Формирование межкультурной компетенции в контексте профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка: на материале преподавания английского языка с использованием народного фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вторушина, Юлиана Леонидовна

  • Вторушина, Юлиана Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Вторушина, Юлиана Леонидовна. Формирование межкультурной компетенции в контексте профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка: на материале преподавания английского языка с использованием народного фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вторушина, Юлиана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции.

1.1. Формирование вторичной языковой личности будущего учителя иностранного языка в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию

1.2. Культурная и языковая картины мира в свете диалога культур.

1.3. Национальная специфика английской и американской народной сказки и их методический потенциал как средства формирования вторичной языковой личности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Технология формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка.

2.1. Народные сказки, критерии их отбора и методические функции.

2.2. Описание модели обучения иностранному языку с использованием народного фольклора (на основе англо-американских сказок.

2.3. Система заданий и упражнений по формированию межкультурной компетенции.

2.4. Апробация результатов исследования в ходе опытного обучения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции в контексте профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка: на материале преподавания английского языка с использованием народного фольклора»

На современном этапе развития общества проблема адекватного взаимопонимания в процессе межкультурного общения приобретает особую актуальность в связи с новыми тенденциями в общественном развитии: расширением общественно-политических, социально-экономических и культурных связей между народами, ростом прямых контактов с представителями других культур в бытовой и профессиональной сфере и развитием современных информационных технологий. Как следствие этих процессов должно расти взаимопонимание народов, осознание глобальных, общечеловеческих проблем.

Идеи гуманизации и гуманитаризации образования находят поддержку у представителей различных отраслей знания - философов, культурологов, лингвистов, педагогов, методистов, которые говорят о необходимости развития у обучающихся общей культуры и способности к рефлексии, самоосмыслению и саморазвитию, необходимости приобщения обучающихся к общечеловеческим ценностям и формирования у них готовности к межкультурному общению, к диалогу культур (A.C. Ахиезер, Н.В. Барышников, АЛ. Бердичевский, A.B. Вартанов, В.В. Воробьев, Н.Д. Гальскова, Т.А. Дмитренко, Г.В. Елизарова, Б.С. Ерасов, Н.Ф. Коряковцева, В.А. Маслова, A.A. Миролюбов, A.M. Новиков, Т.Н. Ойзерман, В.В. Ощепкова, Е.И. Пассов, Ю. Е. Прохоров, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Задача подготовки к реальному общению с представителями других культур потребовала пересмотра целей обучения иностранным языкам. Сегодня стратегическая цель в процессе обучения языку заключается в формировании вторичной языковой личности, владеющей межкультурной компетенцией и способной достигать желаемого результата на основе взаимопонимания и социального взаимодействия на межнациональном уровне.

В связи с этим особенно актуализируется проблема профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, так как от уровня их общей и профессиональной педагогической культуры во многом зависит уровень культуры их учащихся. На современном этапе учитель иностранного языка должен обладать сформированной межкультурной компетенцией, которая позволит ему выйти за рамки своей культуры и, Fie утрачивая собственной культурной идентичности, выступать в качестве медиатора культур, под которым понимают такую вторичную языковую личность, которая познала через изучение иностранного языка как национально-специфические особенности родной и изучаемой культур, так и особенности их взаимодействия (Г.В. Елизарова).

Повышение качества профессиональной подготовки требует целенаправленно обучать студентов языкового факультета умению понимать и анализировать культуру другого народа, его внутренний мир и психологию, духовные ценности и предметы национальной гордости, историю, народный фольклор, литературу и др.

