Формирование многолетних травянистых агроценозов на принципах адаптивного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Прудников, Анатолий Дмитриевич

  • Прудников, Анатолий Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 464
Прудников, Анатолий Дмитриевич. Формирование многолетних травянистых агроценозов на принципах адаптивного земледелия: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Смоленск. 1999. 464 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Прудников, Анатолий Дмитриевич

Введение.

1. Агробиологические и технологические основы создания и использования многолетних травянистых агроценозов (обзор литературы).

2. Условия проведения исследований.

2.1 Схемы опытов и характеристика почв участков.

2.2 Методика исследований.

2.3 Агроклиматический потенциал региона и возможности его использования многолетними травами.

2.4 Метеорологические условия в период исследований.

3. Агроэкологические аспекты формирования урожаев многолетних трав.

3.1 Гидрологический режим основных типов почв, занятых естественными и сеяными травостоями.

3.2 Влияние уровней плодородия почвы на продуктивность многолетних травостоев.

4. Взаимовлияние видов многолетних трав в травостоях.

4.1 Биологические и экологические аспекты подбора компонентов многолетних агрофитоценозов.

4.2 Фотосинтетический потенциал многолетних трав.

4.3 Аллелопатическое взаимодействие многолетних трав и его влияние на формирование агрофитоценозов.

4.4 Взаимодействие многолетних трав в агроценозах различного состава.

5. Конструирование травянистых агроценозов.

5.1 Принципы подбора покровных культур при создании многолетних травостоев.

5.2 Особенности конструирования пастбищного агроценоза при его использовании в год посева.

5.3 Обоснование сроков, норм высева й размещения семян при формировании многолетних травостоев с высоким потенциалом продуктивности.

5.4 Влияние способов основной обработки на формирование многолетних травостоев и их продуктивность.

6. Экологические аспекты формирования и рационального использования травостоев.

6.1 Реакция видов трав и травостоев на скашивание трав с различной интенсивностью.

6.2 Влияние соотношения компонентов на формирование агрофитоценоза.

6.3 Динамика формирования пастбищных агроэкосистем в зависимости от состава травосмесей.

6.4 Особенности формирования травостоев при различной обеспеченности элементами минерального питания.

6.5 Оптимизация режима увлажнения почвы и продуктивность агроценозов.

6.6 Прогнозирование изменений флористического состава и продуктивности многолетних фитоценозов в условиях адаптивного земледелия.

7. Регулирование качества травянистых кормов.

7.1 Химический состав и кормовая ценность многолетних трав в зависимости от фазы использования.

7.2 Влияние экологических условий и приемов возделывания на питательную ценность многолетних трав.

7.3 Обоснование возможности регулирования качества получаемых травянистых кормов.

8. Изменение почвенного плодородия при выращивании многолетних трав.

8.1 Изменение агрохимических показателей почвы при различных уровнях применения удобрений.

8.2 Влияние уровней увлажнения почвы и доз минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.

8.3 Миграция питательных веществ.

8.4 Динамика органического вещества почвы при возделывании многолетних трав.

9. Агроэнергетическая оценка технологий создания и приемов использования многолетних травянистых агрофигоценозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование многолетних травянистых агроценозов на принципах адаптивного земледелия»

Сельское хозяйство Нечерноземья России традиционно специализируется на производстве животноводческой продукции, так как природно-климатические условия региона наиболее пригодны для возделывания кормовых растений и в первую очередь многолетних трав. В регионе имеется около 6,5 млн.га природных кормовых угодий, почти половина пашни занята многолетними травянистыми растениями. Резкое сокращение применения факторов интенсификации земледелия наиболее выпукло обозначает необходимость применения адаптивного подхода в кормопроизводстве, при котором используются ограниченные количества минеральных удобрений и пестицидов и все более широкое распространение получает биологизация растениеводства. В этих условиях неизбежно возрастут площади, занятые многолетними травами. При этом рост продуктивности многолетних травостоев следует обеспечивать подбором видов и сортов трав, в наибольшей степени отвечающих экологическим условиям того или иного местообитания, оптимальным составом травосмесей, которые могут давать от 15 до 50-70% прибавки урожая, совершенствованием агротехники возделывания культур, максимально возможным использованием симбио-тического азота многолетних бобовых трав.

