Формирование микро- и мезопористых кремнеземных материалов в условиях золь-гель синтеза в присутствии полиэтиленгликоля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Горбунова, Оксана Валерьевна

  • Горбунова, Оксана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Горбунова, Оксана Валерьевна. Формирование микро- и мезопористых кремнеземных материалов в условиях золь-гель синтеза в присутствии полиэтиленгликоля: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Оксана Валерьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1 Текстура и морфология кремнеземных материалов

1.2 Золь-гель синтез пористых кремнеземных материалов

1.2.1 Основные стадии золь-гель синтеза

1.2.2 Влияние условий проведения золь-гель синтеза на пористую структуру кремнеземных материалов

1.2.2.1 Величина рН

1.2.2.2 Соотношение Н20/ТЭ0С

1.2.2.3 Гидротермальная обработка

1.3 Золь-гель синтез пористых кремнеземных материалов с использованием структуроуправляющих агентов

1.3.1 Темплат-синтез

1.3.2 Классификации темплатов

1.4 Полиэтиленгликоль как структуроуправляющий агент

1.4.1 Свойства полиэтиленгликоля

1.4.2 Примеры использования полиэтиленгликоля в роли

структуроуправляющего агента

1.4.3 Применение пористых кремнеземных материалов, полученных золь-гель синтезом

1.5 Заключение и постановка цели и задач

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

2.1 Приготовление объектов исследования

2.1.1 Исходные вещества

2.1.2 Синтез кремнеземных материалов

2.1.2.1 Получение кремнеземных материалов с добавлением ПЭГ при варьировании молекулярной массы и концентрации растворов

2.1.2.2 Варьирование величины рН, при синтезе кремнеземных материалов с добавлением ПЭГ

2.1.2.3 Синтез кремнеземных материалов с добавлением ПЭГ и дополнительной ГТО

2.1.3 Методика синтеза углерод-минеральных и углеродных материалов

2.2 Физико-химические методы исследования кремнеземных и углеродных материалов

2.2.1 Методика определения критической концентрации растворов

2.2.2 Термический метод анализа

2.2.3 Спектроскопия ЯМР 29$[, 13С

2.2.4 ИК спектроскопия

2.2.5 Низкотемпературная адсорбция азота

2.2.5.1 Методы обработки адсорбционных данных

2.2.6 Газовая пикнометрия

2.2.7 Электронная микроскопия

2.2.8 Определение количества углерода

ГЛАВА 3 Влияние параметров синтеза кремнеземных материалов на их пористую структуру

3.1 Критические концентрации растворов ПЭГ

3.2 Влияние концентрации растворов ПЭГ и его молекулярной

массы на пористую структуру кремнеземных материалов

3.3 Влияние величины рН раствора ПЭГ на текстуру пористых кремнеземных материалов

3.4 Влияние температуры гидротермальной обработки на пористую структуру кремнеземных материалов

ГЛАВА 4 Исследование свойств пористого углерода,

полученного на основе кремнеземных материалов

4.1 Исследование состава продуктов полимеризации ФС методом ЯМР ,3С

4.2 Взаимосвязь между пористой структурой углеродного материала и исходного кремнезема

4.2.1 Экзотемплатный синтез пористого углерода в микропористом кремнеземном материале

4.2.2 Экзотемплатный синтез пористого углерода в мезопористом кремнеземном материале

ВЫВОДЫ

Список используемых сокращений

Благодарности

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микро- и мезопористых кремнеземных материалов в условиях золь-гель синтеза в присутствии полиэтиленгликоля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пористые кремнеземные материалы широко применяются в самых различных областях промышленности, что объясняется особым набором свойств, включая высокую химическую, термическую и механическую стабильность, низкую токсичность, адсорбционные свойства и каталитическую инертность. Как правило, направление и эффективность использования пористых кремнеземных материалов определяется их текстурными характеристиками: удельной поверхностью, объемом пор, распределением объема пор по размерам, поэтому регулирование соответствующих показателей является актуальным и важным направлением.