Сложность проблемы соизучения языка и культуры, ее многогранность и актуальность подтверждаются повышенным вниманием, которое уделяется ей в научно-методических исследованиях последних лет. Высокие конечные требования программы по иностранным языкам для студентов языковых факультетов, важная роль межкультурной компетенции в процессе практического овладения иностранным языком, сложность ее формирования и трудности организации обучения как процесса соизучения языка и культуры заставляют искать новые средства, которые могли бы способствовать более эффективному формированию основ межкультурной компетенции студентов в процессе обучения их иноязычному общению. Одним из таких средств, как представляется, может служить использование народного фольклора, особенно аутентичных англо-американских народных сказок, в процессе подготовки будущих учителей английского языка.

В отечественной h зарубежной методике преподавания иностранных языков проблема использования народной сказки в процессе обучения давно вызывает большой интерес, который заметно усилился в последнее время. Традиционно сказка рассматривается как средство обучения детей младшего школьного или дошкольного возраста. Так, объектом диссертационных исследований была сказка как средство развития устной речи шестилеток в русской школе с многонациональным составом учащихся (Е.Г. Данелян 1988), сказка как средство обучения чтению на начальном этапе в школе (C.B. Снегова 1994) и сказка как компонент содержания обучения и средство развития устной речи па английском языке у дошкольников (H.A. Малкина 1996). При этом отмечается, что сказка наиболее соответствует возрастным особенностям детей и их интересам.

Однако этим далеко Fie исчерпываются потенциальные дидактические возможности использования народной сказки в обучении иностранным языкам. Так, еще полностью не изучены возможности использования сказки как эффективного учебного материала на разных этапах обучения, в частности, Fia начальном этапе обучения студентов факультета иностра!шых языков педвузов как средства фopмиpoвaF^ия основ межкультурной компетенции. В то же время анализ характеристик г!ародной сказки как явления культуры, с одной стороны, и текста, с другой, свидетельствует о скрытых в ней больших резервных возможностях для решения различных коммуникативно-познавательных задач.

В последнее время особешю актуально исследование проблем взаимоотношения народного фольклора и языка, а также сопоставительного изучения народного фольклора разных стран. Это связагю с тем, что в фольклоре нашли свое отражение древнейшие представления о мире, влияFoщиe на формирование г!ационального менталитета. Являясь особой формой общественного сознания, фольклор выражает мировосприятие F^apoдa страны изучаемого языка, его основные морально-этические ценности. Сказка же, как сокровищница народной мудрости является универсальным средством передачи представлений об окружающем мире и о самом человеке, носителе данного языка. Изучение народных сказок имеет важное значение для понимания не только прошлого народа, но, самое главное, для понимания глубинных ценностей, которые составляют своеобразие национального менталитета, а также для понимания национального характера.

В настоящее время участившиеся межнациональные конфликты и локальные войны, миграция народов и угроза новой мировой войны делают как никогда актуальными проблемы мирного сосуществования разных культур, взаимопонимания и сотрудничества людей разных национальностей, воспитания толерантности. В то же время в результате процесса глобализации и развития высоких технологий резко возрос интерес к изучению национальных культур, а также стремление сохранить свою национальную самобытность.

В свете этих двух тенденций (процесса глобализации и стремления к сохранению своих национальных корней), народную сказку, составляющую основу народного фольклора, можно рассматривать как уникальное явление. Имея ярко выраженный национальный характер, она одновременно может иметь интернациональное начало, являться «символом единства» (В.Я. Пропп) и выполнять функцию сближения народов (O.A. Егорова). В связи с этим использование народных сказок в процессе обучения иностранному языку способствует как изучению национальной культуры народа - носителя изучаемого языка, его менталитета и национального характера, так и решению задач формирования вторичной языковой личности, готовой к межкультурному общению в контексте глобализации культур.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена не только необходимостью повышения эффективности и качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях модернизации образования, но также существующей потребностью адекватного взаимопонимания в процессе межкультурного общения между русскими обучающимися и носителями языка других стран.

С учетом этой насущной потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия эффективной реализации технологии формирования основ межкультурной компетенции студентов младших курсов языкового факультета педвуза с использованием народного фольклора?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей английского языка на начальном этапе обучения на языковом факультете педвуза.