Многолетние травостои - это открытые энергетические системы, устойчивость и продуктивность которых во многом определяется и управляется антропогенным фактором. Эффективность адаптивного кормопроизводства зависит от способности сформировать устойчивые по флористическому составу фито-ценозы, изменения в которых протекают в установленном порядке и определенных закономерностях, что позволяет с минимальными дотациями энергии поддерживать заданный уровень продуктивности.

В адаптивном кормопроизводстве деятельность человека должна быть направлена не на трансформацию природных биоценозов и сложившихся агро-экосистем, а на поддержание их стабильности. При создании агрофитоценозов особое значение приобретает подбор компонентов травостоя с учетом экологических характеристик агроландшафта.Однако до настоящего времени не уделялось достаточного внимания формам и характеру таких взаимовлияний при составлении травосмесей.

Динамику экосистем ( в том числе и агроэкосистем) следует рассматривать в рамках концепции самоорганизации, согласно которой целостные свойства системы рассматриваются как результат взаимодействия процессов, протекающих в отдельных частях экосистемы. Онтологический статус этих свойств является результатом сложного сочетания свойств частей, динамического равновесия разнообразных и одновременно протекающих различных биологических процессов.

Направленность, скорость и характер этих явлений и процессов в экосистемах могут существенно различаться в зависимости от внешних условий, особенно тогда, когда дополнительные воздействия (удобрения, поливы, скашивание) проводятся в периоды бифуркационных состояний системы, вследствие чего небольшое дополнительное воздействие может придать определенную направленность динамическим процессам.

Изучение традиционных для кормопроизводства приемов (применение удобрений, орошения, обработки почвы, сроков и норм посева и др.) на травостои различного состава, поиск зависимостей между ними и биологическими и продукционными характеристиками агроэкосистем послужила причиной проведения стационарных исследований, результаты которых нашли отражение в данной работе.

Настоящая работа является результатом личных исследований автора, а также выполненных под его руководством по разработанным им программам. За оказанную помощь автор выражает искреннюю благодарность старшим преподавателям Смоленского СХИ Л.Г. Самуйловой, A.M. Смирнову, соискателям A.C. Игнатенкову и A.M. Егикяну, а так же студентам, принявшим участие в выполнении работы на опытах.

Автор выражает особую благодарност.ь научному консультанту члену-корреспонденту РАСХН, доктору с.-х. наук, профессору В.А. Тюльдюкову.

Актуальность проблемы

Эффективность сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Р.Ф. базируется на стабильности скотоводства, которая немыслима без надежного и устойчивого кормопроизводства. В условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возрастает потребность в научно обоснованных технологиях создания и использования агроэкосистем, состоящих из многолетних трав, в основе которых лежат принципы наибольшей энергетической эффективности и окупаемости, экологической безопасности, составляющих суть адаптивного кормопроизводства.Не менее значимо эколого-стабилизирующие свойства многолетней травянистой растительности.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - разработка научных основ повышения продуктивности и качества многолетних травостоев для адаптивного кормопроизводства Западной и Центральной части Нечерноземной зоны России. В связи с этим основное внимание было сосредоточенно на решении следующих задач:

• определение агробиологического потенциала многолетних травостоев;

• изучение взаимодействия многолетних трав в смешанных посевах;

• определение принципов подбора компонентов и конструирования многолетних агрофитоценозов;

• разработка технологий создания травостоев в условиях адаптивного кормопроизводства;

• обоснование возможностей регулирования качества полученных травянистых кормов;

• агроэнергетическая оценка технологий создания многолетних травостоев.

