Формирование мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костылева, Анна Александровна

  • Костылева, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Костылева, Анна Александровна. Формирование мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костылева, Анна Александровна

Введение.

1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

1.1. Теоретические аспекты мотивации предпринимателей: понятие, цель, задачи, модели.

1.2. Социально-экономическая значимость предпринимательской деятельности в условиях формирования социально ориентированной экономики.

1.3. Эволюция социальной ответственности бизнеса в контексте экономического развития.

2. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

2.1. Институциональные факторы мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса.

2.2. Современные стратегии взаимодействия экономических агентов в целях формирования мотивации к социальной ответственности бизнеса.

2.3. Формирование комплексной системы мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса в России.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОМУ БИЗНЕСУ

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ развития социальной ответственности в организациях Саратовской области.

3.2. Основные направления повышения мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу в организациях Саратова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу»

Актуальность темы диссертационного исследования на современном этапе общественного развития определяется объективной тенденцией к повышению роли социальных направлений предпринимательской деятельности. В условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики происходит коренное переосмысление основной функции любой организации: от максимизации собственной прибыли - к максимизации экономической и социальной полезности для всего общества. Реальная ситуация наиболее успешно развивающихся стран показывает, что любой бизнес должен способствовать повышению материального и духовного потенциала общества, создавать благоприятную среду для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, основываться на социально ответственных принципах разработки стратегий.

В развитых странах общепризнанным стало понимание того, что конкурентоспособность отдельных организаций, а также процветание всей нации в числе прочих факторов зависит и от социально ответственного поведения всех субъектов социально ориентированной рыночной экономики, главным из которых является бизнес. Эволюция общественного развития все в большей степени подтверждает ту истину, что экономическое и социальное взросление общества в значительной мере является результатом функционирования предпринимательской среды.

Поэтому особую значимость приобретают как сама проблема социальной ответственности бизнеса, так и проблема изучения и формирования эффективной системы мотивации и стимулирования предпринимателей к наиболее полной реализации своих социальных возможностей, так как вся совокупность основных элементов социальной ответственности бизнеса имеет прямое или косвенное мотивационное значение. В представленной работе рассматриваются основные проблемы формирования мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса и определяются направления ее повышения. При этом несомненным является утверждение о том, что современная социально-экономическая система должна быть основана на необходимости разработки и применения более эффективных мотивационных факторов и заключаться в создании таких условий, при которых любому предпринимателю независимо от размера компании будет выгодно увеличивать не только экономические, но и социальные показатели своей деятельности.

Повышение актуальности мотивации предпринимателей, усложнение содержания данного рода управленческой деятельности происходит вследствие изменения ценностных ориентаций основных субъектов социально-трудовых отношений, внешней среды взаимодействия в условиях информационной экономики России, а также в результате повышения значимости социальных аспектов ведения бизнеса. Обеспечение устойчивых темпов развития социальной ответственности невозможно при применении традиционных форм стимулирования, заключающихся в строгом внешнем контроле и угрозе санкций к нарушителям законодательных норм и правил.

Поэтому очевидна необходимость постановки стратегической задачи создания социально ориентированной рыночной экономики, что требует научно обоснованного подхода к разработке комплексной системы мотивации и стимулирования предпринимателей к ведению социально ответственного бизнеса. Именно научный подход к данной проблеме позволит достичь высокой эффективности в плане социальной ответственности и повысить уровень жизни российского общества.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе социально-экономического развития практически всеми экономистами признается важность управления предпринимательской деятельностью, однако исследование научных подходов к данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что комплексный анализ и перспективы развития именно основных мотивов и стимулов предпринимателей к социальной ответственности бизнеса отсутствуют и в отечественной и в зарубежной теории - основное внимание уделяется изучению и систематизации самих проблем развития социальной ответственности и трудовой мотивации в целом.

В развитых странах история формирования и становления социальной ответственности бизнеса насчитывает около пятидесяти лет, поэтому можно сделать вывод о том, что за рубежом накоплен достаточно большой опыт решения проблем, связанных с развитием принципов ведения социально ответственного бизнеса. Значительный вклад в организацию научных исследований по вопросам социальной ответственности внесли зарубежные ученые:

- теоретики, сформировавшие предпосылки необходимости ведения социально ответственного бизнеса: М. Алек, Р. Кантильон, Д. Карлсон, Э. Карнеги, Дж. Коулман, А. Маршалл, Дж. Ньюстром, С. Паркинсон, А. Смит, А. Шапиро;

- ученые, которые основное внимание уделяли анализу исторического развития социальной ответственности: Е. Гонтмахер, Дж. Коулман, Ф. Тейлор, М. Фридман, Д. Хендерсон и др.

