Формирование муниципального права Российской Федерации: Проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Аламов, Ильдар Ленирович

  • Аламов, Ильдар Ленирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 211
Аламов, Ильдар Ленирович. Формирование муниципального права Российской Федерации: Проблемы и перспективы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Уфа. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аламов, Ильдар Ленирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты муниципального права Российской Федерации

1.1. Фундаментальные понятия муниципального права.

1.2. Особенности исторического процесса становления и развития муниципального права.

1.3. Источники муниципального права: их соотношение с нормативно-правовым регулированием местного самоуправления.

Глава 2. Индивидуализация муниципального права в российской правовой системе

2.1. От сущности общественных отношений к содержанию предмета и методов правового регулирования.

2.2. Муниципальное право в системе отечественного права.

2.3. Будущее в развитии муниципального права России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование муниципального права Российской Федерации: Проблемы и перспективы»

Актуальность темы исследования. В условиях современной российской государственности, сформировавшейся в конце XX века в результате кардинального реформирования всех сфер общественной жизни, вполне закономерно и оправдано серьезное внимание к юридическим аспектам процесса совершенствования государственной политической системы, основанного на реорганизации механизма народовластия. Приоритетными направлениями этого процесса являются не только децентрализация публичной власти и утверждение самоуправленческих начал, но и «практическая реализация концепции местного самоуправления»1 в целом.

В настоящее время на институт местного самоуправления возлагаются весьма значительные надежды, поскольку считается, что его реальное наличие в государстве свидетельствует о демократизации общества и приближает его развитие (государства) к правовому. В начале 90-х годов XX столетия А.И. Солженицын писал: «Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропорядочной жизни, да и само понятие «гражданской свободы» теряет смысл» .

Весомым подтверждением признания Россией значимости местного самоуправления стало принятие ряда нормативно-правовых актов, определяющих основополагающие принципы его организации и деятельности.

Ныне действующая Конституция впервые в истории Российского государства на самом высоком уровне определила и закрепила правовую природу местного самоуправления. Наряду с тем, что местное самоуправление является и правом граждан на самостоятельное заведование местными делами, и одной из форм осуществления народом принадлежащей

1 Топорнин Б.Н. Вступительная статья к книге «Конституция РФ: научно-практический комментарий» / Под ред. Б.Н. Топорнина. - М., 1997.

2 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию // Коме, правда: Спец. выпуск. 1990. 18 сентября. ему власти, оно представлено в виде основы конституционного строя. Помимо названных конституционных признаков местному самоуправлению как уровню организации народовластия также присущи самостоятельность и обособленность от государственной власти.

Названные положения Основного российского закона, устанавливающие правовой статус местного самоуправления, в целом определяют направления нормотворческой деятельности как федерального законодателя, так и представительных органов субъектов Федерации. Однако следует отметить, что формирование единой системы местного самоуправления и ее правовых основ складывается довольно трудно. Причина тому - отсутствие концептуальной модели местного самоуправления, приемлемой именно для Российского государства с его разнообразной национально-культурной, этнополитической, духовной самобытностью, особенностью его исторической генетики.

Таким образом, динамизм общественных процессов, предполагающих реформирование системы управления, становление и развитие соответствующего законодательства не только вызвали к жизни власть местного самоуправления, но и послужили основой для формирования новой отрасли отечественного права - муниципального права, предметом регулирования которого являются общественные отношения, возникающие в сфере местного самоуправления.

Как и любое новое правовое явление, муниципальное право рождает вокруг себя различного рода дискуссии и суждения относительно его сущности и общей характеристики. В юридической науке сегодня имеют место две полярные точки зрения на самостоятельность муниципального права. Многие склонны придерживаться теории, предусматривающей его независимость и признание в качестве самостоятельной правовой отрасли в системе национального права1. В свою очередь, эта теория не лишает права на существование другую концепцию, суть которой заключается в том, что

1 Баранчиков В.А. Муниципальное право. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. муниципальное право, не имея собственного кодифицированного акта, не может быть самостоятельной отраслью, в силу чего оно является подотраслью конституционного права1. Подобный дуализм мнений о муниципальном праве объясняется, прежде всего, современной тенденцией выделения правовых институтов из основных отраслей права и формирования новых самостоятельных правовых образований - элементов системы отечественного права. Поэтому первостепенная задача российских правоведов заключается в определении однозначного статуса муниципального права, а также в развитии совокупности научных знаний о теоретических и практических аспектах муниципального управления.

