Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Утяшев, Ильнур Рустемович

  • Утяшев, Ильнур Рустемович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Утяшев, Ильнур Рустемович. Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Утяшев, Ильнур Рустемович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки и особенности фор- 12мирования морально-психологической готовности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности

1.1. Военно-профессиональная деятельность как системооб- 13- разующий фактор определения и обоснования содержания и структуры морально-психологической готовности будущих офицеров

1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования мораль- 49- но-психологической готовности в теории и на практике

1.3. Теоретическая модель процесса формирования морально- 76психологической готовности курсантов в образовательной, военнослужебной деятельности

ГЛАВА П. Реализация психолого-педагогических условий 106формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности

2.1. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических 106условий формирования морально-психологической готовности курсантов

2.2. Методика и организация эксперимента 145

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях модернизации войск»

Актуальность исследования. В настоящее время система военного образования приводится в соответствие с реалиями военной организации государства. Важнейшей составной частью глубинной модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) является повышение боевой готовности войск, обеспечение качества подготовки офицерских кадров, оптимизация организационно-штатных структур воинских подразделений (частей), последовательное интегрирование военных учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования России.

Современные тенденции развития сил, средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносных (информационного и психологического характера), обусловили резкое возрастание зависимости хода и исхода возможных военных действий от соотношения морально-психологических сил противоборствующих сторон. В связи с этим совершенно по-иному ныне ставится проблема морально-психологической готовности войск.

Необходимость формирования высокой морально-психологической готовности (ценностио-мотивационной, познавательной, эмоциональной и волевой) у будущих офицеров тактического звена обусловлена особенностями их профессиональной деятельности, которая отражает специфику профессионального мышления и чрезвычайную сложность, и многофункциональность задач (их разнородность, требующую универсальности знаний, умений и профессиональных компетенций).

Морально-психологический фактор как важнейший компонент боеготовности и боеспособности войск во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера, имеет прямые проекции на качественные характеристики его личности и осуществляемую им военно-профессиональную деятельность. Поддержание высокого уровня морально-психологической готовности у военнослужащих является одной из важнейших задач в ВС РФ и представляет собой процесс воздействия командиров на подчиненных, оказания им помощи и содействия в повышении степени военно-профессиональной подготовки, уровня психологической закалки, улучшения условий военной службы с учетом материальных и духовных потребностей военнослужащих.

Современная военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность широкого круга людей к решению проблем в различных областях деятельности, в том числе и боевой, требуют от военного руководителя умений самостоятельно организовать морально-психологическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск.

Войсковая практика показывает, что сегодня более 32% офицеров-выпускников не готовы к поддержанию высокой морально-психологической готовности у личного состава воинских подразделений. В войсках морально-психологическая готовность часто сводится лишь к поддержанию крепкой воинской дисциплины, без учета психологических и духовных основ процесса организации морально-психологической подготовки как одной из составляющих боевого потенциала армии, имеют место тенденции роста числа молодых офицеров, слабо владеющих современными технологиями в организации морально-психологической подготовки своих воинских подразделений, с отсутствием готовности к современной военно-профессиональной деятельности.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов военных вузов к будущей военно-профессиональной деятельности как средства повышения эффективности выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций военно-профессиональной деятельности (коммуникативной, управленческой, проектировочной, мобилизационной и др.).

Выделение в военно-профессиональной деятельности двух составляющих -«функций» и «субъекта», выполняющего эти функции - позволяет глубже и шире осознать роль и место морально-психологической составляющей в системе подготовки современных офицерских кадров.

В рамках данного научного направления важное место занимают структура и содержание морально-психологической подготовки курсантов, лежащей в основе современных технологий организации выполнения будущими офицерами основных видов и функций военно-профессиональной деятельности.

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой нами проблемы мы находим в психологической теории деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна.

Проблемы изучения и формирования психологической готовности военнослужащих к различным видам деятельности отражены в исследованиях А.В.Барабанщикова, Н.А.Белоусова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Л.Н.Кузнецова, Б.И.Фурманца, В.Т.Юсова и др. В их работах рассматривается сущность психологической готовности как состояния и качества личности, её структура и содержание, динамика-становления и развития, благоприятные предпосылки и факторы, отрицательно на нее влияющие, пути её формирования и поддержания у военнослужащих. В то же время, многие аспекты формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в системе военного вуза рассматриваются ими лишь в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыто понятие «морально-психологическая готовность в условиях глубинной модернизации войск», её функции, комплексные задачи, их «личностная составляющая». За последние пять лет проблема морально-психологической готовности не являлась предметом специального изучения, недостаточно исследован технологический аспект современной морально-психологической подготовки. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время современная военно-профессиональная деятельность требует выработки конкретных механизмов ускорения процесса морально-психологического становления военнослужащих.

Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью Вооруженных сил РФ в офицерах тактического звена с высоким уровнем морально-психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности с учетом изменения принципов комплектования войск, модернизацией всей организационно-штатной структуры и несоответствием реальной практики подготовки таковых в рамках существующей системы высшего военного образования.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования — процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - состав и структура психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов как . основы современной военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - уровень морально-психологической готовности у курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• содержание и структура морально-психологической подготовки курсантов определяются основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и комплексными задачами морально-психологического характера, процессом их выполнения;

• морально-психологическая готовность курсантов формируется на интегра-тивной основе в процессе решения комплексных военно-профессиональных задач в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом их специфических особенностей;

• технологичность процесса формирования морально-психологической готовности курсантов обеспечивается: постановкой командиром и принятием подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определением средств выполнения поставленной задачи, предвидением возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления, планированием системы мероприятий, предвидением возможных последствий от их реализации, коррекцией полученного результата;

• готовность преподавательского состава к формированию морально-психологической готовности курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области исследуемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

3. Разработать теоретическую модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий. 4

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин, Р.Х.Шакуров и др.), системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностный подход (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.), теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.), теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать специфику процесса формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования морально-психологической готовности Курсантов.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 296 курсантов различных курсов, 26 преподавателей, 18 командиров курсантских подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 145 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе военного вуза,'уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Второй этап (2005-2007 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Активное включение курсантов в различные виды военно-служебной деятельности, проведение специальной психолого-педагогической подготовки с преподавателями вуза. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности у курсантов, способствующие повышению уровня боевой готовности. Психолого-педагогические условия отбирались исходя иЗ современных задач морально-психологического характера. Разрабатывалась теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности. В основе модели лежат принципы: системности, практической направленности и др. Внедрялись методические рекомендации, комплексные задачи морально-психологического характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2007-2009 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Раскрыты структура, содержание и особенности целостного процесса (этапы, противоречия) формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности, заключающиеся в:

• определении содержания и структуры морально-психологической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (боевая, служебная и др.) и современных комплексных морально-психологических задач, процесса их выполнения;

• формировании на пнтегративной основе морально-психологической готовности курсантов в процессе решения комплексных военно-профессиональпых задач в образовательной (дисциплины «Тактика», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и военно-служебной деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.);

• технологичности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов, проявляющейся на каждом этапе формирования - постановка командиром и принятие подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления, планирование системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации, коррекция полученного результата;

• разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (особенности глубинi 1: ной модернизации войск, технологии формирования морально-психологической готовности курсантов).

3. Разработана теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности. Представленная модель отражает требования новых оборонных задач, структуру и содержание современной войсковой практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы, ' разработке понятия морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий их формирования, раскрытии структуры, содержания и особенностей процесса формирования на современном этапе модернизации ВС РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план формирования и развития высоких морально-психологических качеств у офицеров на 2008-2010 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение морально-психологического сопровождения будущих офицеров к современной военно-профессиональной деятельности (учебная программа, комплексные задачи морально-психологического характера, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Психология и педагогика. Психология управления», «Социология. Социология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Основы выживания» и др.), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий организации морально-психологической подготовки войск, практические занятия по формированию высокого морально-боевого духа у военнослужащих разных категорий. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Формирование морально-психологической готовности курсантов военных вузов в условиях глубинной модернизации войск». и

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

2. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях глубинной модернизации войск.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования морально-психологической готовности войск, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе, непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, па заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики Казанского высшего военного командного училища, педагогики и методики ВПО Казанского государственного технологического университета.

По проблеме исследования автор читает циклы лекций курсантам и преподавателям, также проводит практические занятия и семинары. Апробация результатов осуществлялась в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на семинарах и методических советах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Утяшев, Ильнур Рустемович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках имеет особо важное значение. Изменившиеся принципы комплектования войск, переход на бригадную организационно-штатную систему комплектования, сократившиеся сроки службы призывной молодежи, новые системы и средства вооруженной борьбы видоизменили и в то же время усложнили структуру и содержание современной военно-профессиональной деятельности. При этом существенно повысились требования к морально-психологической составляющей командиров тактического звена (взвод, рота, батальон).

Необходимость формирования морально-психологической готовности (цепно-стно-мотивационной, познавательной, эмоциональной и волевой) у будущих офицеров тактического звена обусловлена особенностями их профессиональной деятельности. При этом морально-психологический фактор как важнейший компонент боеготовности и боеспособности войск во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера.