В контексте развития российского общества социальная ответственность бизнеса является новым понятием, поэтому теоретическое обоснование данной проблемы находится в этапе становления, а формирующаяся система мотивации носит случайный и бессистемный характер. В самостоятельную проблему, требующую эффективного решения социальная ответственность бизнеса выделилась только несколько лет назад, когда приоритетным национальным проектом стало повышение уровня и качества жизни российского общества. Однако и по прошествии столь короткого срока можно выделить некоторые положительные тенденции теоретической разработки проблемы.

Произошло повышение степени научной обоснованности, связанной с необходимостью исследования развития социальной ответственности I российского бизнеса и анализа основных проблем мотивации предпринимателей. Исследования современных проблем социальной ответственности представлены в работах Г. Ашировой, Ф. Бородкина, Е. Егорова, В. Ефремова, JI. Костина, М. Курбатовой, А. Лебедева, А. Макарян, JI. Нестерова, А. Нещадина, Г. Попова, И. Соболева, А. Шеховцева, Ю. Юданова и др.

В последние годы усилилась теоретическая и практическая дискуссии по вопросам эффективности существующей системы социальной ответственности российского бизнеса. Большой вклад в теорию и методологию данной проблемы внесли ученые: М. Байгереев, Е. Белянова, J1. Берестова, Н. Волгин, О. Голодец, Б. Горовиц, А. Долгова, И. Жукова, М. Корсакова, В. Кушпов, С. Литовченко, С. Постников, В. Потанин, И. Рощина, В. Скоробогатова, В. Суворова, Б. Хохлов и др.

Проблемы трудовой мотивации исследованы в работах М. Армстронга, В. Белкина, С. Белозеровой, А. Бурмистрова, Н. Власовой, И. Гущиной, А. Зыряновой, Т. Кишко, Б. Мазманова, П. Мирошниченко, Т. Озерниковой, С. Паркинсона, И. Пономарева, Н. Самоукиной, А. Сарно, П. Таранова, Г. Цветковой, В. Чернышева, А. Щербакова.

Особая актуальность, высокая значимость данной проблемы для повышения благосостояния и уровня жизни российского общества, а также отсутствие научного анализа эффективных форм и методов мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса обусловили выбор темы и постановку цели и задач исследования.

Целью данной работы является изучение процесса формирования мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса и выделение наиболее перспективных направлений повышения эффективности мотивации и стимулирования бизнес-сообщества к внедрению социальных действий в стратегию компании как знания, которое может применяться на практике вообще, и как научного раздела экономики труда в частности.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- уточнить определение мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса;

- определить взаимосвязь социальной и экономической значимости предпринимательской деятельности в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики;

- выделить причины повышения значимости мотивации к социальной ответственности бизнеса и определить уровни социальной ответственности бизнеса на основе исследования эволюции социальной ответственности бизнеса в контексте экономического развития в России и за рубежом;

- сформировать комплексную систему мотивации предпринимателей к социальной ответственности, адаптированную к современным условиям;

- провести анализ развития социальной ответственности бизнеса на местном уровне посредством исследования совокупности применяемых социальных мер в организациях Саратовской области; предложить основные направления повышения мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений субъектов современной экономики по поводу формирования мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу.

Объектом исследования являются предприниматели и предпринимательская деятельность.

Методологической основой исследования послужили теории экономики труда (теории трудовой мотивации и стимулирования, теории вознаграждения, теории развития предпринимательства в России, институциональные и неоинституциональные теории); а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной ответственности бизнеса.

Фундаментом исследования является положение о том, что функционирование любой организации, независимо от ее размеров, должно основываться на приоритетном использовании принципов социальной ответственности. Согласно этому, в представленной работе проанализирована трансформация социальной ответственности бизнеса при переходе к информационному обществу, обоснована необходимость пересмотра существующих форм и методов мотивации предпринимателей, а также выделены основные направления повышения мотивации предпринимателей к количественному и качественному расширению применяемых социальных мер. Все это позволило сформировать комплексную систему внешней мотивации к социальной ответственности бизнеса, способствующую более эффективному социально-экономическому развитию компаний в целях повышения уровня и качества жизни российского общества.

