Формирование, моделирование и анализ полупроводниковых квантово-размерных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Медетов, Нурлан Амирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Медетов, Нурлан Амирович
Глава 1. Введение. Квантово-размерные структуры на моноатомных и многокомпонентных полупроводниках. Аналитический обзор, обоснование и постановка задачи.
1.1 Наноэлектроника - новое направление электронной техники.
1.2 Современное состояние технологических методов создания полупроводниковых квантово-размерных структур.
1.3 Методы исследования квантово-размерных структур. Возможности выявления эффектов размерного квантования.
1.4 Преимущества квантово-размерных структур при создании приборов и устройств наноэлектроники.
1.4.1 Проявление эффектов размерного квантования в оптических явлениях.
1.4.2 Радиационная стойкость кристаллов с квантовыми точками.
1.4.3 Создание приборов на системах с размерным квантованием.
1.5 Методы математического и компьютерного анализа изображений образцов наноразмерных структур.
1.5.1 Фурье-анализ.
1.5.2 Фрактальный анализ.
1.5.3 Вейвлет анализ.
1.5.4 Сравнение методов математического анализа.
1.6 Выводы по первой главе.
Глава 2. Формирование и анализ квантово-размерных структур Si-Ge полученных методом ионной имплантации.
2.1 Формирование наноразмерных структур.
2.2 Анализ структур методами сканирующей зондовой микроскопии.
2.3 Пространственное распределение внедренных ионов германия с образованием наноразмерных кластеров. ВИМС анализ и Оже спектроскопия высокого пространственного разрешения: результаты анализа.
2.4 Контроль проявления квантово-размерных свойств методом Рамановского рассеяния света.
2.5 Фотолюминесценция на квантовых точках Si-Ge.
2.6 Фрактальный и Фурье анализы синтезированных наноразмерных структур Si-Ge.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Медетов, Нурлан Амирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Диссертация является частью комплексной работы, выполненной группой исследователей с участием автора. В ходе работы были впервые получены наноструктуры дисилицида кобальта на кремнии и наноразмерные системы Si-Ge с помощью ионного синтеза. Исследование свойств кремний -германий нанокластеров показало, что в них реализуется эффект размерного квантования, что подтверждено экспериментами по исследованию спектров Рамановского рассеяния и фотолюминесценции. Для анализа степени упорядоченности массива наноразмерных элементов предложены методы математического анализа, среди которых наиболее перспективным количественным методом оказался метод анализа фрактальной размерности.
Необходимо отметить, что как полученные экспериментальные результаты, так и результаты компьютерного моделирования и связанная с ними методика, основанная на использовании фрактальной размерности, представлены впервые. Часть из них вошла в совместную монографию автора диссертации с научными руководителями, которая на момент её публикации была первым мировым опытом для рассматриваемого направления. Поставленные в работе задачи выполнены полностью. Работа является пионерской, её технико-экономическая эффективность может быть оценена в будущем при получении сравнительных результатов другими коллективами.
Конкретные результаты работы представлены в каждой из глав диссертации. Среди наиболее значительных результатов можно выделить следующие:
1. Впервые показано (на примере C0SÍ2, SiGe), что с помощью ионного синтеза можно формировать наноразмерные структуры.
2. Для наноструктур SiGe продемонстрирована возможность проявления такими структурами квантово размерных эффектов. В частности обнаружена люминесценция на длине волны 1,54 мкм с высокой квантовой эффективностью.
3. Показано, что степень упорядоченности наноразмерных структур может быть охарактеризована количественно путем анализа фрактальной размерности.
4. Проведено моделирование величины фрактальной размерности для структур с меняющимися параметрами. Это моделирование подтвердило эффективность использования фрактальной размерности для количественной оценки степени упорядоченности
Личный вклад автора.
Автор диссертационной работы участвовал в проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов и постановке задачи по разработке методики фрактального анализа и модели, объясняющей получаемые результаты. Автором проведено компьютерное моделирование, для которого разработаны соответствующие программы, сформулированы выводы (в каждой главе в отдельности), а также идеи, положенные в основу проведенной работы и предложения по ее развитию. Представленные публикации написаны автором лично.
Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям профессору Герасименко H.H. и профессору Джаманбалину К.К. за помощь оказанную при выполнении этой работы.