Формирование мировоззренческих и научно-методических основ творческого метода архитектора в профессиональной подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Кармазин, Юрий Иванович

  • Кармазин, Юрий Иванович
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 491
Кармазин, Юрий Иванович. Формирование мировоззренческих и научно-методических основ творческого метода архитектора в профессиональной подготовке: дис. доктор архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Воронеж. 2005. 491 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Кармазин, Юрий Иванович

Введение

Глава первая

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

1.1. Архитектура как бытие в рамках основного вопроса философии

1.2. Теоретические и методические основы исследования

1.3. Тенденции и процессы современной архитектурно-градостроительной практики как составной части культуры

1.4. Разрывы в цепи познавательной деятельности как факторы кризиса архитектурного творчества

1.5. Состояние существующей модели профессионального образования 60 Выводы по первой главе

Глава вторая

ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА И ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА АРХИТЕКТОРА

2.1. Основные этапы исторического процесса формирования Творческого метода архитектора

2.2. Ценностные аспекты Творческого метода архитектора в воззрениях теоретиков и мастеров архитектуры

2.3. Предпосылки и признаки становления Творческого метода архитектора в совокупном историческом опыте профессии

2.4. Перспективы развития представлений о творческом методе в современных архитектурных конвенциях

Выводы по второй главе

Глава третья

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА АРХИТЕКТОРА

3.1. Рациональные компоненты Творческого метода архитектора средства осуществления базовой модели практики

3.2. Иррациональные компоненты Творческого метода архитекторасредства расширения границ познания и творчества

3.3. Творческий метод архитектора как совокупность структур

3.4. Творческий метод архитектора как совокупность систем 173 Выводы по третьей главе

Глава четвертая

КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА АРХИТЕКТОРА И ЕЕ ВКЛЮЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

4.1. Важнейшие аспекты концепции

4.2. Интеллектуально-мировоззренческие основы концепции Творческого метода архитектора

4.3. Научно-теоретические основы концепции Творческого метода архитектора

4.4. Методические основы концепции Творческого метода архитектора 236 Выводы по четвертой главе

Глава пятая

ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА АРХИТЕКТОРА В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5.1. Формирование профессионализма и профессионального метода как образовательная проблема

5.2. Методология воспроизводства структурных компонентов и связей

Творческого метода архитектора в образовательном процессе

5.3. Идеология опережающего профессионального развития в архитектурном образовании

5.4. К педагогике становления, развития и функционирования системы профессиональной деятельности, реализующей и развивающей потенциал Творческого метода архитектора

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мировоззренческих и научно-методических основ творческого метода архитектора в профессиональной подготовке»

Проблема метода является фундаментальной теоретической проблемой, от решения которой впрямую зависит весь проектный процесс, осуществление всей архитектурно-проектной деятельности, а также социальная и культурная позиция архитектуры в быстро меняющемся мире. Архитектура, как и все иные, сложно организованные конструктивные практики, с течением времени выработала огромное разнообразие способов, приемов, средств работы, находящихся в зависимости от социальных, культурных, экономических, идеологических и многих других условий реального протекания деятельности. Методологическое и инструментальное богатство архитектуры как уникального вида деятельности, направленного на активное ценностное освоение мира, ориентированного на целостное, синтетическое отношение к реальности, является общекультурным достоянием и может сыграть решающую роль в формировании новой картины мира и обогатить опытом созидательной, творческой работы те виды человеческой практики, которые претерпевают сегодня кардинальные изменения, и те, которые сегодня только создаются.

Ключевой проблема метода является в сфере архитектурного образования. Творческий метод архитектора справедливо считается центральным компонентом содержания образования во многих школах мира, в том числе и российской. От выбора концепции метода зависит весь набор педагогических средств и, следовательно, определяются основные параметры будущей архитектурной практики, которую предстоит осуществлять сегодняшним студентам. Фундаментальная проблема, таким образом,лишь одним шагом отделена от предельно практичной задачи - формирования облика будущего страны через профессиональное образование новых носителей творческого метода. Проблема метода в образовательном контексте имеет и несколько специальных, «технических» аспектов, нерешенность которых предопределяет известные недостатки существующих методических принципов и учебных программ.

