Формирование мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шишлянникова, Нина Петровна

  • Шишлянникова, Нина Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Абакан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 354
Шишлянникова, Нина Петровна. Формирование мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Абакан. 2005. 354 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шишлянникова, Нина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 22 ( ^ мировосприятия и его формирования в контексте интеграционных процессов в науке и образовании

1.1. Феномен мировосприятия в исследованиях духовной природы человека.

1.2. Социально-педагогический опыт формирования мировосприятия 51 у младших школьников в учебном процессе на уроках искусства

1.3. Методологические подходы к исследованию развития личности 80 младшего школьника искусством ф.

Глава 2. Педагогические условия формирования мировосприятия у детей младшего школьного возраста на интегрированных 128 ® занятиях искусством

2.1. Отбор и структурирование содержания интегрированных занятий искусством с учащимися начальной школы. "

2.2. Принципы преподавания искусства в начальной школе в процессе освоения учащимися содержания межпредметных 148 тематических блоков.

2.3. Методы и средства формирования мировосприятия у младших 168 школьников на интегрированных занятиях искусством

Глава 3. Процесс формирования мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством

3.1. Условия опытно-экспериментальной работы с учащимися начальной школы.

3.2. Ход опытно-экспериментальной работы, анализ и интерпретация • 215 ее результатов.

3.3. Прогноз педагогической эффективности развития мировосприятия личности на интегрированных занятиях 247 искусством в основной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством»

Актуальность исследования. Каждая эпоха рождает свою картину мира и ставит задачи видения этой картины человечеством. Современный мир переживает смену эпох и парадигм бытия. Многие века господствовало мировоззрение, не ставившее человека в центр бытия. Многие десятилетия наука и образование были направлены на технологическое развитие и технократическое сознание. Познание мира путём усваивания школьниками разрозненных знаний из отдельных наук привело к формированию фрагментарной картины мира. Установка на интенсивное исследование и покорение внешнего мира - к утрате чувства живого родства с ним. Современное общество поставлено перед необходимостью формирования нового мировоззрения, главной ценностью которого будет бытие человека в мире и его отношение к природе, к миру как к родственному, живому организму, приобретение способности к интеграции знаний в целостную картину мира.

Истоки мировосприятия человека, живущего в гармонии с миром природы, культуры и общества (планетарного, живого мировосприятия), коренятся в философских трудах Платона, Н.А.Бердяева, И.Канта, Ф.Капры, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеева, Д. Радьяра, П.А.Флоренского, Т. де Шардена; в разработках русских учёных-космистов - В.И.Вернадского, Н.К.Рериха, Н.Ф.Фёдорова,

A.Л.Чижевского; в наследии Л.Н.Гумилёва, Б.М.Кедрова, Д.С.Лихачёва,

B.В.Налимова; в междисциплинарной теории синергетики И.Пригожина, И.Стенгерса, С.П.Курдюмова; в исследованиях и творчестве поэтов -А.Н.Белого, О.Э.Мандельштама, М.И.Цветаевой, Б.Л.Пастернака; в интегральных психологических характеристиках человека, освещённых в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Н.Н.Поддьякова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, а также ряда зарубежных учёных - Р.Арнхейма, А. Валлона, С.Грофа.

Отдельные аспекты формирования мировосприятия детей как педагогическая проблема разрабатывались в истории педагогики со времён Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци; в отечественной педагогике освещались в трудах К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, А.В.Бакушинского, Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулавы, Л.В.Занкова, Б.Т.Лихачёва, А.В.Луначарского, В.А.Сухомлинского, С.Т. и В.Н.Шацких и других ученых.

Научный интерес в педагогике общего музыкального образования на протяжении многих десятилетий был ориентирован преимущественно на приобретение узко предметных знаний, умений и навыков, развитие музыкальных способностей детей. При этом в исследованиях М.А.Румер, Н.Л.Гродзенской, В.К.Белобородовой, Г.С.Ригиной, Е.Я.Гембицкой, Ю.Б.Алиева, В.И.Петрушина и др. накоплен ценный теоретический и методический материал, хотя методологические и общетеоретические вопросы оставались недостаточно исследованными, а школьные программы строились на профессионально-музыковедческом подходе (освоении системы знаний, умений и навыков).

Начало методологии преподавания музыки как живого искусства положено в педагогической концепции формирования музыкальной культуры учащихся Д.Б.Кабалевского, уходящей корнями в музыкальную педагогику 20-х годов (Б.В.Асафьев, Н.Я.Брюсова, А.А.Шеншин, Б.Л.Яворский и др.). Впервые в систему работы с детьми были привлечены различные виды искусства в условия урока музыки, а в 4 классе музыка в единстве с другими видами искусства явилась предметом специального рассмотрения на протяжении целого учебного года. Дальнейшие исследования учёных были направлены на совершенствование форм и методов массового музыкального воспитания школьников. Это -историко-теоретические работы О.А. Апраксиной, исследования по методологии и теории музыкально-педагогического образования

Э.Б.Абдуллина, по различным аспектам педагогики искусства Л.Г.Арчажниковой, Е.А.Бодиной, Т.Е.Вендровой, Л.В.Горюновой, Е.Д.Критской, И.В.Кадобновой, М.С.Красильниковой, И.Г.Козловой, Л.А.Рапацкой, Г.П.Сергеевой, Г.С.Тарасова, Л.А.Тарасовой, Л.В.Школяр и др.

В 70- 90-е годы в искусствознании, культурологии и музыковедении обозначились тенденции изучения научной и художественной картины мира как целого (И.А.Барсова, А.Я.Зись, А.Ф.Лосев, В.С.Мейлах, В.В. Медушевский и др.). В общей педагогике изданы книги Б.Т.Лихачёва о формировании личности под воздействием природы, искусства и труда. Акцентировалось внимание педагогов на необходимости формирования эстетического отношения учащихся как «родственного внимания к миру», ко всему живому (М.Пришвин, Л.В.Горюнова, А.А. Мелик-Пашаев). При этом общехудожественное развитие ребенка в условиях моноурока нашло отражение в работах А.И.Бурова, Л.М.Баженовой, Д.Б.Кабалевского, Е.П.Кабковой, Е.В.Квятковского, В.В.Неверова, Т.И.Суховой, Е.М.Торшиловой. Интегрированный подход к освоению детьми искусства, культуры, их духовному становлению представлен в трудах Е.А.Бодиной, Л.В.Горюновой, Л.Г.Савенковой, Б.П.Юсова.