С каждым годом увеличивается число работ, целью которых является синтез кремнеземных материалов и направленное регулирование их текстурных характеристик. В данном направлении наиболее эффективным является золь-гель метод с использованием структуроуправляющих агентов (СА). Как правило, СА вводятся до стадии формирования кремнезоля и удаляются после формирования материала в процессе прокаливания или экстракции. Данный подход позволяет получать кремнеземные материалы с регулируемой пористой структурой. В настоящее время для синтеза кремнеземных материалов в качестве СА, как правило, используются сложные амфифильные соединения, способные формировать в растворе мицеллы и более сложные пространственные структуры. В диссертационной работе предложено использовать в качестве СА неионогенный, линейный, водорастворимый и биоразлагаемый полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ), который не обладает указанной способностью. С другой стороны, известно, что ПЭГ понижает диэлектрическую проницаемость растворителя и влияет на скорость реакции гидролиза кремнеземного предшественника, а также при определенных условиях формирует флуктуационную сетку зацеплений макромолекул и флокулирует кремнеземные частицы. Указанные свойства могут оказывать существенное влияние на формирование пористой структуры в процессе золь-гель синтеза и их можно

использовать для направленного получения кремнеземных материалов с заранее заданными текстурными характеристиками. Однако, имеющиеся в литературе сведения о влиянии ПЭГ на текстурные характеристики кремнеземов в процессе золь-гель синтеза противоречивы. К настоящему времени не существует единой общепринятой схемы формирования кремнеземных материалов в присутствии ПЭГ. Таким образом, систематическое исследование влияния ПЭГ на формирование пористой структуры кремнеземных материалов в процессе золь-гель синтеза является целесообразным и актуальным.

Целью данной работы является установление закономерностей формирования пористой структуры кремнеземных материалов в процессе золь-гель синтеза при использовании полиэтиленгликоля в качестве структуроуправляющего агента, и оценка текстурных характеристик углеродных материалов, синтезированных в порах полученных кремнеземов.

Нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установить и обосновать закономерности в изменении текстурных характеристик кремнеземных материалов, синтезированных золь-гель методом в присутствии ПЭГ, при варьировании концентрации раствора ПЭГ и его молекулярной массы;

2. Изучить влияние рН реакционной среды и температуры гидротермальной обработки (ГТО) на пористую структуру кремнеземов, синтезированных в присутствии ПЭГ;

3. Провести темплатный синтез пористых углеродных материалов в порах полученного кремнезема, установить взаимосвязь между строением и текстурой кремнеземных и углеродных материалов.

Научная новизна.

Впервые проведено систематическое исследование влияния концентрации растворов и молекулярной массы ПЭГ на пористую структуру кремнеземных материалов. Результаты обобщены в виде диаграммы, определяющей значения молекулярных масс и концентраций растворов ПЭГ, при которых формируются микро- или мезопористый кремнеземы.

Впервые предложен механизм влияния структуры раствора неионогенного, линейного полимера ПЭГ на формирование микро- и мезопористых кремнеземных материалов в процессе золь-гель синтеза.

Показана возможность использования аморфного мезопористого кремнезема в темплатном синтезе мезопористого углерода, обладающего ячеистой

3 2

структурой, с объемом пор 1 см /г и удельной поверхностью на уровне 600 м /г.

Практическая значимость работы.

Развит способ направленного синтеза микро- и мезопористых кремнеземных материалов с использованием неионогенного, линейного полимера ПЭГ в качестве СА. Показано, что текстурные характеристики синтезированных кремнеземных материалов регулируются путём варьирования концентрации растворов ПЭГ и его молекулярной массы, показателя рН, а также температуры гидротермальной обработки.

