Формирование микроплазменных покрытий на сплавах алюминия, легированных Сu, Mg и Si, из водных растворов электролитов на переменном токе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат технических наук Магурова, Юлия Владимировна

  • Магурова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.14
  • Количество страниц 197
Магурова, Юлия Владимировна. Формирование микроплазменных покрытий на сплавах алюминия, легированных Сu, Mg и Si, из водных растворов электролитов на переменном токе: дис. кандидат технических наук: 05.17.14 - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии. Москва. 1994. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Магурова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация микроплазменных способов нанесения оксидных покрытий.

1.2. Формирование анодных оксидных покрытий на вентильных металлах.

1.2.1. Анодное оксидирование алюминия и алюминиевых сплавов.

1.3. Закономерности пробоя анодных пленок и протекания разряда.

1.4. Образование микроплазменных оксидных покрытий из водных растворов электролитов.

1.4.1. Протекание плазмохимических и термохимических превращений при микроплазменном оксидировании

1.4.2. Участие компонентов электролитов в формировании микроплазменных оксидных покрытий

1.4.3. Осуществление тепло- и массопереноса в зону и из зоны разряда.

1.5. Электрические режимы формирования микроплазменных покрытий.

1.6. Структура, состав и свойства покрытий, формируемых микроплазменными методами.

1.7. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Использованные электролиты.

2.2.1. Отработка методики подготовки электролитов к микроплазменному оксидированию.

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Методы исследования свойств покрытий и использованных электролитов.

2.4.1. Измерение толщины пленки.

2.4.2. Измерение пробивного напряжения покрытий.

2.4.3. Методика измерения микротвердости.

2.4.4. Определение химической стойкости покрытий.

2.4.5. Электрохимические исследования свойств покрытий.

2.4.6. Определение объемной пористости покрытий.

2.4.7. Металлографические исследования.

2.4.7.1. Реактивы для выявления микрострутуры.

2.4.7.2. Исследование распределения сквозной пористости в покрытии и интерметаллидов в сплаве.

2.4.8. Микрорентгеноспектральных анализ.

2.4.9. Качественных рентгенофазовый анализ.

2.4.10. Методика определения оптической плотности электролитов.

2.4.11. Методика определения рН электролитов.

2.5. Методика обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Стадии процесса микроплазменного оксидирования.

3.1. Исследования изменения мгновенных значений электрических характеристик процесса оксидирования

3.2. Вольт-амперные характеристики процесса микроплазменного оксидирования.

3.3. Изменение характеристик процесса микроплазменного оксидирования во времени.

Глава 4. Влияние легирующих элементов в сплавах алюминия на процесс формирования и свойства микроплазменных покрытий

4.1. Изменение характеристик формирования покрытий при легировании алюминия медью.

4.2. Влияние легирования алюминия медью на свойства формируемых покрытий.

4.3. Влияние легирования алюминия кремнием на характеристики формирования и свойства получаемых покрытий.

4.4. Влияние состава электролита, плотности тока и времени оксидирования на свойства покрытий, полученных на сплавах системы Al-Si.

4.5. Исследование структуры покрытий, полученных микроплазменными методами на алюминиевых сплавах.

Глава 5. Влияние состава электролита на процесс микроплазменного оксидирования.

5.1. Формирование покрытий из простых электролитов.

5.2. Формирование покрытий из электролитов, содержащих силикатные добавки.

Глава 6. Влияние параметров поляризации на процесс формирования и свойства микроплазменных покрытий.

6.1. Влияние анодной и катодной составляющих переменного тока на процесс формирования и свойства покрытий.

6.2. Изменение процесса формирования покрытий на отдельных стадиях оксидирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микроплазменных покрытий на сплавах алюминия, легированных Сu, Mg и Si, из водных растворов электролитов на переменном токе»

Ускорение научно-технического прогресса и развитие современной промышленности требуют разработки и получения новых конструкционных материалов с высоким уровнем механических и антикоррозионных свойств. Проблема борьбы с коррозией, остро возникшая в условиях истощения природных запасов важнейших металлов, может решаться путем замены металлов неметаллическими материалами, и, в частности, получением на металлической поверхности неметаллических неорганических покрытий. Такой способ обработки поверхности обеспечивает значительное повышение долговечности работы оборудования, а получаемые покрытия обладают широким диапазоном свойств. В зависимости от назначения покрытий используют различные способы их нанесения, такие как плазменное и газопламенное напыление, электрофорез, анодирование, детонационный способ и другие. Однако существующие методы нанесения покрытий имеют ряд технологических ограничений. К ним относятся прежде всего сложность оборудования, невозможность нанесения покрытий на изделия сложной формы, высокая пористость получаемых покрытий и низкая прочность сцепления с подложкой. Практически все способы требуют тщательной предварительной обработки поверхности изделия, что существенно увеличивает время технологического процесса.

