Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Касаткина, Наталья Николаевна

  • Касаткина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Касаткина, Наталья Николаевна. Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касаткина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОТИВАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понимание мотивации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности мотивации изучения иностранного языка в высшей школе

1.3. Педагогические условия развития мотивации.

1.4. Современные подходы к изучению иностранного языка, обеспечивающие развитие мотивации.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

2.1. Анализ мотивации изучения иностранного на различных этапах обучения студентов.

2.2. Модель формирования мотивации изучения иностранного языка.

2.3. Проверка модели в ходе опытно-экспериментальной работы.

2.4. Результаты опытно — экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей»

Актуальность исследования. В течение последнего десятилетия благодаря расширению профессиональных контактов, более свободному обмену информацией, распространению научной и учебно-методической литературы, издаваемой за рубежом, стало возможным взаимное обогащение специалистов разных стран, разностороннее и систематическое общение на международном уровне. Знание иностранных языков даёт возможность устанавливать образовательные, культурные и профессиональные контакты. Для того чтобы влиться в единое социокультурное пространство, требуются специалисты, владеющие иностранными языками.

Особенно важно владение английским языком — языком международного общения. Основная научная литература является англоязычной, общение специалистов в различных формах осуществляется, в основном, на английском языке, пользование компьютером, в частности Интернетом, невозможно без знания данного языка.

Несмотря на необходимость знания иностранного языка специалистами различных сфер деятельности и понимание его значимости, выпускники неязыковых вузов недостаточно хорошо им владеют. Причин, объясняющих это явление, много, но одной из основных является низкая мотивация изучения этого предмета.

Важность формирования мотивации изучения иностранного языка подчёркивается многими учёными (А.А. Алхазишвили, Н.И. Гез, П.Б. Гурвичем, И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, B.JI. Скалкиной, Е.И. Пассовым, Э.П. Шубиной и др.). Имеется ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты указанной проблемы. Достаточно изучены вопросы формирования мотивации при усвоении иностранного языка в языковом вузе (Н.М. Симонова), предлагаются пути её повышения на основе вовлечения студентов в совместную учебно-познавательную деятельность.

Исследования Н.В. Деруновой, О.Ю. Искандаровой, В.Н. Кругликова, Т.В. Кучмы, Э.А. Непомнящей, посвящённые проблеме формирования мотивации обучения иностранному языку в неязыковом вузе, хотя и создали теоретические предпосылки для решения проблемы, но не позволяют пока разрешить ряд имеющихся противоречий: между возрастающим объёмом информации, возможностью использовать зарубежные источники, общаться с коллегами из разных стран и низким уровнем владения иностранным языком выпускниками вузов; между необходимостью изучения иностранного языка будущими специалистами и отсутствием адекватных методик, способствующих положительной динамике мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей; между желанием учащегося осваивать иностранный язык и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса преподавания.

Неразработанность ряда теоретических подходов к изучению иностранного языка, отсутствие комплекса мер, развивающих мотивацию студентов неязыковых специальностей, а также решение новых образовательных задач, стоящих перед высшей школой, обусловили проблему исследования: какие педагогические условия и средства способствуют формированию мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей?

Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию положительной мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

Объект исследования: процесс формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей вузов.

Гипотеза исследования:

Эффективность формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей повышается, если:

- при обучении иностранному языку реализуются в сочетании следующие подходы: контекстный, «изучение английского языка в специальных целях», деятельностный и сознательно-коммуникативный;

- используется комплекс педагогических средств, применяемый в условиях трёх взаимосвязанных моделей контекстного обучения: семиотической, имитационной и социальной.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых вузов.

2. Выявить педагогические условия формирования мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов в условиях высших учебных заведений.

