Формирование мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Капичников, Александр Иванович

  • Капичников, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Капичников, Александр Иванович. Формирование мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капичников, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности

1.1. Междисциплинарное исследование мотивации учебной деятельности.

1.2. "Лицей - университет" как новый тип образовательных комплексов.

1.3. Формирование мотивов учебной деятельности в системе "лицей - университет".

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Экспериментальные основы формирования мотивации учебной деятельности

2.1. Методика исследования.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Ход и результаты экспериментального формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет"»

Актуальность исследования. Необходимость формирования у обучаемых высокоразвитых внутренних мотивов учебной деятельности обусловлена идеями личностно ориентированной педагогики. Смена приоритетов в сфере социальных ценностей на современном этапе развития нашего общества способствовала разработке новой парадигмы образования, предполагающей создание условий для проявления субъектности обучаемого (В .И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Проблема мотивации учебной деятельности относится к числу важнейших направлений научных исследований, вызвавшая повышенный интерес со стороны философов, психологов, социологов, педагогов (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернпггейн, P.P. Бирбих, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, X. Хекхаузен). В большинстве трудов мотивация интерпретируется и исследуется в составе человеческой деятельности как важнейший компонент ее структуры; рассматриваются механизмы возникновения мотивов и их роль в осуществлении различных видов деятельности.

Обсуждаемая проблема нашла отражение в Государственном образовательном стандарте и Законе РФ об образовании, что позволяет рассматривать ее как актуальную и практически значимую.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности решалась в теории и практике по комплексу направлений: как психологическая категория (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский); как фактор, определяющий эффективность учебной деятельности (Ю.М. Орлов, Т.С. Савочкина); в ряде работ выявлялись психолого-педагогические основы формирования мотивации школьников (Л.И. Божович, Ю.М. Кулюткин, А. К. Маркова, Н.Г. Морозова, JI.C. Славина, Г.С. Сухобская); исследовались потребность в знании, интерес к учению (О.С. Гребешок, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.М. Манохина, Г.И. Щукина); определялась структура и динамика учебной мотивации (И.А. Васильев, P.P. Бирбих, Н.И. Мешков, Л.Б. Юшкова); обосновывались педагогические подходы к развитию моти-вационной сферы учащихся (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый).

В целом ряде исследований по высшей школе освещены различные вопросы становления учебной мотивации студентов (В.М. Аксенова, А.Н.Букина, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Т.А. Кольцова, И.Б. Коро-тяева, Н.И. Мешков, Ю. К. Чернова).

При всей несомненной теоретической и практической значимости работ по обсуждаемой проблеме остаются недостаточно разработанными различные аспекты формирования мотивации учебной деятельности в условиях новых образовательных комплексов. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.

Анализ практики лицейского и университетского образования на базе Саратовского аграрного университета свидетельствуют о том, что теоретическая неразработанность обсуждаемой проблемы соотносится с низким уровнем сформированное™ различных групп учебных мотивов у студентов и лицеистов.

Актуальность проводимого исследования определяется:

- необходимостью реализации личностно-ориентированного образовательного процесса;

- созданием новых образовательных комплексов, ориентирующихся на изменение содержания обучения и новые педагогические технологии;

- важностью развития личностных проявлении обучаемых высшей и средней школы.

Существует объективная потребность в преодолении противоречия между практикой развития мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов и отсутствием научно-обоснованной технологии ее эффективного формирования в условиях различных образовательных комплексов.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы научного исследования: "Формирование мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет".

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы " (номер госрегистрации 01. 960. 010. 422, 1996-2000 гг.).

Объект исследования - учебная деятельность в системе "лицей-университет".

Предметом исследования является технологическое обеспечение формирования мотивации учебной деятельности.

Цель исследования - научное обоснование и апробация педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов.