Теоретические обобщения и выводы основаны на аналитическом, синтетическом и междисциплинарном методах анализа. Аналитический анализ заключается в исследовании тех тенденций, движений, приоритетов, потребностей субъектов экономики, которые побуждают предпринимателя развивать социальную ответственность и в совокупности, в синтезе, формируют систему мотивации и, в конечном счете, определяют решения, которые бизнесмен принимает при разработке и внедрении социальных мер. Применение междисциплинарного метода анализа основывается на том, что мотивация, как функция управления, эффективно развивается и изучается в контексте не только экономических, но и социологических, психологических, политических наук.

Практические исследования основаны на использовании методов статистических группировок и графического моделирования при анализе и обработке полученных данных.

В работе используются положения Конституции РФ, ТК РФ, федеральных и региональных законов и постановлений, материалы Международных, научно-практических конференций. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 8.1 (теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений), 8.12 (регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей), 8.15 (социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве).

Изложенная методология обусловливает необходимость определения информационной базы для повышения степени достоверности и объективности результатов и выводов.

Информационной базой являются статистические данные предприятий Саратовской области, данные мониторинга рынка труда федерального и регионального уровней. В работе используются научные публикации, монографии, периодическая печать, зарубежная научная литература, материалы конференций и собственных исследований по вопросам мотивации предпринимателей к социальной ответственности.

Практические рекомендации основаны на эмпирическом анализе, на результатах социологических опросов предпринимателей Саратовской области, анализе целей и приоритетов социальной ответственности основных субъектов социально ориентированной рыночной экономики России.

Научная новизна представленной работы является определенным вкладом в развитие теории и практики экономики труда и заключается в следующем:

1. Уточнено определение мотивации предпринимателей к социальной ответственности, заключающееся в том, что мотивация к социальной ответственности - это побуждение предпринимателя к сознательной целенаправленной деятельности, включающей обязательства по отношению к внутренней и внешней среде функционирования, направленные на усиление положительных и снижение негативных последствий функционирования и реализацию социально-экономических целей общества.

2. Определена взаимосвязь социальной и экономической значимости предпринимательской деятельности, состоящая в возникновении эффекта мультипликации, который в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики выражается в том, что увеличение затрат на экономические или социальные цели бизнеса увеличивает соответственно социальные или экономические результаты следующим образом: чем больше затраты на экономические цели, тем выше социальные результаты; чем выше социальные результаты, тем выше прибыль; чем выше прибыль, тем больше инвестирование социальных аспектов предпринимательской деятельности; чем больше инвестирование социальных аспектов, тем выше экономические результаты; чем выше экономические результаты, тем больше затраты на экономические цели.

3. Выделены и систематизированы причины повышения значимости мотивации к социальной ответственности бизнеса в контексте экономического развития, а именно: а) общие, основанные на анализе развития западных стран и заключающиеся в усилении гуманизации трудовых процессов; повышении ценности человеческого капитала как стратегического фактора успеха; изменении ценностных ориентаций субъектов мирового сообщества; активной интеграции компаний на международный рынок и образовании транснациональных корпораций, что требует разработки единых стандартов социальной ответственности; б) специфические, связанные с особенностями внедрения элементов социальной ответственности в российскую предпринимательскую среду, заключающиеся в необходимости повышения имиджа российских организаций; возрождении религиозных ценностей в воспитании предпринимательского корпуса; необходимости устранения неформальных теневых экономических отношений; тенденции к консолидации бизнеса и власти и развитии принципов социального партнерства.

4. Определены уровни социальной ответственности бизнеса, отражающие процесс формирования социальной ответственности от базового уровня, заключающегося в соблюдении норм трудового законодательства; к внутрикорпоративному, состоящему в выплате достойной заработной платы, создании благоприятных условий труда, корпоративных программ для персонала; и внешнему, включающему внешние положительные эффекты деятельности, обеспечение выпуска качественной продукции, информационную прозрачность деятельности.