Предмет исследования: формирование межкультурной компетенции в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка (на материале преподавания английского языка с использованием народного фольклора).

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования межкультурной компетенции в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка может быть существенно повышена, если:

• технология обучения иностранному языку студентов младших курсов языкового факультета включает использование народного фольклора страны изучаемого языка в виде народных сказок, что обусловлено лингвокультурологическими характеристиками народных сказок и их методическом потенциалом;

• разработаны соответствующие критерии отбора народных сказок, составляющих основной пласт народного фольклора;

• лингвокультурологические характеристики народных сказок и их методический потенциал позволяют студентам познакомиться со спецификой менталитета носителей языка, их национальным характером;

• разработана технология использования народных сказок в учебном процессе, способствующая формированию у студентов практической готовности к межкультурному иноязычному общению. В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования в нем были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа литературы по проблеме исследования раскрыть сущность понятий «межкультурная компетенция» и «вторичная языковая личность» и выявить их существенные признаки;

2) выделить основные лингвокультурологические характеристики англоязычной народной сказки и определить ее методический потенциал для формирования межкультурной компетенции;

3) определить критерии отбора народных сказок для формирования межкультурной компетенции;

4) разработать технологию обучения студентов младших курсов языкового факультета педвуза с использованием народного фольклора для формирования основ межкультурной компетенции и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения;

5) опираясь на результаты исследования, создать комплекс учебно-методических материалов по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по фольклористике (В.П. Аникин, Ю.В. Бромлей, В.М. Жирмунский, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, В. Bettieheim, J.H. Brunvand, M.Gaster, S. Thompson, J.R.R. Tolkien, M. Yearsley и др.), теоретические положения философских, культурологических, лингвокультурологических и этнопсихологических концепций (A.A. Брудный, А Вежбицкая, В.В. Воробьев, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, В.Г. Крысько, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Н.Д. Никандров, Т.И.

Ойзерман, Ю.С. Степанов, Т.Г. Стефаненко, А.Т. Хроленко и др.), теория формирования языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.И.Карасик, O.J1. Каменская, И.И. Халеева и др.), исследования по теории межкультурной коммуникации (Н.В. Барышников, A.J1. Бердичевский, Т.Г. Грушевицкая, Г.В. Елизарова, O.A. Леонтович, Б.В. Попков, Ю.Е. Прохоров, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Мипасова, В.П. Фурманова и др.), лингвострановедческий подход к обучению ИЯ (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.), социокультурный подход к обучению ИЯ (В.В. Сафонова, П.С. Сысоев), а также труды, раскрывающие основные вопросы современной теории и методики обучения ИЯ (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т.А. Дмитренко, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, Т.Е.Сахарова, Е.Н.Соловова, А.Н. Щукин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач, а также проверки исходной гипотезы был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, методической, литературоведческой, лингвокультурологической и этнопсихологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта в отечественной и зарубежной практике; лингвокультурологический, а также сравнительно-сопоставительный анализ текстов англо-американских народных сказок; методы педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение, устные и письменные опросы, беседа и др.); педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий) и методы статистической обработки экспериментальных данных.

Онытпо-экспсрименталыюй базой исследования был избран факультет лингвистики и перевода Магнитогорского государственного университета.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1990-2000 гг.) проводилось изучение философской, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал и определялась общая структура работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилось изучение передового педагогического опыта вузов; осуществлялась разработка теоретических основ исследования; была сформулирована рабочая гипотеза исследования и проведена ее предварительная проверка.