Гипотеза исследования: процесс формирования мотивации как целостной иерархически организованной системы протекает успешно, если: -он считается приоритетной целью образовательного комплекса "лицей-университет"; важным направлением функционирования системы "лицей- университет" рассматривается мотивация учебной деятельности, в структуре которой возрастающее значение приобретают научно-познавательные мотивы;

- разработаны педагогические основы технологии, способствующей формированию мотивационной сферы лицеистов и студентов;

- выявлен механизм, психолого-педагогические условия и источники формирования учебных мотивов, связанных с деятельностью преподавания и учения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного подхода раскрыть психолого-педагогическую сущность и структуру мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов, динамику ее становления на разных этапах обучения в системе "лицей-университет".

2. Выявить механизм, источники и психолого-педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности.

3. Создать учебно-методический комплекс, способствующий формированию у лицеистов и студентов системы мотивов учебной деятельности.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения сформированности учебной мотивации.

Методологической основой исследования обсуждаемой проблемы являются: концепция личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, PLC. Якиманская); теория высшего и среднего образования (Ю.К. Бабан-ский, С .Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, М.М. Поташник); общая теория деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Берн-штейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); теория мотивации учения (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А. Маслоу, К.К. Платонов, X. Хекхаузен).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы; изучение нормативных документов. Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которых применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации, результатов деятельности, методы математической статистики при обработке итоговых данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированности мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов на различных этапах их профессионального становления.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2000 годы на базе факультетов: механизации переработки сельскохозяйственной продукции, механизации и электрификации сельского хозяйства Саратовского аграрного университета и лицея этого университета.

Первый этап (1997г.) - предварительный - заключался в изучении состояния проблемы в педагогической теории, лицейской и вузовской практике. Основное внимание уделялось выявлению отношения лицеистов и студентов к учебной деятельности и средств, способных его корректировать. Проведенный на данном этапе теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы в совокупности с конкретизацией методологических идей к исследуемой ситуации позволил выработать теоретические позиции и построить гипотезу исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.) был представлен разработкой методики констатирующего и формирующего экспериментов, проверкой их эффективности в экспериментальной работе. Были учтены результаты исследования, апробация которых осуществлялась в этот период через выступления на семинарах аспирантов, научно-методических и научно-практических конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Третий этап (1999-2000 гг.)-заключительный состоял в теоретическом осмыслении результатов экспериментальной работы, их проверке в ходе учебно-воспитательного процесса в системе "лицей - аграрный университет", внедрении в практику полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе междисциплинарного подхода раскрыта сущностная характеристика и структура мотивации учебной деятельности в условиях системы "лицей-университет". Установлены смыслообразующие (профессиональные, научно-познавательные, мотивы самосовершенствования) и второстепенные мотивы (узкие социальные, мотивы достижения успеха в учении и боязни неуспеха в учении). Выявлено значительное влияние процесса формирования мотивов изучения дисциплин психолого-педагогического цикла на становление мотивационной сферы личности обучаемых.

2. Установлено влияние творческих форм, методов и средств обучения на формирование познавательного интереса не только к изучаемым предметам, но и самому процессу обучения в практике дореволюционных и современных лицеев.

3. Определены основные источники формирования мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет", связанные с деятельностью преподавания (организация личностно ориентированного обучения; создание внешних стимулов; деятельности; организация учебновоспитательного процесса на модульно-рейтинговой основе, соотнесение знаний по специальным и общеобразовательным дисциплинам с будущей профессиональной деятельностью; эмоциональная форма предъявления учебной информации с помощью использования традиционных и инновационных форм и средств обучения) и деятельностью учения (осознание студентами и лицеистами ближайших - аттестация, сдача модулей - и конечных целей обучения - поступление в университет, получение диплома; трансформация сознательного отношения к обучению лицеистов и педагогическое сотрудничество студентов, связанных с перспективами процесса обучения, его развертывания; переход репродуктивно-информационной учебной деятельности в творческую и профессиональную.

4. Разработана технология формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов. Она базируется на общепедагогических принципах и методах, включает аудиторные и внеаудиторные занятия, комплекс методических, дидактических и психологических процедур, способствующих становлению мотивационной сферы обучаемых. Раскрыт механизм формирования учебных мотивов лицеистов и студентов в логике продвижения по последовательно усложняющимся этапам: адаптации, становления, зрелости и преобразования.