5. Сформирована комплексная система внешней мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса, включающая экономические стимулы, такие как помощь со стороны органов власти в получении ссуд и кредитов, налоговые льготы, законодательное закрепление участия субъектов малого предпринимательства в государственных заказах и выделение приоритетов развития бизнеса; и внеэкономические рычаги управления, такие как возможность входа бизнеса во властные структуры, развитие элементов инфраструктуры, регулярное проведение семинаров и тренингов, разработка Национального стандарта социальной отчетности, продвижение и освещение наиболее эффективных социальных проектов российского бизнеса и др.

6. Выявлены основные меры социальной ответственности бизнеса, включающие набор корпоративных программ для персонала, поддержка социальной инфраструктуры и/или финансирование социальных проектов, системное сотрудничество с государственными органами власти; и действия, предпринимаемые в направлении повышения социальной ответственности бизнеса, заключающиеся в организации выплат в различные фонды и улучшении условий труда в организации, на основании проведенного методом анкетирования анализа развития социальной ответственности в организациях Саратовской области.

7. Сформулированы направления повышения мотивации предпринимателей к социально ответственному бизнесу, включающие определение оптимальных соотношений между объемами частных и государственных средств, направляемых на реализацию социальных программ; разработку согласованной инвестиционной политики в таких сферах, как образование, здравоохранение, экология, регулирование потоков трудовой миграции; формирование положительного информационного фона социальной значимости бизнеса; проведение социального аудита и предоставление социального отчета по его результатам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса.

2. Взаимосвязь социальной и экономической значимости предпринимательской деятельности.

3. Уровни социальной ответственности бизнеса.

4. Комплексная система внешней мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса.

5. Направления повышения мотивации предпринимателей к социальной ответственности бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в исследовании и систематизации ключевых проблем развития социальной ответственности бизнеса, формирующихся в результате мотивации самих предпринимателей. Углубление теоретических положений по социальной ответственности бизнеса, адаптация трудовой мотивации непосредственно к предпринимательской деятельности позволяют выделить наиболее приемлемые способы и методы стимулирования бизнесменов к повышению роли социальных аспектов функционирования организации с целью дальнейшего их внедрения в российскую практику.

Теоретические положения могут быть использованы в научно-исследовательской, образовательной деятельности, в частности при разработке учебных курсов по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Управление организационными изменениями», «Управление трудовыми ресурсами», «Менеджмент», «Организация труда».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексной системы внешней мотивации к социальной ответственности бизнеса, которая позволит отслеживать динамику изменения уровней социальной ответственности бизнеса с целью оптимального и быстрого реагирования на изменение мотивов, интересов и предпочтений экономических агентов. Данная система предназначена для субъектов управления предпринимательской деятельностью, а именно: внутриорганизационных комитетов, комиссий по этике и/или социальной ответственности; Национального комитета по социальной ответственности; Комитета по укреплению социальной ответственности бизнеса и др. Практическое внедрение предложенных рекомендаций повышения эффективности мотивации к социальной ответственности, сформированных на основе данных проведенных исследований, имеет высокую значимость, которая заключается в возможности использования полученных результатов и практических предложений при формировании социально ответственных компаний на уровне не только отдельно взятого региона, но и на федеральном уровне.

Проведенный анализ развития социальной ответственности в организациях Саратовской области и предложенные направления повышения мотивации предпринимателей получили положительную оценку и приняты представительством в Саратовской области некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «СЕВЕРО-ЗАПАД» г. Санкт-Петербург» для дальнейшего внедрения в российскую практику.

Апробация работы. Положения и выводы, содержащиеся в представленной диссертации, опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 1,15 печатных листа, а также излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, 2004); Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов,

2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов,

2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 10 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 200 страниц, включает 13 таблиц, 7 рисунков, 182 источника литературы, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костылева, Анна Александровна

Одними из главных тенденций современного экономического и

социального развития российского общества являются социализация субъектов

экономики и трансформация социально-экономической значимости

предпринимательской деятельности. Господствующая в годы советской власти

концепция о приоритете экономического развития постепенно утрачивает свою

актуальность - на смену приходит понимание того, что экономический и

социальный аспекты предпринимательской деятельности тесно связаны. Соответственно этому, происходит и трансформация мотивации к социальной