Полученные микропористые кремнеземные материалы обладают однородной аморфной структурой, высокой удельной поверхностью на уровне 600 м /г, долей микропор 90-95% и могут быть использованы в качестве адсорбентов при разделении газовых смесей, в частности, для выделения диоксида углерода из природных и технологических газов, а также в качестве наполнителей резинотехнических изделий и, кроме того, являются подходящим носителем для достижения устойчивого, контролируемого высвобождения молекул лекарственных препаратов и антисептиков. Синтезированные кремнеземные материалы можно применять как носители для катализаторов реакций органического синтеза.

Полученные аморфные микро- и мезопористые кремнеземные материалы могут быть использованы в темплат-синтезе пористого углерода с регулируемыми текстурными характеристиками, в частности, микропористых материалов с бимодальным распределением пор по размерам и мезопористых материалов с ячеистой структурой.

Положения выносимые на защиту;

Способ синтеза микро- и мезопористых кремнеземных материалов с регулируемыми текстурными характеристиками, основанный на добавлении ПЭГ в роли СА и варьировании концентрации растворов ПЭГ, его молекулярной массы, величины рН и температуры ГТО;

Диаграмма, отражающая обнаруженные закономерности влияния концентрации растворов ПЭГ и его молекулярной массы на пористую структуру кремнеземных материалов;

Результаты исследования строения и текстуры углеродных материалов, синтезированных в порах полученного кремнезема.

Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, самостоятельно синтезировал материалы, а также принимал непосредственное участие в обработке экспериментальных данных, формулировке основных гипотез исследования, интерпретации и обобщении результатов, написании научных статей и тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях:

Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (г. Омск, 2010, 2012), Школа-конференция «Неорганические соединения и функциональные материалы» (г. Новосибирск, 2010, 2013), XXII симпозиум «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2010), Международный XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011), IV Всероссийская молодежная научно-техническая конференция с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (г. Омск, 2011), XV Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (г. Москва, 2013), 19th International Vacuum Congress (France, Paris, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях, из них 1 статья в рецензируемом международном научном

журнале {Microporous and Mesoporous Materials) и 2 статьи в рецензируемых отечественных журналах (Физикохимия поверхности и защита материалов, Журнал Сибирского федерального университета. Серия: химия), входящих в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 206 библиографических ссылок. Общий объём диссертации составляет 129 страниц, в том числе 42 рисунка и 13 таблиц.

В первой главе диссертации проведен обзор литературных данных в области получения исследования пористых кремнеземных материалов. Приведены примеры использования СА и рассмотрены имеющиеся на сегодняшний день данные по влиянию ПЭГ на характеристики пористой структуры кремнеземных материалов.

Во второй главе описаны способ получения пористых кремнеземных материалов золь-гель методом с добавлением ПЭГ и методика синтеза углеродных материалов в порах кремнезема. Описаны физико-химические методы исследования кремнеземных материалов, используемые в данной диссертации.

В третьей главе рассмотрено влияние условий синтеза: молекулярной массы, концентрации растворов ПЭГ, показателя рН растворов и температуры ГТО на пористую структуру кремнеземных материалов. Представлены результаты исследования свойств, полученных материалов, комплексом физико-химических методов.

В четвертой главе показана возможность использования полученных пористых кремнеземов в экзотемплатном синтезе микропористых и мезопористых углеродных материалов с регулируемыми текстурными характеристиками.

ГЛАВА 1 Литературный обзор 1.1 Текстура и морфология кремнеземных материалов

Кремнеземные материалы являются самыми распространенными на Земле. Основой структуры кремнеземных материалов являются тетраэдрические группы [8Ю4]4~, связанные общими кислородными атомами. Кремнезем встречается в виде минералов, содержится во многих растениях и в тканях живых организмов. Кроме того, кремнеземные материалы получают синтетическим путем [1-3]. К основным способам синтеза пористых кремнеземов относят осаждение кислот из силикатных растворов и гидролиз алкоксисиланов. Для синтеза пирогенных кремнеземов используют высокотемпературный гидролиз галогенидов кремния и возгонку кремнезема [4].