На рубеже столетий возникли мировоззренческие парадигмы ноосферной ориентации, личностно ориентированные педагогические концепции, новые представления о духовном раскрытии личности ребёнка, об интеграции школы в социокультурное пространство с учётом национально-региональных традиций. Однако педагогика начальуого образования до сих пор представляет собой набор отдельных, малосвязанных между собой учебных предметов. Общее предпочтение отдается предметам естественнонаучного цикла, в которых доминирующими являются аналитические способы освоения мира, опора на вербально-понятийное мышление. Художественно-образные методы познания, свойственные природе искусства как чувственного, живого отображения мира, опирающиеся преимущественно на синтез и более эффективно формирующие живое мировосприятие, представлены в школе недостаточно. Постоянная апелляция к разуму и недогрузка эмоционально-образной сферы притупляют остроту чувственного восприятия, деформируют природный опыт ребенка, его способность к живому мировосприятию.

Анализ практики преподавания музыки и других предметов искусства последних лет показывает тенденцию к взаимодействию учителей музыки с учителями других предметов с целью интеграции учебного материала в образовательном процессе. Но чаще всего это взаимодействие носит стихийный, бессистемный характер, что приводит к упрощенному использованию музыки на других уроках в качестве фона, равно как произведений других видов искусства на уроке музыки - в качестве иллюстрации. При таком подходе интегрирующие возможности искусства в формировании живого мировосприятия у младших школьников остаются нереализованными. Таким образом, выявлены следующие противоречия:

• между методологией педагогических концепций, акцентирующих внимание педагога на ребёнке как субъекте современного поликультурного образования, ориентирующих школьников на интеграцию с окружающим миром, и традиционным подходом к учебному процессу в начальной школе, где главным является освоение учащимися предметных знаний, умений и навыков (установкой на предметоцентризм);

• между тенденцией к интеграции предметов искусства в общеобразовательной школе и их реальной междисциплинарной разобщенностью в процессе преподавания, обусловленной недостаточностью методологической и общехудожественной подготовки учителей, работающих в начальных классах. Не разработанность теоретических принципов, позволяющих отбирать и структурировать учебный материал музыки, литературы, живописи в единые дидактические единицы как основу для интегрированного преподавания, а также не владение методами, способствующими взаимопроникновению содержания разных видов искусства в учебном процессе, сдерживают интеграционные процессы в художественном образовании школьников.

Целесообразность выбора младшего школьного возраста диктуется следующими причинами: необходимостью гуманизации, «оживления», одухотворения обучения в начальной школе (разработки Л.В.Занкова, В.А.Сухомлинского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, Ш.А.Амонашвиаи). Идеи этих учёных, заявленные в качестве основополагающих, последовательно не реализованы в структуре общего образования и в практике преподавания предметов искусства в частности;

- свойственная детям данного возраста открытость миру, искренность, непосредственность и эмоциональность восприятия, преобладание образного начала в освоении учебного материала, совпадающие с эмоционально-образной природой искусства, способствуют формированию их живого мировосприятия;

- младший школьник наиболее чувствителен к взаимодейст-зию различных видов искусства и художественного творчества. Он «полихудожественен», «полиязычен» (Б.П.Юсов). Интегрированная полихудожественная деятельность на уроке искусства - это естественный, природосообразный способ развития, позволяющий извлечь наибольшую пользу для ребёнка в соответствии с его предпочтениями, дополнить художественный опыт тем, что моноискусство дать не в состоянии.

В условиях катастрофической нехватки учебного времени, отведённого на уроки музыки и изобразительного искусства, интегрированное взаимодействие учителя музыки с учителем началь-лых классов и изобразительного искусства выступает в нашем исследовании как наиболее продуктивный способ формирования мировосприятия у школьников. Интегрированный подход к занятиям искусством с младшими школьниками направленный на гармонизацию их внутреннего мира с миром природы и социокультурной среды, выступает как эффективный путь воспитания духовно-ориентированной личности, как та основа, на которой за пределами начальных классов будет гармонично развиваться подросток, юноша, взрослый человек. Психолого-педагогические особенности учащихся младшего школьного возраста, обозначенные теоретико-методологические предпосылки и современность подхода к художественным занятиям обусловили выбор темы исследования: «Формирование мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством».

С учётом выявленных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования мировосприятия у детей младшего школьного возраста на интегрированных занятиях искусством? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - мировосприятие младших школьников. Предмет исследования - формирование мировосприятия у детей младшего школьного возраста на интегрированных занятиях искусством. Задачи исследования: обосновать теоретико-методологические положения, составляющие основу исследования мировосприятия у школьников и его формирования на занятиях искусством в контексте интеграционных процессов, происходящих в современной науке и образовании; обобщить социально-педагогический, национально-региональный опыт формирования мировосприятия у школьников с позиций интегрированного подхода к преподаванию искусства в начальной школе (на примере Хакасии); обосновать целесообразность и педагогическую эффективность интегрированного подхода к исследованию развития личности младшего школьника средствами искусства; охарактеризовать особенности отбора, структурирования содержания и организацию интегрированных занятий искусством с младшлми школьниками на его основе; показать специфику синтезирующих возможностей музыки в процессе взаимодействия с литературой и изобразительным искусством и обосновать систему педагогических принципов и методов, применение которых обеспечит эффективность интегрированных занятий искусством и формирование мировосприятия у младших школьников; раскрыть методику интегрированных занятий искусством как средство формирования мировосприятия у младших школьников и экспериментально проверить ее эффективность в опыте учителей-практиков; показать педагогическую эффективность интегрированных занятий искусством в развитии мировосприятия личности в основной школе на основе обобщения опыта как перспективу дальнейшего исследования.

Замысел и задачи исследования конкретизированы в следующей гипотезе: мировосприятие младших школьников как деятельность, направленная на восприятие и художественное отображение мира, и способность детей посильно самим творить гармоничный, живой окружающий мир, будет формироваться успешно, и искусство будет выполнять свою интегрирующую роль, если: дальнейшее развитие педагогики начального образования осуществляется с учётом сложившейся социокультурной ситуации и современных педагогических концепций, главной ценностью в которых является ребенок не сам по себе, а бытие растущего ребенка в мире культуры, природы и социальной среды; занятия искусством в начальной школе строятся на основе интеграции как многомерного процесса, охватывающего взаимодействие ребенка с искусством (музыкой, литературой, изобразительным искусством) как культурообразующим слоем, существенно влияющим на взаимодействие ребенка с социальной поликультурной средой (социокультурный контекст) и природным окружением (мировоззренческий контекст); учителем музыки во взаимодействии с учителем начальных классов и изобразительного искусства на основе отобранного и структурированного полихудожественного содержания, обеспечивающего направления взаимодействия ребенка и искусства, ребенка и социальной поликультурной среды, ребенка и природы, совокупностью дидактических и художественно-специфических принципов, методов, форм и средств создания гармоничной, художественно-эстетической и социокультурной среды, природного окружения, способствующих формированию мировосприятия у младших школьников как живого, планетарного (на примере Хакасии).

