Формирование морфологических понятий при изучении частей речи в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гостева, Юлия Николаевна

  • Гостева, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Гостева, Юлия Николаевна. Формирование морфологических понятий при изучении частей речи в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гостева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ У УЧАЩИХСЯ.

§1. Понятие в свете проблемы познания в философии.

1.1. Понятие как логическая категория.

1.2. Понятие как гносеологическая категория.

1.3. Особенности формирования научных понятий.

§2. Особенности формирования научных понятий в процессе школьного обучения.

2.1. Формирование научных понятий у школьников - основа качества знаний по предмету.

2.2 Критерии усвоения понятия .:.

2.3. Трудности усвоения понятий учащимися.

Глава II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОНЯТИЯ.

§1. Морфологическое понятие: структурные особенности, функции.

§2. Лингвистическое понятие части речи в системе морфологии.

2.1.История формирования категории «часть речи».

2.2.Понятие части речи в современном лингвистическом описании.

2.1. Коммуникативный аспект грамматики.

§3. Вопрос о частях речи в школьных грамматиках.

§4. Особенности осознания и применения учащимися морфологического понятия «часть речи».

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОНЯТИЯ.

§ 1. Цели обучения морфологии в курсе русского языка.

§2. Пути формирования морфологических понятий у школьников.

§3. Работа по формированию грамматического понятия «часть речи».

3.1. Организация и проведение экспериментального обучения.

3.2. Классификация упражнений.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование морфологических понятий при изучении частей речи в общеобразовательной школе»

В методике преподавания русского (родного) языка не ослабевает интерес к проблемам преподавания морфологии. С одной стороны, это объясняется неудовлетворенностью учителей, методистов, лингвистов практикой обучения школьников грамматике родного языка. Изучение лингвистических знаний не вызывает необходимого интереса у детей. На уроках грамматики отмечается низкий уровень познавательной активности, формализация процесса усвоения знаний: учащиеся заучивают лингвистические определения и правила, зачастую не осознавая сущности отражаемых ими явлений. С другой стороны, грамматика обладает широким обучающим и развивающим потенциалом, поскольку изучение этого раздела обеспечивает реализацию общих целей и задач школьного курса русского языка, которые заключаются в совершенствовании речевой деятельности учащихся и формировании элементарной лингвистической компетенции. Проблема развития ребенка в процессе обучения находится в центре внимания исследований крупных ученых: дидактов (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); психологов (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, С.Ф.Жуйков, Л.В.Занков, И.Я.Зимняя, З.И.Калмыкова, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.); методистов (А.И.Власенков, Т.К.Донская, А.В.Дудников, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко, Т.И.Чижова и др.). Проблема языкового развития учащихся рассматривается в методике не только в общем плане, но и в грамматическом (В.А.Добромыслов, Г.К.Лидман-Орлова, С.И.Львова, Л.Ю.Максимов, В.П.Озерская, Е.Н.Пузанкова, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова) ; речеведческом (В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская). При этом исследователи отмечают, что изучение морфологии в школе должно способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, усвоению ряда правил словоупотребления и полноценному усвоению норм правописания. Таким образом, знания, умения и навыки в области морфологии являются той основой, на которой формируются и совершенствуются лингвистическая, языковая и речевая компетенции.

Лингвистическая компетенция включает в себя знание основ науки о русском языке, усвоение комплекса понятий, иначе говоря, усвоение понятийной базы курса (Е.А.Быстрова, В.Г.Костомаров, О.Д.Митрофанова). Лингвистическая компетенция предполагает формирование представлений о том, как русский язык устроен, что и как в нем изменяется, какие ортологические аспекты в нем являются наиболее острыми (Н.М.Шанский).

Данная компетенция предполагает формирование учебно-языковых умений, действий с изучаемым языковым материалом. Это действие по опознанию языкового материала (опознавательные учебно-языковые умения), действия по группировке (классификационно-языковые умения), действия по выявлению всех изученных признаков (аналитическое учебно-языковое умение, или разбор языковых явлений).

Языковую компетенцию составляет освоение языковой системы, овладение самим языковым материалом (усвоение морфологических норм).

Коммуникативная (речевая) компетенция включает в себя знание основных понятий лингвистики речи, умения и навыки речевого общения применительно к различным сферам и ситуациям общения, с учетом адресата и стиля, умения и навыки анализа текста, создание собственного текста, речевого высказывания (в том числе и научного), характеризующегося употреблением разнообразных языковых единиц.