Мир пористых и дисперсных материалов на основе кремнезема является сложным и разнообразным. На рисунке 1.1 показаны примеры разнообразия кристаллических и аморфных кремнеземных материалов, полученных в различных условиях. Так, частицы кварца обладают высокоупорядоченной кристаллической структурой [1, 5, 6]. Широко распространенный силикагелъ представляет собой аморфные формы диоксида кремния, состоящие из коллоидных сферических частиц (глобул) размером от 10 до 100 нм с неупорядоченной структурой. Глобулы силикагеля в зависимости от условий синтеза могут иметь различный размер и различную плотность упаковки [7, 8].

Еще одним наглядным примером разнообразия морфологии кремнеземных материалов является пористое стекло, обладающее губчатой структурой. Как правило, для получения таких материалов используют щелочноборосиликатные стекла, в которых одна из фаз, способна к удалению соответствующим растворителем с образованием непрерывной пространственной сетки 8Ю2 [7, 9].

Следует отметить мезопористые мезофазные материалы типа МСМ-41, которые были открыты в 1992 г. Стенки пор у материалов данного класса, образованы аморфным кремнеземом, который встроен в высокоупорядоченную супрамолекулярную структуру [10, 11].

Кристаллы кварца [5]

Опал [12]

Силикагель [7]

40 пт

МСМ-41 [11]

Пористое стекло [9]

Скелет диатомовых водорослей [14]

Рисунок 1.1 - Электронно-микроскопические изображения разнообразия структур кремнеземных материалов

Из аморфной фазы БЮг построено множество структур, однако на наш взгляд, самые сложные и красивые созданы не человеком, а природой. Например, минеральный опал построен из глобул размером несколько десятков нанометров, регулярно упакованных подобно атомам в кристаллах. Опал является мезофазным материалом, потому что, его структура совмещает типичный для обычных кристаллов дальний супрамолекулярный порядок с характерным для аморфных систем ближним молекулярным порядком [13]. Или скелеты диатомовых водорослей, состоящие из аморфного коллоидного кремнезема, обладают трехмерной структурой и небольшими размерами (до 1 мм диаметром) [14]. Сами структуры имеют фрактальный характер с размером отдельных частей порядка 100 нм.

Диссертационная работа посвящена получению исследованию свойств пористых кремнеземных материалов, поэтому необходимо упомянуть об официальной классификации пористых систем по размерам пор, которая была

принята международным союзом чистой и прикладной химии (IUPAC) [15]. Принятая классификация обозначает границы размеров пор в материалах терминами микро- и мезопористый. Микропоры имеют размер менее 2 нм, мезопоры в интервале от 2 до 50 нм, макропоры - свыше 50 нм. Такая классификация базируется на принципиальных различиях физико-химических процессов, происходящих в порах разного размера. В микропорах потенциал адсорбции повышен из-за сложения дисперсионных потенциалов близко расположенных стенок пор, поэтому такие поры заполняются при малых относительных давлениях Р/Ро, где Ро - это давление насыщенных паров [7, 13]. Теплота адсорбции в таких порах выше теплоты обычной конденсации соответствующего адсорбата в жидкость. Кроме того, микропоры размером до ч двух молекулярных диаметров адсорбата (0,7 нм для адсорбции азота при 77 К)

называют улътрамикропорами, а поры размером 2-5 молекулярных диаметров -супермикропорами. Ультрамикропоры заполняются без образования монослоя на поверхности пор, тогда как в супермикропорах сначала формируется монослойное покрытие, а далее из-за наложения дисперсионных потенциалов в оставшихся узких зазорах происходит объемное спонтанное заполнение. В мезопорах сначала происходит моно- и полимолекулярная адсорбция на поверхности, а затем объемное заполнение по механизму капиллярной конденсации [13]. Теплоты адсорбции при таком заполнении обычно близки к

ч

теплоте конденсации адсорбата в жидкость. Размер макропор слишком велик для осуществления капиллярной конденсации, поэтому в таких порах происходит лишь обратимая моно- и полимолекулярная адсорбция.

