Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка: На примере аграрного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белых, Ирина Леонидовна

  • Белых, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Белых, Ирина Леонидовна. Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка: На примере аграрного университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белых, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава I. Формирование мотивации учения студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Мотивация учения как предмет психолого-педагогического анализа.

1.2. Теоретические предпосылки формирования мотивации учения студентов.

1.3. Методы изучения и характеристика сформированности общей мотивации учения студентов на начало опытно-экспериментальной работы.

Глава II. Условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.

2.1. Научно-методическое обоснование организации опытно-экспериментальной работы по актуализации мотивации учения студентов.

2.2 Профессионально ориентированное дополнение содержания обучения иностранному языку.

2.3 Спецкурс "Профессионально-деловое общение" как средство формирования мотивации учения студентов.

2.4 Характеристика сформированности мотивации учения студентов на конец опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка: На примере аграрного университета»

Актуальность исследования формирования мотивации учения студентов обусловлена особенностями современного образовательного процесса, осуществляющегося на фоне активных инноваций в социальной и экономической сферах жизни нашего общества и выдвигающего на первый план проблему подготовки компетентных конкурентоспособных специалистов, имеющих высокую мотивацию, способных нести личную ответственность за собственное благополучие и за благополучие отечества.

Вместе с тем, как показывают исследования и практика, в вузах уделяется недостаточное внимание воспитанию мотивов, необходимых для успешной учебной деятельности и повышения качества подготовки будущих специалистов. Профессиональные образовательные программы в нынешних условиях способствуют успешной конкуренции молодых специалистов на рынке труда, что делает целесообразным исследование проблемы развития системы дополнительного образования в вузах.

Это особенно актуализируется принятием Российской Федерацией Болонской Декларации, которая предполагает реформировать структуру высшего образования с ориентацией на европейский уровень. Такая необходимость обусловлена рядом объективных условий: реальным процессом европейской интеграции; необходимостью воспитания у студенчества чувства причастности к социально-культурному партнерству; расширением возможностей трудоустройства в своей стране и за рубежом. Задача вузов — обеспечить адаптацию высшего образования к изменившимся и изменяющимся условиям на основе научного исследования.

Существующая тенденция возрастания требований к качеству подготовки специалистов обусловлена рядом других причин: возрастает влияние научно-технического прогресса; создаются и внедряются в производство и социальную сферу современные технологии (в том числе информационные, где от специалистов требуются дополнительные знания, в числе которых иностранный язык); возникают смежные области в образовании, что приводит к необходимости подготовки специалистов широкого профиля, с большим кругозором и умением решать сложные комплексные задачи. Так, при интеграции России в европейское пространство актуализируется проблема английского языка, особенно в инженерном образовании.

Динамика профессии (содержание труда, требования к личности работающего и пр.) требует, чтобы профессиональная подготовка специалистов в вузе обеспечивала возможность дальнейшего саморазвития выпускника высшего учебного заведения, его успешное профессиональное становление. Эта задача тесным образом связана с наличием соответствующей профессиональной мотивации и развитием ее у обучаемых. Выявление внутренних резервов успешности учения студентов предполагает изучение мотивационных основ их учебной деятельности, педагогических условий и средств, которые оказывают детерминирующее влияние на актуализацию их мотивационной сферы.

Для разработки данной проблемы в науке имеются определенные предпосылки.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности рассматривалась в психологических исследованиях Л.И. Божович, И.А. Зимней, В.И. Ковалева, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Манохиной, B.C. Мерлина, П.М. Якобсона и других, где раскрыты понятия «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера», а также существенные характеристики их проявления.

Интеграционные процессы, происходящие в психологии и педагогике, доказывают тот факт, что мотивация является не только психологической категорией. Она вышла за рамки психологии и стала неотъемлемой частью педагогического процесса.

Педагогические аспекты исследования мотивов учения и процессов их формирования исследовались отечественными учеными (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк,

B.C. Ильин, В.Г. Леонтьев, Г.И. Щукина и зарубежными исследователями (В. Вундт, Ж. Нюттен, Ж. Пиаже, П. Фресс, X. Хекхаузен и ряд других).

Общая мотивационная сфера студентов рассматривается в работах российских (Б.А. Зверев, E.H. Ильин, Л.А. Кандыбович, В.И. Ковалев, И.С. Кон, A.B. Крыленко, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, А.П. Скрыпников) и региональных (М.И. Бордуков, A.M. Гендин, В.А. Пинаев, A.C. Рыбаков, М.И. Сергеев, А.Н. Фалалеев) ученых.

