Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Разуткина, Людмила Ивановна

  • Разуткина, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Разуткина, Людмила Ивановна. Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разуткина, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

1.1. Сушдость и структура понятия «музыкальный вкус» в системе философских и психолого-педагогических наук

1.2. Анализ практики формирования музыкального вкуса у школьников в условиях учреждений дополнительного образования.

1.3. Теоретическая модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников в детской школе искусств

1.4. Педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников в детской школе искусств

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

2.1. Программа и организация работы по формированию музыкального вкуса у школьников в детской школе искусств

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств»

Актуальность исследования. Среди актуальных вопросов современной педагогики проблема формирования музыкального вкуса учащихся в учреждениях дополнительного образования является одной из приоритетных и стоит достаточно остро. В связи со сменой духовных приоритетов в жизни российского общества обозначилась тенденция вытеснения эстетической среды на второй план. Такое положение чревато весьма опасными последствиями - падением уровня культуры, эстетического сознания, появлением массового производства и репродуцирования музыкальных произведений, ведущих к стандартизации в духовной сфере, а это, в свою очередь, препятствует развитию у школьников музыкального вкуса.

В создавшихся условиях существенная роль в формировании музыкального вкуса детей и молодежи отводится системе общего и дополнительного образования. Музыкальные школы, школы искусств, студии и классы эстетического воспитания предоставляют учащимся свободу творческой деятельности, расширяют круг их общения, обеспечивают индивидуальный подход в темпах и способах развития их способностей, а также помогают в социальном самоопределении и удовлетворении образовательных потребностей, формировании ценностных ориентаций и духовных приоритетов. Известно, что полученные в детстве музыкальные впечатления способствуют развитию умений оценивать, понимать и наслаждаться произведениями музыкального искусства на все последующие годы.

Проблема формирования музыкального вкуса изучалась многими исследователями: с точки зрения философии (Г. 3. Апресян, Г. Ф. Гегель, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф. Шиллер и др.), общей педагогики (И. П. Волков, А. А. Мелик-Пашаев, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, и т.д.), психологии (JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. В. Назайкинский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), музыкальной педагогики

JI. А. Баренбойм, Н. JL Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, В. В. Медушевский, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин, JI. В. Школяр и др.), музыковедения (Б. В. Асафьев, JI. А. Мазель, Г. И. Панкевич, В. В. Стасов, Б. JI. Яворский), музыкальной социологии (Э. Алексеев, В Волохов, Г. Головинский, Г. Зараковский, А. Моль, А. Н. Сохор, В. С. Цуккерман), эстетики (И.-И. Вин-кельман, О. В. Дивненко, JI. Кассиль, К. Е. Кривицкий, Н. И. Киященко, И. Маца, С. А. Наумов, А. В. Пирадов, Б. В. Сафронов, В. К. Скатерщиков, М. С. Каган, Е. Г. Яковлев и др.) а также культурологии (Н. А. Бердяев, X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Д. Юм, и др.).

В настоящее время музыкальный вкус рассматривается в диссертационных исследованиях в историческом аспекте (О. А. Буракова), эстетическом (JL Г. Ясенева, Е. М. Калачева), педагогическом (Т. А. Суханова, С. М. Борисова), психологическом (И. В. Курышева), культурологическом (Н. А. Благодарова). Особо следует отметить исследования, посвященные вопросам интеграции в сфере основного школьного и дополнительного образования (Г. Н. Савельева, Е. В. Подповетная).

Об актуальности обозначенной проблемы свидетельствует и анализ деятельности ряда школ Чувашской Республики и г. Н. Новгород в процессе которого были выявлены трудности, препятствующие развитию музыкального вкуса у учащихся. Так, по результатам анкетирования и опроса, педагоги отмечают общее снижение интереса учащихся к обучению музыке, низкий уровень музыкального вкуса у выпускников детских школ искусств, стремление подражать веяниям современной музыкальной эстрады, утрату традиций домашнего музицирования.

Однако, несмотря на интерес исследователей к проблеме изучения музыкального вкуса, в настоящее время в музыкальной педагогике пока не определены в полной мере подходы к формированию музыкального вкуса у школьников в условиях дополнительного образования, недостаточно разработаны условия и методы, способствующие эффектйвной организации этого процесса. Кроме того, процесс формирования музыкального вкуса у школьников в условиях детских школ искусств до сих пор не являлся объектом специального исследования.

Налицо противоречие между объективной потребностью формирования музыкального вкуса у учащихся, осознанием педагогической значимости этого процесса и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций для целенаправленного формирования музыкального вкуса у школьников в учреждениях дополнительного образования.

Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств?

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детской школе искусств.

Предмет исследования — теоретическая модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств.

