Формирование Московской школы живописи в конце IV - начале XV века : праздничный ряд иконостаса Благовещенского собора в Московскои Кремле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат искусствоведения Щенникова, Людмила Александровна

  • Щенникова, Людмила Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 193
Щенникова, Людмила Александровна. Формирование Московской школы живописи в конце IV - начале XV века : праздничный ряд иконостаса Благовещенского собора в Московскои Кремле: дис. кандидат искусствоведения: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 1985. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Щенникова, Людмила Александровна

Введение. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ИСТОРИОГРАФИЯ. ЗАДАЧИ

РАБОТЫ

Глава I. ИСТОРИЯ ИКОНОСТАСА БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СОБОРА

МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ.

Глава П. ЖОНОГРАФИЧЕСШ ОСОБЕННОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКИХ

ПРАЗДНИКОВ.

Глава Ш. СТШИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКИХ

ПРАЗДНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование Московской школы живописи в конце IV - начале XV века : праздничный ряд иконостаса Благовещенского собора в Московскои Кремле»

Изучение московской школы живописи и особенно ранних этапов её эволюции - заслуга советского искусствознания. В последние десятилетия неопровержимо доказано, что истоки московского искусства восходят к раннему Х1У в. и что к рубежу Х1У-ХУ вв. московская живопись прошла большой путь развития. Вместе с тем, стало ясно, что последний период представляет особый, чрезвычайно яркий этап в истории художественной школы Москвы, этап, когда на основе старых русских традиций, обогащенных достижениями византийского искусства Х1У в., происходило формирование качественно нового стиля ХУ столетия, связанного с именами Андрея Рублева и Дионисия.

Ввиду исключительной важности этого периода в эволюции московской живописи необходимо самое внимательное рассмотрение всех проблем и вопросов, касающихся творчества двух ведающихся живописцев, каждого из сохранившихся от того времени произведения. Основы творчества Рублева, его образное содержание и художественное своеобразие, сфера его воздействия на московское искусство, характер этого воздействия - все эти проблемы, хотя они в той или иной мере и получили освещение в научной литературе, исследованы еще недостаточно. Для более полного их решения необходимо монографическое изучение всех наиболее значительных памятников, дошедших от той эпохи, и особенно художественных комплексов.

Настоящая работа представляет собой опыт такого монографического исследования одного из важнейших комплексов - праздничного ряда иконостаса Благовещенского собора, с целью определить его место в истории московской живописи конца Х1У - начала ХУ вв. и отношение к творчеству Андрея Рублева.

Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами. Отбытый в 1918 г. И.Э.Грабарем, датированный им тогда 1405 г. и отнесенный к творчеству Андрея Рублева и Прохора с Городца (на основании летописной записи о росписи в 1405 г. Феофаном Греком, Прохором с Городца и Андреем Рублевым несохранившейся Благовещенской церкви) праздничный ряд Благовещенского собора стал главным памятником в изучении раннего творчества величайшего древнерусского художника и процесса сложения нового стиля московской школы живописи начала ХУ в. Однако, несмотря на то, что Благовещенские праздники считаются точно датированным комплексом и,следовательно, своего рада художественным критерием при решении кардинальных проблем древнерусского искусства, подробное их исследование никогда не проводилось. Между тем, в зависимости от того, как определяются стилистические особенности этих произведений, их дата и авторство, складывается соответствующее представление о характере творчества Ацдрея Рублева, о развитии московской школы живописи и - шире - русского искусства ХУ столетия.

В последние десятилетия совместными усилиями археологов, историков и искусствоведов в научный оборот введено много новых, неизвестных И.Э.Грабарю материалов, относящихся к истории Благовещенского собора и хранящегося там древнего иконостаса, что поставило под сомнение принятую датировку и атрибуцию Благовещенских праздников. Создалось положение, осложняющее успешное изучение не только формирования и развития московской школы живописи, но и многих вопросов, касающихся истории других художественных центров древней Руси. Таким образом, задача всестороннего исследования кремлевского комплекса оказалась сейчас одной из самых неотложных, что во многом и обусловило выбор темы данной работы.

Обратимся к историографии вопроса.

Московская школа живописи, как особое художественное явление, стала предметом исследования лишь в советское время. В начале XX в., когда активизировалось изучение древнерусского искусства, крупнейшим, если не единственным художественным центром Древней l'y си считался Великий Новгород (были известны фрески в основном новгородских храмов; оттуда поступали и многочисленные иконы). "Вопрос же о древнейших московских письмах естественно теряет значение" , - писал П.П.Муратов в очерке о древнерусской живописи для "Истории русского искусства" (1915). - "В эпоху Рублева и в эпоху непосредственно последовавшую за ней, на Руси не было другой живописной школы, кроме новгородской"1. Это мнение являлось тогда господствующим. Лишь немногие высказывали догадки о существовании других художественных школ. Так, Н.П.Сычев писал в 1916 г. "С разгромом татар окончательно рухнули преграды художественных взаимоотношений между Новгородом и Владимиро-Суздалем и Москвой. Уже в начале ХУ века Андрей Рублев, прямой наследник новгородского декоративного искусства, расписывает храмы в Москве и во Владимире. В этот же период в Новгороде с особой любовью пишут иконы Богоматери Владимирской. Не давая какой-либо существенной характеристики владимиро-суздальской иконописи, он относил к ней несколько икон (в основном те, которые происходили из суздальских монастырей).

Самостоятельная роль московского искусства 117 в. была впервые отмечена В.Н.Щепкиным (I9II), попытавшимся связать историю сложения и развития московской живописи "с историей постепенного политического роста Москвы". Несмотря на почти полное отсутствие раскрытых памятников, ему удалось правильно почувствовать специфику московского искусства Х1У в., в котором греческие влияния не прекращались, по его мнению, и после периода деятельности греков митрополита Феогноста; оценить роль творчества Андрея Рублева, увидеть близость "Троицы" к фрескам Успенского собора во Владимире, я уловить их "моральный пафос" . Так же понимал искусство Москвы и А.И.Некрасов. Уже в 1917 г. в кратком Конспекте курса истории древне-русского искусства он высказал несколько важных замечаний: "Фрески центральной Руси не менее, если не более значительны, к сожалению, от них осталось немного. Москву надо считать тем центром, где на русской почве итальянизированная Византия пустила глубокие корни. Андрей Рублев оставил целую школу, которая на основе того же лирического изящества культивировала с особой любовью композицию Умиления"^. Однако точка зрения этих двух исследователей была тогда исключением, а их высказывания о значении Москвы и её искусства носили по существу лишь теоретический,умозрительный характер.

Новый период в изучении древнерусской культуры начался в

1918 г., когда появилась возможность обследовать памятники, хранившиеся в действующих церквах и монастырях. В результате деятельности организованной и возглавляемой И.Э.Грабарем Комиссии по сохранению и раскрытию памятников живописи было обнаружено и расчищено из-под записей значительное число икон и фрагментов стенопи-сей во многих регионах Северо-Восточной Руси, в том числе в землях Владимиро-Суздальского княжества. "Таким образом, - писал Г.В.Жидков, - создались возможности для сложения новой "художественной географии", в которой видное место предстояло занять среднерусским областям" .

Систематизировав результаты открытий, И.Э.Грабарь уже в

1919 г. убедительно показал, что художественная жизнь в СевероВосточной Руси в ХП-ХШ вв. была не менее богатой и своеобразной, чем в Новгородской республике. Одним из первых он сделал ряд тонких наблюдений и замечаний об искусстве великокняжеской Москвы. Однако, преувеличивая роль Суздаля в Х1У в., И.Э.Грабарь считал живопись (и архитектуру) Москвы "сколком" с суздальской: "Идя. дальше по пути эволюции суздальской живописи, мы должны следовать за нею в Москву Х1У и ХУ веков, ибо сюда устремилась в это время вся суздальская культура, создавшая себе на Москве некий облает-ной рассадник, как бы пригород стольного Владимира" . По мнению И.Э.Грабаря, собственно московское искусство начиналось в конце

Х1У - первом десятилетии ХУ вв. и ничем не отличалось от суздальского (".ранняя Москва была еще вполне суздальской, даже, может быть, более суздальской, чем сам Суздаль, ранние московские памятники мы вправе рассматривать как поздние суздальские"7). Поэтому Андрей Рублев, в чьем творчестве раньше видели типично новгородское искусство, стал теперь ".либо суздальцем, либо москвичом, о впитавшим суздальские идеалы с молоком матери" .