Интеграционные процессы, происходящие в мировом культурно-историческом контексте, порождают как позитивные, так и негативные тенденции. Они активно проявляются в архитектурно-градостроительной практике, в отношении к историко-архитектурному наследию, в формировании мышления творческой личности. Возникают проблемы не только сохранения, но развития и самоутверждения отечественного архитектурного образования. Его традиционно-ценностные приоритеты - фундаментальность, крепкая теоретическая основа и связь с практикой - начинают испытывать серьезные деформации. Это, в свою очередь, серьезно отражается на профессионализме архитекторов, на качестве создаваемой ими "продукции", в конечном итоге - на уровне их сознания. В этих условиях вопросы о реабилитации архитектурной профессии, о совершенствовании архитектурного образования становятся чрезвычайно актуальным.

Проблема метода в архитектуре как предмета исследования всегда появляется на переломах истории, когда дальше уже нельзя осуществлять привычное функционирование и требуется или смена метода, или его особое предъявление, необходимое для развертывания тех или иных инфраструктур деятельности. Поэтому теоретическая разработка вопроса тесно связана с определенными временными "срезами" в эволюции архитектуры, рассмотрение которых позволяет построить целостную ретроспективную картину развития представлений о методе. Так, например, проблема метода возникла в эпоху Ренессанса, когда становящийся новый профессионализм уже не мог опираться на средневековые прототипы и цеховые правила (проблема отражена в трактатах Альберта, Палладио, Виньолы, в ренессансных комментариях к Витрувию и т.д.). Проблема метода была поставлена и с началом массовой подготовки специалистов в европейских академиях (ей уделял внимание, например, Виолле-ле-Дюк); она была актуализирована в школах нового типа -Баухаузе (прежде всего - в работах В. Гропиуса) и ВХУТЕМАСе ("психоаналитический" метод H.A. Ладовского, работы В.Ф. Кринского, М.А. Туркуса и др.). Большое влияние на разработку проблематики метода в архитектуре в свое время оказало новое направление, возникшее в рамках классического научного рационализма, - методология и логика науки (K.P. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд и др., а также отечественные ученые и методологи - A.A. Зиновьев, Г.П. Щедровицкий и др.). Возникают новые "универсальные" виды конструктивной практики, определяющие общий интеллектуальный "климат" середины ушедшего столетия и до сих пор существенно влияющие на архитектурное сознание: научное моделирование (Дж. Форрестер, Д. Медоуз), программирование, менеджмент и многое другое.

Методологические концепции, разработанные в середине XX в., как правило, не стремились решать проблему выявления собственно архитектурного метода, заменив её задачами внедрения в архитектурно-проектную методологию методов науки и инженерии (работы Р.Б. Фуллера, И. Фридмана, Кр. Александера, Дж. К. Джонса, Г. Бродбента, Б. Арчера, П. Хилла, Ж. Зейтуна, С. Порада и др.). Выявление специфики архитектурного метода, в т.ч. его традиционных форм, оставалось нерешённым вопросом.

Вопрос активно обсуждался и с противоположной стороны - с позиций архитектурной поэтики, эвристики, интуитивизма (тексты и высказывания Л. Кана, статьи и книги Р. Вентури, Кр. Норберга-Шульца, Кр. Дэя, поздние работы Кр. Александера и др.). Новый виток интереса к теме Творческого метода архитектора за рубежом был связан с разработкой проблем, поставленных перед профессиональным самосознанием движением архитектурного постмодернизма (Ч. Дженкс, Р. Крие, Р. Бофилл, Ф. Будон, А. Антониадес и др.). Новые подходы к проблеме метода нередко связывают с кризисом классической рациональности и поиском альтернативных моделей рационализма (как, например, в синергетике - И. Пригожин и И. Стенгерс).