Теоретико-методологические основы исследования составляют: на философском уровне: идеи и положения о всеобщих взаимосвязях, раскрывающих единство и гармонию окружающего мира и человека в их эволюционном развитии; соотношение общего и единичного, целого и части (Платон, И.Кант, Г.Гегель, А.Ф.Лосев, Н.А.Бердяев, П.А.Флоренский, Н.К. Рерих, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Ф.Капра, Д.Радьяр, В.Н.Сагатовский, Т. де Шарден); на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода, обеспечивающие изучение образовательного пространства как целостной структуры в единстве взаимосвязанных тенденций интеграции и дифференциации (В.С.Готт, Б.М.Кедров, В.П.Кузьмин, Д.Радьяр, Э.Г.Юдин и др.). Отдельные положения теории синергетики

И.А.Герасимова, Е.Н.Князева) и их развитие относительно анализа музыковедческих и педагогических явлений, способствующих постижению целостности бытия, саморазвитию личности школьника; на конкретно-научном уровне: интегрированный подход к организации учебного процесса в начальной школе как природосообразный путь развития личности младшего школьника (М.Н.Берулава, Л.В.Горюнова, А.Я.Данилюк, Л.Я.Зорина, Л.Г.Савенкова, Н.А.Терентьева, Б.П.Юсов). Культурологический подход к педагогической действительности, обеспечивающий взаимодействие человека с поликультурной социальной средой и естественно-природным окружением (Л.В.Анжиганова, Е.В.Бондаревская, А.Н.Джуринский, Д.Б.Кабалевский, Г.Г.Котожеков, А.Н.Малюков, Л.А.Рапацкая, Б.П.Юсов и др.). Аксиологический подход, утверждающий понимание ценностей как ядра культуры, а культуры как практической реализации общечеловеческих и духовных ценностей в жизнедеятельности личности (Е.И.Артамонова, Н.А.Бердяев, Г.П.Выжлецов, М.С.Каган; Д.С.Лихачёв,

A.Ф.Лосев, А.Н.Малюков, В.Н.Сагатовский, В.А.Сластёнин и др.). Акмеологический подход, обеспечивающий динамику саморазвития школьника искусством и формирование его мировосприятия по мере взросления (Б.Г.Ананьев, Е.И.Артамонова, Л.В.Горюнова, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, и др.). Деятельностный подход к развивающейся личности, самостоятельности её творческих проявлений (А.Г.Асмолов,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, И.Г.Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сластёнин и др.). Компетентпостный подход к личности учителя, определяющий оптимальные сочетания фундаментальной подготовки в предметной и смежной области знаний и обеспечивающий переход с установки предметоцентризма на «космо-детоцентризм» (А.А.Деркач, В.А.Сластёнин, А.И. Савенков, С.Б.Серякова и др.). теории синтеза философских, психологических и педагогических идей единства и гармонии человека и окружающего л-ира (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, В.И.Вернадский, В.П.Зинченко,

B.А.Сухомлинский, В.Н.Сагатовский, П.А.Флоренский и др.); положения отечественной педагогической науки о целях и содержании образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер), работы, посвященные исследованию поликультурного образования школьников в соединении с этнопедагогикой (Л.В.Анжиганова, П.Р.Атутов, Г.Н.Волков, А.Н.Джуринский, З.Б.Цаллагова).

Важное место в работе принадлежит психологическим теориям о развитии у школьников чувств, воображения, интуиции, образного мышления, внимания, памяти, лежащих в основе освоения искусства (Б.Г.Ананьев, Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, А.Валлон Н.Н.Поддьяков,

C.Л.Рубинштейн); современным исследованиям трансперсональной природы сознания (С.Гроф, В.П.Зинченко, В.В.Налимов, К.Г.Юнг); фундаментальным исследованиям в музыковедении, искусствознании, эстетике (Б.В.Асафьев, Р.Арнхейм, А.И.Буров, В.В.Ванслов, В.В.Кандинский, Б.Т.Лихачёв, В.В.Медушевский, Л.А.Мазель, Е.В.Назайкинский, В.А.Фаворский); концепциям музыкального, художественного воспитания и развития ребёнка (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Е.А.Бодина, Л.В.Горюнова, Е.Д.Критская, М.С.Красильникова, А.Н.Малюков, В.Г.Ражников, Л.А.Рапацкая, Л.Г.Савенкова, Л.А.Тарасова, Л.В.Школяр, Б.П.Юсов и др.); историко-педагогическим исследованиям развития теории и методики общего музыкального образования (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, Е.В.Николаева).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования историографический, сравнительно-сопоставительный, конкретизация и обобщение, моделирование и прогнозирование); диагностические (метод опроса); эмпирические (педагогический эксперимент; целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы; анализ продуктов творческой деятельности детей; изучение и обобщение передового опыта учителей и многолетнего опыта работы соискателя в области музыкального образования); методы математической статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали 11 общеобразовательных школ городского и 4 школы сельского типа, Институт повышения квалификации работников образования, Институт искусств Хакасского госуниверситета им. Н.Ф.Катанова. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в школах №№ 1,5,7,20,22 г. Абакана, №№ 2,4,10, детского сада - начальной школы «Эврика» г. Саяногорска, №№ 9,11 г. Минусинска и Минусинский педагогический колледж, сельские школы №№ 1,3 п. Усть-Абакана Усть-Абаканского района, Куйбышевская ср. школа Бейского района, Ширинская ср. школа Ширинского района. В исследовании было охвачено около полутора тысяч учащихся начальных классов, что позволило на широком опыте и в естественных условиях учебных занятий проанализировать характер и динамику изменения представлений детей о мире в системе интегрированных занятий искусством.

Опытно-экспериментальная работа с учащимися младшего школьного возраста имела циклический характер, была повторена в одних и тех же школах 3 учебных цикла, при этом показала стабильные результаты там, где состоялся творческий коллектив учителей-единомышленников. Исследование опиралось преимущественно на анализ диагностических заданий и творческих работ детей. Всего за период с 1993 по 2002 г.г. было проведено около 40 работ с учащимися 1-3 классов в городских и сельских школах.

Базой для апробирования также были учителя начальных классов, предметники, руководители школ, школьные психологи, студенты специальности 030700 - Музыкальное образование. Большое месй) в работе занимают результаты собственного опыта соискателя в качестве учителя музыки, заведующего кабинетом музыки Института повышения квалификации работников образования, заведующего кафедрой музыки и музыкального образования университета.

Этапы исследования связаны с осмыслением развивающего воспитательно-образовательного потенциала интегрированного обучения на уроках искусства в начальной школе как «движущей силы» формирования мировосприятия у школьников.

На 1-м, подготовительном этапе (1985-1990г.) обобщался и теоретически обосновывался с позиций исследуемой проблемы передовой педагогический опыт учителей музыки региона. Был разработан и апробирован комплекс диагностических методик изучения состояния преподавания и уровня сформированности музыкальной культуры школьников как необходимое условие для дальнейшей исследовательской работы. Подготовлено учебно-методическое пособие для адаптации программы по музыке Д.Б. Кабалевского в этнокультурных условиях Хакасии.