Важно отметить, что в те же годы, в результате изучения открытых и расчищенных в Комиссии памятников, происходящих из Москвы и зависимых от нее центров, трудами М.В.Алпатова и Г.В.Жидкова было создано то представление о московском искусстве Х1У - начала ХУвв., которое в главных чертах не изменилось до сегодняшнего дня. В их работах впервые во всей полноте применялись новые методы исследования древнерусского искусства - последовательный сравнительный анализ не только иконографии (типов), но и стиля. Характеризуя очерк М.В.Алпатова о произведениях иконописи, написанный им совместно с О.Вульфом (1925), Г.В.Жидков подчеркивал: "В данной работе новые знания сочетались с также отмеченными новизной методологическими подходами, в результате чего явилась широкая историко-художе ственная концепция, которой долгое время предстоит определять то направление частных исследований" . В вышедшей в 1928 г. монографии Г.В.Жидкова "Московская живопись середины Х1У века", представляющей собой такое же методически новое исследование, наглядно показано сложение нового стиля московской живописи, выработанного в процессе творческого соединения старой местной традиции с достижениями палеологовского искусства Византии. Подчеркивая "кардинальную историческую линию развития" московского искусства Х1У в., Г.В.Жидков отмечал, что от нового художественного языка иконы "Спас Ярое око" - "прямой путь к отчетливой объемности форм, компактности моделировки, замечательному колориту одежд ангелов и исключительной роли совсем не по-новгородски понимаемой линии в "Тротт ице" Рублева". В работах М.В.Алпатова, посвященных в основном памятникам конца Х1У - начала ХУ вв. (эпохе Феофана Грека и Андрея Рублева), также указывались истоки московской живописи - утонченный стиль Владимиро-Суздальской Руси, обогащенный "новыми царьградскими веяниями", и при этом подчеркивалась его самостоятельно ность и глубокое своеобразие .

Результаты изучения произведений и осмысления процесса формирования московской школы живописи нашли отражение в большой обобщающей работе начала 1930-х годов - "Истории древнерусского искусто ства" М.В.Алпатова и Н.И.Брунова . В 1920-1930-е годы о значении и передовом характере искусства Москвы писали не только М.В.Алпатов и Г.В.Жидков, но также А.И.Некрасов (в работах 1924 и 1929 годов, особенно же в содержательной, богатой фактическим материалом книге 1937 г.)Д.В.Айналов14.

Из работ по древнерусской живописи, выходивших в 1940-е годы, для нашей теш имеет значение интересная по своим широким историко-культурным концепциям книга Б.В.Михайловского и Б.И.Пуришева "Очерки истории древнерусской монументальной живописи со второй половины Х1У в. до начала ХУШ в. " (М.; Л., 1941). По оценке московской живописи она полностью примыкает еще к этапу 1930-х годов. Отмечая ориентацию московской живописи "на константинопольское искусство Палеологов", Б.В.Михайловский подчеркивал: "Московская живопись была новым искусством, отразившим новый этап культурного развития. Обращение к Константинополю и культивирование собственно эллинистических традиций имело в московском искусстве более глубокие основания, чем использование опыта византийских церемониалов" .

В годы Великой Отечественной войны не прекращалось изучение древнерусского искусства: раскрывались и описывались иконы из иконостаса Троицкого собора в Троице-Сергиевой лавре; закончилась расчистка одного из важнейших памятников московской школы живописи - иконы "Архангел Михаил с деяниями" из Архангельского собора Московского Кремля; продолжалось начатое еще И.Э.Грабарем в 1918г. исследование творчества Андрея Рублева (М.В.Алпатов, Н.А.Демина, В.Н.Лазарев)16.

В 1950-е годы расширяется, уточняется понимание московской школы живописи; основной акцент в эти годы ставится на выявлении старых среднерусских корней, национальной основы московского искусства и творчества Андрея ]Рублева. В I9SI г. H.A.Деминой был прочитан доклад "Историческая действительность Х1У-ХУ вв. в искусстве Аццрея Рублева и его круга" (опубликован в 1955 г.); в 1956г. подготовлена работа "Национальные истоки творчества Андрея Рубле-17 ва" . В первое послевоенное десятилетие вновь появляются обобщающие труды. В 1955 г. вышел 3-й том "Истории русского искусства", содержащий написанный В.Н.Лазаревым очерк о живописи и скульптуре великокняжеской Москвы, в котором получили новую характеристику все известные и связываемые тогда с московской школой произведения; подчеркнуто значение традиции Владимиро-Суздальской земли; очень полно освещен период конца Х1У - начала ХУ вв. и творчество Андрея Рублева. В том же году была издана "Всеобщая история искусств" М.В.Алпатова, в которой большое место занимает раздел, посвященный московской живописи18.

Период 1960-х - начала 1970-х годов ознаменован двумя событиями: празднованием в i960 г. шестисотлетнего юбилея Ацдрея Рублева, в связи с чем был опубликован целый ряд монографических исследований, специальных статей и популярных работ: в различных изда-20 ниях , и выходом в 1963 г. каталога древнерусской живописи Гос. Третьяковской галереи, составленного В.И.Антоновой и Н.Е.Мневой, где в разделе "Московская школа живописи" впервые были собраны важнейшие московские памятники Х1У-ХУ вв.21 В 1971 г. в "Очерках русской культуры" появилась обзорная статья Г.И.Вздорнова о .древнерусской живописи. (К московской школе здесь были отнесены две иконы из ГРМ - "Николай и Георгий" из Гуслицкого монастыря и "Боор гоматерь" из Покровского монастыря в Суздале) . В том же году издана прекрасно иллюстрированная "Московская школа иконописи" В.Н.Лазарева. К этому периоду относится также стоящая несколько особняком книга М.А.Ильина "Искусство Московской Руси эпохи Феофана Грека и Андрея Рублева" (М., 1976).

В послевоенные годы в результате реставрационных открытий и экспедиций был накоплен большой материал, требовавший осмысления и систематизации. Значительную группу памятников составляли иконы, происходящие из земель Северо-Восточной Руси. Эти произведения экспонировались на выставке 1967 г., носившей название "Рос-тово-Суздальекая школа живописи". В.И.Антонова, главный инициатор выставки и автор каталога, предлагала понимать под ростово-суз-дальской школой искусство тех земель, которые входили в ведение Ростовской епархии; при этом она склонна была преувеличивать значение ростовской культуры в сложении московского искусства: "Мастера, рассеянные по необъятной территории ростовской архиеписко-пии, работали в строгой "академической" манере, связанной с византийским наследием. Ростовская живопись послужила основой для раннего московского искусства. Ростовские иконники славились и в по

23 ру расцвета московской школы" . С критикой понятия "ростово-суз-дальская школа" и относящихся к нему концепций выступили В.Н.Лазарев и Г.И.Вздорнов, считавшие, что "не может быть никакого стилистического родства между памятниками, отделенными друг от друга

24 тысячами километров" .

В 1950-1970-е годы было издано много новых публикаций византийских и сербских памятников, а также специальных научных исследований, посвященных искусству стран Балканского полуострова палеологовского времени, его периодам, интернациональному характеру ру и национальной специфике . Работы зарубежных ученых значительно расширили познания специалистов древнерусского искусства о живописи Х1У-ХУ вв., что способствовало появлению качественно новых исследований.

В 1975 г. вышла монография О.С.Поповой о древнерусской миниатюре, в которой впервые было показано обилие стилистических тенденций в московской живописи Х1У в., их связь с ведущими направлениями в византийской и южнославянской культуре, своеобразие соотношения различных вариантов интернационального палеологовского стиля с местной русской основой, кристаллизация нового самостоятельос. ного стиля московской живописи начала ХУ в. В .другой монографии О.С.Поповой, посвященной искусству первой половины Х1У в., его связям с Византией (1980), тонко и дифференцированно рассмотрен начальный период московской живописи, наиболее "темный" и недостаточно изученный по причине малочисленности сохранившихся произведений^. В эти годы были изданы также фундаментальные работы по древнерусской миниатюре Г.И.Вздорнова, наглядно показавшие разнообразие художественной жизни Москвы Х1У в. и значительно обогатившие представления о процессе формирования московской школы живопо писи .

Изучение московских памятников в 1970-1980-е годы активизировалось во многом благодаря широко развернувшейся работе над сводным каталогом "Центры художественной культуры средневековой Руси" и каталогизации музейных собраний29. Стало ясно, что без углубленного, всестороннего изучения сохранившихся комплексов и отдельных произведений художественной школы Москвы - центра, ставшего "оча

30 гом формирования общерусского искусства" , трудно понять и правильно решить многие вопросы, относящиеся к культуре других русских городов. В этом направлении сделано уже немало: сотрудниками ГТГ, в связи с подготовкой нового издания каталога, пересмотрены датировки и локализация ряда памятников; Э.С.Смирновой монографически исследовано несколько важнейших московских икон и рукописей, уточнена их атрибуция, намечена новая систематизация московского чт искусства Х1У - начала ХУ вв.