ответственности бизнеса, как ведущей функции управления. Мотивация

предпринимателей в современном обществе - это внутреннее и внешнее

побуждение предпринимателей к разработке комплекса конкретных

экономических и социальных действий по обеспечению постоянного

повышения уровня и качества жизни персонала предприятия, а также субъектов

внешней среды взаимодействия. Государство в лице Президента РФ определило социальную

ответственность бизнеса как главный принцип во взаимодействии между

государством, бизнесом и обществом, который заключается, прежде всего, в

участии в «социальных программах государства в целом». Результатом

выделения социальной ответственности в одну из приоритетных стратегий

развития, с одной стороны, стали активизация изучения роли бизнеса как

ведущего субъекта хозяйствования, повышение внимания к социально экономической значимости корпораций, актуализация и приоритетность

мотивации предпринимателей к социальной ответственности. С другой стороны, повышенное внимание к социальной ответственности

явилось мощным импульсом активизации и расширения жестких требований и

спроса с предпринимателей по совокупности применяемых социальных мер. направленных на внутриорганизационную и внешнюю среду

функционирования. К настоящему моменту времени государство более заинтересовано

заявлять, что предприниматели социально безответственны, так как в этом

случае к бизнесу можно применять достаточно серьезные санкции. Органы

власти превратили социальную ответственность в кодовое слово для того,

чтобы подчинить частный сектор государственным интересам. С данной

позиции система мотивации предпринимателей трансформируется в схему

«деньги в обмен на неприкосновенность» и характеризуется высокой степенью

коррумпированности и авторитарности власти, как единственного субъекта

управления. Новшество понятия социальной ответственности для российского

общества, отсутствие научной проработки термина «социальная ответственность бизнеса», широкий круг проблем, связанных с

неоднозначностью отношения власти и общества к бизнесу, разновекторностью

и усилением дискуссий по проблемам мотивации к социальной

ответственности требуют формирования конструктивных форм перехода

от ограниченных государственным аппаратом механизмов развития социальной

ответственности к сбалансированным косвенным и более действенным методам

рыночной экономики. В данном контексте несомненную актуальность

приобретают изучение, анализ и систематизация основных проблем, связанных

с развитием социальной ответственности бизнеса и формированием системы

мотивации предпринимателей. В работе представлен анализ развития социальной ответственности

бизнеса, который оказывает прямое влияние на формирование мотивов и

стимулов предпринимательства к расширению социальных аспектов

деятельности, и выделены основные этапы развития социальной

ответственности: начальный этап становления принципов социально ответственного поведения; современное состояние социальной ответственности

бизнеса в России и за рубежом, перспективы развития социальной

ответственности бизнеса российского общества. Исследование данных аспектов

имеет высокую значимость, так как формирование мотивации

предпринимателей должно рассматриваться в историческом срезе развития

принципов социальной ответственности. Начальный этап становления социальной ответственности бизнеса в

России характеризуется наличием глубинных противоречий. На расширенном

заседании Правления Торгово-промышленной палаты РФ на тему: «О социальной ответственности бизнеса в современной России» Президент РФ

В.В. Путин подчеркнул, что «опыт последних лет показал: бизнес не может и не должен уходить от решения социальных проблем», и выразил надежду на то,

что «в недалекой перспективе бизнес будет все больше и больше принимать участие в социальных программах государства в целом». Такой призыв вызвал

широкий резонанс со стороны представителей предпринимательских структур. Понимая социальную ответственность как любое политическое

воздействие на социальную сферу, представители бизнес-сообш;ества считают,

что, призывая к социальной ответственности, государство делегирует бизнесу

значительную часть своих функций, а основной мотив стремления власти

повысить социальную ответственность - нехватка средств для выполнения

социальных задач. За социальную сферу должно отвечать государство, а

социальные функции бизнеса ограничиваются ответственностью за

собственность, за эффективность своих предприятий, в некоторой степени за

своих сотрудников и за соблюдение законов. Данная ситуация усугублялась и формированием неэффективных