В отечественных исследованиях и разработках (Б.Г. Бархин, А.Э. Коротковский, Д.Л. Мелодинский, В.Л. Хайт, И.Г. Лежава, В.Л. Глазычев, М.А. Коник, Е.А. Розенблюм, А.Г. Раппапорт, Г.Ю. Сомов, Г.З. Каганов и др.) осуществляются попытки синтеза многих сторон архитектурного творчества в целостное представление о его методе. Этой задаче служат полномасштабные и глубокие исторические исследования по ключевым этапам эволюции зодческой деятельности (исследования Б.Р. Виппера, A.B. Иконникова, С.О. Хан-Магомедова, B.JI. Хайта, Т.Ф. Саваренской, B.JI. Глазычева, С.П. Заварихина, В.А. Никитина и др.). Отдельные результаты получены в рамках предметных архитектуроведческих исследований (П.Н. Максимов, И.С. Николаев, В.И. Тасалов, A.B. Рябушин, А.Н. Шукурова, И.М. Смоляр, A.A. Тиц, В.Т. Тихонов, Ю.П. Волчок, Г.П. Степанов, Г.Б. Забелыианский, H.A. Сапрыкина, Л.И. Кириллова, A.B. Бабуров, В.И. Локтев, A.A. Высоковский, Т.Ю. Николенко, и др.). Многие глубокие современные исследования позволяют реконструировать метод в его прошедших формах, выделять методы исторических архитектур -этому посвящены работы В.П. Зубова, Б.П. Михайлова, С.М. Земцова и В.Л. Глазычева, Е.И. Кириченко, И.А. Бондаренко, Т.А. Славиной, H.A. Евсиной и др., из зарубежных - Э. Панофски, Б. Дзеви и др. Исторические исследования сегодня справедливо рассматриваются как "живая" и действенная часть актуальной теории архитектурного творчества.

Реализации представлений о методе в архитектурном образовании посвящены труды ряда архитекторов-практиков и теоретиков. В нашей стране много в этой области сделали М.Г. Бархин, Б.Г. Бархин, А.Э. Коротковский и др. Отечественная школа активизации творческого метода продолжается сегодня работами A.B. Степанова, H.H. Нечаева, Г.И. Ивановой, Д.Л. Мелодинского, Н.Ф. Метленкова, Е.С. Пронина, С.П. Заварихина, A.A. Барабанова, В.И. Иовлева, Л.П. Холодовой, К.В. Кияненко, Л.В. и Ю.В. Анисимовых, Ф.Т. Мартынова, И.И. Богомолова и многих других.

Видимо, в настоящее время архитектурно-теоретическая мысль находится на очередном переломном этапе. Существенно изменившиеся условия деятельности; ее сверхдинамичный социально-культурный контекст; появление принципиально новых объектов и ситуаций, с которыми работает архитектор; перенос проектных методов на новые сложноорганизованные культурные, социальные, средовые единицы различного иерархического уровня; увеличение многообразия проектных задач и целей; стремительное моральное устаревание известных концепций архитектурного метода, обнаруживающее негодность их методологических и теоретических оснований, - все это настоятельно требует переосмысления представлений о методе в архитектуре.

Проблема заключается в недостаточной цельности научно-методологического подхода к идеологии профессионального образования архитектурной специальности, располагающей, как никакая другая профессия, уникальным универсальным средством познания и преобразования реальной действительности. Это - Творческий метод архитектора. Недостаточная изученность этого феномена, его генезиса, содержания, сферы взаимодействия, принципов его функционирования и включенности в образовательный процесс составляют основную проблему исследования. Приоритетное значение в данной проблеме обретают философско-мировоззренческие, научно-теоретические, методологические аспекты.

Актуальность вышеизложенной проблемы определяется необходимостью углубления профессиональной подготовки в условиях упрощения архитектурно градостроительной деятельности и деформации архитектурного образования.

Эмпирические представления и предварительный анализ сложившегося положения в сфере архитектурного образования позволяют в качестве рабочей гипотезы высказать нижеследующее. Во-первых, Творческий метод архитектора (Тв.М.А.) есть не только процесс, последовательность решения проектных задач, а нечто более сложное, внутренне организованное, цельное культурно-историческое явление. Во-вторых, может быть сформирована совокупность знаний и представлений о творчестве, основой которой должен стать Тв.М.А. с его универсалиями. В третьих, сегодня ещё далеко не исчерпаны ресурсы в творческом процессе мировоззренческих аспектов, парадигм классической и постнеклассической наук, а креативность мышления может быть инициирована не только интуицией, но и алгоритмом логично-обоснованных действий. В-четвертых, методологические средства представляют собой широчайший диапазон метаидей, метаподходов, метаэвристик, В-пятых, исключительное значение в самой структуре метода имеет личность архитектора, его интеллект, культура мышления, морально-волевые качества, профессионализм.

В свете вышесказанного, цель исследования - сформировать совокупность знаний и представлений об архитектурном творчестве, о Тв.М.А. как о целостной системе сущностных понятий, определений, предпосылок, условий, как о логично обоснованных методологических, действиях, открывающих широчайший спектр возможностей проявления креативных процессов.