2-й этап (1991-1993г.) связан с анализом философской, теоретико-методической литературы. Намечены подходы к обоснованию концепции формирования мировосприятия у школьников. Были систематизированы представления об исследуемом объекте на базе ИПК в сотрудничестве с лабораторией музыки НИИ школ МО РСФСР под руководством Л.В.Горюновой, изучены и апробированы основные аспекты интегрированного подхода в формировании мировосприятия у школьников на уроках музыки с учётом этнокультурного пространства региона. Проведено констатирующее изучение музыкального развития школьников, позволившее выявить противоречия и трудности в решении исследуемой проблемы в образовательной практике.

3-й этап (1994-1997г.) был посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности интегрированного подхода в формировании мировосприятия у младших школьников на основе учебного материала межпредметных тематических блоков, выдвинутых принципов и резонансно-ассоциативного метода как педагогического механизма, обеспечивающего интеграцию музыки с другими видами искусства в педагогическом процессе. Корректировались содержание программы интегрированных занятий с учётом национально-региональных особенностей культуры коренного населения Хакасии и методический арсенал её обеспечения.

В ходе 4-го, заключительного этапа П998-2004г.) теоретически обоснована концепция формирования мировосприятия у детей младшего школьного возраста на интегрированных занятиях искусством. Были систематизированы и скорректированы ранее полученные данные. Уточнены и сформулированы выводы. Намечены направления дальнейшего исследования, в том числе в системе вузовской подготовки будущих учителей музыки. Итогом завершающего этапа стало написание двух монографий, учебно-методического пособия и диссертации.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована совокупность фундаментальных научных идей и положений о гармонии и единстве мира, главной ценностью в которой является человек не сам по себе, а бытие человека в мире природы, культуры и социальной среды. Их взаимодействие с теоретическими положениями современных педагогических концепций представлено в качестве методологической основы формирования мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством. Это взаимодействие определяет направленность образовательного процесса на понимание законов вселенной и места человека в ней как «звена в цепи эволюции», приобретение способности школьников к интеграции знаний в целостную картину мира.

Обоснована и внедряется в учебный процесс начальной школы модель блочно-тематической интеграции предметов искусства (музыки, литературы, изобразительного искусства). Взаимодействие ребенка с искусством как культурообразующим слоем, существенно влияющим на взаимодействие с социальной поликультурной средой и природой, способствует формированию внутренних духовных сил и ценностных ориентиров в окружающем мире, определяя отношение к нему как к родственному, целостному, живому организму.

Обоснована система художественно-специфических принципов, методов и средств, соблюдение которых обеспечивает эффективность блочно-тематических интегрированных занятий искусством. Главным условием выделено взаимодействие учителя музыки с учителем начальных классов и изобразительного искусства на единых методологических подходах, дидактических и художественно-специфических принципах и методах, обеспечивающих освоение школьниками интегрированного полихудожественного содержания образования.

В опытно-экспериментальной работе выявлена главная качественная педагогическая характеристика мировосприятия младших школьников -полихудожественная развитость. Сформулированы критерии полихудожественной развитости (настроенность на живое в восприятии и творчестве; богатство творческого воображения; широта ассоциативного поля; словесное выражение межсенсорных ассоциаций) и их показатели.

Разработаны и экспериментально проверены диагностические методики и творческие задания, развивающие мировосприятие младших школьников. Экспериментальная работа представлена в контексте национально-культурных условий, с учётом особенностей мировосприятия коренного народа - хакасов, в школьной поликультурной среде.

Теоретическая значимость исследования. Дана конкретизация понятий «интеграция» и «мелспредметные связи» на уроках гуманитарно-художественного цикла в школе. Всесторонне рассмотрено и введено в педагогику художественного образования понятие «мировосприятие» как исходный этап формирования целостного мировоззрения личности. Уточнены в контексте исследования понятия: музыкальное восприятие, живое мировосприятие, духовное возвышение.

Выдвинута и доказана действенность педагогических принципов: интеграции смежных видов искусства, соостнесённости интеграции и дифференциации, полицентричности и полифоничности, резонансного воздействия, родственного отношения к миру, духовного возвышения в организации интегрированных занятий искусством с детьми. Владение учителем данными принципами обеспечивает освоение младшими школьниками полихудожественного содержания межпредметных тематических блоков и их развитие в гармонии с миром искусства, социальной поликультурной средой и природой.

Обоснована синтезирующая роль музыки во взаимодействии с другими видами искусства в процессе их восприятия школьниками благодаря эффекту звукового резонанса - фундаментального качества музыки и мироздания, выступающего ассоциативной «зацепкой» в выявлении общности содержательной эмоционально-смысловой наполненности произведений искусства, и реализована в авторском резонансно-ассоциативном методе. Он устанавливает в сознании школьников внутреннее взаимопроникновение полихудожественного материала (музыки, литературы, изобразительного искусства) и обеспечивает формирование у младших школьников целостной, художественно-образной, живой картины окружающего мира.

Практическая значимость исследования. Она состоит в том, что исследование даёт учителям начальных классов, музыки и других предметов образцы блочно-тематического содержания интегрированного обучения, показывает технологию структурирования учебного материала, вооружает методиками изучения процесса и результатов формирования живого мировосприятия у детей, раскрывает методику учебной деятельности на интегрированных занятиях. Данные наработки могут быть использованы в массовом опыте учителей школ.

Методологические подходы и методики формирования мировосприятия у школьников на интегрированных занятиях в начальной школе могут быть перенесены в средние и старшие классы. На их основе возможно создание учебных программ, проектов, методических рекомендаций и пособий. Теория и опыт интегрирования содержания образования могут использоваться в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов и музыки в других регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись в выступлениях соискателя и публикациях материалов на различных уровнях. На региональном уровне: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования младших школьников» (Минусинск, 1999). На российском уровне: Очно-заочной Российской педагогической научно-практической конференции «Синтез Познавательного и Прекрасного в образовании» (Санкт-Петербург, 2001); Педагогических чтений «Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии» (Москва, 2002). На международном уровне: Международной межвузовской научно-практической конференции

Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001); Международной конференции «Д.Б.Кабалевский - композитор, учёный, педагог». К 100-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевского (Москва, 2004). Научной сессии МПГУ (Москва, 2005). При чтении лекций для студентов и учителей по курсам: «Теория и методика преподавания музыки», «Интегрированный подход к преподаванию искусства в школе»; в процессе проведения семинаров для педагогов различных профилей на базе опытно-экспериментальной площадки. Теоретико-методологические и методические положения исследования отражены в двух монографиях и учебно-методических пособиях автора, в публикациях центральных журналов «Начальная школа», «Искусство в школе», «Искусство и образование», сборниках материалов научно-практических конференций.