мотивов и стимулов к социальной ответственности: внешняя мотивация имела

отрицательный принудительный характер. Стимулирование со стороны органов

власти на данном этапе осуществляется по принципу «кнута и пряника», а

применяемая стратегия условно носит название «отнять и поделить» налоги и

средства на благотворительность. Формирование системы мотивации

происходит при приоритетности принципов добровольно-принудительной

благотворительности: бизнес готов выполнять требования власти в обмен на

сохранение благоприятного югимата для компании и принимать участие в

решении социальных проблем посредством выплаты налогов и содействуя

реализации спонсорских программ. Формирование конкретных механизмов

удовлетворения социальных потребностей общества «остается прерогативой государства и институтов гражданского общества». Теоретические и практические исследования, представленные в работе,

показали, что на современном этапе развития социальной ответственности

существенного перелома данной негативной ситуации в целом не происходит,

однако можно выделить некоторые положительные тенденции реализации

основных социальных аспектов ведения бизнеса. Российский бизнес все в большей степени начинает ощущать

несбалансированность своих общественных связей, когда основной упор

делается на отношения «бизнес - власть», а отношения «бизнес - общество»

остаются практически проигнорированными. Между тем, в мировой практике

доказано, что обязательства и ответственность должны быть взаимными, то

есть повышение требовательности к бизнесу должно идти параллельно с

повышением спроса за социальные последствия деятельности всех ветвей

власти, политических партий и общественных организаций. Поэтому в

настоящее время предпринимаются попытки формирования эффективных

стратегий взаимодействия между всеми субъектами социально

ориентированной рыночной экономики. В предпринимательских кругах

складывается понимание того, что чем выше эффективность объединения

усилий корпораций с другими экономическими и общественными агентами в

целях формирования активной стратегии социального развития, тем выше

конкурентоспособность и продуктивность самого бизнеса. Социальная

ответственность при этом понимается не как замещение соответствующих

функций государства, а как их дополнение. Формируемая на данном этапе система мотивации существенно

расширяется и включает следующие элементы:

1. Нормативное стимулирование со стороны гражданского общества. Социально ответственные компании пользуются большим доверием со стороны

потребителей, что в целом положительно влияет на формирование принципов

социально ответственного поведения, однако в этой связи необходимо

выделить и отрицательную сторону: при выборе направлений социальной

ответственности предприниматели отдают предпочтение тем из них, которые

носят ярко выраженный демонстрационный эффект. 2. Повышение имиджа компаний в глазах российских и зарубежных

партнеров и инвесторов. Формирование крупных корпораций и возможность

выхода на мировой рынок ведут к расширению социальных функций бизнес сообщества, к разработке и внедрению стандартов социальной отчетности, и

являются действенным стимулом к повышению социальной прозрачности

компаний. 3. Постепенное искоренение неэффективных институтов мотивации к

социальной ответственности, что ведет к усложнению форм социальной

ответственности, к расширению круга социально ответственных

предпринимателей, и в конечном итоге, к снижению издержек социально

ответственного поведения. Но, несмотря на количественное увеличение мотивов, на

предпринимаемые попытки разработки более эффективных программ

стимулирования предпринимательства, комплексной теории мотивации

предпринимателей к социальной ответственности бизнеса на современном

этапе общественного развития не создано, как не создано и механизма ее

реализации. Единственной моделью стимулирования предпринимательства в

России является модель «кнута и пряника», поэтому все попытки расширить

сферу социальной ответственности за рамки базового уровня и вывести ее за

пределы корпораций не находят встречного понимания у предпринимателей и

являются перспективой развития. Основываясь на данных эмпирических исследований, можно

предположить, что дальнейшее развитие социальной ответственности бизнеса в

российском обществе будет проходить параллельно с расширением

эффективных методов и инструментов мотивации к социально ответственному

поведению. При поиске оптимальной модели мотивации к ведению социально

ответственного бизнеса в России необходимо опираться на множество

имеюш;ихся моделей развитых стран, где накоплен большой опыт в данном

вопросе. В международном опыте корпоративная социальная ответственность

является аналогом устойчивого социально-экономического развития, что

характеризует наивысший уровень мотивации. В российском опыте мотивация

предпринимателей к социальной ответственности бизнеса формируется в

сложной обстановке - после длительного периода применения только

командно-административных методов управления, в условиях широкого круга

накопившихся проблем переходного периода. Поэтому использование

передовых достижений должно стать нормальной практикой, влияющей на

перспективы ее развития, но заключаться не в копировании имеющегося опыта,

а в максимизации положительных и минимизации негативных факторов. В общем виде управление представляет собой осознанную