Необходимо развить представления о проектировании и уровне мышления проектанта универсалиями философии и большой науки через их адаптацию в Творческий метод архитектора и трансформацию его применительно к вузовской и послевузовской подготовке. Требуется включение в сферу архитектурного творчества широких универсалий культуры и через их моделирование полноценной эмоционально и духовно-содержательной среды.

В силу комплексной направленности исследования, его задачи структурируются по трем уровням: аналитическому, интегрированному, сущностному.

На первом (аналитическом) уровне ставятся задачи:

- выявить негативные тенденции в существующей профессиональной подготовке архитекторов;

- проследить обобщенно в историческом контексте развитие различных аспектов архитектурного творчества;

- проанализировать на ряде примеров проектную практику и теоретические воззрения мастеров отечественной и зарубежной архитектуры, отражающие содержательно-смысловую сторону творческого процесса о предмете проектирования;

- раскрыть специфику потенциалов классической науки и теории самоорганизации как аксиологических парадигм, составляющих культуру проектного мышления;

- выделить роль законов и категорий философии и, особенно, ее ядра -диалектики, в проблеме мировосприятия и в акте творческого созидательного процесса.

На втором (интеграционном) уровне ставятся задачи:

- сформировать гипотетическую модель Тв.М.А. как открытой, динамической, постоянно развивающейся системы, определить принципы ее функционирования и структурное содержание;

- разработать модель программы непрерывной профессиональной подготовки архитекторов, стержнем которой являются компоненты Творческого метода архитектора, требующие постоянного совершенствования в области профессиональных знаний, эрудиции, культурного уровня автора и уровня его мышления;

- разработать предложения по формированию специфики Воронежской региональной архитектурной школы

К третьему уровню относятся следующие задачи:

- повышение качества подготовки специалистов в соответствии с переосмыслением роли архитектуры и архитектора в жизни общества, в новой модели взаимодействия между естественной и искусственной средой;

- повышение уровня мышления, приоритетными направлениями которого должны стать социально ориентированное мировоззрение, холистические приоритеты во взаимодействии природы и общества, ответственность за качество формируемой среды;

- выявление синкретичности синтеза парадигм классической науки, теории самоорганизации диалектики в сфере архитектуры как единства материального и духовного начал.

Объектом исследования являются виртуальная система, концентрируемая в универсалиях Тв.М.А., философско-мировоззренческие и научно-методические аспекты архитектурного творчества, ступени повышения профессионального мастерства, стратегия и тактика образовательных программ. Особым объектом исследования является исторически сложившаяся система представлений о Творческом методе архитектора как феномене культуры народов мира, инструментарии и способе познания и преобразования реальной действительности.

Предметом исследования выступает информационное поле, раскрывающее содержание всех аспектов, касающихся объекта исследования и, прежде всего, Творческого метода архитектора, его включения в образовательный процесс. Уделено внимание отечественным и международным конвенциям, касающимся сферы архитектурной деятельности.

На сегодня, проблема Творческого метода архитектора получила отражение в многочисленных научных трудах. Многие граней проблемы непосредственно ориентированы на задачи развития высшего архитектурного образования. Но до сих пор отсутствуют систематизированные модели Творческого метода архитектора, собирающие в себе всё многообразное содержание этого понятия; модели, свободные от аспектности, от избирательности в отношении своего предмета. А именно такая модель творческого метода нужна для обеспечения полноценного и широкого, осмысленного и эффективного творческого самоопределения архитектора, прежде всего, - студента-архитектора. Сегодня требуется максимально полная картина Творческого метода архитектора, включающая и элементы информации об историческом развитии метода, и разнообразие современного методологического "арсенала", а также прогнозы и проекты на ближайшее будущее, в частности, - в связи с новыми парадигмами рациональности, науки, творчества.

Стратегия исследования

Научно-теоретический и методологический аппарат диссертационного исследования представляет широкий спектр. Однако стратегия и тактика в окончательном предлагаемом данной работой варианте, были определены не сразу. После формирования главной цели исследования: "повышение уровня профессионального архитектурного образования" шел длительный "скрытый" поиск путей конкретизации решения поставленной проблемы. Первоначально "точка отсчета", ставшая и точкой бифуркации, имела множественность вариантов, направлений развития: через модель архитектора, через творчество мастеров, через объективистский подход, через идеальную модель специалиста и т.п.