5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов. Среди них: интеграция деятельности лицея и университета, функционирования всех управленческих звеньев; профессиональная направленность учебной деятельности; рейтинговая система оценки качества подготовки специалистов; выбор адекватных дидактических задач, создающих познавательные противоречия в структуре учебной деятельности; пересмотр предметно-содержательного материала на модульной основе наряду с усилением его гуманизирующего и развивающего воздействия на личность обучаемых; придание учебно-воспитательного процессу целостности и органического единства.

6. Разработана комплексная методика диагностики учебной мотивации лицеистов и студентов, позволяющая определять ее структуру и значимость различных групп мотивов. Предложенный критериальный аппарат и диагностический инструментарий расширяют банк методов исследования мотивации в системе "лицей-университет" и вносят вклад в разработку проблемы ее диагностирования.

Исследование имеет практическую направленность, связанную с реализацией идей личностно-ориентированного образования, его общепедагогической значимостью, разработкой технологии формирования мотивации учебной деятельности, которая с известной модификацией может быть использована в учебно-воспитательном процессе любого образовательного комплекса. Она также заключается в ее важности для профессиональной подготовки студентов, применимости к педагогической действительности высшей и средней школы. Прикладное значение исследования заключается в создании учебно-методического комплекса, способствующего эффективному формированию мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет" и включающего авторскую программу курса "Педагогика и психология"; курса по выбору "Мотивация учебной деятельности"; методические рекомендации для преподавателей, лицеистов и студентов; беседы для кураторов; комплекс диагностических методик; банк тестов и анкет.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается внутренней непротиворечивостью логики исследования, ее соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, повторяемостью положительных результатов обучающего эксперимента, личным опытом работы диссертанта в университете.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет"; ее структура, компоненты.

2. Технология, источники и психолого-педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности лицеистов и студентов.

3. Комплексная методика диагностики учебных мотивов в системе "лицей-университет".

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; кафедры философии, социологии, психологии и педагогики аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1998 - 2000 гг.); в выступлениях на Всероссийском научно-методическом семинаре "Путь в науку - формирование творческой личности инженера" (Камышин, 1997г.); межрегиональной научно-практической конференции "Философия современного образования" (Саратов, 1997г.); Поволжской региональной научно-практической конференции "Развивающее обучение в военном вузе: проблемы, опыт, технологии, перспективы (Саратов, 1997г.); Всероссийской научно-теоретической конференции "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений (Тюмень, 1998г.); межвузовской научно-практической конференции "Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы (Саратов,' 1999г.); региональной межвузовской научной конференции "Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы" (Саратов, 2000г.).

С учетом результатов обсуждения и выводов исследования разработаны: авторская программа курса "Психология и педагогика" для студентов аграрного университета, курс по выбору "Мотивация учебной деятельтов аграрного университета, курс по выбору "Мотивация учебной деятельности", которые внедрены в учебно-воспитательный процесс Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова; результаты исследования также используются в государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и социально-экономическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста, включающего 1 схему; 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Капичников, Александр Иванович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальное исследование формирования мотивов учебной деятельности студентов и лицеистов осуществлялось в условиях нового образовательного комплекса "лицей-университет" и соотносилось с изучением их учебной деятельности. Наличие у обучаемых мотивации, проявляющейся в интересе к аудиторным и внеаудиторным занятиям, способности выполнять различные виды учебной деятельности рассматривалось в качестве одного из условий включенности в учебно-воспитательный процесс. Особенностью проводимого исследования было выделение двух групп испытуемых; а/ студентов факультетов механизации и переработки сельскохозяйственной продукции, механизации и электрификации сельского хозяйства, выпускников лицея при аграрном университете ; б/ студентов, поступивших в аграрный университет из различных средних общеобразовательных школ.

