Формирование моделей для управления двигателем по цикловому расходу воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Пенкин, Дмитрий Владимирович

  • Пенкин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 166
Пенкин, Дмитрий Владимирович. Формирование моделей для управления двигателем по цикловому расходу воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Уфа. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пенкин, Дмитрий Владимирович

Принятые сокращения и обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Способы экспериментального определения циклового расхода воздуха.

1. Электромеханические.

2. Ионизационные.

3. Ультразвуковые.

4. Вихревые.

5. Термоанемометрические.

1.2 Управление по моделям.

1.3 Постановка задач настоящей работы.

2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦИКЛОВЫХ РАСХОДОВ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ДВИГАТЕЛЬ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.

2.1 Рабочий процесс в ГВТ ДВС как объект управления по составу топливовоздушной смеси.

2.2 Движение газовоздушной смеси в ГВТ ДВС.

2.2.1 Оценка возможности использования в качестве главного командного параметра САР топливоподачей сигнала датчика массового расхода воздуха.

2.2.2 Оценка возможности использования в качестве главного командного параметра САР топливоподачей сигнала датчика давления во впускном трубопроводе. Эксперимент на одноцикловой установке.

1. Описание одноцикловой установки.

2. Система экспериментального анализа.

3. Оценка погрешностей измеренных датчиками параметров.

4. Результаты эксперимента на одноцикловой установке.

2.3 Методика формирования модели для определения циклового расхода воздуха через двигатель в реальном времени.

2.3.1 Основные положения и допущения.

2.3.2 Описание методики.

3. СИСТЕМА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ДВС НА РЕЖИМАХ ЕЗДОВОГО ЦИКЛА.

3.1 Интерактивная система имитационного моделирования «Апьбея». Назначение и возможности системы.

3.2 Структура системы моделирования работы ДВС на режимах

3.3 Двигатель.

3.4 Системы управления двигателем.

3.4.1 Система дозирования топлива.

3.4.2 Система зажигания.

3.5 Модель системы автоматического управления движением автомобиля.

3.5.1 Управление дросселем.

3.5.2 Управление тормозами.

3.5.3 Трансмиссия. Переключение передач.

3.6 Требования к вычислительной технике.

4. ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ. АНАЛИЗ ПЕРЕХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИГАТЕЛЯ НА РЕЖИМАХ ЕЦ.

4.1 Вычислительный эксперимент.

4.1.1 Формирование модели циклового наполнения цилиндров.

4.1.2 Цель, объект и методика вычислительного эксперимента.

4.1.3 Влияние режимных факторов на наполнение цилиндров в последовательных циклах на режимах ездового цикла.

4.2 Эксперимент на полноразмерном ДВС.

4.2.1 Цели и задачи эксперимента.

4.2.2 Объект исследований и аппаратура.

4.2.3 Методика проведения моторного эксперимента.

4.2.4 Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моделей для управления двигателем по цикловому расходу воздуха»

Поршневые двигатели внутреннего сгорания выпускаются мощностью от десятых долей киловатта до нескольких десятков тысяч киловатт и применяются в самых различных областях деятельности. Благодаря своим особенностям: автономность, высокие удельные эксплуатационные показатели, низкий удельный расход топлива, способность работать в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов двигатели внутреннего сгорания являются самым распространённым источником механической энергии, а в автомобильном транспорте - практически единственным.

Вместе с тем ДВС обладает рядом недостатков, из которых самым актуальным на сегодняшний день является высокая токсичность отработавших газов. По официальным данным [17, 54] в ряде городов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Омск, Уфа), а в также в отдельных городах Республики Башкортостан (Нефтекамск, Бирск, Агидель и др.) на долю автомобильных двигателей приходится до 70н-90% выбрасываемых токсичных веществ. Загрязнённость воздуха токсичными веществами, например, в центре Москвы превышает норму в 15^30 раз.

Эффективное снижение содержания вредных выбросов ОГ ДВС до норм, предусматриваемых законодательством ряда стран (сейчас или в ближайшем будущем), на сегодняшний день не возможно без применения средств нейтрализации токсичных компонентов. На сегодняшний день наибольшее распространение получил каталитический способ нейтрализации токсичных компонентов [20, 22, 25]. Другие способы нейтрализации [25, 27] недостаточно эффективны либо приводят к большим затратам, неадекватным получаемому эффекту.

