной работе являются: критерий коммуникативной ценности учебно-речевого материала, функциональности, ситуативности, системности, доступности, жанрового, стилистического и тематического разнообразия, актуальности, критерий культурной значимости фреймовых прессупозиций, аутентичности.

10. В отобранный учебно-речевой материал мы включили аутентичные тексты различных типов, лексические единицы1 с национально-культурной семантикой, крылатые фразы, темы, коммуникативные акты.

11. При работе с аутентичным текстом (печатным, звуковым, видео) выделяются три основных этапа работы: дотекстовый, текстовый и послетекстовый этапы, на которых выполняются упражнения языкового, условно-речевого и речевого характера, которые в совокупности и определенной последовательности представляют собой' комплекс упражнений по формированию МКК.

12. Эффективность предлагаемого комплекса упражнений была доказана в ходе проведения обучающего эксперимента в 2007-2008 и 2008-2009 учебных годах, в котором участвовали 21 студент четвертого курса англошведского отделения факультета иностранных языков ПГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала предэкспериментальный, экспериментальный и постэкспериментальный этапы, подтверждают прирост знаний, навыков, умений и способностей, необходимых для успешной реализации межкультурного общения студентов экспериментальной группы, чему способствовал комплекс упражнений, разработанный в настоящем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является попыткой внести вклад в решение проблемы обучения шведскому языку как второму иностранному в языковом вузе. Необходимость такого исследования, в частности, обусловлена поиском новых методических приемов формирования МКК у изучающих шведский язык как второй иностранный, а также потребностью общества в специалистах, способных ориентироваться в межкультурном пространстве и, таким образом, конструктивно осуществлять международное сотрудничество в образовательной и производственной сфере, культуре и общественных видах деятельности. С целью создания методики формирования МКК у изучающих шведский язык в качестве второго иностранного нами была определена структура и содержание МКК участника межкультурного взаимодействия вообще и участника межкультурного общения на шведском языке в частности, а также определены основополагающие принципы, реализация которых происходит в рамках когнитивно-коммуникативного подхода к формированию межкультурной компетенции.

В работе делается попытка доказать, что аутентичные тексты являются оптимальным средством формирования МКК, поскольку аутентичные тексты обладают национальной спецификой, они наполнены естественными для употребления в той или иной ситуации общения лексическими и грамматическими формами, вследствие чего работа с аутентичными текстами не формирует у учащихся ложных стереотипов при знакомстве с культурой изучаемого языка.

Нами выделены и теоретически обоснованы критерии, принятые за основу при отборе учебно-речевого материала вообще и аутентичных текстов в частности, с целью формирования МКК у изучающих шведский язык как второй иностранный. В соответствии с обозначенными критериями был отобран учебно-речевой материал, организованный в тематико-сетевой блок, и составлен комплекс упражнений, целью которого являлось овладение учащимися знаниями, навыками, умениями и способностями, которые необходимы для успешной реализации общения на шведском языке на межкультурном уровне.

Результаты опытно-экспериментальной проверки доказывают, что разработанный в настоящем исследовании комплекс упражнений способствует приросту знаний, навыков, умений и способностей, необходимых языковой« личности для успешной реализации межкультурного общения. Таким образом, осуществленное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Комплекс упражнений, разработанный в данной работе, может быть интегрирован в процесс обучения шведскому языку с целью усовершенствования подготовки студентов, что является следствием оптимизации приемов организации учебного материала, эффективного использования традиционных и новых методов и средств обучения. Учитывая потребность современного^ общества в специалистах по межкультурному общению в частности на шведском языке можно рекомендовать комплекс упражнений, представленный в настоящем исследовании, как основу методики формирования МКК участника полилога культур на шведском языке.

Перспективы исследования состоят в возможности дальнейшей разработки проблем формирования МКК посредством использования аутентичных материалов при обучении- второму иностранному языку вообще и шведскому языку в частности.