Степень научной разработанности темы. Научное исследование муниципального права осуществляется на основе трудов ученых, в которых разрабатываются и анализируются фундаментальные вопросы, касающиеся истории его развития, определяются особенности муниципального права, отличающие его от иных правовых отраслей, выявляются некоторые проблемные аспекты и предлагаются способы их решения.

Однако следует обратить внимание на то, что теоретическая источниковедческая база муниципального права довольно специфична. Специфика обусловлена тем, что поскольку муниципальное право является «правом местного самоуправления»2, то, соответственно, научное его исследование концентрируется и объективируется в изучении местного самоуправления.

Интерес к местному самоуправлению в России возник в середине XIX века. Проблемы общественно-правовых отношений, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, рассматривались в трудах таких ученых, как Б.П.Безобразова, А.И.Василь-чикова, Л.А.Велихова, Б.В.Веселовского, В.Н.Гессена, А.Д.Градовского,

1 Кутафин О.Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации. -М: Юристъ, 2000.

2 Писарев А.Н. Муниципальное право Российской Федерации. - М.: ИМПЭ, 1997.

Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, В.Н.Лешкова, Б.Э.Нольде, М.И.Свешникова и др.

Современная разработка и анализ основных теоретических положений как местного самоуправления, так и муниципального права содержатся в работах С.А. Авакьяна, Е.Г.Анимица, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, Е.В. Белоусовой, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, Ю.А. Дмитриева, Е.М. Ковешникова, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, М.А. Краснова, А.Н. Писарева, В.В. Пылина, A.JI. Сливы, А.А. Саломаткина, А.Т. Тертыш-ного, В.В. Таболина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, В.И. Фадеева, Е.Н. Ще-ндригина и других.

Отдельным аспектам и сферам местного самоуправления посвящены работы С.С. Алексеева, Н.И. Грачева, М.Н. Козюк, В.Д. Симухина, В.П. Сальникова, Б.Н. Топорнина, К.Б. Толкачева и других.

Объектом диссертационного исследования является современное состояние муниципального права как самостоятельной отрасли национального права, определение его места и роли в отечественной правовой системе путем обозначения его взаимоотношений со смежными отраслями права.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических и практических результатов формирования системы муниципального законодательства в Российской Федерации и ее субъектах дать авторское определение основных понятий местного самоуправления, его сути и содержания, обосновать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее перспективное развитие как местного самоуправления, так и муниципального права в целом.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

- определить особенности муниципального права как отрасли права, как науки и как учебной дисциплины;

- обосновать авторское мнение о том, что, несмотря на то, что в настоящее время муниципальное право представляет собой одну из отраслей отечественной правовой системы, процесс ее формирования в качестве самостоятельной до сих пор продолжается;

- проанализировать своеобразие предмета и методов правового регулирования, установленного муниципальным законодательством;

- рассмотреть процесс становления и развития муниципального права в историческом аспекте;

- исследовать место и роль муниципального права в системе отраслей российского права;

- обозначить «болевые точки» в практике муниципального управления и сформулировать предложения по их устранению;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию муниципального законодательства и практики по реализации местного самоуправления;

- определить направления и перспективы развития муниципального права в качестве самостоятельной отрасли права.

Методологическую основу исследования составляют методы социологического, конкретно-социологического, системного, функционального анализа, также принципы объективности, сочетания исторического и логического анализа, раскрытие соотношения общего и особенного в процессе становления и развития объекта исследования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, общетеоретическое, государственно-правовое исследование процесса становления и развития муниципального права, основанное на изучении вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Специальному анализу в работе подверглось муниципальное законодательство всех - федерального, регионального и местного - уровней в рамках определения источниковедческой основы муниципального права. В работе предпринята одна из числа первых попыток рассмотреть особенности муниципального права с учетом обозначения его индивидуализации в российской правовой системе.

Научная новизна работы проявляется и в том, что диссертантом в результате изучения предположений и доводов многих современных ученых, теоретиков о сущности и содержании муниципального права сформулированы весомые аргументы, доказывающие самостоятельность муниципально-правовой отрасли.

На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта реализации муниципально-правовых норм в части организации местного самоуправления диссертантом выделены основные проблемы и «болевые точки» в муниципальном законодательстве и предложены конструктивные способы их решения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Муниципальное право как совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность местного сообщества по решению вопросов местного значения, представляет собой новое правовое образование в системе отечественного права. Его становление и формирование в качестве самостоятельной правовой отрасли напрямую зависит от эволюционного развития муниципальной власти, поскольку основным предметом правового регулирования муниципального права являются общественные отношения в самоуправленческой сфере.

2. Формирование муниципального права - это сложный и противоречивый процесс, развитие которого затрудняется тем, что его участники, в разных исторических условиях, придерживаются самых различных взглядов на муниципальную власть, ее сущность, содержание и назначение. Наиболее полно природе муниципального права соответствует правовое признание местного самоуправления в виде: самостоятельной децентрализованной ветви публичной власти; основы народовластия; одной из основ конституционного строя Российского государства.

3. Муниципальное право имеет давнюю историю. Основы правовых муниципальных систем большинства европейских стран были заложены в ходе муниципальных реформ XIX века, хотя традиции общинного, городского самоуправления уходят своими корнями в глубину веков, к первичным ячейкам общества: полисной демократии античного мира, городским и сельским общинам средневекового сословного государства. В России же зарождение самоуправленческих начал и, как следствие, возникновение муниципального права связываются с реформами, проводимыми Петром I и Екатериной II.

4. Исследование методологической основы муниципального права обнаруживает необходимость однозначного решения довольно сложного вопроса об определении его места в системе национального права. Сегодня считается, что муниципальное право - комплексное правовое образование, производное от профилирующих отраслей права, нормы которых, косвенно регулирующие самоуправленческие отношения, составляют в целом законодательство о местном самоуправлении. Диссертантом обосновывается мысль о том, что муниципальное право займет свое место в ряду первичных правовых отраслей тогда, когда будет иметь собственную кодифицированную нормативно-правовую основу.

5. Сущностная характеристика муниципального права, особенности его правового регулирования наиболее четко выявляются при рассмотрении в диссертации взаимосвязи со смежными разделами российского правоведения: конституционным, гражданским, административным, экологическим правом. Однако названные и многие другие отраслевые образования регламентируют самоуправленческие отношения лишь косвенно, во взаимодействии с собственным предметом правового регулирования, и только муниципальное право призвано обеспечить законодательное закрепление правового статуса муниципальной власти, определить правовой механизм ее реализации, что, по мнению диссертанта, обуславливает самостоятельность муниципального права в общей правовой системе.

6. Авторский анализ источниковедческой базы муниципального права позволяет сформулировать вывод о том, что для создания адекватного представления о муниципальном праве в целом недостаточно изучения вопросов правового регулирования отношений местного самоуправления лишь на уровне федерального законодательства. Однако исследование муниципального законодательства субъектов Федерации и муниципальных образований приводит к мысли о невозможности формирования единого, приемлемого для всей России с ее многочисленными субъектами, муниципального законодательства. Поскольку довольно трудно в реальности на уровне правовой регламентации учесть все разнообразие культурной, этнополитической, духовной самобытности многонациональ-ного народа, а также особенности самоуправления населения определенной территории с его местными традициями и обычаями.

7. В диссертационном исследовании особое внимание уделено определению возможных перспектив развития муниципального права. Автором отстаивается позиция о том, что будущее муниципального права обозначается сквозь призму местного самоуправления. А местное самоуправление представляет собой тот редкий вид общественно-государственного института, который способен трансформироваться в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий. Соответственно, развитие муниципального управления влечет за собой формирование муниципального законодательства, а, следовательно, и развитие муниципального права в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обозначенные в диссертации положения, касающиеся совершенствования муниципального законодательства, регламентирующего организацию местного самоуправления, существенно дополняют имеющиеся научные знания в самоуправленческой области. Исследуемые в диссертации проблемы муниципально-правового регулирования отношений местного самоуправления относятся к числу фундаментальных проблем современной науки муниципального права. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность данной работы.

Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, а также рекомендации практического характера могут иметь значение при разработке и принятии нормативно-правовых актов, утверждающих концепцию реформирования местной власти в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы органами местного самоуправления и органами государственной власти в работе по совершенствованию законодательной базы, в работе по устранению правового нигилизма и повышению политической культуры населения, а также при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы по исследуемой теме изложены автором в опубликованных работах, используются в учебном процессе при проведении занятий по предметам: общая теория права и государства, конституционное право и муниципальное право; - в Институте права Башкирского государственного университета. Результаты исследования и рекомендации практического характера сообщались в докладах и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и на заседаниях «круглого стола», проводимых на базе Башкирского государственного университета.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аламов, Ильдар Ленирович

Выводы Конституционного Суда Российской Федерации относительно возможности создания системы территориальных (местных) органов государственной власти Удмуртской Республики в силу равного правового статуса всех субъектов РФ распространяются на все другие республики, края, области и иные субъекты РФ. Таким образом, отвечая на поставленный нами ранее вопрос, можно сказать, что российское законодательство допускает возможность осуществления местного самоуправления в административно-территориальных единицах определенных субъектов РФ посредством создания и деятельности территориальных органов государственной власти.