Научная новизна исследований

На основании реализации принципов адаптивного кормопроизводства в условиях западной части Нечерноземной зоны России был применен системный метод, существенно повышающий результативность исследований;

• комплексно изучены характер и способы взаимного влияния многолетних трав в простых травосмесях с выявлением значения габитуса растений, темпов роста и динамики формирования ассимиляционного аппарата, выявлено значение взаимодействия корневых систем при формировании смешанных травостоев;

• дано научное обоснование и определены оптимальные приемы основной обработки дерново-подзолистых почв с оценкой их влияния на агрофизические, агрохимические, экологические, энергетические и экономические параметры;

• впервые предложены методы прогнозирования изменения флористического состава и продуктивности многолетних фитоценозов в условиях адаптивного кормопроизводства;

• получены новые данные об эколого-стабилизирующей роли многолетних травостоев и исследованы экологические и фитоценологические аспекты трансформации травостоев.

• дано агрономическое, энергетическое и экономическое обоснование сроков, норм и способов размещения семян при формировании многолетних травостоев;

• сформулированы методические подходы и обоснованы принципы регулирования качества травянистых кормов с учетом экологических условий и факторов интенсификации;

• предложены альтернативные технологии возделывания многолетних трав без применения азотных удобрений.

На основании результатов исследований определены направления реализации экологического потенциала агроландшафтов на основе адаптивных принципов формирования и размещения многолетних травянистых агроцено-зов с учетом реализации потенциала природных экосистем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция о роли травосеяния как важнейшего фактора повышения уровня продуктивности сельскохозяйственного производства на основании системного подхода к реализации принципов адаптивного кормопроизводства, снижения ресурсных, энергетических и других затрат.

2. Биологические и экологические основы создания травостоев с устойчивым ботаническим составом в условиях адаптивного земледелия при недостаточном ресурсном обеспечении.

3. Обоснование рациональных приемов использования многолетних травостоев различного состава, обеспечивающих устойчиво продуктивное долголетие в разных экологических условиях.

4.Концепция прогноза управления продукционным процессом многолетних фитоценозов за счет рационального использования средовосстанавли-вающей способности кормовых растений.

5.Методика прогнозирования и регулирования качества корма из многолетних трав при различных сроках скашивания, составе травостоя и уровне применения удобрений. б.Агроэкологическая и биоэнергетическая оценка предложенных приемов и технологий выращивания кормовых культур для выявления оптимальных параметров функционирования агроэкосистем.

Практическая ценность

Установленные закономерности позволяют создавать многолетние травостои с уровнем продуктивности до 12 т/га. с.в. в зависимости от количества дополнительно затраченной энергии. При минимально возможных энергетических затратах целесообразно формировать бобово-злаковые травостои, которые обеспечивают уровень продуктивности до 4 т/га. с.в. на пастбищах, до 8 т/га - на сенокосах при энергетической окупаемости 4-6,5 Дж/Дж.

Реализация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 75 научных работ.

Рекомендации автора вошли в «Систему агропромышленного производства Смоленской области» (Смоленск, 1991), в методический материал в помощь лектору «Пути повышения эффективности и качества заготовки кормов» (Смоленск, общ. Знание, 1989).

Результаты исследований вошли в учебник «Луговодство» (1995) для студентов сельхозвузов, в «Рекомендации по созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ и их эффективному использованию» (Смоленск, 1987) и в «Рекомендации по интенсификации молочного скотоводства Смоленской области (Смоленск, 1988). Предложения автора вошли во «Временные рекомендации по предотвращению выбытия земель из сельхозоборота и их деградации (Смоленск, 1997).

