Формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ратенко, Светлана Евгеньевна

  • Ратенко, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Ратенко, Светлана Евгеньевна. Формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ратенко, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования и моделирования системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ.

1.1. Здоровьесбережение школьников как проблема современной педагогической теории и практики.

1.2. Школьный и регионально-муниципальный опыт системного подхода к организации здоровьесберегающей деятельности.

1.3. Моделирование системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опыт формирования муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

2.1. Диагностика исходного состояния здоровьесберегающей деятельности школ г. Новороссийска и предпосылок ее системообразования.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ.

2.3. Результативность системы здоровьесберегающей деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений»

Важнейшим результатом успешной социальной политики государства и показателем качества жизни является здоровье нации. Здоровье детей и подростков, рассматриваемое в единстве его физиологического, психологического, социального и нравственного аспектов, определяет экономический, интеллектуальный, культурный потенциал страны и тем самым выступает основным фактором национальной безопасности. Поэтому среди главных социально-государственных задач, которые сегодня стоят перед образованием - забота о здоровье учащихся, его сохранении и укреплении.

Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов - педагогов, психологов, медиков, социологов. Наглядным показателем неблагополучия является тот факт, что здоровье наших школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками 20-30 лет назад, и что оно намного хуже, чем в большинстве развитых стран. На сложность ситуации со здоровьем школьной молодежи указывают: уменьшение численности здоровых детей и подростков вместе с ростом функциональных нарушений и хронических заболеваний, а также увеличением количества школьников, имеющих несколько диагнозов; тенденция роста патологий в развитии кост-но-мышечной системы, органов пищеварения, систем кровообращения; рост различных отклонений в состоянии нервной системы учащихся, задержек психомоторного и речевого развития; значительное увеличение аллергических проявлений; «омоложение» так называемых социально обусловленных болезней - наркомании, алкоголизма, венерических заболеваний. При этом значительное увеличение частоты осложнений и нарушений здоровья приходится на возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования (М.К. Акимова, М.В. Антропова, А.А. Баранов, М.М. Безруких, Д.В. Колесов, JI.M. Кузнецова, В.Р. Кучма, Г.Г. Манке, JI.M. Сухарева, А.Г. Хрипкова и др.).

Здоровье ребенка, его рост и развитие, социально-психологическая адаптация во многом определяются средой, в которой он живёт. Для ребёнка от 6 до 17 лет такой средой является система образования, с пребыванием в учреждениях которой связаны более 70% времени его активной жизнедеятельности. По данным Института возрастной физиологии РАО, школьная образовательная среда содержит факторы риска нарушений здоровья, которые создают у школьников постоянные стрессовые нагрузки и тем самым осложняют работу механизмов саморегуляции физиологических функций, способствуют развитию хронических болезней. В результате существующая система школьного образования имеет здоровьезатратный характер (М.М. Безруких,

B.В. Зайцева, J1.M. Кузнецова, Т.М. Параничева, В.Д. Сонькина и др.).

Осознание связи между состоянием здоровья учащихся и образовательным процессом способствовало появлению ряда исследований, рассматривающих различные подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников средствами образования. Так, в работах Э.Н. Вайнера,

C.Д. Дерябо, М.Ю. Кондратьева, Г.А. Кураева, Л.Г. Татарниковой, С.М. Че-чельницкой, А.И. Щетинской, а также Д. Алленсворта (D.D. Allenswort), Л. Колби (L J. Kolbe), П. Надера (P.N.Nader) выявлены и апробированы продуктивные модели сочетания обучения с валеологизацией содержания образования и с формированием культуры здоровья школьников, с программами оздоровления учащихся и укрепления их здоровья.

Исследования В.А. Вишневского, А.В. Родионова, М.А. Ступницкой, О.В. Кардашиной, Н.К. Смирнова и других посвящены разработке здоровь-есберегающих технологий, в том числе образовательных, и диагностике их эффективности.

Возможности усиления оздоровительной направленности физического воспитания учащихся, обеспечения их оптимальной двигательной активности в процессе образования рассматриваются В.К. Бальсевичем, С.Н. Блинковым, B.C. Быковым, М.Я. Виленским, Э.М. Казиным, Л.И. Лубышевой, Л.Д. Наза-ренко и др.