Таким образом, отечественной наукой о древнерусском искусстве проделан большой и плодотворный путь в изучении процесса формирования художественной школы Москвы Х1У - начала ХУ вв., выявлены его основные этапы, определены их главные черты и особенности. К раннемосковскому искусству относят теперь памятники первой половины Х1У ст., а не конца Х1У - начала ХУ вв., что было характерно для работ И.Э.Грабаря и М.В.Алпатова. Само формирование московского искусства понимается теперь совсем иначе, чем прежце, более емко, с учетом нескольких разных периодов этого процесса. Сейчас уже выяснено, что на рубеже Х1У-ХУ вв., начался качественно новый этап в становлении московской живописи: период сложения самостоятельного искусства, принципиально отличного от искусства Х1У в., нового стиля московской живописи ХУ столетия. Своеобразие этого периода, его роль в дальнейшей эволюции древнерусской живописи были верно подмечены многими исследователями еще в первые годы советской науки и развиты впоследствии. "Пафос национального самосознания. . вдохновлял московское искусство на протяжении ХУ века. В этих условиях в конце Х1У - начале ХУ века формировалась живопись московской школы во главе с Рублевым, на основе которой ко второй половине ХУ века сложилось единое русское искусство. В живописи Рублева и его продолжателей в ХУ веке сложилось искусство, обозначавшее новую фазу художественного развития древней Руси и существенно отличное от новгородского искусства XIУ века. Замечательное по художественной силе завершение этот этап получил в последние десятилетия ХУ века в живописи. Дионисия и его школы", - писал Б.В.Михайловский в 1941 г.32

Итак, главная фигура нового этапа - Андрей Рублев. Выявление его произведений, определение своеобразия его творчества, его роли в сложении московской школы являются важнейшими проблемами отечественной науки о древнерусском искусстве. Поэтому не удивительно, что изучение московской живописи конца Х1У - начала ХУ вв. по-существу сводилось к изучению творчества Рублева.

Шля Андрея Рублева уже в начале XIX в. встречалось почти в кавдом издании, касавшемся памятников древней национальной культуры. Старообрядцы собрали десятки икон "рублевских писем"; на протяжении XIX в. делались неоднократные попытки объяснить многовековую славу легецдарного живописца. Однако только после раскрытия в 1904 г. под руководством В.П.Гурьянова "Троицы" появились первые научные суждения о творчестве Рублева. Освобожденная от поздних записей первоначальная живопись "Троицы" убедительно показала, что все "рублевские" иконы старообрядческих коллекций не тлеют ничего общего с этим единственно достоверным созданием Андрея Рублева. В противоположность мнению коллекционеров-старообрядцев (Д.А.Ровин-ского), что "у Рублева краски наложены тонким слоем, а лики дымом писаны, т.е. легко и жидко - без оживок, а пробелы на ризах очень слабые", оказалось "большое сходство" живописного исполнения "с фресками того времени, например, в росписи складок одежды у ангелов, а также в описи контуров рук и ног и всего доличного". "Все контуры сделаны массивно, пробелы же сделаны в несколько красок, наложенных одна на другую очень плотно широкими, жирными большими мазками", - писал В.П.Гурьянов в своем отчёте. - "Контуры представляют собою резкую выпуклость, в особенности же белые отметки на пробелах. В ликах также все охры очень плотны, на некоторых

33 местах видны даже мазки., а уста подрумянены киноварью" . Так, на основе анализа подлинной живописи "Троицы" стиль рублевскиго творчества был определен как монументальный. Помимо "Троицы" к кисти Рублева относили в этот период только фрески Успенского собора во Владимире, показывая их сходство сравнением колорита, письма ликов и рисунка. "Оба памятника передают старый рисунок, прямой и выразительный, в деликатном варианте, с восстановленным пониманием реального, но без утрат стиля и без усиления манернояд сти", - писал В.Н.Щепкин в 1911 г.

Раскрытия послереволюционных лет принесли десятки новых икон, многие из которых оказались первоклассными памятниками ХУ в. Первая задача, которая стояла тогда перед исследователями, заключалась в том, чтобы определить отношение сохранившихся произведений к творчеству Рублева, найти среди них подлинные создания великого художника. Больше всего в этом направлении сделал И.Э.Грабарь. Он поставил перед собой цель воссоздать, как можно полнее выявить творческий облик "легецдарного Андрея Рублева", отыскать его многочисленные произведения, в существовании которых он не сомневался, Надо сказать, что очередность реставрационных работ 19181919 гг. во многом была подчинена именно этой задаче: "Естественно и законно наше желание, - говорил И.Э.Грабарь, - осветить деятельность этих дорогих нам лиц (Андрея Рублева, Феофана Грека и других ведающихся живописцев. - Л.Щ.) и познакомиться со всеми работами, которые предание им приписывает. Этот монографический

35 момент также должен быть учтен при составлении плана работ" .

И.Э.Грабарь стал автором первой большой монографии о творчестве Андрея Рублева, в которой с исчерпывавдей полнотой были собраны произведения живописи конца Х1У-ХУ вв., имевшие, по его мнению, отношение к искусству великого живописца. Написанная блестящим языком, полная тонких, метких наблвдений, ярких характеристик, пронизанная пафосом первооткрытия и художнического вдохновения, работа эта до сих пор справедливо считается исследованием "основополагающим для каждого, кто обратится к изучению творчества Рубле-36 ва" . Несомненной заслугой И.Э.Грабаря надо считать первую систематизацию всех произведений, которые могли быть связаны с именем Андрея Рублева либо на основании письменных источников (иконостасы Успенского, Благовещенского, Троицкого соборов), либо по стилистическим признакам (Евангелие Хитрово, Звенигородский чин, фрески Успенского собора в Звенигороде). Последующим поколениям исследователей предстояло уже не столько собирать, сколько пересматривать и уточнять предложенные И.Э.Грабарем атрибуции. Кажется, что такое направление работ предвидел сам автор, закончивший монографию следующими словами: "Мы отнюдь не считаем предлагаемую схему окончательной и тем более непогрешшой: если допущенные в ней ошибки, в наличии которых мы почти не сомневаемся, помогут хотя бы в малой степени идущим нам во след добраться до истины, мы будем считать

37 свою задачу выполненной" .

Следует сказать, что в те годы наметились две тенденции в изучении творчества Рублева. Главным представителем одной из них, направленной на максимальное расширение круга рублевского наследия, был сам И.Э.Грабарь. Сторонниками противоположного подхода -более осторожного в отношении атрибуции тех или иных произведений Рублева - являлись Г.В.Жидков, М.В.Алпатов, А.И.Анисимов, А.И.Некрасов и другие исследователи. Этим объясняется тот факт, что уже в 1926 г. появилась резко отрицательная рецензия Г.В.Жидкова на книгу И.З.Грабаря. Главный её недостаток рецензент видел в том, что данное читателю обещание показать новый метод исследования, "который можно было бы назвать "методом реставрационным", осталось невыполненным, так как в работе совсем не отражены "моменты рес-таврационно-технологические". ("Каким способом расчищалась та или иная икона? Сколько слоев записей на ней обнаружено? Какого времени эти записи?" и т.п.). Вместо "реставрационного исследования, -заключает Г.В.Жидков, - перед нами типичное произведение истори-ко-худ оже ственного импрессионизма, покоящегося на вчерашнем дне нашей науки". "Обычными, хорошо в науке разработанными методами сравнительно-стилистического анализа автор почти не пользуется -датировки даются по впечатлению на веру читателя", констатирует рецензент. Он так определяет суть работы И.Э.Грабаря: "Приписать данное произведение не только определенному времени, но и определенному мастеру - вот в чем её основной пафос". Но, с точки зрения Г.В.Жидкова, для истории древнерусской живописи, "где так много неясного в отношении самой эволюции стиля, авторизация памятников" не является "наиболее насущной задачей". Критикуя И.Э.Грабаря за собирание вокруг имени Рублева крайне разнородного материала, в котором образ великого живописца остался все столь же неясным, как и прежде - "дымом писанным" - Г.В.Жидков отмечал: "Общей близости, возможной принадлежности к одной эпохе, даже школе, еще недостаточно, чтобы считать памятник вышедшим из-под кисти одного и того же мастера. Стоит тут вспомнить точность и тщательность Бернсона, который, к тому же, работал над эпохами, где, в силу целого ряда условий, индивидуальный художественный облик живописца выступал гозя раздо отчетливее, чем это было в России в Х1У-ХУ вв."