Мотивации профессиональной деятельности студентов инженерного вуза и ее специфике посвящены труды Л.Д. Акимовой, H.A. Абаимовой, Б.А. Белькевич, A.A. Булгакова, В.В. Блюхера, A.A. Бытева, В.А. Вадюшина, З.Г. Жака, Н.И. Иванова, А.Т. Маленко, Б.П. Пальчевского, А.И. Пастухова, В.Т. Петрикова, А.К. Радченко, Б.А. Соколова. Эти ученые связывают мотивацию учения с познавательным интересом и считают его важным мотивом и фактором эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время в условиях активного развития международных контактов российских предприятий ценность выпускника на рынке труда во многом определяется уровнем его языковой подготовки. Из-за большой востребованности со стороны работодателей в ходе обучения в вузе у студентов важно сформировать иноязычную коммуникативную компетентность.

Однако, несмотря на широкий диапазон работ по проблемам мотивации учения студентов, специальных исследований, посвященных актуализации мотивации учения средствами иностранного языка, мы не встретили.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между значимостью формирования мотивации учения студентов в их профессиональном становлении и отсутствием системных знаний об актуализации возможностей ее формирования средствами дополнительного изучения иностранного языка. Это явилось основанием для выбора темы исследования: «Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (на примере аграрного университета)».

Цель исследования: научно-методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка в вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: профессионально ориентированное дополнительное изучение иностранного языка будет актуализировать мотивацию учения студентов, если:

- научно и методически обосновать организацию опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации учения студентов;

- применить соответствующие методы и приемы учебной деятельности, ориентированные на усиление мотивационной основы познавательной активности студентов в процессе изучения учебного предмета «иностранный язык»;

- ввести дополнительный спецкурс, удовлетворяющий потребности студентов в знаниях основ делового общения средствами иностранного языка.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую сущность мотивации учения.

2. Выявить теоретические предпосылки актуализации мотивации учения студентов.

3. Дать содержательную характеристику сформированности общей мотивации учения студентов и мотивации изучения ими иностранного языка.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем условия и средства актуализации мотивации учения и влияние профессионально ориентированного содержания, форм и методов изучения иностранного языка на актуализацию общей мотивации учения.

Методологическими основаниями исследования явились: общефилософские положения о взаимосвязи явлений социальной жизни, об образовании как ведущем факторе развития личности; общенаучный и системный личностно ориентированный подходы к познанию и преобразованию практики. Исследование опиралось на анализ изменений, происходящих в отечественной и мировой системе профессионального образования, на Концепцию модернизации образования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), становления личности в профессиональном образовании (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, ЕА. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков); труды психологов о сущности мотивов и мотивации (Л.И. Божович, В.И.Ковалев, Е.С.Кузьмин, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, П.М. Якобсон) и труды педагогов (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, В.К. Бруднов, Н.Ш. Валеева, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А. Колодин, В.В. Сериков, А.И. Таюрский, В.М. Филиппов, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выделенных гипотетических положений использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация) и эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа, статистические методы).

Источниковая и опытно-экспериментальная база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе Красноярского государственного аграрного университета. Аспирант выступал в качестве преподавателя иностранного языка и организатора опытно-экспериментальной работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1996 — 1997 гг.). Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1998 — 2001 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; проведена опытно-экспериментальная проверка условий и средств формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.

Третий этап - обобщающий (2002 — 2003 гг.). Проведены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, выводы, полученные на первом и втором этапах работы, осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто научно-методическое обоснование опытно-экспериментальной работы и взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка.

2. Выделены и охарактеризованы основные уровни развития мотивации учения, произведена типизация основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения.

3. Разработано содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующих мотивацию учения студентов.

4. Обоснованы содержание, формы организации и методы проведения дополнительного спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» как средства актуализации мотивации учения студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость актуализации мотивации учения студентов на основе дополнительного изучения иностранного языка, обеспечивающей повышение компетентности будущих специалистов в условиях рынка и глобализации экономики;

- раскрыты и теоретически обоснованы педагогические условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе изучения иностранного языка, что обогащает теорию и методику учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования: разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации ориентируют преподавателей и студентов на организацию и самоорганизацию образовательного процесса по формированию мотивации учения студентов; содержание и методы проведения учебных занятий по иностранному языку, спецкурс английского языка «Профессионально-деловое общение» могут быть использованы в системе вузовского образования и для повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с профессионально ориентированным подходом в обучении студентов, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной источнико-вой базой, позитивными результатами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализации мотивации учения способствует изучение уровней сформированное™ мотивации и их учет в процессе дополнения содержания, форм и методов изучения иностранного языка.