На завершающем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась опытная проверка разработанной технологии формирования межкультурной компетенции студентов младших курсов языкового факультета - будущих учителей иностранного языка и дана оценка эффективности средств её реализации.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии раскрытии методологических основ использования народного фольклора на примере народной сказки для формирования межкультурной компетенции студентов -будущих учителей иностранного языка в целях повышения качества их профессиональной подготовки; в теоретико-практической разработке модели обучения иностранному языку с использованием народного фольклора страны изучаемого языка для формирования основ межкультурной компетенции и подтверждении её эффективности в ходе опытного обучения студентов младших курсов языкового факультета.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей и специфики формирования межкультурной компетенции у будущих учителей английского языка на материале англоязычных народных сказок на основе анализа способов представления культурной и языковой картин мира в содержании и языковом оформлении текстов народных сказок разных видов, а также в уточнении на их материале номенклатуры знаний, навыков и умений, входящих в структуру межкультурной компетенции в соответствии с уровнями вторичной языковой личности (вербально-семантическим, лингвокогнитивным, прагматическим и др.); в проведении сравнительно-сопоставительного анализа народного фольклора стран изучаемого языка и родного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны технология и система упражнений для формирования межкультурной компетенции на материале народных сказок, которые могут быть использованы на практических занятиях по английскому языку на младших курсах языкового факультета педагогических вузов; теоретические материалы исследования и разработанный комплекс научно-практических рекомендаций и учебно-методических материалов могут быть использованы при создании учебных пособий по формированию межкультурной компетенции у будущих учителей иностранного языка, а также при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении семинаров и лабораторно-практических занятий по методике преподавания иностранных языков.

Достоверность и надежность исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, положительными результатами опытного обучения, а также длительным характером исследования и многолетней работой автора данного исследования в качестве преподавателя английского языка на факультете иностранных языков педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась во время экспериментального обучения на факультете лингвистики и перевода Магнитогорского государственного университета (МаГУ) в 2004-2006 годах. Они нашли своё отражение также в учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и докладах, опубликованных в Магнитогорске, Москве, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Тамбове и других городах.

Важнейшие результаты исследования излагались в виде научных докладов на ежегодных внутривузовских научных конференциях (г. Магнитогорск, 1994-2006 гг.), на межвузовской конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе и проблемы научно-методического обеспечения новых специальностей» (г. Магнитогорск,

1993 г.), на научной конференции аспирантов «1п ВгеуЬ> (г. Нижний Новгород,

1994 г.) и на международной научно-практической конференции «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста» (г. Петрозаводск, 2006 г.). Теоретические положения по теме данного исследования и результаты проведенного эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры английского языка МаГУ (г. Магнитогорск, 2004 - 2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение народного фольклора в процесс обучения иностранному языку на начальном этапе языкового факультета педвуза повышает эффективность формирования у студентов основ межкультурной компетенции и практической готовности к межкультурному иноязычному общению, так как лингвокультурологические характеристики народного фольклора позволяют формировать на его основе вторичную языковую личность в единстве и взаимосвязи всех уровней, выделяемых в ее структуре (вербалыю-семантического уровня, лингвокогнитивного, прагматического, эмоционального и моторико-артикуляционного).

2. Предлагаемая модель обучения иностранному языку с использованием народного фольклора способствует формированию у студентов представлений о иноязычной культурной и языковой картине мира через овладение ими концептами, отражающими национальную специфику изучаемой культуры и своеобразие национального менталитета, а также ведет к углублению культурных фоновых знаний, что позволяет значительно повысить уровень владения языком и качество профессиональной подготовки.

3. Использование народного фольклора в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка позволяет: развивать у студентов профессионально значимые знания, навыки и умения, максимально приближенные к уровню носителей языка, важные для адекватного взаимодействия в процессе межкультурного общения; совершенствовать навыки и умения рефлексии, которые способствуют развитию профессионального самосознания и профессиональной компетентности; а также развивать такие личностные качества как эмпатия, этническая толерантность, морально-нравственные нормы и др., обеспечивающие эффективность межкультурного общения.

Цели исследования, характер и последовательность решаемых задач обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вторушина, Юлиана Леонидовна

Выводы по главе 2

1. Овладение межкультурной компетенцией предполагает сформированность у студентов умения воспринимать тексты различных жанров, в том числе и народных английских и американских сказок.