Сравнительно новым методом обработки поверхности с целью улучшения ее механических и защитных свойств является способ микроплазменного оксидирования (МПО) из растворов электролитов, суть которого заключается в проведении электролиза при напряжении на ванне от 300 до 1000 В. При этом напряженность электрического поля в растущем покрытии достигает 10^-10®.В/м, что создает условия для возникновения на поверхности металлического электрода микроплазменных разрядов. Горение микроплазменных разрядов приводит к резкому ускорению роста оксидного слоя и изменению его химических и физических свойств. При этом формируются плотные малопористые слои высокотемпературных модификаций оксидов и шпинелей.

Используя метод микроплазменного оксидирования за сравнительно малое время процесса можно получать прочные износостойкие кор-розионностойкие покрытия на изделиях самой сложной формы. Необходимо отметить также высокий уровень электроизоляцинных свойств получаемых покрытий. Микроплазменный способ нанесения оксидных покрытий не требует сложной технологической схемы и тщательной предварительной обработки поверхности изделия. Варьирование состава электролита и параметров поляризации дает широкие возможности для получения покрытий различных цветовых оттенков с различным химическим составом.

Применение МПО дает возможность наносить покрытия, приближающиеся по своим свойствам к керамике, на легкоплавкие металлы, в том числе и на алюминий и алюминиевые сплавы, которые в агрессивных средах требуют защиты от коррозии. Кроме того, открывается возможность заменять детали, изготовленные из стали и других конструкционных материалов, требующих высокого уровня износостойкости и прочности поверхности, на легкие алюминиевые изделия с нанесенными микроплазменными оксидными покрытиями.

Несмотря на множество исследований и разработок технологии нанесения микроплазменных покрытий, остается до конца не ясным механизм процессов, протекающих при формировании оксидных слоев.

Цель данной диссертации заключается в изучении процессов формирования защитных изоляционных покрытий на сплавах алюминия с различным химическим составом и разработке научных основ технологии нанесения микроплазменных покрытий.

Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Магурова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что микроплазменное оксидирование проходит последовательно искровую, микровуговую и дуговую стадии, смена которых происходит в результате изменения структуры оксидного слоя и сопровождается изменением характера горения микроплазменных разрядов, а также плазмохимических и термохимических процессов.

2. Обнаружено, что микроплазменные разряды в порах покрытия начинаются с зажигания коронного разряда на дне поры и в дальнейшем перерастают в искровой разряд.

3. Влияние содержания легирующих элементов в оксидируемом сплаве на процесс формирования и свойства микроплазменных покрытий сказывается на начальной (искровой) стадии процесса и заключается в изменении электрических характеристик зажигания и горения коронного разряда, диэлектрических свойств, структуры и химического состава формируемых оксидных слоев. Структура и свойства покрытий определяются характером расположения интерметаллидов в сплаве.

4. Установлено, что процесс формирования и свойства микроплазменных покрытий определяются преимущественно параметрами поляризации, составом электролита и длительностью оксидирования и в меньшей стемени зависят от концентрации легирующих элементов в сплаве. Показано, что близкие по свойствам покрытия можно получить на сплавах с различным химическим составом, варьируя условия поляризации и состав электролита.

5. Изменение химического состава оксидных покрытий происходит как в результате внедрения в состав покрытий легирующих элементов из сплава, так и вследствие введения в состав электролита компонентов, способных встраиваться в структуру формирующихся покрытий, прежде всего анионов и коллоидных частиц, имеющих отрицательно заряженные гранулы.

6. Установлено, что формирование и свойства получаемых покрытий зависят от условий поляризации. Выявлена положительная роль катодной составляющей переменного тока в формировании покрытий, что связано с воздействием катодной поляризации на вентильные свойства зоны объемного заряда, образующейся в структуре покрытия.