Средства и условия формирования ответственного, ценностного отношения школьников к здоровью, развития у учащихся мотивации здорового образа жизни раскрываются в исследованиях С.Н. Беловой, А.А. Вершининой, В.В. Кажанова, Т.В. Ореховой, Т.В. Скобликововй, Е.Е.Чепурных, Е.Ю. Шу-лаковой и др.

Проблемам профессионального здоровья учителей и средствам его укрепления посвящены работы Т.А. Берсеневой, Г.К. Зайцева, В.З. Коган, В.В. Колбанова, JI.M. Митиной, И.И. Новосёлова и других авторов.

Анализ проведенных исследований показывает, что коррекции с позиций сохранения и укрепления здоровья школьников подвергаются практически все компоненты образовательного процесса. На основе предлагаемых учеными подходов в Российской Федерации развивается сеть школ, успешно реализующих программы здоровьесбережения учащихся на основе проведения оздоровительных и медицинских мероприятий без отрыва от учебного процесса; нормирования учебной нагрузки и чередования различных видов образовательной и развивающей деятельности; формирования культуры здоровья и профилактики вредных привычек; повышения двигательной активности детей и подростков; осуществления медико- психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья и развития школьников.

Однако системно и комплексно, с использованием ряда направлений и ресурсов здоровьесбережения, эта работа, по данным М.М. Безруких, ведётся лишь в 20% школ. Между тем очевидно, что отдельные направления здо-ровьесберегающей деятельности, реализуемые в отдельных школах, не могут существенно улучшить положение дел со здоровьем учащихся в муниципальной и региональной системах образования.

Изложенное указывает на объективно существующее противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков в период их обучения в школе и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ системного подхода к организации и осуществлению здоровьесберегающей деятельности на школьном, муниципальном и других уровнях.

С учетом данного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого состоит в моделировании и опытно-экспериментальной проверке муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Предмет исследования - формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования. Эффективность работы общеобразовательных учреждений муниципального центра по сохранению и укреплению здоровья учащихся может быть повышена, если:

• здоровьесберегающая деятельность рассматривается как система -комплекс направлений, содержания, форм и методов работы, упорядоченный относительно функции укрепления здоровья школьников и поддерживаемый муниципальными органами управления, ведомствами, службами;

• в структуре системы здоровьесберегающей деятельности предусмотрены компоненты, соответствующие функциям как общеобразовательных школ города, так и муниципальных управленческих структур и предполагающие развитие взаимодействия между школами, школ с городскими ведомствами и службами, межведомственного взаимодействия;

• становление системы здоровьесберегающей деятельности осуществляется поэтапно и по мере создания условий, обеспечивающих повышение активной роли учащихся и педагогов в укреплении собственного здоровья и совершенствовании здоровьесберегающей деятельности школы, реализацию программно-целевого подхода к здоровьесбережению школьной молодежи, рациональную с точки зрения сохранения здоровья организацию различных видов учебной и внеучебной деятельности обучающихся, оптимизацию должностных обязанностей школьных управленцев и педагогов, экспертизу состояния системы здоровьесберегающей деятельности и мониторинг её результативности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить педагогические подходы к моделированию системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

2. Определить структуру муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ и содержание её компонентов.

3. Разработать и апробировать этапы и условия формирования системы здоровьесберегающей деятельности школ города.

4. Выявить результативность муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют социально-философские, психологические и педагогические положения о здоровье человека как важной ценности, определяющей качество его жизни и уровень гуманности общества; о связи состояния здоровья и возможностей повышения его резервов с социальной защищенностью граждан, с их правами на свободное проявление и реализацию витальных и социально-культурных потенций; о зависимости здоровья от цели, смысла и образа жизни человека, мотивов его деятельности и умения адаптироваться в социальной среде; о важной роли в сбережении и укреплении здоровья детей и подростков образовательного процесса, базирующегося на принципах природосообразности, культуросообразности, дополнительности и центрации на развитии личности обучающихся. Исследование основывается также на системном, антропологическом, культурологическом и субъектно-деятельностном подходах к изучению педагогических явлений и процессов.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся; моделирование; массовое анкетирование и интервьюирование педагогов, учащихся, родителей; наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; статистическая обработка диагностических данных.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений г. Новороссийска, городского Центра развития образования. В целом в исследовании принимали участие 740 педагогов и руководителей школ, 2300 учащихся, 490 родителей, 120 студентов вузов и педагогических колледжей, а также 18 руководителей муниципальных органов управления, ведомств и служб.

Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей исследования, в организации опытно-экспериментальной работы и руководстве её проведением в качестве начальника управления образования администрации г. Новороссийска.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гт.) изучались теоретические и практические аспекты проблемы здоровьесбережения подрастающего поколения, обобщался опыт работы педагогических коллективов школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся, разрабатывались исходные позиции исследования и диагностические методики, определялась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) был связан с организацией опытно-экспериментальной работы, сбором и анализом диагностических материалов, сопоставлением полученных данных с исходным состоянием здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений города.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, завершалось оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- Современная педагогика здоровьесбережения основывается на идеях личной ответственности человека за свои действия, эмоции, отношения; признания и развития активной роли учащегося в укреплении собственного здоровья; соответствия образовательного процесса базовым потребностям и психофизиологическим возможностям ребенка; ориентации на личностное развитие учащихся; обеспечения психологической и физической безопасности детей.

- Моделирование системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений представляет собой программно-целевую разработку совокупности взаимосвязанных изменений в образовательном процессе и жизнедеятельности школы, ориентированных на: развитие просветительской, профилактической, коррекционной, лечебно-оздоровительной работы, а также деятельности по формированию культуры здоровья участников образовательного процесса и их установок на здоровый образ жизни; улучшение санитарно-гигиенических условий и возможностей для оптимизации двигательной активности учащихся, их оздоровления средствами физической культуры и спорта; широкое применение педагогических технологий, опирающихся на сотрудничество учащихся и развитие субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе, а также дифференцированного и индивидуального подходов к обучению школьников, в том числе в области физической культуры; обогащение содержания, форм и методов дополнительного образования и воспитания учащихся; укрепление взаимодействия школ с учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты; мониторинг состояния здоровьесберегающей деятельности, здоровья, физического и психического развития учащихся, педагогов.

- Муниципальная система здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений является двухуровневой. На уровне общеобразовательных школ муниципального центра структуру системы здоровьесбереже-ния составляют ценностно-ориентационный, организационно-деятельностный, диагностико-результативный и управленческий компоненты.

Ценностно-ориентационный компонент направлен на формирование у учащихся, педагогов и родителей ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Организационно-деятельностный компонент системы включает улучшение санитарно-гигиенического состояния школ, здоровьесберегающую организацию учебного процесса, физкультурно-оздоровительную работу, формирование здорового образа жизни учащихся, повышение компетентности педагогов, специалистов и родителей в вопросах здоровьесбережения школьников, профилактическую работу, поддержку и укрепление здоровья учителей.

Диагностический компонент предполагает оценку состояния здоровьесберегающей деятельности и её результатов по ряду показателей (санитарно-гигиеническое состояние школы, здоровьесберегающая организация образовательного процесса, организация физической активности учащихся, состояние здоровья и текущая заболеваемость школьников и др.).

Управленческий компонент представлен деятельностью субъектов здоровьесбережения, их коллегиальных органов.

Муниципальный уровень системы здоровьесберегающей деятельности включает нормативно-правовую, материально-финансовую, кадровую, методическую, экспертно-аналитическую, информационно-пропагандистскую поддержку работы общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья школьников.

- Формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений проходит в три этапа. Первый (подготовительный) этап становления системы предполагает укрепление субъектных основ здоровьесбережения - формирование психологической, организационной и методической готовности школьных сообществ к моделированию и созданию системы. На втором (основном) этапе осуществляется совместная работа всех субъектов здоровьесбережения по формированию и совершенствованию системы здоровьесберегающей деятельности. Третий (корректирующий) этап системообразования включает внесение необходимых изменений в задачи и содержание здоровьесберегающей деятельности школ и работы муниципальных структур по поддержке системы.

- Успешное формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности школ обеспечивают следующие условия: создание в школах инициативных групп для проектирования системы здоровьесбережения; поиск инициаторами своих сторонников среди педагогов, учащихся, родителей; освоение администраторами, учителями и родительским активом основ педагогики и психологии здоровьесбережения; установление контактов и взаимодействия школ со службами и учреждениями здравоохранения, культуры, спорта и др.; мониторинг состояния и результативности здоровьесберегающей деятельности и здоровья детей и подростков; стимулирование деятельности педагогов, учащихся и родителей в сфере здоровьесбережения; обсуждение в школах, на районных и общегородском уровнях хода и результатов осуществления программ здоровьесбережения учащихся; проведение научно-методической и управленческой экспертизы системы здоровьесберегающей деятельности на уровне как общеобразовательных учреждений, так и муниципального формирования.