Подобная практика наблюдается, в частности, в республике Башкортостан. Республика Башкортостан одна из первых в Российской Федерации в своей Конституции от 24 декабря 1993 года закрепила, что на территории республики признается и гарантируется местное самоуправления, что оно в пределах своих полномочий самостоятельно. В соответствии с Основным законом в Башкортостане было установлено два вида местной власти: местное государственное управление и местное самоуправление. Система местного государственного управления действует в 54 районах, 21 городе и 7 районах в Уфе. В 10 районах и городах образованы единые администрации городов и районов, а районные и городские Советы объединены в единые городские Советы. В республике образованы и действуют 21 городской и 51 районный Советы.

Местное самоуправление осуществляется на территории 982 муниципальных образований, в которые входят 4520 сельских населенных пунктов и поселков городского типа, с общей численностью населения 1570,1 тысячи человек. Каждое муниципальное образование из 41 поселка и 941 сельсовета имеет свой устав, зарегистрированный в Министерстве юстиции РБ. На выборах 14 марта 1999 года главами сельских и поселковых администраций были избраны 982 человека, 306 из которых впервые.

Таким образом, на уровне районов и городов действует государственная власть, а на уровне сельсоветов и поссоветов - местное самоуправление.

Впоследствии на основе Конституции парламентом Республики был разработан и принят ряд законов, определивший правовые основы местной власти в РБ. Это: Закон от 20 декабря 1994 года «О местном самоуправлении

1 *J в РБ» (с изменениями и дополнениями от 13 марта 1998 г.) ; Закон от 12 октября 1994 года «О местном государственном управлении в РБ»3 (с дополнениями от 23 февраля 1999 г.)4; Закон от 31 октября 1996 года «О местном референдуме в РБ»5; Закон от 25 июля 1997 года «О сходах (собраниях) граждан в РБ»6; Закон от 8 июня 1998 года «О порядке регистрации устава сельсовета, поссовета в РБ»7; Закон от 4 июня 1999 года о

О территориальном общественном самоуправлении в РБ» ; Закон от 23 июня 2000 года «О муниципальной службе в РБ»; - и другие.

Анализ действующей нормативной базы о местном самоуправлении в Республике Башкортостан свидетельствует о несоответствии республиканских законов федеральным. В ответ на предложения российского Президента В.В. Путина привести законодательство субъектов Федерации в соответствие с Конституцией и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации 3 ноября 2000 года действующая Конституция Башкортостана была качественно изменена и дополнена существенными положениями. Необходимость принятия Закона РБ № 94-з «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан» обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, Основной закон принимался в тот период, который принято именовать как переходный, и который характеризует состояние не только башкирской, но и российской государственности в целом. Поэтому в его содержании довольно часто прослеживаются отпечатки прошлой политической обстановки и экономической нестабильности. ведомости Вер х ов н о го "С о в е"та и* Правительства "РБ.* ЧУ95№"3 "(Т? J.'Ct". Л

Законы Республики Башкортостан. 1998. Вып. 20.

3 Законы Республики Башкортостан. 1995. Вып. 9.

4 Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. 1999. №8.

5 Советская Башкирия. 1996. 20 ноября.

6 Законы РБ. 1998. Вып. 18.

7 Законы РБ. 1998. Вып. 21. Q

Советская Башкирия - Известия Башкортостана. 1999, 9 июля.

Во-вторых, республиканская Конституция была принята спустя двенадцать дней со дня принятия федеральной Конституции. Скоротечность ее принятия и сжатость сроков подготовки текста Основного закона сказались на том, что некоторые конституционные формулировки оставляли возможность для их произвольного толкования, что впоследствии явилось основанием для выявления определенного расхождения, а порой и несоответствия республиканского законодательства федеральному.

К тому же после 1993 года система законодательства, определяющего правовые параметры Российской Федерации и суверенного Башкортостана в ее составе, была расширена подписанием 3 августа 1994 года Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РБ. Анализ прежних конституционных норм и положений названного Договора обнаруживал разногласия по поводу отнесения вопросов государственной важности к компетенции российских либо башкирских органов власти.

Таким образом, приведенные выше и многие другие обстоятельства, а в целом, общественно-политическая обстановка в республике, потребовали усовершенствования Конституции с учетом общественных реалий и всего прогрессивного, что было накоплено за последние годы в области государственного строительства в Башкортостане1.

Надо сказать, что Конституция РБ в редакции Закона от 3 ноября 2000 г. претерпела изменения, существенно отличающие ее от Конституции в редакции 1993 года.