Экспериментальные данные автора нашли отражение в следующих основных работах: Интенсивное использование многолетних трав и травосмесей в Нечерноземной зоне РСФСР М. МСХА, 1992; Зависимость урожайности пастбищного травостоя от уровней увлажнения почвы. Доклады ВАСХНИЛ, 1974, 4. Оптимальный водный режим для агрофитоценозов пастбищ в Нечерноземной зоне РСФСР, Вестник с.-х науки, 1975, № 8. Выявление оптимальных режимов увлажнения почвы для сеяных травостоев на суходолах Московской области. Известия ТСХА, 1976, вып. 6. Формирование луговых агрофитоценозов на мелиорируемых землях при различных уровнях минерального питания и режимах их использования. Известия ТСХА, 1982, вып. 5; Конкурентная способность овсяницы луговой в простых травостоях. Сб. науч. тр. Смоленск, 1986. Продуктивность многолетних трав в зависимости от режима использования и уровня минерального питания. Известия ТСХА, 1987 вып. 7. Влияние погодных условий и способов использования сеяных травостоев на их продуктивность. Сб. науч. тр. Смоленск, 1988. Изучение влияния различных компонентов на устойчивость овсяницы луговой в простых травосмесях. Сб. науч. тр. Харьков, 1988. Принципы подбора травосмесей для высокопродуктивных сенокосов и пастбищ. Сб. науч. тр .Смоленск, 1990. Особенности формирования пастбищного травостоя в зависимости от состава высеянных травосмесей и норм удобрений. Известия ТСХА, 1991, вып.4 ;. Особенности подбора травосмесей на лугах и пахотных землях в условиях адаптивного кормопроизводства. Сб. науч. тр. Смоленск, 1994. Влияние способов основной обработки почвы на формирование и продуктивность многолетних травостоев. Известия ТСХА, 1994, вып. 4. Роль многолетних трав в повышении плодородия почв. Сб. Науч. Тр. Смоленск, 1995. Комплексная оценка природных лугов в верхнем течении Днепра. Известия ТСХА. 1991, вып. 3. Формирование многолетних агрофитоценозов на мелиорированных землях при различных способах использования и уровнях минерального питания. Известия ТСХА, 1995, вып.4. Значение многолетних бобовых трав в экономической устойчивости земледелия. Сб. науч. тр. Смоленск, 1997. Изменение флористического состава и продуктивности многолетних травостоев при различных способах их использования. Известия, ТСХА. 1997, вып 2. Фотосинтетический потенциал многолетних травостоев. Сб. науч. тр. Смоленск, 1997. Влияние условий выращивания на качество полученного корма. Сб. науч. тр. Смоленск, 1997. Влияние условий выращивания на качество продукции многолетних трав. Агрохимия 1998. № 8. Рекомендации по сохранению плодородия неиспользуемых и экстенсивно используемых земель. Смоленск. 1998.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при разработке индивидуальных заданий для студентов очной и заочной формы обучения. Проведенные исследования создают возможность разработки информационных технологий, повышающих эффективность учебного процесса.

Завершенные научные разработки внедряются автором с 1980г. Разработанные им рекомендации утверждены научно-техническим советом агропромышленного комитета Смоленской области в 1987г., объем внедрения составил 160 тыс га., что позволяет получить экономический эффект 2.4 млн. руб. в масштабе цен 1998 года.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов по проблемам химизации сельского хозяйства в Казани, 1974, научных конференциях ТСХА в 1976, 1977, 1979, 1984, 1988, 1990, 1993, 1995, 1997 гг., научно- практических конференциях в Смоленском филиале ТСХА в 1986, 1988, в Смоленском СХИ в 1990, 1992, 1994, 1995, 1997гг., на VI республиканской конференции по проблемам аллелопатии (Харьков, 1987), на 5-ом Всесоюзном научно-производственном семинаре «Кормовые растительные ресурсы- резерв интенсификации кормопроизводства (Ордженикидзе, 1989), на первом научно-производственном семинаре «Кормовые злаки: потенциал и использование в кормопроизводстве» (Москва, 1989), на научно-производственной конференции «Пути повышения продуктивности и рационального использования сенокосов и пастбищ (Ставрополь,

13

1986), на международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве» (Новгород, 1998), на научно - производственных совещаниях Смоленского областного управления сельского хозяйства в 1988, 1989, 1995, 1996, 1998 гг.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 640 наименований, в том числе 147 на иностранных языках. Диссертация изложена на 464 страницах машинописного текста, включает 127 таблицы, 40 рисунков и 40 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Прудников, Анатолий Дмитриевич