В связи с большим разнообразием пористых материалов и неоднозначностью описания их структуры, обычно они классифицируются по совокупности признаков. Поэтому напомним, существующие классификации по другим признакам, например A.B. Киселев предложил разделить все пористые тела по геометрическому строению на два класса:

•корпускулярные - структуры, состоящие из хаотично или регулярно уложенных частиц (силикагель);

•губчатые - системы, у которых пористое пространство образовано из пересекающихся полостей (пористые стекла, губки) [7, 13].

Данная классификация базируется на простоте выделения первичных элементов (частиц или пор).

А.П. Карнаухов предложил систематизировать пористые материалы по форме их первичных и вторичных элементов. В корпускулярной системе он выделил сферы, овалы, иглы, пластины, трубки, а в губчатой: каналы, бутылкообразные поры [7]. Однако, из-за невероятно большого разнообразия пористых материалов, создание одной общей классификации по геометрическому строению не представляется возможным.

В классификации по механизму образования выделяют два основных типа: системы сложения и системы роста. Системы сложения формируются случайным соединением первичных частиц. Системы роста для материалов, у которых пористое пространство образовано в результате выгорания или растворения, или направленного роста кристаллов [13, 16].

По степени упорядоченности материалы разделяют на упорядоченные и разупорядоченные. Так же, существует классификация пористых материалов по результатам кривых распределений пор по размерам, так выделяют: однородно-пористые, бипористые и разнородно-пористые материалы [13].

1.2 Золь-гель синтез пористых кремнеземных материалов

Как уже было отмечено, золь-гель синтез является основным способом получения пористых кремнеземных материалов. За последние 20 лет разработаны различные варианты данного способа, позволяющие улучшать свойства традиционных материалов и создавать новые материалы[1, 3, 8, 17].

Простота управления золь-гель синтезом обуславливает его следующие преимущества:

1. Способность поддерживать высокую чистоту получаемых материалов (из-за чистоты исходных материалов);

2. Возможность изменять физические характеристики, такие как распределение размеров пор и объем пор;

3. Возможность варьировать композиционную однородность на молекулярном уровне;

4. Способность синтезировать образцы при низких температурах;

5. Возможность ввести несколько компонентов в одну стадию.

Золь-гель синтез включает в себя образование золя с последующим

переходом его в гель. Золь представляет собой суспензию твердых частиц в диапазоне размеров от 1 нм до 1 мкм, которые могут быть получены в результате гидролиза и частичной конденсации предшественника (алкоксидов и силикатов). Необходимо пояснить, что элементарная частица - это нерегулярная трехмерная сетка состоящая из тетраэдров SiC>4. Гель формируется в результате конденсации частиц золя.

Существуют следующие ключевые направления золь-гель синтеза:

1. Синтез материалов из предварительно полученных золей, состоящих из плотных частиц кремнезема. В промышленности золи кремниевой кислоты готовят нейтрализацией растворимых силикатов кислотами, ионным обменом, гидролизом алкилпроизводных, растворением элементарного кремния [18-20]. Чаще всего применяют метод ионного обмена, впервые запатентованный П.Г. Бердом [21]. Синтез гелей из предварительно полученных золей осуществляется путем изменения величины рН, концентрирования золей при выпаривании и вымораживании, и с помощью добавления электролитов.

2. Синтез материалов in situ из предшественников кремнезема алкоксидов или силикатов, при этом алкоксиды кремния используется наиболее широко. Алкоксиды кремния являются коммерчески доступными с высокой степенью чистоты, т.е. обеспечивают получение высокочистых материалов [22]. Наиболее распространенным и широко изученным представителем данного класса соединений является тетраэтоксисилан (ТЭОС) - (C2H50)4Si.