3. Определить подходы, обеспечивающие развитие мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

4. Разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование позитивной мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный подход, согласно которому человеческая психика, её потребностно-мотивационная сфера не только проявляются, но и формируются в деятельности (JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, В.И. Чирков, Р. Кеган и др.); теория контекстного обучения (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий); идеи развития мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк, Т.С. Гребенюк, М.И. Рожков); теория развития мотивации при изучении иностранного языка (О.А. Артемьева, О.И. Бондаревская, О.Ю. Искандарова, В.Н. Кругликов, М.Е. Кузов-лёва, Т.В. Кучма, Н.М. Симонова, Е.В. Шантарин); западные концепции изучения мотивации (Р. Гарднер, М. Вилиамс, Дж. Хармер); теории преподавания английского языка (И.А. Зимняя, И.Л. Колесникова, Е.Н. Соловова, А. Матерс-Гаспарян, Д. Нунан); теория обучения английскому языку в специальных целях (Т. Ор, Т. Хатчинсон и др.); концепции социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса (JI.B. Байбородова, В.Н. Белкина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова и др.); теории активного обучения (М.М. Кашапов, М.В. Кпарин, Н.В.Клюева, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Пассов и др.).

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические — анализ научной психолого-педагогической литературы, собственной педагогической деятельности, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические — метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытная работа, педагогический эксперимент, изучение массового и передового педагогического опыта.

Базой исследования явились Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, гуманитарно-художественный институт Нижегородского государственного архитектурно — строительного университета, психологический факультет Саратовского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе психологического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) был посвящен анализу философской, психологической, педагогической литературы, определению методологических подходов к проблеме, объекту, предмету, цели исследования; формулировались гипотеза и задачи, осмысливался психолого-педагогический опыт по формированию мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей, определялась база исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) были изучены особенности мотивации студентов психологического факультета; изменения, происходящие от первого к четвёртому курсам обучения; выявлялись подходы и педагогические средства, способствующие развитию положительной динамики мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей, и разработана программа опытно-экспериментального исследования.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировались и внедрялись результаты исследования, осуществлялся анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов её исследования; согласованностью эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных групп студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей; выявлены педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей; разработан комплекс педагогических средств, способствующий развитию мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов в условиях вуза.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлены возможности применения и адаптированы принципы нового направления преподавания английского языка в западной педагогике - «Английский язык в специальных целях» (ESP) к условиям российского образования; определены и охарактеризованы уровни сформированности мотивации изучения иностранного языка, дополнены критерии и показатели сформированности мотивов при изучении иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана система мер, обеспечивающая развитие мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей; ф - составлен комплекс методик, позволяющий определить сформированность мотивации изучения иностранного языка; разработаны программы обучения английскому языку на психологическом факультете с учётом требований будущей специальности в рамках контекстного обучения и «английского языка в специальных целях»; составлены методические рекомендации по проведению занятий

I . английского языка для студентов психологического и юридического факульте-44 тов.

Личный вклад автора заключается в анализе уровня развития мотивации студентов разных курсов, разработке концепции, составлении и реализации программы опытно-экспериментального исследования, внедрении его результатов, в раскрытии возможностей использования различных подходов и моделей с целью развития мотивации изучения иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность автора на психологическом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в процессе преподавания английского языка. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались на Международных конференциях в Беларуси (Гродно, 2001); Дании (Нибург, 2002); Всероссийских конференциях в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2002), ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2001, 2002, ^ 2003); в МГУ (2001), Саратовском государственном университете (2002); Шуе

2001); Белгороде (2001); Санкт-Петербурге (2001, 2002). Выводы и результаты обсуждались на Московском Педагогическом марафоне учебных предметов (День учителя английского языка, 2002), заседаниях кафедры иностранных языков ЯрГУ и заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитию мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей способствуют две взаимосвязанные группы условий: условия, влияющие на формирование внутренней мотивации (профес-Ф сиональный интерес и осознание практической и теоретической значимости получаемых знаний для будущей профессиональной деятельности; особенности будущей профессиональной деятельности; уровень профессиональной подготовленности преподавателя; эмоциональная насыщенность занятий и др.); условия, влияющие на формирование внешней мотивации (создание ситуации успеха, или осознание неудачи и ее причин, соревновательность занятий, коммуникативная направленность занятий). ц 2. Наиболее эффективным для развития мотивации изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей является сочетание следующих подходов: деятельностного, сознательно-коммуникативного, контекстного и «обучения английскому языку в специальных целях».