Основные выводы

1. На основании многолетних исследований (1971- 1998 гг. ) разработаны теоретические основы стабилизации и увеличения производства продукции многолетних травянистых фитоценозов, базирующиеся на:

• подборе адаптивных травосмесей;

• конструировании травянистых агроэкосистем;

• создании оптимального фотосинтетического потенциала;

• определений отдельных статей баланса гумуса и макроэлементов;

• использовании симбиотического потенциала многолетних бобовых трав.

2. Многолетние бобово-злаковые агроценозы поддерживают экологическое равновесие и повышают продуктивность и устойчивость адаптивного растениеводства .Их почвоулучшающие свойства способствуют оптимизации гумусового состояния, предотвращают деградацию пахотных земель , сохраняют и повышают плодородие почв при доле участия не менее 40% в структуре посевных площадей.

3. Обоснована структурно- функциональная модель формирования агрофитоценоза, позволяющая создавать устойчиво продуктивные многолетние травостои.

Смешанные бобово-злаковые фитоценозы строятся по типу прото-кооперации: они способны полнее использовать солнечную энергию благодаря более равномерному распределению ассимиляционного аппарата и из-за лучшей архитектоники листьев; бобовые и злаковые травы формируют корневые системы, полнее использующие больший слой почвы, частичная изоляция корневых систем замедляют рост и бобового и злакового компонентов.

4. Устойчивость и продуктивное долголетие смешанных многолетних травостоев зависит от взаимодействия компонентов. Большинство возделываемых в Нечерноземной зоне России видов многолетних трав обладают аллелопатическим эффектом, который проявляется в торможении прорастания семян трав, распространенных в основном в агроценозах (ежа сборная и овсяница тростниковая) и стимуляции энергии роста эксуданта-ми и вытяжками у видов, широко распространенных на природных лугах региона.

5.В качестве показателя ценотической активности вида можно использовать скорость формирования ассимиляционного аппарата . По ценотической активности многолетние злаки располагаются в следующей возрастающей последовательности: тимофеевка луговая—» овсяница луговая-» кострец безостый—» двукисточник тростниковый-» освяница тростниковая-» ежа сборная. Рассчитанные уравнения динамики роста и темпов формирования ассимиляционного аппарата позволяют определить коэффициенты взаимодействия популяций компонентов смеси и предсказать направления трансформации ценоза.

6. Взаимодействие корневых систем многолетних злаковых трав происходит в направлении замедления темпов поглощения питательных веществ у видов с меньшей ценотической активностью. Частичная изоляция более конкурентоспособного вида (ежи сборной, овсяницы тростниковой) улучшает рост и развитие менее ценотически активного вида (тимофеевки луговой, овсяницы луговой).

7. При систематическом внесении фосфорно-калийных удобрений и извести формируются устойчивые низовые бобово-злаковые травостои, обеспечивающие получение 4 т/га сухого вещества и 38 ГДж ОЭ.

На хорошо окультуренных почвах многолетние бобовые травы и их смеси со злаками способны обеспечивать получение 8 т/га сухого вещества (79,8 ГДж/га) без внесения минерального азота. Клевера луговой раннеспелый Смоленский 29 и гибридный Смоленский используют 2 года, клевер луговой позднеспелый Стодолищенский до 3, люцерну посевную Северную гибридную, Бегу - до 5 лет при 2-кратном скашивании травостоев.

8.Создание бобово-злаковых травостоев удлиняет продуктивное долголетие агроценозов. Оно полнее реализуется при диффузно-мозаичном расположении компонентов в травосмеси. Смешанные травостои слабее поражаются болезнями и дают более полноценный корм

При усилении антропогенного воздействия : увеличении доз азота до 360 кг/га д.в. и интенсивности скашивания с 2 до 3-4 укосов ускоряется трансформация агроценозов и повышается конкурентная способность це-нотически активных видов :ежи сборной и овсяницы тростниковой.