целенаправленную деятельность субъекта, с помощью которой он

упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды. По

мере социально-экономического развития происходит размывание границ

субъектно-объектных отношений: предприниматели и предпринимательская

деятельность в формируемой новой системе координат должны обладать

равными правами и ответственностью за принятые обязательства наряду с

другими субъектами. Поэтому обязательными условиями дальнейшего

эффективного развития ответственности должно являться партнерство бизнеса

с местным сообществом и властью, заинтересованность в четком системном

взаимодействии, максимальный учет частного интереса и устранение того, что

мешает фирмам в активности, самостоятельная реализация своих возможностей

на практике. Таким образом, становление социальной ответственности в России

является непрерывным, объективным процессом, который характеризуется

следующими чертами. Во-первых, внедрение принципов социально ответственного поведения в

корпорации - это противоречивый процесс, который не может протекать

бесконфликтно, что связано с отсутствием основных механизмов системного

понимания социальной ответственности субъектами российской экономики. Исследования по вопросам участия российского бизнеса в решении социальных

проблем общества показали, что российские предприниматели воспринимают

призыв к социальной ответственности как дополнительную финансовую

нагрузку, а сама социальная ответственность носит не систематический, а

фрагментарный характер и ограничивается благотворительностью и выплатой

налогов. Во-вторых, применяемые формы и методы мотивации к развитию

корпоративной социальной ответственности не отвечают требованиям времени,

а существующая система стимулирования российского бизнеса не только не

ведет к развитию социально-экономической значимости предпринимательской

деятельности, но и формирует у большинства предпринимателей концепцию

неприятия социальной ответственности. Следовательно, разработка

эффективных механизмов мотивации участников социально-экономической

деятельности является важнейщей задачей при формировании эффективной

стратегии развития посредством оптимальной реализации социального

потенциала бизнеса. В-третьих, система мотивации предпринимателей должна

трансформироваться сообразно с изменением основных элементов и принципов

социальной ответственности. Однако исследование зарубежного и российского

опыта эволюции социальной ответственности, а также внутренних и внешних

факторов мотивации, позволило сделать вывод, что количественное и

качественное расширение социальных действий происходит более быстрыми

темпами, чем изменение и адаптация системы мотивации предпринимателей к

социальной ответственности. В-четвертых, анализ институциональных основ формирования мотивации

к социальной ответственности корпораций отразил наличие глубинных

противоречий между формальными и неформальными элементами

институциональной структуры и позволил сделать вывод об отсутствии ряда

необходимых организационно-институциональных предпосылок для

дальнейшего развития социальной сферы. Следовательно, высокую

актуальность приобретает необходимость формирования эффективной

институциональной среды, в которой стимулирование предпринимателей к

социальной ответственности должно происходить посредством создания

реальных эффективных и непререкаемых формальных и неформальных правил

поведения, единых для всех субъектов социально ориентированной рыночной

экономики. В-пятых, нормативная разработка элементов мотивации и их

законодательное закрепление с целью формирования системы мотивации

предпринимателей к социальной ответственности бизнеса, построенной на

комплексной основе, не всегда приводит к их внедрению в российскую

практику. Между тем, формирование социально ответственного

корпоративного поведения возможно только при нормальной системной

практике применения теоретически разработанных норм и правил, поэтому

необходимо наличие конструктивных форм перестройки системы мотивации от

теоретических аспектов к практическим. Сложность восприятия самой социальной ответственности бизнеса и тот

факт, что применительно к российской ситуации это явление новое, хотя и

активно развивающееся, позволяет отметить объективную необходимость

пересмотра существующей системы мотивации предпринимателей путем

разработки более эффективных, адекватных современному состоянию развития

общества, методов стимулирования бизнеса к повышению социальной

ответственности. Многообразие внутренних и внешних факторов,

обусловленное пересмотром принципов социально ответственного поведения,

расширением круга субъектов социальной ответственности, характеризует

сложность формирования единой системы мотивации для всей совокупности

предпринимательской среды и разработки общих рекомендаций. Однако в

зависимости от особенностей работы основных субъектов управления бизнес сообществом и внешнего контекста можно предложить ряд направлений по