Достоверность и надежность полученных результатов. Они обусловлены реализацией методологических позиций, отраженных в комплексных исследованиях Института художественного образования РАО, и прошли обсуждение в широких научных кругах. Результаты воспроизводимы при заданных авторской методикой педагогических условиях. Представленные в исследовании материалы соответствуют стратегическим направлениям модернизации российской системы образования.

На защиту выносятся следующие положения: • Интегрированный подход как методологический принцип построения учебного процесса в начальной школе на занятиях музьгсой, литературой, изобразительным искусством, обеспечивающий взаимодействие ребенка с искусством как культурообразующим слоем, существенно определяющим ценностные ориентиры во взаимоотношениях личности с социальной поликультурной средой (социокультурный контекст) и природным окружением (мировоззренческий контекст).

• Интегрированное полихудожественное содержание предметов искусства в начальной школе, организованное в структурные дидактические единицы - межпредметные тематические блоки, отражающие взаимодействие учащихся с искусством, социальной поликультурной средой и природным окружением как основными аспектами формирования их мировосприятия. Необходимость координации усилий учителя музыки с учителем начальных классов и изобразительного искусства в реализации интегрированного подхода к преподаванию предметов искусства на единой мировоззренческо-методологической основе.

• Совокупность художественно-специфических принципов: интеграции смежных видов искусства, соостнесённости интеграции и дифференциации, полицентричности и полифоничности, резонансного воздействия, родственного отношения к миру, духовного возвышения. Они управляют педагогическим процессом на интегрированных занятиях искусством с младшими школьниками как творческой деятельностью, обеспечивают освоение полихудожественного содержания межпредметных тематических блоков и развитие личности в гармонии с миром искусства, социальной поликультурной средой и природой.

• Авторский резонансно-ассоциативный метод, опирающийся на синтезирующие возможности музыки благодаря эффекту звукового резонанса, выступающего ассоциативной «зацепкой» во взаимодействии с другими видами искусства в процессе восприятия и творчества. Он способствует преодолению информативно-иллюстративного подхода в использовании смежных видов искусства на уроках, установлению в сознании школьников внутренних связей учебного материала и формированию у них целостной, художественно-образной, живой картины окружающего мира.

• Полюсу божественная развитость как определяющая педагогическая характеристика мировосприятия младших школьников на интегрированных занятиях искусством и критерии оценивания (направленность на живое в восприятии и творчестве; богатство творческого вообраэ/сения; широта ассоциативного поля; словесное выражение межсенсорных ассоциаций). Они соединяют в себе развивающие, воспитывающие, обучающие и диагностические функции, и вместе с разработанными методиками и творческими заданиями позволяют наблюдать качественные изменения во взаимоотношениях ребенка и окружающего мира.

• Необходимость развития мировосприятия у учащихся в основной школе при соблюдении возрастной преемственности и интегрированного подхода в преподавании музыки, литературы, изобразительного искусства, обусловленная более осознанным тяготением личности к синтезу по мере накопления жизненного и полихудожественного опыта как перспективу дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шишлянникова, Нина Петровна

Выводы по третьей главе:

В соответствии с целью - проверить положения гипотезы о влиянии интегрированного подхода в преподавании искусства на формирование мировосприятия младших школьников на констатирующем этапе были обозначены объекты экспериментального исследования — полихудожественная развитость, отношение к природе, готовность к диалогу в поликультурной среде. Основным объектом явилась полихудожественная развитость как интегративное качество личности, характеризующееся богатством творческого воображения, широтой ассоциативных связей в восприятии и мышлении, направленностью к одушевлению предметов, явлений, процессов в художественной деятельности и жизни, способностью выразить в слове музыкальные и живописные образы. Отношение к природе и способность к диалогу в поликультурной среде косвенно выявлялись через показатели полихудожественной развитости, а также в непосредственных наблюдениях, беседах, творческих проявлениях детей на уроках, экскурсиях в природу, посещениях культурных мероприятий, мини-сочинениях.

Эксперимент был организован с учетом условий, обеспечивающих положительные результаты формирования мировосприятия школьни

Т' ков, выявленные на основе анализа теоретической литературы и состояния образовательной практики по предметам искусства. Сравнение результатов экспериментальных и контрольных классов (стартовый -начало учебного года в 1 классе, и итоговый - конец учебного года в 3 классе) с последующей проверкой данных на новом наборе детей (2-й и 3-й цикл) позволили сделать вывод о достоверности полученных результатов.

Исходный уровень полихудожественной развитости как показатель мировосприятия первоклассников сравниваемых групп был примерно одинаковым. Он характеризовался наличием способностей к одушевлеt нию как природным задатком детей данного возраста, способностью связывать родственные явления в окружающем мире, видеть в слышимом и слышать в видимом, достаточно развитым творческим воображением, но слабо развитой способностью к оформлению, выражению словом музыкальных и живописных впечатлений и образов.

По завершении цикла обучения в начальной школе детей экспериментальных классов по программе интегрированных занятий искусством на основе учебного полихудожественного материала, структурированного в блоки, и организованного взаимодействия учителей в педагогическом процессе на единых методических принципах преподавания контрольное исследование показало. В экспериментальных классах возрос уровень полихудожественной развитости учащихся как главный показатель их мировосприятия. Материалы диагностик, анализ продуктов детского творчества, наблюдения за детьми в педагогическом процессе, художественные проявления и предпочтения в самовыражении в том или ином виде творчества во время проведения художественных событий и внеклассных, внешкольных мероприятий, где активно участвовали школьники ЭК, позволили выявить положительную динамику их полихудожественного развития.

Динамика полихудожественного развития детей (1-Зклассы), %

Заключение '

В диссертационном исследовании разработана педагогическая концепция формирования мировосприятия у младших школьников на основе интегрированного подхода в преподавании музыки, литературы, изобразительного искусства. Сущность исследования содержится в следующих выводах.

На основе анализа теоретической литературы по философии, психологии, педагогике, художественному образованию выделены и охарактеризованы категории «мир», «восприятие», «музыкальное восприятие», художественное восприятие», «эстетическое восприятие». Сформулированы с точки зрения исследования и применительно к педагогике художественного образования основополагающие понятия «мировосприятие» и «живое мировосприятие». Мировосприятие -эстетическая деятельность, в процессе которой происходит восприятие, осознание и освоение окружающего мира, а также - обобщение результатов этого освоения в форме и средствах, свойственных искусству. И на этой основе - совершенствование личности ребёнка и окружающего мира.

Мировосприятие, формирующееся в процессе освоения искусства как чувственно-образного отображения взаимоотношений человека с человеком, человека с обществом, человека с природным окружением, характеризуется живой связью «всего со всем» и понимается как живое, планетарное мировосприятие. Деятельность, в процессе которой формируется живое мировосприятие - «живая» деятельность. Живая - это музыкально-творческая (художественно-творческая) деятельность, организованная на основе чувств и представлений самого ребенка, с максимальным привлечением его возможностей и усилий, опирающаяся на связь с окружающим миром и реальной детской жизнью, где музыкальные (художественные) знания, умения и навыки используются tкак средство продвижения прямых, индивидуальных, творческих контактов ребенка с окружающим миром.