Однако такой своеобразный и, в сущности, действительно далекий от строгой академической науки подход И.Э.Грабаря к произведениям древнерусского искусства имел глубокие мировоззренческие причины. Особенности разносторонней деятельности И.Э.Грабаря, обусловленные специфическим восприятием культуры, хорошо показаны в статье Г.Г.Поспелова . По его мнению, творчество и все виды деятельности И.Э.Грабаря были пронизаны художественным воодушевлением, энтузиазмом, восхищением искусством и страстной потребностью поделиться своим восхищением с .другими. От этого зависели и оценки художественных произведений, и весь стиль его работы как критика и историка искусства. Вторая особенность его подхода к истории искусства заключается в том, что будучи "блестящим живописцем, он ощущал в старинных и новых художниках своих собратьев и воспринимал художественную эволюцию человечества как череду блестящих мастеров и их напряженных художнических вдохновений". И.Э.Грабарю совершенно необходимо было как можно скорее "собрать и восстановить фигуру иконописца, заставить засверкать всеми цветами радуги его творчество и его имя"^°. В своем неудержимом стремлении воссоздать творческое лицо Андрея Рублева, быстрее открыть - отыскать, расчистить, датировать, опубликовать - все, что!сохранилось, И.Э.Грабарь, видимо, не имел возможности вникать во многие вопросы и частности, рассмотрение которых могло бы привести его к другим выводам. Вероятно поэтому и появились в его монографии такие отрицательные, с точки зрения Г.В.Жидкова, моменты, как "импрессиони-стичность" приемов, оперирование "историческими догадками" вместо критического обращения к материалу и, как следствие этого, отсутствие строго научного анализа исторических источников и произведений, "недостаточность, случайность аргументации, аппелирующей больше к доверчивости чувства, чем к критицизму ума" и т.п. Видимо, нужно принимать во внимание, что И.Э.Грабарь не был, в строгом смысле слова, ни академическим учёным, ни реставратором-практиком, и напрасно было бы ждать от него скрупулезных научных штудий. Он был живописцем, яркой, чрезвычайно импульсивной творческой личностью, великим энтузиастом и талантливым организатором, тонким ценителем и знатоком древнерусского искусства, но не дотошным его исследователем. Метод и стиль работы И.Э.Грабаря прекрасно раскрывается в одном его выступлении 1919 г. "Мне думается, что ограничивать свою работу одним только техническим раскрытием - нельзя", - говорил ИчЭ.Грабарь. - "Самый процесс раскрытия есть процесс познания, и лучшие, наиболее острые и меткие выводы суть выводы, непосредственно возникшие при самом раскрытии, логически им диктуемые. Один вывод приводит к другому, другой к третьему и так возникает стройная система заключений, даже отдаленно не напоминающая академической схоластики "иконографических построений" . И я утверждаю, что уже теперь разрешено несколько мучительных дотоле загадок русского искусства, и намечен путь к разгадке ряда других. Сейчас мы можем готовить к печати монографию, посвященную творчеству этого величайшего мастера (Андрея Рублева - Л.Щ.) с сотней воспроизведений. Само собой разумеется, что выводы этой монографии не могут быть окончательными, но только потому, что в искусстве никогда никакие выводы не окончательны" .

В штличие от И.Э.Грабаря, М.В.Алпатов и А.Н.Некрасов в работах 1920-1930-х годов относили к кисти Рублева немного произведений: кроме давно известных "Троицы" и фресок Успенского собора во Владимире, принадлежность которых к рублевскому творчеству подтверждалась летописными свидетельствами, "достоверно рублевским"

42 они считали один Звенигородский чин .

В годы Великой Отечественной войны в изучении творчества Рублева все еще преобладала критическая тенденция. В первой скромной книжечке о Рублеве, вышедшей в 1943 г., М.В.Алпатов рассматривал только "бесспорно рублевские" произведения - "Троицу" и фрески Успенского собора во Владимире, хотя не исключал принадлежности кисти Рублева икон "Георгия" и "Дмитрия" из деисусного чина Благовещенского собора. В том же году А.Н.Деминой был прочитан доклад о "Троице" Андрея Рублева, в котором она дала краткую, но очень содержательную и тонкую характеристику рублевских произведений -Звенигородского чина и фресок Успенского собора. Интересно, что оба автора считали возможным связывать с ранним творчеством Рублева лишь одно произведение - Евангелие Хитрово. Но второе направление в изучении искусства Рублева также не прерывалось. Так, в путеводителе по Русскому ь^узею 1940 г. Ю.Н.Дмитриев связал с творчеством прославленного художника иконы из праздничного ряда иконо

43 стаса Успенского собора во Владимире - "Сретение" и "Крещение" .

Патриотический подъем послевоенных лет, новые раскрытия произведений рублевской эпохи способствовали тому, что на первый план постепенно стала выходить тенденция к расширению рублевского наследия; вновь появилось стремление к "авторизации" произведений древнерусской живописи. В работах середины 1940-х годов Н.А.Деминой и Ю.А.Лебедевой были предприняты попытки разделить иконы Троицкого иконостаса меаду Рублевым, Даниилом Черным и безымянными московскими мастерами (Н.А.Деминой - на основе образного строя произведений, Ю.А.Лебедевой - по признакам живописной манеры: "вохрения" и написания пробелов)44. В.Н.Лазарев, также работавший тогда над Троицкими иконами, считал "точкой опоры" для классификации рублевских произведений "иконописные прориси", распространенные "в кругу Рублева". "Исходной точкой" в изучении рублевского наследия, по его мнению, должны были стать иконы Благовещенского иконостаса, в атрибуции которых и распределении между тремя мастерами он в основном следовал выводам И.Э.Грабаря. В 1947 г. появилась публикация иконы "Архангел Михаил с деяниями" из Архангельского собора Кремля. Авторы публикации - Н.Мнева и Н.Гордеев - считали, что "центральная фигура разбираемого произведения написана не кем иным, как самым знаменитым русским художником Андреем Рублевым, автором целого ряда икон иконостаса Благовещенского собора" . В эти годы начало складываться представление о "мно-голикости" Рублева, о многосторонности его таланта, объясняющее "разностильность" приписываемых ему произведений, Так, Н.Гордеев и Н.Мнева писали: V.новый памятник позволяет нам сделать вывод, что понимание Андрея Рублева, основанное только на образе "Троицы", суживает представление о нем, его творчество шире и многооб

47 разнее" Однако подобный подход к искусству Рублева был неверным методически, так как основывался на произведениях, принадлежность которых к творчеству Рублева не подтверждалась ни историческими источниками, ни последовательным стилистическим анализом.

В 1950-1960-е годы число относимых к творчеству Рублева произведений достигло, по словам И.Е.Даниловой, "невиданной цифры". Этому во многом способствовала активная подготовка к празднованию в 1960 г. шестисотлетнего юбилея Ацдрея ^Рублева. В те же годы было опубликовано множество различных работ о Рублеве; среди них особенно значительны очерки и монографии В.Н.Лазарева, Н.А.Деминой, М.В.Алпатова (библиографию см.в статье И.Е.Даниловой). В 1966 г. вышла вторая монография В.Н.Лазарева о Рублеве (первая - в 1960г.), где были собраны почти все приписываемые Рублеву и его кругу произведения, кроме Евангелия Хитрово, которое В.Н.Лазарев, в отличие от М.В.Алпатова и Н.А.Деминой, склонен был связывать с творчеством Феофана Грека, а не Андрея Рублева. Рублевской проблематике было посвящено и большинство статей в двух сборниках "Древнерусское искусство" (1963, 1970)48.

Таким образом, количество произведений, приписываемых в настоящее время Рублеву, доходит до пятидесяти, то есть примерно столько же, сколько в свое время ходило среди старообрядцев икон "Рублевских писем", - писала И.Е.Данилова в 1960 г. - Не является ли это показателем того, что наша наука не выработала еще правильного критерия для определения авторства древнерусского художника. Весь огромный пласт памятников, которые сейчас в той или иной степени связывают с творчеством мастера, следует подвергнуть самому

49 внимательному изучению."

Итак, проблема критического пересмотра рублевского наследия оказалась чрезвычайно актуальной. Вопросам разграничения работ Рублева и его современников много внимания уделял М.В.Алпатов (особенно в монографии 1972 г.). Критикуя статьи и очерки И.Э.Грабаря, В.Н.Лазарева, Ю.А.Лебедевой, В.И.Антоновой за перегруженность "второстепенными и даже третьестепенными работами продолжателей и подражателей", от чего "прелесть искусства" самого мастера "заметно померкла", он предлагает вместо "разнесения произведений по категориям" ("мастерская Рублева, ближайший крут Рублева, неизвестный мастер московской школы") - "мысленное создание концентрических кругов. В центре их следует расположить "Троицу", может быть, еще Звенигородский чин - самое достоверное и бесспорное в наследии Рублева". Остальные работы (кроме фресок Успенского собора во Владимире, которые все еще нуждаются в более четком распределении между двумя мастерами), по его мнению, "должны занять место где-то

КГ) на периферии, далеко от центра с находящейся в нем "Троицей".

Заканчивая обзор литературы о творчестве Рублева, отметим, что поставленные И.Е.Даниловой и М.В.Алпатовым вопросы остаются актуальными и сегодня.

Особую проблему, относящуюся к формированию московской школы живописи в конце Х1У - начале ХУ вв. и тесно связанную с творчеством Андрея Рублева, представляет изучение икон праздничного рада Благовещенского иконостаса. Историография этого вопроса показательна. Первым исследователем кремлевских икон стал И.Э.Грабарь. В течение 1918-1919 гг. иконы Благовещенского собора были раскрыты из-под записей и сразу же отнесены им к творчеству трех мастеров, расписавших, по летописному сообщению 1405 г., придворную церковь Благовещения. В иконах праздничного ряда И.Э.Грабарь выделил две группы, одна из которых ("Благовещение", "Рождество Христово", "Сретение", "Крещение", "Преображение", "Вход в Иерусалим"), по его мнению, "выдержана в строгой композиционно-графической системе", другая ("Воскрешение Лазаря", "Тайная вечеря", "Распятие",

Оплакивание", "Сошествие во ад", "Сошествие св.Духа", "Успение")

- "написана в блестящей живописной манере". Согласно представлениям о чередовании художественных эпох, группа икон "линейного стиля" (6 икон из левой половины ряда) была отнесена им к творчеству самого молодого мастера - Андрея Рублева (назван в летописи последним), а "живописного" (правая половина ряда и "Воскрешение Лазаря")

- к кисти "старца" Прохора из Городца, художника, как полагал И.Э.Грабарь, старшего поколения. Мастер первых икон праздничного цикла, по характеристике И.Э.Грабаря, - "визионер цвета, одержимый красочными исканиями"; другой художник - "если не феофановского гения, то все же умудренный опытом, бесспорно выдающийся, вне всякого сомнения представитель старшего поколения, уравновешенный, спокойный, знающий свое дело, но оставляющий нас чуть-чуть равнодушными к его композициям, в которых нет ничего выдающегося, и к живописи, несколько вялой, и к самым приемам письма, осторожным и заученным". И.Э.Грабарь дал описание и анализ одной, лучшей, по его мнению, иконы праздничного ряда: ".особенно изумительно "Преображение", имеющее все приметы, типичные для Рублева последующего, уже нам знакомого, периода: жидкую, с просвечивающим левкасом, в приплеск, трактовку одежд и гор, плотное светло-желтое, с подрумяненьем, вохрение и, наконец, те особенные, ни у кого, кроме Рублева, не встречающиеся, оттенки холодного алого и сиреневого цвета, которые мы видим на владимирских фресках, на "Троице",

СлТ на иконах из Васильевского" .

По другому воспринимал эти иконы А.И.Анисимов, также являвшийся членом Реставрационной комиссии и регулярно присутствовавший при расчистке икон Благовещенского собора. В докладе 1919 г. он говорил: "Оба ряда иконостаса представляют собой такие памятники живописи, что многое, если не все лучшее, что было известно нам до сей поры в частных собраниях, понизилось в своей прежде высокоы расценке. По мере раскрытия этих икон, становилось очевидным, что мы имели дело с произведениями самых крупных мастеров, причем один-из них, быть может, не был русским. Естественно, напрашивались имена и Феофана Грека и Рублева и кое-кто готов был строить, а может быть даже и построил свои гипотезы на этот счет. Я нахожу, что время для заключений в этом направлении еще не настало, что мы должны лишь собирать и собирать и каждый памятник индивидуально, монографически исследовать. Вехами на пути не могут быть памятники, самая основа которых еще так шатка, что может вызвать принципиальные разногласия: пути истории русского искусства намечаются по тем иконам, которые, как "Четырехчастная", связанная с "делом" дьяка Висковатого. могут быть прикреплены к известным именам, эпохе и месту." В 1920 г. А.А.Сидоров в краткой заметке о выставке древнерусского искусства писал: "Иконы с иконостаса Благовещенского собора, бывшие в прошлогодней выставке цузейного отдела, над которыми по преданию работал Рублев, выполненный Чв его духе" так называвши "Деисус" из Звенигорода - все это памятники творчества соборного, коллективного" .

В работах М.В.Алпатова 1920-1930-х годов и в первой его книге о Рублеве (1943) Благовещенские праздники не рассматриваются. Г.В.Жидков не занимался изучением кремлевского комплекса. Но для подтверждения своей идеи о написании икон "Спас Ярое око" и "Борис и Глеб на конях" в период создания росписей Успенского собора греческими живописцами в 1344 г., он приводит пример с росписью Благовещенской церкви и, ссылаясь на И.Э.Грабаря, заключает: "Деисус" и праздничный чин, здесь сохранившиеся, по-видимому, действительно, относятся к этому времени и были выполнены параллельно с росписью" , то есть в 1405 г. Осторожно подходил к атрибуции Благовещенских праздников и А.И.Некрасов. В книге "Древнерусское изобразительное искусство" он писал о приписываемых И.Э.Грабарем

Рублеву иконах Благоведенокого, Васильевского и Троицкого иконостасов: "Некоторые из этих икон грубы, другие лишены типичных : признаков письма Рублева, а именно выражения глаз и голубого тона"55.

Этой тенденции придерживалась также Н.А.Демина. Анализируя ранний период творчества Рублева (в очерке о "Троице"), она совсем не касается Благовещенских праздников, так как здесь, по её мнению, "характерные черты живописи Рублева не нашли яркого отражения". Напротив, авторство Рублева в отношении миниатюр Евангелия Хитрово, не имеющего, в отличие от икон Благовещенского собора, каких-либо исторических свидетельств о работе этого художника, у Н.А.Деминой не вызывает сомнений: "Своеобразие и обаяние стиля

КС

Рублева в этом произведении проявилось вполне.

М.В.Алпатов, как уже отмечалось, не был склонен увеличивать число рублевских произведений. В монографии о Рублеве 1959 г., изданной в период максимального расширения "рублевского крута", он связывает некоторые Благовещенские цраздники с творчеством великого живописца. Однако высказывания его противоречивы, что свидетельствует о сложности и нетипичности "рублевского стиля" этих произведений. "Надо полагать, что в это время (в 1405 г. - Л.Щ.) Рублев был уже сложившимся мастером. В иконах Благовещенского собора впервые проявляются черты того умонастроения и художественного вкуса, которые впоследствии восторжествовали в искусстве Андрея Рублева. И хотя в отдельных случаях трудно определить, кто именно из русских мастеров - Прохор из Городца или Андрей Рублев - выполнял ту или иную икону, отход русских сотрудников Феофана от его собственного стиля дает о себе знать в большинстве икон

57 праздничного ряда" . М.В.Алпатовым было сделано немало тонких характеристик образно-смыслового строя некоторых Благовещенских праздников из левой половины, показано их основное отличие от византийских цроизведений Х1У в. Однако сравнение их стиля с фресками 1408 г., "Троицей" и Звенигородским чином в его работах не проводилось.

В.Н.Лазарев, в отличие от названных выше исследователей, был представителем другого направления в изучении рублевского наследия. Начиная с первой статьи в 1946 г. и до последней обобщающей работы о древнерусской иконописи, изданной уже после его смерти , он приписывал левую половину праздников (семь икон) творчеству Андрея Рублева, а правую - кисти Прохора с Городца, считая, что иконы были созданы в 1405 г. В.Н.Лазарев развил и уточнил многие наблюдения И.Э.Грабаря, относящиеся к творчеству двух мастеров. Для подтверждения авторства Рублева игл были привлечены фрески 1408 г. и "Троица", отмечено сходство ликов ангелов во всех трех памятниках: ".особенно показательно сравнение ангела из "Благовещения" и ангелов из "Рождества Христа" и "Крещения" с ангелами "Троицы". Это один тип - скорбный, но в то же время полный чарующей мягкости. Верхний из трех стоящих на первом плане ангелов в "Крещении" является как бы родным братом трубящего ангела из росписей Успенского го собора во Владимире". В работах В.Н.Лазарева дана также характеристика творческого облика мастера правой половины праздников (Прохора), с которым первый мастер (Рублев) был связан, по мнению В.Н.Лазарева, "в порядке школьной преемственности". Мастера второй половины ряда (старца Прохора) В.Н.Лазарев считал "убежденным грекофилом. прямым продолжателем традиций Гоитана, Семена и Ивана, этих работавших в 1345 году мастеров, которые учились, по свидетельству летописца, у греков". Не останавливаясь на отдельных иконах из второй группы, В.Н.Лазарев так описывает художественную манеру их автора: "Его краски красивы, его письмо добротно, все его решения глубоко продуманы. Он хорошо знает византийское искусство Х1У века, откуда черпает готовые композиционные формулы. Пишет он еще довольно свободно. Он любит резкие высветления, сочные блики, быстрые движки. В типах его лиц с остренькими носиками и в маленьких изящных руках есть нечто стереотипное" .

Большинство историков искусства, писавших о Рублева в 19501970-е годы, придерживались в основном того распределения икон на две группы и тех характеристик творчества двух мастеров, которые

6Т были сделаны В.Н.Лазаревым и И.Э.Грабарем . Не сомневалась в принадлежности кремлевских икон к творчеству известных по летописям мастеров и Н.А.Маясова, занимавшаяся в 1960-е годы историей Благо

62 вещенского иконостаса . К лучшим рублевским произведениям относил левую половину Благовещенских праздников В.А.Плутин .

Особенностью изучения икон праздничного ряда иконостаса Благовещенского ообора в 1920-1960-е годы являлась зависимость их датировки и атрибуции от летописного сообщения 1405 г. Однако в результате архитектурно-археологических исследований, проводившихся в 1960-1970-е годы, выяснилось, что размеры Благовещенской церкви, расписанной в 1405 г., были намного меньше, чем сохранившийся в современном соборе деисусный чин иконостаса^4. (Вопрос о реальном размещении этих икон в интерьере храма не возникал ни у И.Э.Грабаря, ни у В.Н.Лазарева, ни у большинства других исследователей). Но показательно, что древние иконы Благовещенского собора продолжали по традиции считать бесспорными произведениями Феофана Грека и Андрея Рублева. Поэтому сначала появились компромиссные решения65, а затем были предприняты попытки найти другой храм, где работал Феофан и где мог работать Рублев. Так возникла новая дата Благовещенского иконостаса - 1399 г.6^ (В этом году Феофан Грек с учениками расписал Архангельский собор в Кремле). Но поскольку в летописном известии 1399 г. имя Рублева не названо, то вопрос о его авторстве был поставлен под сомнение: в "рублевских" праздниках Л.В.Бетин увидел "коллективную работу" мастеров московской школы. Во второй статье, посвященной стилю Благовещенских праздников, Л.В.Бетин высказал немало верных наблюдений. С главным же выводом этой работы согласиться нельзя, поскольку он полностью строится на новой - "архангельской" гипотезе о происхождении древнего кремлевского комплекса: по мнению Л.В.Бетина, все иконы Благовещенских праздников (так же как и всего деисусного чина) были "назнамено-ваны" Феофаном Греком, а "раскрыты" артелью русских мастеров .

Таким образом, изучение Благовещенских праздников постоянно

68 находилось в зависимости от гипотез о их происхождении , Поскольку же предполагаемые даты (1405 или 1399) являлись более ранними по отношению к году росписи Успенского собора (1408), то кремлевские иконы рассматривались как раннее произведение Рублева. В литературе этот момент обычно подчеркивался, так как ранним происхождением пытались объяснить многие особенности Благовещенских икон, отличающие их от "Троицы", Звенигородского чина и фресок Успенского собора.

В период ремонтно-реставрационных работ 1980-1984 гг. иконостас Благовещенского собора длительное время был демонтирован: появилась возможность продолжить изучение его икон. Лабораторией ВНИИР совместно с музеями Кремля было проведено физико-химическое исследование деисусного чина; его результаты отражены в статьях

А.И.Яковлевой и М.М.Наумовой^. Над иконами праздников, в связи с

70 написанием монографии о Рублеве, работала Е.Я.Осташенко . В это время многие историки искусства тлели возможность осмотреть вынутые из иконостаса иконы, уточнить прежние атрибуции и датировки. Г.И.Вздорнов в рецензии 1983 г. на книгу В.Н.Сергеева о Рублеве отмечал, что миниатюры Евангелия Хитрово и "Богоматерь Владимирская" из Владимира "гораздо ближе по общему духу и манере письма

7Т всем другим произведениям Рублева, чем Благовещенские праздники . Совершенно по новому дана классификация рублевского наследия в книге Э.С.Смирновой "Московская икона" (в печати), где Благовещенские праздники характеризуются как своеобразный, во многом независимый от искусства !ублева, комплекс произведений московской школы.

Итак, исследования последних лет положили начало новому периоду в изучении московской школы живописи эпохи Рублева. Перед историками древнерусского искусства сейчас стоит задача внимательного, всестороннего рассмотрения каждого произведения, относимого к творчеству Рублева и его кругу. Давно назрела необходимость разобраться в истории, иконографии и стиле трех сохранившихся комплексов праздников начала ХУ в., над которыми, как считал И.Э.Грабарь, работал Андрей Рублев.

Монографическому изучению одного из них - Благовещенского - и посвящена данная работа. Её цель - рассмотреть историю происхождения кремлевского комплекса, выявить особенности его иконографии, показать отношение этих икон к основному ядру рублевского творчества - "Троице", фрескам Успенского собора во Владимире, Звенигородскому чину. Поскольку праздники из Успенского и Троицкого соборов всестороннему исследованию еще не подвергались (их атрибуции и датировки строятся на косвенных исторических свидетельствах), это затрудняет их использование для сопоставления о Благовещенскими иконами. Главная же трудность заключается в чрезвычайной скудости сравнительного материала.

Сейчас известно немногим более двух десятков отдельных икон, около 15 иллюминированных рукописей, менее десятка памятников лицевого шитья и фрагменты всего лишь трех фресковых ансамблей (в Успенских соборах в Звенигороде и Владимире, а также несколько более поздние остатки росписей на алтарной преграде Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря), так или иначе связанных с художественной жизнью интересующего нас хронологического периода (вторая половина Х1У - первая треть ХУ вв.). Вероятно, на рубеже Х1У-Х7 вв. в московском искусстве (более ранние или происходящие из других регионов произведения неизвестны) сложилась новая система украшения алтарной преграды - высокий многоярусный иконостас. Однако полностью сохранился только иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры (1425-1427). От иконостаса, устроенного во владимирском Успенском соборе вероятно в период обновления его стенописей в 1408 г., осталось несколько икон из деисус-ного, праздничного и пророческого чинов, но древняя живопись их сильно повреждена.

Между тем одних только каменных храмов имелось тогда едва ли не больше, чем общее число дошедших до нас от той эпохи памятников живописи. При этом надо учитывать, что подавляющее число церквей были деревянными. Они часто горели, быстро разрушались, что требовало постоянного обновления их иконного убранства: иконостас (того или иного типа) был в каждом храме.

Согласно составленному Н.Н.Ворониным хронологическому перечню известных по летописям и косвенным сведениям строительных работ (список этот, далеко не исчерпывающий всего материала, уточнен и дополнен Б.Л.Альтшуллером), в первой половине Х1У в. в Москве было возведено 5 каменных храмов; во второй половине столетия в Москве и удельных землях (Коломне, Серпухове) - 10; в конце Х1У

72

- первой трети ХУ вв. - 14 .

Почти все известия, касающиеся украшения церквей росписями во второй половине НУ в., относятся к 1390-1400 годам: 1390 -расписан Успенский собор в Коломне; 1895, 1399, 1405 - Рождественский, Архангельский и Благовещенский храмы в Московском Кремле; 1408 - Успенский собор во Владимире. Из более ранних храмов упоминается только каменная церковь Чуда архангела Михаила (заложена в 1368 г.), украшенная митрополитом Алексеем "подписью и

73 иконами и книгами" .

Вероятно, около 1400 г. была исполнена фрагментарно сохрав нившаяся стенопись Успенского собора в Звенигороде, а несколько

74 позднее -в Спасском соборе Андроникова монастыря . В 14251427 гг.,по сведениям "Жития Никона Радонежского" и "Сказания о преложении мощей Сергия", был украшен Троицкий собор в Троице

Сергиевой лавре; видимо, в 1425-1434 гг. расписана алтарная преграда Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря в Зве-75 нигороде .

В 1395 г. по случаю избавления Москвы от нашествия Темир Ак-сака "заступничеством" чудотворного образа Богоматери Владимирской, была устроена церковь и украшена "иконами и книгами''^6. Археологическое исследование по этому храму не проводилось, исследователи не исключают, что он мог быть каменным. В 1403 г. был обновлен Спасский собор ХП в. в Переславяе-Залесском (сохранился ан-77 тиминс 1403 г. ). Происходящая оттуда храмовая икона "Преображение" (ГТГ) создана, вероятно, в этот период. Возможно, древний собор украсили тогда также и фресками. В 1405 г. была освящена церковь Успения в Симоновом монастыре, а в 1407 г. великая княгиня

Евдокия (Овдотья) "заложила" каменную церковь в Вознесенском мона-7 Я стыре . Можно думать, что какие-то каменные храмы Андрея Дмитриевича Можайского (по крайней мере некоторые), церковь Трех святителей на Кулишках в резиденции митрополита Киприана и какие-то.монастырские храмы (в Коломне, Серпухове) также имели росписи.

Итак, очевидно: то, что сохранилось - разрозненные звенья сложной художественной структуры. Не случайно, что почти кадцое произведение представляет какой-то особый вариант стиля и не имеет близких аналогий. И в этом - одна из основных трудностей изучения процесса формирования и развития московской школы живописи.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Щенникова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иконы праздничного ряда из иконостаса Благовещенского собора - один из наиболее значительных комплексов московской живописи ХУ" в. Датированный И.Э.Грабарем, а вслед за ним и другими историками искусства 1405 г., этот памятник стал узловым цри решении важнейших проблем древнерусского искусства. Поэтому цредставлялось весьма перспективным выяснить его место и роль в сложном, многоэтапном процессе кристаллизации нового стиля живописи.

Однако для рассмотрения поставленной проблемы потребовалось сначала решить ряд вопросов, относящихся к датировке и атрибуции кремлевского комплекса, так как, несмотря на свое значение, Благовещенские цраздники еще не были предметом специального исследования.

Во-первых, необходимо было проверить, действительно ли сохранившийся в Благовещенском соборе древний иконостас (деисусный и праздничный чины) был исполнен одновременно с росписью одноименной домовой церкви в 1405 г. тремя упомянутыми в летописи мастерами (Феофаном Греком, Прохором с Городца и Андреем Рублевым) и дошел до наших дней без каких-либо изменений в своем первоначальном составе и повреждений живописи, несмотря на полную перестройку собора в 1416, а затем в 1485-1489 гг. и опустошительный пожар 1547 г. Названные вопросы разобраны в главе I диссертации. Её выводы следующие: находящийся сейчас в Благовещенском соборе древний иконостас не имеет отношения к декоративному убранству домовой церкви, расписанной в 1405 г.; он появился здесь не ранее второй половины ХУ1 в., после пожара 1547 г.; первоначальное происхождение его неизвестно.

Этот вывод заставил сконцентрировать внимание прежде всего на задачах атрибуции Благовещенских праздников, что повлекло за собой пристальное рассмотрение художественной структуры произведений.

Анализ иконографических особенностей кремлевских икон (глава П) показал, что они исполнены по образцам, созданным, вероятно, на рубеже Х1У-ХУ вв. ведущими художниками (возможно, при непосредственном участии Андрея Рублева) на основе разнообразных русских и византийских произведений, которые были известны тогда в Москве.

Благовещенские праздники отличаются от наиболее близких им (среди сохранившихся) византийских и русских иконографических параллелей Х1У в. новой, глубоко продуманной группировкой традиционных элементов, направленной на создание четких, легко воспринимающихся издали иконостасных изображений. В их композициях подчеркнута идея внутренней гармонии, духовного совершенствования человека на пути приобщения к благодати. Наиболее полно и последовательно эти идеи воплощены в первых семи иконах. В праздниках из второй половины рвда есть некоторое несоответствие между лаконизмом композиционных схем и восходящей к традициям Х1У в. активностью поз и жестов отдельных фигур, а также внешней экспрессией живописного исполнения.

Среди опубликованных греческих, южнославянских и сохранившихся древнерусских праздничных чинов алтарной преграды (иконостаса) комплекс Благовещенского собора является одним из первых, где кроме двенадцати традиционных сцен двунадесятых праздников появляются дополнительные изображения страстного цикла.

По сравнению с сохранившимися русскими памятниками ХУ в., повторяющими те же иконографически-композиционные схемы, в Благовещенских праздниках обнаруживается множество особенностей, свидетельствующих о возникновении кремлевских икон в период, наиболее близкий к созданию новых образцов иконостасных изображений. Для Благовещенских праздников характерно повышенное внимание к иконографическим деталям, глубоко продуманное их соотношение с литературными источниками и прежде всего с гимнографией. Эти черты выделяют кремлевские иконы среди двух других, во многом аналогичных им праздничных циклов из Успенского собора во Владимире (1408) и Троицкого в Троице-Сер-гиевой лавре (1425-1427).

В главе Ш рассматриваются стилистические особенности кремлевских икон. Основное внимание мы обращаем на специфические признаки Благовещенских праздников, как на те, которые сближают их с творчеством Рублева, так и на те, которые их отличают. Четких критериев для разграничения творчества средневековых художников еще не выработано. Однако, несомненно, что сходство или различие произведений по формально-стилистическим признакам является тем обязательным первичным определением, без которого невозможно решить вопрос о их принадлежности кисти того или иного мастера. Поэтому прежде всего оказалось необходимым провести последовательный сравнительный анализ всех главных компонентов художественной структуры икон: принципов организации изображений на плоскости; характера архитектурных кулис и пейзажных фонов; особенностей рисунка и его роли в трактовке фигур; типов ликов; письма "личного" и одежд; колористической гаммы. Анализируя Благовещенские праздники, мы сравниваем их с фресковыми кошозициями центрального нефа Успенского собора во Владимире, "Троицей", Звенигородским чином и миниатюрами Евангелия Хитрово. Принадлежность владимирских фресок и "Троицы" к творчеству Андрея Рублева документирована, Звенигородского чина и миниатюр Евангелия Хитрово - весьма вероятна. (Эта атрибуция признана большинством исследователей). Несмотря на то, что все эти произведения исполнены в разных техниках, имеют совершенно различное назначение и датируются в пределах двух десятилетий (от конца Х1У в.), между ними есть очевидная общность стилистических"фрт и индивидуальных приемов, а также высокое философское осмысление образов. Им всем свойственна монументальность форм, выражающая значительность, духовное величие персонажей; обобщенность цельных упругих линий, сохраняющих живую естественность и пластическую гибкость фигур и ликов; особая внутренняя чистота и просветленность образов, их душевная открытость.

В Благовещенских же праздниках можно видеть совсем другую, несвойственную названным памятникам совокупность стилистических черт: иные решения в построении условного изобразительного пространства -более уплощенного, со сближенными планами; чрезвычайно подробный, нередко измельченный подготовительный рисунок, проступающий сквозь жидкие прозрачные краски; силуэтность, мало выраженный объём фигур, неглубокий рельеф мелких, как бы разложенных на плоскости складок; не встречающиеся у Рублева и мастеров его круга типы "скуластых" ликов с длинными тонкими носами, маленьким "убегающим" подбородком и большими продолговатыми глазами; тенденция к декоративности в трактовке изображений и их деталей (орнаментов архитектурных кулис, горок, складок одежд) и т.д. Так, уже формально-стилистический анализ кремлевских икон показывает их отличия от сохранившихся рублевских произведений, отчетливо выявляет особенности их художественной структуры.

Вместе с тем, очевидно, что мастер левой половины Благовещенских праздников хорошо знал искусство Рублева и близких ему художников: в иконах многократно варьируется тип, восходящий, возможно, к лику "трубящего ангела" из владимирского Успенского собора; очертания нескольких фигур и их пропорции напоминают изображения из владимирских фресок. Созерцательность, душевная гармония некоторых персонажей, атмосфера духовного единения, свершающегося чуда, выраженная в иконах "Сретение", "Крещение", "Воскрешение Лазаря", "Вход в Иерусалим", роднит их с произведениями рублевского круга. Благовещенские иконы (особенно "Преображение", "Крещение") отличаются светлым, сияющим колоритом, обилием золотистой охры.

В их красках, однако, совсем нет драгоценного лазурита - ни насыщенного синего, как в деисусном чине Благовещенского собора, ни сине-голубого, как в "Троице", Звенигородском чине, миниатюрах Евангелия Хитрово. В красочной гамме этих икон меньше холодных сине-голубых тонов, чем в перечисленных произведениях и большинстве памятников конца НУ - начала ХУ вв. (например, в миниатюрах, фрагментах фресок из Успенского собора в Звенигороде, в иконах "Сошествие во ад" из Коломны (ГТГ), "Архангел Михаил с деяниями" из Архангельского собора, в "Шестичастной" из ГТГ). Кремлевские праздники отличаются от сохранившихся рублевских произведений также активным использованием яркой киновари, покрывающей большие плоскости. Кроме того - и это очень существенно - в Благовещенских праздниках есть тенденция к схематизации рисунка (см., например, силуэты Симеона в "Сретении", Предтечи в "Крещении"), к искусственности поз и жестов, к упрощению приемов живописного исполнения при очень тщательной, почти миниатюрной выписанности деталей и орнаментов. Все это указывает на принадлежность кремлевских праздников кисти мастера (или мастеров), искусство которого имеет в целом иной, чем у Рублева характер.