повышению эффективности мотивации предпринимателей к социальной

ответственности бизнеса, которые должны учитываться при теоретической и

практической работе в области мотивации и стимулирования. Можно

предложить следующие рекомендации основным субъектам формирования и

управления мотивацией предпринимательской деятельности:

1. Федеральным и областным законодательным органам власти:

• Объективное определение объема государственных ресурсов,

направляемых на реализацию социальных программ, а также желаемых

соотношений между объемами частных и государственных средств. • Развитие законодательных инициатив, расширяющих возможности

бизнеса в реализации ценностей социальной ответственности. • Формирование обратной шкалы налогообложения: отменить льготы

вновь образуемым предприятиям, исходя из принципа, что чем дольше

организация функционирует на рынке, тем больше возможностей льготного

налогообложения для нее, если часть прибыли, не облагаемой налогом, будет

направлена на социальные цели. • Предоставление вновь образуемым организациям для поддержки на

начальном этапе существования и стимулирования дальнейшего развития

действенных мер поощрения, например, предоставление льгот при передаче в

аренду земли и помещений, информации, снижение барьеров входа на рынок. 2. Национальному Комитету по социальной ответственности бизнеса

• Создание внешних комиссий по этике и социальной ответственности,

задачей которых должно являться участие в разработке стратегии развития

корпорации в вопросах корпоративной этики и социальной политики; в

отношении наемного труда и общества в целом; политики по охране

окружающей среды; создания эффективного кодекса корпоративного

управления; соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками,

потребителями и персоналом. • Проведение независимого социального аудита и подготовка социальных

отчетов с учетом международных стандартов, так как именно социальный отчет

является основной формой оценки деятельности организации, позволяющей

дать необходимый уровень прозрачности финансовой деятельности, и

повысить эффективность контроля. 3. Российской трехсторонней комиссии (РТК):

• Наиболее полное определение целей и задач бизнеса, органов власти и

общества, что в идеале должно привести к сближению интересов этих трех

групп и повысить степень эффективности взаимовыгодного сотрудничества. • Совершенствование организационных методов, к которым относится

разработка технологий социального сотрудничества с муниципальными и

региональными властями. 4. Комитету по укреплению социальной ответственности бизнеса

(КУСО):

• Проведение согласованной инвестиционной политики в таких сферах, как

образование, здравоохранение, экология, регулирование потоков трудовой

миграции и другое и решение ряда проблем по разработке системы

привлечения и учета инвестиций бизнеса в социальные программы. • Разработка эффективных мер поощрения бизнеса: предоставление

дополнительных преимуществ при проведении тендеров, заказов; проведение

открытых региональных конкурсов социальных и культурных проектов;

налоговые стимулы для предпринимателей, желающих участвовать в этих

проектах; меры по снижению стоимости кредита и капитала, привлекаемых для

осуществления социальных проектов, возможность входа во властные

структуры. На корпоративном уровне необходима разработка следующих

направлений:

• Организация комплекса мер по повышению качества выпускаемой

продукции и услуг. • Информационная работа с персоналом о взаимосвязи социальной

ответственности внутрипроизводственной и внешней среды. • Прозрачность информации об отзывах потребителей продукции и услуг. Средствам массовой информации необходимо проводить системную

работу по расширению и повышению степени объективности положительного

информационного фона социальной значимости бизнеса: издание специальных

профессиональных журналов, освещение наиболее значимых социальных

проектов компаний. Предоставление информации о выгодах социально

ответственного поведения будет являться действенным стимулом для

расширения круга социально ответственных предпринимателей. Па основе системной работы всех организаций должно происходить

формирование основных методов мотивации, повышающих эффективность

социальной ответственности в предпринимательской среде. Количественное

увеличение возможных методов внешней мотивации, вызванное изменением

системы ценностных ориентации субъектов современной российской

экономики, требует и расширения качественного аспекта управления

предпринимательской деятельностью. Только разумная сбалансированная и результативная система мотивации

предпринимателей к социальной ответственности бизнеса в конечном итоге

приведет к повышению благосостояния всего обш,ества. Однако при формировании комплексной системы мотивации к

социальной ответственности следует принимать во внимание тот факт, что

система социальной ответственности, какой бы эффективной она не была, не

должна рассматриваться в качестве единственно возможного способа

обеспечения устойчивого социально-экономического развития российского

обш,ества и повышения уровня и качества жизни населения.