В процессе синтеза включались все его виды: внутридисциплинарный, внутренний межотраслевой и внешний. При этом проблема разорванности цикла познавательной деятельности была приоритетной. Теоретический уровень познания определялся как базовый накопительный, а духовно-практическое звено - исходное мировоззренческое. Таким образом, начальный поисковый период носил спорадический, локально-нерегламентированный характер. Можно сказать, что исследование носило комплексный характер, однако лишенное стержня, отсутствовала и цельность видения. Этот период в методологическом плане можно назвать скрытым возвратно-поступательным "осторожным" синтезом. Надо отметить, что он базировался на ряде теоретических и методологических средств: на ноосферном, гуманитарно ориентированном подходе, основных вопросах научного исследования (предмет, цель и каким образом проводить исследование), импульсно-результативном методе, безусловно, законах и принципах диалектики, парадигмах классической науки и теории самоорганизации.

Тотальный анализ проблемного поля архитектурного творчества с целью поиска универсалий, которые представляли бы возможно полную информацию о широчайших связях, взаимозависимостях, компонентах, принимающих участие в формировании мира архитектуры, привел к убеждению, что такие универсалии содержит в себе Тв.М.А. Эта мысль явилась точкой роста, точкой развития.

Отсюда сформировалась новая проблема исследования: выявить универсалии и парадигмы Тв.М.А., сконцентрировав в этом понятии все достижения, все перипетии, все аспекты, связанные с архитектурой и творческим актом созидания. Значительную роль в новом осмыслении проблемы исследования сыграло современное философское понимание сути архитектуры, ее социально-мировоззренческой, духовно-содержательной направленности, выраженной в ряде теоретических работ и в декларациях отечественных и международных конвенций.

В который раз были апробированы основания науки: идеалы и нормы исследования, встроенность архитектуры в картину мира, философские основания науки. Особое внимание было уделено категории истинности, ее возможной интерпретации. С формулированием новой точки отсчета -формирования профессиональных знаний через универсалии Тв.М.А., начинает выстраиваться четкая алгоритмизированная матрица действий, предполагающая обязательное включение спонтанных моментов синергетики.

В целом следует выделить следующие уровни исследования:

1. Уровень постановочных вопросов и выявление предварительной рабочей гипотезы (совершенствование профессионального образования);

2. Уровень выявления двойственности проблемы и формулирование окончательной рабочей гипотезы (повышение профессионального образования через универсалии Тв.М.А.);

3. Уровень поиска содержания базовой проблемы исследования (Творческий метод архитектора);

4. Уровень структурного формирования важнейших компонентов базовой проблемы (Творческий метод архитектора);

5. Уровень сущностей, объединяющих базовую и непосредственную проблему;

6. Уровень предметных связей базовой и непосредственной проблем;

7. Уровень стратегий и концепций профессионального образования.

Главными стратегическими доминантами стали: глубоко осмысленная диалектически обоснованная рабочая гипотеза, определение изначальной базовой проблемы исследования содержания и специфики Творческого метода архитектора, выработка моделей педагогической стратегии как передаточного звена от универсалий метода профессиональной подготовки, собственно сами универсалии профессионального образования.

Стержнизацией в этом процессе становятся философско-мировоззренческие, научно-теоретические, социальные, научно-методические, художественные, инженерно-технические, психологические, экологические и прочие основы, детерминируемые проблемами реальной действительности. Важнейшим стержневым узловым пунктом являются в первую очередь законы диалектики.

Цементация осуществляется системой закономерностей и принципов, категорий, понятий, всевозможных аспектов внутреннего и внешнего синтеза.

Восхождение от конкретного к абстрактному, а затем от абстрактного к конкретному, но на более высоком уровне осмысления, было осуществлено на основе полноценного теоретического синтеза. В отличие от первого этапа "скрытого" синтеза, теоретический синтез второго этапа можно охарактеризовать как "легитимный, торжествующий теоретический синтез". Происходит окончательное восхождение от конкретного к абстрактному, при котором в процессе определяющего исследования уровни экстенсиала и интенсиала различных аспектов интегрируются в диалектическое единое целое. Контрапунктом исследования стала "концепция Творческого метода архитектора".

Наряду с безусловными регламентирующими алгоритмами рационального мышления существенную помощь в исследовании оказывают синергетические подходы иррационального мышления. Так, выход на понимание импульсно-тектонического развития энергоинформационного потока в процессе исследования способствовал осознанию неразрывности алгоритмизированного и интуитивного.