2. При оценке состояния мотивации учебной деятельности студентов использовалась следующая система показателей проявления учебных мотивов: уровень мыслительной активности лицеистов и студентов на занятиях; уровень самостоятельности обучаемых в решении учебно-познавательных задач, стремление к самостоятельному добыванию знаний; способность анализировать сущность изучаемых явлений, наличие интереса к творческому решению учебных задач и заданий; глубина теоретического осмысления и выполнения заданий для самостоятельной работы, а также модулей; привлечение дополнительных источников информации, интерес к расширению знаний по различным дисциплинам, стремление к самообразованию; отношение обучаемых к лекционным и семинарским занятиям, их эмоциональность, адекватность реакций; способность быстро включаться в учебный процесс, сформированная готовность к выполнению различных видов учебной деятельности; участие по собственному желанию во внеаудиторной работе.

3. Использованные в исследовании 2 типа анкет были направлены на определение: структуры мотивации учебной деятельности, ведущих мотивов, мотивов изучения психолого-педагогических дисциплин, различных факторов, влияющих на формирование мотивации учебной деятельности. Анализ результатов анкетирования позволил выявить следующую структуру мотивации учебной деятельности студентов:

ВНУТРЕННИЕ МОТИВЫ - научно-познавательные, мотивы самосовершенствования, профессиональные мотивы;

ВНЕШНЕ МОТИВЫ - утилитарные мотивы, широкие социальные, узкие социальные мотивы, мотивы достижения успеха в учении, мотивы боязни неуспеха в учении.

Выявление смыслообразующих мотивов изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла позволило определить особую важность для них знаний по психологии и педагогике в различных сферах жизнедеятельности, в области семейного общения и в будущей профессии, т.е. связанных с их практической значимостью. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что состояние мотивации изучения в университете психологии и педагогики отражало состояние мотивации учебной деятельности студентов в целом.

В исследовании были определены причины снижения учебной мотивации студентов, к которым отнесены: неадекватное отношение преподавателей к студентам, недостатки в преподавании, а также личные качества как самих преподавателей, так и студентов, их низкий социальный уровень. Был экспериментально выявлен низкий уровень сформированно-сти всех групп мотивов учебной деятельности.

4. Экспериментальное формирование мотивации учебной деятельноста в системе "лицей-университет" базировалось на выявленных источниках: организации учебно-воспитательного процесса на модульно-рейтинговой основе; преемственности педагогических действий преподавателей, кураторов, организаторов производственных практик; гуманизации лицейского и университетского образования: внедрение демократического стиля педагогического общения.

5. Определены психолого-педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет". Среди них: профессиональная направленность учебной деятельности в данном образовательном комплексе; осознание лицеистами и студентами ближайших (аттестация, сдача модуля) и конечных (поступление в университет, достижение высокого уровня профессиональной деятельности (целей обучения); осознание практической значимости усвоенных знаний для будущей профессиональной деятельности; использование наряду с традиционными инновационных педагогических технологий, создающих познавательные противоречия в структуре учебной деятельности в условиях лицея и университета, благоприятный эмоциональный фон усвоения учебной информации.

6. Технология формирования мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет" включала следующие структурные компоненты: содержание формирования мотивов (обязательные курсы, интегрированный курс "Психология и педагогика ", курс по выбору "Мотивация учебной деятельности"); дидактические процессы (мотивационный этап и этап учебно-познавательной деятельности; управление учебно-познавательной деятельностью со стороны преподавателей, кураторов, деканов, администрации); организационные формы обучения (лекции, семинары, кураторские часы, самостоятельная работа). Представленная технология соответствовала закономерностям и принципам традиционной педагогики. Системообразующим принципом технологии явился принцип личностной ориентированности, предполагающий максимальное развитие мотивации учебной деятельности каждого лицеиста и студента.

7. Представленная педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности включала ряд последовательных этапов: адаптации (в условиях лицейского образования), становления соответствующего 1-3 курсам аграрного университетам зрелости и преобразования, совпадающего с коррекцией мотивации учебной деятельности студентов старших курсов аграрного университета под воздействием двух групп мотивов - внешних и внутренних.