Изменения, внесенные в Основной Закон, отразились не только на его внутреннем содержании, но и на структуированности правовых норм. Если в структуре прежнего Закона имелось шесть разделов и преамбула, то

1 Рахимов М.Г. Конституция будет работать на благо Башкортостана // Известия Башкортостана. № 217 от 4 ноября 2000. последний включила в себя и Договор между РФ и РБ 1994 года. Также седьмая глава Конституции, предусматривающая, что РБ — суверенное государство, в новой ее редакции исключена.

Дальнейшее сравнение конституционных норм показывает, что обновленная Конституция по-новому относится к системе органов государственного управления и местного самоуправления в республике Башкортостан.

Концептуальные положения об организации местной власти в республике содержались в шести статьях главы 9 Конституции (ст. ст. 108113). Основной закон Башкортостана в новой редакции посвящает местному самоуправлению полностью 8 главу. В содержании пяти ее статей не предусматривается какое-либо деление местной власти, да и вообще отсутствует сам термин «местная власть». Однако статьей 7 регламентируется, государственная власть в РБ осуществляется как законодательными, исполнительными, судебными органами, так и местными органами государственной власти в районах и городах республиканского подчинения. Это означает, что органы местного государственного управления на сегодняшний день включаются в структуру государственных органов.

Таким образом, республиканским законодателем на конституционной основе сформирована новая модель соотношения государственного управления и местного самоуправления1. Закрепление принципа обособления местного самоуправления от государственной власти является, по сути, следствием правового признания в республике децентрализации публичной власти по вертикали.

Однако, следует заметить: Основной закон не содержит положений, определяющих полномочия местных органов государственной власти, хотя

1 Толкачев К.Б. Совершенствовать Конституцию Республики требует сама жизнь // Известия Башкортостана. № 207 от 20 октября 2000. и устанавливает, что они формируются посредством проведения прямых тайных выборов. Прежним остается и порядок осуществления органами местного государственного управления своих функций: они действуют в лице представительных и исполнительных органов власти. Все эти нормативные положения укрепляют позиции местных органов власти и обеспечивают их подконтрольность и подотчетность иным вышестоящим органам государственной власти.

Что касается местного самоуправления, то конституционно-правовые основы его организации, в принципе, не подверглись каким-либо кардинальным изменениям. Соответственно, никакие нововведения в системе органов местного самоуправления не предполагаются.

Исходя из этого, мы делаем вывод, что создатели новой редакции Конституции, не поддавшись критике со стороны федеральных общественных кругов, все же сохранили и вновь утвердили свою собственную модель местного управления, в основе которой лежит поселенческий принцип. Он означает, что местное самоуправление может действовать на той территории, население которой способно «прокормить» себя и способно быть самоуправляемо. Результат: Конституция в редакции Закона 2000 года ориентирует республику на создание органов местного самоуправления на самых низовых звеньях всей структуры государственного устройства - в сельских поселениях.

Основной закон РБ содержит фундаментальные положения, связанные с функционированием местного самоуправления в республике: государственная гарантированность местного самоуправления; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; обязательность соблюдения органами местного самоуправления системы законодательства; осуществление местного самоуправления гражданами как непосредственно, так и через представителей; организационная обособленность местного самоуправления от системы органов государственной власти; права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного самоуправления; право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления; и другие.

Итак, проведенная в Основном законе Башкортостана трансформация структуры органов государственной власти и местного самоуправления ставит перед республиканским законодателем задачу усовершенствования всей нормативной базы с целью определения и закрепления в ней компетенции местных органов власти и местного самоуправления, разграничения полномочий между ними, а также формирования источников их финансирования, и многих других вопросов, без урегулирования которых полноценная реализация конституционных положений будет невозможна.

Таким образом, приведенный выше пример развития и осуществления местной власти в Республике Башкортостан свидетельствует о том, что местное самоуправление на всей территории Российской Федерации получило и конституционное, и политическое признание в качестве самостоятельной ветви публичной власти.

В свою очередь, усложнение общественных отношений, связанных с реализацией местного самоуправления, а также многократно возросший за последние годы объем правовых норм, регламентирующих местное самоуправления, выявляют необходимость систематизации в виде или кодификации, или инкорпорации юридических предписаний, действующих в самоуправленческой области. Подобный законодательный процесс способствует формированию муниципального права. Это, по нашему мнению, обусловливает не только дальнейшее развитие местной власти, но и объясняет перспективность изучения и исследования такого политико-правового феномена как местное самоуправление сквозь призму муниципального права. В подтверждение наших выводов Ю.А. Тихомиров замечает, что «право самоуправления очень перспективно»1.

1 Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995.