Семантическое представление Творческого метода архитектора как космоса дает основание предполагать наличие в нем внутренних энергетических сил, подобно законам небесной механики, которыми для реальной действительности архитектурного мира являются законы диалектики. Это предположение позволяет также утверждать, что Творческий метод архитектора - открытая диалектически развивающаяся система.

Некоторые разработки, полученные в процессе исследования данной проблемы: обобщенная классификация методов, система методов от абстрактного к конкретному, матрица архитектора, матрица обобщенного тактико-стратегического развития процесса проектного моделирования, структурность научно-методических основ, концепция опережающего профессионального развития; методологические принципы способны сами, по-нашему убеждению, обогатить содержательный научно-теоретический потенциал Творческого метода архитектора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Кармазин, Юрий Иванович

Основные результаты исследования:

1. Установлено, что потенциал Тв.М.А. сегодня не только не раскрыт, но и пребывает в состоянии забвения, совершенно не включен в систему архитектурного образования.

2. Исторический обзор включенности архитектуры в проблемное поле бытия, анализ теоретических воззрений известных зодчих убеждает в многоаспектности, многогранности и полифункциональности содержания Тв.М.А.

3. Установлено, что генетической основой Тв.М.А. являются потребности общественного существования и развития, специфика создаваемого человеком мира архитектуры, многообразие форм социальных жизнедеятельностных процессов, культура и научно-технический прогресс, глобальные и региональные факторы. Значительную роль в формировании Тв.М.А. играют мировоззренческие аспекты и законы диалектики.

4. Разработано новое понимание Тв.М.А. как концепции Тв.М.А., имеющей в составе: совокупность определений Тв.М.А.; структуру научной теории; основы Тв.М.А.; главный предмет теории архитектуры; энергетический каркас Тв.М.А. (высшая ступень развития Тв.М.А.).

5. Представлена совокупность авторских определений Тв.М.А. в следующем составе:

• Тв.М.А. как синтез методов, детерминируемых проблемами реальной действительности: философско-мировоззренческого (разработка автора), художника, инженера, ученого (а также эколога, социолога, технолога, природоведа и т.п.).

• Тв.М.А. как общекультурное явление.

• Тв.М.А. как инструментарий познания и отражения реальной действительности.

• Тв.М.А. как творчество.

• Тв.М.А. как научный процесс.

• Тв.М.А. как моделирование.

• Тв.М.А. как способ реализации человеческих потребностей в формировании среды обитания и создания архитектурных миров.

6. Главным предметом теории архитектуры предлагается считать социопространственную проектную модель, разработка содержания которой позволит включить потенциал понятия "Архитектура" в любой проектируемый объект.

7. Введено понятие "Энергетический каркас" Тв.М.А. как основа понимания предпосылок жизнедеятельных процессов цивилизации. Структурно его можно представить как "Энергетический реактор" (законы диалектики), "главные русла" образуют философия и законы естественных наук, "второстепенные протоки" составляют средства материализации архитектурного мира; закономерности этики, эстетики и архитектурной композиции представляются "капиллярами", насыщающими жизненной, одухотворенной силой материальную среду.

Осознание механизма функционирования "Энергетического каркаса" вооружает архитектора теоретическим обоснованием постоянного поиска новизны и совершенства в творческой деятельности.

8. Сформулированы и наполнены содержанием базовые основы Тв.М.А.: интеллектуально-мировоззренческие, научно-теоретические и методологические.

9. В целях обоснования введения философско-мировоззренческого метода в состав синтеза Тв.М.А. исследована закономерность взаимодействия философии и архитектуры; разработана модель архитектурной картины мира, а также табличная форма универсалий созидательного процесса.

10. Выявлены и наполнены содержанием рациональные и иррациональные компоненты Тв.М.А. с активным включением в них парадигм классической науки, теории самоорганизации, методов креативного творчества.

11. Проведена классификация методов по различным критериям, которые в совокупности представляют интегральную таблицу методов как открытую динамичную систему.

12. Констатируется, что Тв.М.А. представляет собой целостную совокупность структур и систем, взаимодействующих на принципах теории самоорганизации, открытую для дальнейшего развития и адаптации к социальным, культурологическим, историческим и природно- географическим контекстам.

13. Исследованы и структурированы педагогические стратегии как переходное звено использования универсалий Тв.М.А. в идеологии профессионального образования.