Сравнительный анализ основных направлений философской теоретической мысли от эпохи античности до нашего времени показал, что господство на протяжении столетий мировоззрения, не ставившего человека в центр бытия, установка на научно-технический прогресс, интенсивное исследование и покорение внешнего мира привели к технократизации сознания и утрате чувства внутреннего, живого родства с ним. Ориентированность образования на познание мира путём усваивания школьниками разрозненных знаний из отдельных наук - к формированию фрагментарной картины мира и дезинтеграции человека.

Методологическим ориентиром формирования мировосприятия у современных школьников избраны мировоззренческие идеи и положения о гармонии и единстве мира, главной ценностью в которых является человек не сам по себе, а бытие человека в мире природы, культуры и социальной среды, его отношение к миру как к родственному, э/сивому организму. Они определяют направленность образовательного процесса на понимание законов вселенной и места человека в ней как «звена в цепи эволюции», приобретение способности школьников к интеграции знаний в целостную, живую картину мира. Целью педагогической концепции формирования мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством стало взращивание человека, ъ живущего в гармонии с миром природы, культуры и обществом, способного к культурно-духовному созиданию, т.е. жизнетворчеству.

В ходе анализа образовательной практики в условиях республики Хакасия выявлены трудности и противоречия, мешающие внедрению интегрированного подхода в преподавание предметов искусства в начальной школе. На этой основе определены оптимальные условия их преодоления. Главным выделено взаимодействие учителя музыки с тI учителем начальных классов и изобразительного искусства на единых методологических подходах, дидактических и художественно-специфических принципах и методах, обеспечивающих интегрированное педагогическое воздействие на ребенка и способствующих созданию региональной социокультурной среды в образовательном процессе по двум направлениям. За счет органичного введения национально-культурного материала в федеральные программы по искусству и в форме специально разработанного интегрированного блока-модуля учебного материала музыки, литературы, изобразительного искусства на основополагающих принципах диалога культур и включённости национального в общемировое. Тем самым обеспечена наполненность и реализация содержания национально-регионального компонента образовательной области «Искусство» без введения дополнительных курсов или учебных предметов. Это позволило оптимизировать учебный процесс и избежать перегрузки учащихся.

Доказано, что отношение к миру как к живому является присущим хакасскому народу, и обусловлено его традиционным мировоззрением. Дети хакасов отдают предпочтения интегрированным занятиям искусством. Опора в учебном процессе на национально-культурные традиции хакасов и других народов, населяющих Хакасию, с достижениями мировой художественной культуры, с родной природой, историей, памятниками древней культуры в образовательном процессе обеспечивают «врастание» ребенка в социокультурную среду региона на основе культурного взаимодействия.

Исследование показало, что ведущей тенденцией современности является интеграция во всех сферах жизнедеятельности как методологический подход к целостному познанию мира человеком. Определены сущность понятий интеграции и синтеза применительно к искусству и проблеме исследования как родственных, но не тождественных понятий, обозначающих разные уровни целостности. Интеграция - процесс объединения, движущая сила процессов жизнетворчества, механизм достижения синтеза как целого. Тенденция интеграции рассматривается не только как внешнее объединение, а прежде всего как феномен внутреннего мира человека, связанный с его мировосприятием и способностью мышления к обобщению, вмещению, проникновению не только родственных, но и противоположных начал. Интеграция как движение к синтезу ведёт к многомерному, живому мировосприятию, новым способам жизни, новым отношениям человека с человеком, человека с природой, человека с миром как единым планетарным организмом.

В связи с этими положениями интеграция трактуется нами как многомерный процесс объединения разрозненных компонентов в целое, их взаимопроникновение, которое устанавливает не только внешние, горизонтальные, но и внутренние, вертикальные, проникающие, смыслообразующие связи наук, искусств, различных способов познания и творчества. Интеграция в учебном процессе начальной школы определяется как объединение в рамках отдельного урока или блока учебного материала из разных предметов, изучающих общие явления и имеющих общую научную основу.

В ходе анализа интеграционных процессов в истории педагогики и образования выделен этап развития межпредметных связей, который неразрывно связан с интеграцией. Межпредметные связи - это взаимная согласованность учебных программ разных предметов в целях формирования системных знаний учащихся о мире, как способ преодоления междисциплинарной разобщённости содержания образования и развития ребенка как целого.

В исследовании всесторонне рассмотрена проблема интеграции в педагогике художественного образования, выявлена тенденция к тинтегрированному взаимодействию различных видов искусства в концепциях развития ребенка искусством последних лет. На основе их анализа интегрированный подход в преподавании предметов искусства в школе определен как эффективная методология формирования мировосприятия у школьников. Смещение акцента с разрозненных знаний о музыкальной, художественной культуре к целостному представлению о мире, эпохе, культуре в звуках, ритмах, линиях, красках, формах, пластике, сюжетах в восприятии и творчестве позволяет обеспечить взаимодействие ребенка с культурной средой, социумом и природой.

Целесообразность интегрированного подхода в преподавании искусства в начальной школе обоснована с точки зрения психологических теорий развития ребенка и теорий организации учебной деятельности. Показано, что в силу «синкретичной», «полихудожественной», «полиязычной» природы младшего школьника, а также тенденции визуализации чувственного опыта и преобладания наглядно-образных и наглядно-действенных форм мышления усвоение музыкальных и литературных произведений, равно как и творчество детей в этом возрасте тяготеют к наглядности, образности, изобразительности. Это обусловливает необходимость полисенсорного насыщения образовательной среды разнообразными живыми наблюдениями и опытом, что подтверждается положением психологии о том, что некоторые психические процессы младшего школьника интенсивно формируются не в одной, а в нескольких видах учебной деятельности одновременно.

Исследование подтвердило, что в условиях нехватки учебного времени на освоение изобразительного искусства и музыки интегрированное взаимодействие искусств, подчёркивая специфику каждого из них, помогает извлечь из полихудожественной деятельности наибольшую пользу для ребёнка, дополнить его опыт тем, что каждое из искусств в отдельности дать не в состоянии. Интеграция разнообразных художественных проявлений ребёнка в условиях уроков искусства в начальной школе позволяет обеспечить более широкое и полнокровное художественное развитие, расширить его общую познавательную базу (мировосприятие, мышление, воображение, речь) как фундамент для успешного освоения других школьных предметов.