Сравнение икон из левой и правой половин Благовещенского чина не выявило тех особенностей, на основании которых можно было бы заключить, что автор правой группы праздников был учителем мастера первых семи икон. Признаки искусства ХУ в. преобладают и в иконах правой половины чина. Однако здесь можно видеть также своеобразные "цитаты" из живописи второй половины Х1У в., что давало основания считать их автора продолжателем традиций Х1У в. Это впечатление во многом возникает благодаря напряженному, контрастному колориту с темнозвленнгаи, коричневыми и красноватыми цветами. Но в наложении красок недостает живописной свободы и легкости. Еще более показательно то, что все заимствования и повторения форм и приемов предшествующего времени в кремлевских иконах приобретают новое качество: становятся утрированными, стилизованными, иногда - грубоватыми, как бы нарочито "эскизными", скорописными.

Проведенный стилистический анализ Благовещенских икон показывает, что мастер левой половины праздников ориентировался на самое передовое искусство начала ХУ в., сохраняя при этом свою творческую индивидуальность; по-своему выражал те духовные идеал?! и нравственные представления, которые отразились в произведениях Рублева и его окружения. Мастер правой группы Благовещенского чина словно старался ему в этом подражать, но не достиг аналогичного результата, будучи приверженцем "экспрессивных" тенденций в живописи.

Таким образом, художественные особенности Благовещенских праздников дают представление о том варианте московской живописи рублевского времени, в котором переосмысленные и видоизмененные достижения искусства Рублева "вплетены" в иную стилистическую традицию. Особенности икон правой группы - схематизация линий, тяготение к декоративности в трактовке изображений (горок, складок одежд, "светов"), некоторая искусственность поз и жестов, возможно, свидетельствуют о принадлежности Благовещенских праздников к той "стилизаторской" тенденции, которая присуща некоторым византийским памятникам, например, отдельным афонским иконам и миниатюрам конца Х1У - первой половины ХУ вв.

Малочисленность сохранившихся произведений и отсутствие среди них сколько-нибудь близких аналогий Благовещенским праздникам пока не позволяет дать более узкую датировку кремлевского комплекса, чем первая треть ХУ в. В этот период богословско-философские представления, сформировавшиеся в окружении Сергия Радонежского, его единомышленников и последователей, получили широкое отражение в москови скои живописи, оказали влияние на сложение новых принципов искусства ХУ в. Поэтому между рублевскими произведениями и праздничными комплексами из Успенского, Троицкого и Благовещенского иконостасов есть немало сходного как во внутреннем строе образов, так и в художественных средствах его воплощения. Но во всех этих памятниках очевидны также свои специфические особенности в стиле и в смысловом наполнении произведений.

В отличие от "Троицы", Звенигородского чина, фресок центрального нефа Успенского собора и Евангелия Хитрово, исполненных, по нашему мнению, самим Рублевым (или при активном его участии), иконы из трех праздничных чинов - это коллективная работа иных, причем нескольких мастеров, объединенных, возможно временно, для написания иконостаса. Характер же сотрудничества в каждом случае был особым.

Самым необычным и во многом противоречивым комплексом является праздничный ряд из иконостаса Благовещенского собора. Как уже отмечалось, он четко делится на две равные половины, исполненные по-разному. (В Троицких иконах, несмотря на участие нескольких мастеров, больше цельности и единства общего замысла, что, возможно, объясняется активной ролью ведущего мастера). В первых семи иконах выражены художественные идеи и нравственные представления, в целом близкие к произведениям рублевского круга; есть здесь и непосредственные переклички с искусством Рублева. Надо сказать, что это безусловно присутствующее в Благовещенских праздниках сходство с произведениями Рублева и позволило И.Э.Грабарю и другим исследователям связать Благовещенские праздники с летописной записью 1405 г. о работе Феофана Грека, Прохора с Городца и Андрея Рублева. Казалось бы, можно предположить, что кремлевские праздники созданы в рублевской мастерской, где работали разные художники, в том числе как близкие, так и далекие от стиля Андрея Рублева. Но для обоснования этой гипотезы сейчас можно привести лишь один аргумент - отмеченный впервые В.Н.Лазаревым факт использования одних и тех же иконографических прорисей при написании праздничных икон из Благовещенского чина и Троицкого иконостаса, который был создан мастерами из окружения Рублева. Однако далеко не все схемы в этих двух чинах совпадают. Между тем четыре сохранившиеся иконы из праздничного ряда иконостаса владимирского собора следуют иконографическим образцам, аналогичным Троицким, а не Благовещенским праздникам (пятая икона - "Крещение" - стоит несколько особняком). В связи с этим заслуживает внимания тот факт, что в более поздних комплексах ХУ в., например, в Кирилловском иконостасе 1497 г., повторяются особенности композиционных схем Троицких праздников, а не кремлевских икон.

Для Благовещенских праздников в значительно большей степени, чем для Троицких, характерны четко построенные схемы, в которых еще ощущаются творческие импульсы периода создания новых, видимо, специально предназначенных для многоярусных иконостасов, образцов праздничных сцен. Но живописное исполнение Благовещенских праздников кажется очень разным: в одних иконах ("Сретение", "Крещение", "Воскрешение Лазаря") - тонким и сложным, напоминающим трактовку некоторых икон из Васильевского чина, в других ("Благовещение", "Рождество", "Преображение") - более упрощенным, как будто исходящим из давно сложившихся приемов. Эта особенность кремлевских шсон проявляется также в том, что при общности типа и кажущейся идентичности технических приемов, образы из левой половины чина значительно отличаются друг от друга по духовной наполненности и художественным качествам (ср., например, лики Богоматери или ангелов из "Благовещения" и "Рождества", с одной стороны, и из "Сретения" и "Крещения", с другой стороны). Это можно было бы отчасти объяснить неравномерной сохранностью, большими утратами живописи, но подобные различия встречаются и в ликах, где сохранились все красочные слои. В праздниках из правой половины чина такого большого различия в типах и образах не ощущается, но отличия между иконами есть и здесь. Так, "Распятие", "Положение во гроб"и"Сошествие во ад" по особенностям исполнения ликов, своеобразной эмоциональной окраске и некоторым другим чертам могут быть выделены в отдельную группу, хотя подготовительный рисунок и основные приёмы трактовки в них такие же, как в остальных иконах правой половины чина.

Для того, чтобы объяснить отмеченные особенности и противоречия в художественной структуре и образном строе кремлевских икон, нужно исследовать не только Благовещенский комплекс, но и .другие произведения рублевского времени, прежде всего праздничные чины из Троицкого и Успенского соборов, а также принципы сотрудничества древнерусских живописцев при изготовлении иконостасов. (Сейчас с этой точки зрения изучен только иконостас 1497 г. из Кирилло-Белозерского монастыря.) В зависимости от полученных результатов яснее определится и место Благовещенских праздников в искусстве ХУ в., и их роль в формировании московской школы живописи.

Пристальное рассмотрение произведений московской школы показывает, что единый в главных чертах стиль начала ХУ в. имел свои варианты, а произведения - яркие индивидуальные отличия. Рублев был крупнейшим, но, конечно, не единственным художником той эпохи. Пытаясь проследить эволюцию московской школы живописи в конце Х1У - начале ХУ вв., нужно принимать во внимание, что сохранившиеся произведения представляют собой лишь разрозненные звенья того сложного художественного целого, в образовании которого вместе с Андреем Рублевым принимали участие, может быть, многочисленные неизвестные нам живописцы. О многообразии художественной жизни Москвы рублевского времени свидетельствуют, например, первоклассные, но совершенно разные по своему стилю и его истокам миниатюры таких известных рукописей, как Евангелия Хитрово и Мороз овское из Успенского собора Кремля, Евангелия из Троице-Серги-евой лавры и Спасо-Андроникова монастыря (ГБЯ, М.8656; ГШ,

Епарх.436), а также миниатюры из Евангелия Успенского собора (ГШ, Усп,4-бум.) и из Кирилло-Белозерского Апостола (ГРМ). Исполнители Благовещенских праздников были, вероятно, их современниками и внесли свои вклад в историю московской школы живописи.

Из фондов Российской государственной библиотеки

Щенникова, Людмила Александровна

Формирование Московской школы живописи в конце IV - начале XV века (Праздничный ряд иконостаса Благовещенского собора в

Московской Кремле). Приложения

Москва

Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2007

Гесударсие*вэа

БИилйОТЕХЛ

СССР мн. И. И- Лг-икпа.