2. Совершенствование форм и методов обучения предмету «иностранный язык» в процессе дополнительного профессионально ориентированного его изучения, ставящих студентов в субъектную деятельностную позицию, в комплексе с дополнительными, творческими, внеаудиторными мероприятиями создает благоприятные условия для формирования мотивации учения.

3. Дополнение содержания, методов и приемов изучения учебного предмета «иностранный язык»: моделирование учебных текстов, проблемное предъявление учебного материала, постановка познавательных задач, использование обучающих алгоритмов, тематических дискуссий, ролевых игр, творческих конкурсов, праздников, конференций, и обновление форм обучения — это обеспечивает развитие мотивации изучения иностранного языка, пробуждает интерес к нему. Спецкурс «Профессионально-деловое общение» является средством актуализации мотивации изучения иностранного языка и общей мотивации учения, поскольку формы организации и методика проведения занятий ставят студентов в субъектную деятельностную позицию, обеспечивает эмоционально-волевую готовность к решению задач профессионально-делового общения с носителями английского языка, позволяет им приобретать новые знания по своей будущей профессии, опыт практического решения задач будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных и итоговых результатов и выводов в практике КрасГАУ.

Выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на II Международной конференции Ассоциации учителей Красноярского края «Профессиональное развитие: проблемы и перспективы» (Красноярск, 2001 г.), на II Международной научно-практической конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на заседаниях кафедры педагогики КГПУ и кафедры иностранных языков КрасГАУ.

Структура диссертации соответствует задачам исследования и включает Введение, две главы, Заключение, список использованной литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белых, Ирина Леонидовна

Выводы по II главе

Усиление мотивации изучения иностранного языка студентов представляет собой такую образовательную стратегию, которая предполагает реализацию совокупности дидактических условий (форм, способов, приемов, средств, механизмов), способствующих организованному усвоению профессионально ориентированных языковых знаний и опыта.

В качестве дидактических условий, способствующих формированию мотивации учения студентов выступают поэтапное введение спецкурса «Профессионально-деловое общение» в образовательный процесс, отбор содержания языковых знаний в соответствии с учетом профессионально ориентированного языкового обучения студентов; включение студентов в коммуникативные речевые ситуации.

Таким образом, при организации опытно-экспериментальной работы была предусмотрена реализация следующих положений: в предметном изучении иностранного языка мотивообразующую роль выполняет организация учебно-воспитательного процесса; кроме традиционных форм ведения занятий должны использоваться инновационные формы работы; дидактические принципы, используемые приемы и методы должны рассматриваться с точки зрения учета лингводидактических особенностей предмета «иностранный язык», его профессиональной направленности на установление связи между профессиональной компетенцией и языковой компетентностью студентов, что должно способствовать формированию мотивации учения студентов.

Таким образом, как показало наше исследование, актуализируют формирование мотивации учения профессионально ориентированное дополнение содержания предмета «иностранный язык», методы и приемы обучения: моделирование учебных текстов, проблемное предъявление материала, постановка познавательных задач, обучающие алгоритмы, а также методы интерактивного обучения: тематические дискуссии, деловые и ролевые игры, творческие конкурсы и другие.

Спецкурс и внеаудиторные творческие мероприятия (творческие конкурсы «Машина моей мечты», «Банк моей мечты») в комплексе создали благоприятные условия для формирования мотивации учения студентов, поскольку обеспечили целостность и взаимосвязь когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов готовности к профессиональноделовому общению. Формы организации и методика проведения поставили студентов в субъектную деятельностную позицию.

Таким образом, организация и реализация спецкурса позволили решить поставленные в исследовании задачи:

- раскрыть и научно-методически обосновать опытно-экспериментальную работу;

- выявить взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка;

- выделить и охарактеризовать основные уровни развития мотивации учения, провести типизацию основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения;

- разработать содержание, методы и приемы проведения учебных/занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующее мотивацию учения студентов;

- приобретать студентами новые знания о своей будущей профессии и в области профессионально-делового общения средствами иностранного языка;

- актуализировать мотивацию изучения иностранного языка посредством подбора дополнительных профессионально ориентированных заданий.