8. Эффективность представленной педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности выявлялась с помощью комплекса диагностических методов. Определение основных изменений в структуре мотивации учебной деятельности студентов, полученных под влиянием организованных педагогических воздействий, применяемых форм, методов и средств обучения, отбора предметно-содержательного материала по педагогике и психологии, определялась с помощью анкетирования и других методов. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента сопоставлялись с исходными фоновыми данными констатирующего эксперимента. Их анализ позволил установить существенные изменения как в самой структуре, так и значимости различных групп мотивов учебной деятельности студентов экспериментальных групп. Категорию ведущих стали занимать профессиональные (Гз =^3 '), научно-познавательные (Гз = 4,2) и мотивы самосовершенствования (Гз = 4,0). Следует отметить особое усиление мотивации изучения психолого-педагогических дисциплин (с 1,9 до 4,8 балла), благодаря чему значительно изменилась вся группа научно-познавательных мотивов (с 2,1 балла в констатирующем до 4,2 - в формирующем эксперименте).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях личностно ориентированного образования особую значимость приобрела проблема формирования у обучаемых высокоразвитых мотивов учебной деятельности. Будучи соотнесенной с ценностным аспектом познания, данная проблема имеет большое значение в изучении вопроса когнитивного и ценностного подходов в педагогической науке. Именно учет личностного смысла, источником которого является мотив деятельности, является одним из доминирующих факторов в продуцировании нового знания.

Будучи исследованной представителями различных наук, мотивация рассматривается как важнейший компонент структуры совершаемой деятельности. В современной науке мотивация учебной деятельности исследована по комплексу направлений применительно к условиям обучения в высшей и средней школе. Важность формирования мотивации учебной деятельности усиливается в связи с развитием новых учебно-образовательных комплексов, в условиях которых преемственное развитие личностных проявлений обучаемых приобретает особую актуальность. Слабая разработанность данной проблемы в науке в совокупности с низким уровнем сформированности мотивации учебной деятельности обучаемых обуславливают необходимость исследования проблемы ее формирования в системе "лицей-университет".

Использование междисциплинарного и системно-деятельностного подходов позволило уточнить толкование самого феномена мотивации. В проводимом исследовании она интерпретируется как иерархически организованная система осознанных побуждений, личностных свойств, которые возникают на основе потребностей при участии стимулов. Формирование мотивации учебной деятельности осуществлялось на основе содержательного и динамического аспектов ее развития с учетом следующих функций - смыслообразующей, побуждающей, регулирующей, направляющей, прогнозирующей, контролирующей. Мотивация учебной деятельности рассматривалась как фактор, детерминирующий ее эффективность. Базируясь на данных работ P.P. Бирбих, Л.И. Божович, В.И. Ковалева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Ф.М. Рахматуллиной, П.М. Якобсона обоснована следующая структура мотивации учебной деятельности в системе " лицей-университет ": внешние мотивы (широкие социальные, узкие социальные - мотивы социальной идентификации, общения, вынужденности, коллективистический мотив; утилитарные; мотивы достижения успеха в учении; мотивы боязни неуспеха в учении) и внутренние мотивы (познавательные, включающие интерес к специальным и общеобразовательным дисциплинам, курсам по выбору, изучаемым в аграрном университете и лицее; а также к содержанию, процессу и результатам обучения; мотивы самосовершенствования).

Лицей - аграрный университет" как новый тип инновационных образовательных комплексов, созданный на базе Саратовского аграрного университета, включает в себя следующие структурные компоненты: деятель-ностный, субъектный, содержательный, управленческий; он использует комплекс основных и дополнительных образовательных программ. Опираясь на опыт дореволюционных лицеев, осуществляя общепрофессиональную и допрофессиональную подготовку, он реализует принцип непрерывности образования. Основополагающая роль в функционировании образовательного комплекса "лицей-университет" принадлежит реализации преемственных связей, существующих между лицеем и университетом, основным источником которых является учебная деятельность.

Формирование мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет " базировалась на ряде источников, связанных как с деятельностью преподавания, так и деятельностью учения. Среди них: принятие идей преемственности преподавательским составом лицея и университета; преемственность педагогических действий, реализуемых преподавателями, кураторами, деканами, организаторами производственных практик; организация учебно-воспитательного процесса на модульно-рейтинговой основе; преемственность организационных форм учебной деятельности; гуманизация лицейского и университетского образования, внедрение демократического стиля педагогического общения.