На основе теоретического анализа научной литературы и состояния практики преподавания искусства в начальных классах республики Хакасия в исследовании предложена модель мировосприятия, в которой ребенок через искусство взаимодействует с социальной поликультурной средой и природным окружением, поскольку искусство образно раскрывает то, что связывает культуру с природой, обществом и человеком. Искусство как культурообразующий слой, в котором формируются внутренние духовные силы ребенка, его ценностные ориентиры в окружающем мире, вместе с ребенком «прорастает» в социокультурную среду (социокультурный контекст) и природное окружение (мировоззренческий контекст), формируя взаимоотношения личности с окружающим миром как с живым организмом.

В диссертации данная модель формирования мировосприятия у младших школьников на интегрированных занятиях искусством реализуется на основе структурирования полихудожественного учебного материала музыки, литературы, изобразительного искусства в межпредметные тематические блоки: «Образы природы и человека в пространстве и во времени»; «Пусть музыкой звучат сердца»; «Сказка в музыке и музыка сказки»; «Загляните в мамины глаза»; «Наши истоки»; «Земля моя Хакасия». Блоки, как самостоятельные дидактические единицы, надстраиваются над предметной системой обучения, сохраняя и используя её в качестве своего функционального основания. Системное единство блоков обеспечивается общей целевой направленностью и отражает основные направления взаимодействия человека и искусства, человека и природы, человека и поликультурной среды. Содержательное наполнение блоков обеспечивает достижение поставленных перед каждым из них художественно-педагогических задач по освоению школьниками полихудожественного содержания (полихудожественных знаний, умений и навыков). Освоение блочно-тематического содержания осуществляется за счет часов, отведенных на занятия по выбору.

В целях реализации содержания межпредметных тематических блоков в учебной деятельности школьников выдвинута совокупность художественно-специфических принципов преподавания. Принцип интеграции смежных видов искусства иерархически упорядочивает и организует взаимодействие между отдельными уровнями интеграции по вертикали и горизонтали, организует учебный процесс на уровне преподавания моно предметов искусства (внутрипредметная интеграция) и на уровне межпредметных тематических блоков (межпредметная интеграция). Принцип соотнесённости интеграции и дифференциации предполагает регулирование баланса между этими противоположными сторонами процесса развития. Соотнесённость означает сбалансированность, уравновешенность, достижение гармонии в развитии ребенка. Дифференциация рассматривается как конкретизация качеств целого (блока) на материале и средствами моно искусств -самостоятельных учебных предметов (музыки, литературы, изобразительного искусства). Принцип полицентричиости ^ и полифоничности регулирует перемещение центра с предмета на ребенка, одного вида искусства на другой в одном занятии, что обусловлено полихудожественным содержанием учебного материала. Постепенно младший школьник тренируется в свободном переходе от музыкального образа к живописному, литературному образам и наоборот. Классный коллектив рассматривается как полифония центров индивидуального детского мировосприятия и мироотношения.

Принцип резонансного воздействия исходит из понимания резонанса (созвучия) как качественной волновой характеристики звука, фундаментального свойства музыки природы, человека, искусства. Наличие развитого музыкального чувства означает способность этого чувства вибрировать в резонанс с внешними факторами, воздействующими на ребёнка, реагировать на звучание живого мира. Музыка, благодаря свойству резонанса, усиливает психологическое воздействие на детей содержания других видов искусства, выступая в роли синтезирующего стержня.

Принцип стимулирования родственного отношения к миру.

Каждый межпредметный тематический блок направлен на стимулирование родственных чувств к миру (к природе в разные времена года, к искусству как второй природе, к человеку). Искусство вмещает в себя мир в виде образов различной модальности, а, значит, обладает возможностями пробуждения к нему родственных чувств. Ощущение ребёнком единения с миром и есть проявление родственного к нему внимания. Музыка, являясь мощным резонатором, возбуждающим эмоционально-ассоциативные впечатления детей от картин художников, стихов, реальных событий жизни стимулирует родственное отношение к миру на уровне синтеза.

Принцип духовного возвышения. Духовность как концентрированное «чувствознание», в которой проявляется родственное отношение к миру, воспитывается искусством. Искусство исходит изнутри, из естественной духовной жизни и обращено внутрь, к духовной сущности человека. Именно обращённости внутрь себя и наращению духовности способствует искусство. Выдвинутая совокупность принципов конкретизирована в методах и средствах формирования мировосприятия. Обоснован метод концентрации внимания как внутреннего сосредоточения на звучании, предшествующего слуховому наблюдению, и установлению созвучия сознания слушателя с содержанием музыки и других видов искусства.

Резонансно-ассоциативный метод, обеспечивающий в сознании школьников внутреннее взаимопроникновение языков различных видов искусства, их созвучие между собой и ребенком. Синтезирующим стержнем в методе выступает музыка благодаря звуку, который «среди ассоциативных образов является ведущим». Выступая в качестве «ассоциативной зацепки», благодаря свойству создавать резонанс, музыка способствует обеспечению созвучия музыкального содержания с содержанием литературных и живописных произведений. Обоснованные автором методы являются адекватным заявленным принципам и доказана их адекватность. Они учитывают психологические особенности младшего школьника, обеспечивают проникновение языка музыки в язык других видов искусства в восприятии и творчестве детей, и через это - выход в широкий жизненный контекст, что позволяет формировать их мировосприятие как многомерное, живое.

В исследовании разработана и апробирована методика с творческими заданиями на различные типы взаимодействий искусств и окружающего мира как соответствующие специфике интегрированного преподавангя, и формы организации занятий - моноурок (музыки, литературы, изобразительного искусства) и интегрированный урок - художественное событие. Сформулированы качества интегрированного урока искусства.

В ходе исследования в соответствии с целью - проверить положения гипотезы о влиянии интегрированного подхода в преподавании искусства на формирование мировосприятия у младших школьников была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой обозначены объекты экспериментального исследования - полихудожественная развитость, отношение к природе, готовность к диалогу в поликультурной среде. Полихудожественная развитость - интегративное качество личности, характеризующееся направленностью на живое в восприятии и творчестве, богатством творческого воображения, широтой ассоциативных связей в восприятии и мышлении, способностью к одушевлению предметов, явлений, процессов в художественной деятельности и словесного выражения межсенсорных ассоциаций. В ходе эксперимента выявлено, что полихудожественная развитость детей существенно повлияла на их отношение к природе и способность к диалогу в поликультурной среде. Показатели по этим объектам косвенно выявлялись через показатели полихудожественной развитости, а также в непосредственных наблюдениях, беседах, творческих проявлениях детей на уроках, экскурсиях в природу, посещениях культурных мероприятий, мини-сочинениях.

Разработанные творческие задания, методики и критерии оценивания в их совокупности адекватно отражают процесс формирования мировосприятия у младших школьников как живого, позволяют наблюдать качественные изменения в личности ребенка, успешно соединяя в себе развивающие, воспитывающие, обучающие и диагностические функции.