Ориентация учебного процесса на формирование лингвистической, языковой и речевой компетенций требует особого внимания при обучении морфологии к проблеме осознания теоретических сведений о языке и его морфологической системе. При этом важнейшее место в обучении принадлежит морфологическому понятию, так как именно научное понятие способно концентрировать разрозненные факты языка и стать ориентиром в осознанной практической речевой деятельности. Полноценное овладение основополагающим понятием в грамматике, таким, например, как понятие части речи, позволяет решить целый ряд проблем при обучении родному языку, так как это понятие является базой для полноценного усвоения не только морфологии, но и других разделов школьного курса языка - синтаксиса, словообразования, лексики, орфографии, пунктуации. При этом работа над указанным понятием стимулирует развитие интеллектуальных способностей, а также развитие научной речи учащихся, которая в процессе обучения должна стать необходимой речевой средой.

Следовательно, формирование грамматического понятия части речи является одним из важнейших направлений при изучении морфологии, обеспечивающим усвоение школьниками грамматической системы, не искаженной упрощениями, адекватно воспринимаемой и позволяющей интенсивнее расширять границы познания, средством развития логического и грамматического мышления школьников (способности абстрагировать, обобщать, типизировать, сравнивать явления языка, сопоставляя общее с частным и конкретным), а также средством формирования осознанного восприятия собственной речи и речи окружающих, что является основой для непрерывного речевого совершенствования школьников.

Между тем многолетние наблюдения исследователей-методистов за практикой преподавания морфологии, изучение состояния знаний и умений учеников показывают, что учебный процесс изучения морфологии носит черты формализма, мешающие реализации развивающих возможностей обучения грамматике родного языка.

Таким образо ^актуальность данного исследования определяется, во-первых, важностью данного раздела в системе обучения русскому языку и, во-вторых, низким уровнем овладения знаниями, умениями и навыками в области морфологии учащимися средней школы.

Цель данного исследования состоит в разработке методики формирования грамматических понятий как системообразующего ядра изучения частей речи, являющегося основой синтеза языкового и речевого развития в процессе изучения морфологии.

Объектом исследования выступает процесс обучения морфологии в средней школе.

Предметом исследования являются особенности обучения, обеспечивающие усвоение школьниками морфологических понятий.

В соответствии с целью сформулирована гипотеза исследования; если в процессе обучения морфологии целенаправленно используются приемы формирования морфологических понятий как системообразующего ядра всего процесса обучения, то у учащихся формируется обостренное восприятие фактов языка и их речевого употребления, что позволит более успешно решать задачи обучения не только морфологии, но и русскому языку в целом.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализирована лингвистическая и психолого-педагогическая литература по теме исследования для определения теоретических основ формирования морфологических понятий.

2. Исследованы уровень осмысления учащимися морфологических понятий, восприимчивость школьников к семантике грамматических единиц, сформированное™ логико-грамматических операций /анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации, классификации/

3. Разработана система упражнений на основе обобщенно-дифференцирующего принципа, предполагающего синтез языкового и речевого развития. Система упражнений обеспечивает целенаправленный процесс формирования у школьников морфологических понятий, ориентирует на осознание семантических и функциональных особенностей частей речи, формирует способность использовать знания по морфологии при решении лексических, морфемных, орфографических и синтаксических задач.

4. Разработана в целом и проверена в школе эффективность экспериментальной методики обучения морфологии на понятийной основе.

При решении этих задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез литературы по проблеме, наблюдение за процессом обучения, анкетирование, тестирование, беседа, двухэтапный констатирующий срез, пробный и расширенный обучающие эксперименты. Основным методом исследования в решении поставленных задач явился обучающий эксперимент, который проводился в 1992-1999 годах в средней школе № 344 г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика, в основу которой положена работа с грамматическими понятиями, включающая несколько этапов: усвоение термина; осмысление сути языкового понятия; уточнение базового и периферийного содержания понятия; многоаспектный анализ языкового материала с учетом его соотнесенности с изучаемым морфологическим понятием; осмысление связи данного грамматического понятия с речевой практикой.

2.Определены наиболее эффективные методические приемы, обеспечивающие успешное обучение на каждом этапе работы с грамматическим понятием.

3. Предпринята попытка синтеза грамматической теории и речевого развития, предусматривающая:

- анализ грамматических явлений не только от формы к значению, но и от значения к средствам его выражения; рассмотрение грамматических форм и значений в их единстве;

- внимание к значениям и назначению грамматических единиц, их функциональным связям с языковыми единицами других лингвистических уровней;

- нацеленность процесса обучения на речевое развитие;

- совершенствование всех видов речевой деятельности на каждом этапе;

- работу с лингвистическим текстом на этапе ввода и на этапе речевого функционирования грамматической категории.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Чтобы усвоение морфологии учащимися протекало на понятийном уровне, предъявление языкового материала должно быть нацелено на формирование у школьников всей структуры понятийного аппарата, включая его периферийный спектр.