Нейтрализатор способен эффективно снижать содержание трёх основных токсичных компонентов (окиси углерода СО, окислов азота 1чЮх и несгоревших углеводородов СН) только при условии поддержания стехиометрического состава смеси [22, 53], отклонения от которого в отдельных циклах более чем на 1,5ч-2,0% приводят к существенному снижению эффективности нейтрализатора.

Современные системы смесеобразования с карбюратором не способны поддержать состав смеси в требуемых узких пределах даже на установившихся режимах. Кроме того, на переходных режимах в ряде случаев наблюдаются рывки и провалы мощности, ухудшающие ездовые качества автомобилей. Поэтому на двигателях применяют системы смесеобразования со впрыскиванием бензина. Иногда применяются системы с карбюратором, отрегулированным на всех режимах на богатую смесь. Необходимый для действия нейтрализатора состав ОГ обеспечивается подачей дополнительного воздуха на входе в нейтрализатор. В любом случае необходима система управления составом смеси.

Наблюдения за работой двигателя на режимах разгона ездового цикла (ЕЦ) показывают, что современные системы регулирования состава смеси не обеспечивают требуемой точности, несмотря на увеличение сложности аппаратной части и совершенствование алгоритмов. Отсюда следует, что в современных системах регулирования поршневых двигателей не решена проблема разработки инвариантной к внешним

30-г/км

20

10

СО м ■ни возмущениям системы автоматического регулирования состава смеси.

Эта проблема заключается в рассогласовании цикловых расходов воздуха и подач топлива при достаточно резких манипуляциях дроссельной за

Ъ слонкой, а в ряде случаев (для двух

СН-»' N0* 9' - 0 5 ^ тактных двигателей) - и при неизмен

1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 ном ее положении. На фоне периодического (Рис. В1) повышения требова

Рис. В1. Эволюция европейских норм выброса вредных веществ ний к токсичности отработавших газов двигателей формирование научно-технического задела посредством заблаговременного поиска путей решения этой проблемы является традиционно актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке методики формирования модели, которая позволит в реальном времени определять цикловые расходы воздуха в ДВС на режимах ЕЦ.

Задачи исследования:

1. Выявить причины значительных погрешностей определения расхода воздуха на переходных режимах работы ДВС.

2. Определить требования и допущения к методике формирования моделей цикловых расходов воздуха.

3. Провести анализ регулирующих воздействий на двигатель, характерных для ЕЦ и соответствующих переходных характеристик двигателя.

4. Разработать модель САР ДВС, имитирующей выполнение ЕЦ.

5. Протестировать разработанную методику на примере автомобильного двигателя УЗАМ - 331 - 1700.

На защиту выносится методика формирования моделей, позволяющих в реальном времени определять цикловые расходы воздуха в двигателе на режимах ЕЦ.

Научная новизна:

1. Предложена ориентированная на использование имитационного моделирования методика формирования моделей, позволяющих в реальном времени определять цикловые расходы воздуха в ДВС на режимах ЕЕЦ с учётом конструктивных параметров, частоты вращения и нагрузки на двигатель, параметров окружающей среды, отличающаяся тем, что для неустановившихся режимов ЕЦ определяется угловое ускорение коленчатого вала двигателя и фаза изменения положения дросселя по углу ПКВ.

2. Разработана модель системы автоматического регулирования двигателя, имитирующая выполнение ЕЦ, отличающаяся тем, что: позволяет применять модули термогазодинамического расчета рабочего процесса, имитирующие нестационарное движение газа в ГВТ для выявления цикловых расходов воздуха на режимах ЕЦ; адекватность имитации процесса выполнения ЕЦ определяется моделированием процесса обучения оператора (водителя) выполнению цикла; имитация процесса обучения осуществляется постепенной передачей функции регулирования частоты вращения от замкнутого канала каналу регулирования по возмущению по мере выполнения требований к точности и виду переходных характеристик двигателя. Практическая ценность: установлено, что основная доля погрешности определения циклового расхода воздуха через рабочие камеры двигателя на неустановившихся режимах определяется применяемым в системах впрыска топлива способом измерения: регистрацией параметров потока в одном из сечений системы с распределенными параметрами и преобразованием этой информации без учета начальных условий; установлено, что необходимая для эффективной работы нейтрализатора точность определения циклового расхода воздуха на неустановившихся режимах работы двигателя с типовой конструкцией ГВТ принципиально не может быть достигнута повышением точности измерений параметров потока; разработана СИМ работы ДВС в составе автомобиля на ЕЦ, позволяющая производить детальное численное обследование моделируемого двигателя на неустановившихся режимах работы; разработанная методика позволяет формировать модели цикловых расходов воздуха для двигателя на режимах ЕЦ; модели цикловых расходов воздуха могут быть применены для коррекции в реальном времени дозирования топлива, опережения зажигания и

11 других регулирующих воздействий с целью повышения качества регулирования двигателя;

- установлен минимальный перечень измеряемых параметров, необходимых для определения цикловых расходов воздуха через двигатель на режимах Европейского ездового цикла.

Методы и объект исследования

В работе использованы методы численного и физического эксперимента. Численные исследования процессов газообмена ДВС проводились с использованием математических моделей, реализованных в системе имитационного моделирования «Альбея».

Физические эксперименты были проведены на специальной одноцикло-вой экспериментальной установке и на моторном стенде.

Объектами исследования являются ДВС УЗАМ - 331 - 1700 и соответствующая имитационная модель двигателя.

Работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания».

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Пенкин, Дмитрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана ориентированная на использование численного моделирования методика, позволяющая сформировать модель цикловых расходов воздуха через двигатель в зависимости от набора параметров, поддающихся измерению в реальном масштабе времени с точностью, которая обеспечивается датчиками, применяемыми в современных системах впрыска топлива.

2. По результатам имитационных и физических экспериментов выявлено, что основной причиной погрешности определения цикловых расходов воздуха на неустановившихся режимах работы двигателя является используемый в системах впрыска способ локального измерения параметров нестационарного воздушного потока в ГВТ, как в системе с распределенными параметрами без учета начальных условий. Дальнейшее увеличение точности определения цикловой дозы свежего заряда на переходных режимах работы двигателя по сигналам датчиков, применяемых в системах впрыска, принципиально невозможно.

3. По результатам анализа регулирующих воздействий на двигатель и соответствующих переходных характеристик для исследуемого двигателя получены зависимости тд, =До), 8, (рдр), тд, =/о), 8, фдр, Щ, /ц), тд,1ц =1Д ?7у1тах> ЦуО, Фпкв)> определяющие величину коэффициента наполнения на режимах, характерных для ЕЦ. Кроме того, установлено:

- переходная характеристика двигателя как регулируемого объекта по величине коэффициента наполнения, при прочих равных условиях, определяется фазовым соотношением угла поворота коленчатого вала двигателя и момента изменения положения дросселя;

- максимальный заброс коэффициента наполнения в переходных процессах на режимах, характерных для Европейского ЕЦ, достигает 20%; кроме первых Зч-5 циклов, следующих после изменения положения дросселя, на режимах, характерных для Европейского ЕЦ, отклонение коэффициента наполнения от значения в сходственном установившемся режиме не превышает 10%.

4. Разработанная на базе СИМ "Альбея" модель системы автоматического регулирования ДВС, имитирующая выполнение ездового цикла, позволяет в модельном времени с требуемым уровнем детализации выявить существенные для рассматриваемой проблемы особенности газообмена ДВС на режимах ЕЦ с погрешностью не более 4.5 %.

5. Полученная в соответствии с предложенной методикой кусочно-линейная модель коэффициента наполнения двигателя обеспечивает погрешность не более 5 % и может служить основой для вычисления циклового расхода воздуха на режимах Европейского ездового цикла в реальном времени в бортовых ЭВМ.

6. Измерение параметров окружающей среды, положения дросселя, частоты вращения, углового положения и углового ускорения вала является необходимым для определения цикловых расходов ДВС на режимах ЕЦ с погрешностью не более 4.5 %.