Формирование микроструктуры и свойств фторгидроксиапатитовой керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Туманов, Сергей Викторович

  • Туманов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 133
Туманов, Сергей Викторович. Формирование микроструктуры и свойств фторгидроксиапатитовой керамики: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туманов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биоматериалы для имплантации в костной хирургии.

1.2 Структура и свойства биологической костной ткани.

1.3 Структура и свойства гидроксиапатита и его замещённых форм.

1.4 Способы синтеза гидроксиапатита и фторзамещённых апатитов.

1.5 Спекание гидроксиапатитовой и фторгидроксиапатитовой керамики.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исходные материалы.

2.2 Технология керамики на основе гидроксиапатита.

2.3 Методы исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВКИ ШзР04 НА СПЕКАНИЕ, МИКРОСТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ГИДРОКСИАПАТИТОВОЙ

КЕРАМИКИ.

3.1 Влияние добавки ЫазР04 на спекание гидроксиапатитовой керамики.

3.2 Формирование фазового состава и микроструктуры гидроксиапатитовой керамики в зависимости от температуры обжига.

3.3 Механические свойства гидроксиапатитовой керамики с добавкой

ЫазР04.

4. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ГИДРОКСИАПАТИТОВОЙ КЕРАМИКИ С ЧАСТИЧНЫМ ЗАМЕЩЕНИЕМ ГРУПП ОН НА ИОНЫ ФТОРА.

4.1 Фазовый состав, микроструктура и свойства керамики с введением природного фторгидроксиапатита.

4.2 Фазовый состав, микроструктура и свойства керамики, полученной с использованием синтезированных порошков гидроксиапатита и фторгидроксиапатита.

4.3 Синтез порошка фторгидроксиапатита, технологические особенности и свойства керамики, полученной на его основе.

5. IN VITRO И IN VIVO ИСПЫТАНИЯ ФТОРГИДРОКСИАПАТИТОВОЙ КЕРАМИКИ.

5.1 Влияние среды на замедленное разрушение и прочность гидроксиапатитовой и фторгидроксиапатитовой керамики.

5.2 In vitro тестирование фторгидроксиапатитовой керамики.

5.3 In vivo тестирование фторгидроксиапатитовой керамики.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микроструктуры и свойств фторгидроксиапатитовой керамики»

Материалы на основе фосфатов кальция рассматриваются, по крайней мере, в течение последних 80 лет, как наиболее перспективные для восстановления и замещения дефектов костных тканей. Первые эксперименты in vivo с использованием трёхкальциевого фосфата относятся к 1920 г. [1|. Однако только в 70-х годах было начато систематическое исследование возможности применения синтетических кальций-фосфатных фаз в медицине, первые результаты получены коллективами исследователей под руководством Аоки [2, 31 и Ярчо [4]. Наибольший интерес представляют ортофосфаты, содержащие группы РО43" и НР042", которые обнаружены в биологических тканях [5].

Разработаны методы синтеза различных фосфатов кальция, проведены детальные кристаллографические исследования, изучены их химические свойства. Наибольший интерес в качестве объекта исследований представлял гидроксиапатит (ГА) - фосфат кальция со структурой апатита, имеющий формулу Саю(Р04)б(0Н)2. Это обусловлено близостью состава ГА к составу минеральной компоненты костных тканей, эмали и дентина.

ГА является основой неорганической составляющей (70-97 об. %) костной и зубной ткани человека [6]. Материалы на основе синтезированного ГА обладают такими свойствами как биосовместимость и биоактивность [7|. Биосовместимость подразумевает отсутствие отрицательных реакций организма по отношению к имплантируемому материалу, в том числе токсических, аллергических, иммунных, а также стабильность материала в живом организме [8]. Биоактивность ГА выражается в том, что он может образовывать непосредственную связь с костной тканью и, при определённых условиях, может способствовать пролиферации остеобластов - клеток, являющихся основой для регенерации естественной костной ткани, что создаёт условия для прорастания костной ткани в ГА имплантат, существенно повышает прочность соединения имплантатестественная кость и даёт возможность восстанавливать повреждённую костную ткань. Поведение ГА в организме может изменяться от остеокондуктивного - способности к образованию непосредственного соединения с тканью без биодеградации, до остеотрансдуктивного - способности к образованию такого соединения с постепенным замещением костной тканью.

На сегодняшний день уделяется большое внимание как непосредственно ГА, так и материалам на его основе [9-12]. Являясь одним из самых устойчивых к биологической деградации ортофосфатов кальция, ГА всё же подвержен медленной резорбции под действием жидкостей организма, что не приводит к интоксикации организма, но вызывает изменение размеров и снижение прочностных характеристик ГА-имплантата. Кроме того, известно, что ГА-керамика подвержена замедленному разрушению в водных средах, проявляющемуся в снижении прочности керамики во времени в результате процесса химической коррозии под механическими напряжениями [13, 14]. В связи с этим, представляется интересным применение в качестве имплантатов ГА керамики с добавками, замедляющими резорбцию ГА, каковой, в частности, является фтор [15], также входящий в состав естественной костной ткани [3, 16]. Одним из соединений, образующихся при взаимодействии ГА с И, является фторгидроксиапатит кальция (химическая формула Са 10(РО4)6(ОН)2-хРх, далее ФГА). Актуальность работ по керамическим материалам на основе ГА и его замещённым формам подчёркивает тот факт, что только в одной Москве в данной области работает несколько научно-исследовательских центров, в их числе Химический факультет МГУ, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, Институт физико-химических проблем керамических материалов РАН, Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Института физико-химических проблем керамических материалов РАН, программой фундаментальных исследований ОХНМ РАН "Создание новых металлических, керамических, стекло-полимерных и композиционных материалов", ФЦНТП Минпромнауки РФ "Перспективные материалы" и поддержана проектом РФФИ 03-03-32230, Международным проектом ИНКО Коперникус 1С 15-СТ98-0816 и грантом Правительства Москвы № ГА-23/02.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1) Установлено, что как ФГА минерального происхождения, так и ультрадисперсный синтетический ФА ухудшают процесс спекания и способствуют дестабилизации ГА, приводя к его термическому разложению с образованием трёхкалыдаевого фосфата при более низких температурах и соответствующему снижению механических свойств.