Гипотеза исследования - процесс формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств будет эффективным, если:

-разработана и реализована теоретическая модель данного процесса, включающая цель, задачи, принципы, формы, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат;

-реализованы следующие педагогические условия: индивидуальный подход с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организация сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном воспитании школьников;

- разработаны показатели и уровни, позволяющие определить сформированность музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Раскрыть сущность и компоненты музыкального вкуса у школьников.

2. Изучить состояние проблемы формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования.

3. Теоретически обосновать модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств (далее ДШИ).

4. Выявить показатели и охарактеризовать уровни сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ музыкальной, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся; изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта работы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилась Детская школа искусств муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6» г. Алатырь Чувашской Республики. В исследовании приняли участие 64 школьника, 12 педагогов детской школы искусств, 6 учителей гимназии эстетического цикла предметов и родители учащихся.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, музыковедческой, научно-методической литературы по теме исследования, а также изучение опыта работы учреждений дополнительного образования.

На данном этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление информации по проблеме формирования музыкального вкуса у школьников в условиях обучения в учреждениях дополнительного образования. Были определены цель, объект, гипотеза исследования, разрабатывались показатели и уровни сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась корректировка теоретических основ исследования, его общей концепции и научного аппарата, изучение специфики формирования музыкального вкуса у школьников в условиях учебно-воспитательного процесса детской школы искусств. Велась экспериментальная работа по апробации теоретической модели и комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях ДТТТИ.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась обработка и обобщение результатов исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Методологическую основу исследования составили философское учение о всеобщей взаимосвязи процессов и явлений, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; теоретические исследования по эстетике, педагогике и музыкальной педагогике; концепции индивидуального, личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов; фундаментальные положения о творческом развитии личности в процессе музыкально-эстетического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: историко-философский и культурно-педагогический подход к изучению музыкального вкуса (И. Кант, В. А. Сухомлинский, Ф. Шиллер и др.); исследование музыкальной потребности с точки зрения социологии (Э. Алексеев, М. С. Каган,

A. Моль, Р. Г. Рабинович, А. Н. Сохор, В. С. Цуккерман, и др.); изучение эмоциональной сферы личности (Г. М. Бреслав, JI. Дорфман, С. X. Раппопорт и др.); психология музыкального восприятия (Г. В. Иванченко, А. Н. Лебедев,

B. Г. Ражников, Б. М. Теплов и др.); теории оценочных суждений (Б. В. Асафьев, Н. О. Лосский, Ю. М. Лотман, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский и др.). Автор опирался также на труды известных специалистов в области художественно-эстетического и музыкального образования и воспитания: О. А. Апраксиной, Л. А. Баренбойма, М. А. Верба, А. Ю. Гончарука, Д. Б. Кабалевского, Г. М. Когана, Н. И. Киященко, Н. Л. Лейзерова, В. В. Медушевского, Г. Г. Нейгауза, Т. И. Смирновой, Г. М. Цыпина, Л. В. Школяр и многих др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на ведущие концепции философии, музыкальной педагогики и психологии, социологии и культурологии, применением комплексных методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования. Объективность результатов подтверждена данными экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных нами теоретической модели и педагогических условий формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детских школах искусств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущностная характеристика музыкального вкуса школьников младшего и среднего возраста, представляющего собой формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающую в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала; выделены его компоненты: музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал; разработана теоретическая модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях дополнительного образования, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат; определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДШИ (реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организация сотрудничества детской школы искусств и образовательного учреждения в организации музыкального воспитания учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику музыкально-эстетического воспитания школьников; расширяют теоретическое представление о процессе формирования музыкального вкуса у детей младшего и среднего школьного возраста в системе дополнительного образования; в нем определены показатели и охарактеризованы уровни сформированности музыкального вкуса у детей данного возраста. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения вопросов музыкального воспитания детей и юношества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора учебно-методический комплекс позволяют совершенствовать процесс музыкального воспитания школьников в условиях обучения в детских школах искусств, музыкальных школах, эстетических классах, студиях и т.д.; представленные в исследовании комплект учебных программ и учебное пособие способствуют эффективному формированию музыкального вкуса у обучающихся. Материалы исследования могут быть использованы при разработке методических пособий для учителей детских школ искусств, курсов лекций и специальных семинаров для учащихся средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей музыки и работников культуры.