2. Система упражнений будет эффективной при условии ее разработки на основе обобщенно-дифференцирующего принципа, реализующего синтез языкового и речевого развития учащихся, обеспечивающего целенаправленный процесс формирования морфологических понятий на основе осознания школьниками семантических, функциональных особенностей частей речи и развития способности использовать знания по морфологии при решении лексических, морфемных, орфографических и синтаксических задач.

3. Единство изучения грамматической теории и речевого развития предусматривает анализ морфологических единиц в единстве формы, значения и назначения, а также во взаимосвязи с языковыми единицами других лингвистических уровней.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику работы школы методика обучения морфологии на понятийной основе, обеспечивающая направленность обучения на усвоение школьниками морфологических понятий, что облегчает процесс усвоения морфологии и повышает результативность обучения.

Полученные научно-практические выводы и подготовленные материалы могут быть использованы при разработке учебников, учебных и методических пособий для учителей, при чтении лекций по курсу методики преподавания русского языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке подхода при формировании понятия части речи на основе синтеза языкового и речевого содержания обучения. Данный подход может быть перенесен на формирование других понятий курса русского языка.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения современной лингвистики, психологии, философии и методики, совокупностью использованных методов исследования, достоверным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация работы проведена на заседаниях лаборатории русского (родного) языка Центра филологического образования Института общего среднего образования Российской Академии образования, на лекциях для учителей на окружном, городском, областном и федеративном уровнях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гостева, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ.

Таким образом, формирование понятия "часть речи" должно преследовать следующие цели:

1) дать представление учащимся о системе частей речи в русском языке с учетом грамматического значения, грамматической семантики типичных морфемных показателей части речи, грамматическую семантику основных категорий частей речи, особенности функционирования части речи в предложении и текстах разных стилей;

2) дать представление о функционировании грамматических категорий и их значений на разных языковых уровнях, дать представление о коммуникативной значимости грамматических категорий;

3) сформировать умения анализировать слово как грамматическую единицу языка с учетом синтеза грамматической теории и речевого развития;

4) сформировать умение использовать, отбирать средства грамматики (морфологии) с ориентацией на определенную коммуникативную цель.

Поскольку основные свойства, основополагающие признаки грамматических понятий проявляются непосредственно через морфологические категории, то естественно, что изучение этих категорий связано с анализом языковой действительности, с наблюдением за конкретными проявлениями разных сторон грамматического понятия в речевом функционировании. Таким образом, в процессе обучения морфологии необходимо создать единство в овладении понятийным аппаратом и развитием практических навыков и умений. Эти два направления взаимообогащают друг друга, теоретическое осмысление практической речевой деятельности является одним из необходимых условий в овладении грамматикой. В этом и состоит практическая значимость процесса формирования грамматического понятия при обучении морфологии.

Ведущим принципом при формировании морфологических понятий можно считать соблюдение целенаправленной этапности. Результаты опытного эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики.

Основные положения понятийнонаправленной методики обучения грамматике можно сформулировать следующим образом.

Основные положения разработанной методики можно сформулировать следующим образом:

- обучение морфологии на обобщенных понятиях (на базе понятия части речи);

- сопоставление лексического и грамматического значений слова как части речи, их специфических и неспецифических признаков, постоянных и непостоянных;

- систематическое изучение переходных явлений морфологии;

- внутрипредметная интеграция как условие, позволяющее показать понятие в иерархии других понятий морфологии, каждая часть речи должна рассматриваться на фоне других частей речи;

- межпредметная интеграция как условие, позволяющее дифференцировать лингвистические понятия от схожих понятий других наук, с одной стороны, а с другой стороны, позволяющее расширить ассоциативный компонент мышления;

- высказывания на лингвистическую тему (морфологическую), ибо научные понятия и их система может формироваться только в процессе речи;

- широкое использование наглядных способов подачи языкового материала (моделирование, схемы, таблицы, текст).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование, выполненное в русле функционально-семантического направления, представляет собой один из возможных путей интеграции логико-теоретического и речевого аспектов изучения морфологии в школьном курсе русского языка.

Исходным положением данного исследования явилось утверждение о том, что основой языкового анализа, связывающего воедино разрозненные знания, умения и навыки в области родного языка, может явится морфологическое понятие.

Использование специальных упражнений дает возможность рассматривать их в широком смысле слова как проблемную ситуацию на уроке, для решения которой необходима способность понять внутренние причинно-следственные связи разных характеристик языкового факта.

Такая направленность обучения дает возможность реализовать важнейший методический принцип - принцип взаимосвязи языкового и речевого развития.

Экспериментальная проверка подтвердила возможность избранного пути ориентации языкового анализа, центром, ядром которого является морфологическое понятие. При этом появляется возможность решить одну из важнейших задач курса -научить учеников видеть язык как взаимодействующую на всех уровнях систему.

Все это позволяет считать избранную методику эффективной и установить возможность и целесообразность такого подхода к другим грамматическим понятиям.