3. Золь-гель синтез с использованием различных добавок: темплатов (поверхностно-активных веществ (ПАВ), полимеров) [23]. Данное направление

является относительно новым, и представляет наибольший интерес, как с фундаментальной точки зрения, так и с практической. Как правило, добавление темплатов происходит в процессе золь-гель синтеза кремнеземных материалов in situ.

1.2.1 Основные стадии золь-гель синтеза

Золь-гель метод получения кремнеземных материалов можно разбить на несколько стадий, которые могут определяться набором физико-химических процессов и структурных изменений. В данном разделе ограничимся их кратким анализом [13, 18].

Золь-гель синтез кремнеземных материалов из тетраэтоксисилана схематически представлен на рисунке 1.2. Ниже коротко рассмотрены основные стадии этого процесса.

1. Подготовка и смешение растворов. На начальной стадии золь-гель синтеза выбираются кремнеземный предшественник, катализатор реакции гидролиза (кислота или щелочь), соотношение реагентов, величина рН, температура, продолжительность и порядок смешивания компонентов.

Осадок

Рисунок 1.2 - Схема золь-гель синтеза

2. Осаждение с образованием золя, геля или осадка. В результате реакций гидролиза и олигомеризации и полимеризации алкоксидов происходит формирование пространственной структуры. Кислотный гидролиз алкоксидов (ТЭОС) с последующей конденсацией может быть описан следующими стехиометрическими уравнениями:

Разумеется, это упрощенное описание, и не стоит исключать одновременное протекание двух реакций. Параметры синтеза (рН среды и соотношение реагентов) влияют на скорости реакций и сказываются на свойствах конечного продукта. Влияние условий синтеза на скорость реакции гидролиза и конденсации ТЭОС рассмотрены в следующем п. 1.2.2.

3. Старение (созревание) геля. На этой стадии происходит синерезис -выделение воды в ходе продолжающейся химической реакции поликонденсации. Прочность геля увеличивается из-за агрегации частиц, срастания и уплотнения структуры. Старение можно проводить в нормальных или в гидротермальных условиях (в автоклавах) при повышенных температурах и давлениях. Для гелей, полученных из алкоксидов, реакция конденсации между поверхностными функциональными группами продолжает протекать после формирования геля, что приводит к более сшитой структуре геля, которая отличается лучшими механическими свойствами. Созревание геля - это физический процесс, обусловленный разной растворимостью поверхностей, имеющих различные радиусы кривизны. На данной стадии происходит растворение и повторное осаждение частиц, что приводит к увеличению среднего размера пор геля и снижению его удельной поверхности.

4. Сушка геля — удаление жидкости из пространственной структуры геля. При выпаривании жидкости из геля, капиллярное давление, возникающее в мелких порах, может стать очень большим, так например, в порах размером 1 нм

о

возникает давление порядка 1,5x10 Па. Как правило, присутствие некоторого распределения пор по размерам приводит к схлопыванию пористой структуры.

8КОС2Н5)4 + 4Н20 8КОН)4 + 4С2Н5ОН т81(ОН)4 (8Ю2)т + 2тН20

(1.1) (1.2)

Поэтому для поддержания целостности геля необходимо минимизировать либо перепад давления, либо само капиллярное давление. Одним из подходов к минимизации капиллярного давления является добавление органических молекул, которые противостоят сушке за счет более равномерного распределения давления в структуре геля [18].

5. Термообработка. Воздействие высокой температуры на материал в течение длительного периода времени, приводящее к агломерации и уменьшению площади поверхности, а так же к кристаллизации в различные структурные формы. Термическая обработка является обычной практикой для обеспечения стабильности текстурных и структурных свойств во время будущего использования кремнеземов [13].