9. В повышении стабилизации земледелия сохраняют свое значение минеральные удобрения. Многолетние злаки интенсивного типа: ежа сборная, овсяница тростниковая способны формировать устойчивые длительно используемые травостои при условии ежегодного внесения азота в дозе не менее 120 кг/га. Уровень их продуктивности определяется дозой минеральных удобрений (Я= 0,6 - 0,95) и условиями экотопа и может составлять до 10-12 т/га с.в. при 2-кратном скашивании. Увеличение числа укосов до 3-4 приводит к снижению урожайности на 5-37%.

10. При экстенсивном использовании сеяных травостоев и естественных лугов неизбежно происходят эндодинамические смены растительности, обусловленные в первую очередь снижением обеспеченности луговых растений элементами минерального питания.

Дозированная эксплуатация луговых экосистем и поддержание благоприятного для ценных видов трав водно-воздушно-питательного режима экотопа позволяет сохранить им продуктивные свойства, реализуя флористическую и ценотическую полночленность при синузиально- диффузном размещении популяций фитоценоза.

Для экотопа с известными характеристиками можно прогнозировать сукцессионную изменчивость и уровень продуктивности на основании полученных уравнений регрессии.

11. При пастбищном использовании многолетних травянистых агро-ценозов и внесении фосфорно-калийных удобрений формируется низовой бобово-злаковый травостой, обеспечивающий сбор корма до 4 т/га с.в.

Применение азотных удобрений приводит к формированию пастбищ из верховых, устойчивых к выпасу злаков: ежи, овсяницы тростниковой и овсяницы луговой. Овсяницы сохраняются в смешанных травостоях с ежой до 4-6 лет. Поддержание оптимального водного режима ( 70% НВ ) повышает их конкурентоспособность. По ценотической активности на пастбищах злаки располагаются следующим образом: ежа сборная «-мятлик луговой овсяница тростниковая <- овсяница луговая <- тимофеевка луговая <— кострец безостый <- двукисточник тростниковый; бобовые: клевер ползучий«- клевер луговой <- клевер гибридный <— люцерна посевная.

Более устойчивые и продуктивные травостои формируют 3-5 компонентные бобово-злаковые травосмеси.

12. Выявлены и обоснованы наиболее эффективные приемы основной обработки почвы. Многолетние травы положительно реагируют на углубление корнеобитаемого слоя. При создании бобово-злаковых травостоев целесообразно проводить вспашку на глубину гумусового слоя со щелеванием до 35 см, при этом урожайность трав повысилась на 0,4-1,7 т/га с.в. Более отзывчивы на этот прием клевер луговой, люцерна посевная, кострец безостый. На единицу дополнительно затраченной энергии получено 2.2-7,6 единиц энергии корма.

13. Для создания травянистых агроценозов, используемых на корм экономически и энергетически целесообразны подпокровные посевы. Степень отрицательного воздействия покровной культуры тем меньше, чем короче период подпокровного развития трав. По степени угнетения многолетних трав покровные культуры располагаются так: овес на зеленый корм, ячмень на зерно, горохо-овсяная смесь на зеленый корм, подсолнечник на силос, райграс однолетний, овес на зерно, лен.

14. Для уменьшения внутривидовой конкуренции и более полного использования биологического потенциала популяций многолетних трав, их способности к кущению оправдано снижение нормы высева семян не более чем в 2 раза на слабоокультуренных почвах и до 4 раз на хорошо окультуренных почвах при низкой степени их засоренности.

15. Эффективным элементом конструирования травянистых агроце-нозов являются различные способы размещения компонентов смеси в пространстве с учетом ценобиотических и эдафических характеристик используемых видов. Для создания бобово-злаковых агроценозов предпочтительнее черезрядное или мозаично-диффузное размещение семян.