В работе проведено исследование по проблеме ускорения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.

Анализ результатов ранее проводимых исследований показывает, что в них основное внимание уделялось лишь отдельным аспектам психологической готовности, без учета морального компонента: необходимость дополнительной психолого-педагогической подготовки будущих офицеров, нравственная готовность военнослужащего, формирование адаптационной готовности выпускников военных вузов и др.

В данном же исследовании раскрыта сущность, содержание, состав и особенности психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности. Представлена педагогическая система ускорения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов на основе интеграции потенциала образовательной и различных видов военно-служебной деятельности.

Главной целью исследования было теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов, как основы современной военно-профессиональной деятельности.

Основными задачами процесса формирования морально-психологической готовности курсантов являются: формирование моральной способности к профессиональной деятельности посредством развития таких морально-нравственных качеств военнослужащих, как убежденность в своей правоте, преданность Родине, воинскому долгу, присяге, патриотизм, любовь к военной профессии, специальности и др. формирование психологической готовности к профессиональной деятельности путем развития психических процессов, свойств, состояний, обеспечение морально-психологической мотивации и настроенности военнослужащих на успешную военно-профессиональную деятельность.

Морально-психологическая готовность обусловливает степень уверенности личного состава в справедливости выполняемых задач в ходе боевых действий, в правильности проводимой военно-политическим руководством государства политики, что позволяет осознанно решать боевые задачи, действовать в соответствии с требованиями Конституции страны, федеральных и иных законов, военной присяги и воинских уставов, приказов командиров и начальников.

Морально-психологическая готовность будущих офицеров характеризуется значительным числом показателей, которые объединены в две взаимосвязанные группы.

Первая группа - общесоциальные показатели (как показатели духовной сферы) - в свою очередь, также состоит из двух подгрупп. Первая подгруппа (базовые или устойчивые показатели): теоретическая и нравственная зрелость, воспитанность, подготовленность, сплоченность воинских формирований на основе национальных духовных и нравственных ценностей, степень морально-психологического единства войск. Вторая подгруппа (ситуативные или динамические показатели): отношение военнослужащих к событиям внутренней и международной жизни, решениям военно-политического руководства государства, выполнению своего конституционного долга и поставленных задач, соблюдению военной присяги; уверенность в победе над врагом, решимость действовать самоотверженно и отстаивать интересы своего народа, общественная активность личного состава.

Вторая группа - военно-специальные показатели (или показатели предметно-практического плана): качество решения боевых и других задач, уровень боевой и другой военно-профессиональной подготовленности войск, уставного порядка, организованности и воинской дисциплины, состояние боевой техники и оружия, организация боевой, общественно-государственной и Ml 111 войск.

Ведущими базовыми компонентами морально-психологической готовности, определяющими его основное содержание, являются: политический, нравственно-психологический и военно-профессиональный.

Политический компонент морально-психологической готовности военнослужащих характеризует их политическую готовность защищать Отечество и беспрекословно выполнять требования военно-политического руководства страны.

Нравственно-психологический компонент определяет их нравственно-психологическую готовность действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями.

Военно-профессиональный компонент характеризует военно-профессиональную готовность личного состава как определенную степень реализации и актуализации боевого мастерства, настроенности на конкретные задачи.

Поиск путей ускорения процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к современной военно-профессиональной деятельности через систему комплексных военно-профессиональных задач и ситуаций позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование. Разработанная нами теоретическая модель конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков.

В экспериментальной части исследования активно применялась разработанная система комплексных задач, отражающих содержание и структуру морально-психологической готовности. Разработанные задачи выполняли обучающую, диагностическую и корректирующую функции. Преимущество заданного подхода в подготовке военных специалистов в том, что они значительно расширяют номенклатуру изучаемых тем, наиболее оптимально и адекватно отражают различные виды военно-профессиональной деятельности, её функции, имеют интегративный характер, обуславливают синтез междисциплинарных знаний при их решении, «технологизируют» образовательный процесс, увеличивают объем отбираемых и структурируемых в них знаний и др. В военно-профессиональных задачах, ситуациях морально-психологического характера акцент делается не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование профессионально-значимых личностных качеств.

В целом, выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты структура, содержание и специфические особенности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в образовательной, военно-служебной и мобилизационной деятельности от цели до конечного результата.

Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень сформированности морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области наращивания морально-психологического компонента могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование морально-психологической готовности военнослужащих к действиям в условиях борьбы с проявлениями международного терроризма, структура и содержание формирования морально-психологической готовности военнослужащих проходящих службу по контракту и др.