3. Основными педагогическими средствами, обеспечивающими формирование мотивации изучения иностранного языка, разработанными на основе трёх моделей контекстного обучения, являются: в рамках семиотической модели — коммуникативные упражнения на усвоение лексики, грамматики в пределах темы; работа с основными текстами, коммуникативные упражнения к основным текстам; в рамках имитационной модели — отработка речевых клише и штампов, работа с текстами, имеющими профессиональную направленность, коммуникативные упражнения к ним; обучение умениям диалогического общения; освоение профессионально-речевых ситуаций ролевого поведения; заполнение анкет психологического характера; стендовые (устные) доклады; в рамках социальной модели — ролевая игра, деловая игра, анализ конкретных ситуаций, симуляция, письменные формы работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Касаткина, Наталья Николаевна

Результаты работы свидетельствуют о необходимости продолжения исследования проблемы формирования мотивации у студентов при изучении иностранного языка с учётом особенностей будущей профессиональной деятельности. Научное и практическое значение имеет разработка модели подготовки преподавателей иностранного языка для неязыковых специальностей высших учебных заведений. В дальнейшем актуальным представляется проектирование педагогических технологий, способствующих положительной мотивации изучения иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, благодаря расширению профессиональных контактов, более свободному обмену информацией, распространению научной и учебно-методической литературы, издаваемой за рубежом, знание английского языка представляется необходимым. В связи с этим важно развивать мотивацию изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей. Однако, следует отметить, что формирование мотивации изучения иностранного языка, несмотря на наличие исследований по данной проблеме, у студентов неязыковых специальностей - одна из сложных проблем. Это связано с тем, что иностранный язык не рассматривается студентами как необходимый для будущей профессиональной деятельности и в процессе изучения иностранного языка от курса к курсу отмечается тенденция снижения желания изучать данный предмет.

Нами выявлены следующие негативные изменения, происходящие у студентов от первого к четвёртому курсам: студенты рассматривают иностранный язык всё больше как обязательную дисциплину и желание использовать иностранный язык в будущей профессиональной деятельности от курса к курсу снижается; усиливается тенденция - нежелание изучать язык будущей специальности; возникает «сверхспециализация». Недовольство используемыми методами преподавания отражается на отношении студентов факультета к преподавателю - оно ухудшается, а также падает желание студентов увеличить количество часов, отводимых на изучение иностранного языка. Самооценка собственных знаний и психологических характеристик студентов значительно падает.

Претерпевает изменения отношение студентов к будущей профессии, а также изменяется иерархия мотивов учебной деятельности. Следует отметить, что растёт внешняя мотивация: получить диплом, сдавать экзамены, получать стипендию, в то время как мотивация: стать высококвалифицированным специалистом, приобрести глубокие и прочные знания падает.

Изученная психолого-педагогическая литература и опыт нашей практической работы позволяют сделать вывод, что изучение иностранного языка студентами имеет свои особенности, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности, личностными и профессиональными характеристиками, необходимыми для будущего специалиста, что необходимо учитывать, решая проблему развития мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

В связи с этим возникает необходимость перехода от традиционной образовательной парадигмы к инновационной. В настоящее время назрела необходимость обратить внимание на актуальный вопрос: какие педагогические средства и условия способствуют формированию мотивации изучения иностранного языка на неязыковых факультетах с учётом специфики получаемой специальности (психологической)?