- Результативность системы заключается в укреплении связей между отдельными направлениями здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; повышении субъектной активности и включенности педагогов, учащихся, родителей, общественности в решение задач профилактики заболеваний и укрепления здоровья; положительной динамике, относящейся к количеству школьников, входящих в первую группу здоровья, к числу детей со «школьными» болезнями, к уровню психологической напряженности учащихся, к пропускам занятий по болезни, к количеству подростков -приверженцев здорового образа жизни.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены и конкретизированы педагогические подходы к моделированию системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений;

- разработаны структура муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ и содержание её компонентов;

- определены этапы и условия формирования системы здоровьесберегающей деятельности школ муниципального центра;

- выявлена результативность муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии представлений о возможности и целесообразности применения системного подхода к здоровьесбережению учащихся общеобразовательных школ муниципального формирования, в определении содержания понятия «муниципальная система здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации модели формирования системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра. Материалы и выводы исследования, разработанные на их основе методические рекомендации используются в работе администраций и педагогов образовательных учреждений, органов управления образованием г. Новороссийска; применяются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Славянско-го-на-Кубани государственного педагогического института, а также в ряде краевых учреждений повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным, культурологическим и субъектно-деятельностным подходами; применением комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; непосредственным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, тщательным качественным и количественным анализом её хода и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских (Москва, 2005 г.; Армавир, 2003 г.; Новороссийск, 2005 г.), межвузовских (Пятигорск, 2005, 2006 гг.), региональных (Краснодар, 2005, 2006 гг.) научно-практических конференциях и семинарах. Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях и совещаниях педагогов г. Новороссийска, на заседаниях рабочих комиссий городской Думы, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Славянского-на-Кубани госпединститута.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику, в деятельность органов управления муниципальной системой образования осуществлялось в ходе в ходе реализации целевой программы «Образование и здоровье» в 2002 - 2005 гг.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы и диаграммы, иллюстрирующие данные диагностик и динамику результатов работы по формированию муниципальной системы здоровьесбере-гающей деятельности общеобразовательных школ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ратенко, Светлана Евгеньевна

Выводы по второй главе

Диагностика исходного состояния здоровьесберегающей деятельности и предпосылок её системообразования выявила существенные несоответствия требованиям СанПиНов, ГОС, принципам здоровьесберегающей педагогики по каждому из показателей, выбранных для оценивания.

Становление системы здоровьесберегающей деятельности на начало опытно-экспериментальной работы осложняли:

- слабость как внутришкольных связей между отдельными направлениями здоровьесбережения учащихся, так и внешних связей и отношений школ с муниципальными ведомствами и организациями, ответственными за сохранение и укрепление здоровья молодежи;

- дистанцирование значительной части педагогов и других работников школ, а также самих учащихся и их родителей от включения в решение проблем здоровьесбережения; недостаточная информативная, ресурсная, информационно-методическая, кадровая и другая поддержка здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на уровне муниципального управления.

Первый (подготовительный) этап становления системы здоровьесберегающей деятельности предполагал укрепление субъектных основ здоровьесбережения - формирование психологической, организационной и методической готовности школьных администраций, педагогов, учащихся и в целом школьных сообществ (включая родителей) к моделированию и созданию системы. С этой целью проводились педагогические советы, психолого-педагогические и медико-валеологические семинары, организационно-деятельностные игры, заседания творческих лабораторий, конкурсы здоровь-есберегающих проектов, занятия с родителями. В подготовительный этап системообразования входила также разработка городской и школьных целевых программ развития здоровьесберегающей деятельности, в которых определялись перспективные направления и средства работы.