1.2.2 Влияние условий проведения золь-гель синтеза на пористую структуру кремнеземных материалов

В зависимости от соотношения реагентов, температуры и рН синтеза, а также условий старения геля и параметров сушки получают материалы с различной пористой структурой [24-27], кратко рассмотрим влияние наиболее важных из них.

1.2.2.1 Величина рН

Наиболее сильное влияние на пористую структуру материалов оказывает величина рН, посредством изменения скорости реакции полимеризации 8Ю2 из растворимых форм в гель или другие малорастворимые формы. На рисунке 1.3 [4] представлена зависимость, отражающая характер изменения времени застудневания (гелеобразования) золя кремниевой кислоты от рН среды.

Так, при рН ~ 2 образующиеся золи являются наиболее устойчивыми к гелеобразованию, в то время как при более низких и более высоких значениях рН время гелеобразования убывает.

Рн

Рисунок 1.3 - Время гелеобразования в зависимости от рН среды [4]

При рН > 8 время гелеобразования вновь начинает увеличиваться [4]. Это связано с тем, что минимальное значение вязкости и ее относительные изменения для золей кремниевой кислоты (0,5% 8Ю2) имеют место при рН ~ 2. Так же, электрофоретические измерения показали, что частицы золя с 0,5% 8Ю2 при рН<1 несут положительный заряд (Н+), а при рН>1,5 - отрицательный заряд (ОН-). Следовательно, изоэлектрическая точка золя (ИЭТ) с 0,5% 8Ю2 находится в интервале рН от 1 до 1,5, при концентрации золя 0,26 % 8Ю2 она соответствует рН ~ 2. Положение ИЭТ зависит от многих факторов, но минимум кривых вязкости наблюдается в районе рН от 1,5 до 2,5 и связан, скорее всего, с минимальным зарядом на частицах золя [4].

Следует отметить, что в случае использования ТЭОС в водном растворе, при рН выше ИЭТ реакция конденсации протекает по механизму основного катализа - скорость конденсации пропорциональна [ОН"]. При значениях рН ниже ИЭТ -по кислотному механизму - скорость поликонденсации пропорциональна [ТГ].

В работах [25, 28] были получены зависимости скоростей реакции гидролиза и конденсации от рН. В кислой среде гидролиз происходит с большей скоростью, чем конденсация и полученный гель слабо разветвленный. В щелочной среде наблюдается противоположная ситуация: полученный гель сильно разветвленный и содержит коллоидные агрегаты. Синтезированные при различных рН образцы после термообработки имеют различную поверхность [29] и структуру пор [30].

Таким образом, изменение величины pH раствора влияет на относительные скорости реакций гидролиза и конденсации золя позволяя получать различные структуры, начиная от слабо разветвленных кремнеземных полимеров до плотноупакованных частиц [31, 32]. Последнее отражается на пористой структуре синтезируемых материалов, так, при проведении золь-гель процесса в щелочной среде, формируются силикагели с размером пор от 2 нм и выше, в то время как, в кислых условиях возможно получение не только мезопор, но и микропор [8, 33].

1.2.2.2 Соотношение Н20/ТЭ0С

Молярное соотношение Н20/ТЭ0С (R) также оказывает значительное влияние на структуру синтезируемых кремнеземных материалов. Варьируя R можно получать кремнеземные материалы в виде твердых гелей и коллоидных частиц [8].

В работе [34], авторами подробно исследовано влияние молярного соотношения Н20/ТЭ0С на пористую структуру получаемых силикагелей. Показано, что микропористые силикагели формируются при относительно высоких значениях R>10, однако, в диапазоне значений R от 12 до 200, объем микропор и величина среднего размера пор, определенные из изотерм адсорбции-десорбции азота, остаются постоянными. При Н20/ТЭ0С близкому к стехиометрическому (R=4) формируются мезопористые материалы с разветвленной структурой. Материалы, полученные при R ниже стехиометрического, являются непористыми.