Введение и реализация спецкурса явились существенным обстоятельством в процессе профессионального становления студентов и средством, актуализирующим мотивацию изучения иностранного языка.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы добились: статистически значимых различий в средних (среднее арифметическое) (при а=0.05) общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка в экспериментальных группах экономического факультета и факультета механизации с/х; статистически значимых различий в средних (при а=0.05) как мотивации учения, так и мотивации к изучению иностранного языка в контрольных группах факультета механизации с/х и экономического факультета не наблюдалось.

Уровень мотивации учения студентов на конец опытно-экспериментальной работы фиксируется на 4-м (высоком) уровне. Его отличает сформированность всех компонентов мотивации. Студенты глубоко осознают необходимость получения высшего образования, у них в полной мере сформирована познавательная потребность, свое будущее они уверенно связывают с получаемой профессией. Их отличают целеустремленность и упорство в овладении знаниями. Они легко включаются в поисковую познавательную деятельность, готовы к самообразованию. Цели учения эти студенты связывают с необходимостью стать хорошими профессионалами, имеют высокие нравственные идеалы, служащие им ориентирами в жизни. Они стремятся к творческой самореализации, осознанно интересуются учением.

Количественная и качественная характеристика динамики развития мотивации в экспериментальных группах доказывает влияние предпринятого профессионально ориентированного подхода к дополнительному изучению иностранного языка на актуализацию мотивации учения студентов аграрного университета.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают влияние разработанных средств и условий на актуализацию мотивации учения студентов. Нами установлено наличие влияния специально организованного, актуального для студентов дополнительного изучения иностранного языка на мотивацию изучения иностранного языка и общую мотивацию учения студентов.

Зафиксированные позитивные результаты исследования позволяют считать достигнутыми цели и задачи, а также доказанной гипотезу.

113

Заключение

В настоящее время в нашей стране образование, с одной стороны, превращается в важный фактор общественно-политической жизни, а с другой - возрастает его роль в развитии профессионально-компетентной культурной личности студента. Необходимость соответствия российского образования мировым стандартам предполагает социально-цивилизованный уровень его интеграции в международное образовательное пространство. В частности, образование должно обеспечить адекватный мировому уровень профессиональной культуры личности, интеграцию личности в национальную и мировую культуру. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых путей. и условий становления профессионально-компетентностной личности студента.

В диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы о целесообразности дополнительного профессионально ориентированного изучения иностранного языка в целях формирования мотивации учения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Мотивация есть сложное объединение движущих сил поведения, открывающееся субъекту в виде потребностей, интересов, влечений, целей, идеалов, которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность.

Мотив есть стержень личности, побудительная причина человеческоI го поведения и деятельности, включающая социально-психологические, нравственно-этические, социально-экономические аспекты поведения и деятельности и все то, в чем воплотилась потребность.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выявить и определить значение формирования мотивации учения студентов в образовательном процессе как образовательной стратегии, предполагающей актуализацию мотивации учения в процессе профессионально ориентированного дополнения изучения иностранного языка.

В числе дидактических условий формирования мотивации учения выделены:

- поэтапное введение спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» в образовательный процесс вуза;

- отбор дополнительного содержания языковых занятий в соответствии с профессионально ориентированным подходом в языковом обучении;

- поэтапное включение студентов в коммуникативные речевые ситуации, которые активизировали, конкретизировали и ускоряли исследуемый процесс.

Таким образом, организация и реализация опытно-экспериментальной работы позволили решить поставленные в исследовании задачи: раскрыть и научно-методически обосновать опытно-экспериментальную работу; • выявить взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка; выделить и охарактеризовать основные уровни развития мотивации учения, провести типизацию основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения; разработать содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующее мотивацию учения студентов; приобретать новые знания студентами по своей будущей профессии и в области профессионально-делового общения средствами спецкурса по иностранному языку.

Это подтверждает верность гипотезы. Положения, выносимые на защиту, нашли свое подтверждение в теоретической и экспериментальной частях диссертационного исследования.

Настоящее исследование предполагает дальнейшее изучение данной проблемы в аспекте личного становления студента в условиях решения задач модернизации вузовского образования.