2) Установлено образование ограниченного ряда твёрдых растворов ФА в ГА (до 10 масс. % ФА) в интервале температур 1150 - 1300°С и выявлены ранее неизвестные особенности немонотонного изменения параметров решётки твёрдых растворов в зависимости от температуры при термической обработке.

3) Доказано положительное влияние частичного замещения гидрокси-групп (до 10%) ионами фтора на устойчивость керамики к замедленному разрушению в модельных жидкостях организма; установлено, что введение фтора в указанных пределах не оказывает отрицательного влияния на жизнеспособность остеогенных клеток и не вызывает отрицательных реакций в тестах in vivo.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1) Установлена возможность снижения температуры спекания на 50°С и повышения прочности на 20% апатитовой керамики посредством введения 2 масс. % фосфата натрия, активирующего спекание с участием жидкой фазы.

2) Установлены технологические условия изготовления ФГА-керамики с регулируемой пористостью как из смесей порошков ГА и ФА, так и из синтезированного порошка ФГА.

3) Созданы материалы из ФГА, проведены их биологические исследования, позволяющие рекомендовать их для конкретных клинических применений в ортопедической стоматологии и реконструкционно-пластической костной хирургии.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность за руководство работой д.т.н., проф., заслуженному деятелю науки РФ Баринову Сергею Мироновичу, всем сотрудникам лаборатории ККМ Института физико-химических проблем керамических материалов РАН и отдельно - к.т.н. Фатеевой Лидии Владимировне и к.х.н. Фадеевой Инне Вилоровне; благодарит за общую поддержку дирекцию ИГЖ РАН; за проведение рентгенофазового анализа к.ф.-м.н. Шворневу Людмилу Ивановну (ГИС); за постановку опытов in vitro и in vivo сотрудников МНИОИ им. П.А. Герцена д.б.н., проф. Сергееву Н.С. и к.м.н. Свиридову И.К., а также сотрудников ИМиИ РАН под руководством к.ф-м.н. Бочкарёва Владимира Фёдоровича.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Туманов, Сергей Викторович

выводы

Выполнено систематическое исследование по технологии фторгидроксиапатитовой керамики и изучена взаимосвязь между её составом, технологической предысторией, микроструктурой и свойствами. На основании полученных экспериментальных данных сделаны следующие выводы:

1. Фосфат натрия эффективно способствует уплотнению керамики при спекании, его введение в количестве 2 масс. % позволяет понизить температуру спекания керамики на 50°С и избежать тем самым разложения ГА при обжиге. Зависимость прочности керамики от температуры спекания проходит через максимум, что обусловлено конкурирующим влиянием снижающейся величины пористости и увеличением размера зерна. Максимальное значение прочности 95 МПа достигнуто на керамике с 2% №зРС>4.

2. Установлена немонотонность влияния введения природного ФГА в синтетический ГА в интервале 0-100 масс. % на фазовый состав, параметры микроструктуры и прочность композиционной ГА-ФГА керамики, что обусловлено дестабилизирующем действием ФГА на структуру ГА, большей его термической стабильностью и худшей спекаемостью. Температура спекания в интервале 1200-1500°С оказывает существенное влияние как на соотношение а- и ß-модификаций ТКФ, так и на его общее содержание.

3. Введение от 1 до 10 масс. % ультрадисперсного синтетического порошка ФА к порошку ГА приводит к снижению уплотнения и механических свойств (прочности, трещиностойкости) керамики при спекании в интервале температур до 1400°С, несмотря на торможение роста зёрен ГА добавкой ФА.

4. Методами рентгеноструктурного анализа, локального рентгеновского энергодисперсионного анализа и ИК-спектроскопии доказано образование ограниченного ряда твёрдых растворов ФА в ГА при термической обработке смесей при температурах, по крайней мере, выше 1150°С. Впервые выявлена немонотонность изменения параметра решётки а и объёма элементарной ячейки твёрдого раствора в зависимости от температуры (в интервале 1150 - 1300°С) с минимумом в области 1200°С.

5. Спекание керамики из порошка ФГА, полученного взаимодействием гидроксида кальция, кислого фосфата аммония и фторида калия, происходит более интенсивно по сравнению со спеканием механической смеси порошков ГА и ФА того же состава, что обеспечивает повышение прочности керамики на 15%.

6. Установлено, что ФГА-керамика обладает более высоким сопротивлением замедленному разрушению (коррозии под напряжением) в жидкостях, моделирующих жидкости организма, по сравнению с ГА-керамикой, что обусловлено меньшей её растворимостью.

7. Выявлены технологические параметры и изготовлены лабораторные партии порошков, гранул и пористой керамики. Проведённые биологические испытания in vitro (МТТ-тест на цитотоксичность) и in vivo (на кроликах линии New Zealand) продемонстрировали высокую биологическую совместимость и перспективность клинического применения ФГА-керамики и покрытий в имплантологии и реконструктивно-пластической хирургии, подтверждённую справками и актами от ИМИ РАН и МНИОИ им. П. А. Герцена.