Эксперимент был организован в условиях, обеспечивающих положительные результаты формирования мировосприятия у школьников экспериментальных классов. Сравнение результатов экспериментальных и контрольных классов (констатирующий, стартовый - начало учебного года в 1 классе, и контрольный, итоговый - конец учебного года в 3 классе) с последующей проверкой данных на новом наборе детей (2-й и 3-й циклы) и данных в других школах, занятых в эксперименте, позволили сделать вывод о достоверности полученных результатов и подтверждении положений гипотезы.

Исходный уровень полихудожественной развитости как показатель мировосприятия первоклассников сравниваемых групп был примерно одинаковым. Он характеризовался направленностью на живое в восприятии и творчестве, достаточно развитым творческим воображением, но слабо развитой способностью к оформлению, выражению словом звуковых (музыкальных) и живописных впечатлений и образов.

По завершении цикла обучения в начальной школе детей экспериментальных классов по программе интегрированных занятий искусством на основе учебного полихудожественного материала литературы, музыки, изобразительного искусства, структурированного в блоки, и организованного взаимодействия учителей в педагогическом процессе на единых методических принципах преподавания проведенное контрольное исследование показало. В экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами возрос уровень полихудожественной развитости учащихся как главный показатель многомерности их мировосприятия. Материалы диагностик, анализ продуктов детского творчества, наблюдения за детьми в педагогическом процессе, художественные проявления и предпочтения в самовыражении в том или ином виде творчества во время проведения художественных событий и внеклассных, внешкольных мероприятий, где активно участвовали школьники экспериментального класса, позволили выявить положительную динамику в формировании мировосприятия у младших школьников как относительно себя (1-3 годы обучения), так и относительно контрольного класса.

Динамика полихудожественного развития детей (1-Зклассы), %

Критерии 1класс 2 класс 3 класс

ЭК КК ЭК КК ЭК КК

Направленность на живое в восприятии и творчестве 73 77 84 75 92 78

Богатство творческого воображения 77 73 96 79 96 70

Широта ассоциативного поля 57 57 100 71 96 69

Словесное выражение межсенсорных ассоциаций 31 31 100 87 100 76

Проведенное в сравниваемых классах психологами исследование динамики развития сенсорных систем детей (визуальной, аудиальной, кинестетической) как главных каналов связи с окружающим миром в получении информации о нем, подтвердили наши исследования. На констатирующем этапе у детей обеих сравниваемых групп выявлено слабое развитие аудиальной сенсорной системы, по сравнению с визуальной и кинестетической системами. К концу эксперимента в* ЭК выявлено выравнивание показателей с уменьшением количества учащихся с доминирующим каналом восприятия и ростом количества учащихся с двойственным и смешанным типами восприятия. Это свидетельствует о достижении определенного уровня гармонизации сенсорных систем. В контрольном классе эти показатели значительно ниже. Как результат,

Ф увеличилась способность детей ЭК к словесному оформлению межсенсорных ассоциаций, что повлияло на полихудожественную развитость школьников и их мировосприятие в целом.

Материалы, собранные по всем методикам эксперимента, позволили сделать выводы о том, что педагогическая модель преподавания предметов искусства на основе МТБ и интегрированного взаимодействия учителей является одновременно диагностирующей и корректирующей полихудожественное и общее развитие детей, гармонизирующей его взаимоотношения с миром природы, культуры и общества. Интегрированный подход формирует в мышлении младшего школьника важнейшие методологические установки и качества. Осознание младшим школьником себя как Человека, собственной самоценности, радости i человеческой жизни, важности оптимистического настроя в восприятии мира и себя в этом мире, непритязательностью и бескорыстностью по •■•4 отношению к окружающему миру.

Ценности, которым отдают предпочтения дети, - дом, родные, друзья, природа, школа, учителя, любовь к ближнему, к природе, радость и наслаждение жизнью. Им свойственна эмоционально-чувственная развитость и способность к одушевлению образов художественного творчества, наделению качествами живого явлений природы, предметов # окружающего мира. Развитая потребность вступить в диалог, умение слушать и слышать другого человека через общение с искусством „ проявилась в психологической готовности воспринимать этническое и культурное многообразие образовательной среды и общества (на примере Хакасии).

Более высокий процент качества знаний учащихся ЭК по сравнению с другими классами данной параллели и контрольными классами свидетельствует о положительном, развивающем влиянии интегрированных занятий искусством на фундаментальные способности i

Ф личности ребенка (интегративные качества мышления, творческое воображение, память, общее духовно-интеллектуальное развитие).

Качество знаний учащихся по окончании учебного года, %) Г

Линии сравнения Экспер. класс Контр, класс

1 год 2 год 3 год 1 год 2 год ? год

Русский язык на «4» и «5» 62 76 80 42 54 58

Математика на «4» и «5» 65 80 80 62 63 61

Техника чтения (норма) 81 92 100 42 46 50

Выразительность речи 50 68 84 31 33 42

Окончивших н/ школу на «4» и «5» - - 76 - - 38

Интегрированный подход в преподавании искусства приостанавливает и нивелирует негативные процессы в возрастном развитии личности, сохраняет и усиливает наиболее ценные качества, развивает интеллект ребёнка чувствующим, мышление — проникающим, сознание - вмещающим. Всё это положительно сказывается в учетной деятельности ребят по другим предметам в начальной и основной школе.

В диссертации показана динамика изменений в мировосприятии детей от 5 к 9 классу основной школы (из числа ребят, обучавшихся у нас в начальных классах), при соблюдении возрастной преемственности и единых методологических подходов и принципов в преподавании музыки, литературы, изобразительного искусства. Подростки сохранили такие качества младшего школьного возраста, как открытость миру, искренность и непосредственность выражения жизненного содержания произведений искусства, умение связать слышимое и видимое в многогранном едином образе. Они осознают преобразующую силу искусства и его синтезирующую роль в их жизни. Для них музыка, искусство - не развлечение, а способ познания мира, особый способ бытия, дающий ощущение полноты жизни. У подростков воспитано равноценное отношение к предметам искусства, заложены основы духовно-нравственного отношения к миру, мировосприятия как живого и мышления вмещающего, проникающего.

Эксперимент показал, что по мере накопления опыта восприятия и творчества, зрелости личности, на основе развитого категориального мышления тяготение к синтезу становится более осознанным, выражено ярче, что подтверждает необходимость переноса интегрированного подхода в преподавании искусства в основную школу. В результате проведенного исследования выдвинутая гипотеза получила подтверждение, а поставленные задачи решены. Интегрированный подход в преподавании искусства в начальной школе является эффективным методологическим принципом формирования живого, планетарного мировосприятия у школьников.

Данное исследование не исчерпывает всей глубины и масштабности проблемы. Соискатель на основе теоретических положений и выводов, изложенных в диссертации, ведет дальнейшее исследование по следующим направлениям: 1) формирование мировосприятия подростков в процессе интегрированного освоения искусства; 2) интегрированный подход к структуре и содержанию подготовки будущих учителей музыки и начальных классов.