На втором (основном) этапе осуществлялась совместная работа всех субъектов здоровьесбережения по созданию и совершенствованию системы здоровьесберегающей деятельности. В содержание этой работы входили:

- коррекция личностных и групповых ценностей участников образовательного процесса и целей их совместной жизнедеятельности, развитие у учащихся и педагогов ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, интеграция утверждаемых ценностей в культуру школы;

- оптимизация организационно-деятельностного компонента системы здоровьесберегающей деятельности (совершенствование материальной базы здоровьесбережения, обучение учащихся и педагогов культуре здоровья и основам здоровьесберегающего образования, улучшение организации учебно-воспитательного процесса, в том числе физкультурного образования, в аспекте сохранения и укрепления здоровья учащихся, повышение здоровьес-берегающих возможностей дополнительного образования и воспитательной работы со школьниками, активизация профилактической работы, деятельность по повышению уровня профессионального здоровья педагогов);

- диагностика состояния основных характеристик здоровьесберегающей деятельности и в целом результативности формирующейся системы здоровьесбережения, а также активности участников образовательного процесса в её функционировании и развитии;

- отработка содержания управленческой деятельности и функций школьных администраторов, классных руководителей и других педагогов школ, работников Управления образования и специалистов городского Центра развития образования по методическому, нормативному, аналитическому и другому обеспечению формирования системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на муниципальном уровне.

Третий (корректирующий) этап системообразования включал внесение необходимых изменений в задачи и содержание здоровьесберегающей деятельности школ и работы муниципальных структур и служб по поддержке системы здоровьесбережения.

Эмпирическая часть исследования показывает, что процесс формирования системы здоровьесберегающей деятельности успешен при выполнении ряда условий:

- создание в образовательных учреждениях инициативных групп для проектирования системы здоровьесберегающей деятельности;

- поиск инициаторами своих сторонников среди педагогов, учащихся и родителей;

- освоение администраторами, учителями и родительским активом основ педагогики и психологии здоровьесбережения;

- установление контактов и взаимодействия школ со службами и учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и др.;

- разработка и осуществление программы формирования системы здоровьесберегающей деятельности;

- мониторинг состояния и результативности здоровьесберегающей деятельности и здоровья детей и подростков;

- проведение работы по стимулированию деятельности педагогов, учащихся и родителей в сфере здоровьесбережения, повышению ответственности работников образования в укреплении здоровья школьников;

- осуществление действий по интеграции усилий муниципальных образовательных учреждений и городских служб в формировании и развитии системы здоровьесберегающей деятельности;

- обсуждение в школьных сообществах, на районных и общегородском уровнях хода и результатов осуществления программ здоровьесбережения учащихся;

- проведение научно-методической и управленческой экспертизы системы здоровьесберегающей деятельности на уровне образовательных учреждений, районов, города;

- внесение изменений в здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений и в её поддержку со стороны муниципальных структур.

Итоговое оценивание результативности системы здоровьесберегающей деятельности проводилось по тем же показателям, что и исходная диагностика. В их число входили: санитарно-гигиеническое состояние образовательных учреждений, здоровьесберегающая организация образовательного процесса, организация физической активности школьников, состояние здоровья и текущая заболеваемость учащихся, физическая подготовленность школьников, отношение подростков к здоровью и здоровому образу жизни, состояние здоровья педагогов.

В сравнении с данными 2001 - 2002 учебного года увеличение оцениваемых параметров по состоянию на 2005 - 2006 учебный год составило от 6% до 27%. Несмотря на разброс результатов, их динамика показывает, что разработанный и апробированный вариант системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра позволяет снизить «физиологическую и психологическую цену» адаптации школьников к образовательному процессу, способствует сохранению здоровья и работоспособности учащихся и учителей, повышает субъектную активность и включенность педагогов, учащихся, родителей и общественности в решение задач профилактики и укрепления здоровья детей и подростков.

Заключение

Несколько последних десятилетий характеризуются повышенным вниманием со стороны общества к здоровью школьников в связи с его резким ухудшением, поэтому проблема здоровья детей вышла за рамки медицины и здравоохранения и приобрела национальный и общегосударственный характер. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, и в этих целях наряду с другими мероприятиями предполагает проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузок учащихся, создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Тем самым, в основополагающих документах Министерства образования и науки РФ сформулированы основные направления комплексной организации здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях общего образования. На этой основе в настоящее время разрабатываются и апробируются перспективные модели здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различных типов и видов, ведётся интенсивный поиск путей и форм организации здоровьесберегающей деятельности.