14. Разработана концепция опережающего профессионального развития, важнейшими компонентами которой являются "Матрица тактико-стратегического развития процесса проектного моделирования" и "Матрица метода архитектора".

15. Разработана, апробирована и внедрена система методологических действий, интегрирующая в себе сочетание интуитивного и алгоритмизированного, рационального и иррационального, научно-исследовательского и креативного подходов, сочетающихся с углубленной проработкой решения

353 от изнутри" и "от извне" с концептуальным видением всей проблемы.

Двойственность природы архитектуры как синтеза материального и духовного достигается на основе интеграции креативных и рациональных методов архитектурно-проектной деятельности с использованием научных принципов познания и отражения реальной действительности.

16. Разработана программа непрерывного профессионального развития, основанная на универсалиях Тв.М.А.

17. Подтвердилось положение рабочей гипотезы о том, что образовательный процесс должен осуществляться не просто через сумму отдельно взятых методов, способов, подходов, не через отдельно взятые аспекты философии или науки, не через отдельно взятые композиционно/художественные средства и приемы, а непосредственно через Тв.М.А., как целостную совокупность универсалий, значений и смыслов.

18. Итогами комплексного подхода являются следующие разработки.

• Целостное рассмотрение исследуемой проблемы во взаимодействии основополагающих аспектов: встроенность архитектуры в проблемное поле бытия - сущностное содержание понятия "Архитектура" - универсалии Творческого метода архитектора -идеология архитектурного профессионального образования.

• Главным фактором исследования определено многогранное содержание Творческого метода архитектора как инструментария формирования мира архитектуры и условия включения его универсалий в профессиональную подготовку.

• Высшей ступенью познания Творческого метода архитектора в соответствии с законом эволюционных и неэволюционных системных преобразований является определение его концепции как системы в бесконечном многообразии и открытости с выявлением его "вечного двигателя" - "энергетического каркаса".

• Раскрыта внутренняя взаимосвязь предмета исследования -концепции Творческого метода архитектора и его универсалий с проблемным полем реальной действительности и идеологией профессионального образования.

• При обосновании теоретических выводов и построений определена нерасторжимость движения от частного к общему (от многообразия задач и проблем архитектурного творчества к комплексной характеристике и концепции Тв.М.А.), и от общего к частному (от концепции Тв.М.А. к её организационно-структурной реализации в сфере профессионального образования).

19. Достигнута цель исследования: сформулировано представление о Творческом методе архитектора как о многоаспектной и постоянно эволюционирующей совокупности структур и систем, позволяющей, тем не менее, ощутить в ней не только целостность, но возможность и целесообразность включения Творческого метода архитектора в широкую и многоплановую сферу профессиональной деятельности. Многочисленные исследования и обобщения свидетельствуют также о подтверждении рабочей гипотезы и о возможном ее развитии.

Осуществленная научная работа показала огромный потенциал Тв.М.А., его определяющую роль в теории архитектуры. В связи с этим обосновывается необходимость его дальнейшего исследования в ранге коллективной комплексной работы по созданию Учения о Творческом методе архитектора.

Многообразие содержания процесса познания и отражения реальной действительности при создании мира архитектуры убеждает в необходимости поднять проектную культуру на необходимую высоту, достойную многовековой истории зодчества и его исторических перспектив, его креативного потенциала, подтверждая тем самым традиционно высокий статус архитектуры как важнейшего созидательного средства общества. Представляется, что разработанная концепция Творческого метода архитектора, понимаемая как открытая к дополнениям и развитию система, способна послужить этой благородной задаче, способна стать питательной средой становления и роста творческого мировоззрения новых поколений архитекторов, залогом широты их сознания, ответственности и устремленности в будущее.

Заключение

В основу исследования была положена гипотеза о том, что компоненты и аспекты творческого метода архитектора способны стать основой профессиональной подготовки архитекторов, основой совершенствования архитектурного образования, решая комплекс рассмотренных нами проблем и недостатков последнего. В связи с этим, работа строилась в двух основных направлениях: выявление содержания Тв.М.А., его компонентов, структуры, задач построения его концепции, а с другой стороны - исследования и решения задач включения Тв.М.А. в систему профессионального образования, разработка новых форм, методов, стратегий образовательной практики, необходимой для этого. Поэтому результаты исследования определены указанными двумя сторонами и их содержание отвечает каждой из этих сторон, органично соединившихся в предложенной структурно-педагогической концепции формирования Тв.М.А. в профессиональной подготовке.