2. Сюжет народной сказки служит образцом (инвариантной моделью) построения текста сказочного жанра, инвариантом действия сказочного повествования, средством создания событийных ситуаций и выявления национально-культурных ситуаций, а также моделью для создания студентами собственных сказок, типичных для страны изучаемого языка.

3. Текст народной сказки выступает как образец реализации сюжетно-композиционного инварианта в иноязычной культуре, источник языковой информации и образец использования речевых средств, источник лингвокультурологической информации, основа для сравнения разработки сюжета в разных культурах и стимул к иноязычной речевой деятельности.

4. Для более эффективной реализации методических функций сказочных текстов и сюжетов в процессе формирования межкультурной компетенции их следует отбирать на основе следующих принципов: принцип аутентичности, принцип методической ценности, принцип воздействия на мотивационную сферу личности обучающегося с учетом его возрастных особенностей и интересов и принцип соответствия уровню языковой подготовки обучающихся.

5. В основе разработанной модели обучения английскому языку на основе народного фольклора лежит принцип осознанного овладения цен-ностями и концептами, лежащими в основе иноязычной культурной картины мира; принцип сопоставления родной и иноязычной культур, принцип эмоциональной вовлеченности и развития эмпатии, принцип взаимосвязанного обучения чтению и говорению в свете диалога культур и принцип формирования автономии обучающихся в учебной деятельности по овладению межкультурной компетенцией.

6. Предлагаемая модель формирования межкультурной компетенции предусматривает три этапа работы с текстом народной сказки: предтекстовый, текстовый и послетекстовый. Каждому этапу соответствуют свои виды заданий и упражнений в контексте диалога культур, которые подразделяются на соответствующие группы: на обучение диалогическому общению, на обучение монологической речи, на обучение чтению, на овладение языковым материалом с национально-культурным компонентом, на формирование фоновых знаний и на формирование представления о концептах и ценностях, лежащих в основе иноязычного культурного мира.

7. Обучающий эксперимент, проведенный на младших курсах английского отделения факультета лингвистики и перевода Магнитогорского государственного университета, подтвердил основную гипотезу исследования. Предложенная модель обучения английскому языку как средству межкультурного общения с использованием народных англоязычных сказок способствует развитию таких компонентов межкультурной компетенции, как лингвистическая, социолингвистическая, социокультурная и дискурсивная компетенции.

Заключение

Проведенное нами исследование посвящено актуальной для методики обучения иностранным языкам на специализированных факультетах педагогических вузов проблеме формирования у студентов межкультурной компетенции. В результате изучения культурологической, лингвокультурологической, лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы и проведения опытно-экспериментального обучения мы решили следующие задачи:

1. Раскрыта сущность понятий «межкультурная компетенция» и «вторичная языковая личность».

Концепция вторичной языковой личности как цели обучения в педагогическом вузе является методологической основой разработанной нами технологии использования фольклорных сказок для формирования межкультурной компетенции. Под вторичной языковой личностью понимается способность человека к адекватному взаимодействию с представителями другой культуры, которая складывается из овладения языковой картиной мира носителей языка и иноязычной концептуальной картиной мира.

Показателем сформированное™ вторичной языковой личности является межкультурная компетенция, которая присуща медиатору культур и которая представляет способность осуществлять межкультурное общение посредством создания общего для коммуникантов значения происходящего и достигать позитивного для обеих сторон результатов общения. Межкультурный аспект представлен в каждом из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции: лингвистической, социолингвистической, социокультурной, социальной, стратегической, дискурсивной, прагматической, предметной и профессиональной компетенциях.

В структуре вторичной языковой личности выделяют пять уровней: вербалыю-семантический, лингвокогнитивный, прагматический, эмоциональный и моторико-артикуляционный. Процесс формирования межкультурной компетенции на материале народных сказок проходит через все уровни структуры вторичной языковой личности, каждому из которых соответствует свое содержание - знания и умения межкультурного общения.