Апробация результатов. Основные теоретические и методические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики музыки, на методических семинарах аспирантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; в ходе участия в конференциях: III Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование: современные технологии — социум — рынок», г. Омск, 2007; II Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание», г. Пенза, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования», Чебоксары, 2007; Межвузовской научно-практической конференции ГОУ ВПО Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова «Научно-образовательные аспекты современной регионалистики», г. Алатырь, 2005.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Детской школы искусств МОУ «Гимназия №6» г. Алатырь Чувашской Республики. Основные материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный вкус школьника — это разновидность вкуса художественного, представляющая собой формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающая в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала. Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются: развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал.

2. Важным средством эффективной организации процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста выступает научно обоснованная модель, - включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат. Модель отражает логику процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДТПИ и базируется на принципах, которые обусловлены спецификой музыкально-эстетического воспитания в рассматриваемых возрастных периодах, реализуется посредством включения в учебно-воспитательный процесс эффективных форм, методов и средств, направленных на решение задач формирования музыкального вкуса у школьников в условиях ДТТТИ- Центральным звеном модели является содержание, основанное на авторском комплексе учебных программ. В структуру предложенной модели включены показатели оценивания уровня сформированности музыкального вкуса у школьников, разработанные на основе компонентов музыкального вкуса. Представленная модель обеспечивает достижение поставленной цели.

3. Эффективность формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования обеспечивается реализацией педагогических условий:

- реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся;

- разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ;

- активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды;

- организация сотрудничества детской школы искусств и образовательного учреждения в музыкальном воспитании учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Разуткина, Людмила Ивановна

Выводы по 2 главе

С целью повышения эффективности формирования музыкального вкуса школьников в учебно-воспитательном процессе Детской школы искусств были реализованы разработанные педагогические условия. Была внедрена процессуальная и практико-ориентированная модель исследуемого процесса, основанная на использовании активных методов обучения, был выстроен системообразующий блок взаимодействия и взаимодополнения программ гимназии и Детской школы искусств, продуманы межпредметные связи теоретических и исполнительских дисциплин, разработан учебный программно-методический комплекс.

Динамика уровня сформированности музыкального вкуса у школьников была прослежена по следующим показателям:

- наличие интереса и потребности к освоению музыкальной культуры;

- мотивация к творческой и исполнительской музыкальной деятельности;

- восприятие и понимание музыкального образа;

- наличие эстетического идеала;

- способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки, основанной на знании музыкального языка.

Предварительная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень сформированности музыкального вкуса у школьников экспериментальной и контрольной групп.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанных нами педагогических условий формирования музыкального вкуса у школьников, как структурного компонента музыкальной культуры.

Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении уровня сформированности музыкального вкуса у школьников экспериментальной группы как по отдельным его компонентам, так и в целом. Это позволяет сделать вывод, что данные различия достигнуты благодаря проведенной в учебно-воспитательном процессе экспериментальной группы специальной работе: введения учебного программно-методического комплекса, организации внеучебной деятельности учащихся, реализации педагогических условий.

Таким образом, подтвердилась эффективность теоретической модели и выделенных нами педагогических условий, позволяющих повысить уровень сформированности музыкального вкуса у школьников в Детской школе искусств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы, учебно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования показал, что проблема формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и практики.

2. Результаты научных исследований по проблеме формирования музыкального вкуса у школьников позволили нам уточнить его сущность и компоненты. Музыкальный вкус школьника - это разновидность вкуса художественного, представляющая формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающая в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала. Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал.

3. В нашем исследовании моделирование выступает как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом. Разработанная нами модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы организации, содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат.

4. Важным средством формирования музыкального вкуса у школьников является разработанный нами и внедренный в учебный процесс ДШИ учебно-методический комплекс, включающий комплект авторских учебных программ по основным дисциплинам и учебное пособие для преподавателей.

5. Эффективность процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих в себя: индивидуальный подход с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработку методического обеспечения учебно-воспитательного процесса детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организацию сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном воспитании школьников.

6. Анализ научной литературы и практики обучения позволили нам выделить три уровня сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста (высокий - креативный; средний -продуктивно-исполнительский; низкий - интуитивно-репродуктивный) и определить основные показатели для оценки этих уровней: наличие интереса и потребности в освоении музыкальной культуры; мотивация к творческой и исполнительской деятельности; восприятие и понимание музыкального образа; наличие эстетического идеала; способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки.

Экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий и внедрение предлагаемой нами модели процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в учебный процесс ДШИ способствует повышению интереса учащихся к освоению музыкального искусства, уровня их знаний о музыке и умение реализовать себя в музыкально-творческой деятельности, а также адекватно воспринимать и оценивать произведения музыкального искусства.

Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем наше исследование не претендует на окончательное решение проблемы, поскольку влияние музыкального вкуса на развитие личности многогранно и полифункционально.