В ходе исследования определены психолого-педагогические условия, способствующие формированию учебной деятельности лицеистов и студентов. Важнейшими из них являются: 1) профессиональная направленность учебной деятельности в данном образовательном комплексе (осознание студентами и лицеистами ближайших целей обучения в виде сдачи модулей, аттестации и отдаленных целей, связанных с поступлением в университет, получением сельскохозяйственной профессии, повышением своего профессионального уровня); 3) осознание практической значимости полученных знаний для становления специалиста сельского хозяйства, внедрение в учебно-воспитательный процесс наряду с традиционными также и инновационных педагогических технологий, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, созданию познавательных противоречий в структуре учебной деятельности в условиях лицея и университета.

Формирование мотивации учебной деятельности в системе " лицей-университет " осуществлялось с помощью педагогической технологии, которая имела вариативный характер и включала комплекс аудиторных и внеаудиторных занятий, методических, дидактических и психологических процедур. Данная технология состояла из ряда структурных компонентов, первым из которых явилось содержание формирования мотивации учебной деятельности (обязательные курсы, интегрированный курс "Педагогика и психология ", курс по выбору "Мотивация учебной деятельности"). Следующий компонент - дидактические процессы - состоял из двух этапов: мотивационного и этапа учебно-познавательной деятельности, которые осуществлялись преподавателями, деканами, представителями администрации. Организационные формы учебно-воспитательного процесса как следующий элемент педагогической технологии, были представлены аудиторными (лекции, семинары) и внеаудиторными видами (кураторские часы, научно-практические конференции, беседы со студентами в общежитии, самостоятельная работа в библиотеке). Внедрение представленной технологии в учебно-воспитательный процесс осуществлялось в соответствии с общепедагогическими закономерностями и принципами. В качестве системообразующего принципа данной технологии был выбран принцип личностной ориентированности, способствующий максимальному развитию мотивации учебной деятельности каждого лицеиста и студента.

Внедрение педагогической технологии способствовало осознанному стремлению лицеистов и студентов участвовать в учебно-воспитательном процессе, формированию высокоразвитой мотивации учебной деятельности, которая придавала их профессиональной подготовке личностную направленность, играющую важную роль в условиях новой образовательной парадигмы. Формирование положительных мотивов учебной деятельности в лицее и университете способствовало трансформации сознательного отношения к обучению в лицее в сотрудничество и сотворчество в аграрном университете, переходу репродуктивной учебной деятельности в творческую и дальнейшей ее трансформации в деятельность профессиональную.

В ходе проводимого исследования была доказана эффективность технологии формирования мотивации учебной деятельности в системе "лицей-университет" с помощью комплекса диагностических методов. Были выделены изменения в ее структуре, которые произошли благодаря использованию традиционных и инновационных форм, методов и средств обучения, отбору предметно-содержательного материала по психолого-педагогическим дисциплинам на модульной основе, обновлению деятельности преподавания и учения. Результаты, полученные в ходе итогового анкетирования, показали изменения значимости различных групп мотивов и их структуры у студентов экспериментальных групп, выпускников лицея. В мотивационной иерархии студентов этих групп наибольшую значимость стали иметь профессиональные мотивы вместо утилитарных, которые заняли четвертую позицию по значимости; оказались более сформированными научно-познавательные мотивы, заняв второе место в ранге группы учебных мотивов вместо шестого. Существенную роль в их усилении сыграл возросший интерес студентов к изучению педагогики и психологии.

Усиление мотивации изучения психолого-педагогических дисциплин у студентов-лицеистов выразилось в ее изменении с 1,9 балла в констатирующем эксперименте до 4,8 балла в формирующем (в контрольной группе соответственно 1,1 и 1,3 балла). Благодаря такому увеличению значительно изменилась вся группа научно-познавательных мотивов (4,2 балла в формирующем эксперименте по сравнению с 2,1 балла в констатирующем).

Проведенное исследование не исчерпывает сложную и многоаспектную проблему формирования мотивации учебной деятельности. Представляется значимым дальнейшее исследование проблемы по следующим направлениям: преемственное формирование мотивации учебной деятельности в системе среднего и высшего образования, методологическое и технологическое обеспечение становления мотивации в условиях различных образовательных комплексов.