16. Установлены зависимости между условиями выращивания многолетних трав, сроком использования , уровнями минерального питания и качеством травянистых кормов. Повышение температуры воздуха в период вегетации приводит к росту содержания К в многолетних травах, увеличение количества осадков положительно сказывается на содержании сырого протеина, фосфора и калия (г = 0,29-0,53).

Установлены отрицательные зависимости между длительностью периода роста и содержанием сырого протеина, сырого жира, сырой золы, фосфора, калия (г = -0,66- 0,77), положительное - с содержанием сырой клетчатки (г =н- 0,73- 0,97) и БЭВ (г = +0,62-0,70).

На дерново-подзолистых почвах разной окультуренности показатели качества корма на 19,8-80,2% определяются уровнем минерального питания.

Рассчитаны множественные уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать качество получаемых кормов из сеяных многолетних трав на 80-95%) при учете обеспеченности элементами минерального питания,, участия в травостое бобового компонента, срока использования с коррек

352 тировкой на погодные условия. Для сырого протеина оно следующее : СП = 19.72 + 0.08159Б +0.00904М-0.2918Д.

17. Многолетние естественные и сеяные травостои лесолуговой зоны сформированы в результате совместного выращивания популяций различных видов; они представляют открытые самоорганизующиеся системы вторичного происхождения. Их стабильность определяется величиной притока энергии в систему. Интенсивные способы использования и применение повышенных доз минеральных удобрений ускоряют замену полидоминантных фитоценозов на монодоминантные, что снижает устойчивость луговых агроэкосистем.

Наиболее высокая окупаемость энергетических затрат на создание и использование многолетних травостоев достигается при возделывании бобово-злаковых и бобовых трав при обеспечении условий для успешного роста бобовых компонентов. На 1 Дж затраченной энергии получено 4.06,5 Дж обменной энергии корма.При создании злаковых фитоценозов с использованием минерального азота окупаемость уменьшается до 2,321,02 Дж/Дж.

Рекомендации производству

1. Для повышения устойчивости растениеводства и поддержания экологического равновесия в агроэкосистемах необходимо создавать мно-0 голетние бобово-злаковые мозаично-диффузные агроценозы, зани-' мающие не менее 40% пашни.

2. С целью увеличения эффективности использования сельскохозяйственных угодий Западных и Центральных районов Нечерноземной зоны России следует расширять видовой и сортовой ассортимент возделываемых многолетних трав, прежде всего бобовых с более длительным периодом жизни.

3. При создании травянистых агрофитоценозов на корм многолетние травы целесообразно подсевать под однолетние травы на зеленый корм. Для более полной реализации биологического потенциала многолетних трав и экономии семян целесообразно уменьшать норму высева по сравнению с рекомендуемой в 2 раза на слабоокультуренных и в в 4 раза на хорошо окультуренных незасоренных почвах при создании условий для вегетативного возобновления трав.

4. При создании бобово-злаковых травостоев с включением клевера лугового, люцерны посевной, костреца безостого на дерново-подзолистых почвах целесообразно проводить вспашку на глубину гумусового горизонта с рыхлением подпахотного слоя щелерезами до глубины 35 см.

5. Для повышения устойчивости естественных травостоев необходимо способствовать формированию мозаично-диффузных фитоценозов путем дозированных дотаций энергии в виде извести, минеральных туков и регулярного использования травостоев.

Заключение

При выращивании многолетних трав на корм окупаемость энергетических затрат зависит от состава травосмесей, уровня применения удобрений, особенно азотных, и других приемов, способствующих созданию оп

346 тимальных условий для роста и развития растений. С энергетической точки зрения оправдано выращивание многолетних бобовых и бобово-злаковых травосмесей в случае благоприятных условий для симбиотиче-ской азотфиксации.

В западной части Нечерноземной зоны России оправдано внесение N 120-180 при 2-кратном скашивании травостоя. Окупаемость затрат на орошение невысока. Орошение целесообразно лишь при интенсивном использовании пастбищных травостоев и поддержании уровня увлажнения почвы не ниже 70 % НВ.