Моделирование системы деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра по сохранению и укреплению здоровья школьников (здоровьесберегающей деятельности) должно обращать внимание, прежде всего, на те направления и средства работы, которые имеют непосредственное отношение к функциям школы; ориентироваться на минимизацию школьных факторов риска по отношению к здоровью детей; учитывать особенности среды жизнедеятельности участников образовательного процесса; предполагать налаживание эффективного межведомственного сотрудничества и взаимодействия школ города с ведомствами и учреждениями (здравоохранения, спорта, культуры, социальной защиты), работающими в области охраны и укрепления здоровья.

Таким образом, моделирование системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений представляет собой программно-целевую разработку совокупности взаимосвязанных изменений в образовательном процессе и жизнедеятельности школы, ориентированных на: - развитие просветительской, профилактической, коррекционной, лечебно-оздоровительной работы, а также деятельности по формированию культуры здоровья участников образовательного процесса и их установок на здоровый образ жизни;

- улучшение санитарно-гигиенических условий и возможностей для оптимизации двигательной активности учащихся, их оздоровления средствами физической культуры и спорта;

- широкое применение педагогических технологий, опирающихся на сотрудничество учащихся и развитие субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе, а также дифференцированного и индивидуального подходов к обучению школьников, в том числе в области физической культуры;

- обогащение содержания, форм и методов дополнительного образования и воспитания учащихся;

- укрепление взаимодействия школ с учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты;

- мониторинг состояния здоровьесберегающей деятельности, здоровья, физического и психического развития учащихся, педагогов.

Муниципальная система здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений является двухуровневой. На уровне общеобразовательных школ муниципального центра структуру системы здоровьесбережения составляют ценностно-ориентационный, организационно-деятельностный, диагностико-результативный и управленческий компоненты.

Ценностно-ориентационный компонент направлен на формирование у учащихся, педагогов и родителей ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Организационно-деятельностный компонент системы здоровьесберегающей деятельности включает:

- улучшение санитарно-гигиенического состояния школ;

- здоровьесберегающую организацию учебного процесса;

- физкультурно-оздоровительную работу;

- формирование здорового образа жизни учащихся и педагогов;

- повышение компетентности педагогов, специалистов и родителей в вопросах здоровьесбережения школьников;

- профилактическую работу;

- поддержание и укрепление здоровья учителей.

Диагностический компонент предполагает оценку состояния здоровьесберегающей деятельности и её результатов по следующим основным показателям:

- санитарно-гигиеническое состояние образовательного учреждения;

- здоровьесберегающая организация образовательного процесса;

- организация физической активности учащихся;

- состояние здоровья и текущая заболеваемость школьников;

- физическая подготовленность учащихся;

- отношение школьников и педагогов к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- состояние здоровья учителей.

Управленческий компонент представлен деятельностью субъектов здоровьесбережения, их коллегиальных органов (администрация, совет школы, совет содействия здоровью, органы педагогического, родительского, ученического самоуправления и др).

Муниципальный уровень системы здоровьесберегающей деятельности включает нормативно-правовую, материально-финансовую, кадровую, методическую, экспертно-аналитическую, информационно-пропагандистскую поддержку работы общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья школьников. Субъектами такой поддержки должны быть структуры, создаваемые при муниципальных органах представительной и исполнительной власти.

Формирование муниципальной системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений проходит в три этапа. Первый (подготовительный) этап становления системы предполагает укрепление субъектных основ здоровьесбережения - формирование психологической, организационной и методической готовности школьных администраций, педагогов, учащихся и в целом школьных сообществ (включая родителей) к моделированию и созданию системы. С этой целью проводились педагогические советы, психолого-педагогические и медико-валеологические семинары, организационно-деятельностные игры, заседания творческих лабораторий, конкурсы здоровьесберегающих проектов, занятия с родителями. В подготовительный этап системообразования входила также разработка городской и школьных целевых программ развития здоровьесберегающей деятельности, в которых определялись перспективные направления и средства работы.