2. Выделены основные лингвокультурологические характеристики англоязычной народной сказки и определен ее методический потенциал для формирования межкультурной компетенции.

Нами была обоснована целесообразность использования специальной технологии обучения на основе народной сказки, которая способствует формированию межкультурной компетенции студентов. Возможность использования народной сказки для решения данной задачи обусловлена ее лингвокультурологическими характеристиками: народная сказка является уникальным прецедентным текстом, который служит средством выражения и формирования национального менталитета.

Народные сказки обладают национальным своеобразием, обусловленным историей, традициями и обычаями, бытовыми и природными условиями, иными словами, народной культурой в целом. В содержании всех видов народной сказки (волшебных, сказках о животных, бытовых / шутливых) находят свое отражение многие компоненты, составляющие как концептуальную, так и языковую картины мира. Это позволяет изучать не только разные языковые явления, но и разные концептуальные системы, которые влияют на речевое и неречевое поведение носителей языка и культуры.

В то же время английские и американские народные сказки имеют соответствия в русском фольклоре с точки зрения жанровых разновидностей, сюжетов и композиционных особенностях, что дает возможность сравнивать две культуры и использовать народные сказки как средство организации взаимодействия культур в процессе формирования межкультурной компетенции.

3. Разработаны критерии и принципы отбора народных сказок для формирования межкультурной компетенции.

Для того чтобы сказочные сюжеты и тексты могли более эффективно реализовать свои методические функции в процессе формирования межкультурной компетенции студентов, их следует отбирать в соответствии с определенными критериями и принципами. В связи с целями данного исследования особую актуальность, по нашему мнению, имеют следующие критерии: критерий коммуникативной ценности, критерий культурологической ценности, критерий учета национально-культурного своеобразия англоязычной сказки как литературного жанра и критерий учета сочетания национального и интернационального в сказочных сюжетах и текстах.

На основе выделенных критериев были разработаны следующие принципы отбора сказочного материала для формирования межкультурной компетенции у будущих учителей иностранного языка: принцип аутентичности сказочных текстов, принцип методической ценности, принцип воздействия на мотивационную сферу личности обучающегося и принцип соответствия уровню языковой подготовки обучающихся.

4. Разработана модель обучения студентов младших курсов с использованием народных сказок для формирования межкультурной компетенции и проверена ее эффективность в ходе опытного обучения.

Разработанная нами обучающая модель базируется на работе с фольклорным сказочным текстом. В основе разработанной модели обучения английскому языку на основе народного фольклора лежит принцип осознанного овладения ценностями и концептами, лежащими в основе иноязычной культурной картины мира, принцип сопоставления родной и иноязычной культур, принцип эмоциональной вовлеченности и развития эмпатии, принцип взаимосвязанного обучения чтению и говорению в свете диалога культур и принцип формирования автономии обучающихся в учебной деятельности по овладению межкультурной компетенцией.

Предлагаемая модель формирования межкультурной компетенции предусматривает три этапа работы с текстом народной сказки: предтекстовый, текстовый и послетекстовый. Каждому этапу соответствуют свои виды заданий и упражнений, выполняя которые студенты приобретают сведения о национальном своеобразии англоязычного сказочного жанра, о национальных особенностях культуры и быта носителей языка, традициях, обычаях, особенностях их национального характера, а также жизненных ценностях носителей языка и культуры, т.е. в сознании студентов формируется представление об иноязычной культурной картине мира, что необходимо для формирования межкультурной компетенции.

Опытное обучение подтвердило основную гипотезу исследования и показало, что использование народных англоязычных сказок в процессе обучения английскому языку как средству межкультурного общения является эффективным средством формирования межкультурной компетенции в единстве и взаимосвязи ее компонентов.

5. Разработан комплекс научно-методических материалов по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.