На формирование мотивации у студентов влияют две взаимосвязанные группы условий: а) - условия, влияющие на формирование внутренней мотивации - профессиональный интерес, осознание практической и теоретической значимости получаемых знаний для будущей профессии, учёт особенностей профессионально-психологической деятельности. Особое место, на наш взгляд, занимает учёт особенностей профессионально-психологической деятельности, а также необходимых требований, предъявляемых к личности психолога-консультанта (для студентов психологического факультета); профессиональная подготовленность преподавателя (его личностные особенности, методическая грамотность, ориентированность в той специальности, которую получают студенты, осознание преподавателем тех целей, потребностей, которые ставят пред собой студенты, изучая иностранный язык, коммуникабельность, открытость, эмпатичность, недирективность организации процесса обучения); эмоциональная насыщенность занятий; б) условия, влияющие на формирование внешней мотивации - создание ситуации успеха, или осознание неудачи и ее причин, соревновательность занятий, коммуникативная направленность занятий.

Вышеперечисленные условия при обучении иностранному языку могут быть реализованы при использовании различных подходов. Наиболее эффективными из них для развития мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей являются контекстный подход, сознательно-коммуникативный, деятельностный и «английский язык в специальных целях». Сочетание этих подходов даёт возможность создать условия, положительно влияющие на формирование мотивации изучения иностранного языка, развивать профессиональную и познавательную мотивации.

Формированию мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов способствуют различные педагогические средства, разработанные в рамках трёх моделей: семиотической, имитационной и социальной. Модели взаимосвязаны и могут быть использованы в той или иной последовательности, начиная с семиотической модели или социальной модели в зависимости от курса и уровня подготовленности студентов. Семиотическая модель включает в себя коммуникативные упражнения на усвоение лексики, грамматики в пределах темы; работу с основными текстами, коммуникативные упражнения к основным текстам. Имитационная модель предусматривает отработку речевых клише и штампов, работу с текстами, дополнительными к содержащимся в традиционной программе, коммуникативные упражнения к ним; обучение умениям диалогического общения; освоение профессионально-речевых ситуаций ролевого поведения; заполнение анкет психологического характера; стендовые / устные доклады. Социальная модель включает ролевые игры, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, симуляции, письменные формы работы.

Три вышеописанные нами модели предусматривают совместное целепо-лагание (студенты и преподаватель совместно ставят цели, учитывая мотивы той или иной группы); персонализацию занятия (оно становится личностно значимым); формирование грамотного специалиста (профессиональный контекст даёт возможность формировать некоторые профессиональные качества).

Со студентами старших курсов можно применять эти модели в обратной последовательности, то есть начать с социальной модели, а именно: предложить проблемную ситуацию, по мере решения которой студенты будут сталкиваться с рядом проблем; для решения их им придётся вернуться к семиотической модели с помощью преподавателя, а при необходимости - к имитационной. Данная модель может также применяться в обратной последовательности и со студентами продвинутого уровня.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы дидактические материалы, апробировались разработанные нами тренинговые упражнения, деловые игры (в частности, ситуации психологического консультирования), конференции (темы выбирались студентами в зависимости от профессионального интереса), анкеты/тесты (они предлагались преподавателем, а затем разрабатывались студентами), а также различные письменные формы работы.

Таким образом, удаётся пошагово формировать знания, умения и навыки, которые необходимы профессионалам в сфере изучения иностранного языка.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы проверили эффективность предложенной нами модели, сравнив результаты экспериментальной и контрольной групп по следующим критериям: «смысловой» - какой личностный смысл студенты придают изучению иностранного языка, «иерархический» - место и роль мотивов изучения иностранного языка в общей системе мотивов учебной деятельности, «профессионально — направленный» - понимание важности иностранного языка в будущей профессиональной деятельности. Полученные результаты, а также внедрение разработанных нами методических средств в педагогический процесс психологического факультета гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно — строительного университета и психологический факультет Саратовского государственного университета., подтвердили эффективность предложенной нами модели.