На втором (основном) этапе осуществлялась совместная работа всех субъектов здоровьесбережения по созданию и совершенствованию системы здоровьесберегающей деятельности. В содержание этой работы входили:

- коррекция личностных и групповых ценностей участников образовательного процесса и целей их совместной жизнедеятельности, развитие у учащихся и педагогов ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, интеграция утверждаемых ценностей в культуру школы;

- оптимизация организационно-деятельностного компонента системы здоровьесберегающей деятельности (совершенствование материальной базы здоровьесбережения, обучение учащихся и педагогов культуре здоровья и основам здоровьесберегающего образования, улучшение организации учебно-воспитательного процесса, в том числе физкультурного образования, в аспекте сохранения и укрепления здоровья учащихся, повышение здоровьес-берегающих возможностей дополнительного образования и воспитательной работы со школьниками, активизация профилактической работы, деятельность по повышению уровня профессионального здоровья педагогов);

- диагностика состояния основных характеристик здоровьесберегающей деятельности и в целом результативности формирующейся системы здоровьесбережения, а также активности участников образовательного процесса в её функционировании и развитии;

- отработка содержания управленческой деятельности и функций школьных администраторов, классных руководителей и других педагогов школ, работников Управления образования и специалистов городского Центра развития образования по методическому, нормативному, аналитическому и другому обеспечению формирования системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на муниципальном уровне.

Третий (корректирующий) этап системообразования включал внесение необходимых изменений в задачи и содержание здоровьесберегающей деятельности школ и работы муниципальных структур и служб по поддержке системы здоровьесбережения.

Эмпирическая часть исследования показывает, что процесс формирования системы здоровьесберегающей деятельности успешен при соблюдении следующих условий как алгоритмической последовательности действий:

- создание в образовательных учреждениях инициативных групп для проектирования системы здоровьесберегающей деятельности;

- поиск инициаторами своих сторонников среди педагогов, учащихся и родителей;

- освоение администраторами, учителями и родительским активом основ педагогики и психологии здоровьесбережения;

- установление контактов и взаимодействия школ со службами и учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и др.;

- разработка и осуществление программы формирования системы здоровьесберегающей деятельности;

- мониторинг состояния и результативности здоровьесберегающей деятельности и здоровья детей и подростков;

- проведение работы по стимулированию деятельности педагогов, учащихся и родителей в сфере здоровьесбережения, повышению ответственности работников образования в укреплении здоровья школьников;

- осуществление действий по интеграции усилий муниципальных образовательных учреждений и городских служб в формировании и развитии системы здоровьесберегающей деятельности;

- обсуждение в школьных сообществах, на районных и общегородском уровнях хода и результатов осуществления программ здоровьесбережения учащихся;

- проведение научно-методической и управленческой экспертизы системы здоровьесберегающей деятельности на уровне образовательных учреждений, районов, города;

- внесение изменений в здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений и в её поддержку со стороны муниципальных структур.

Итоговое оценивание результативности системы здоровьесберегающей деятельности проводилось по тем же показателям, что и исходная диагностика. В их число входили: санитарно-гигиеническое состояние образовательных учреждений, здоровьесберегающая организация образовательного процесса, организация физической активности школьников, состояние здоровья и текущая заболеваемость учащихся, физическая подготовленность школьников, отношение подростков к здоровью и здоровому образу жизни, состояние здоровья педагогов.

Результативность системы заключается в укреплении связей между отдельными направлениями здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; повышении субъектной активности и включенности педагогов, учащихся, родителей, общественности в решение задач профилактики заболеваний и укрепления здоровья; положительной динамике, относящейся к количеству школьников, входящих в первую группу здоровья,, к числу детей со «школьными» болезнями, к уровню психологической напряженности учащихся, к пропускам занятий по болезни, к количеству подростков -приверженцев здорового образа жизни.

В сравнении с данными 2001 - 2002 учебного года увеличение оцениваемых параметров по состоянию на 2005 - 2006 учебный год составило от 6% до 27%. Несмотря на разброс результатов, их динамика показывает, что разработанный и апробированный вариант системы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений муниципального центра позволяет снизить «физиологическую и психологическую цену» адаптации школьников к образовательному процессу, способствует сохранению здоровья и работоспособности учащихся и учителей, повышает субъектную активность и включенность педагогов, учащихся, родителей и общественности в решение задач профилактики и укрепления здоровья детей и подростков.

Проведенное исследование позволяет указать на дальнейшие перспективные разработки идей системного подхода применительно к организации здоровьесберегающей деятельности школ, муниципальных и региональных формирований. К ним относятся: разработка научно-методических основ преемственности систем здоровьесберегающей деятельности учреждений дополнительного и общего образования; определение условий эффективного применения информационных технологий в диагностике состояния и возможностей развития систем здоровьесбережения разного уровня; формирование муниципальной системы подготовки работников образования к реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе.