Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Багина, Анна Николаевна

  • Багина, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Багина, Анна Николаевна. Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багина, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ „

1.1 .Проблема формирования полоролевого поведения в психологопедагогических исследованиях.

1.2.Признаки проявления полоролевого поведения у дошкольников 4

1.3.Педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования полоролевого поведения дошкольников.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической и психо лого-педагогической литературы.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Психодиагностическое тестирование.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Методы математико-статистической обработки результатов.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Результаты определения полоролевой принадлежности дошкольников.55 3.2.0тношение родителей к воспитанию ребёнка с учётом половой принад лежности.

3.3.Отношение педагогов к организации занятий физическим воспитанием с мальчиками и девочками.

3.4.Особенности полоролевого поведения 4-6 лет до эксперимента.

3.5.Взаимосвязь признаков полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет до эксперимента.

3.6.Обоснование экспериментальной программы полоролевого поведения дошкольников.

3.7.Влияние экспериментальной программы на формирование полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

Актуальность исследования. Процесс полоролевой социализации протекает в дошкольном возрасте, включая в себя три аспекта: когнитивный -ребёнок начинает относить себя к одному из двух полов, приобретает представления и содержании типичного ролевого поведения (Т.А.Репина, 1987; Д.Н.Исаев, 1988; И.С.Кон, 1988; В.Е.Каган, 1991; Н.Е.Татаринцева, 1999; С.О.Филиппова, 2001); эмоциональный - половые предпочтения, интересы, ценностные ориентации, реакции на оценку, проявление эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и феминности (Д.В.Колесов, 1986; Л.Е.Семёнова, 1999); поведенческий - усвоение типичной для пола модели поведения (И.С.Кон, 1981; Т.А.Репина, 1993; И.И.Таран, 2004).

Возраст и половая принадлежность - важнейшие индивидуальные особенности человека (Б.Г.Ананьев, 1980).

В современном образовании до настоящего времени не созданы условия для реализации мальчиками и девочками полоролевого поведения в процессе их обучения и воспитания. В условиях недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек размываются границы между женскими и мужскими ролями. Полоролевая социализация осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания.

Предпринятые попытки воспитания мальчиков и девочек в дошкольных образовательных учреждениях недостаточно эффективны, так как накопленный ценный опыт игнорируется, упрощается или не учитывает реалий жизни, вариативности полоролевого поведения, не формируются навыки овладения мужскими и женскими ролями (В.В.Абраменкова, 1987; И.С.Лаптева, 1997; Г.Н.Михайлович, 1998; И.В.Смирнова, 1999).

Физическое воспитание дошкольников, как и всё дошкольное воспитание, чаще всего ориентируется на условного ребёнка, а не «мальчика» и «девочку» (Н.А.Бочарова, 1997; Г.В.Вержибок, 1997; А.М.Демиденко, 1998; Н.Б.Котелевская, 2000).

Сегодня физическое воспитание в большинстве дошкольных учреждений не имеет различий для мальчиков и девочек: одни и те же упражнения, одна и та же нагрузка, одна и та же методика. О половых различиях вспоминают тогда, когда необходимо тестировать уровень физической подготовленности детей (Н.Е.Соколова, 1998; С.Филиппова, 2001; И.И.Таран, 2004).

В настоящее время, по мнению психологов и педагогов, настала необходимость поиска эффективных путей, методов и средств, способствующих формированию представлений о типичной модели поведения сотрудничества и взаимодействия между мальчиками и девочками.

Физическое воспитание имеет определённые возможности для формирования личности будущих мужчин и женщин.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки средств и методов физического воспитания, способствующих формированию моделей полоролевого поведения.

Цель исследования: Разработать формы и средства физического воспитания, обеспечивающие формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: физическое воспитание обладает возможностями формирования полоролевого поведения детей дошкольного возраста при учёте индивидуально-типологических особенностей детей разного пола и соответствующих педагогических условиях.

Объект исследования: процесс формирования основ полоролевого поведения детей 4-6 летнего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: способы и средства физического воспитания дошкольников для формирования полоролевого поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные представления о физкультурных занятиях в детском саду (Е.Н.Вавилова, 1980; И.В.Смирнова, 1999; Л.И.Пензулаева, 2001, С.0.филиппова,2001); положение о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности (Л.С.Выготский, 1996); положения теории физической культуры о единстве нравственного и физического в формировании личности (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; А.В.Запорожец, 1986; Л.П.Матвеев, 2003).

Принципиальное значение для нашего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (Л.И.Божович, 1968; В.С.Мухина, 1980; А.В.Запорожец,1986; Р.С.Немов, 1990; Т.А.Репина, 1993; В.С.Демидова, 2005).

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в расширении тезаурса основных терминов и категорий теоретических концепций педагогики и психологии полоролевого воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Разработан теоретический курс для расширения фундаментальных знаний студентов вузов физической культуры по способам и средствам полоролевого физического воспитания детей дошкольного возраста.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

- получены новые данные о типах полоролевого поведения детей дошкольных образовательных учреждений; выявлена специфика семейного полоролевого воспитания детей дошкольного возраста;

- внедрены основные признаки проявления полоролевого поведения детей и их взаимосвязи при организации физического воспитания в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы: 1) в практике работы методистов и инструкторов в физическом воспитании дошкольников в условиях детских дошкольных учреждений; 2) при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»; 3) на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «полоролевое поведение» ребёнка дошкольного возраста, понимается как особая модель социального взаимодействия, ориентированная на эталоны мужского и женского поведения и отражающая систему представлений ребёнка о своём половом образе и способы взаимоотношений со сверстниками (мальчиками и девочками) в различных реальных и игровых ситуациях,

2. Формирование полоролевого поведения дошкольников определяется во многом педагогическими условиями и методикой использования подвижных игр, как формы и средства физического воспитания, роль составляет единицу игры, а коллектив сверстников выступает по отношению к каждому участнику как реально организуемый, санкционирующий взятую на себя ребёнком роль.

3. Целенаправленное использование средств физического воспитания способствует формированию представлений детей о полоролевой модели поведения, а также развивает кооперацию и сотрудничество у дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ДОУ №1 «Золотой ключик», №3 «Росинка» и №19 «Ласточка» г.Великие Луки.

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (2001); международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (2002); научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВЛГАФК (2002); научно-практической конференции ВЛГАФК (2003); международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов (2004); Всероссийской научной конференции «Методология современной общей и спортивной педагогики» (2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 35-летию ВЛГАФК «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений, 4 актов внедрения. Основной текст изложен на 173 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 15 рисунков. Список литературы охватывает 176 источников, из которых 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Багина, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам:

1. У детей обеих полоролевых групп независимо от возраста чётко прослеживается четыре типа полоролевого поведения, а именно: маскулинные, феминные, андрогинные, недифференцированные, отличающиеся характером проявления социальной активности, имеющие различные тенденции поведенческой стратегии и тактики, без учёта которых невозможно осуществлять эффективный дифференцированный подход в воспитании подрастающего поколения.

В целом в дошкольной среде по нашим данным доминирует андрогинная культура поведения, что, по сути, отражает некоторые тенденции в современной социальной ситуации, где наряду с сохранением традиционных половых стереотипов наблюдается отказ от жёсткой половой типизации; вместе с тем есть дети, которые испытывают трудности в принятии каких-либо стандартов полоролевого поведения;

2. Процесс идентификации своего настоящего полового образа благоприятнее протекает в четырёхлетнем и пятилетнем возрасте преимущественно у девочек, мальчики каждого возрастного периода идентифицируют себя хуже, чем девочки. Процесс идентификации образа прошлого благоприятнее протекает у мальчиков. Идентификация образа прошлого как у мальчиков, так и у девочек вызывает затруднения.

3. Родители понимают необходимость формирования качеств, характеризующих мужчин и женщин, однако эта необходимость не становится реальностью в их семье. Основными причинами данного факта являются: недостаток опыта в воспитании ребёнка, отсутствие терпения и свободного времени, незнание особенностей развития своего ребёнка.

Мнение специалистов по вопросу организаций занятий по физическому воспитанию мальчиков и девочек показало следующее: 85,8% руководителей считают целесообразным осуществления на физкультурных занятиях дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам, 14,2% дали отрицательный ответ, аргументируя сложностью проведения занятий.

Большинство специалистов предпочитают работать в смешанной группе, считают целесообразным учитывать половые особенности дошкольников по ходу занятия, но не всегда знают, как это сделать.

4. Анализ признаков полоролевого поведения детей показал следующее: до начала эксперимента выявлено преобладание конфликтов по поводу правильности игровой деятельности (мальчики 21,1%, девочки - 20,6%), из-за ролей (мальчики 21,5%, девочки 23%), из-за игрушек (мальчики 21,6%, девочки 22,6%); ведущим способом воздействия детей друг на друга являлся словесный (мальчики 22,1%, девочки 35%), при разрешении конфликтов 42,1% мальчиков и 39,1% девочек используют помощь взрослого.

Разнообразие поведенческого репертуара характерное для детей андрогинной группы, существенно повышает адаптационные возможности и социальную активность этих детей, что является гарантией их психического и социального благополучия; в то же время характер взаимодействий и поведенческие проявления феминных мальчиков и детей недифференцированной группы свидетельствует об их социальной пассивности, наличии внутриличностных конфликтов, и не способствует адаптации в социальной среде.

Между признаками полоролевого поведения выявлена взаимосвязь (при р<0,05-0,01) у всех типов.

5. Предпосылками для определения частных задач и педагогических условий использования средств физического воспитания являются: особенности представлений детей о полоролевых моделях поведения, выбор объекта идентификации и особенности социального поведения у мальчиков и девочек 4-6 лет, а также современные представления о психологически благополучных свойствах личности.

Для целенаправленного воздействия на формирование пола у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразны следующие частные задачи:

- формировать представления и учитывать элементы полоролевой модели поведения; :

- способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте;

- способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества у детей разного пола.

6. В результате проведённого формирующего эксперимента выявлены достоверные различия признаков полоролевого поведения до и после эксперимента показала следующее. Выявлены достоверные различия признаков полоролевого поведения детей в конфликтах по поводу состава участников игры (при р < 0,001), по поводу разрушения игры (при р < 0,05), в словесных способах воздействия детей друг на друга (при р < 0,001), воздействия «угрозой» (при р < 0,001), воздействия «аргументами» (при р < 0,001), разрешением конфликта с помощью взрослого (при р < 0,05), самостоятельным разрешением конфликта (при р < 0,001), половозрастной идентификацией (при р < 0,001), самооценкой (при р < 0,001). В остальных признаках достоверные различия не выявлены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования позволяют нам разработать некоторые практические рекомендации по педагогическому руководству личностным развитием детей с различными типами полоролевого поведения, в частности:

- необходимость реализации в воспитательно-образовательном процессе специальной педагогической работы по формированию у дошкольников системы полоролевых представлений, являющейся важнейшим средством профилактики недифференцированных моделей полоролевого поведения; включения в эту работу специальных мероприятий, направленных на преодоление застывших половых стереотипов и штампов поведения, предъявления детям различных образцов полоролевого поведения, с целью пробуждения их собственной активности, предоставления возможности выбора;

- создание условий для проявления гибкого полоролевого поведения, расширение реального поведенческого репертуара дошкольников;

- включение в воспитательно-образовательную работу мужчин (не только родителей, но и педагогов), что имеет исключительно важное значение для детей маскулинной группы, испытывающих по нашим данным особую потребность в мужском авторитете, посредством влияния мужчин, осуществляется формирование делового стиля жизнедеятельности и одновременно создаются условия для проявления активности и самостоятельности у детей обеих половых групп;

- включение в воспитательно-образовательный процесс специальных мероприятий по формированию у детей феминной группы в первую очередь у мальчиков чувства уверенности в себе и решительности; исключение из воспитания мальчиков гиперопеки, делающих их зависимыми и беспомощными, закрепляющей в их самосознании собственной несостоятельности и малоценности, и, напротив, поощрение их активности, ориентация мальчиков на самостоятельные действия;

- необходимость организации в ДОУ различных видов совместной деятельности мальчиков и девочек, стимулирование кооперации полов; ориентация на осознание и развитие у детей понимания партнёрских отношений; содержания занятий физическими упражнениями необходимо планировать учитывая педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования представлений о полоролевой модели поведения, половозрастной идентичности и развития навыков социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола.

Для целенаправленного воздействия на формирование полоролевого поведения у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразно решать следующие задачи:

- формировать представления и учить элементам полоролевой модели поведения;

- способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте;

- способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества.